Сознание и бытие (борцам за чистоту сознания посвящается)

Обсуждение отвлеченных тем.

Модераторы: Letun, Юрий, max-sever, BlackIsle

Devil_Evil
Модератор
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Из зада = КЛУБА ;). Всего сообщений: больше всех.
Контактная информация:

Сообщение Devil_Evil » 30.06.2003 19:16

Gurken типа посчитаем сколько всего интеллигентов, мысль!

kesic
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 12.12.2004 4:29
Откуда: МИРовой Клуб Киевский филиал
Контактная информация:

Сообщение kesic » 27.04.2005 3:05

Самое интересное, а что всё же есть - чистота сознания? :wink:
Ещё парочку лет, и этот мир совсем вывернется на изнанку и чистотой будет болото, муть да бред... :x

ОлёША
Участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 03.08.2004 0:33
Откуда: г. Кострома
Контактная информация:

Сообщение ОлёША » 03.05.2005 3:17

Devil_Evil,
вероятность возникновения чего-либо из ничего равна нулю
Не согласен. Вселенная возникла из вакуума, из пустоты (взрыв там). Вакуум, пустота - это чего-то, возникшее из чего-то, но это чего-то тоже из чего-то. Первоначальное чего-то могло возникнуть только из ничего, иначе оно не первоначально.

kesic
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 12.12.2004 4:29
Откуда: МИРовой Клуб Киевский филиал
Контактная информация:

Сообщение kesic » 03.05.2005 5:24

ОлёША
О таком ходе образования Вселенной - только предположения. Это не факт и не может служить доказательством. Есть физика, химия, математика (с геометрией) и всё это способствовало любому образованию. Ничего не поменялось, просто люди ещё мало чего знают (если узнают вообще).

Darth_Vader
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05.12.2003 2:13
Откуда: "nvWorld Club", Корсунь Киммерий
Контактная информация:

Сообщение Darth_Vader » 03.05.2005 16:28

Эх, тряхнуть стариной, чтоли :gigi: (главное, чтобы ничего не отвалилось) :lol:

Ладна, по существу дела имею сказать следующее.

Понятия "интеллигент", "БИЧ", "рабочий класс", итп - это штампы, продиктованные условностями нашей жизни, и не ст0ит зацикливаться на их употреблении, а ИМХО есть смысл единожды для себя определиться с их происхождением и истинным значением, чтобы приобрести способность отстраненной оценки происходящего на уровне этих понятий с более высокой и независимой точки зрения.

Лично я рассмотрел и превзошел эти понятия в пределах той доли здорового нигилизма, которая абсолютно необходима для перехода из состояния мыслящего животного в состояние человека - чтобы избавиться от шелухи условностей, внушенных воспитанием в среде себе подобных, мало чем отличающегося от аналогичного процесса у низших животных, где он заключается в усвоении условных рефлексов и навыков выживания и стадного поведения у родителей, старших и вожака стаи. Я бы назвал этот процесс дрессировкой, но дрессировка подразумевает наличие на порядок более высокого уровня сознания, контролирующего и направляющего данный процесс.
Кстати, если присмотреться к дрессировке более внимательно, можно заметить что скажем обезьяне можно внушить - до определенной степени, разумеется - некоторые нормы и штампы поведения, свойственные ее старшему родственнику Homo Sapiens: можно нарядить обезьяну в костюм-тройку и шляпу-котелок, вручить тросточку, повязать галстук и поверх него - салфетку, усадить за стол и заставить орудовать вилкой и ножом, пить из бокалов алкоголь и курить сигары, даже играть в карты (!) Только вот ведь штука в чем: как только внимание дрессировщика с кнутом и пряником будет отвлечено от подопечного, тот скорее всего тут же разбросает карты, зажжет что-нибудь сигарой, наглотается алкоты прямо из горлышка бутылки, залезет под стол или на него, где благополучно справит естесственные нужды, после чего порвет на себе одежду (или приведет ее в вид, напоминающий БОМЖей или БИЧей) и пустится безобразничать под действием алкоголя - все подряд крушить и ломать, совокупляться с кем и чем ни попадя, и так далее... значительная часть этих подробностей рассказана по опыту моего знакомого моряка, у которого была дрессированная обезьяна, которая носила одежду, ела за столом, играла в карты, курила сигары и пила алкоголь, а перебрав - начинала буянить так, что ни одному человеку было бы не под силу ;) по крайней мере, не шизофренику - поскольку буйное поведение, неконтролируемое отправление различных натуральных потребностей - свойственно именно шизоидам. Впрочем, буйная стадия является также одним из непременных эффектов алкогольного отравления...

Вот. Собственно, еслии ближе непосредственно к сущности вопроса - главное, что я хочу сказать, это то что воспитание двуногого существа без перьев в обществе себе подобных аналогично такой дрессировке (собственно, поскольку в настоящий момент практически все человечество в целом оказывает влияние на воспитание отдельной особи благодаря глобальным информационным потокам, можно считать весь конгломерат общества двуногих - дрессировщиком отдельной особи), и большинство так называемых ИЧ, которые становятся БИЧами - скорее всего подобны той самой обезъяне в костюме-тройке, котелке, масонском галстуке и с тросточкой. Как только столпы окружающего общества начинают рушиться, как это произошло в свое время с советским обществом - т.е. внимание дресировщика ослабляется, и подопечные своим крепким задним умом инстинктивно ощущают, что для выживания более нет нужды соблюдать правила поведения и образ действий ИЧ - и больше того, эти самые ИЧ больше никому особенно не нужны и не ценятся, а успеха добивются молодые бычки с крепкими рогами, мышцами и агрессивным поведением, обусловленным обилием тестостерона в крови, не отягощенные морально-этическими принципами - так вот, как только это все происходит, шелуха условностей поведения, внушенная ИЧ дрессировщиком - распадается, а поскольку они ничему более не выдрессированы, кроме как быть ИЧ - они начинают опускаться, т.е. употреблять алкоголь сверх меры - а также наркотики, вай бы нот - приводить одежду в неопрятный вид, туда же идет и жилище, отбрасывать все нормы поведения ИЧ - в результате получаем БИЧа или БОМЖа.

На предыдущих страницах было не без основания отмечено, что человека от животного отличает главным образом наличие "самосознания" - то есть, осознание собственного существования - "Cogito Ergo Sum". Но вот ведь в чем штука: общественная дрессировка отнюдь не стимулирует постоянной поддержки отчета в собственном существовании, и, раз уж на то пошло - в собственных действиях, постоянного контроля за их соответствием статусу высшего во Вселенной - разумного существа, стремления в повышению собственной значимости путем сохранения и приумножения самой сущности своего уникального достоинства - Разума.
Дрессировка же просто приучает приспосабливаться к окружающим условиям, чтобы пролезть в любую дыру без мыла и вазелина, а вспоминать о том что ты Человек, и вести себя соответственно - не заставляет.

Иными словами, я считаю что главная движущая сила, дающая человеку - человеческое достоинство и нормы поведения, должна проистекать не извне - из условий окрущающего общества, а изнутри. А для этого нужно отключиться как минимум от нерва орануса в своем мозгу - от тель-авидения, как основного информационного "дУша", отключающего самоосознание потоком мусорной информации и превращающего сознание в отражение даже не окружающего мира (по карломарксу), а отражение белого шума на телявизионном экране...

Проще говоря, человечность нужно выстрадать, сохраняя лицо независимо от внешних условий, следуя собственным принципам, продиктованным высокомерием разумной формы жизни по отношению ко всему окружающему. Но для этого надо что бы то самое зерно самосознания, зародыш человечности - не сгнил внутри кокона костюма-тройки, подавляемый информационным давлением извне, а был бережно выращен в подлинное человеческое достоинство.

Вот почему такие штампы, как "интеллигентный человек" ИМХО не стоят ни гроша. Человком может стать даже БИЧ или представитель рабочего класса, если только в нем проснется Разум и человеческое достоинство.

Кто помнит, как проверяла Пола Атрейда (Моад Диба) на человечность преподобная мать ордена Бене Гессерит? "Если ты человек, ты выдержишь любую боль". Никакие внешние факторы, как-то обилие дрессированных обезьян и потоков информационного дерьма, в котором тонет и захлебывается этот мир - не могут заставить личность человека раствориться или поколебаться, иб0 Разум не подвластен даже физической смерти.

ОлёША, kesic
По поводу космологических изысканий. Боюсь, что познать Непознаваемое - невозможно, поскольку если все мироздание рассматривать как объект, требуется рассматривать его в какой-то более высокоуровневой системе оценки, а что как не Мироздание является наивысшим уровнем, альфой и омегой? то есть мы не можем подняться выше Мироздания, и осознать феномен Бытия, ибо мы - часть Бытия, которое есть - Непознанное. Лишенное уровня объективной оценки, есть только субъективный уровень. Если кому-то сложно с этим смириться, есть выход - сеппуку :D
Что касается вопросов происхождения конкретно нашей Вселенной, то здесь я могу сказать то, что знаю из своей национальной религиозной космологии: согласно славянским преданиям, в начале мира существовала безкрайняя пустота, и в ней - зародыш всего сущего, всей материи в форме золотого яйца Рода. Из такого состояния его вывела Лада (любовь), явившаяся из пустоты - Род дал начало всему сущему. Это во многом напоминает греческую космологию, где говорится что "Эрос вывел мир из хаоса".
Представить себе материальные воплощения этих аллегорий может быть проблематично, но все это странным образом находит параллели с современными физическими теориями о происхождении этой Вселенной - "Большом Взрыве", итп.

Gurken
Участник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01.05.2003 11:29
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Gurken » 03.05.2005 22:55

Darth_Vader, Толково сказано, но
"Если ты человек, ты выдержишь любую боль".
Ммм..м не правильно.
У любого человека есть предел, и до этого предела можно дойти.

kesic
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 12.12.2004 4:29
Откуда: МИРовой Клуб Киевский филиал
Контактная информация:

Сообщение kesic » 04.05.2005 2:01

Darth_Vader
Согласен, что возможно останутся темы которые не возможно постичь в принципе, но не могу даже предполагать где находиться этот предел. Как-то мало знает ещё человек, да боюсь, что скоро его развитие прекратится... Да, но что можно утверждать (не все это осознают) сегодня, что в процессе образования участвовали естественные науки (о которых я упоминал выше).
Gurken
"Если ты человек, ты выдержишь любую боль".

Ммм..м не правильно. У любого человека есть предел, и до этого предела можно дойти.
В принципе, это зависит от человека, от его мировозрения/ощущения реальности/смысла. И выдержать можно, скажем, но только к чему это всё?
Последний раз редактировалось kesic 04.05.2005 2:24, всего редактировалось 1 раз.

Darth_Vader
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05.12.2003 2:13
Откуда: "nvWorld Club", Корсунь Киммерий
Контактная информация:

Сообщение Darth_Vader » 04.05.2005 2:14

Gurken
"Если ты человек, ты выдержишь любую боль".
Ммм..м не правильно.
У любого человека есть предел, и до этого предела можно дойти.

В принципе, хоть я и не специалист по пыткам ;) вероятно, ты прав - наверное, можно сломаться от длительной боли на самом пределе возникновения шока, не пересекая его.

Что касается других случаев - по собственному опыту могу сказать, что например открытый перелом конечности плюс рассечение лицевых мышц можно переносить и даже продолжать действовать в течение нескольких часов без анестезии, шок притупляет ощущения.

А вообще, Квизах Кадерах в книге Херберта - скорее, ницшеанский "сверхчеловек"... честно говоря, я не горю желанием проверять это утверждение на личном опыте, мазохизм мне чужд и непонятен :D

kesic
В принципе, это зависит от человека, от его мировозрения/ощущения реальности/смысла.

Что-то в этом есть: существуют техники преодоления боли, как и других внутренних и внешних преград на Пути, и в принципе мне довелось на практике их опробовать. Вот только искать предел на собственной шкуре не горю желанием, приятного мало. Как и применять на практике технику контролируемой остановки сердца - тем более, что современные средства реанимации достаточно продвинуты.
Последний раз редактировалось Darth_Vader 04.05.2005 2:29, всего редактировалось 2 раза.

kesic
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 12.12.2004 4:29
Откуда: МИРовой Клуб Киевский филиал
Контактная информация:

Сообщение kesic » 04.05.2005 2:27

Darth_Vader
Я уже добавил по этому поводу следующее - "но только к чему это всё" (т.е. говорить о боли, её пределе)? Её надо избегать и стремиться к наслаждению и удовольствию, что есть факт.

Darth_Vader
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05.12.2003 2:13
Откуда: "nvWorld Club", Корсунь Киммерий
Контактная информация:

Сообщение Darth_Vader » 04.05.2005 2:35

kesic
"но только к чему это всё" (т.е. говорить о боли, её пределе)? Её надо избегать и стремиться к наслаждению и удовольствию, что есть факт.
Как сказать ;) хоть я в значительной мере и эпикуреец :D но только в тех пределах, в которых это учение не противоречит Буси-До. Кодекс же гласит, что не следует стремиться к удовольствию или боли, рАвно как и избегать их - есть карма, гиму и гири, они и определяют действия каждого следующего Пути, в любой ситуации.
Следовать же ему - ИМХО, есть все что может пожелать в этой жизни человек, альфа и омега. Это и есть наивысшее удовольствие - следовать своему Пути, как подобает.

kesic
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 12.12.2004 4:29
Откуда: МИРовой Клуб Киевский филиал
Контактная информация:

Сообщение kesic » 04.05.2005 2:48

Darth_Vader
Что же мне тебе сказать... жизнь штучка не ординарная, всех "касается" по-разному. Кто-то что-то в ней замечает, кто-то замечает много, а кто-то ничего не видит. Боль и страдания не избежны в этом мире, такова реальность. Исходя из вышеописаного, и живут люди.
Я сторонник наслажДения, т.к. знаю боль...
Последний раз редактировалось kesic 04.05.2005 3:23, всего редактировалось 1 раз.

Darth_Vader
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05.12.2003 2:13
Откуда: "nvWorld Club", Корсунь Киммерий
Контактная информация:

Сообщение Darth_Vader » 04.05.2005 3:02

kesic
Могу добавить следующее: само по себе наслаждение - штука достаточно примитивная, в основном находится на физическом уровне. Если на нем концентрировать цель своих действий, можно потерять лицо и человечность - вспомним, крысы которым вживили в мозг электроды, раздражающие центр удовольствия, перестают есть и погибают... а еще был фантастический рассказ (не помню автора) - "Клетка для орхидей", где земляне обнаруживают планету, обитатели которой низошли фактически до растительного состояния, поселившись в пробирках где машины обеспечивали им непрерывное ощущение наслаждения тем же способом.

На радеоне-2 в свое время, в ветке о смысле жизни, я сформулировал вывод изо всех рассуждений участников следующим образом: "Quod Census Vitae Supremus Aeternis? Creatura, Cognitio, Delectatio".
Заметь, Delectatio находится на последнем месте. Я бы сказал, во-первых, это моральное удовлетворение от первых двух процессов, а в том что касается физического уровня - мы все получаем свою долю... или нет, но и аскетизм и сибаритство - это все перегибы, отклонения от Пути, а на Пути Прави мы получаем то что наше.

kesic
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 12.12.2004 4:29
Откуда: МИРовой Клуб Киевский филиал
Контактная информация:

Сообщение kesic » 04.05.2005 3:27

Darth_Vader
Не хочу спорить т.к. и ветки этой не хватит, да в принципе, у нас есть нечто общее, только я трактую это с более удобной мне позиции.
А наслажения бывают разными... как физическими так и моральными. Правильно понимая их природу, получишь удовольствие не примитивное. :wink:

Darth_Vader
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05.12.2003 2:13
Откуда: "nvWorld Club", Корсунь Киммерий
Контактная информация:

Сообщение Darth_Vader » 04.05.2005 3:35

kesic
Естесственно! Скажем, эстетическое наслаждение принадлежит к разряду духовных. Моральное - это скорее удовлетворение, т.е. подтверждение высокой самооценки, когда поступаешь в соответствии со своими морально-этическими принципами, доказывая себе и всему миру что ты крут и при понятиях :kruto: :gigi:

kesic
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 12.12.2004 4:29
Откуда: МИРовой Клуб Киевский филиал
Контактная информация:

Сообщение kesic » 04.05.2005 3:42

Darth_Vader
Моральное может быть не только удовлетворение, но и удовольствие, которое приведёт тебя к удовлетворению. :D
donum auctoris

Darth_Vader
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05.12.2003 2:13
Откуда: "nvWorld Club", Корсунь Киммерий
Контактная информация:

Сообщение Darth_Vader » 04.05.2005 3:58

kesic
Как там сказала Красная Шапочка - таки шо ви имеете в виду... я спрашивать не буду :D

kesic
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 12.12.2004 4:29
Откуда: МИРовой Клуб Киевский филиал
Контактная информация:

Сообщение kesic » 04.05.2005 4:16

Darth_Vader
realitas sensus delectatio
donum auctoris

ОлёША
Участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 03.08.2004 0:33
Откуда: г. Кострома
Контактная информация:

Сообщение ОлёША » 05.05.2005 3:48

Darth_Vader,
Боюсь, что познать Непознаваемое - невозможно
До конца познать невозможно ничего. Нет предела совершенству (совершенствованию). Ничто непознаваемо до мельчайших частей. Постоянные открытия тому подтверждение. Стремление к познанию заложено...
согласно славянским преданиям, в начале мира существовала безкрайняя пустота, и в ней - зародыш всего сущего, всей материи в форме золотого яйца Рода. Из такого состояния его вывела Лада (любовь), явившаяся из пустоты - Род дал начало всему сущему.
Ну, да - так красиМше. :)
Всё равно получается, что Лада с яйцом появились из ничего - из пустоты. =>
Первоначальное чего-то могло возникнуть только из ничего, иначе оно не первоначально.
Согласен, что т.з. субъективна т.к. берётся с позиций человека в целом и индивида в частности.
Впору начинать обсуждать "Чёрные дыры". :)

kesic
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 12.12.2004 4:29
Откуда: МИРовой Клуб Киевский филиал
Контактная информация:

Сообщение kesic » 05.05.2005 4:10

ОлёША
Постоянные открытия тому подтверждение.
Это подтверждение только тому, что человек умнеет, а был...
А предел многое имеет и человеческое развитие не исключение.
Стремление к познанию заложено...
что-то этого не видать...

Darth_Vader
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05.12.2003 2:13
Откуда: "nvWorld Club", Корсунь Киммерий
Контактная информация:

Сообщение Darth_Vader » 05.05.2005 4:14

ОлёША
Анализировать с утилитарной точки зрения, разбирать по частям и рассматривать под микроскопом религиозные мифы, которые для меня священны - я считаю кощунством, в том числе по отношению к предкам, которые передали эти предания мне и моим сородичам. Эти сведения ни к чему не обязывают (не диктуют норм поведения итп), но это для меня - свято, просил бы поаккуратнее.

В данном случае, я предпочел бы рассматривать взаимодействие пространства и материи как инь и янь - когда произошел Большой Взрыв, материя смешалась с пространством и получилась эта Вселенная. Эквивалент оплодотворения... тогда первоначальный сгусток материи скорее имеет другой аналог...
Пространство - среда, в свою очередь имеет свои субначала - пространство и время, а материя - содержание - также подразделяется на вещество и поле... и так продолжается деление зародыша, пока на самом высшем уровне не возникает противопоставление следующего типа: с одной стороны - Вселенная, или познаваемое, инь, а с другой - разумное существо, или познаЮщий, янь. Таким образом, мы получаем интересный вывод: разумное существо (человек, например) - равноценен всей Вселенной ;)
Такова, в двух словах, сущность моей собственной философской системы, изложенной в эзотерическом трактатце, который я сочинил в юности...
Впору начинать обсуждать "Чёрные дыры".
Вот-вот, почему бы и не обсудить... исходя из современных представлений о природе черных дыр и о пульсирующей Вселенной (в данный момент она расширяется, но исходя из современных представлений о суммарной массе всей материи во Вселенной, радиусе ее распространения и импульсе разлета от эпицентра Большого Взрыва, этого импульса при данной массе недостаточно для безконечного расширения, в один прекрасный момент наступит стадия коллапса - и тогда вся эта Вселенная превратится в огромную черную дыру) можно предположить, что "черные дыры" являются очагами "выворота наизнанку" материи в иные Вселенные, также являющиеся частями Мироздания, в котором существует ВСЕ - в том числе все вероятности, Вселенные с иным набором констант, итп... это только самое общее описание сути гипотезы...

Darth_Vader
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05.12.2003 2:13
Откуда: "nvWorld Club", Корсунь Киммерий
Контактная информация:

Сообщение Darth_Vader » 05.05.2005 4:22

ОлёША, kesic,
Постоянные открытия тому подтверждение.
Это подтверждение только тому, что человек умнеет, а был...
А предел многое имеет и человеческое развитие не исключение.
Стремление к познанию заложено...
что-то этого не видать...
Гы... все вышесказанное я могу подвергнуть сомнению. В своих исследованиях окружающей действительности человек основывается на собственных ощущениях и показаниях приборов (можете взвесить в руке и увидеть глазом электрон? А звезду десятой величины или планету Плутон?), но ведь это всего лишь ощущения... реально то что осознаешь (с) Morpheus. Есть мнение, что когда человек видел вокруг себя эльфов, троллей, гномов, великанов, гоблинов итп - все это было столь же реально, как стали атомы, когда он начал думать что может найти мельчайшие частицы вещества, сохраняющие его свойства... и, честно говоря - для меня мир фэнтези более привлекателен, нежели век технологии...

kesic
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 12.12.2004 4:29
Откуда: МИРовой Клуб Киевский филиал
Контактная информация:

Сообщение kesic » 05.05.2005 4:35

Darth_Vader
О каком сомнении речь? Век технологии, это подтверждение развития человека, что есть неоспоримый факт. realitas sensus delectatio
Т.е. В своих исследованиях окружающей действительности человек именно осознаёт её.
Остальное зависит только от личных симпатий либо антипатий к этому вопросу, но ничего не меняет.
Последний раз редактировалось kesic 05.05.2005 4:43, всего редактировалось 1 раз.

Darth_Vader
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05.12.2003 2:13
Откуда: "nvWorld Club", Корсунь Киммерий
Контактная информация:

Сообщение Darth_Vader » 05.05.2005 4:41

kesic
т.к. век технологии - это [пока ещё] подтверждение развития человека
Разве что в тех искаженных понятиях, которые нам внушают средства массовой профанации, ИМХО. Для мну "век технологии" содержит слишком много явных элеменов деградации, чтобы считать его развитием.

kesic
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 12.12.2004 4:29
Откуда: МИРовой Клуб Киевский филиал
Контактная информация:

Сообщение kesic » 05.05.2005 4:47

Darth_Vader
Многое есть, но я сужу не по СМИ, а по факту реальности с историей.
P.S. [пока ещё] написал потому, что думаю, скоро это (развитие) прикратится. Останется ширпотреб и 0% интеллектуального развития.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 06.05.2005 0:09

А для этого нужно отключиться как минимум от нерва орануса в своем мозгу - от тель-авидения, как основного информационного "дУша", отключающего самоосознание потоком мусорной информации и превращающего сознание в отражение даже не окружающего мира (по карломарксу), а отражение белого шума на телявизионном экране...
Этого мало. Надо отключиться от общества в целом, но вне общества начинается процесс расчеловечивания. В принципе, усилия воли могут и его остановить, вот только результат все равно будет не тем: а) нужда в обществе отпадет вместе с самой способностью жить в обществе б) произойдут определенные изменения в сознании и подсознании, после чего встанет в полный рост вопрос "А можно ли это назвать человеком?", потому как сравнивать положено все-таки меньшее с большим, а не наоборот. Все это многократно пройдено в духовных практиках Тибета и ему подобных местечек, достаточно посмотреть на хорошо известную парадигму отшельничества. Обретенное таким образом достоинство нафиг не нужно, так как от него нет никакой пользы - нет общения и условий проверки оного достоинства. А что не работает - то отмирает. Поэтому я не верю в возможность воспитать в себе достоинство таким способом. Его воспитать можно только посреди обычной жизни. А какая жизнь - такое и получается это достоинство. Все дело в точке отсчета, в повседневности. Если она очень низка - то достижения большого результата ожидать не приходится, да и произойдет естественное отторжение ставшего слишком хорошим индивидуума из общества. А нынче точка отсчета гораздо выше, чем была еще в позапрошлом веке, да и даже по сравнению со столь любимой Вами Японией эпохи Токугава. Нравы тогда были весьма простые, я бы даже сказал - примитивнее, чем в Европе тех же лет.

Darth_Vader
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05.12.2003 2:13
Откуда: "nvWorld Club", Корсунь Киммерий
Контактная информация:

Сообщение Darth_Vader » 06.05.2005 0:58

DrEvil
Этого мало. Надо отключиться от общества в целом, но вне общества начинается процесс расчеловечивания. В принципе, усилия воли могут и его остановить, вот только результат все равно будет не тем: а) нужда в обществе отпадет вместе с самой способностью жить в обществе б) произойдут определенные изменения в сознании и подсознании, после чего встанет в полный рост вопрос "А можно ли это назвать человеком?", потому как сравнивать положено все-таки меньшее с большим, а не наоборот. Все это многократно пройдено в духовных практиках Тибета и ему подобных местечек, достаточно посмотреть на хорошо известную парадигму отшельничества. Обретенное таким образом достоинство нафиг не нужно, так как от него нет никакой пользы - нет общения и условий проверки оного достоинства. А что не работает - то отмирает. Поэтому я не верю в возможность воспитать в себе достоинство таким способом. Его воспитать можно только посреди обычной жизни. А какая жизнь - такое и получается это достоинство. Все дело в точке отсчета, в повседневности. Если она очень низка - то достижения большого результата ожидать не приходится, да и произойдет естественное отторжение ставшего слишком хорошим индивидуума из общества.
По-моему, слишком категорично. Я абсолютно согласен с мнением по поводу отшельничества, именно поэтому я говорю лишь об отстранении (не изоляции) от доминирущих информационных полей, с невероятной силой впрыскивающих в мозги определенную пропаганду. Я слышал, что во многих развитых странах представители высших классов общества (аристократии, интеллигенции) вообще считают проявлением дурного тона держать в доме телевизор где-либо, кроме комнат прислуги, или по крайней мере каждый день развалясь на диване растворять свое сознание в страстях мыльных опер и в дутых "сенсациях" т.н. "новостей".

С чем я соглашусь в двадцатикратной степени - без человеческого общества не может быть человеческого достоинства.

Единственный момент, в который, я бы сказал - определенная изоляция нужна и полезна (по личному опыту) - это период поглощения и переваривания информации, и все равно эта изоляция не должна быть длительной или непрерывной, иначе происходит деградация по иным параметрам, нежели интеллектуальные.

В Японии периода Токугавского сёгуната или Мэйдзи (к самурям последней эпохи я отношусь не с меньшим уважением, чем к выдающимся личностям первой, туда же можно добавить период междоусобных войн - и вообще, все наилучшее ИМХО вырабатывается в период активных событий, а не в своеарбузную эпоху застоя, которой является токугавский период - тогда скорее происходит кристаллизация этого и написание трактатов подобных Хагакуре) - в эти эпохи в соответствующей стране мы оба не жили, поэтому выносить суждения такие как "примитивны" - ИМХО, несколько чрезмерно по степени экспрессии. Дело в том, что простота в японской традиции зачастую является одним из критериев совершенства, и это совпадает с моими личными представлениями о природе вещей.
А какая жизнь - такое и получается это достоинство. Все дело в точке отсчета, в повседневности. Если она очень низка - то достижения большого результата ожидать не приходится, да и произойдет естественное отторжение ставшего слишком хорошим индивидуума из общества. А нынче точка отсчета гораздо выше, чем была еще в позапрошлом веке, да и даже по сравнению со столь любимой Вами Японией эпохи Токугава.
Вот, а по поводу того что дескать общество является критерием оценки личности, итд итп - это имхо другой перегиб, иная крайность. При всей необходимости уживаться в обществе я нахожу недостойным человека прогибаться в целях выживания или достижения успеха в конкуренции между особями двуногих. "Естесственное отторжение"? Гы... я (и не один) давно уже живу по принципу - "гни свою линию" - сохраняя свое лицо, образ жизни, действия и морально-этические стандарты - а не начиная торговаться о том, таки сколько КЦ уже стоит гравицапа...

kesic
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 12.12.2004 4:29
Откуда: МИРовой Клуб Киевский филиал
Контактная информация:

Сообщение kesic » 06.05.2005 1:42

Darth_Vader писал(а):Вот, а по поводу того что дескать общество является критерием оценки личности, итд итп - это имхо другой перегиб, иная крайность. При всей необходимости уживаться в обществе я нахожу недостойным человека прогибаться в целях выживания или достижения успеха в конкуренции между особями двуногих. "Естесственное отторжение"? Гы... я (и не один) давно уже живу по принципу - "гни свою линию" - сохраняя свое лицо, образ жизни, действия и морально-этические стандарты - а не начиная торговаться о том, таки сколько КЦ уже стоит гравицапа...
RESPECT :beer:
Всё верно. Нынешнее общество показывает свою антиЧеловеческую сущность, следуя в сторону животной глупости/примитива.

Darth_Vader
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 05.12.2003 2:13
Откуда: "nvWorld Club", Корсунь Киммерий
Контактная информация:

Сообщение Darth_Vader » 06.05.2005 1:54

kesic
...финализируя: общество должно формироваться из личностей - тогда это будет общество; а когда вместо личностей это особи не отдающие себе постоянного отчета в своем существовании и не подвергающие собственные действия постоянной критической оценке, идущие туда куда влекут "общие тенденции" ("общечеловеческие ценности", "глобализация" итп) - это уже не общество людей, а стадо двуногих. ИМХО.

kesic
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 12.12.2004 4:29
Откуда: МИРовой Клуб Киевский филиал
Контактная информация:

Сообщение kesic » 06.05.2005 2:57

Darth_Vader
Согласен на все 100!

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 08.05.2005 14:15

чтобы избавиться от шелухи условностей, внушенных воспитанием в среде себе подобных, мало чем отличающегося от аналогичного процесса у низших животных, где он заключается в усвоении условных рефлексов и навыков выживания и стадного поведения у родителей, старших и вожака стаи. Я бы назвал этот процесс дрессировкой, но дрессировка подразумевает наличие на порядок более высокого уровня сознания, контролирующего и направляющего данный процесс.
Где разница между дрессировкой и воспитанием? Нет ее на самом деле. Все мы в начале жизни проходим через
аналогичного процесса у низших животных, где он заключается в усвоении условных рефлексов и навыков выживания и стадного поведения у родителей, старших и вожака стаи
. Это необходимое условие для элементарного выживания (не трогай горячий чайник, не суй пальцы в розетку), и для формирования возможности развития разума (научить ребенка говорить и читать можно только через дрессировку. Мало кто из нас любил школу, вот только кем бы мы были без нее). Мне, как и большинству, лично все-таки приятнее общаться с воспитанным/дрессированным человеком, чем с невоспитанным. Был в итории такой Диоген, большой любитель поотбрасывать условности. Он на своем примере показал, что это равносильно расчеловечиванию. Нигилизм конца XIX века заодно показал, что ничего полезного нигилисты сделать неспособны - что-то полезное можно сделать для общества, а отрицая общество, что -то полезное можно сделать только для себя. Нигилизм = эгоизм, это всего лишь очередная интеллигентская "отмаза" отбросить общественный долг, продолжая пользоваться всеми общественными благами.

Гы... я (и не один) давно уже живу по принципу - "гни свою линию" - сохраняя свое лицо, образ жизни, действия и морально-этические стандарты - а не начиная торговаться о том, таки сколько КЦ уже стоит гравицапа...

Код: Выделить всё

Сосед-ученый Галлилея
Был Галлилея не глупее
Он знал, что вертится Земля
Но у него была семья 
Жизнь - она сама по себе ценная штука. А когда за тобой еще чьи-то жизни - ценная вдвойне. Можно и поторговаться. Тем более, что любители гнуть свою линию сами зачастую пытаются навязать другим людям свои взгляды на жизнь и принципы. И частенько эти принципы не самого высокого пошиба, да и методы продвижения по жизни тоже не фонтан. Был у нас в институте один такой горячий идеалист. Как-то раз взял, и написал в "профильную" газету громкое письмо-разоблачение на одного профессора, который был хорошим человеком, но последние годы погряз в сутяжничестве. А профессора инфаркт хватил, и умер он. Потом стали выясняться одна подробность за другой. И что сутяжничал человек не столько для себя, сколько для института, время-то (середина-конец 80-х) было "дефецитное". И что юный "орленок" не только из желания развенчать "врага народа" вылез, но и из-за обиды, что проф его научную работу поругал как-то. Жизнь - очень сложная штука.

Ответить