Испорченным детям...

Обсуждение отвлеченных тем.

Модераторы: Letun, Юрий, max-sever, BlackIsle

Letun
Модератор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Сообщение Letun » 15.09.2003 12:33

Volodya Про видики, актуальней не бывает. У нас было только по большому блату/знакомству, с соблюдением процедуры секретности еще похлеще чем в крутых детективах.

Yes
Участник
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия, Северный Кавказ
Контактная информация:

Сообщение Yes » 15.09.2003 12:53

DrEvil
Удивлен, что уважаемому г-ну Bishop захотелось этим пещерным мизантропизмом кого-то поучить.
Люди правильно заметили - это всего лишь шутка + ностальгия по тем временам, вот и все. Это сродни, как кто-то ругает "Бригаду" за прославление бандюков, кто-то хочет быть похожим на "крутых героев", а кто-то смотрит с удовольствием (вспоминая те времена), т.к. время, показанное в фильме, воссозданно в точности до мелочей - видимо с любовью ;). И в это время я жил и мне есть что вспомнить.

wlad
Модератор
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: МИРянин, Нижнетагильский филиал
Контактная информация:

Сообщение wlad » 16.09.2003 15:55

Сергей Анисимов "Письмо в будущее"
Это плохо, что политика в нашей стране - самое интересное... Это даже еще хуже, чем можно себе представить. Каждые выборы - очередной раскол в обществе, причем не только на уровне правительств, "сильных мира сего", но в домашнем кругу - ссоры в семье, косые взгляды знакомых, другая оценка поступков. Политика въелась в быт. Не приведи случай сразу после выборов оказаться в компании, где проголосовали не так, как ты...
Это все ужасно скучно. Но по-другому пока не получается. Каждые выборы у нас - "судьбоносные". Каждый год - "решающий". Реформы у нас - идут. Только никто не назвал точного направления хода этих реформ. А как бы хотелось прожить хотя бы один год, который никто бы не назвал "переломным". Столько уже наломали. Один писатель восьмидесятые годы назвал "ревущими". "Ревущие восьмидесятые". Как назвать девяностые? И наступят ли когда-нибудь здесь - "деревенские" года, "молочные", "озерные"?... Все равно мы живем надеждой, и я представил себе, что такие года настали, и как бы тогда выглядело письмо из нашего времени, из сегодняшнего дня, в то, воображаемое, будущее... Итак,


ПИСЬМО В БУДУЩЕЕ

Когда-то мы жили в другой стране, она была большая и сильная. Она была такой сильной, что её боялись не только другие страны, но и те, кто в ней жили. Как раз те, кто в ней жили, боялись этой страны больше всех. Их даже специально так воспитывали. Это правда.
И в той стране, вы не поверите, тоже были выборы.
И это ничего, что выбирали одного из одного. Попробуй только не выбрать. К таким приезжали на большой машине домой и с укором в глазах просили проголосовать. И голосовали. А что делать?
Выборы были тогда настоящим праздником. Из репродукторов лились популярные мелодии, а иногда, перед избирательным участком, играл духовой оркестр.
Возле избирательных урн стояли нарядные пионеры, они отдавали салют, когда бюллетени опускали в урны.
Но самым главным местом на выборах был буфет. И там "выбрасывали" дефицит. Дефицитом тогда называлось все то, что сейчас у нас лежит на каждом углу. За дефицитом выстраивалась очередь.
Представьте себе: место всего народа той большой и сильной страны было в буфете. В очереди за дефицитом.
Даже я, в свои двадцать восемь, помню те времена.
И почему-то не хочу, чтобы они возвращались.
Не хочу, чтобы было как раньше, но и как сейчас - тоже не хочу...
А потом страна стала меньше и слабее. Кто был в этом виноват? Наверное, кто-то был, но это уже - история. Так вот, страна стала меньше и слабее, но свободнее. Можно, конечно, возразить, что свобода эта была не во всем, и как бы не для всех, и кое-кто понимал ее не так, как надо было, и многие (да почти все) пострадали, но все равно свободнее. Как бы не было хуже в той, ставшей меньше и слабее, стране, все равно было лучше. Хуже, но лучше. В нашей стране такое бывало. И это тоже правда.
Выборы же происходили совсем по-другому. Не стало пионеров, и духовые оркестры чаще играли на рыночной площади, а кандидаты представляли самих себя так, что оставалось только удивляться: если у нас такие герои, то почему же мы до сих пор так живем? И чем больше они говорили, тем меньше им верили.
Но находился среди всех один кандидат, который делал вид, что выборы для него - не самое главное. Государственные дела оказывались важнее. С другой стороны, дела тоже не всегда получались так, как надо было. А иногда совсем не так. Но не нам судить, может, иначе вышло бы еще хуже...
Но все знали, вернее, догадывались, что выберут именно его.
Это вы сейчас, в учебниках, читаете про то, "что хотели как лучше, а получилось как всегда..." А мы в этом жили...
На выборы приходили не все, а только кто хотел. И голосовали, как хотели. И домой к тебе могли прийти только, если ты сам об этом попросишь. Это называлось - "завоевание молодой демократии"...
Но когда подводили итоги, то обнаруживалась одна загадочная вещь.
Выяснялось, что выбрали почему-то опять того, про кого и так с самого начала все было ясно.
Остальные же кандидаты много и очень умно рассуждали о демократии, о таинственном третьем пути, употребляли ученое слово "ментальность", делали вид, что так и надо, хотя и были не согласны.
Газеты писали о торжестве здравого смысла, а те, кто раньше были самыми главными еще в той, большой и сильной, стране, возмущались и говорили о подтасовках, но на них обращали внимание уже по привычке...
Недавно у нас опять прошли выборы. И снова выбрали того, про кого и так было известно... Я, правда, не смогу пока рассказать о том, хорошо это, или плохо. Хотелось бы, конечно, чтобы было лучше. Ведь не может же черная полоса длится вечно, правда?...
Ах да, я забыл рассказать о буфетах. Буфеты стали такими, что в них никто и не ходил. Но почему-то казалось, что наше место, то есть того самого народа, о котором с болью в глазах говорили кандидаты во все времена, там, в буфете, так и осталось... Я бы очень хотел ошибиться...

Письмо писал С. Анисимов

RazzoR
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Челябинский филиал Воевода Шадринского уезда Автомобиль: ВАЗ-2112 Квартира: четырёхкомнатная
Контактная информация:

Сообщение RazzoR » 16.09.2003 16:42

Yes
время, показанное в фильме, воссозданно в точности до мелочей
ну не совсем в точности :) Я могу указать около 45 неточностей. По годам.

BlackIsle
Модератор
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Nizhniy Novgorod
Контактная информация:

Сообщение BlackIsle » 16.09.2003 17:27

RazzoR
Я могу указать около 45 неточностей. По годам.
И наверняка все так или иначе связанны с машинами :lol:

Гость
Старожил
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Из матери..
Контактная информация:

Сообщение Гость » 19.09.2003 4:10

Только шта прочитал первый пост.. - это просто писец.. От смеха аж голова разболелась.. Мне понравилось, что раньше всегда была зима, и куда бы ты ни шёл, всё время вгору, не меньше 5-ти километров и, подозреваю, что против ветра.. :) Хорошо что щас лето есть иногда..
Даааа.... :lol:

wlad
Модератор
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: МИРянин, Нижнетагильский филиал
Контактная информация:

Сообщение wlad » 19.09.2003 6:44

Mike
Хорошо что щас лето есть
Сомневаюсь... :duma:

Гость
Старожил
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Из матери..
Контактная информация:

Сообщение Гость » 20.09.2003 1:11

wlad //Сомневаюсь...// у меня в кладовке валенки пылятся захудалые, .. выслать? Заказной бандеролькой - авось не скоммуниздят....

wlad
Модератор
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: МИРянин, Нижнетагильский филиал
Контактная информация:

Сообщение wlad » 20.09.2003 5:18

Мишель Ага,высылай..Будет хоть чем медяшку драить :)

Гость
Старожил
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Из матери..
Контактная информация:

Сообщение Гость » 23.09.2003 4:10

По теме али нет, слушайте прикол..
Иду на днях с магАзина, около 20.00 времени, случайно слышу разговор деда и малыша лет 4-х, которых я медленно обхожу.. Малыш усиленно требует от деда мороженое.. Дед ему строго:
- Сейчас?! Мороженое?! Та ты шо! Заболееш же, елки палки! Потом ночью тбе скорую вызывать?!! //пауза// Потерпи, завтра мама купит....

..

wlad
Модератор
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: МИРянин, Нижнетагильский филиал
Контактная информация:

Сообщение wlad » 23.09.2003 6:58

:lol: А завтра,хоть трава не расти

BlackIsle
Модератор
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Nizhniy Novgorod
Контактная информация:

Сообщение BlackIsle » 23.09.2003 12:39

:)

Ответить