Выбор ноута

Подбор оборудования по нуждам и кошельку. Сравнение производительности видеокарт, процессоров и других комплектующих.

Модераторы: GothMan, Lovrik, wlad

Lovrik
Модератор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22.01.2004 15:48
Откуда: Россия, Питер
Контактная информация:

Re: Выбор ноута

Сообщение Lovrik » 23.11.2011 15:12

togrul

Бери SONY, сам сейчас пишу с DELL, но единственное на что я его готов променять - это SONY.
Касаемо моделей, все так, как и было озвучено тов. GothMan и замечено тобой, прибавлю, что матовый экран у DELL, но больше емкость батареи, я бы мог сравнивать эти две модели (оперативы ведь и докупить можно), если бы не видяха. Тут даже думать нечего - бери SONY и все рады будут.

По поводу жесткого - не заморачивайся, разницы никто не заметит. За счет уже очень сильно за последние годы выросшей плотности записи информации на диск -может оказаться, что производительность и на 5200 вполне приличная. Например, сигейт выпустила винт со скоростью 15 тыщ об\мин, но у какой-то там фуджитсу на ее 10 тыс. скорость считывания была выше - за счет более плотной записи информации на пластины... можно конечно сравнить, но смысла особо не вижу - играм и блурею хватит с головой, не сервак же из него делать ))

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Выбор ноута

Сообщение togrul » 23.11.2011 16:03

Пасиб друзья! Избавили меня от сомнений. И все-таки я не понял почему Делл стоит дороже. Оба бренда хорошо раскручены, при том что Делл проигрывает по множеству параметров он стоит дороже. Непонятно.

Lovrik
Модератор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22.01.2004 15:48
Откуда: Россия, Питер
Контактная информация:

Re: Выбор ноута

Сообщение Lovrik » 23.11.2011 17:53

togrul

Делл в европе любят, ключевое слово - последнее, ничего плохого вдобавок о качестве Делл сказать не могу, исходя из личного опыта... кстати, возможно это обусловлено невысокой распространенностью марки в Казахстане (Алматы), да и в Питере - но через мои руки (руки натасканных мной ребят на фирме) прошли тысячи ноутбуков, были чуть ли не все модели... там о каждом клиенте был отчет, включая марку, проблему, как решили и прочее, статистику не выводил, но перед глазами были как сами буки, так и цифры... но чтобы полетело железо на DELL - не встречал... работающие с разбитым корпусом (трещины) видел 2 штуки, раздавленные, дисплеи было много старичков, в них с точки зрения расположения элементов внутри корпуса (особенно стационары - рабочие станции и серваки) всегда было необычно, но чтобы где-либо ошиблись и хрень инженеры сделали - тоже не видел... бывали необычные случаи с совместимостью (старый софт), но с железом бивисом и прочим, что зависит от производителя - не было проблем, (исключая конечно харды, хотя там WD как минимум всегда, но от падений бывало сыпались... зато я стартанув, глянув на трещины и посмотрев на ошибку при загрузке - за час ставил систему, забирал старый хард для восстановления или не забирал, а народ юзал готовый продукт и таких то случаев было меньше 5 на плюс-минус три из 15 реально покоцанных ноутов (давленные экраны, трещины - кстати пластик не отлетал кусками и не раздеталировался, как на тех же асерах), что и за подвес тех же хардов в системе в плюс идет) - свой ронял, не до трещин, но прилично - 4 год идет, а все как в первый день... никаких нареканий.

Я так скажу, DELL - не то чтобы консерваторы... но они выпускают свои буки, как коллекцию, не тупо потоком, все очень консервативно, все проверяется и перепроверяется и если бук - все вылизано, до болтика... Сонька - та же самая песня, но о вкусах не спорят... пожалуй, можно было бы сказать, что они как intel и amd, как ATI и Nvidia, но меж ними вклинивается Тошка - те же японцы, но ассортимент пошире... но качество - высокое даже в бюджетных решениях, хотя можно встретить и динамики стилизованные и вычурные, экстравагантные модели (в этом они с делЛом не похожи, хотя как знать, DELL вон тоже цветогамму расширил, но в дизайне консервативен... фарш самый свежий из чистейшей вырезки так сказать - есть в модельной линейке у всех 3 фирм... процент брака отличается на десятые процента и нестабилен, то у одних чуть больше вышло, то у других)...

Да вот диаграмма, "Доля товара с заводским браком от общего числа ноутбуков (%) по производителям, Нотик, 2009 год."

- Если замазать все сверху до слова сони и взять его за начало - то вполне правдоподобно, хотя HP туда не в тему залез, но ведь это всего лишь их магазин и 2009 год + реклама залежалого товара, с оправданием результатов чуть ниже мол тем, что "ну вот так, а как оно вообще - так хз"

Изображение


Кстати об HP ... я бы сказал, что он очень хочет быть таким как DELL и на него и смотрит, но в нем я брак встречал... в тошке (бюджетной) разве что отказавший после 10-ти лет привод, который через 10 раз, но все же читал компакт ))

Ну вот... как-то так...

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Выбор ноута

Сообщение togrul » 23.11.2011 21:41

Lovrik
Спасибо за такой подробный ответ!

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Выбор ноута

Сообщение togrul » 27.11.2011 22:07

Lovrik
дружище еще вопрос - нашел вот это: Dell XPS L502x, Metalloid Aluminum (6974) http://www.planetashop.ru/id_unique/86671/index.html Не знаю какой экран лучше - зеркальный как у Соньки или глянец как у Делла? И у Делла нет Блю-рей привода и гарантия на год меньше чем у соньки. Зато корпус менее маркий (под аллюминий) и весит чуть поменьше. Вот теперь не знаю Соньку все же брать или Делл. Что скажешь?

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Выбор ноута

Сообщение togrul » 29.11.2011 23:56

Нее Соньку беру. Посмотрел оба, выбор в пользу Сони.

Myslitel
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20.03.2011 19:24
Откуда: Украина,Конотоп
Контактная информация:

Re: Выбор ноута

Сообщение Myslitel » 21.11.2013 20:41

Привет,ребят! Уже не стал захламлять форум и создавать новую тему. В общем друзья попросили помочь с выбором ноута. Сижу и немного теряюсь какой посоветовать из двух вариантов... Вот они:
http://rozetka.com.ua/asus_x75vb-ty027d ... cteristics и этот
http://rozetka.com.ua/asus_k75de-ty053h ... cteristics
Второй у нас в городе есть в продаже. А теряюсь потому,что в первом случае видеокарта неплохая,но проц. с 2-мя ядрами,а во втором проц.с 4-мя ядрами,но видяха послабее... Ноут берётся в основном для игр. Кто и что подскажет? :)
Последний раз редактировалось Myslitel 22.11.2013 1:22, всего редактировалось 1 раз.

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Выбор ноута

Сообщение togrul » 21.11.2013 21:28

Myslitel
для игр надо брать либо консоль либо стационарный комп. Если по делу - то Асус с процессором I5 предпочтительнее. Но для такой диагонали экрана обе карты слабые. В играх разрешение надо будет уменьшать чтоб играть нормально. Вот ссылки на описание обеих мобильных видеокарт:
http://www.notebook-center.ru/video_349.html
http://www.notebook-center.ru/video_459.html

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Выбор ноута

Сообщение GothMan » 21.11.2013 21:47

Очевидно, что с Intell и NVIDIA ноут производительнее.

Myslitel
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20.03.2011 19:24
Откуда: Украина,Конотоп
Контактная информация:

Re: Выбор ноута

Сообщение Myslitel » 22.11.2013 0:01

Та я тоже намекал на ПК,но по некоторым причинам этот вариант отпадает. И всё же откройте мне глаза на моё заблуждение по поводу количества ядер в процессоре :) Неужели 4-х ядерный проц. может быть менее производительным чем 2-х ядерный? На примере видно: в АМD от 1.9 до 2.8 Ггц.,а в Intel 2.6 Ггц. я делаю ошибку считая скорость всех ядер в сумме?

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Выбор ноута

Сообщение GothMan » 22.11.2013 8:22

Архитектуры и техпроцессы разные. По частотам - именно в вашем примере амд будет работать на 4 ядрах на частоте 1.9, и только с отключением ядер частота будет расти. Вы можете найти сравнение процессоров и убедиться окончательно. Я не противник амд, у меня дома последние 10лет были только процессоры амд, но кроме частоты есть много факторов, по которым они в вашей ситуации хуже. Если бы речь шла об обычном домашнем медиакомбайне и казуальных играх - я бы рекомендовал амд, но не сейчас.

Ответить