Всем АМДишникам: следующая остановка INTEL ?!!!

Обсуждение отвлеченных тем.

Модераторы: Letun, Юрий, max-sever, BlackIsle

GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Сообщение GeScorpion » 20.08.2003 18:20

Hellscream
И опять двадцать пать...
Ну не понял человек о чем мы говорили, ну ничего страшного еще раз обястним :-)
Понимаешь , я не говорю о низкой цене и высокой скорости , я говорю о разумной СОВОКУПНОСТИ этих двух вещей. Которая сейчас лучше у AMD.
Ты себе даже не представляешь насколько хорошо понимаю :-)
Ну с этим я не очень согласен , и совершенно не согласен о копировании карт от 3Dfx.
Не архитиктурное копирование, а копирование технологий, создание своих аналогов.
У меня такой ответ - карты TNT/TNT2 покупали из-за того , что они не только были дешевле того же VooDoo3 , но и просто прогрессивнее . 3Dfx заступорилась на своих нескольких спецэффектах и архаичном 16bit цвете (вспомним , что 32bit они не поддерживали , во всяком случае не давали использовать) , когда в свою очередь карты от nVidia в виде Rivа TNT/TNT2 поддерживали 32бит цветопоредачу.
Насчет прогресивности я не согласен, просто реклама была удачно построена, главным коньком которой был именно миф о ступоре 3дфх и продвинутости нВидии, одним из таких мифов являлся цвет в 32бита который у нВидии просто на глаз был хуже нежели 16 у 3дфх, про зацикленость на Глайде сказать можно много но в следующем после FX'a форсе именно эту технологию хотят ввести в первую очередь. Про T&L я согласен сдесь глупо было сделано, но сказать что T&L это разработка nVidia тоже сложно.
От этого 3Dfx и погибла. Цена VooDoo5 5500 ну просто ни в какие рамки не лезла , они заступорились на повышении филлрейта , полностью забыв о других вещах , таких как T&L. И 32бит цвет они впервые представили только именно в этой карте , когда на дворе уже был GeForce2 GTS и GeForce256 , которые стоили в 2 раза (1) меньше и при этом работали на 40% быстрее , да ещё и поддерживали все хвалёные эффекты 3Dfx (Motion Blur и т.д) , плюс имели и T&L , и давным давно 32бит цвет.
Насчет 32х бит повторятся не буду, (хотя у nVidia до сих пор нет такого качественного 32х и 16ти битного цвета как на Voodoo 4 4500, это я тебе заявляю как владелец последней. ) Четкость нвидиашных карточек что в 2Д что в 3Д оставляет желать лучшего, а Voodoo легко конкурирует с матроксом в этом плане, пусть не по цветопередаче, но по четкости легко. Я сейчас поменял бы свой Radeon 9700Pro на Voodoo 5 5500 64mb потому что я видел что она может при ровном драйвере который склепали три програмерра со стажем 15/20/18 лет, за щет двух ГПУ и несложной переделки карточка становится действительно ядерной, и у 2 GTS и у FX'a врят ли будут шансы с ней возится. Насчет поддержки форсами технологий 3дфх: Они и FSAA поддерживали, и еще много чего но качество реализации это небо и земля. А то что у 3дфх более крутые спецы это без сомнений как только треть бывшего персонала 3дфк пришла к АТИ резко появилась серия 9*** и где теперь nVidia?

П.С. nVidia нелюбят даже некоторые сдешние админы и модеры, а ведь сайт то про нее самую.
А вообще противостояние Intel vs AMD просто-напросто полезно и для нас , ведь конкуренция - двигатель прогресса и выигрывающие в этой войне - мы с вами.
Нет нас и так и так возьмут, причем чем больше мы сопротивляемся тем хуже для нас, я ж говорю не в х86 процах главная прибыль, и как следствие им по барабану что будет дальше, даше если кого то нестанет это будет им наруку.

П.С. 3дфх на момент развала имела денег больше чем у нВидии в два раза, и ее нестало, почему?
Я думаю глупо быть против выхода чего-либо. Да и нет на это причин. Выход хорошего продукта от конкурентной компании заставляет зашевелиться и действовать другие компании , которые (если заведомо чувствуют для себя выгоду) будут пытаться выпустить идентичный , только более лучший или в худшем случае такой же конкурентноспособный продукт. И это хорошо.
Раньше так и было но сейчас все продумывается зарание. Не сомневайся у когото в кабинете висит роудмап кризисов и уходов компаний с рынка, и еще куча всего, в бизнесе сейчас нет правил по оторым можно играть.

Kapor
Участник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 19.07.2003 11:42
Контактная информация:

Сообщение Kapor » 20.08.2003 18:48

Hellscream
И опять двадцать пать...
Так всёж правильно сказал. :)

Hellscream
Участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Kaunas , Литва Автомобиль: BMW 525i Судимостей нет. www.e34.nm.ru
Контактная информация:

Сообщение Hellscream » 21.08.2003 18:46

GeScorpion, я видел качество картинки на картах 3dfx и с тем , что качество картинки у них лучше , чем у TNT2 или тем более GeForce я категорически не согласен. Тем более о том , что 16бит у них лучше , чем 32 у нВидия.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Четкость нвидиашных карточек что в 2Д что в 3Д оставляет желать лучшего, а Voodoo легко конкурирует с матроксом в этом плане, пусть не по цветопередаче, но по четкости легко. Я сейчас поменял бы свой Radeon 9700Pro на Voodoo 5 5500 64mb потому что я видел что она может при ровном драйвере который склепали три програмерра со стажем 15/20/18 лет, за щет двух ГПУ и несложной переделки карточка становится действительно ядерной, и у 2 GTS и у FX'a врят ли будут шансы с ней возится.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Не могу согласиться просто потому , что видел совершенно обратное. Ну а то , что карточка становится действительно ядерной, и у 2 GTS и у FX'a врят ли будут шансы с ней возится просто бред. И с GF2 GTS она никогда не сравняется , ну не сможет просто , как ты ни возись ни с дровами ни с чем ещё...
А вот , что ты фан 3dfx , эт я вижу. :) Смерть 3dfx началась после выхода VooDoo3 , которой уже трудно было тягаться с ТНТ2 , очень дорогая и относительно медленная VooDoo5 5500 просто сама закопала компанию и её смерь не говорит ни о чём , кроме порочной политики фирмы и простой неконкурентоспособности.

Ground Zero
вошь-токарь
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение Ground Zero » 21.08.2003 19:38

Товарищи, ведём обсуждение поаккуратнее. Без домыслов и желаемых характеристик. Всё что говорим - подкрепляем не честным словом, а фактами. Иначе ветка будет закрыта по причине флеймовости.

Hellscream
Участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Kaunas , Литва Автомобиль: BMW 525i Судимостей нет. www.e34.nm.ru
Контактная информация:

Сообщение Hellscream » 22.08.2003 11:36

Ground Zero
----------------------------------------------------
Иначе ветка будет закрыта по причине флеймовости.
----------------------------------------------------

А разве это не "Флейм"? :?

------------------------------------------
Без домыслов и желаемых характеристик.
------------------------------------------

А вот с этим согласен.

GeScorpion, VooDoo5 не может начать работать быстрее GeForce'a 2. Есть максимальные возможности чипа , которые просто нельзя превзойти с помощью драйверов. От крутых драйверов на VooDoo5 не появиться T&L , как и не возрастёт филлрейт , который у VooDoo5 666 в мультитекстурировании (если не ошибаюсь) , в то время как у GeForce2 GTS 800/1600. У VooDoo5 память SDR работает на 166MHz , в то время как у GeForce2 GTS 333MHz , т.е. её пропускная способность в 2 раза выше.

А вот и о качестве изображения и ещё нескольких вещах о VooDoo5 с www.iXBT.com :

Замечания по качеству в 3D имеются. Прежде всего хочу отметить отметить выявленный и официально подтвержденный 3dfx факт отсутствия трилинейной фильтрации. В разделе по 3dfx Voodoo3 2000/3000 я уже отмечал факт исчезновения трилинейной фильтрации в новых драйверах.

Таким образом, можно констатировать, что 3dfx Voodoo4-5-карты не могут поддерживать не только анизотропную, но и трилинейную фильтрации.

Как мы видим, самое удачная комбинация в виде компромисса между отсутствием размытости и отсутствием "шума" в текстурах находится чуть ниже 0, примерно -0.5. К сожалению, тут есть ложка дегтя. Невозможно для всех игр подобрать универсальное значение LOD Bias, и его придется настраивать под каждую игру. К тому же можно констатировать, что на voodoo4-5 все же очень трудно получить хорошую четкость детализованных текстур при одновременном сохранении хорошей геометрии всей сцены.

Можно видеть, что уже явно занижен LOD Bias, в результате чего пол "пострадал". Улучшение наступает только в случае повышения этого параметра до +2, при этом картина улучшается, однако стены становятся довольно размытыми, в любом случае качество страдает

Весьма серьезное разочарование постигло нас в Giants.

Что касается 2D-качества, то у данной карты оно отличное и находится на уровне NVIDIA GeForce2. В 1600х1200 можно наблюдать весьма четкое изображение.


Вот , довольно серьёзные факты.

Ground Zero
вошь-токарь
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение Ground Zero » 22.08.2003 14:14

Hellscream
А разве это не "Флейм"?
Флеймовость в контексте данной темы означает "AMD vs Intel".

Hellscream
Участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Kaunas , Литва Автомобиль: BMW 525i Судимостей нет. www.e34.nm.ru
Контактная информация:

Сообщение Hellscream » 22.08.2003 15:12

Ground Zero
----------------------------------------------------------------
Флеймовость в контексте данной темы означает "AMD vs Intel".
----------------------------------------------------------------

Хмм , я думал флейм в целом.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 29.08.2003 11:21

Я вот тут провел исследование оснащения компьютерных клубов. Ведь именно для них компьютер - основное средство извлечения прибыли, кому как не им считать TOC - общую стоимость владения. Просто взял каталог питерских клубов и подсчитал, что 79% клубов используют Intel системы, а 21% - AMD. Дальше я взял каталог прошлого года и посмотрел соотношение - 74 и 26 процента соответственно. Больше всего меня заинтересовали эти потерянные 5 %. Детальное сравнение списков подтвердило - 7% клубов обновились с Athlon 0,8-1.7 до P4 2+, просто добавилось некоторое число новых клубов (причем соотношение числа новых клубов, выбравших Intel и AMD еще хуже для AMD). Я решил попытаться выяснить причины и просто тупо стал обзванивать "изменников" делу AMD, прикинувшись журналюгой из контуперного издания. Только в 2-х согласились дать ответ. Ответ менеджера одного клуба сводился к тому, что они компьютеры не покупают, а берут в лизинг. Берут они у одного крупного поставщика, имеющего свое отверточное производство-сборку. Так вот, серийно у этого поставщика собираются только Intel-системы, AMD делаются под заказ. И, реши они взять AMD, пришлось бы на месяц дольше ждать пока их соберут. Вдобавок, процент по лизингу на AMD системы установлен больше, чем на Intel. Во втором клубе попал как раз на инженера по техобслуживанию. Тот сказал, что эксплуатация в клубе имеет одну важную особенность. Компьютеры эксплуатируются 20 часов в день под близкой к 100% нагрузкой. В те четыре часа, которые клуб закрыт, их тоже не выключают. Выключают только на один день в месяц (санитарный). В процессе годовой эксплуатации систем на AMD (а клуб два года назад и открылся) выяснилось, что для такого цикла эксплуатации AMD оказались нежноваты. Первой проблемой был сильный нагрев южных мостов VIA. Приделать им охлаждение оказалось технически невозможно, ибо из-за ущербной конструкции плат (от самой ASUS, однако) южный мост находится как раз под "хвостом" AGP-карты с минимальным зазором. Второй проблемой стало то, что атлоны не успевали охлаждаться за 4 часа простоя под питанием. День ото дня они набирали градус за градусом и недели через три система начинала падать в BSOD. Выключать каждый день - хлопотно, но и простои вещь в работе клуба недопустимая - прямая потеря денег. Эксперименты показали, что установка высокооборотистого кулера (7000 rpm) помогает дотянуть до санитарного дня, но в таком виде комп не приняла инспекция СЭС (а проверяют регулярно) из-за превышения уровня шума. Кое-как выкрутились с установкой дорогих кулеров с приемлемым уровнем шума, но иногда температура все-таки заползала за предел устойчивости, в основном летом. Так что при апгрейде год назад выбрали Intel. Правда, мужик оказался нормальный и признал, что пришлось затратить больше средств, чем если бы обновились на Athlon, а если бы потерпели еще полгода, то можно было уже взять платформу nForce без таких проблем, да и Бартоны в плане теплозащиты поустойчивей.

такие вот дела, однако...

GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Сообщение GeScorpion » 01.09.2003 11:54

Hellscream
А вот и о качестве изображения и ещё нескольких вещах о VooDoo5 с www.iXBT.com
Я помню как iXBT и прочие кричали что Р4 1400 это кул проц и чем дело закончилось. GeForce 2/3/4/ и даже FX не смогут достич такого же качества в 2D как у любой 3dfx карточки начиная с velocity 100, просто нужно мониторчик побольше, и зрение поострее, и главное ненужно восхищятся тем что зернышьки четкие и прочей фигней, нужно смотреть на насфщеность, цветопередачу, и четкость самой картинки. Я сравнивал очень много карточек глаз на этом "набил", делал тачки архитекторам, дизайнерам, полиграфистам, и как следствие народ выбирал 3dfx чаще матрокса!!!!!!! А ты говоришь GeForce 2 :-( nVidia это впринципе карточки 1024*768*32, ну может немножко више, а так голимый ширпотреб, и не мне тебе это обястнять. Многие видели FX особенно 5200, и многие после этого купили себе Radeon 9500Pro, а почему? Потому что сделана она НЕ как рекламная карточка для лоха, а как рабочая карточка для пользователя.

DrEvil Киевские клубі юзают машинки 50/50 АМД/Интел, в остновном єто дурики 1200МГц/Атлоны 1800-2400 НО ТОЛЬКО БОКСОВЫЕ + доп чейсес фены, с интелом ситуаця более радикальная все машинки это селероны 1000 или 1700, Р4 2400 есть, но игра на них в большинстве свое стоит дороже, некоторые клубы называют это час формулы 1. Но во большинстве своем эта самая формула 1 ездит по Q3DM17 или de_assault/dust. Я задавал вопрос знакомым админам в таких заведениях "Почему интел Р4 покупается и выставляется как супер проц?" на что мне отвечают приблизительно следующие: "К нам приходят полные [убрано цензурой], и хотят поигратся на этом [убрано цензурой], ширпотребе и за него проще всего сгрести денег потому что [убрано цензурой] много, и им не в домек что тот же [убрано цензурой] CS или Q3 будут работать абсолютно одинаково что на пне что на атлоне...

П.С. с горечью констатирую что лохи двигатель бизнеса, во всяком случае компьютерного :-(

Вячеслав М.
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01.09.2003 15:19
Откуда: г. Пенза
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав М. » 01.09.2003 16:10

DrEvil писал(а):... Ответ менеджера одного клуба сводился к тому, что они компьютеры не покупают, а берут в лизинг. Берут они у одного крупного поставщика, имеющего свое отверточное производство-сборку. Так вот, серийно у этого поставщика собираются только Intel-системы, AMD делаются под заказ. И, реши они взять AMD, пришлось бы на месяц дольше ждать пока их соберут. Вдобавок, процент по лизингу на AMD системы установлен больше, чем на Intel. ...
Да-а-а-а-а... у AMD с маркетингом похуже... вот вам и результат.
DrEvil писал(а):... Компьютеры эксплуатируются 20 часов в день под близкой к 100% нагрузкой. ... но и простои вещь в работе клуба недопустимая - прямая потеря денег. ... Так что при апгрейде год назад выбрали Intel. Правда, мужик оказался нормальный и признал, что пришлось затратить больше средств, чем если бы обновились на Athlon, а если бы потерпели еще полгода, то можно было уже взять платформу nForce без таких проблем, да и Бартоны в плане теплозащиты поустойчивей.
такие вот дела, однако...
Условия ведения эффективного бизнеса заставляют задуматься владельцев клубов задуматься не над стоимостью компьютера, а над проблемами его эксплуатации (круглосуточная работа, большая загрузка, проблемы шума и охлаждения и т.д и т.п). И тут на данный момент AMD Intel'у противопоставить ничего не может....
Как бы не кричали, что хххх круче чем уууу и т.д. и т.п., и наоборот, но любой здравомыслящий человек под свои задачи подберет то, что ему необходимо. Я выбор на данный момент сделал за Intel'ом - мне нужна стабильность и безглючность и сейчас при моей работе только Intel сможет обеспечить ее. Может быть, когда AMD пойдет "своим путем", я и переберусь с Intel'a... А вообще-то, AMD нужно было уже К5 делать не на х86 архитектуре, а идти "своим путем"...

Marius
Участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02.12.2002 15:15
Контактная информация:

Сообщение Marius » 02.09.2003 1:20

Сдрасте всем, наконец вырвался с тяжелого отдыха и приступил к повседневной работе в форуме :)
Хотел высказаться по существу, но меня опередили в overclockers и я полностью согласился с автором :)

Любовь" к AMD оверклокеров, компьютерных энтузиастов и просто "продвинутых пользователей" заметить несложно - компания дает им именно то, что надо при минимальном вложении средств. Признаюсь, за последние два года я лично не приобрел ни одного нового компьютера с процессором, отличным от AMD (хотя регулярно руковожу процессом покупки и даю советы по построению системы множеству знакомых) - каждый раз эта платформа была наиболее разумным и эффективным вложением далеко не маленьких для обычного человека денег.

Всему в мире есть причины, и я попытался перечислить те, по которым нас так привлекает продукция этой фирмы (в т.ч. и сравнительно с конкурентами, точнее - с конкурентом ):
Невысокий уровень цен на сами процессоры, меняющийся от "разумного" до "смешного".
Меньшая стоимость сопутствующих комплектующих.
Стабильность и приверженность одной платформе, легкость апгрейда.
Высокая производительность в родном нам "потребительском" сегменте.
Гибкость настройки системы - возможность изменения процессорного множителя, установки обычных процессоров в двухпроцессорных конфигурациях и т.п.
Хорошие разгонные качества продукции.

Но, при всем этом в данное время наметились тенденции, которые не могут не вызывать у меня опасений:
Использование множества новых, несовместимых между собой процессорных разъемов: Socket 754, Socket 939, Socket 940 с сомнительными перспективами апгрейда некоторых из них.
Растущий уровень цен на основную продукцию - процессоры класса AMD64.
Резкое увеличение стоимости "обвязки", в первую очередь, это необходимость применения регистровой оперативной памяти.
Проблемы с масштабированием по частоте, а также сведения о низкой подверженности процессоров разгону.
Невысокий планируемый выпуск процессоров архитектуры AMD64, вызывающие недоумение планы выпуска процессоров с отключенной поддержкой расширений AMD64, что может вызвать застой в появлении достаточного количества использующего эти функции ПО, а значит, негативно отразится как на нас, так и на компании.
Отсутствие планов развития существующей платформы Socket A.

Если сравнить список "опасений" со списком преимуществ, то окажется, что большинство "радостей жизни" куда-то исчезают...

Конечно, "будущее" еще не наступило и, возможно, все окажется не так уж плохо, как выглядит . Но, к сожалению, заложенные сегодня тенденции мы изменить уже не сможем и то, что будет дальше, как изменится (изменится ли?) наше отношение к продукции компании - зависит только от сотрудников фирмы AMD, определяющих стратегию развития. Остается надеяться, что выбранный курс будет благоприятным не только для компании в целом, но и для нас - компьютерных энтузиастов и оверклокеров.

ЗЫ:Ground Zero свободу слова ограничиваешь даже в флейме КАРАВУЛ :lol:
ЗЫЗЫ:в споре рождается истина а в обзоре тем более :D

GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Сообщение GeScorpion » 02.09.2003 14:38

Но, при всем этом в данное время наметились тенденции, которые не могут не вызывать у меня опасений:
Использование множества новых, несовместимых между собой процессорных разъемов: Socket 754, Socket 939, Socket 940 с сомнительными перспективами апгрейда некоторых из них.
Растущий уровень цен на основную продукцию - процессоры класса AMD64.
Резкое увеличение стоимости "обвязки", в первую очередь, это необходимость применения регистровой оперативной памяти.
Давай по порядку:

Использование многих разьемов это нормально, сервачный процык не пихать в простые мамки ис гут, а вот 940 и 939 это еще вопрос, быть может сдесь обратная совместимость и будет иметь место.

Растущий уровень цен это тоже норма, процессора серверные стоить дешево не могут, а на Оптероны цены не растут, а наоборот падают. То что цена не 50у.е. и не гонится в три раза, ну это уж звеняй, я только обрадовался бы если бы разгоять процы запретили законом, или сажали за это. Я не говорю о (всех) ребятах с оверклокеров и подобных сайтов, но криворучек тоже много.

Гонять процессор можно при полном осознании того что делаешь, первые модели как правило не гонятся, вощьмем тот же Р4 3060 и Атлоны первых моделей.

Про регистровую и ЕСС память я несогласен, в первую очередь ее не везде нужно будет ставить, а только на оптеронах, без нее нормально функционируещей системмы неполучится. Хочешь дешевую и быструю SMP бери дуальный атлон, АГП 4х погоды не делает, а работает он просто прекрастно. Обойти регистровую ЕСС там можно и процыки не МР тоже втыкаются.

Marius
Участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02.12.2002 15:15
Контактная информация:

Сообщение Marius » 04.09.2003 10:28

Последняя сводка с ценами от АМД, сайт The Inquirer опубликовал цены на процы:
Athlon 64 FX-51 (Socket 940) -> $973;
Athlon 64 3200+ (Socket 754) -> $550;
Athlon 64 3400+ (Socket 754) -> $832.

Заплатил, живи спокойно, аминь?

wlad
Модератор
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: МИРянин, Нижнетагильский филиал
Контактная информация:

Сообщение wlad » 04.09.2003 12:23

MariusСкорее всего ошибка...Тем более сплетник Инженер сказал

Гость
Старожил
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Из матери..
Контактная информация:

Сообщение Гость » 04.09.2003 13:19

Днепропетровск. Все известные клубы делают апгрейд на АХР1700+ и 4МХ(с засеронов+2мх), совсем недавно знакомые сварганили клюб на 1700+256ддр+4мх - около 15-16 шт.

Гость
Старожил
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Из матери..
Контактная информация:

Сообщение Гость » 04.09.2003 13:39

ах да, на мамах елит-Труп_кт333, :).. упс, у меня дома точно такое же барахло :) 1700$2600(2125МГц_шина 340)+TITAN_D5TB_45-65грд/256_NCP2100/NN_GF4MX440_340/500 - за потраченные бабки жаловаться грех..

Marius
Участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02.12.2002 15:15
Контактная информация:

Сообщение Marius » 05.09.2003 21:32

К сожалению инфа про цены на процы частично подтверждена:
версия Athlon 64 3200+ (2.0 ГГц) $473 с учетом скидки и $6 за доставку по США – почти $480.
Athlon 64 FX-51 (2.2 ГГц) обойдется несколько дороже - $822 и $6 за доставку
и это заметьте в северной Америке, когда он доберется до других стран цена может подняться.
Да еще АМД будет выпускать их в таких количествах, что днем со гнем не сыщешь в продаже
в Q3 2003 Socket 754 80 тыс. шт. Q4 2003 433 тыс. шт
Q3 2003 Socket 940 10 тыс. шт., Q4 2003 25 тыс. шт
Сушите весла господа :weep:

GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Сообщение GeScorpion » 08.09.2003 11:42

Marius
К сожалению инфа про цены на процы частично подтверждена:
версия Athlon 64 3200+ (2.0 ГГц) $473 с учетом скидки и $6 за доставку по США – почти $480.
Athlon 64 FX-51 (2.2 ГГц) обойдется несколько дороже - $822 и $6 за доставку
и это заметьте в северной Америке, когда он доберется до других стран цена может подняться.
Да еще АМД будет выпускать их в таких количествах, что днем со гнем не сыщешь в продаже
в Q3 2003 Socket 754 80 тыс. шт. Q4 2003 433 тыс. шт
Q3 2003 Socket 940 10 тыс. шт., Q4 2003 25 тыс. шт
Сушите весла господа
P4 3060 в начале сколько стоил? Вот я о том же, пока что рановато плучать очень крутые процыки по сверх низким ценам.

Papic
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Papic » 08.09.2003 12:39

2Marius
свободу слова ограничиваешь даже в флейме КАРАВУЛ
Это не свобода слова, это флуд и элементарное переливание из пустого в порожнее. Ну нет абсолютно никаких причин продолжать тему Intel vs AMD, всем все ясно как божий день. Энтузиастам - одно (возможность апгрейда, неизменность сокета, цены на уровне плинтуса, разгон до небес), тем, кому работать - другое (надежность и неприхотливость в течение срока эксплуатации - до 3-х лет, возможность взять в рассрочку или в лизинг, отсутствие проблем с сервисом (HP как пример развитого сервиса)). Именно этим определяется, почему у Интел такой сегмент рынка. Домашний пользователь (а AMD - преимущественно домашний) и пользователь корпоративный - вещи разные. У AMD низкая первоначальная стоимость потом добирается более высокой стоимостью эксплуатации. Энтузиасту на это наплевать, он готов разгонять, бороться за каждый градус температуры, покупая ревущие турбины и проч. А вот всем остальным - не наплевать.

Насчет апгрейда - не вводите сами себя в заблуждение. По прошествии времени рабочие (действительно рабочие, а не "дома в фотошопе да дисков нарезать") компы не апгрейдятся, они выбрасываются.

Гость

Сообщение Гость » 08.09.2003 13:09

Ну нет абсолютно никаких причин продолжать тему Intel vs AMD
И потом...
У AMD низкая первоначальная стоимость потом добирается более высокой стоимостью эксплуатации.
Ну-ну... А где ИМХО??? :spy:

Papic
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Papic » 08.09.2003 16:17

2 OMIKE
Ну-ну... А где ИМХО???
А что, если ИМХО добавить, у AMD сегмент рынка изменится? ;) Можешь объяснить, например, зачем мощный FPU в офисе, где с Кваком и CS борются, вообще-то? Зачем гибкость настроек и прочие оверклокерские прелести? Зачем совместимый сокет, если компы целиком меняются (старое железо в сборе продать проще, чем в разбивку)? Зачем все это??? А вот тихий кулер в купе с налаженным сервисом и беспроблемностью эксплуатации очень даже нужны.

Кроме того, поднимись наверх и глянь, что DrEvil насчет питерских гейм-клубов написал. Так вот я о том же. И на корпоративном рынке AMD практически отсутствует отнюдь не случайно.

Marius
Участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02.12.2002 15:15
Контактная информация:

Сообщение Marius » 08.09.2003 16:24

АМД начала рекламную компанию: ответь на вопросы и получи даром Процессор Athlon 64, высокопроизводительная материнская плата на базе Nvidia NForce 3 Pro 150 и два модуля DDR 400 по 512 Мб производства Kingston (ну всего за $640 разве не даром :) ) Итак, на сайте акции Area 64 можно зарегистрироваться, и в течение восьми дней в нужное время наведываться по указанной ссылке и отвечать на некоторые вопросы. Время проведения очередного опроса будет высылаться по электронной почте. Каждый из восьми дней будет разыгрываться возможность приобрести за сумму $640 следующий комплект. Ну и как вам добрый дядя лотерейщик?

PS:Papic если вам не нравиться тема в конференции это не значит что ее нужно закрывать,
и я имею право обсуждать все, что мне заблагорассудиться если ЭТО НЕ НАРУШАЕТ ПРАВИЛ КОНФИРЕННЦИИ, тем более если вы догадались, то тема находиться в флейме.

Гость

Сообщение Гость » 08.09.2003 16:40

Papic Как человек, видевший не одну машину на АМД, и юзавший их, заявляю, что АМД есть надежная система и высокой стоимости её эксплуатации я не вижу, вот серверы и пр., так там АМДишные MP сами по себе позиции сдают.
Насчет гейм-клубов: сам был админом клуба и скажу, что Дурики работали стабильно, а вот Селероны глючили и грелись нещадно (не процы, а машины в целом, на i815). Если вам не нравятся системы АМД, то это не повод говорить о закрытии темы, тем более что сами продолжаете этот "флуд". Кстати, моя домашняя машина, несмотря на разгон, довольна тихая и нагрев в норме, несмотря на 2 харда (40+120) и не самое лучшее место для охлаждения.

Bishop
Присматриваю
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 10.11.2002 16:04
Откуда: Россия, Таганрог
Контактная информация:

Если GeScorpion мне не ответит, считаю его балаболом.

Сообщение Bishop » 08.09.2003 16:59

Ребята, вы отличаете флейм от флуда? Буду внимательно следить за содержимым, предупреждаю сразу. Спасибо желающие могут сказать г-ну GeScorpion.
А теперь вопросы по брошенным фразам:

GeScorpion
многие из нас покупали видеокарты nVidia Riva TNT(All) и считали что 3dfx гнет цены, даже не задумываясь над тем что именно она дала нам то что мы имеем и завышеная цена бралась за качество и разработку, nVidia же по своему копировала Voodoo карточки и выпускала их по более низким ценам, выводы?
Можно услышать, что именно NVIDIA копировала у 3dfx в 90-х? Может минипорт OGL? Или алгоритмы фильтрации? Или референс-дизайн? Буду очень благодарен за ответ на мой вопрос.
Насчет поддержки форсами технологий 3дфх: Они и FSAA поддерживали, и еще много чего но качество реализации это небо и земля
Я правильно понял, что обе фирмы поддерживали (точнее сказать, imho, реализовали) FSAA. И что у NV он был гораздо хуже, чем у 3dfx, так? Можно узнать, что кроме FSAA NV реализовала также плохо, как FSAA (в этом месте "старики" могут позволить себе улыбнуться).
П.С. nVidia нелюбят даже некоторые сдешние админы и модеры, а ведь сайт то про нее самую.
Поправка: сайт не про нее и не для нее и даже не от нее. Сайт для пользователей ее продукции.

DrEvil, спасибо, очень приятно было прочесть, что человек не поленился провести свое исследование.

Papic
По прошествии времени рабочие (действительно рабочие, а не "дома в фотошопе да дисков нарезать") компы не апгрейдятся, они выбрасываются
Поправка - можно машину дарить кому-нибудь - я, например, С333@500 родителям отдал - для них это хорошая рабочая лошадка (офис, геофиз. программы, инет и игры).

GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Сообщение GeScorpion » 08.09.2003 17:44

Papic
Это не свобода слова, это флуд и элементарное переливание из пустого в порожнее. Ну нет абсолютно никаких причин продолжать тему Intel vs AMD, всем все ясно как божий день. Энтузиастам - одно (возможность апгрейда, неизменность сокета, цены на уровне плинтуса, разгон до небес), тем, кому работать - другое (надежность и неприхотливость в течение срока эксплуатации - до 3-х лет, возможность взять в рассрочку или в лизинг, отсутствие проблем с сервисом (HP как пример развитого сервиса)).
Насчет флуда поддерживаю, по поводу не целесообразности темы это кому как, кто то работает на AMD кто то на Intel, но нестоит говорить о том что АМД дороже в експлуатиции, и что апгрейды делают только идиоты которые не работают на машине. Представьт е себе вы НЕ правы, человек который работает наращивает железо, в некоторых отдельных случаях чють ли не каждую неделю, а вот софт хранят как зеницу ока. На АМД работать можно и нужно, но машинку нужно заказывать у нормальных сборщиков, тогда и температура будет ОК, и работа будет кипеть. Разгон враг работы, это да, для работы достаточно Р3 1000MHz в большинстве случаев? ДА! Но вот насчет того что на АМД нельзя работать, и у интел все карты, я бы не кричал, потому как нужно осмотреть рынок не только росийский а и большую часть зарубежного, а там ситуация может радикально отличатся. Простой пример моя знакомая дизайнерша в англии юзает атлон 1333Мгц и даже не знала об этом, при загрузке машинка ничего не пишет, говорит что 1333МГц и все тут, и только WCPUID помогает увидетьб реальность. Главное то что ее не интересовал проц, ее интересовало работающие приложение.

Papic
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Papic » 08.09.2003 18:22

2 Bishop

Привет, старина! Чего-то в последнее время засада со временем, вот зашел, так тут же обвинили в нелюбви к АМД. :) Естественно, под "выбросить" имеется в виду избавиться от техники целиком. Мы, к примеру, старые HP-шки (Пентиумы 133-200) на работе сотрудникам, кто попросил, за 50-100 бакинских отдали. Еще ГАИшникам пару штук подарили - протоколы печатать, так они очень рады были.

2 GeScorpion
Разгон враг работы, это да, для работы достаточно Р3 1000MHz в большинстве случаев? ДА!
Готов подписаться, на работе с 2001 года стоит П3-1000, дома с 1999 года - П3-733. На апгрейд не тянет, поскольку в 3D уже года два как совсем не играю, времени нет.
Но вот насчет того что на АМД нельзя работать, и у интел все карты, я бы не кричал
Так я об этом и не говорю ничего, можно на ней работать и нужно. Вот только париться с тем, чтобы
машинку нужно заказывать у нормальных сборщиков, тогда и температура будет ОК
совсем не хочется париться, а конторы, обеспечивающие нормальные сервис и гарантии (не менее 3-х лет) с АМД систем практически не предлагают.

Высказывание насчет идиотизма жаждущих апгрейда оставлю на Вашей совести. :) Это хобби, к работе апгрейд имеет отношение в очень редких случаях.

2Marius
я имею право обсуждать все, что мне заблагорассудиться если ЭТО НЕ НАРУШАЕТ ПРАВИЛ КОНФИРЕННЦИИ, тем более если вы догадались, то тема находиться в флейме
Во-первых, не надо ТАК КРИЧАТЬ. Во-вторых, я заметил, что тема во флейме. В-третьих, таких тем с 2000 года (пока я в конференции) поднималось множество. Результат всегда один: море флуда, минимум пользы и, самое главное, на распределение рыночных долей это не имеет ни малейшего влияния. ;)

2 OMIKE
вот серверы и пр., так там АМДишные MP сами по себе позиции сдают
Оказывается, МР-шные серверы сдают позиции... А мужики-то и не знают. (с) ;)
Чтобы позиции сдавать, для начала надо их иметь. Не затруднит привести статистику рыночной доли МР-серверов, например, в 2002 году? Или в 2001?

Гость

Сообщение Гость » 08.09.2003 18:29

Я имел ввиду скорость... :x

Papic
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Papic » 08.09.2003 18:57

2 OMIKE

Скажи, какое значение для сервера имеет скорость процессора (первостепенное, основное, единственное, довольно малое, никакое)? Например, для файл-сервера?

И не надо так злиться, просто при всем уважении к АМД серверостроители, в отличие от обычных пользователей, жуткие консерваторы и непроверенных решений стараются избегать. Как основа для рабочей станции МР - неплохой выбор (был еще не так давно), в отношении серверов консерватизм берет свое.

GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Сообщение GeScorpion » 08.09.2003 20:47

Papic Bishop
Можно услышать, что именно NVIDIA копировала у 3dfx в 90-х? Может минипорт OGL? Или алгоритмы фильтрации? Или референс-дизайн? Буду очень благодарен за ответ на мой вопрос.
HW FSAA, устроит? Насчет 90ых мне понравилось, учитывая то что 3dfx основана в 1994ом году...
Я правильно понял, что обе фирмы поддерживали (точнее сказать, imho, реализовали) FSAA. И что у NV он был гораздо хуже, чем у 3dfx, так?
нет, реализация была хуже ИМХО. я имею ввиду работоспособность. На той же вуду 4500 при включении FSAA падение скорости было меньше нежели на том же GF256.

У нвидии была хреновая реализация 16 и 32х битного цвета, в частности 16бит 3дфх были лучше нежели 32бит у нвидии, я ведь не говорю о том что технологически 3дфх была сильнее, я говорю о том что если сравнивать качество исполнения одних и тех же фич у нвидии и 3дфх то вторая реализует их лучше.

П.С. насчет FSAA я возможно переборщил, но как остновная идея у меня идет блдее качественная реализация.
Поправка: сайт не про нее и не для нее и даже не от нее. Сайт для пользователей ее продукции.
А зачем тогда "Клуб" ? Это ж техподдержка! Вы уверены что не лукавите говоря о том что это только для юзеров нвидии?

Papic
Разгон враг работы, это да, для работы достаточно Р3 1000MHz в большинстве случаев? ДА!

Готов подписаться, на работе с 2001 года стоит П3-1000, дома с 1999 года - П3-733. На апгрейд не тянет, поскольку в 3D уже года два как совсем не играю, времени нет.
Да отку да же взялось такое мнение что "крутой" процык для 3д нужен? Мощный процессор нужен для вычислений, для 3д нужна мощная видеоподсистема. Я не хочу сказать что проц это десятое дело, нет, но процессор в 2ГГц с ГФ 2Мх далеко не уедет. Но при этом на нем на машине с таким процессором и поработать можно, RAR ведь много видеопамяти не просит :-))))) ему "грубой" процессорной мощи нужно.
В то же время возвращаясь к нашим баранам (как уже заколупало это противостояние мыла и мочалки... ) хочу заметить что нет сейчас на прилавках процыков Р3, я недавно хотел два 933 Р3 найти, и что? И ничего, есть два Р3 1400 или Р4 :-( А на маломощных процвх интел не поработаешь даже. Ярчайший пример это целик 1700Мгц, на нем все тормозно до боли при любых настройках, может конечно южный мост тормозит но с пнем то все нормально. А самый дешевый Р4 1800MHz и стоит 110у.е. и что остается? Атлон 1700+ BOX и если не гнать не хуже целика будет.
совсем не хочется париться, а конторы, обеспечивающие нормальные сервис и гарантии (не менее 3-х лет) с АМД систем практически не предлагают.
Я незнаю как такое возможно, потому как у нас в Киеве соотношение 45/50/5 AMD/Intel/Via и везде дают гаринтию от двух до трех лет. Год гарантии в среднем стоит 35-55у.е. так что я бы не сказал что с сервисом для какой либо платформы есть проблеммы. С появление АМДшек на 0.13мкм сборщиков на AMD стало больше, так что я бы сказал что остновная проблема мас это привычка нежели технологические проблемы. Я к примеру при сборке машинки на атлоне (А если ее покупают у меня то она не намного дешевле Intel'a) ставлю воздушный тунель и имею температуру на процессоре Атлон 1700+ в районе 35-45градусов, и как мне кажется это нормально, если модель повыше то использую аналог пельтье кулера, а именно покупая модули охлаждения от холодильников "NORD" которые замечательно выполняют свою службу, и я немогу сказать что мои машинки хуже или лучше Р4 по шумности или нагреву. Выдавая гарантию на рабочую станцию в пять лет я спокоен потому что уверен в комплектующий.
Высказывание насчет идиотизма жаждущих апгрейда оставлю на Вашей совести. Это хобби, к работе апгрейд имеет отношение в очень редких случаях.
Да, пожалуй насчет идиотов я погарячился, скорее люди которые ставят целью не работу а процесс покупки и установки новых комплектующих. (покатит такое обястнение? :-) )
Во-первых, не надо ТАК КРИЧАТЬ. Во-вторых, я заметил, что тема во флейме. В-третьих, таких тем с 2000 года (пока я в конференции) поднималось множество. Результат всегда один: море флуда, минимум пользы и, самое главное, на распределение рыночных долей это не имеет ни малейшего влияния.
Ну по большому счету модерирование флейма это тоже стремно, ИМХО.
Пользы и не должно быть, просто обе стороны обливают друг друга грязью, а потом им это надоедает, и чем меньше можеры суются тем быстрее надоедает. AMDшники и Intelовыцы они как баптисты кричат о вере о том что их Ийсус круче не ихнего Ийсуса и чем меньше их задерживают и разгоняют менты тем меньше они ругаются. Поэтому прийдется зарубить на носу что подобные бесполезные, флеймовые темы должны временами засорять просторы любого подобного ресурса, поскольку человеческий фактор ПРОСИТ криков брани и наездов, в чем я очень много раз убеждался.
Расписание рыночных долей это конечно хорошо, но опять же от того что мы с тобой будем всем обястнять что этот флейм не укрипит позицию любимца, НИЧЕГО не изменится, люди все равно будутнастаивать на своем, и хреново то что на медали или замечания реакция будет почти стопроцентно предсказуема, а именно, крик и сообственное мнение говорящие о том как АМДшник/Интеловец пострадал за "веру" от злобного модератора/админа.
Оказывается, МР-шные серверы сдают позиции... А мужики-то и не знают. (с)
Смеялся :-) Я так понимаю под МР сервером значится Атлон МР. (опять же под сервером пользователи предпологают машинку ане софт, и как научить различать? )
Чтобы позиции сдавать, для начала надо их иметь.
Позиции у Атлона МР есть, пусть до ксеона ему далеко, но как блейд сервера, кластера, и графические станции они очень даже ничего, я думаю что АМД несколько лукавила когда позиционировала Атлон МР как противника ксеону, и не потому что процессор слабый а потому что материнок и чипсетов такого уровня как у интел, под Атлон просто нет :-( А вот оптерон я думаю в самый раз, но как не крути Атлон МР очень достойно конкурировал с Ксеоном, я бы даже сказал, превосходно.
Не затруднит привести статистику рыночной доли МР-серверов, например, в 2002 году? Или в 2001?
Ну вот опять на поводу у юзера, что такое МР сервер? Есть ведь и Xeon MP и Athlon MP, и еще думаю найдется что нють с буквами МР, вы как нють конкретизируйте.

Bishop Я как должен заголовок понимать? Как прямой наезд? Я должен в ответ дать что то аля: "Если Бишоп не ответит я его за человека не сочту?"

Papic В общем общение приобретает окрас, но было бы неплохо выбрать тему.

2Papic Bishop Давайте на всякий случай все личное в личку. ОК? Потому как мое с вами общение уже имело неприятные последствия на ровном месте.

Papic
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Papic » 09.09.2003 12:19

2 GeScorpion
Да отку да же взялось такое мнение что "крутой" процык для 3д нужен? Мощный процессор нужен для вычислений, для 3д нужна мощная видеоподсистема
Особенно для UT не нужен проц, все правильно. ;)
Я незнаю как такое возможно, потому как у нас в Киеве соотношение 45/50/5 AMD/Intel/Via и везде дают гаринтию от двух до трех лет
Видимо, ты говоришь о платной гарантии наших местных "наколенных" сборщиков, у которых новое юрлицо раз в квартал? А ты с ними судиться пробовал? В-общем, ты говоришь о совершенно другом сегменте рынка, корпоративный рынок к этой самодеятельности не имеет ровно никакого отношения.
Я к примеру при сборке машинки на атлоне (А если ее покупают у меня то она не намного дешевле Intel'a) ставлю воздушный тунель и имею температуру на процессоре Атлон 1700+ в районе 35-45градусов, и как мне кажется это нормально
Может, ты ее и на вибростенде проверяешь? Есть две большие разницы между промышленной и кустарной сборкой, этим все сказано. Никогда мелкая контора не обеспечит требуемого уровня сервиса для беспроблемной эксплуатации в большом офисе (не меньше 50 машин, обычно - несколько сотен, реже - тысячи). По определению. Такая "гарантия" одинаково "ценна" и для машин на Интел, и на АМД. Так что давай завяжем с обсуждением возможностей ручной сборки, ОК?
говорящие о том как АМДшник/Интеловец пострадал за "веру" от злобного модератора/админа
Как правило, страдают не за веру, а за хамство и последующее тугоумие при попытках объяснить, почему замечание оправдано. :) Причем исключительно за злобное хамство и тугоумие. :)
как блейд сервера, кластера, и графические станции они очень даже ничего
А что, я где-то утверждал обратное? Или все-таки кто-то говорил мне о том, что Атлон-МР сервера теряют позиции? :)
что нють с буквами МР, вы как нють конкретизируйте
Может быть, будет тебе проще читать, не выдирая из контекста? Иначе мне придется, как в том анекдоте, говорить о том, что "в таком-то графстве Шотландии на лугу у n-го километра такой-то дороги пасутся три овцы, белые с левого боку". :)
Потому как мое с вами общение уже имело неприятные последствия на ровном месте
Это ты к чему? И о чем? :spy: Если о суперсвалке "Элементарные права флеймеров нарушают!!!" в теме о Матрице (вроде бы, забылось уже), то это дело давнее и давно забытое. Зачем трупов ворошить?

Ответить