Зачем нужны драйвера чипсета ? (+)

Обсуждение отвлеченных тем.

Модераторы: Letun, Юрий, max-sever, BlackIsle

Ответить
Дохлый_КОТ
Участник
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Зачем нужны драйвера чипсета ? (+)

Сообщение Дохлый_КОТ » 02.02.2004 7:42

Вопрос не такой уж идиотский, каким кажется на первый взгляд.
Всю жизнь я ставил эти драйвера и был уверен, что они нужны, и даже не задумывался, зачем.
На днях пришел к другу, полез шариться по компу и увидел, что у него в устройствах стоят вопросы напротив SMBus и USB Controller, ну т.е. явно не поставлены дрова под чипсет. материнка у него Epox 8RDA3+ (nForce2 400 Ultra), операционка - WinMe. Я естественно задаю вопрос - "а что это ты, мил человек, дрова не поставил"? И получаю короткий и ясный ответ - "а нах они мне нужны, и так всё работает, я их никогда не ставлю". Попытался ему объяснить, что они нужны, но и сам понял, что не знаю - для чего. Главное, его аргумент - "и так всё работает, а эта непонятная SMBus и USB 2.0 мне нах не надо."
Решил посмотреть, что входит в состав nVidia Unified Driver, вот что мне открылось:

Audio driver 3.37
Audio utilities 3.37
Network driver 3.13 (WHQL)
GART driver 3.34
SMBus driver 3.38 (WHQL)
Memory controller driver 3.38 (WHQL)
Display driver 43.51 (WHQL)

Из всего, что здесь есть, я так понимаю необходимы только

GART driver
Memory controller driver
ну и тот самый SMBus driver (что это вообще такое?????)

Так вот, для чего они нужны и что дают, если и без них все работает??

nPower

Сообщение nPower » 02.02.2004 10:42

Дохлый_КОТ элементарно, если не ставить дрова на чипсет, то тогда видеокарта не будет определятся как AGP4X или AGP8X, вместо родного или любимого AGP4X (к примеру) будет писаться AGP (Режим PCI). В итоге если материнка и видеокарта поддерживают режим AGP Fast Writes и SBA, но дрова на мать не установлены ты будешь лишён этих прелестей. Проверено на личном опыте. Лучше устанавливай их.

Дохлый_КОТ
Участник
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Дохлый_КОТ » 03.02.2004 10:35

Ясно. Никто ничего толком не знает, либо свято хранит тайну.
Всем спасибо.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 03.02.2004 12:51

Могу лишь развить мысль знакомого: ...драйвер для видео не нужен, и так показывает, правда, цветов маловато - 16, драйвер на звук не нужен, с виндовым хрипит, правда, по страшному, драйвер на USB 2,0 не нужен, и с USB 1.1 внешняя камера работает, правда, половину кадров пропускает, драйвер на сеть не нужен, и так интернет работает, правда, отваливается самопроизвольно, ну так reset всегда под рукой... Если Windows поддерживает все устройства компьютера (комп трех-четырехлетней давности), то дров действительно не нужно, иногда их установка еще хуже сделает. Но если комп новый, то это все равно, что четверть затраченых на него денег просто выкинуть в ведро.

Дохлый_КОТ
Участник
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Дохлый_КОТ » 04.02.2004 6:56

DrEvil Да в том то и дело, что у него все нормально работает. И игрушки все идут нормально.
USB он вообще не пользуется из-за отсутствия устройств с таковым интерфейсом, сетью и интернетом - тоже, т.к. ни у меня ни у него телефонов нет. Звуковуха - SB Live, у нее свои дрова.
Поэтому бойня-то развернулась только вокруг видеокарточки и этого таинственного SMBus.

bloodyMary
Участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 03.06.2003 18:05
Контактная информация:

Сообщение bloodyMary » 05.02.2004 23:09

у меня на чипсетах VIA (p4x266A & appolo pro133) AGP всю жизнь работал без драйверов чипсета. И вообще все работало. Правда для p4x266A приходится дрова встроенного звука ставить, иначе не пашет.
(может, это оттого, что в winXP встроен набор 4-in-1, я часто такое слышал)

А вот на чипсете SiS 746FX без дров чипсета все глючит и рушится, AGP работает в режиме PCI и т.д.Правда, при дровах тоже не фонтан..

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Сообщение max-sever » 05.02.2004 23:14

bloodyMary //А вот на чипсете SiS 746FX без дров чипсета все глючит и рушится, AGP работает в режиме PCI и т.д.Правда, при дровах тоже не фонтан..//

Да? И в чем это заключается?

Ian
Старожил
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия, Курск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Ian » 06.02.2004 10:00

Дохлый_КОТ В твоей ситуации нужен только GART (это "включит" AGP), а драйвера видюхи стоит ставить не те, которые идут в комплекте, а те, которые оптимальные для твой карты.

А по поводу SMBus -- вот цитата с http://www.spline.ru/glossary/glossary_S.htm
SMBus - System Managment Bus - шина управления системой - двухпроводная шина, предложенная совместно компаниями Intel и Duracell в начале 1995 года для подключения цепей управления так называемых "умных" батарей (Smart Battery), устанавливаемых в переносные компьютеры. Интерфейс базируется на шине I2C. Основное назначение шины - связывать между собой различные устройства для управления ими без использования, как было ранее, индивидуальных сигналов. Разъемы для этой шины уже устанавливаются на современных материнских платах, таких как ASUSTeK P2B, но пока неизвестны способы ее использования в настольных компьютерах для подключения внешних устройств. Только для обращения к SPD блокам на модулях памяти пока применяется SMBus. Подробные спецификации на шину могут быть получены здесь: http://www.smbus.org/ , http://www.sbs-forum.org/specs/specs.htm#Top

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 06.02.2004 13:41

Цитата малость устарела, SMBus кроме памяти используется аппартными устройствами мониторинга состояния системы (вроде чипов M-Guru или ASUS AI), современными сетевыми картами (пробуждение по сигналу из сети), средствами энергосбережения, в стандартах PCI 2.3 и PCI Express контакты SMBus добавлены в разъем, а также для программирования генератора тактовых частот и BIOS. Нет драйвера SMBus - не работают программы съема информации с датчиков материнской платы, разгона, прошивки BIOS из Windows.

Ian
Старожил
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия, Курск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Ian » 06.02.2004 13:58

DrEvil Естественно, устарела!
Разъемы для этой шины уже устанавливаются на современных материнских платах, таких как ASUSTeK P2B
;)
А теперь посмотрим на практике.
DrEvil писал(а):SMBus кроме памяти используется аппартными устройствами мониторинга состояния системы, современными сетевыми картами, средствами энергосбережения, в стандартах PCI 2.3 и PCI Express контакты SMBus добавлены в разъем, а также для программирования генератора тактовых частот и BIOS. Нет драйвера SMBus - не работают программы съема информации с датчиков материнской платы, разгона, прошивки BIOS из Windows
Что из этого реально использует товарищ, к которому ходил Дохлый_КОТ? Судя по постам выше, ничего. Оно ему надо? Не знаю, честное слово, :oops: это он сам должен решать.

bloodyMary
Участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 03.06.2003 18:05
Контактная информация:

Сообщение bloodyMary » 06.02.2004 16:23

max-sever
bloodyMary //А вот на чипсете SiS 746FX без дров чипсета все глючит и рушится, AGP работает в режиме PCI и т.д.Правда, при дровах тоже не фонтан..//

Да? И в чем это заключается?
присутствуют тормоза в 3D и вообще везде (при работе с дисками и т.п.), бОльшие нежели чем при использовании дров. Глючит LAN на мамке, хотя виндовс его определяет и говорит что все ок).
Окошко "Мой компьютер" открывается где-то минуту!
конфа вроде ничего - AXP2600+ (шина 166), 256мб памяти DDR400, хард макстор на 40 гигов.
Правда, мать фирмы QDI..

а еще USB2.0 не работает, правда, это мелочи..

ЗЫ. С дровами мать тоже не показывает чудес стабильности, но все же, лучше, чем без них.

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Сообщение max-sever » 06.02.2004 16:41

bloodyMary
а еще USB2.0 не работает, правда, это мелочи..
Патч установлен?
присутствуют тормоза в 3D и вообще везде (при работе с дисками и т.п.), бОльшие нежели чем при использовании дров.
Версия дров? Установлены ли дрова под контроллер жестких дисков? У СИС они идут отдельно.
Видео, установленное на мамке?
Глючит LAN на мамке, хотя виндовс его определяет и говорит что все ок).
Не юзаю, ничего не скажу :)
Правда, мать фирмы QDI..
Вряд ли в этом проблема, хотя бывает. :)

Скорость сабжа, правда от ECS, на уровне КТ400, и чуть меньше НФорсы.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 06.02.2004 16:49

Ian
Исходный вопрос был:
ну и тот самый SMBus driver (что это вообще такое?????)
, а не "надо ли это ?"

Ian
Старожил
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия, Курск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Ian » 06.02.2004 16:57

DrEvil Сорри за флуд, но ИМХО интерес у человека к SMBus и его драйверу явно не теоретический... :)

bloodyMary
Участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 03.06.2003 18:05
Контактная информация:

Сообщение bloodyMary » 06.02.2004 18:24

max-sever
Патч установлен?
неа.. не надо было как-то.
Версия дров? Установлены ли дрова под контроллер жестких дисков? У СИС они идут отдельно.
Видео, установленное на мамке?
я ж говорю - это без дров. С дровами (версию не помню, не мое же железо) все ОК (почти). Видеочипа на мамке нету. В системе - 64bit GF4 MX440-8X DDR
Говоришь, сабж может соперничать с Нфорсом? первым или вторым? А то друг взял, я как-то расстроился за него. Говоришь, нормальный чипсет? А то единственный обзор, который я нашел - тесты reference board от SiS, пререлизной, по ним ничего не ясно.

в Аиде тесты гонял (чтение/запись ОЗУ) - резалт этой борды
(QDI K7SiS746FX DDR400 FS166 AXP2600+) такой же как у меня дома на ECS VIA P4X266A
(FSB133/DDR266)
винда ХР одна и та же на обоих компах (с одного диска), твикнуто одинаково.
Должно быстрее работать?

ECS и QDI имхо почти одно и то же.
Попробую другу дрова последние залить и т.п. Может, добьюсь как-нить стабильности.

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Сообщение max-sever » 06.02.2004 22:43

bloodyMary //сабж может соперничать с Нфорсом?//
Со вторым, но только в одноканальном режиме.



//А то друг взял, я как-то расстроился за него. Говоришь, нормальный чипсет? А то единственный обзор, который я нашел - тесты reference board от SiS, пререлизной, по ним ничего не ясно. //

Сам на нем сижу и не нарадуюсь. :)

Посмотри здесь:
http://nvworld.ru/php/viewtopic.php?t=9 ... sc&start=0
http://forum.ixbt.com/0009/043871-15.html

Обзоры я уже потерял, но по мнению OCWorkbench моя мамка была признана лучшей покупкой в соотношении возможности/цена.

По стабильности: ДДР400 работает на своей частоте? Сколько планок памяти? По подробнее...

bloodyMary
Участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 03.06.2003 18:05
Контактная информация:

Сообщение bloodyMary » 06.02.2004 23:54

max-sever
Со вторым, но только в одноканальном режиме.
круто, скажу другу, пусть порадуется.
По стабильности: ДДР400 работает на своей частоте? Сколько планок памяти? По подробнее...
Одна планка NCP. тайминги мрачные - CL=3, 4-4-4-7. менять из БИОСА нельзя. Модули, вроде, DDR400.. Проверю еще раз..

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Сообщение max-sever » 09.02.2004 10:32

bloodyMary
Одна планка NCP.
Лотерея :) На ДДР 400 СЛ 3 обычное дело. Попробует пущай на 166 в синхроне выставить на СЛ 2,5.В быстродействии НЕ проиграет, а вот в стабильности может и выиграть.
А вообще СИС не рекомендует NCP для своих мамок.

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Сообщение max-sever » 09.02.2004 11:15

bloodyMary
Еще для друга, пущай читает и гордиться :)
http://www.ferra.ru/online/system/25416/

Ответить