Всем АМДишникам: следующая остановка INTEL ?!!!

Обсуждение отвлеченных тем.

Модераторы: Letun, Юрий, max-sever, BlackIsle

Marius
Участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02.12.2002 15:15
Контактная информация:

Всем АМДишникам: следующая остановка INTEL ?!!!

Сообщение Marius » 06.08.2003 2:15

После такого выхода Opteron да по такой цене напрашивается вывод, что АМД ничего не сможет противопоставить на рынке где покупатели мы с вами!!! Что мы сможем купить у АМД? Opteron продается по цене серверных процессоров да еще покупай к нему дорогущую DDR 400ECC, Athlon 64 будет поставляться только для материнок по принципу захотел апгрейд выбрасывай весь компьютер, а наш любимый Athlon ХР больше развиваться скорее всего не будет, технологический придел. Так что же, извольте пересаживаться на вечнозеленый Пентюх 4(а он уже сейчас разгоняеться до 3.6 без выкрутасов)? :?

Гость

Сообщение Гость » 06.08.2003 9:30

Opteron продается по цене серверных процессоров
А это и есть серверный процессор :!:
захотел апгрейд выбрасывай весь компьютер
У Intel не намного лучше. (Socket 423 vs Socket 478)
а наш любимый Athlon ХР больше развиваться скорее всего не будет, технологический придел
Вариант, что ведутся разработки и по 32-бит процу (на low-end решения)

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Сообщение max-sever » 06.08.2003 9:42

После такого выхода Opteron да по такой цене напрашивается вывод, что АМД ничего не сможет противопоставить на рынке где покупатели мы с вами!!! Что мы сможем купить у АМД?
Тебя это сильно напрягает ? Мало тебе Бартона? :)
Так что же, извольте пересаживаться на вечнозеленый Пентюх 4
Который тоже доживает последние дни :)

Kapor
Участник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 19.07.2003 11:42
Контактная информация:

Сообщение Kapor » 06.08.2003 10:24

а наш любимый Athlon ХР больше развиваться скорее всего не будет, технологический придел
О.. ну ты прям напугал... Откуды такая инфа? А что, мало бартонов? Скоро они подешевеют, вот тоды посмотрим.

djpython
Старожил
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение djpython » 06.08.2003 10:58

http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?hard94173id
Всего 16%... Поразительно! Я думал минимум 30.

wlad
Модератор
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: МИРянин, Нижнетагильский филиал
Контактная информация:

Сообщение wlad » 06.08.2003 15:31

Marius
После такого выхода Opteron да по такой цене напрашивается вывод, что АМД ничего не сможет противопоставить на рынке где покупатели мы с вами!!!
Не говорите ерунды.Оптерон,он и есть серверный процессор,и покупать его для домашнего использования,мягко сказать,неразумно.Во вторых,вы не очень внимательно отслеживаете информацию.А64 - это не один процессор.Будет бюджетное решение - Paris,типа Дурон,будет решение среднего уровня,на сокете с семисот ногами и одноканальным контроллером памяти,будет и модель с девятьсот с лишним ножками для хай-енд.Вот из этого всего вы и будете выбирать,что вам больше подходит.А что касается
на вечнозеленый Пентюх 4
,вы не читали,что он тоже переходит на совершенно другой форм-фактор?
ЗЫ Рекомендую.Прежде чем затевать обсуждение,изучите вопрос достаточно тщательно.

aleks_lu
Старожил
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 14.12.2002 7:56
Откуда: из глухой деревни на берегу реки Волга
Контактная информация:

Сообщение aleks_lu » 06.08.2003 18:05

Есть подобная тема: http://nvworld.ru/php/viewtopic.php?t=2416&start=120

aleks_lu
Старожил
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 14.12.2002 7:56
Откуда: из глухой деревни на берегу реки Волга
Контактная информация:

Сообщение aleks_lu » 06.08.2003 18:21

djpython
Для меня поразительно другое: но в 2002 году вернулась все к тем же 16%. Выпустив столь популярный и везде расхваливаемый Соробред компания в результате ещё и проиграла.

wlad
Модератор
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: МИРянин, Нижнетагильский филиал
Контактная информация:

Сообщение wlad » 13.08.2003 8:46

aleks_lu
компания в результате ещё и проиграла.
Компания увязла в играх с рейтингом,а возможности ядра,увы,были исчерпаны.А Хаммер всё не получался.Вот и результат.Потеря инициативы всегда дорого обходится.

Kapor
Участник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 19.07.2003 11:42
Контактная информация:

Сообщение Kapor » 13.08.2003 9:07

wlad
А Хаммер всё не получался.
О! я эту песню ещё в том году слышал, помнится пели про принципиально новое очень крутое ядро.
А что сейчас о Хамере слышно?

wlad
Модератор
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: МИРянин, Нижнетагильский филиал
Контактная информация:

Сообщение wlad » 13.08.2003 10:47

Kapor
что сейчас о Хамере слышно
Hammer=A64 ;)

Brutal Punk
Участник
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: ОТТУДА
Контактная информация:

Сообщение Brutal Punk » 13.08.2003 11:06

Athlon 64 будет поставляться только для материнок по принципу захотел апгрейд выбрасывай весь компьютер
Не понял ниче, а память там какая будет? А HDD, FDD, CD/DVD, AGP+PCI-карты не надо же выбрасывать? Да, блок питания забыл :D

Helios
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение Helios » 14.08.2003 2:09

видео не надо, хдд тоже не надо, псай тожняк, сддвд не надо, только проц и мать = 400$

GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Сообщение GeScorpion » 14.08.2003 4:35

Marius Ну во первой попросил бы говорить за себя ибо фразы вроде
что АМД ничего не сможет противопоставить на рынке где покупатели мы с вами!!!
Я смог купить оптерон, да и многие смогут при появление nForce 3 и более дешевых моделей аля 180 или 200, и про вечно зеленый 3.2ГГц Р4 тоже имело бы смысл не упоминать.
С Р4 уже все ястно (тем кому нужно тому и ястно), в чем то ситуация комично напоминает начало 91-92го года и внедрение стандарта PMPO в измерение мощности колонок, когда двух ватные колонки за 10у.е. называли 120ватными не упомяная о том что это пиковое значение, сейчас у нас есть "System BUS" которые показывает пиковое значение 800МГц при реальных 200МГц, это я к чему? Да к тому что Р4 ненужен за достатком в Атлонах у который пиковое "систем бас значение" достигает отметки в 1200МГц, но это лишь пик. Многие скажут о тестах и о том что Р4 быстрее, но если взглянуть на атлон кодирующий в РАР медленее пня (на две секунды), мы обнаружим что во время кодирование в РАР мы можем работать с машиной, а с пнем нет.
П.С. тот кто хочет поймет что я хотел сказать.

У интела слишком тормозные ИДЕ контроллеры, и как следствие даже на очень быстрой машине с Р4 будут наблюдатся значительные тормоза ИДЕ, и тут уже не тесты важны а чуства юзера, я как истенный АМДшник не перейду на интел, и даже не из принципа, а изза того что меня раздражает подвисания при айтайме ИДЕ шины, и прочих ИДЕшных багай типа Глюк Инсайд.

Brutal Punk
Не понял ниче, а память там какая будет? А HDD, FDD, CD/DVD, AGP+PCI-карты не надо же выбрасывать? Да, блок питания забыл
Не нерничай, дело в том что народ непонимает что сокет А нужно менять, и как следствие имеем панику. Кричат изза цен на новые процы для серверов не зная какие цены будут на десктопные. Если посмотреть цены на ксеоны с метровым кешем не зная цен на целики и Р4 то можно смело сказать что интел ничего не может предложить. Я вот оцениваю оптерон как сервер сети и мне оч. нравится ка от себя ведет, загрузить процы более чем на 8% неполучается, а денег он стоит меньше чем топовый Р4, как следствие уровнялись АМД и Интел в ценах на серверные железяки, ну и что тут? Зато качество тоже уровнялось, а насколько Оптерон маневренее, а насколько от производительнее, даже если учесть его невысокую частоту.

aleks_lu
Старожил
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 14.12.2002 7:56
Откуда: из глухой деревни на берегу реки Волга
Контактная информация:

Сообщение aleks_lu » 14.08.2003 19:20

GeScorpion
Я понял одно: ты истинный АМДэшник и давно не смотрел cравнительные тесты Р4 и АтлонХР.

GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Сообщение GeScorpion » 15.08.2003 19:33

aleks_lu Я смотрю тесты и вижу что Р4 быстрее, но я так же и проверяю то что тестируют, т замечаю что Р4 неможет делать более одной задачи, т.е. в то время как пень быстро делает одну знадачу атлон делает до трех те сильно теряя в скорости.

П.С. ты читал про FPU? А про то что у интела проблеммы с IDE начиная с 815 и продолжаясь по сей день? А про то что на серверных платах ИДЕ контроллеры не интеловские?

П.С.2. Меня десктопы мало волнуют им все равно жить недолго. (в данном состоянии) Ты бы глянул тесты оптерона 1800МГц против Ксеона 3000МГц и говорил бы потом о тестах.

П.С.3. Если ты непонял моего поста то мне жаль, я надеюсь насчет 800Мгц все ястно?

Kapor
Участник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 19.07.2003 11:42
Контактная информация:

Сообщение Kapor » 15.08.2003 20:53

смотрю тесты и вижу что Р4 быстрее
Стоять :!: Сюды погляди:
http://www.ixbt.com/mainboard/roundup-i ... r2k2.shtml

ppp
Участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 29.04.2003 19:43
Откуда: Эстония
Контактная информация:

Сообщение ppp » 15.08.2003 21:42

GeScorpion ой много интересного узнал, на счёт иде. Поддерживаю во всём, так искренне говориш. Хорошо что в своё время купид Athlon XP.
Kapor ты эту ссылку уже давал, она устарела малёк :) , но я за AMD.

aleks_lu
Старожил
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 14.12.2002 7:56
Откуда: из глухой деревни на берегу реки Волга
Контактная информация:

Сообщение aleks_lu » 15.08.2003 21:53

GeScorpion
Меня наоборот, сервера как-то мало интересуют. :-)

GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Сообщение GeScorpion » 18.08.2003 19:16

aleks_lu
Меня наоборот, сервера как-то мало интересуют
Как говорится каждому свое :-)
ой много интересного узнал, на счёт иде. Поддерживаю во всём, так искренне говориш. Хорошо что в своё время купид Athlon XP.
Неплохо :-)

GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Сообщение GeScorpion » 18.08.2003 19:23

ppp
Kapor ты эту ссылку уже давал, она устарела малёк , но я за AMD.
Эта ссылка отображает реальный события, т.е. сейчас у юзеров это массово есть, а на время создания это был тест хай энд процов.

Kapor
Участник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 19.07.2003 11:42
Контактная информация:

Сообщение Kapor » 18.08.2003 19:54

GeScorpion :beer:

GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Сообщение GeScorpion » 18.08.2003 20:24

Kapor :beer:

Hellscream
Участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Kaunas , Литва Автомобиль: BMW 525i Судимостей нет. www.e34.nm.ru
Контактная информация:

Сообщение Hellscream » 20.08.2003 14:55

TO ALL Зачем нужно опять заваривать эту наболевшую и откровенно бессмысленную тему , которая началась и перерасает в традиционный "AMD - рулит , Intel - сакс!" "Нет! Intel - рулит , AMD маст дай!". Простое сборище поклонников обоих компаний , где каждый своё хвалит. (правда приводя иногда довольно разумные и правильные аргументы) Но в основном - это просто базар. А посты некоторых товарищей мне просто смешны.

Я вот что скажу: Я имел процы обоих конкурентных компаний. Когда-то , я имел AMD K5 100MHz PR133 , довольно неплохой процессор , но Пни того времени были откровенно лучше и быстрее , поэтому после него я довольно долго и счастливо прожил с Pentium 200MHz MMX. С появлением K7 aka Athlon , AMD стала выпускать одинаковые по происводительности или даже более быстрые прцессоры по более низкой цене , при этом она освоила DDR шину и я с удовольствием перешёл оратно на AMD , т.к просто видел , что процессоры AMD дают лучшее соотношение цена/скорость. Сейчас , IMHO , AMD даёт лучшее соотношение цена/скорость и поэтому я покупаю их процы. Когда Intel выпустит что-либо что будет лучше (как во времена K5 , K6 и Pentium , PentiumII) и при этом сохранит цену в нормальном пределе по отношению к производительности (что , ИМХО , от Intel маловероятно) , то я сразу при первой возможности перейду на Intel.

Думаю тема себя исчерпала и в дальнейшем развитии не нуждается , надеюсь меня поддержат.

Hellscream
Участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Kaunas , Литва Автомобиль: BMW 525i Судимостей нет. www.e34.nm.ru
Контактная информация:

Сообщение Hellscream » 20.08.2003 15:05

Но , конечно , сейчас опять прилетит Васька , который нахвалит Intel. А за ним притопает Петька , который всё вышесказанное Васькой опровергнет. А когда ещё и Ванька придёт то всё опять покатиться , тогда держитесь - всем кирдык! :lol: :maniac: Изображение
Последний раз редактировалось Hellscream 20.08.2003 16:45, всего редактировалось 1 раз.

GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Сообщение GeScorpion » 20.08.2003 15:46

GeScorpion Ну Петька уже сдесь :-) А ты Hellscream совершенно прав в своих разсуждениях и твоя точка зрения ИМХО очень правильная. Но я все же хочу заметить что не всегда цена определяет все многие из нас покупали видеокарты nVidia Riva TNT(All) и считали что 3dfx гнет цены, даже не задумываясь над тем что именно она дала нам то что мы имеем и завышеная цена бралась за качество и разработку, nVidia же по своему копировала Voodoo карточки и выпускала их по более низким ценам, выводы? Мы потеряли графический рынок как клас. Вчера я общялся с Alien'om 2k1 пл поводу его нового FX5600 и что я услышал? Я услышал гениальные слова "карточка конечно шустрая, но чуствуется полное отсутсвие елегантности решения, тех же GeForce 3 Ti200" может где то эти слова и спорны где то не безупречны в формулировке, но суть они передают полностью у нынешних видях нет изюменки, нет души, и главное что нужно не сделать так это не загубить Оптерон и Атлон 64 и всетаки купить процессор с меньшей тактовой частотой но в корне более новой архитектурой, нужно поддерживать и АМД и Интел потому что при уходе одного из них мы получим Pentium XP c частотой с 1THz но несможем на нем даже пасьянс раскладывать.

Мораль: Нельзя говорить что только в низкой цене и высокой скорости счастье, но так же нельзя выдвигать теории о том что все дешевое скопировано.

П.С. Я люблю подискусировать на тему AMD vs Intel только потому что меня это, общение с людьми и где то узнавиние чего то нового, реально что АМД что Интел живут защет рисков которые делают для всего и вся, в стиральных машинах индезит стоит специализированый АМД процессор, в микроволновках LG Интел в микроволновках самсунг АМД, и так почти во всем, процессорные войны это просто таки бред потому что даже при закрытии процессорных подразделений, компании жили бы и процветали.

История: При советском союзе наша разведка завербовала зам директора АМД, и как вы думаете для чего? Для того что б быть в курсе какие микросхеммы поставляются для американских военных комплексов, для того что б держать под контролем уровень противника, а никак не изза тогдашних АМДшных процов, анаогичная история но мение известная и скандальная была и с интелом но вербовщиками были китайцы. Вы все еще уверены что процессора для них это главное?

Kapor
Участник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 19.07.2003 11:42
Контактная информация:

Сообщение Kapor » 20.08.2003 16:17

Будем реалистами. В данный момент рули (да, да и мастдай тоже!) АМД. Мамка на нФорсе2 стоит в 2 раза дешевле, чем на 875Р. А про роцессоры и производительность я вобше молчу. Может у буржуев в далёкой Америке сидеть на платформе Интел - дело престижа, но у нас в России Интел у Амд конкретно отсасывает.. :lol: :maniac: :rotate: :insane: :rotate:

Hellscream
Участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Kaunas , Литва Автомобиль: BMW 525i Судимостей нет. www.e34.nm.ru
Контактная информация:

Сообщение Hellscream » 20.08.2003 16:44

Kapor
------------------------------------------------------------------------------
Может у буржуев в далёкой Америке сидеть на платформе Интел - дело престижа
------------------------------------------------------------------------------

И опять двадцать пать... :insane:

GeScorpion
-----------------------
Ну Петька уже сдесь
-----------------------

:lol: :beer:

----------------------------------------------------------------------
Нельзя говорить что только в низкой цене и высокой скорости счастье
----------------------------------------------------------------------

Понимаешь , я не говорю о низкой цене и высокой скорости , я говорю о разумной СОВОКУПНОСТИ этих двух вещей. Которая сейчас лучше у AMD.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Но я все же хочу заметить что не всегда цена определяет все многие из нас покупали видеокарты nVidia Riva TNT(All) и считали что 3dfx гнет цены, даже не задумываясь над тем что именно она дала нам то что мы имеем и завышеная цена бралась за качество и разработку, nVidia же по своему копировала Voodoo карточки и выпускала их по более низким ценам,
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ну с этим я не очень согласен , и совершенно не согласен о копировании карт от 3Dfx. У меня такой ответ - карты TNT/TNT2 покупали из-за того , что они не только были дешевле того же VooDoo3 , но и просто прогрессивнее . 3Dfx заступорилась на своих нескольких спецэффектах и архаичном 16bit цвете (вспомним , что 32bit они не поддерживали , во всяком случае не давали использовать) , когда в свою очередь карты от nVidia в виде Rivа TNT/TNT2 поддерживали 32бит цветопоредачу. От этого 3Dfx и погибла. Цена VooDoo5 5500 ну просто ни в какие рамки не лезла , они заступорились на повышении филлрейта , полностью забыв о других вещах , таких как T&L. И 32бит цвет они впервые представили только именно в этой карте , когда на дворе уже был GeForce2 GTS и GeForce256 , которые стоили в 2 раза (1) меньше и при этом работали на 40% быстрее , да ещё и поддерживали все хвалёные эффекты 3Dfx (Motion Blur и т.д) , плюс имели и T&L , и давным давно 32бит цвет.

А вообще противостояние Intel vs AMD просто-напросто полезно и для нас , ведь конкуренция - двигатель прогресса и выигрывающие в этой войне - мы с вами.

Гость

Сообщение Гость » 20.08.2003 16:55

2 All Плохие вещи не покупают. Пример этому - живучесть C3, который-таки нашел свою нишу благодаря низкому тепловыделению. Интел дерёт цену за имя, но и Мерседес дерет, однако возгласов о том, что это отстой, практически не наблюдается. Об AMD говорит популярность Athlon XP, особенно у нас, где разница в $100-150 довольно заметна.
Также я за удачный выход Xabre II и S3 DeltaChrome.
Главное - не брать говно, т. е. различный noname и т. п. поскольку большинство жалоб от владельцев именно таких вещей.

Hellscream
Участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Kaunas , Литва Автомобиль: BMW 525i Судимостей нет. www.e34.nm.ru
Контактная информация:

Сообщение Hellscream » 20.08.2003 17:37

OMIKE
-----------------------------------------------------
Также я за удачный выход Xabre II и S3 DeltaChrome.
-----------------------------------------------------

Я думаю глупо быть против выхода чего-либо. Да и нет на это причин. Выход хорошего продукта от конкурентной компании заставляет зашевелиться и действовать другие компании , которые (если заведомо чувствуют для себя выгоду) будут пытаться выпустить идентичный , только более лучший или в худшем случае такой же конкурентноспособный продукт. И это хорошо.

Ответить