Скандал вокруг 3DMark03 или ATI vs NVIDIA vs Futuremark

Обсуждение отвлеченных тем.

Модераторы: Letun, Юрий, max-sever, BlackIsle

ImP
Старожил
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Team Yes!
Контактная информация:

Сообщение ImP » 02.06.2003 15:00

BUHHU_nbIX
а может просто это неуспели защититься от стараний вездесущей нвидии
А как насчет игр? Q3, UT, D3? Насколько мне известно, FX опережает Radeon в большинстве реальных игр, особенно в OGL. Что-то не очень это согласуется с результатами 3dmark'а.
темболее CodeCreatures очень сильно нагружает проц и память, тяжелее, чем м03, имхо поэтому видяхе не так достаётся.
Как бы ей не доставалось, если на идентичном конфиге FX выдает 48.8, а R9800Pro 45.7, то первому засчитывается победа :)

BUHHU_nbIX
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 28.03.2003 11:28
Откуда: www.driverpack.ru
Контактная информация:

Сообщение BUHHU_nbIX » 02.06.2003 15:06

ImP
FX опережает Radeon в большинстве реальных игр, особенно в OGL. Что-то не очень это согласуется с результатами 3dmark'а.
ну ту нечего удивительногно, у ати проблема с оглом. а вот опережает или нет...это в каких играх? под дх9? или каких? и опережает ли? а как качество? может и тут тоже "наоптимизировали"? я уже в нвидиа не верю.

Detonator/LX
Модератор
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Орбитальная станция "МИР"
Контактная информация:

Сообщение Detonator/LX » 02.06.2003 15:27

ImP
Уж не Futuremark ли постаралась?
Возможно. Но есть и другой неоспоримый факт, против которого "не попишешь" - так уж сложилось, что 3DMark 03 больно сильно любит шадеры, причём последних поколений, что выражается в завышенном приоретете GT4. А если учесть то, что 7 из 9-и шейдеров, применяемых в этом тесте идут в режиме эмуляции (в этом тесте использованны 9 пиксельных шейдеров, 2 из которых идут в "real-time" режиме PS2.0, а 7 - в режиме _эмуляции_ 1.4 через 2.0). GeForce'ы всё эмулируют: EMBM через PS1.1, PS1.4 через PS2.0. А эмуляция вредна (нет, не для здоровья, а для скорости). Если на Radeon 8XXX/9XXX форсировать режим PS 1.1, то мы сможем наблюдать некоторое падение производительности относительно PS1.4, однако, на FX5200 мы можем наблюдать противоположенную картину: форсирование PS 1.1 НЕ ведёт к потере скорости... Дело не в "быстрой" реализации шейдеров 1.1 на FX5200 (если понятие "быстрый" вообще применимо к данному обмылку), а в крайне тормозной эмуляции 1.4.

ImP
Старожил
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Team Yes!
Контактная информация:

Сообщение ImP » 02.06.2003 15:39

BUHHU_nbIX
это в каких играх?
Q3, UT2K3, DOOM III Alpha, Serious Sam SE(но не во всех режимах, впрочем это неудивительно - заточенность драйверов от ATI под этот тест давно известна), AquaMark(тест на движке Aquanox).
и опережает ли?
На ixbt.
http://www.ixbt.com/video2/gffx5900u.shtml
а как качество?
Туда же.
под дх9?
Не знаю пока ни одну игру, где использовались бы фичи DX9.
может и тут тоже "наоптимизировали"?
Думаю, любая оптимизация без заметного глазом ухудшения качества картинки - это хорошо.

BUHHU_nbIX
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 28.03.2003 11:28
Откуда: www.driverpack.ru
Контактная информация:

Сообщение BUHHU_nbIX » 02.06.2003 15:59

ImP я не доверяю иксбиту, ни на ёту.
а из графиков видно смутное что-то. то тот, то этот.
Не знаю пока ни одну игру, где использовались бы фичи DX9.
во-во, карта будущего сливает в дх9, но попеременно опережает(каким образом? читом? а откуда знать?)в современных. всё путанно как-то, и ещё этот хобот...

ImP
Старожил
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Team Yes!
Контактная информация:

Сообщение ImP » 02.06.2003 16:03

Detonator/LX
GeForce'ы всё эмулируют: EMBM через PS1.1, PS1.4 через PS2.0.
Что ж получается? FX не поддерживает 1.4? Но тогда бы он не был dx9-картой. Или эмуляция теперь называется поддержкой?
Последний раз редактировалось ImP 02.06.2003 16:24, всего редактировалось 1 раз.

ImP
Старожил
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Team Yes!
Контактная информация:

Сообщение ImP » 02.06.2003 16:08

BUHHU_nbIX
я не доверяю иксбиту, ни на ёту.
А кому ж тогда доверять? Назови мне какой-нибудь столь же авторитетный русскоязычный сайт о железе. Вот протестят в game.exe - буду им доверять :D

BUHHU_nbIX
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 28.03.2003 11:28
Откуда: www.driverpack.ru
Контактная информация:

Сообщение BUHHU_nbIX » 02.06.2003 16:17

ImP
А кому ж тогда доверять? Назови мне какой-нибудь столь же авторитетный русскоязычный сайт о железе
ага, авторитетный! по ихнему авторитетному мнению 1700 селерон заруливан чуть ли.... ай, да на кой старое ворошить? их мнение-тьфу, они пару раз продались-всё, это пустое! нвидиа сейчас читерит-тьфу! немогут так, на кулаках, в ход идут читы-буа! не для меня, ибо незнаю, что они начитерили, и поддержут ли это разработчики в перспективе, я ж не буду 2 года играть в 2003 марк, правильно?

ImP
Старожил
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Team Yes!
Контактная информация:

Сообщение ImP » 02.06.2003 17:00

BUHHU_nbIX таак...понимаю...
Речь о той статье, которой обязана своим появлением темка "Что случилось с IXBT???". Похоже, ixbt проявил себя не с лучшей стороны. Статейку они уже убрали :D, мне почитать не придется, но судя по некоторым цитатам из нее, местами откровенный бред, местами откровенный заказ. Обидно...Но я, например, не читаю там обзоры процов и матерей, только видеокарты. А про них вот уж сколько времени пишет один и тот же человек - А. Воробьев. И до сих пор у меня не было повода усомниться в его объективности.

BUHHU_nbIX
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 28.03.2003 11:28
Откуда: www.driverpack.ru
Контактная информация:

Сообщение BUHHU_nbIX » 02.06.2003 17:09

ImP продался не отдельный автор, имхо, продалась вся эта команда, и ждать от них можно чего угодно, вчера интел, сегодня нвидиа,кто завтра?, а после завтра? зачем загаживать свою бошку тупым спамом, я сам могу увидеть по реакции одних(гефоры) на конкуренцию других(радики), понимаешьо, если мерин и бимер начнуть тягаться, и мерс спидометр будет подкручивать...какова ваша реакция? ведь ты незаметишь разницы в 5 км\час! а результат\статус самого-самого? ЭТО ДЕНЬГИ!ОНИ ЗАСТАВЛЯЮТ МИР КРУТИТЬСЯ! и доверять сдесь нельзя никому.

Detonator/LX
Модератор
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Орбитальная станция "МИР"
Контактная информация:

Сообщение Detonator/LX » 02.06.2003 19:05

ImP
Что ж получается? FX не поддерживает 1.4? Но тогда бы он не был dx9-картой. Или эмуляция теперь называется поддержкой?
А то и получается. во-первых, в статье, ссылку на которую ты приводил несколькими постами выше, _прямо_ указывается на то, что: " The problem for NVIDIA is that they are just behind the curve a little in DX9 hardware.", а во-вторых, то, что NVIDIA лишь эмулируют шейдеры 1.4 сказал не я, а Андрей Воробьёв, а поводов для недоверия ему в этом вопросе у меня нет.
А произошло это, видимо, потому, что когда nVIDIA делали FX'ы, окончательная спецификация DirectX 9 не была готова, а когда они всё-таки разродились "слонёнком" (5800Ultra) и его обрезанными братьями, то так получилось, что MS заставил(не исключено, что "по просьбе" ATi) всех поддерживать _все_ типы шейдеров, включая те, которые не являются "родными" для GF. nVIDIA были вынуждены эмулировать одну версию шейдеров через другую лишь для того, чтобы их карты третье поколение подряд не носили статус DX8-compatible. Что же касается до способа реализации тех или иных визуальных эффектов, то на него MS требований не налогают. Подобный подход был применён в картах Xabre - хоть карты и не поддерживают вершинные шейдеры на аппаратном уровне, но они(в.ш.) прекрасно реализуются, и имеют модное название "SiS Vertexilizer Engine"

ImP
Старожил
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Team Yes!
Контактная информация:

Сообщение ImP » 02.06.2003 19:40

Detonator/LX чтож...это, конечно, огорчает, но смысла в использовании 1.4 на GFFX в будущих играх все равно немного - там уже PS 2.0.

Ufo.S
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18.03.2003 10:42
Откуда: От туда.........
Контактная информация:

Сообщение Ufo.S » 03.06.2003 12:04

Народ а какже Нвидео заключила договор с Електоник артс что нвидео будут более предпочтительны для их них игр не ужелт из за худшей кортинки можно будет увеличить скорость на 5-8 фпс ?????и на ето пойдут ети компании ?хотя ради денег на что тока люди не идут !!!

Detonator/LX
Модератор
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Орбитальная станция "МИР"
Контактная информация:

Сообщение Detonator/LX » 03.06.2003 13:46

Как вчера сообщили Bjorn3D, NVIDIA и Futuremark договорились о том, что NV не читит, а проводит "специфические оптимизации", вследствие которых возростает производительность. То, что они умышленно отключают те шейдеры, которые писали FM, NV объясняет тем, что они ведут сотрудничество со многими гейм-вендорами, которые не используют в играх "неудобные" для NVIDIA эффекты... Лично меня в этом соглашении очень разочаровало то, что NVIDIA уделяют столь большое внимание синтетике, не находя выход из трудностей, а обходя его.
Первым делом, первым делом - попугаи, ну а шейдеры и качество - потом.

BUHHU_nbIX
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 28.03.2003 11:28
Откуда: www.driverpack.ru
Контактная информация:

Сообщение BUHHU_nbIX » 03.06.2003 13:50

Detonator/LX
которые не используют в играх "неудобные" для NVIDIA эффекты
нормально! кинематорграфический эфект, бла-бла-бла...мы вас правда дурим, но это центр вашей цифровой...господи, да сколькож можно? когда нам перестанут бульдозером по ушам гонять?

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Сообщение max-sever » 03.06.2003 15:29

Detonator/LX Блин! А тока, тока с переводом и отправкой этой новости закончил и отправил Алиену2к1. А ты уже тут народное обсуждение устроил :), правда сайт другой :). Кстати, Futuremark заявил, что в последующем бенче учтет особенности оптимизации кодов для ФХ и даже сослался , как "пример на пример" :) , на разные методы тестирования Пней и Атлонов в своем РСМраке 2002

Detonator/LX
Модератор
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Орбитальная станция "МИР"
Контактная информация:

Сообщение Detonator/LX » 03.06.2003 15:38

max-sever
на разные методы тестирования Пней и Атлонов в своем РСМраке 2002
Я и это читал. IMHO, это тоже самое, что сравнивать достижения шахматистов и боксёров.

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Сообщение max-sever » 03.06.2003 16:09

Detonator/LX :) Согласен

Teapot
Старожил
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Teapot » 03.06.2003 23:46

Detonator/LX
NVIDIA и Futuremark договорились о том, что NV не читит, а проводит "специфические оптимизации",
Ну, я как в воду смотрел. Любопытно, во сколько это дело обошлось Нвидии? ;)

Brutal Punk
Участник
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: ОТТУДА
Контактная информация:

Сообщение Brutal Punk » 04.06.2003 0:32

ImP
Если рассуждать с точки зрения рядового пользователя, то наказание в виде существенного снижения скорости у NV35 явно неадекватно тем огрехам и упрощениям, которые сделали программисты NVIDIA. Особенно это касается Game2, Game3 и Game4. В первых двух вообще не было найдено никаких упрощений визуального характера. Что касается Game4, то упрощение формирования водной поверхности явно не соответствует 50% по скорости.
Я об этом же говорил еще в первом своем здесь посте, но робятам по-видимому все по барабану :D
Какая разница, кто круче- радик 9800про или ФХ5900Ультра, все решит цена :D
Но объективно говоря, что-то мне последние поделки нвидии все больше напоминают последние дни 3дфх-а, упокойся он с миром :D Усилий куча на создание каких-то монстров, которые еле в серверные корпуса помещаются, а толку - :? Не удивлюсь, если ФХ6000Ультра будет с двумя процами на борту :lol: Неужели на том и каюк нвидии? :spy: : :grustno:

gkv311
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03.06.2003 10:21
Откуда: Kirishi
Контактная информация:

Сообщение gkv311 » 04.06.2003 5:39

Чуваки! Забейте вы на этот тестер! Объективно оценивать результаты как 320-го, так и 330-го билда не стоит! И вообще эта статья (а точнее её выводы), на которую опирается этот форум, полное фуфло!

К сожалению, это почти единственный сегодня 3D-бенчмарк для DirectX 9, но если вас интересует качество и быстродействие в современных играх, то читайте ДРУГИЕ статьи.

(Кстати обратите внимание на результаты тестов DOOM3 - а это и ЕСТЬ игра недалёкого будущего :-))).

Неплохие статьи про качество и быстродействие (весьма объективные) последних чипов от nVidia и ATI можете найти здесь:

http://www.hardwareportal.ru/

Teapot
Старожил
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Teapot » 04.06.2003 8:48

Кстати, на указанной в предыдущем постинге ссылке есть в новостях "Футуремарк договорились с Нвидия". Цитирую: "После долгих переговоров специалисты Футуремарк глубоко прочувствовали всю политику Нвидия и признали, что оптимизации драйверов Нвидия под 3ДМарк нельзя расценивать, как жульничество." :haha:
Неужели Нвидия прочитала мой добрый совет в постинге от 1 июня в 06:54(время по Гринвичу)? ;)

ImP
Старожил
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Team Yes!
Контактная информация:

Сообщение ImP » 04.06.2003 12:18

Brutal Punk
Но объективно говоря, что-то мне последние поделки нвидии все больше напоминают последние дни 3дфх-а
Меня тоже такие мысли посещали, когда вышла эта турбированная nv30 :lol:
Но всеж с 3dfx немного другая ситуация была...
Неужели на том и каюк нвидии?
Нее, думаю она еще поживет. И немало.

Teapot
глубоко прочувствовали
Хехе..да, похоже nvidia умеет убеждать :lol:

BUHHU_nbIX
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 28.03.2003 11:28
Откуда: www.driverpack.ru
Контактная информация:

Сообщение BUHHU_nbIX » 04.06.2003 12:22

gkv311
Кстати обратите внимание на результаты тестов DOOM3 - а это и ЕСТЬ игра недалёкого будущего
игра? да пока это преальфа! и сравнивать карты в этом...так сказать тэсте, не точто б не умно, а даже тупо.

TINC
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 11.02.2003 1:25
Откуда: МИРянин, Московский филиал
Контактная информация:

Сообщение TINC » 04.06.2003 12:31

Но объективно говоря, что-то мне последние поделки нвидии все больше напоминают последние дни 3дфх-а
Меня тоже такие мысли посещали, когда вышла эта турбированная nv30
Но всеж с 3dfx немного другая ситуация была...

Неужели на том и каюк нвидии?
Нее, думаю она еще поживет. И немало.
nVidia еще чипсеты делает. И выпускает ДЕШЕВУЮ продукцию, в отличие от бывшей 3DFx. И модельный ряд большой, не как у 3DFx один VSA100 и не анонсированный VSA101 и VSA102.

Detonator/LX
Модератор
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Орбитальная станция "МИР"
Контактная информация:

Сообщение Detonator/LX » 04.06.2003 13:40

Нее, думаю она еще поживет. И немало
А ни у кого не складывается такое впечатление, что NVIDIA-то поживёт, но вот на рынке видеокарт ей больше делать нечего... Переориентируются окончательно на производство nForce'ов, а из графики будут делать только интегрированные решения. Раньше, когда маленькая AMD ещё сосала соску :baby: , а злобный Intel :golod: только начинал строить свои коварные планы, фактически был только один производитель и x86 процессоров, и ОС под них - IBM. Его IBM PC 2- 3- 486 XT стояли в каждом доме (включая мой).. Где он теперь?.. А я отвечу: OS/2, столь удобная ОС, на принципах которой была построена NT'я, мертва, из процессоров они делают только Power PC G3 и G4... Но они прекрасно прижились на рынке жёстких дисков и серверных операционных систем(AIX). IMHO, что бы там не говорили, а NVIDIA пора налаживать производство ещё чего-то..

BUHHU_nbIX
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 28.03.2003 11:28
Откуда: www.driverpack.ru
Контактная информация:

Сообщение BUHHU_nbIX » 04.06.2003 13:51

Detonator/LX
IBM
прекрасно прижились на рынке жёстких дисков
:) ага, лучше не куда:) что собственно подтверждает смысл последних постов. нет никого вечного. молодой сменит старого.

Detonator/LX
Модератор
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Орбитальная станция "МИР"
Контактная информация:

Сообщение Detonator/LX » 04.06.2003 13:55

BUHHU_nbIX
ага, лучше не куда
Это ты про "дятлов"? :)

BUHHU_nbIX
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 28.03.2003 11:28
Откуда: www.driverpack.ru
Контактная информация:

Сообщение BUHHU_nbIX » 04.06.2003 13:58

Detonator/LX
Это ты про "дятлов"?
да и про айсишники, немногим лучше.

Brutal Punk
Участник
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: ОТТУДА
Контактная информация:

Сообщение Brutal Punk » 04.06.2003 14:10

После долгих переговоров специалисты Футуремарк глубоко прочувствовали всю политику Нвидия
Представляю себе эти переговоры: "Не, вы че, пацаны, канкретна не сечете ситуацию чиста на рынке? :kruto: " :lol:
BUHHU_nbIX
игра? да пока это преальфа! и сравнивать карты в этом...так сказать тэсте, не точто б не умно, а даже тупо
Хм. Почему-то то же самое орали фанаты нвидия, когда радик 9700 страшно делал в этом тесте "титана" 4600. Это похоже на спор по методу "кто громче крикнет" :D Неужели нельзя просто ОБЪЕКТИВНО взглянуть на ситуацию. В опенГЛ никто нвидию пока не перегнал, потому шо он у нее всегда был лучше. А директХ всегда был и медленнее и глюкавее. А радик 9800- просто доработка 9700, и че они могут еще сверхестесственного придумать, не понятно. Хотя может и могут. Но в любом случае, говорить как Detonator/LX, что нвидии папандос весьма преждевременно. Хотя тут тоже спорить трудно, если человек убежден в том, что интел- отстой, находится в полном упадке и ниче из себя не представляет :D

Закрыто