Сознание и бытие (борцам за чистоту сознания посвящается)

Обсуждение отвлеченных тем.

Модераторы: Letun, Юрий, max-sever, BlackIsle

Letun
Модератор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Сознание и бытие (борцам за чистоту сознания посвящается)

Сообщение Letun » 22.06.2003 17:29

Начать столь необычную тему, меня подтолкнуло высказывание одного из участников форума о воздействии бытия на сознание, вследствии чего происходит катаклизм состояния "интелигентный человек" на БИЧ (бывший интелигентный человек) и ряда схожих по виду и принадлежности к той или иной группе людей понятий. Так как оба мы являемся культурными и образованными людьми, продолжить столь интересную тему в ветке ей не соответствующей, нам не позволило ни воспитание, ни совесть:). Посему предлагаю обсудить ее в данном топике.
Для начала, дабы избежать ненужных споров ввиду разного понимания проблеммы, опишу некоторое видение понятий, которыми собираюсь здесь оперировать, т.е. как Вы поняли, всё нижеследующее несомненно является моим ИМХО, причем на уровне моего сознания имеет для меня вид своеобразных законов и положений.
1. Бытиё - в сущности, подгоняя данное понятие под суровую Российскую действительность, можно описать как окружающая человека/группу людей составляющая "общества" и окружающего мира, с которой данному человеку приходится ежедневно сталкиваться в течении своей жизни. То есть кратко говоря и по простому, думаю не совершу никакой ошибки если для данного примера приравняю (для доступности раскрытия проблеммы) бытиё и быт, как бы ни странно в данном контексте это сравнение не выглядело. Отметим, что несомненно большое влияние на быт оказывает территориальное положение общества, а также существующая на момент рассмотрения проблеммы формация общества.
2. Сознание (для краткости, дабы не лезть в дебри философии, возьмем в качестве подопытного - человека). Скорее всего, под сознанием можно понимать некую область памяти (для непонятливых ПЗУ:D), разделенную на две составляющие первая - область в которую человек откладывает незыблемые истины присущие любому цивилизованному обществу, типа: не убий, не укради... не возжелай жены ближнего своего:lol: (у многих присутствует опционально) и прочих "теорем", которые с детства принимаются как незыблемые истины не требующие доказательства, если угодно аксиомы...и вторая - область условно-постоянных составляющих, которые могут изменять свое значение с течением времени, в зависимости от окружающих человека факторов, таких как изменение условий жизни, причем как материальных так и духовных, смена формаций общества, изменение географического положения, а также изменение положения в обществе и присутствие/отсутствие в паспорте записи о регистрации акта гражданского состояния (в простонародье до похода в ЗАГС и после:D). Т.е. подъитожив можно сказать, сознание это - некий свод обособленных законов и правил реакции на происходящие вокруг субъекта исследованния событий, среди которых можно выделить блок неизменных законов привитых человеку с детства и правил, которые человек "шлифует"/отбрасывает/принимает в течении всей своей жизни, причем у зрелого человека (т.е. ну допустим старше 25-29 лет) данный набор правил меняется незначительно, проще говоря шлифуется, но координально не изменяется (все вышеописанное относится к человеку, не подверженному координальному изменению на уровне личностных отношений со всеми отсюда вытекающими....)
3. Интелигентый человек - как мне представляется - это индивид, обладающий минимум следующими качествами и способностями: высшее образование, семейное положение, манерами поведения в цивилизованном обществе, данный список конечно можно дополнить, но на мой взгляд это минимум.
4. БИЧ - ?

Исходя из вышесказанного (моего "представления" существующих понятий), никак не могу понять как может человек, причем интелигентный человек превратиться в "бывшего", ведь некоторые ценности, у человека невозможно отнять, даже при смене формации общества и изменить их на 180 градусов общество тоже не в состоянии.

PS Конструктивная критика и диалог приветствуется:)
PPS Представителей религии и просто ее приверженцев, просьба не грузить меня по поводу терминов сознание и бытиё, так как данные понятие рассматривались в контесте личного восприятия и взаимоотношений в обществе.
Последний раз редактировалось Letun 23.06.2003 10:14, всего редактировалось 1 раз.


RazzoR
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Челябинский филиал Воевода Шадринского уезда Автомобиль: ВАЗ-2112 Квартира: четырёхкомнатная
Контактная информация:

Сообщение RazzoR » 22.06.2003 22:37

Letun
превратиться в "бывшего"
Деградация. Вполне...

Веталь
Старожил
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Запорожье, Украина Авто: ВАЗ 21093 '93
Контактная информация:

Сообщение Веталь » 22.06.2003 23:29

Letun
обладающий на мой взгляд минимумом следующих качеств и способностей: образование
Наверное вы ошиблись, правельнее выразиться: минимум следующими качествами и способностями
А то какой же это интелигентный человек с минимумом образования? В теории такое возможно, но практика в большинстве случаев доказывается обратное.

Человек может превратиться в бывшего без особого труда. Человек ведь животное. Животные инстинкты никуда не пропали, их подавило общество, "интелигенция". Вот если интелигента лишить людского общества и окружающего мира, напоминающего о присутствии людей, то он в скором времени потеряет всю интелигентность. Так как в новом мире правят совсем другие законы. Законы выживания. Возможно в глубине души у него что-либо останется человеческое, но оно быдет очень глубоко и потребуются очень большие усилия, чтобы это вытащить на поверхность.
А вот наоборот не выйдет. Синдром Маугли не возможен. Если человек развивался в отсутствии интелигентного человеческого общества и даже нормального общества :) , то он не имеет права называться человеком. Из такого существа никогда не выйдет человека, а тем более интелигентного. В лучшем случае он поддастся дрессировке и внешне будет похож на человека. Но повадки и мышление на всегда останутся как у животного.

Gurken
Участник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01.05.2003 11:29
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Gurken » 23.06.2003 8:12

Веталь согласен. Интелигентность определяется социальными "институтами" общества в котором живет человек. И надо уточнится, что является критериями интелигентности?
Сейчас, многие считают - бедность.

wlad
Модератор
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: МИРянин, Нижнетагильский филиал
Контактная информация:

Сообщение wlad » 23.06.2003 8:36

Веталь
Человек может превратиться в бывшего без особого труда.
Согласен.Пример - сонм бомжей,из которых 100% не родились ими,а скатились до этого уровня по ряду субьективных и обьективных причин.
Сейчас, многие считают - бедность.
Ересь! Изходя из этого принципа,вышеупомянутая когорта людей должны быть суперинтеллигентами,прям гигантами духа.Согласен,богатство часто развращает человека,но,с другой стороны,даёт ему больше возможностей для самосовершенствования,образования.Вот только не прутся богатеи в музеи,не ваяют бессмертные творения,не пишут гениальных стихов.Кесарю - кесарево. Может их потомки и станут нашей элитой,но пока,в большинстве своём,хамье и бескультурье :(

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Сообщение max-sever » 23.06.2003 9:38

Letun Как ни странно национальная русская забава -пъянство :) очень помогает превращению в БИЧей очень приличных людей (на своем опыте как минимум двое моих знакомых бичуют)
Деградация
на лицо. Бытие определяет сознание. Больные люди (алкоголизм-это болезнь) способны опуститься все ниже и ниже.

Letun
Модератор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Сообщение Letun » 23.06.2003 10:41

Веталь
Наверное вы ошиблись, правельнее выразиться:
да именно это имелось ввиду, просто ошибся в словосочетании.
Человек может превратиться в бывшего без особого труда. Человек ведь животное. Животные инстинкты никуда не пропали, их подавило общество, "интелигенция".
Вы путаете мух и котлеты:) общество и интелегенция понятия разные, хотя и у них есть точки соприкосновения. В своих рассуждения Вы все таки ударяетесь в крайности, а я не зря указал в своем топике на признак
все вышеописанное относится к человеку, не подверженному координальному изменению на уровне личностных отношений со всеми отсюда вытекающими....)
Нет вопросов, что человек деградирует при воздействи на него внешних неблагоприятных факторов, типа алкоголя, дурной компании и пр. это общепризнанный факт и рассматривать его, значит зря терять время.
Gurken
Сейчас, многие считают - бедность.
В таком случае наша страна имеет как минимум 100 млн. интелигентных людей:D И при таком наличии интелигенции, как-то странно выглядит окружающее нас общество, вам не кажется?

max-sever Максим, мы опять в крайности. В описанном тобой случае и так все понятно, пьянство оно в африке пьянство. Хотелось бы выяснить, какие еще перемены (причем не носящие деструктивного характера) способствуют подобному превращению человека и способствуют ли?

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Сообщение max-sever » 23.06.2003 11:03

Letun А , понял, ну ща накидаю :) Жена сволочь :) (это я не про чью, просто пример :) ) При разводе человек оказывается выброшенным на улицу (много примеров). Комната в общаге с обшарпанной мебелью после уютного семейного гнездышка :) Не многие могут выдержать такого удара. Дальше по наклонной.
Безработица ИМХО тоже может.

Веталь
Старожил
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Запорожье, Украина Авто: ВАЗ 21093 '93
Контактная информация:

Сообщение Веталь » 23.06.2003 12:54

wlad
Сейчас, многие считают - бедность. Ересь!
Это писал не я. Внимательнее!

Gurken
Интелигентность определяется не финансовым его положением и не его мыслями. Пусть будет с небольшим достатком и думает: ща вас всех бензопилой покрошу! Интелигентность определяется поведением человека в обществе, его отношением к другим людям, манерой культурно и вежливо общаться.

Letun
все вышеописанное относится к человеку, не подверженному координальному изменению на уровне личностных отношений со всеми отсюда вытекающими....)
То есть рассуждение должно быть о людях, которые себя показывали с лучшей стороны а потом без видимых на то причин стали меняться? Или как? Я чёт не догоняю.

max-sever
Имеешь ввиду в силу обстоятельств личность была морально подавлена и перестала видеть всякий смысл в дальнейшей жизни?

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Сообщение max-sever » 23.06.2003 13:35

Веталь
личность была морально подавлена
Да, я это и имел ввиду. Бывает же , что после,например, смерти любимого человека-люди сразу угасают и буквально сгорают как свечка (причем совершенно здоровые). Особенно женщины которые всю жизнь жили за мужем как за стеной. Возвращаясь к контексту-мужчин, живущих в матриархате, т.е.в совершенно подавленном состоянии навалом и россыпью. Представляешь какой удар, человек уже отвык от самостоятельности(помыкали им всю жизнь), а тут полный 0 особенно после 40. Найдутся "друзья", помогут сесть или на иглу или на стакан, подавляя психику. В общем животное получается.

Letun
Модератор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Сообщение Letun » 23.06.2003 14:15

Веталь
То есть рассуждение должно быть о людях, которые себя показывали с лучшей стороны а потом без видимых на то причин стали меняться? Или как? Я чёт не догоняю.
Именно, допустим изменяются от смены формации общества (и от нее ли изменяется сознание, вот в чем вопрос). Причем неплохо бы было осознать все таки понятие Бывший интелигентный человек,... ждем как говорится хозяина фразы, может он все поставит на свои рельсы.

Morfeus
Замечания: 1
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Morfeus » 23.06.2003 15:46

//Человек ведь животное//
Отнюдь. Человек далеко не животное, если он проявляет повадки животного это не делает его таковым, как животное проявляющее повадки человека не делается человеком. Человека выросшего в дикой природе, вполне реально адаптировать к нормальной человеческой жизни, а попробуйте животное адаптировать к нормальной человеческой жизни.

wlad
Модератор
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: МИРянин, Нижнетагильский филиал
Контактная информация:

Сообщение wlad » 23.06.2003 16:06

Morfeus
Человека выросшего в дикой природе, вполне реально адаптировать к нормальной человеческой жизни
Человека человеком делает именно человеческое окружение(простите за тавталогию).
Из такого существа никогда не выйдет человека, а тем более интелигентного. В лучшем случае он поддастся дрессировке и внешне будет похож на человека. Но повадки и мышление на всегда останутся как у животного.
Именно синдром Маугли.

Веталь
Старожил
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Запорожье, Украина Авто: ВАЗ 21093 '93
Контактная информация:

Сообщение Веталь » 23.06.2003 16:44

Morfeus
Вон wlad тебе написал. Перечитай внимательнее мой пост.
Встречалась мне такая инфа:
У нас на Украине где-то возле Киева жила одна семья бомжей. Ну как все бомжи тр***лись, пили, спали, нифига не делали. Было у них два ребёнка: одному 6 лет, другому 11. Когда детей отобрали у "родителей" то обнаружили, что они вообще не знают человеческого языка и общаются между собой языком жестов и звуков. Вот это настоящие животные. При попытке перестроить психиху детей было обнаружено, что шестилетний ребёнок смог вернуться к полноценной человеческой жизни, а вот 11ти летний не смог. Максимум он поддался дрессировке. Из выше сказанного можно сделать вывод, что созначие у человека формируется до 7-8 лет. После этого возраста он становится или человеком или животным.

Вот пример из жизни. Я учу английский язык. Знаю его не очень. Основная проблема в том, что я мыслю и рассуждаю на русском языке. При прослушивании английской речи я в голове перевожу всё на русский, формирую ответ на русском и перевожу обратно на английский. Вот я не знаю как это происходит у людей, который отлично знают английский. Принцип такой же или человек уже может формировать свои мысли на английском?

Letun
Под влиянием общества могут пропасть некоторые черты интелигентности. Например появется упортебление мата.
Полностью сознание тоже может поменяться. Вот после примера max-sever'а человек может уйти не в бутылку (это
подавляя психику
) или уйти в веру. Сам я сталкивался с такими людьми (провёл 2 недели в христианском лагере(нет, не за плохое поведение :) )).

Gurken
Участник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01.05.2003 11:29
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Gurken » 23.06.2003 17:09

На счет бедности, это я конечно не совсем верно выразился. Потом, я же не написал, что бедность - достаточное условие.
А если обратиться к Фрейду, то люди вообще делятся на две далеко не интелигентных группы. И все первобытные и животные инстинкты живут в т.н. бессознательном. И проходя через подсознание и сознание они трансформируются (сублимируются) в некоторые нормы поведения и нормы жизни. Причем для каждого эти нормы свои. Определенный набор этих норм и ценностей признается обществом как принадлежность к интелигенции.
А человек, как существо непостоянное, может как вписаться в эти нормы (т.е. стать интелигентом), так и уйти из них и стать соответсвенно БИЧом.

Papic
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Papic » 23.06.2003 18:45

2 wlad
Вот только не прутся богатеи в музеи,не ваяют бессмертные творения,не пишут гениальных стихов
Это, в целом, характерно для периода первоначального накопления капитала, но не вообще. Просто человеку, обладающему рядом культурных табу типа "не укради" сложно начать воровать даже если ему плохо живется и вокруг все воруют. Типчики с более лояльными нормами поведения в данном вопросе не столь щепетильны, поэтому капусту шинкуют без нервных потрясений, вызванных угрызениями совести. Назвать же весьма состоятельных людей, бывших по совместительству гениями можно практически в любой сфере деятельности. Примеры: Толстой, Горький - литература, Шаляпин - опера, Моцарт (вопреки всеобщему заблуждению о своей смерти от бедности. В общей могиле тогда хоронили многих, закон, предусматривавший персональные захоронения, был принят в Австрии спустя несколько лет после его смерти. Ну а причина - разгульный образ жизни и, как следствие, целый букет венерических заболеваний, которые тогда лечению не поддавались) - музыка, и т.д. и т.п.

Hamburger
Участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hamburger » 23.06.2003 19:10

Веталь
или человек уже может формировать свои мысли на английском?
Конечно, может. Дело в практике. А в отсутствие возможности "погружения" в языковую среду, есть простые способы наработать определенный автоматизм (мне помогло, правда, с немецким языком):
1. Читать вслух. Как говорится, тупо! Нельзя заставить себя думать на иностранном языке, это придет само позже. Но все, что читаешь - читай вслух, а не произноси про себя. Чудесным образом (и достаточно быстро) трансформируется связь мозга и речевых органов. Шунтируется "крюк" двойной трансляции. Очень советую.
2. Разучивай песни на английском языке. И пой. Когда человек поет, он не думает о содержании, не надо сочинять или что-то придумывать, а потом переводить и это способствует выработке того самого автоматизма.

А вообще, человек прежде всего существо приспосабливающееся. И в большинстве случаев ведет себя так, как того требует окружение. Из этого правила много исключений, такие люди становятся героями книг и их каждый знает, но это и доказывает их исключительность.

bloodyMary
Участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 03.06.2003 18:05
Контактная информация:

Сообщение bloodyMary » 23.06.2003 19:13

Насчет бедности - многие отождествляют интеллигентность с бедностью, так как в России-матушке существует огромная прослойка бедной интеллигенции - врачи, учителя, инженеры и т.п., а дело в том, что в конце прошлого века считалось (да и сейчас многие не отказались от данного убеждения, среди них я), что человек обязан закончить ВУЗ, лучше всего медицинский, физмат-физтек, на худой конец, педагогический (т.к. эти профессии были наиболее уважаемы, и сейчас их ОЧЕНЬ ценят, да не в России, к сожалению), а зарплата в этом секторе - хмм..

2 wlad - богатство, или хотя бы достойная жизнь (в материальном плане) очень даже способствует развитию культурных и творческих потребностей, т.к. нет особой нужды искать пути пропитания(удовлетворения материальных нужд), и личность наконец готова оторваться от денег и искать другого.. Условия, опять же лучше (пример - если у человека есть $700 которые он может потратить без ущерба для материальной стабильности, то он, возможно, купит гитару/кисти+холст/что-то еще и начнет творить. А если нету 700 уев, то даже если захочет - не сможет).


2 All Кстати - кто ввел в русский язык слово "интеллигент"?? Помню, советский писатель, а кто именно??

Hamburger
Участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hamburger » 23.06.2003 20:03

bloodyMary
кто ввел в русский язык слово "интеллигент"??
Я подозреваю, что это просто перенесено из английского
intelligent
1) умный, разумный
2) хорошо соображающий, сообразительный; понятливый, смышлёный
3) знающий, понимающий
4) интеллектуальный
а зарплата в этом секторе - хмм..
На высокие наши стремления,
На душевные наши нюансы,
На туманные духа волнения -
Очень грубо влияют финансы.
© Игорь Губерман

Gurken
Участник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01.05.2003 11:29
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Gurken » 23.06.2003 20:11

Понятие "интеллигент" появилось в России.
Цитата с www.region.afn.ru:
"Интеллигент" в исходном и неофициальном значении этого слова - это обозначение человека с независимым складом мышления (критицизм по отношению к существующему порядку - один из главных признаков), материальные потребности занимают в его личности второстепенное место, а на первом плане озабоченность своим духовным развитием, которое слабо связано с профессиональным ростом, карьерой, зарплатой.
Интеллигент в нашей действительности - это человек, готовый до поздней ночи обсуждать с друзьями на тесной кухне (часто под бутылку водки) проблемы политической свободы, а воскресным утром идти на новую выставку живописи, доставать билеты на популярный спектакль. Его работа оплачивалась и оплачивается низко, хотя отношение к ней разное: от идеи служения (традиция отечественного учительства, врачей) до терпения во имя свободного времени (характерно для значительной части так называемых "ИТР").

Morfeus
Замечания: 1
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Morfeus » 23.06.2003 21:17

Веталь Синдром Маугли - это вопрос технологий, если у нас нет технологий позволяющих решить этот вопрос, это не значит что он не решаем.
Человек, в отличии от животных умеет адаптироваться, умеет думать и много чего ещё умеет, и не говорите мне что думать человека учит общество.
Но хотя если вас так радует мысль что вы животные, то это ваше право.

Devil_Evil
Модератор
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Из зада = КЛУБА ;). Всего сообщений: больше всех.
Контактная информация:

Сообщение Devil_Evil » 23.06.2003 23:08

Веталь я вот английский не очень хорошо знаю, словарный запас маловат, но думать на английском могу, просто надо себя заставлять думать на языке, который изучаешь и всё.

Всем Давайте реально разберёмся кого считаем интеллигентом. По мне это человек для которого духовная жизнь выше матерьяльной, перефразируя проще его волнует не то, как бы получше набить брюхо, да плотские утехи, а пища для разума: тут может быть музыка, искусство и общение, много вообщем чего. Большинство, однако, интеллигентами называют других людей.

bloodyMary Богатство заработанное не любимым делом ведёт к деградации, потому что денег никогда не хватает и всё время уходит на их зарабатывание.

А вообще наукой не доказанно рождается человек умным или его делает общество, но при любом раскладе от самого человека ничего не зависит, мы 100% продукт других людей.

БИЧ'ами исключительно становятся по причине потери смысла в жизни, как уже сказал Макс потеря близкого, потом алкоголь и так дальше. У нас в универе на факе один препод до смерти так упился, второго уволили, и все по одной и той же схеме.

Веталь
Старожил
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Запорожье, Украина Авто: ВАЗ 21093 '93
Контактная информация:

Сообщение Веталь » 24.06.2003 0:15

Hamburger Devil_Evil
Конечно, может. Дело в практике.
надо себя заставлять думать на языке
Будем стараться.

Gurken
А человек, как существо непостоянное, может как вписаться в эти нормы (т.е. стать интелигентом), так и уйти из них и стать соответсвенно БИЧом.
Собственно человек в обоих случаях должен вписаться в нормы. Но если он уйдёт то станет БИЧом. Не вписавшись он не будет ни ИЧои ни БИЧом.

Morfeus
Синдром Маугли - это вопрос технологий, если у нас нет технологий позволяющих решить этот вопрос, это не значит что он не решаем.
Ну конечно можно решить пересадкой соответствующих частей мозга. Тогда ЭТО станет не человеком, анеизвестно чем.
и не говорите мне что думать человека учит общество.
А что тогда учит?
Но хотя если вас так радует мысль что вы животные, то это ваше право.
А вас не радует?
Я вообще не собираюсь с вами спорить. Я вам привожу аргументы, которые доказаны наукой. А вы... В общем как в детском саде.

aleks_lu
Старожил
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 14.12.2002 7:56
Откуда: из глухой деревни на берегу реки Волга
Контактная информация:

Сообщение aleks_lu » 24.06.2003 10:12

Letun
Интелигентый человек - как мне представляется - это индивид, обладающий минимум следующими качествами и способностями: высшее образование
Наличие каках-либо корочек об окончании ВУЗа не свидетельствует об высоком образовательном уровне человека. Не каждый стремится (или имеет возможность) получить высшее образовании. Это не говорит о недостаточности ума или неспособности мыслить.

Devil_Evil
Модератор
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Из зада = КЛУБА ;). Всего сообщений: больше всех.
Контактная информация:

Сообщение Devil_Evil » 24.06.2003 10:49

Веталь Какие аргументы доказанны наукой, я очень глубоко занимаюсь изучением проблемы формирования личности и всё очень сложно и запутанно, нет согласия в том заложеннаа личность в генах или слепить можно всё что угодно. Примером являются шизофреники страдающие аутизмом, вся проблема у них в том, хотя скорее у нас, что мы неможем найти общий язык, так как они думают в другой плоскости.

Morfeus
Замечания: 1
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Morfeus » 24.06.2003 11:56

Веталь Мне вот тоже интересно, что доказано наукой?

//А что тогда учит? //
Человек сам учится, я думал это очевидно.

//А вас не радует?//
Да как то нет.

Timich
Старожил
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Сообщение Timich » 24.06.2003 12:19

Истина, IMHO, находится посередине - базовые алгоритмы личности заложены в генах, а после рождения, личность развивается (изменяется) под влиянием окружающей среды.
Иногда воздействие окружающей среды может оказаться слишком сильным и сломать сложившиеся личностные принципы - запас прочности у любого человека конечен. Так и появляется БИЧ.
А по поводу высшего образования я согласен с aleks lu. Человек, закончивший ВУЗ - пусть даже с синей физиономией и красным дипломом - не обязательно является интеллигентом. Помимо научных знаний, интеллигентность подразумевает высокий морально-культурный уровень.
______________________________________________________________________
Morfeus писал(а):Человек, в отличии от животных умеет адаптироваться
Животные тоже умеют адаптироваться, приспосабливаться к окружающей среде. Но им практически не свойственно целенаправленно приспосабливать среду под себя, как это делаем мы.
умеет думать
Животные тоже способны думать. На более примитивном уровне - но не на нулевом.
Но хотя если вас так радует мысль что вы животные

Человек - животное с высокоразвитым мозгом. Помимо этого, никаких принципиальных биологических различий между нами и остальными млекопитающими нет. Кому-то это может не нравиться (куда приятнее быть созданным по образу и подобию), но это - биологический факт.

Timich
Старожил
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Сообщение Timich » 24.06.2003 12:28

Morfeus писал(а): Человек сам учится
Учеба - это получение информации. А в основном человек получает информацию от других людей - напрямую и через книги, фильмы и так далее.
Да как то нет.
Смотри мой ответ в предыдущем посте.

Веталь
Старожил
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Запорожье, Украина Авто: ВАЗ 21093 '93
Контактная информация:

Сообщение Веталь » 24.06.2003 13:52

Morfeus
Человек сам учится, я думал это очевидно.
Он учится глядя на других людей, анализируя их поступки, действия и выбирая из них необходимое.
Если бы люди учились "сами" но наверно мы бы щас сидели в разных концах галактики и беседовали при помощи телепатии.
Мне вот тоже интересно, что доказано наукой?
Я в шоке. Вы читать умеете?
Да как то нет.
Нельзя отвергать зверюшку только за то, что её нелься погладить... :)
Вы похоже отрицательно относитель к окружающему вас миру игнорируя то, что вы были созданы им и являетесь его частью.
Все нормальные мысли по этому поводу уже изложил Timich.

Devil_Evil
так как они думают в другой плоскости.
Это как?
Можно думать исходя из совершенно других сооброжений, принципов и мировозрения.
Объясните.

Ответить