Нужна помощь по выбору процессора

Подбор оборудования по нуждам и кошельку. Сравнение производительности видеокарт, процессоров и других комплектующих.

Модераторы: GothMan, Lovrik, wlad

Ответить
Myslitel
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20.03.2011 19:24
Откуда: Украина,Конотоп
Контактная информация:

Нужна помощь по выбору процессора

Сообщение Myslitel » 20.03.2011 20:28

Всем Доброго времени суток ! Решил тут малость ускорить свой комп прикупив проц,но столкнулся с проблемкой: на мою материнку невозможно практически найти то,что я искал :cry: А конкретнее: есть материнка ASUS M2N с сокетом AM2,и мною был выбран проц.AMD Athlon 64 X 2 5600+. Как вы понимаете в магазинах у нас такого раритета не оказалось. Буду очень благодарен за советы какой аналогичный по производительности двухядерный процессор пойдёт под эту матернку. А то на угад покупать,что первое попадёт,как то страшно :) Просто на многих Атлонах пишут сокет АМ 2,но вот потянет ли моя материнка-это большой вопрос. Слово знающим людям

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по выбору процессора

Сообщение GothMan » 20.03.2011 23:20

То что продают сейчас - это все под АМ3. Сокет АМ3 обратно совместим с АМ2, но возможны проблемы. Главный риск - это отсутствие поддержки конкретной модели процессор вашим БИОСом. Асус не та компания, которая долго поддерживает свои материнки - пару лет и забывают. Так что новый процессор вы без риска не купите. Разве что порыться по иностранным форумам, погуглить (тоже на буржуйском), об успехах или неудачах применения современных процессоров.
Спросить нужно что-то вроде "use Athlon II on M2N".
Минимально возможная проблема - это надпись при старте компьютера, вместо модели процессора будет написано "unknown AMD processor @ 2900MHz". Максимально возможная - отказ от запуска.
Из нынешних аналогичной производительностью будет обладать Athlon II 240.
Официально поддерживаемый список не радует: http://www.asus.com/product.aspx?P_ID=74PPQIiEejvuIiHv
ИМХО - лучше искать в б/у.

Bobo
Участник
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 04.09.2009 13:24
Откуда: SPb
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по выбору процессора

Сообщение Bobo » 21.03.2011 1:48

ИМХО - лучше искать в б/у
К тому же б/у старые х2 стоят копейки (700-1400 тугриков в зависимости от модели) , даже у бырыг.

Myslitel
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20.03.2011 19:24
Откуда: Украина,Конотоп
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по выбору процессора

Сообщение Myslitel » 21.03.2011 12:24

GothMan и Bobo пасибки за советы! :beer: Насчёт б\у подумаю если с новым ничего не выйдет. Есть у меня некая мания на новые вещи,ну в том смысле,что не очь люблю б\ушное покупать :D Да и с гарантией как то спокойнее :) Извините,но ещё немножко вас напрягу :) Есть 4 проца на примете,можно хоть сейчас заказать у нас в магазине. Один из них не вызывает ни каких сомнений в плане того,что подойдёт как родной к материнке,а именно: AMD Athlon 5200+X2 (кстати он из них самый дорогой почему то ) и вот эти три: AMD Athlon 7550+X2,AMD Athlon 7750+X2,AMD Athlon 7850+X2. Что меня беспокоит,это то,что в общем описании указан сокет АМ2,а вот в подробном АМ2+. Что это значит? И даже если проц подойдёт,будет ли материнка хорошо себя чувствовать как и сам проц?

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по выбору процессора

Сообщение GothMan » 21.03.2011 14:15

насчет БУ в данном вопросе переживать не стоит. Центральные процессоры вещь очень надежная.
по поводу подойдут или нет: я дал ссылку на список поддерживаемых процессоров. Если их там нет - то возможны проблемы.
А чтобы процессор хорошо себя чувствовал нужно сверять тепловую мощность. Ваша материнка процессоры больше 90Вт не держит. Фактически, конечно, держит, но чувствовать они себя будут плохо.

Myslitel
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20.03.2011 19:24
Откуда: Украина,Конотоп
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по выбору процессора

Сообщение Myslitel » 22.03.2011 12:54

GothMan ещё раз большущее спасибо! Вчера таки накопал на асусовском сайте списочек поддерживаемых процев. Даю ссылочку,может ещё кому-то пригодится http://support.asus.com/cpusupport/cpus ... ct=1&os=17 Меня лично удивило,что материнка выдерживает даже процы со 125 W TDP :!: Ну,и заметил что во всём списке БИОСы старее,чем тот,который у меня сейчас. Что в нём прописано,наверно одному Асусу известно :) Если выбор и не стал намного шире,то по крайней мере знаю какой из процев будет как родной. По поводу б\у пока размышляю :roll: Перед этим полистал немножко инэт по б\ушкам (специально не искал),тоже видимо непросто будет найти,то что надо... Если не посчитаете за оффтоп и флуд,то позже отпишусь чем всё закончилось :) Вдруг ещё у кого какие идеи или инфа будет-пишите. Пока не куплю,буду заглядывать иногда в эту тему :wink:

Myslitel
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20.03.2011 19:24
Откуда: Украина,Конотоп
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по выбору процессора

Сообщение Myslitel » 05.04.2011 15:59

Всем привет! Ребят,ещё раз очь нужна ваша помощь! В общем долго я искал проц. Пару дней объявления б\ушек смотрел,но ничего подходящего так и не нашел. С боями таки в одном инет-магазине нашлось то,что нужно (4 заказа в разных конторах отменяли из-за отсутствия товара). Сегодня утром получил проц...НО,номер на нём меня напряг: AD52000CK22GM если верить своим глазам,то в инете говориться,что это AMD Athlon x2 5200+ 2,3 Ghz socket AM3, а ни как не мой заказ 5200+ 2,6 Ghz socket AM2.. Так ли это? Может кто знает точно. Просто окончательно освобождать его от упаковки,наносить пасту не особо хочется,могут потом отмазаться и сказать что не обменяют т.к не товарный вид...Ну хотя товарный чек у меня где всё указано...Фиг знает чё терь делать.

Myslitel
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20.03.2011 19:24
Откуда: Украина,Конотоп
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по выбору процессора

Сообщение Myslitel » 05.04.2011 16:29

Вот только что посмотрел на сайте AMD,так и есть-не то.что надо прислали :\ Даже не буду пытаться ставить его. Терь вот думаю с какой формулировкой его назад отправлять...

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по выбору процессора

Сообщение GothMan » 05.04.2011 18:37

А мне сдается, что заработает он как миленький...
Но решать вам.

Myslitel
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20.03.2011 19:24
Откуда: Украина,Конотоп
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по выбору процессора

Сообщение Myslitel » 29.04.2011 15:29

Вот собственно отписываюсь чем всё закончилось :) Может кому то ещё пригодится в будущем эта тема. Ни чего не стал лишнего придумывать,так и сказал,что не под тот сокет прислали и отправил проц назад. Инет-магазин один из раскрученных,поэтому без проблем признали свою ошибку. Правда времени и денег чуть больше ушло,чем планировалось,ну пересылки и доплата,т.к. не оказалось уже в наличии такого проца как я заказывал,взял х2 5400+. Вот уже две недели работает,нареканий и вопросов нету. Ещё раз всем спасибо!

Ответить