Выбор винчестера (HDD) здесь. Опрос: Какой у вас

Подбор оборудования по нуждам и кошельку. Сравнение производительности видеокарт, процессоров и других комплектующих.

Модераторы: GothMan, Lovrik, wlad

KuzMich
Модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 03.07.2003 10:02
Откуда: МИРовой Клуб, Санкт-Петербургский филиал
Контактная информация:

Сообщение KuzMich » 20.02.2006 13:55

Что и требовалось доказать.
Intel отказывается от PATA и AC'97
новый "южный мост" ICH8 не будет иметь параллельного интерфейса ATA (PATA) и звукового кодека AC'97.
...
Напомним, на предыдущем шаге ICH7 "потерял" один из двух каналов PATA. Intel, как обычно, стремится ускорить переход к новым технологиям: PCI-Express, SATA, HD Audio. Поэтому, когда стало ясно, что внедрение SATA идет медленнее, чем хотелось бы (особенно это касается оптических накопителей), в ход был пущен волевой вариант решения.
:insane:

wlad
Модератор
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: МИРянин, Нижнетагильский филиал
Контактная информация:

Сообщение wlad » 20.02.2006 14:45

KuzMich, Да задрал уже этот "локомотив прогресса" :x

Гость

Сообщение Гость » 20.02.2006 15:48

Значит переходнички с PATA на SATA будут в комплекте со всеми матерями, кроме Ынтелевых :)

Andreich
Участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 15.02.2006 21:31
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Andreich » 28.02.2006 13:18

Комрады, у меня к вам вопрос:
Существует ли "HDD", сочетающий в себе функции и переносного и обычного винта? То есть на который можно поставить операционку, работать на нём, а в нужный момент дернуть его из системы как USBишный, не причинив вреда как его здоровью, так и здоровью всего остального железа. Извините кончно если вопрос из области научной фантастики:)

wlad
Модератор
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: МИРянин, Нижнетагильский филиал
Контактная информация:

Сообщение wlad » 28.02.2006 14:54

Andreich, Интересно, как вы себе представляете - выдрать винт, на котором стоит ОС, и, которая, с него же и работает? :lol: А всё остальное уже давно реализовано.

Andreich
Участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 15.02.2006 21:31
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Andreich » 28.02.2006 17:05

wlad, ну ладно, хватит смеяться:) Да уж, посмотрел со стороны на свой вопрос - и в правду глуповато:) А так на переносном можно работать как на обычном? (Систему на него поставить и пр.) Просто с переносным было бы очень удобно для работы.

wlad
Модератор
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: МИРянин, Нижнетагильский филиал
Контактная информация:

Сообщение wlad » 01.03.2006 6:53

Andreich,
А так на переносном можно работать как на обычном? (Систему на него поставить и пр.)
А почему бы и нет? Если мать поддерживает загрузку с сьёмных накопителей - хоть 10 ОС ставьте.

Andreich
Участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 15.02.2006 21:31
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Andreich » 02.03.2006 0:34

wlad, огромное спасибо!

kl-13
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24.02.2006 2:48
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение kl-13 » 03.03.2006 6:34

ide 160gb seagete barracuda 8m cash 48lba всё кроме 48 битной адресации нравиться думаю наоборот 120 взять такой же

Ilya
Участник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ilya » 10.03.2006 19:39

уже около года работают 4 Штуки Seagate ST3200822A, недавно поставил ST3300831AS.
достаточно тихие, но свист всёже слышен.
раздражает только одно: сильная вибрация - приходится шаманить, чтобы корпус не гудел.
но если сравнивать с максторами (уж не помню какие, но пата 80+200 гиг), вибрация у сигейтов ни чуть не больше.

Nagasaki
Участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29.03.2004 0:40
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Nagasaki » 25.03.2006 21:26

Совсем было решился купить Seagate Barracuda 250GB SATA 8MB кэш. Заглянул на фирму, где постоянно покупаю комплектующие. Оказалось, что искомого пока у них нет, но есть в наличии Western Digital WD2500YD 16 MB. Будет дороже ~ на 10$.
Я немного почитал о этой модели, но всё ещё сомневаюсь, подождать Seagate или брать WD? Немного смущает, что в этой модели WD пластины на 83GB, а в Seagate - 133GB. Но в то же время, у WD вдвое больше кэш...

KuzMich
Модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 03.07.2003 10:02
Откуда: МИРовой Клуб, Санкт-Петербургский филиал
Контактная информация:

Сообщение KuzMich » 26.03.2006 3:23

Nagasaki,
Только у нас! покупая 250гб диск с двумя пластинами, третью пластину Вы получаете бесплатно!
Но и это еще не все! Только до конца года, купив у нас 8мб кэша, еще 8мб - в подарок!

:haha:
А серьезно - думаю, что в два раза больший кэш гораздо более весом, нежели мифическое снижение надежности из-за большего количества пластин. Тем более, что механика у WD - далеко не самое слабое место.

Nagasaki
Участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29.03.2004 0:40
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Nagasaki » 27.03.2006 1:15

KuzMich,
Спасибо, учту. ;)

Arch
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21.03.2006 18:41
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Arch » 29.03.2006 9:26

а может и на мою проблему что нибудь посоветуете?
у меня есть винт SeaGate пата на 80 гб (по тех. необходимости стоит в другом компе)
Таперь юзаю SeaGate пата на 160 гб и 8 mb кэша,
у него какой-то неприятный металлический толи свист толи дребезжание,
а прикол в том что происходит когда во время игры что-то подгружается и ВСЕГДА когда активируется панель свойств в АвтоКАДЕ ??? !!! а по учебе и работе чертить приходится много.
Причем когда копирую фильмы с диска на комп такого нет, есть обычное, стандартное, легкое похрустывание, может просто не замечаю?

на 80гб такого точно не было

Vortigaunt
Участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27.01.2005 15:34
Откуда: Ukraine, Berdichev
Контактная информация:

Сообщение Vortigaunt » 01.04.2006 13:09

Arch, Этот свист, скорее всего наводки либо на встроенный динамик, либо на колонки, если они включены. (случай если свистит не все время без перерыва), у меня такое сильно ощутимо на самом начале загрузки операционной системы, при различных тестах на выносливость, где происходит свопирование. Попробуй отключить встроенный динамик.
Более худший вариант, это когда винт издает металлическое дребезжание сильно смахивающее на звук циркулярной пилы. Оно издается винтом постоянно, пока вращаются диски. Такой эффект проявляется где-то через 3 года использования, в зависимости от качества винта. Но похоже у тебя не тот случай.

Freeman 2
Старожил
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 25.05.2004 22:26
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Freeman 2 » 12.05.2006 1:05

Приветствую вас МИРяне :)
Значит такая сутация... Владею винтом Seagate ST3160023A 160Gb*8mb IDE, куплен в декабре 2004, в последнее время меня стали донимать проблемы скорости и шума винта... Напимер когда я открываю корень диска с играми (NTFS) от долго немогу зайти в какую либо папку т.к. винт чего-то долго считывает пока пустит. Или после загрузки винды хочу зайти в папку на рабочем столе с ярлыками на игры/софт в остальной части винта а они поккаааа отобразятся, и при этом винт повышает шум. При загрузке игр, кодировании и архивировании такого шума нет. Собственно я уже писал в другой ветке данные СМАРТа http://nvworld.ru/php/viewtopic.php?p=275166#275166
Короче все это, а так же коментарии в сторону последних Баракуд и в частности 160-ок начинают меня волновать :( А тут как раз мне выдал так долгожданную зарплату со старой работы :):) ну вот и надумал я от греха подальше сьехать на новый винт. До этого винат у меня был WD120*2мв и проработав год+2 месяца он начал сыпаться.. правда скорей всего из-за участившихся на тот момент отключений электричества. Новый винт был несколько медленнее WD но как я расчитывал будет понадежнее (ведь мой первый винт Баракуда 40гб взятая в феврале 2002 досих пор трудится исправно у моего друга ) И вот так...
Короче! какой винт посоветуете7 :) Размером от 200гб, интерфейс скорей всего САТА2 или же просто ИДЕ. Что творится с Сегейтом? А как нынче WD? Я тут наднях почитал обзоры WDшных прдуктов на хоботе, все вроде хорошо да с парой-тройкой оговорок... а азиатам я недоверяю. Самсунг есть самсунг, а о Хитачи я относительно недавно узнал... и то как! Мне принесли нульцевую неотформатированную 80-ку . я форматнул. создал два раздела и загнал туда софт/музыку/видео. а потом хозяин у себя дома обнаружил опять же чистый винт, и так пару раз :( Самсунг... да у них неслабые скоростные показатели... Но немало моих знакомых уже обломались с ними еще с тех времен когда только Гнусы давали 3 года гарантии. Щас вроде пореже траблы с ними но тем неменее стремно. Что скажете Вы?
По нашим прайсам доминируют азиаты, потом идут баракуды и только потом WD. Я попробую нагрести прайсов дабы выложить на суд конкретные модели....

Vortigaunt
Участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27.01.2005 15:34
Откуда: Ukraine, Berdichev
Контактная информация:

Сообщение Vortigaunt » 12.05.2006 18:42

Freeman 2
О Western Digital могу сказать только, что они боятся скачков напряжения и разгона по шине (второе не совсем уверен). Так что либо ВД и мощный УПС и БП, либо что-то другое. Сам пользуюсь самсунгами довольно продолжительное время, нарекания есть только на скорость работы (скорость поиска несколько ниже, чем у конкурентов - того же ВД, линейная скорость записи\чтения почти не отличается и на производительность в целом не особо влияет), надежность же нареканий не вызывает.
Все вышеизложенное - личные наблюдения.
По первой проблеме: возможно включена служба индексации файлов, попробуйте отключить.
ВОПРОС.
Чем отличаются интерфейсы САТА и САТА-2? Какой из них поддерживает моя материнская плата Асус p4p800-x(i-865PE Springdale)? Или как это узнать?

force
Участник
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Belarus
Контактная информация:

Сообщение force » 12.05.2006 18:56

Freeman 2, WD серии JB (которые IDE) достаточно громко трещат во время загрузки чего-нибудь. Раздражает надо сказать. У друга вообще бэды пошли. Венику чуть меньше года. Мой просто трещит во время загрузки сильно. Просто при работе бесшумный. Сейчас бы я его честно не купил исключительно из-за шума. Может SATA2 которые те лучше, не такие шумные.

Freeman 2
Старожил
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 25.05.2004 22:26
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Freeman 2 » 13.05.2006 0:50

Vortigaunt, А я держал в руках пару-тройку чужих гнусов по 80 и 120 гиг, так у них линейная скорость просто улетная по сравнению с моей. Индексация включена, попробую отключить.
САТА-2 у интела поддерживают только чипсеты 945 и выше. У тебя САТА просто. Ну собственно мой старый WD так и попортился от скачков :( Но я поменял свой Кодеген 250 на Термалтейк HPC360pf202 и взял ИБП Поверком KIN625 Пока все в норме. и ИБП доволен :) а вот разгон по шине... херня :( Она у меня пока 250 а поменяю охлаждение на проце то и все 270 будет...
force,
Я поглядываю на САТА2, дабы освободить ИДЕ канал и юзать компактный шлейф (проблемы с организацией шлейфов при большой видюхе :) ) Ну и соответственно у WD это серия KB

Freeman 2
Старожил
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 25.05.2004 22:26
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Freeman 2 » 16.05.2006 1:01

Граждане МИРяне ну что молчим? никто ничего дельного не скажет? :)
Вот еще пара вопросов назрела... После порсмотров тестов гляжу что винты Самсунга самые быстрые почти во всех тестах... Ну и меня тут склоняют к ним. С одной стороны с глюками винтов Самсунг я знаком не понаслышке но с другой стороны они все были на винтах до 80Гб а дальше вроде норм. Что скажете?
И еще ... У меня на нфорсе3 250 есть пара САТА разьемов. Мать 9NDA3I от Эпокса... поидее САТА там чипсетные, а как они ведут себя при разгоне по шине? Знаю что сторонние контролеры глючат...

Михаил В
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 27.02.2006 17:13
Откуда: Бункер пятой колонны
Контактная информация:

Сообщение Михаил В » 16.05.2006 17:22

Серия 7200.9 пока нареканий не вызывает. Еще неплохи Hitachi.

Freeman 2
Старожил
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 25.05.2004 22:26
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Freeman 2 » 17.05.2006 1:01

Михаил В, так вот собственно наезды то и были на винты серии 7200,9 например вот http://hddguru.com/content/ru/articles/ ... est-Drive/

Vortigaunt
Участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27.01.2005 15:34
Откуда: Ukraine, Berdichev
Контактная информация:

Сообщение Vortigaunt » 17.05.2006 15:49

Freeman 2,
САТА-2 у интела поддерживают только чипсеты 945 и выше. У тебя САТА просто.
Спасибо за инфу.
А я держал в руках пару-тройку чужих гнусов по 80 и 120 гиг, так у них линейная скорость просто улетная по сравнению с моей.
Линейная - не спорю, но вот скорость поиска и другие там параметры при работе с маленькими\сильно разбросанными файлами, увы, не на высоте. Во всяком случае на тех, что я видел (ИДЕ винты). Припустим Самсунг 20 Гб с 1,5 Мб кешем вспоминаю, как дурной сон. Убийственные скорости, что аж вешаться в пору, а вот недавно поставил в систему еще два Квантума по 20 Гб, так прямо приятно был удивлен скоростью, конечно ниже современных, но вполне устраивает.
а вот разгон по шине... херня
Не берусь ничего утверждать, я и выше написал, что не уверен. Но если материнская плата умеет лочить шину PCI\AGP, то проблем быть не должно.

Freeman 2
Старожил
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 25.05.2004 22:26
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Freeman 2 » 18.05.2006 0:46

Vortigaunt, Ну так я и писал то что самсунги проблемные были до 80 гиг включительно. а дальше вроде пошли нормально...
Про разгон, ну у меня нфорс3 250, ужо он то лочить должен :)

Vortigaunt
Участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27.01.2005 15:34
Откуда: Ukraine, Berdichev
Контактная информация:

Сообщение Vortigaunt » 18.05.2006 15:54

У меня тут созрел вопрос о "сравнении комплектующих". Может ли такое быть, что два абсолютно одинаковых винта имеют разный реальный объем?
Вот стоит у меня в системе две двадцатки, как я уже писал выше. Одна 19,4 Гб, вторая - 19,3 Гб. Оба отформатированы под НТфС, не разбиты на разделы, один подключен слейвом к первому каналу ИДЕ, второй - мастером ко второму. Инфомация об объеме взята из раздела "Управление дисками" Управления компьютером.
Я чего беспокоюсь - эти винты у меня стоят в качестве долговременного хранилища. Т.е. на них не стоит система и обращение к ним происходит редко. Но раньше эти винты стояли в разных местах в качестве системных и были заменены новыми по причине сбоев. Означает ли эта разница в объеме, что вырезалась бедовая область? Лично я ни бедов, ни сметрельных глюков в их работе не наблюдаю (иногда глюкает проводник, не может открыть диск, принадлежащий одному из винтов).
И еще. Можно ли как-то софтверно отключать винты, чтобы они при запуске не заводились и не определялись? А то они уж очень сильно воют и тарахтят. Или хотя бы оперативно их принудительно выключать во время работы?

Freeman 2
Старожил
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 25.05.2004 22:26
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Freeman 2 » 19.05.2006 0:22

Vortigaunt, С твоим первым вопросом ничего не прокоментирую... Впервые сталкиваюсь. Могу только предположить что диски отфарматированы с разным размером кластера.
А по поводу отключения гораздо легче :) Во первых их можно отключить в БИОСе, во вторых самое простое это отключить их в менеджере устройств Windows :)

Vortigaunt
Участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27.01.2005 15:34
Откуда: Ukraine, Berdichev
Контактная информация:

Сообщение Vortigaunt » 19.05.2006 14:50

Что-то я не нашел в БИОС-е такого, хотя весь специально облазил. БИОС у меня производства American Megatrends. Может эта фишка есть на других (Феникс, к примеру) не знаю. А вот отключение в менеджере устройств, не приводит к нужному эффекту. Шпиндель все равно продолжает вращаться.
Нашел в и-нете вот что:
Taken from Hydra Control Panel:

<category name="Hard Disk Settings...">
<execute name="HDD Standby Now!" target="/sbin/hdparm -S 0 /dev/ide/host0/bus0/target0/lun0/disc"/>
<execute name="HDD Standby 1 Min" target="/sbin/hdparm -S 12 /dev/ide/host0/bus0/target0/lun0/disc"/>
<execute name="HDD Standby 5 Mins" target="/sbin/hdparm -S 60 /dev/ide/host0/bus0/target0/lun0/disc"/>
<execute name="HDD Standby 10 Mins" target="/sbin/hdparm -S 120 /dev/ide/host0/bus0/target0/lun0/disc"/>
<execute name="HDD Sleep!" target="/sbin/hdparm -Y /dev/ide/host0/bus0/target0/lun0/disc"/>
Только для меня это китайская грамота, узнаю лишь отдельные буквы, но из контекста было четко ясно, что эти команды позволяют произвести остановку винта. Куда их вводить? И вобще, не Линукс это случаем?

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 19.05.2006 23:02

Vortigaunt,
Можно ли как-то софтверно отключать винты, чтобы они при запуске не заводились и не определялись? А то они уж очень сильно воют и тарахтят.
Нет. Но в настройках power options есть функция отключения шпинделя винтов через ХХХ минут неиспользования.


PS Для архивных данных использую IDE винт в USB-боксе. Очень удобно. Когда хочешь включил, когда хочешь выключил.

Михаил В
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 27.02.2006 17:13
Откуда: Бункер пятой колонны
Контактная информация:

Сообщение Михаил В » 21.05.2006 23:37

Freeman 2, 500-ки не брал, до 300-к все живое (ок 35 40-к IDE и 80-к SATA из них).

Freeman 2
Старожил
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 25.05.2004 22:26
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Freeman 2 » 22.05.2006 0:19

Михаил В, а что так много? Железом торгуешь? И всетаки меня интерисует размер не 40 и 80 а 200 и 250

Ответить