Есть процессор, нужно сконфигурировать систему

Подбор оборудования по нуждам и кошельку. Сравнение производительности видеокарт, процессоров и других комплектующих.

Модераторы: GothMan, Lovrik, wlad

Ответить
Hallan
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05.02.2007 10:43
Откуда: Riga
Контактная информация:

Есть процессор, нужно сконфигурировать систему

Сообщение Hallan » 13.11.2009 20:03

Имеется процессор: Intel Xeon Quad Core X3370, 3.0GHz, FSB1333, 12MB, s775 ( http://processorfinder.intel.com/detail ... Spec=SLB8Z ). На его основе, по принципу - дареному коню в зубы не смотрят - хочу собрать рабочую лошадку для CAD-прог. Но так как комп будет домашний, не хотелось бы потерять и в остальном наборе - нормальный просмотр видео, звук, игры не ниже среднего, и т.д. Вообщем, кому не лень отпишите советы по конфигурации. В первую очередь интересует материнка - в поисковике поиск по поддержке выдаёт только слабо укомплектованные серверные. Заранее благодарен.

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Есть процессор, нужно сконфигурировать систему

Сообщение togrul » 14.11.2009 20:45

Hallan писал(а): поисковике поиск по поддержке выдаёт только слабо укомплектованные серверные.
Потому что процессор специфичный. Я бы продал его и взял что-нибудь народное.

Hallan
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05.02.2007 10:43
Откуда: Riga
Контактная информация:

Re: Есть процессор, нужно сконфигурировать систему

Сообщение Hallan » 14.11.2009 21:38

togrul
Потому что процессор специфичный. Я бы продал его и взял что-нибудь народное.
За нормальные деньги это не просто. Но, - есть такие умозаключения, поправьте меня если я не прав:
1. Xeon X3370 по сути разогнаное продолжение Х3360 - те же архитектура, ампераж, Ватты, температурный режим, степпинг, № спецификации. Т.е. INTEL не сильно надрываясь просто добилась повышенных тактовых частот. Логично? И не стал же он от этого чисто серверным.
2. Я c ходу нашел на сайте только у INTEL штук 5 плат с поддержкой Х3360, которые поддерживают ещё под сотню процессоров с разным степпингом, архитектурой, частотами. Например
Intel Desktop Board DG45ID Media Series http://www.intel.com/products/desktop/m ... erview.htm
Intel Desktop Board DP43TF Classic Series http://www.intel.com/products/desktop/m ... erview.htm
Intel Desktop Board DP45SG. http://www.intel.com/products/desktop/m ... erview.htm
И некоторые из них есть в свободной продаже. Согласитесь: к выходу Х3370, когда уже оставались считанные дни до выхода новых серий 34хх 54хх, и началась работа над 1366 и 1156, дописывать им всем в список поддежрки этот проц уже как-то так...(!?) Я так думаю.
В подтверждение этих мыслей - практически полное отсутствие подобных дополнений в поисковиках, зато на сайтах западных крупнейших интернет магазинов в спецификациях этих мат.плат указана поддержка всей серии Х3300. А там с такими вещами особо не шутят - липовая инфа и открытое введение в заблуждения клиента - это чистый шанс попасть на иск и на бабки.

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Есть процессор, нужно сконфигурировать систему

Сообщение togrul » 15.11.2009 11:18

Hallan
Данный процессор требует для запуска материнскую плату с серверным чипсетом, например Intel 3xxx серии. На платах для настольных компьютеров, этот процессор не работает.
Я c ходу нашел на сайте только у INTEL штук 5 плат с поддержкой Х3360
- а в продаже в вашем городе они есть?
У гигабайта были неплохие платы под этот процессор. Надо пошустрить у них на сайте.
Вот что нарыл http://www.gigabyte.com.tw/Products/Net ... uctID=2706
Но я не знаю реально их найти в продаже или нет.
Вот нашел в Никсе.
http://www.nix.ru/autocatalog/motherboa ... 72333.html
Все равно слишком дорого получается. Вы за плату отдадите только от 7 до 8 тысяч. А еще остается куча всего остального. Я все равно считаю что более разумно было бы продать этот процессор и взять любой квад или даже coreI7 под soc. 1156 (по деньгам до 10 тысяч получится), а под них уже без проблем подобрать себе мат. плату и все остальное.

Hallan
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05.02.2007 10:43
Откуда: Riga
Контактная информация:

Re: Есть процессор, нужно сконфигурировать систему

Сообщение Hallan » 15.11.2009 14:47

togrul
- а в продаже в вашем городе они есть?
Нашёл Intel Desktop Board DP45SG за 140 баксов. И хорошую проф. видяху FX 1800 за 750 баксов.
Итого набор : Проц. Xeon X3370 3.0Ghz
Мат.плата Intel DP45SG
Видео Quadro FX 1800
Посоветуйте остальное

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Есть процессор, нужно сконфигурировать систему

Сообщение togrul » 15.11.2009 21:41

Hallan
Ну в принципе основное вы сами выбрали. Осталось память - любой набор DDR3, желательно с частотой 1333, будет работать синхронно с процессором.
Ну и жесткие диски (рейд массив или просто сата) по вашим запросам. Остальное мелочи. Корпус и блок питания тоже нужен?

Hallan
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05.02.2007 10:43
Откуда: Riga
Контактная информация:

Re: Есть процессор, нужно сконфигурировать систему

Сообщение Hallan » 15.11.2009 23:33

togrul
Ну и жесткие диски (рейд массив или просто сата) по вашим запросам. Остальное мелочи. Корпус и блок питания тоже нужен?
Вот пожалуйста поподробней, если можно : диски большие по объёму не нужны, но пара штук, и желательно надежные с приличными характеристиками. Что порекомендуете?
Память 4 гига - лучше набором 2х2? и какого производителя?
Корпус это бирюльки, а вот правильный и достаточный для этой комплектации блок подобрать - это тоже для меня загвоздка.

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Есть процессор, нужно сконфигурировать систему

Сообщение togrul » 16.11.2009 0:03

Hallan
Память 4 гига - лучше набором 2х2?
Да, лучше брать сразу 2 планки в наборе (кит) от одного производителя. Производитель - надо смотреть какие модули поддерживает материнка. Из самых распространенных - Kingston,Hunix, Samsung, Patriot, OCZ ну и так далее.
]
диски пара штук, и желательно надежные с приличными характеристиками. Что порекомендуете?
Извечный вопрос :) Я рекомендую присмотреться к 2 основным производителям - Western Digital (WD) или Seagate. Что касается емкости - смотрите сами сколько вам нужно. Меньше чем 320 гигов брать не имеет смысла.
Корпус это бирюльки
- не согласен. Хороший продуваемый корпус стоит больших денег. Другое дело что вы не игровой комп собираете, разгоном тоже баловаться наверно не будете, поэтому подойдет любой просторный качественный корпус (смотрите сами, чтоб понравился внешне, чтоб железо было не тонкое, желательно наличие хотя бы двух вентиляторов в корпусе - впереди на вдув, сзади на выдув, нужные вам разъемы на передней панели,пылевые фильтры). И будьте готовы к тому, что блок питания придется покупать отдельно от корпуса. Так как блоки, которые идут в комплекте с недорогими корпусами, как правило далеки от совершенства. На вашу систему вполне хватит качественного 500-550 ваттного блока. Из производителей в порядке ухудшения - Enermax (дорого, но очень качественно), FSP, Corsair,Thermaltake, Inwin и т.д.

Hallan
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05.02.2007 10:43
Откуда: Riga
Контактная информация:

Re: Есть процессор, нужно сконфигурировать систему

Сообщение Hallan » 16.11.2009 0:23

Как на ваш взгляд вот такие штуки ?

HDD: Western Digital 500GB SATA2 7200RPM 32MB CAVIAR BLACK
http://www.wdc.com/ru/products/products.asp?driveid=552

RAM: OCZ 4Gb, 1333Mhz, CL7, Kit of 2, Platinum Low voltage
http://www.ocztechnology.com/products/m ... al_channel

PSU: Chieftec 550W PFC 14CM 80+ EPS Cable Management550W
http://www.chieftec.eu/index.php?option ... Itemid=242

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Есть процессор, нужно сконфигурировать систему

Сообщение togrul » 16.11.2009 9:00

Hallan
Нормально. Берите смело.

Hallan
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05.02.2007 10:43
Откуда: Riga
Контактная информация:

Re: Есть процессор, нужно сконфигурировать систему

Сообщение Hallan » 16.11.2009 19:00

togrul писал(а):Hallan
Нормально. Берите смело.
Спасибо за помощь!

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Есть процессор, нужно сконфигурировать систему

Сообщение togrul » 16.11.2009 19:03

Hallan
Не за что :)

Ответить