Сознание и бытие (борцам за чистоту сознания посвящается)

Обсуждение отвлеченных тем.

Модераторы: Letun, Юрий, max-sever, BlackIsle

Morfeus
Замечания: 1
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Morfeus » 24.06.2003 15:20

Timich
//Животные тоже умеют адаптироваться, приспосабливаться к окружающей среде.//
Да умеют, но на это требуется уйма времени (исчисляемая столетиями). Животных приспосабливает среда обитания и они не могут изменить эту среду, а вот человек может, ты сам это написал.

//Животные тоже способны думать. На более примитивном уровне - но не на нулевом. //
Ересь! Они не думают, они живут согласно инстинктам. Поизучай проблему искусственного интиллекта и поймёшь о чём я.

//Человек - животное с высокоразвитым мозгом. Помимо этого, никаких принципиальных биологических различий между нами и остальными млекопитающими нет. Кому-то это может не нравиться (куда приятнее быть созданным по образу и подобию), но это - биологический факт.//
Факт чего? Того что тело человека биологическое, так я и не спорю, но вот как это тело думает науке неизвестно, всё на уровне догадок и предположений.

//А в основном человек получает информацию от других людей - напрямую и через книги, фильмы и так далее. //
Правильно, человек умеет анализировать информацию, а животное нет. Кстати, Веталь сам ответил на этот вопрос.

Веталь
//Вы похоже отрицательно относитель к окружающему вас миру игнорируя то, что вы были созданы им и являетесь его частью. //
Отнюдь, я очень забочусь об окружающем нас мире и животных в том числе, но одно дело заботиться, а другое превозносить животных.

Timich
Старожил
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Сообщение Timich » 24.06.2003 17:06

Morfeus писал(а):Да умеют, но на это требуется уйма времени (исчисляемая столетиями)
Ты говоришь об изменениях уровня вида, происходящих под влиянием естесственного отбора. Но не следует забывать, что и на протяжении всей своей жизни животное приспосабливается и изменяется.
Ересь! Они не думают, они живут согласно инстинктам.
Правильно, человек умеет анализировать информацию, а животное нет.
Хотя инстинкты играют в жизни животных намного большую роль, чем в жизни человека, категорически заявлять о том, что животные начисто лишены способности думать, было бы некорректно. Высокоразвитые животные, такие как дельфины или приматы, способны анализировать простейшие, с нашей точки зрения, ситуации и принимать самостоятельные решения. У них есть способность думать, правда куда менее развитая, чем у нас. Не надо рассматривать животных только на примере муравья или дождевого червя.
Поизучай проблему искусственного интиллекта и поймёшь о чём я.
Одна из проблем - выбор критериев, по которым можно считать систему разумной. Что такое разумность - умение играть в шахматы, решать сложнейшие системы диффуров, доказывать теоремы, принимать самостоятельные решения, стремление к познанию мира, умение разговаривать на естесственном для человека языке, и так далее - споры ведутся до сих пор. И до сих пор не придумано ничего более совершенного, чем узконаправленные экспертные системы.
Способность системы самостоятельно имитировать высшую рассудочную деятельность человека - не единственный признак ее разумности. Этот признак удобен, если необходимо создать ИИ, помогающий человеку обрабатывать информацию. Но не абсолютен.
Во вселенной может существовать множество форм разумной жизни, кардинальным образом отличающейся от нас по свойствам интеллекта, по логике. Человеческий интеллект - не единственная возможность или венец творения, а лишь одна из альтернатив. Пора расстаться с антропоцентризмом, как с утверждениями типа: "земля плоская и находится в центре вселенной."
Факт чего?
Просто факт.
но вот как это тело думает науке неизвестно, всё на уровне догадок и предположений.
Это справедливо и для высокоразвитых животных. Поэтому не надо с ходу категорично объявлять мнение оппонента ересью. Будущее нас рассудит.
Отнюдь, я очень забочусь об окружающем нас мире и животных в том числе, но одно дело заботиться, а другое превозносить животных.
Мы не превозносим животных, а оправдываем их.

P.S. И не будем отходить от вынесенной в заглавие темы.

bloodyMary
Участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 03.06.2003 18:05
Контактная информация:

Сообщение bloodyMary » 24.06.2003 17:30

Веталь - про страдающих аутизмом - иная плоскость мышления -
это люди, существующие вдали от окружающего их мира, довольствующиеся их собственным, маленьким мирком 40*40 сантиметров, Ми их это совершенно не смущает - им так удобно. Основная проблема внешнего мира (это НЕ проблема самого "больного") - связаться с внутренним миром этого человека.

morfeus
Правильно, человек умеет анализировать информацию, а животное нет.
- жиаотное реагирует на информацию с помощью рефлексов, а человек - с помощью анализа, однако анализ - это сложная длиннющая запутанная цепь рефлексов. Значит, можно сказать, что животные анализируют ситуацию (информацию), только на более примитивном уровне, нежели человек.

Morfeus
Замечания: 1
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Morfeus » 24.06.2003 17:51

Timich
//Но не следует забывать, что и на протяжении всей своей жизни животное приспосабливается и изменяется. //
Примеры в студию!

//Во вселенной может существовать множество форм разумной жизни, кардинальным образом отличающейся от нас по свойствам интеллекта, по логике.//
А я с этим и не спорю, даже наоборот. Но мы кажется говорим об отличии животных и людей (как одних из представителей разумной жизни). Ты не подменяй тему разговора.

Сколько существует человеческая цивилизация? И чего она добилась? А теперь сравни это с животным миром, хоть высокоразвитым, а хоть и с червями.
И не надо говорить, что человек произошёл от обезьяны, это не доказано.
Ещё одно отличие, человек пытается понять мир, а животное нет.

// Что такое разумность //
Здесь я с тобой полностью согласен, что такое разумность ещё предстоит определить.

//P.S. И не будем отходить от вынесенной в заглавие темы.//
А мы разве отходим? Мы обсуждаем как раз тему заглавия: Есть ли сознание у животных?

Morfeus
Замечания: 1
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Morfeus » 24.06.2003 17:57

bloodyMary
//однако анализ - это сложная длиннющая запутанная цепь рефлексов.//
Отнюдь. Анализ это не цепь рефлексов. К тому же почему у животных не развилась такая, как ты говоришь, запутанная цепь?

Morfeus
Замечания: 1
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Morfeus » 24.06.2003 17:59

bloodyMary
//однако анализ - это сложная длиннющая запутанная цепь рефлексов.//
Отнюдь. Анализ это не цепь рефлексов. К тому же почему у животных не развилась такая, как ты говоришь, запутанная цепь?

Кристина
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09.03.2003 20:21
Контактная информация:

Сообщение Кристина » 24.06.2003 19:53

я тоже сторонница той точки зрения, что есть Человек и есть Животные
возможно, человек перестал быть животным ,когда вот так же посмотрел на животных, сморщил носик и гордо задрав голову сказал - ну нет. все. я - Человек!

Timich
Старожил
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Сообщение Timich » 24.06.2003 20:06

Morfeus писал(а):Примеры в студию!
Да масса примеров. Книжки, журналы научные почитай, в Интернете поищи.
А я с этим и не спорю, даже наоборот. Но мы кажется говорим об отличии животных и людей (как одних из представителей разумной жизни). Ты не подменяй тему разговора.

Я только позволил себе небольшое отступление про проблемы ИИ.
Сколько существует человеческая цивилизация? И чего она добилась? А теперь сравни это с животным миром, хоть высокоразвитым, а хоть и с червями.
Я уже говорил, что человеческий мозг намного более развит, чем мозг животного, но из этого не следует, что животные начисто лишены возможности думать и жестко ограничены рамками инстинктов.
И не надо говорить, что человек произошёл от обезьяны, это не доказано.
Но не мог же он появиться на пустом месте - все формы жизни, существующие на нашей планете, развились из простейших одноклеточных, живших около миллиарда лет назад. Значит можно построить эволюционное дерево от них к человеку. И если даже обезьяны, как ты полагаешь, не входят в это дерево - в него обязаны входить другие животные - звенья цепи.
Даже если принять во внимание фантастическую теорию об участии в формировании человека как вида, пришельцев, возникает вопрос - что послужило исходным образцом, и как развивались сами пришельцы.
Ещё одно отличие, человек пытается понять мир, а животное нет.
А вот здесь ты, скорее всего, прав. Животные не могут мыслить глобально, стратегически. И такого стремления к познанию мира, как у людей, у них нет. Потенциала не хватает.
А мы разве отходим? Мы обсуждаем как раз тему заглавия: Есть ли сознание у животных?

IMHO, в заглавие была вынесена несколько другая тема. Но, если автор не против, можно расширить круг обсуждаемых явлений.

Morfeus
Замечания: 1
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Morfeus » 24.06.2003 21:13

Timich
//Да масса примеров. Книжки, журналы научные почитай, в Интернете поищи.//
Ты на книжки не кивай, ты лучше живой пример приведи.

//Я только позволил себе небольшое отступление про проблемы ИИ. //
Ну тогда извини.

//что животные начисто лишены возможности думать//
А что ты вкладываешь в понятие "думать"? А то может мы о разных вещах говорим.

//Значит можно построить эволюционное дерево от них к человеку.//
Нельзя, в этом то и суть. Недостающее звено так и не найдено. Кстати, Дарвин не говорил что человек произошёл от обезьяны, это какой то учёный неудачник, захотел сделать себе имя в научных кругах. Вероятность возникновения жизни = 10 в 600000-ой степени.

//что послужило исходным образцом, и как развивались сами пришельцы.//
Это у них надо спрашивать :)

//IMHO, в заглавие была вынесена несколько другая тема. Но, если автор не против, можно расширить круг обсуждаемых явлений.//
А кроме нас тут никто вроде уже ничего и не обсуждает :)

Могу посоветовать почитать книгу: "Боги нового тысячелетия" (Алан Элфорд)

Morfeus
Замечания: 1
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Morfeus » 24.06.2003 21:14

Кристина :)

Веталь
Старожил
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Запорожье, Украина Авто: ВАЗ 21093 '93
Контактная информация:

Сообщение Веталь » 24.06.2003 22:39

Morfeus
но одно дело заботиться, а другое превозносить животных.
Так я и не поклоняюсь например коровам. Здесь об этом вообще речь и не шла.
Ересь! Они не думают, они живут согласно инстинктам
Ага, допустим схватить острый камень и им разрезать мясо. Ну нифига себе инстинкт! Или может это рефлекс? :spy:
Вероятность возникновения жизни = 10 в 600000-ой степени.
наверно в минус ... степерни. А то очень большая вероятность выходит. С такой вероятностью вся вселенная наверно бы шевелилась и мяукала.

Кристина
Зрелище потрясающее... :)

Timich
Старожил
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Сообщение Timich » 24.06.2003 23:21

Morfeus писал(а):Ты на книжки не кивай, ты лучше живой пример приведи.
Я не занимаюсь животными и их психологией на профессиональном уровне и большинство нетривиальной информации о них получаю из книг, журналов, научно-популярных передач и материалов из сети. Ты, я полагаю, такой же любитель, поэтому и советую покопаться в материалах, подготовленных учеными, занимающимися данной проблемой.
А что ты вкладываешь в понятие "думать"? А то может мы о разных вещах говорим.
Если очень коротко - рассуждать, сопоставляя данные опыта, мысли и делая из них выводы. Исходя из своих потребностей в конкретной ситуации ставить цель и искать пути к ее достижению. Ну, и так далее.
Нельзя, в этом то и суть.
Значит человек эволюционно "висит в воздухе"? :haha:
Я имел ввиду более общий вопрос - "произошел ли человек от животных в результате эволюции", а не - "от какого конкретно животного произошел человек".
Недостающее звено так и не найдено.
Найдут.
Вероятность возникновения жизни = 10 в
минус
600000-ой степени.
Значит нашей планете крупно повезло. А если принять во внимание бесконечность Вселенной, все не так уж и плохо.
Веталь писал(а):Ересь! Они не думают, они живут согласно инстинктам
Ага, допустим схватить острый камень и им разрезать мясо. Ну нифига себе инстинкт! Или может это рефлекс? :spy:
Хороший пример, :beer:

P.S. Спасибо за книжку. Если найду, закачаю и почитаю.

Timich
Старожил
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Сообщение Timich » 25.06.2003 0:04

И если насчет конкретных предков человека по эволюционной линии еще существуют споры, общий вопрос - "произошел ли человек от животных в результате эволюции" - решен наукой утвердительно.

Morfeus
Замечания: 1
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Morfeus » 25.06.2003 0:44

Веталь
//Ага, допустим схватить острый камень и им разрезать мясо.//
Ну допустим, животное схватило острый камень, допустим оно проявило мыслительные действия, оно провело анализ и вообще оно на досуге считает задачки из квантовой физики, но почему же тогда единственным существом проявляющим разумные действия является человек, почему обезьяны не живут с нами как равные?

//наверно в минус ... степерни. А то очень большая вероятность выходит. С такой вероятностью вся вселенная наверно бы шевелилась и мяукала. //
Да ты прав :)

Timich
//рассуждать, сопоставляя данные опыта, мысли и делая из них выводы//
Ну если бы животные это умели, то мы бы давно общались с ними на равных, но почему то этого не происходит.

//И если насчет конкретных предков человека по эволюционной линии еще существуют споры, общий вопрос - "произошел ли человек от животных в результате эволюции" - решен наукой утвердительно.//
Да, с каких это пор? Приведи пример, где такое доказано?

Gurken
Участник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01.05.2003 11:29
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Gurken » 25.06.2003 7:37

Timich писал(а):И если насчет конкретных предков человека по эволюционной линии еще существуют споры, общий вопрос - "произошел ли человек от животных в результате эволюции" - решен наукой утвердительно.
Это брат ты хватил. Ничего такого наука не утверждала. Дело в том что в любой науке есть незыблемое правило - любой существующий результат эксперимента или любой закон НЕЛЬЗЯ экстраполировать далеко в будущие или применять к очень далекому прошлому.
Раз уж пытаетесь найти различие между человеком и животным - обратитесь к основам. А основа такова: у человека есть самосознание, а у животных его нет.

Morfeus
Замечания: 1
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Morfeus » 25.06.2003 12:14

Gurken Ты лучший! Я это уже второй день до них пытаюсь донести.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 25.06.2003 20:06

но почему же тогда единственным существом проявляющим разумные действия является человек, почему обезьяны не живут с нами как равные?
А тут вопрос, нужно ли им жить так, как нам. Может, для них гармония с природой важнее умения эту природу поганить кто во что горазд. В разные времена на планете сущестовали существа, имевшие шанс обрести разум. Не исключено, что некоторые обретали сознание и осознали, что в бессознательном состоянии легче. Ведь и с хомо сапиенс известны случаи утраты цивилизации. Народы центральной америки когда-то построили очень высокоразвитые цивилизации, но их потомки к XIX веку жили первобытно-общинным строем, в каменном веке. Причем не доказано, что крахом их цивилизаций послужили природные катаклизмы (от них бы остались геологические следы) или нашествия варваров (там не пустыни, там экваториальные леса, физически невозможны переселения народов эквивалента нашествия гуннов или монголов).

И еще, люди. Не пытайтесь обсуждать вопросы возникновения жизни на земле и разумного человека в частности. Вопрос этот настолько сложен, что едва ли найдется тысяча людей на планете, имеющих реальное представление о его сложности. Ничего, кроме умножения ламерства, из обсуждения не выйдет, я знаю, что говорю. Да и оффтоп это. (без обид - самым пытливым могу в приват выдать ссылочку на одну такую беседу, ~7000 постов на настоящее время)

Веталь
Старожил
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Запорожье, Украина Авто: ВАЗ 21093 '93
Контактная информация:

Сообщение Веталь » 25.06.2003 20:45

DrEvil
некоторые обретали сознание и осознали, что в бессознательном состоянии легче
:lol:
Во залабал!
:beer:
Ничего, кроме умножения ламерства, из обсуждения не выйдет, я знаю, что говорю
А мы наверно скоро закончим.

Morfeus
но почему же тогда единственным существом проявляющим разумные действия является человек, почему обезьяны не живут с нами как равные?
Здесь проблема наверно кроется в самом человеке. С таким варварским поведением человечества на Земле я сомневаюсь что оно бы вытерпело наличие другого разумного вида. Была бы борьба до тех пор, пока не остался бы один вид.
А сейчас человечество даже не допустит зарождения каких либо иных разумных существ на планете.
Если вид начнёт зарождаться, то:
а) человек его уничтожит из-за страха быть подчинённым этим видом;
б) дальнейшее развитие вида будет ограничено и его представители будут посажены в лаборатории для опытов и в зоопарки. А все будут говорить: посмотрите какие шустрые дождевые червячки вымахали!!! Это всё из-за той треклятой АЭС!
Это типа ИМХО.

А спор надо действительно завязать, а то все переругаемся и звёзд нахватаем.

Letun наверно в шоке от того как мы ненавязчиво откланились от темы.

Gurken
Участник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01.05.2003 11:29
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Gurken » 25.06.2003 20:57

Да уж. От темы улетели далеко. Но если вернуться к изначальному вопросу, то похоже достигнут определенный консенсус - любой интеллигент может стать БИЧом, но не любой человек сможет стать интеллигентом.

Letun
Модератор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Сообщение Letun » 25.06.2003 22:27

DrEvil Вы так и не ответили на мой вопрос, хотя бы для начала о природе возникновения БИЧ. И честно говоря, я ждал Вас н обсуждение пораньше (кровожадно):)
Letun наверно в шоке от того как мы ненавязчиво откланились от темы.
Не то слово, начали за здравие а заканчиваем за упокой:D Но ничего, попробуем все таки внести ясность, виновник топика появился:)... будем его пытать

Timich
Старожил
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Сообщение Timich » 26.06.2003 17:43

Morfeus - отвечаю в последний раз. Кто-то же должен остановить весь этот флуд.
Ну если бы животные это умели, то мы бы давно общались с ними на равных, но почему то этого не происходит.
Мыслительных способностей у животных недостаточно для того, чтобы общаться с нами на равных.
Да, с каких это пор? Приведи пример, где такое доказано?
Я ссылок давать не буду. Зайди в любую поисковую систему, сделай запрос "Происхождение человека". Среди множества страничек с различными гипотезами - от религиозных до фантастических, ты обязательно найдешь ответ на вопрос, что думает современная наука по поводу нашего происхождения.

От себя же, повторю цитату.

Все формы жизни, существующие на нашей планете, развились из простейших одноклеточных, живших около миллиарда лет назад. Значит можно построить эволюционное дерево от них к человеку. И если даже обезьяны, как ты полагаешь, не входят в это дерево - в него обязаны входить другие животные - звенья цепи.

Devil_Evil
Модератор
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Из зада = КЛУБА ;). Всего сообщений: больше всех.
Контактная информация:

Сообщение Devil_Evil » 26.06.2003 18:11

Morfeus "Ересь! Они не думают, они живут согласно инстинктам. Поизучай проблему искусственного интиллекта и поймёшь о чём я." Начитался умных книжек от Павлова и его бредовые идеи жизнь по инстинктам, так вот это всего лишь его теория и покрайне мере половина биологов считает по другому. В принципе человек тоже думает рефлексами, просто их больше и они могут складываться, умножаться, вычитаться и перетекать. И вообще животные умеют анализировать ситуацию. Ты посмотри что могут делать обезьяны.
Morfeus Не поверишь, но доказанно, что человек думает мозгом.
bloodyMary впринципе хорошо сказанно про аутизм.Morfeus вероятность возникновения чего-либо из ничего равна нулю, так что это намного больше, чем вероятность возникновения жизни.
Timich а если считать вселенную не бесконечной, а замкнутой саму на себя.:D
Gurken" у человека есть самосознание, а у животных его нет." Опять спорно.
Letun Ушли от топика, потому что вопрос расплывчат, сразу вылезло 100 вопросов, от того что такое интеллигент, вообще есть ли они и т.д., до того что сейчас.
Веталь Вероятность параллельного развития разумных существ мизерна.

Вообще главное, что отличает человека от животных это осознания того, что как не дёргайся всё равно кердык наступит.

Devil_Evil
Модератор
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Из зада = КЛУБА ;). Всего сообщений: больше всех.
Контактная информация:

Сообщение Devil_Evil » 26.06.2003 18:12

Веталь как только кто-то сможет объяснить или найти эту плоскость мышления, так сразу получит нобеля, так объяснить тебе как не смогу, но смысл в том, что у них абсолютно другое восприятие мира, то есть большинство людей видят вещи одиннаково, а они видят что-то другое.

Веталь
Старожил
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Запорожье, Украина Авто: ВАЗ 21093 '93
Контактная информация:

Сообщение Веталь » 27.06.2003 21:00

Devil_Evil
Вероятность параллельного развития разумных существ мизерна.
Та я знаю, просто предположил.
Это Morfeus ничё не понимает и ему на пальцах проходется объяснять.

Gurken
Участник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01.05.2003 11:29
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Gurken » 27.06.2003 21:36

Господа. У нас тут прям две темы параллельно движутся: "Происхождение человека" и "Происхождение БИЧ". И что меня удивляет, так это то что некоторые сложные моменты вы пытаетесь как Веталь объяснить на пальцах, а в более простых(я имею ввиду интеллигентность) расплываетесь как студень на солнышке. :)
В споре конечно часто рождается истина, но кое какие основополагающие факторы должны быть выражены четко и ясно, тогда опираясь на них можно найти решение многих проблем.
В этой ветке уже предлагалось ввести критерии интеллигентности. И, хотя, понятие "интеллигент" скорее всего является нечетким множеством, такие критерии существуют. Может попробуем? Тогда и ответ на вопрос Letun быстрее отыщется.

Letun
Модератор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Сообщение Letun » 27.06.2003 22:33

Gurken Метод определения путей решения проблемм "От простого к сложному" действительно иногда дает неплохой результат. В данном случае полностью Вас поддерживаю, что-бы решать проблемму нужно определиться какие же основополагающие факторы на нее воздействуют. Ждем Ваше видение понятия интеллигент.

Devil_Evil
Модератор
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Из зада = КЛУБА ;). Всего сообщений: больше всех.
Контактная информация:

Сообщение Devil_Evil » 28.06.2003 7:35

Letun Вот тебе ответ: БИЧ - это название было придуманно тем людям, которые раньше были профессорами, доцентами, а после кризиса и развала науки им пришлось идти работать грузщиками и на т.п. работы, а так же тем кто просто спился. Так что БИЧ это всего лишь название бывшими их назвали, потому что если бы раньше не знали что интеллигент, то сейчас бы даже и не догадались.

Gurken
Участник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01.05.2003 11:29
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Gurken » 28.06.2003 8:17

Предлагаю так определиться с понятием "интеллигент": взять набор характеристик, применимых к человеку и поставить им в соответствие вероятности того насколько эта характеристика применима к интеллигенту.
Пример:
Удовлетворение материальных потребностей - 0.1
Карьеризм - 0.05
Удовлетворение духовных потребностей - 0.7
Высокий уровень образования - 0.5
и т. д. допишите или измените этот список.
И в последствии получим т.н. "кривую интеллигентности", по которой можно будет судить насколько человек более или меннее БИЧ, так как понятие "БИЧ" тоже четких границ не имеет.
Заранее извиняюсь, если такой математический подход кого-либо шокирует.

Devil_Evil
Модератор
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Из зада = КЛУБА ;). Всего сообщений: больше всех.
Контактная информация:

Сообщение Devil_Evil » 28.06.2003 16:21

Gurken Может функцию интеллигентности составим :D

Gurken
Участник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01.05.2003 11:29
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Gurken » 29.06.2003 7:48

Devil_Evil и проинтегрируем :D

Ответить