О серии видеокарт GT240...

Подбор оборудования по нуждам и кошельку. Сравнение производительности видеокарт, процессоров и других комплектующих.

Модераторы: GothMan, Lovrik, wlad

Ответить
ЧорныйЗяма
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13.02.2011 12:10
Контактная информация:

О серии видеокарт GT240...

Сообщение ЧорныйЗяма » 14.02.2011 2:44

Привет Всем!!! Доброго времени суток!!! Народ, интересно мнение о видеокарте GIGABYTE GV-N240D3-1GI
Третьего дня купил ее спонтанно, просто понравилась внешне и по цене. :D А поскольку у меня в системнике ранее стояла видюха того-же производителя серии "8600", думается, не сильно уж большую я глупость совершил, тем-более и "мамка" - старенькая - Gigabyte GA-K8N Pro-SLI с процом AMD 1,2. И еще вопросик - прирост скорости в играх-то будет?.. Может, зря я карту-то поменял!?...
Заранее благодарен за ответ!!! :)

Bobo
Участник
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 04.09.2009 13:24
Откуда: SPb
Контактная информация:

Re: О серии видеокарт GT240...

Сообщение Bobo » 14.02.2011 12:17

Че за проц я так и не понял , что касаемо 240 vs 8600 то однозначно прирост будет и приличный вполне.

ЧорныйЗяма
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13.02.2011 12:10
Контактная информация:

Re: О серии видеокарт GT240...

Сообщение ЧорныйЗяма » 16.02.2011 17:15

Спасибо!!! Я таки маленько проверил уже, действительно бегает все в разы шустрее... А проц у меня старенький уже: 939 socket, AMD Atnlon 64 3000+, т.е. реальная частота - пардон, ошибся в посте! - 1,8 Мгц

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: О серии видеокарт GT240...

Сообщение GothMan » 16.02.2011 19:53

Если б заменили платформу и съехали на современный процессор среднего класса (core i3 в пару ГГц или Athlon II в 2,5 ГГц) бегало бы снова в разы шустрее

ЧорныйЗяма
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13.02.2011 12:10
Контактная информация:

GT-240 - первые впечатления...

Сообщение ЧорныйЗяма » 17.02.2011 14:48

Привет Всем!!! :)
Народ, решил поделиться впечатлениями о новой моей видюхе - Gigabyte-N240D3-1GI на чипсете GT-240...
Как справедливо написано в новостях на нашем замечательном ресурсе, карта эта бюджетная, отсуствие режима SLI и прочая, не позволяют использовать ее в мощных машинах и игровых станциях... Но вот для компов в возрасте 4-5 лет - в самый раз!!! Особенно о своей конфигурации распространяться не буду, скажу только, что на "мамке" моей стоит логика "Nforce 4", проц AMD 3000+, памяти - 3 гига, операционка -Фортки ХР. Думаю, при такой машине ставить более мощную карту не имеет смысла - производительность упрется в отсуствие многоядерности, в малую мощь проца, и т.д.
Теперь конкретика: инсталяция карты и драйверов прошла без проблем. Единственное, на что следует обратить внимание - прилагаемые к видеокарте драйвера (233.хх) не имеют в сборке утилиты nViev, посему лучше сразу установить какие-либо более новые сборки - я, к примеру, поставил 266.58. Далее: Увы,увы!!! :insane: замечательная наша утилита RIVA нормально с данной картой не работает... (вероятно, как-то можно таки ее запустить!? - не сильный спец я в этом...) Далее: ВАЖНО!!! Ни в коем разе не ставьте утилиту NVIDIA System Tools!!! (кстати, в официальном руководстве к последней версии данной проги поддержки GT-240 - НЕТ!!! - вот кстати повод внимательно читать руководства.. :) ) Я сдуру поставил - и начались страшные глюки с изображением, подвисания, вылеты и прочие "удовольствия", от коих до конца не избавился и сейчас - после сноса NVIDIA System Tools глюки не прошли, посему снес дрова, и стал ставить сборку 266.56 снова. И, проблема - установились все драйвера, кроме системных - при их установке происходит сбой, и исталяциия прекращается...
Пробавал и так, и этак - ничего не помогает... Плюнул, оставил все как есть - после перезагрузки как-будто все работает хорошо...
Далее: об играх и приложениях... Пока проверил несколько игрушек стареньких, на движке Quake III - при включении всех опций качества "по-максимуму"(в панели управления NVIDIA - настройки на конкретную игру - исполняемый файл) все выглядит очень и очень красиво, бежит шустро, в комфортном разрешении 1280х1024)
И еще одна интересная особенность - для владельцев "трубочных" мониторов ( у меня как-раз такой Philips 107P5 ) - при вкл. компа - окно загрузки - разрешение автоматом уст. на 1600х1200 - такая информация в меню самого монитора - почему так, пока не разобрался...
Ну, пока все. Надо проверить будет более новые игры и проги. :D

ЧорныйЗяма
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13.02.2011 12:10
Контактная информация:

Re: О серии видеокарт GT240...

Сообщение ЧорныйЗяма » 17.02.2011 14:55

Конешно, шустрее-бы, согласен с Вами... Но, имеется план собрать машину в разы мощнее - что-то наподобие игровой станции, посему не имеет смысла для меня мудрить со стареньким компом... Для старых игр, да для серфинга в Инете - пойдеть!!! :)

Ответить