нужен жесткий диск

Подбор оборудования по нуждам и кошельку. Сравнение производительности видеокарт, процессоров и других комплектующих.

Модераторы: GothMan, Lovrik, wlad

Ответить
togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

нужен жесткий диск

Сообщение togrul » 17.02.2010 16:03

Народ столкнулся с неожиданной траблой - был готов брать под систему какой-нибудь WD на 250 - 320 Гб, но после прочтения отзывов пришел в ужас. Неужели WD так испортился? У меня дома стоят уже 3 года две саташные ВДшки (на 160 и 250 гигов) - и работают отлично (тьфу тьфу). А тут полез в инет винт выбирать и пришел в ужас. Какой винт посоветуете для установки системы? Основное качество - надежность (винт покупается на рабочий комп, там много инфы очень нужной) и скорость работы. Тишина для меня - не главное.

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: нужен жесткий диск

Сообщение togrul » 17.02.2010 16:08

http://www.ulmart.ru/goods/123578/

http://www.ulmart.ru/goods/150702/

Какой из них предпочтительнее для установки Оси?

volkodav
Участник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 12.01.2005 9:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: нужен жесткий диск

Сообщение volkodav » 17.02.2010 16:11

togrul
1. а что не так с этими 250-320, можно ссылки?
2. с 95го года, не считая 1го квантума файрбол, 1 макстора и 2х сигейтов в рейде, все харды были вд, проблем не наблюдалось ни разу.
3. если вы в москве, то есть парочка вд 500 рейд эдишн на продажу. плюс парочка рапторов - 150ки.)

volkodav
Участник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 12.01.2005 9:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: нужен жесткий диск

Сообщение volkodav » 17.02.2010 16:15

для системы всёж порекомендовал бы из серии black edition.

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: нужен жесткий диск

Сообщение togrul » 17.02.2010 16:20

volkodav
По вышеприведенным мной ссылкам есть отзывы. Я в москве, но 500гигов не нужно :) За предложение спасибо.
для системы всёж порекомендовал бы из серии black edition.
а в чем принципиальное отличие black edition от blue или от простого WD? Я просто все комплектующие буду заказывать в одном магазине (чтоб доставка мне села в одну сумму), поэтому просьба указать конкретную модель вот отсюда http://www.ulmart.ru/hdd/?r=1__75078;1_ ... 2_740_2811
Там можно сделать фильтр по разным параметрам. Заранее спасибо! Цена вопроса - до 2 тысяч.

volkodav
Участник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 12.01.2005 9:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: нужен жесткий диск

Сообщение volkodav » 17.02.2010 16:30

togrul писал(а):volkodav
По вышеприведенным мной ссылкам есть отзывы. Я в москве, но 500гигов не нужно :) За предложение спасибо.
для системы всёж порекомендовал бы из серии black edition.
а в чем принципиальное отличие black edition от blue или от простого WD?
да, вы их чуть позже добавили, уже увидел, спасибо)

сейчас у вд есть три серии: зелёная - пониженное энергопотребление+пониженные обороты, синяя - так сказать стандартная и чёрная серия - увеличен буфер, больше часов на отказоустойчивость, и вообще в целом позиционируются как "серверные" и "рейд" харды. Рапторы, тоже относятся к чёрной серии.

volkodav
Участник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 12.01.2005 9:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: нужен жесткий диск

Сообщение volkodav » 17.02.2010 16:31

опять вы пост обновили. сейчас посмотрю.

апдейт
тогда этот - 320 Gb, 7200rpm, 16Mb, Western Digital Caviar Blue [WD3200AAKS]

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: нужен жесткий диск

Сообщение togrul » 17.02.2010 17:04

volkodav
спасибо! :beer:

volkodav
Участник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 12.01.2005 9:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: нужен жесткий диск

Сообщение volkodav » 17.02.2010 17:54

togrul
=)

вообще, если будут конкретные вопросы по вд, можно задавать. у меня есть контакт там.

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: нужен жесткий диск

Сообщение togrul » 17.02.2010 18:06

volkodav
Буду иметь ввиду. Я в будущем домой под файловый архив хочу взять террабайтник :)

volkodav
Участник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 12.01.2005 9:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: нужен жесткий диск

Сообщение volkodav » 17.02.2010 19:32

togrul писал(а):volkodav
Буду иметь ввиду. Я в будущем домой под файловый архив хочу взять террабайтник :)
порекомендовал бы взять чтото из серии майбуков или шареспейс. тк под файлохронилище, стоит задуматься о 1ом рейде или пятом.

шепотом к 3му кварталу будут 4х тб-ки)

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: нужен жесткий диск

Сообщение togrul » 17.02.2010 22:08

volkodav
биг сенкс! :wink:

Lovrik
Модератор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22.01.2004 15:48
Откуда: Россия, Питер
Контактная информация:

Re: нужен жесткий диск

Сообщение Lovrik » 24.02.2010 0:07

Хм, 6 лет стоят харды на стационаре Seagate Barracuda и никаких проблем тьфу тьфу тьфу - предпочитаю их, у людей видел и WD сыпятся и Seagate, но WD чаще (в этом году видел уже более сотни сдохших по разным причинам КОМПОВ) а вот 100% инфу по хардам можно узнать у тех, кто восстанавливает с них инфу в серьезном сервисе. Например 3 года назад у линейки WD были проблемы с тем, что они заклеивали "технологическую дырку" у оси с блинами, другие производители по своему грешили - где электроника гонит, плата управляющая, где механика, где стукнуть по нему даже слабо в процессе работы - уже ппц инфе, а может и харду. Кроме того у Seagate-ов есть преимущество, (Maxtor они купили кстати) - первыми вышли на новые стандарты производства, пылинки на литр воздуха и т.д.
Мои предпочтения выглядят так:
1. Seagate - топовые модельки, под хранение пойдут обычные баракуды.
2. Можно WD особенно последние модели (могут быть не хуже и даже местами лучше, нежели сигейты, но 100% уверенности на ЛИЧНОМ опыте нет)
3. Хуже всего харды самсунга.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: нужен жесткий диск

Сообщение GothMan » 24.02.2010 10:45

Lovrik
хитачи забыл

Lovrik
Модератор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22.01.2004 15:48
Откуда: Россия, Питер
Контактная информация:

Re: нужен жесткий диск

Сообщение Lovrik » 24.02.2010 12:32

GothMan Не забыл - просто это не рассматривается с точки зрения советовать тебе диск под систему )))
То есть сигейт или WD последние модели, не дай бог самсунг - то есть самсунг упомянут только в свете того, что не дай бог ))
Вот у меня в буке Dell стоит WD и я знаю, что это хороший WD из последних серий, а обычный 3.5 дюйма можно купить так он и 5 лет не проработает, видел таких и у людей, которые не пинали системник, то есть накрываются, бывает. И чаще, чем сигейты, учитывая, что сигейтов просто тупо больше это создало у меня определенную картину восприятия. Но Лишний раз от том, что харды WD все сплошь были не свежие, а около 3 лет - упомянуть стоит, новые модели более надежные, надежней ли, чем сигейты - не сравнивал, но вероятность может быть.
Хитачи просто ну может лучше самсунгов, может хуже, но в буках, при накрывшемся харде нередко обнаруживал хитачи.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: нужен жесткий диск

Сообщение GothMan » 24.02.2010 14:38

Насчет буков не знаю, но в десктопах предпочитаю именно их, за холодность и малошумность, так что странно, что в буках они дохли. У меня уже 4 года зитачи. 6-и летний хитачи давно продан, но продолжает работать у нового хозяина в мобайл рэке.
А так были у меня и 8 летние самсунги и сигейты, и все работали.
ИМХО: ломается все и различия в этом незначительны

Lovrik
Модератор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22.01.2004 15:48
Откуда: Россия, Питер
Контактная информация:

Re: нужен жесткий диск

Сообщение Lovrik » 25.02.2010 0:27

GothMan Ну если уж так, то можно забить на производителя и смотреть только на показатели - тем не менее этого не делают.
Хм, устройство их различно, не в корне конечно, но тем не менее и жесткие диски сыпятся, иначе бы конторы по восстановлению данных не закупали партиями механику, платы контроллеров и прочее. Для системы лучше всего раптор (те, где оборотов больше 7500), а для данных купить террабайтник сигейт и не париться.

А хитачи - да сыпятся, как есть уж, буки бюджетные все были с хитачами и может быть эти хитачи и не лучшие были из хитач, но я сам на блины 7 штук хитач именно из буков разобрал.... причем некоторым из них было по 3 месяца - пол года. Может они просто к ударам менее устойчивы в процессе работы и в буках их в работающем состоянии хряпнули на стол... может просто в этом плане... у меня то все народ из людей слабо шарящих, что для харда хорошо, а что для харда плохо.

Различия для меня значительны например, но ты прав, ломается все и тут уж ничего не попишешь.

Ответить