Нужен UPS - посоветуйте

Подбор оборудования по нуждам и кошельку. Сравнение производительности видеокарт, процессоров и других комплектующих.

Модераторы: GothMan, Lovrik, wlad

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Нужен UPS - посоветуйте

Сообщение togrul » 22.01.2007 10:23

Нужен сабж. Основные требования - чтоб держал напряжение в сети и чтоб можно было комп. успеть выключить при проблемах с электричеством. Я не ставлю задач работать на компе при отсутствии света. Из того что есть в наличие что можете посоветовать? Ценовой диапазон - 2000 - 2500 рублей.
1. American Power Conversion
2. CyberPower
3. IPPON
4. Krauler
5. MGE
6. Powercom
7. SVEN
Буду признателен если назовете конкретную модель. Так легче искать будет.

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Сообщение togrul » 22.01.2007 22:47

Народ вы где?

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сообщение GothMan » 22.01.2007 23:07

Слышал, что свены реллюхами сильно щелкают, когда без нагоузки стоит. Если комп выключен то спать мешает, уж очень чувствительный к изменениям напруги.

fly
Старожил
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Новгород
Контактная информация:

Сообщение fly » 23.01.2007 9:37

АРС - лидер рынка. Но дорого.
Хочется дешевле - IPPON или PowerCom. В последний раз покупал IPPON - порадовал комплектацией и богатством интерфейсов с ПК. К твоим требованиям подойдет любой, при этом за эти деньги можно даже взять два :)

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Сообщение togrul » 23.01.2007 10:17

fly, GothMan, спасибо!
fly, среди АРС есть и не очень доргие модели:
APC Back-UPS CS 350 (BK350EI) - 1900 рэ
APC Back-UPS CS 500 (BK500-RS) - 1700рэ
ИБП APC Back-UPS ES 400 (BE400-RS)- 1800 рэ
Просто я не знаю на какие параметры в основном опираться при выборе: какая должна быть мощность UPS при моей конфигурации, Номинальное входное напряжение,(В),Входная частота,(Гц),Входное соединение,(Гц).
А если брать Ippon то например какой из нижеперечисленных мне хватит с учетом моего конфига?
1. http://80.67.243.34/GoodsDesc.php?goods ... uaranty=24

2. http://80.67.243.34/GoodsDesc.php?goods ... uaranty=24

3. http://80.67.243.34/GoodsDesc.php?goods ... uaranty=24

Все 3 стоят до 53 у.е. Подскажите если не трудно!

fly
Старожил
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Новгород
Контактная информация:

Сообщение fly » 23.01.2007 10:39

да любого 400-500 ваттного хватит, тем более с ЖК монитором. Думаю, главное чтоб он просто БЫЛ. Остальное дело вкуса

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Сообщение togrul » 23.01.2007 19:17

fly, спасибо огромное!

GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Сообщение GeScorpion » 29.08.2007 1:51

fly,
АРС - лидер рынка. Но дорого.
угу, по этому концерн шнайдер купил их с потрохами за копейки...

Идеальное решение это MGE Nova 2 1100VA стоит 110у.е. уровень MGE существенно выше чем у APC и технически компания была лучше чем была АРС, опять же обе они были, компания Shnider купила и первую и вторую. АРС как корпуса EnLight сначала было качество, потом остался бренд. Сюрты 2200 от АРС приходили с браком целыми партиями, и причина на то вполне ясна, начали экономить на производстве, начали халтурить, в примеру никогда не забуду винт в катушке и это прямо с завода и это не редкость. MGE интересны решениями класса Protection Centre, у них есть системы работающие как фильтр за счет батареи, выходит не хуже чем он-лайн кстати. А Nova 2 крута тем, что это line-interactive за 100у.е. АРС продаст off-line, и толку с него? я сертифицирован по АРС и MGE так что готов комментировать обе стороны и слухи вкупе с рассказами о мистических свойствах устройств тоже :)

fly,
да любого 400-500 ваттного хватит, тем более с ЖК монитором. Думаю, главное чтоб он просто БЫЛ. Остальное дело вкуса
гм... блок питания современной машины 300Вт требует от упса 600ВА, монитору еще 100Ва нужно, меньше чем 700Ва никак! Иначе износ батареи в течении срока в два раза выше нормы. так за год батарею пришибет а могла бы и два работать...

п.с. хуже чем люди которые не знают и советуют, люди которые знают и все равно советуют не то :)

fly
Старожил
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Новгород
Контактная информация:

Сообщение fly » 29.08.2007 9:24

GeScorpion, если уж водить носом об стол, то более аргументированно.
Кстати, сколько раз в год должен вырубаться свет и высаживаться батарея, чтоб она убилась за этот год?

GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Сообщение GeScorpion » 30.08.2007 18:54

fly,
если уж водить носом об стол, то более аргументированно.
я носом об стол никого не вожу. Просто есть рынок и есть правила, есть реалии и есть выдумки. APC - лидер = бред. Причина, лидер рынка Schneider Electric владеет компаниями APC и MGE, доля APC неуклонно падала и в итоге компания начала испытывать дефицит средств. По сути, трехфазные решения компании "гуляли" уже давно и по качеству и по уровню сборки и даже по стабильности поставок. При этом однофазные решения для домашнего сектора, для небольших офисов остались на уровне "ни рыба ни мясо" в следствии чего бизнес стала подвигать MGE и на этом рынке. MGE это изначально более раскрученный в мире бренд чем АРС, он же всегда был сильнее в секторе трехфазных бесперебойников. Итог такой, что APC с потрохами выкупают после чего открывают сотрудничество с MGE, MGE закрывает линейку однофазных решений, и начинает работать в трехфазном и только трехфазном секторе. Сейчас АРС мегават, symmetra это в основном решения поддержки, реально большинство позиций уже НЕ доступно со складов, домашний сектор остается но остается на базе площадок MGE и разработка большей части будет вестись во франции. Упор компании Шнайдер сделан на борьбу с General Electric, конечно это тоже далеко не самый первый бренд, конечно есть системы классами выше для АЭС, но мы говорим о этом бизнесе, и АРС а точнее те остатки которые есть на прилавках это продукция НЕ высокого качества, в начале 2008ого будет полный ребрендинг линейки и тогда, можно будет ощутить все прелести новых продуктов.
Кстати, сколько раз в год должен вырубаться свет и высаживаться батарея, чтоб она убилась за этот год?
Батарея убивается НЕ за счет выключения света, батарея любого устройства должна иметь цикл зарядки и разрядки, в данной ситуации когда батарея тупо "стоит на фильтре" она все равно работает, все равно машина получает питание от батареи в случае on-line и Line Interactive ИБП, тогда и происходит износ батареи, железка все равно выравнивает уровень питания в сети, все равно она работает и так или иначе задействует батарею, в случае On-Line это двойное преобразование, в случае с Line Interactive это однократное преобразование но батарея так же работает. В ноутбуках ситуация вообщем-то та же, но нужно оговориться, некоторые особо продуманные ноуты отключают батарею на случай когда работают от сети и фактически используют механизм схожий с Off-Line бесперебойниками, таким образом нет проблемы когда через год/два пользования ноутбуком, батарея приходит в негодность. Тогда батарея работает на год, полтора дольше. НО! Покупая тот же ноут, или ИБП, нужно четко понимать, что нужна будет новая батарея и срок этот дольше чем на три года никак не оттянуть.

Если есть совершенно конкретные вопросы или есть нужна подтвердить мои слова ссылкой, я вполне готов поддержать адекватную дескуссию.

п.с. С уважением, Сиволоцкий Владимир продакт менеджер по системам бесперебойного питания и сетевому оборудованию :)

fly
Старожил
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Новгород
Контактная информация:

Сообщение fly » 31.08.2007 10:52

подробней, пожалуйста, про износ батарей Бак-УПСов при работе от сети в зависимости от нагрузки

GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Сообщение GeScorpion » 03.09.2007 19:55

fly
подробней, пожалуйста, про износ батарей Бак-УПСов при работе от сети в зависимости от нагрузки
цикл жизни у батареи два года и ничего тут не попишешь, она работает - жить два года, она не работает, жить 2/2.5, ну природа у неё такая. Если давать мощность больше, чем может дать ИБП, батарея будет разряжаться и заряжаться чаще т.к. все равно работает то ПК от источника если к нему подключен. Если оффлайн, то работает от сети но и тут батарея по своему задействована. Завтра иду на семинар АРС, могу задать вопросы.

GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Сообщение GeScorpion » 05.09.2007 12:52

fly, Вчера был на семинаре, позиция АРС такова, устройство для дома живет не более 3х лет, устройство для большой компании не более пяти. Батареи могут жить от 2х до 3х лет и дома и в корпоративном секторе. Это обусловлено тем, что батарея все время в работе, мелкие скачки это посадка батареи, цикл когда батарея разряжается и заряжается дает возможность батарее жить 3 года, если же напряжение в сети мало, или завышено, то ИБП будет поддерживать уровень электропитания за счет заряда батареи. Результат такой, что за день работы, ИБП сядет на пару процентов и тут же зарядится, в результате батарея "приучивается" к циклу разрядка 5 процентов, зарядка 5 процентов, и таким образом её характеристики падают и падают не раз в месяц, а раз в день. Батарея за два года умирает и как результат её приходится менять. У меня на работе был старый бек-усп, даже бек про и не понимая что такое ИБП и с чем его едят, я мог бы сказать, что мои глаза видят, как классно работает железка, что вот за 8 лет батареи всего раз менялись, вот это жир, вот это надежность, только держит он 2 минуты, и фильтрует оказывается раз из десяти, а если говорить о том, что внутри и в каком состоянии устройство, можно смело заявить, что устройство "на ладан" и если бы у меня машина была ответственна за какой бы то нибыло бизнес процесс, это устройство могло бы в любой момент её "спалить" или пробой дать, или просто пропустить повышение напряжения. А на счет перенапряжения, то какое-то время будет работать и будет работать не плохо, но это уничтожит батарею если раньше не спалит инвертор.

fly
Старожил
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Новгород
Контактная информация:

Сообщение fly » 05.09.2007 17:21

GeScorpion, это все хорошо, познавательно и замечательно. Но все ж если вернуться к моему предыдущему вопросу о БакУПС?
И что, кстати, за семинар АРС, если АРС уже нет?

GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Сообщение GeScorpion » 07.09.2007 12:46

fly,
И что, кстати, за семинар АРС, если АРС уже нет?
APC|MGE презентация по APC InfraStruXure и MGE Galaxy, состоялся во вторник, проведен представительством АРС в украине, на улице шелковичной, в бизнесцентре по адресу Шелковичкая 42-44, уточнить что было на семинаре можно у Романа Осадчего по телефону +38(044)4942107. Это чтобы не быть голословным и не задевать меня вопросами о том был ли семинар вообще. Могу так же выслать презентацию где на каждом слайде написано a company of Schneider electric и лого APC|MGE, в рамках семинара рассказывали или о решении продавать законченные решения, MGE сейчас представляет только верхнюю линейку продуктов от 150КВт и по этой причине про них рассказывали не так уже и много. Если APC Megawat работает от 400КВТ до 1.6Мегават, то MGE в верхней линейке работает от 800КВТ до 3200КВТ т.е. пиковое решение у MGE 3.2мегавата!!!

На счет же бекупсов, в чем вопрос? Off-line не регулирует напряжение но "ловит" при провисании до 200 вольт в сети и выравнивает на 220В за счет ресурса батареи а не за счет волшебной феи. Ресурс батареи уходит она на эти 20Вольт в момент времени садиться. и если через латр поставить 180Вольт и включить UPS то он сядет! Он сядет через час, два но сядет потому, что он выравнивал 40вольт в момент времени, и батарея села из-за этого. А что в постсовке есть хорошее питания которое вообще не падает я не верю. Все навно ИБП щелкает, все равно переключается и выравнивает. И батарея как ресурс изнашивается.
Line-Interactive ИБП это решения которые работают практически так же как офлайны, но с фильром, батарея так же принимает участие в поддержке работы. В Онлайне, устройство ВСЕГДА работает от батареи, оттуда и вымотка ресурса. Если вопросы все равно остаются, то выше предоставлены телефоны представительства и более того, технического специалиста Ромы Осадчего который в деталях может рассказать в чем дело и почему износ происходит именно таким образом и почему срок службы батареи не более 2х/3х лет, почему при частых перегрузках батарея ложиться и за год.

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 13.09.2007 15:38

GeScorpion, а что слышно об Ippon?

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 15.09.2007 22:38

JaJa
Тут как раз iXBT стал их рассматривать:

http://www.ixbt.com/power/ups/ippon_smart_1000.shtml
http://www.ixbt.com/power/ups/ippon_spp_1000.shtml

Что-то хиловато "у ей унутре"

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 16.09.2007 17:48

DrEvil, у Ippon'ов ПО хиловато. Просто тихий ужас был, когда на файловом сервере через неделю работы всё ипбэшное ПО стало жрать 60 метров памяти, а у меня её всего 256. Путём поиска по инету была найдена версия какого-то любителя. Работает стабильно, тратит около 1Мб памяти. Но работает только с СОМ портом, что не серьёзно.

А в магазинах пропал выбор. Есть только линейка этих Ippon, приходится покупать, когда нет времени ждать. Вот и хочется узнать что, да как.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 16.09.2007 21:39

JaJa
На работе была парочка IPPON года четыре назад, но померли батареи, и, в отличие от APC, их замена стала такой проблемой, что в итоге оказалось проще списать и купить все те же APC. А софтом UPS принципиально не пользуюсь - то процессор работой с портом грузит (а был случай, что еще и HASP ключ при этом забивало), то раньше времени компьютер выключает, хотя емкости еще бы хватило переждать сбой, а то вообще - выключает на ровном месте. У APC софт тоже еще та субстанция - персональная редакция время отключения толком настраивать не дает и периодически отказывается статус линии показывать, а бизнес агент при подсевших батареях начинает со страшной силой предупреждения валить, захламляя сеть и переполняя журналы.

Ian
Старожил
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия, Курск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Ian » 17.09.2007 9:35

GeScorpion,
Line-Interactive ИБП это решения которые работают практически так же как офлайны, но с фильром, батарея так же принимает участие в поддержке работы.
Неправда ваша.
Не знаю, как насчет off-line, но у line-interactive трансформатор с 3 режимами работы: нормальный, понижение на 13-15% и повышение на столько же при повышении или понижении напряжения на 10-25%. Батарея начинает работать только если напряжение понижается сильнее чем на 25% (все цифры -- плюс-минус пара процентов в завсисмости от производителя).
ПРОВЕРЕНО НА ПРАКТИКЕ. Напряжение в сети у нас зимой постоянно 185-190 вольт, упсы работают полный рабочий день как повышающие трансформаторы и никаких признаков разряда батарей не показывают. Техника -- недорогие line-interactive от PowerCom, PowerMan и Sven, так что это явно не супер-емкие батареи и не ноу-хау одного разработчика ;)

jaroslaver
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18.12.2007 13:53
Откуда: Эстония
Контактная информация:

Сообщение jaroslaver » 24.12.2007 1:01

Кто мне подскажет какой упс надо выбрать для блока питания Chieftec GPS-550W AB-A (ATX+BTX) Active PFC
+ CRT Monitor 17"?
Мне нужно хотябы 5-10 минут запаса, для выключения компьютера при полном отсутствии напряжения, и при скачках напряжения чтобы сразу комп не вырубался!
Знаю что не все модели UPS могут тянуть такой блок питания! У меня от старого компа стоит сейчас
UPS Trust 400 - понта с него 0, даже скачки не держит!
Очень сильно переплачивать тоже не хотелось бы!

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 24.12.2007 9:12

от 1000VA, а лучше от 1200.

jaroslaver
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18.12.2007 13:53
Откуда: Эстония
Контактная информация:

Сообщение jaroslaver » 24.12.2007 12:55

JaJa писал(а):от 1000VA, а лучше от 1200.
А может быть и фирмы производителей подсоветуете?
Где купить я и сам найду, а вот производитель мне интересен!
APC - дороговато, а вот подешевле кто-то есть и с хорошими показателями?

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 24.12.2007 19:31

jaroslaver, Не знаю. Те, что по начинке ничего - софт убожеский и наоборот.
Я долго пользовался PowerCOM, особых нареканий не было, но я не инсталлировал их софт.

Freeman 2
Старожил
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 25.05.2004 22:26
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Freeman 2 » 25.12.2007 1:40

JaJa, :beer: Сам пользователь PowerCOM :) с 2004 года как стоял KIN 625 с AVR так и служит до сих пор :) Ниразу не подвел, только батарея уже недержит столько как раньше. Софт ставил только в начале, потом отказался ибо УПС с COM подключением а новая мать уже без него :)

jaroslaver
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18.12.2007 13:53
Откуда: Эстония
Контактная информация:

Сообщение jaroslaver » 25.12.2007 20:57

А кто мне скажет? Я сам с PowerCOM 625 дружу на втором компе, пашет. Но у нас пропала эта фирма с прилавков.
По приемлемой цене нашёл UPS TRUST 1200VA MANAGEMENT UPS PW-4120M, так вопрос, потянет он как мне требуется блок питания Chieftec GPS-550W AB-A (ATX+BTX) Active PFC + CRT Monitor 17"?
Цена сладкая и вроде 1200VA. Фирма-то известная, но вот про её UPS'ы и как они я не в курсе?!

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 26.12.2007 0:23

Chieftec GPS
Из проблемной в отношении совместимости с UPS серии. По совместимости с Trust статистики нет.

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 26.12.2007 9:55

jaroslaver,
Active PFC
, этому нужны smart-UPS, цена там немного другая.

Batman
Участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия, Байконур
Контактная информация:

Сообщение Batman » 01.01.2008 10:18

JaJa, странно но у меня уже второй БП с Active PFC - и нормально работает с PowerMan 1000VA (релейно-батарейный, инвертор с прямоугольной формой напряжения на выходе, а также есть AVR с коррекцией частоты) уже 3 года как.
Smart-UPS - это же синусоидальная форма на выходе инвертора + все вышеперечисленное. Или нет?

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 02.01.2008 12:21

no coments

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:7243

Ответить