Покупки не выходя из дома - Ваш опыт:

Обсуждение отвлеченных тем.

Модераторы: Letun, Юрий, max-sever, BlackIsle

Ответить
DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Покупки не выходя из дома - Ваш опыт:

Сообщение DrEvil » 13.05.2003 20:40

Хочу поделится своим опытом покупок не выходя из дома. Началось все 1 апреля с посиделки с другом. В числе важнейших вопросов, помимо послевоенного обустройства Ирака и возможности существования души без желудка) был затронут вопрос об апгрейде своих железных мозгов (по аналогии с железными конями у автомобилистов). И решили провести эксперимент по покупкам через телефон и Интернет. Первым этапом выбрали покупку монитора телефонным методом. В один день заказали по монитору в одной известной в Питере контуперной хвирме. Первым отреагировали на звонок друга - уже через три часа к нему приехали с монитором. И все бы хорошо, только монитор привезли не тот, что был заказан. На следущий день с утра привезли снова - и снова не тот. И только к вечеру, к великой радости друга, привезли тот, что надо. Правда, выяснилось, что при покупке ногами можно было сэкономить более $25 купив дисконтную карту. Дисконтную карту тоже можно было купить по телефону и получить скидку на монитор, только менеджер в разговоре про это, естественно, не обмолвился. Со мной все получилось тоже чудесато - мне позвонили, договорились о доставке, но в этот день доставки так и не было. Небыло и на следующий. Еще через день пришлось звонить самому, но тут меня ждал удар. Оказывается, по словам менеджера, я ничего и не заказывал! Только риторический вопрос "А откуда же вы взяли мое имя и адрес, произнесенные в начале разговора ?" заставил зашевелиться и к вечеру монитор привезли. Отдельно хочется сказать о типе доставки. Вместо разрекламированного фургончика с фирменной эмблемой приехала неприметная газель с сомнительного вида парнишей (притом в единственном числе). От этого зрелища у меня осталось стойкое чувство радости, что монитор вобще привезли целым и невредимым.

Покупка через Интернет оказалась еще более интересным зрелищем. Поиск в Яндексе и дальнейшее исследование правил магазинов выяснил интересный факт - все интернет-магазины находятся в Москве и торгуют только в Москве ! Только в третьем по счету магазине вобще согласились что-либо продать частному лицу за пределы МКАД. Ну что ж, сделал в нем заказ (цены казались выгоднее, чем в "нормальных" магазинах в Питере, но приводились без налога с продаж и без тарифов доставки, что выясняется в большинстве случаев лишь после отправки заявки в выводимом комментарии к правилам), и стал ждать звонка менеджера. Но ни в этот, ни в следущий день никто не позвонил. В субботу я сам позвонил, но взявший трубку человек ничем не смог мне помочь - оказывается, в субботу менеджеры не работают (и зачем тогда на сайте врать, что в субботу обслуживаются ?) В понедельник опять пришлось звонить самому. В течении примерно двадцати минут меня швыряли из отдела в отдел, а закончился телефонный пинг-понг факсом на автомате. Повторный звонок вывел таки меня на менеджера и мне выслали реквизиты для оплаты (очень удобно на самом деле, оплата методом банковского перевода). В тот же день я отправил деньги и стал ждать. Через неделю, устав ждать я снова позвонил и выяснил, что деньги не пришли (у Сбербанка срок перевода денег частных лиц - 3 банковских дня, а платил я в понедельник). И еще неделя пролетела, и снова звоню - ха, уже передали товар службе доставки. Видимо, менеджеры сочли факт прихода немаленьких деньжат и начала отправки товара совершенно незначительной новостью для покупателя. И еще через два дня я получил вожделенный пакет. Вся эпопея заняла более трех недель и почти час междугородних телефонных переговоров, изрядно позолотивших итоговую цену товара. Даже боюсь думать, сколько бы это заняло времени, живи я не во второй столице а в каком-нибудь Тиходрючинске.

Такой вот experience. Совет один - не ждите у моря погоды, self-censored менеджеров по телефону каждый день, чтобы они почувствовали в вас "брэйнфакера" - тогда все пройдет существенно быстрее. Если еще кто-то имел подобный опыт, просьба присоедениться, может быть это поможет тем, кто только собирается.



PS Друг нашел-таки интернет-магазин в Питере, процедура покупки процессора (даже без кулера) заняла пять дней.
Последний раз редактировалось DrEvil 13.05.2003 22:44, всего редактировалось 1 раз.

Devil_Evil
Модератор
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Из зада = КЛУБА ;). Всего сообщений: больше всех.
Контактная информация:

Сообщение Devil_Evil » 13.05.2003 22:16

DrEvil монитор ведь потрогать надо, когда его покупаешь, так что для меня не приемлимый вариант.
Я вот не давно комп покупал одной девчине, так мы заказали GF2MX400 (128bit), продавец сказал "есть на скаде", в итоге была запихана GF2MX200, хотя в договоре прописано MX400, но нет указания, что 128 bit. Обман на 120 рублей. Если бы девчёнки не было бы всё равно, то пошёл бы разбираться, а так забил.

Так что, если в магазе так нагревают, то что уж говорить про товары почтой, инетом и т.п.

Hamburger
Участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hamburger » 14.05.2003 20:48

DrEvil Однажды покупал сотовый телефон, что-то еще по мелочам. Ну и пиццу, бывало, если пообедать не успеваешь, а есть хочется. В Москве даже срочная доставка - в течение суток, а не всегда есть такое время. Так что выгоды не вижу. Плюс проблемы со входом - или пропуск выписывай, или встречай на входе, а многие просто в подъезд заходить отказываются (говорят - инструкция, или просто боятся по голове получить). Ну а пицца всегда холодная приходила и к концу дня - может сейчас получше с этим стало.

Falk
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Falk » 15.05.2003 10:10

Ну не знаю много чего покупал через инет, правда в основном специфическую комплектушку, но сложностей практически не возникало. Самый простой способ это с доставкой, и оплатой по факту доставки т.е. на месте, менеджеры быстрее всего шевелятся. При оплате по безналу (на контору естественно) могут затягивать с доставкой такое с одной и-нет конторой 2 раза было, после этого с ней больше не работаем :) . Вот такие опыты. Для себя монитор через и-нет покупать не стал бы, его "пощупать" надобно, тут магазин поприличней надо со средними ценами и менеджеров заставить чтоб несколько посмотреть дали :) .
Последний раз редактировалось Falk 15.05.2003 10:44, всего редактировалось 1 раз.

Alexei
Участник
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: North little Rock, USA
Контактная информация:

Сообщение Alexei » 15.05.2003 10:28

Ну народ... ну Россия... Я купил Radeon 9500 128MB руководствуясь фото на веб сайте из Калифорнии. Заказал в среду, получил во вторник следующей недели и теперь сидю и наслаждаюсь 9700 PRO! А ведь когда я заказывал, ревизия со 128 bitной шиной была реализована почти 6 месяцев назад.

Отдельное спасибо Алексею Никалайчук ака Unwinder за создание Рива Тюнера который я использую с момента регистрации на этом форуме!

Alexei
Участник
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: North little Rock, USA
Контактная информация:

Сообщение Alexei » 15.05.2003 10:29

Кстати, плати по debit card, та что Visa, ну номера акаунта я вам тут конечно писать не собираюсь

ShaDeRzz
Замечания: 1
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 20.03.2003 2:19
Откуда: Украина, The Fuckersofting Group ™ , Mariupol
Контактная информация:

Сообщение ShaDeRzz » 15.05.2003 10:30

А кто пользовалсяч конторами типа EBay???

Falk
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Falk » 15.05.2003 10:48

2 ShaDeRzz
так это кредитку надо заводить :( , а плохие дядьки не дремлют :) . Наш выбор iBay :) (не сочтите за рекламу!).

Alexei
Участник
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: North little Rock, USA
Контактная информация:

Сообщение Alexei » 15.05.2003 11:09

ShaDeRzz я пробовал uBid, но там я не выиграл бида, а после заменьшие деньги взял всё тот же пень с веб сайта.
так это кредитку надо заводить , а плохие дядьки не дремлют
И вот мне интересно, какой придурок будет посылать что либо в Россию из USA?

Cheburah
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27.03.2003 11:59
Контактная информация:

Сообщение Cheburah » 15.05.2003 11:30

В Минске с этим очень здорово: удобно, оперативно и цены обычно не сильно от рыночных отличаются. И главное - цены обычно те что на сайте указаны и доставка "сегодня, или в крайнем случае завтра".

BUHHU_nbIX
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 28.03.2003 11:28
Откуда: www.driverpack.ru
Контактная информация:

Сообщение BUHHU_nbIX » 15.05.2003 11:39

москвичи, а кто нить пробовал на FASTEST .ru заказывать?
я просто примеряюсь, но ниразу непробовал, можт проще на себе, с рынка притащить(да и быстрее наверно)?

ViC
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Moscow region, Russia
Контактная информация:

Сообщение ViC » 15.05.2003 11:50

Жителям Москвы крайне рекомендую пользоваться интернет магазинами. Личный опыт: покупал две вещи (в разное время, не вместе) - фотопринтер и цифровой фотоаппарат. Порядок моих действий при покупке был таков:

1. Выбрал модель по обзорам, тестам, советам и т.д. Это важно, заранее твёрдо знать, что покупаешь, чтобы в магазине знать наверняка больше продавца и не сделать себя уязвимым для его рекламы залежалого товара.

2. Пошёл на price.ru, поиск по наименованию модели, самые дешёвые предложения. Все они указывали на разные инет-магазины. Здесь надо быть внимательным: часто сумма указанная на price.ru не совпадает с реальной стоимостью товара. Плюс, у каждого магазина свой курс обмена валюты. Чтобы найти реальное выгодное предложение, нужно не полениться зайти на каждый из указанных сайтов и провести процедуру оформления покупки до момента, пока вам не напишут точную сумму к оплате, со всеми налогами и доставкой (в моём случае доставка была бесплатной, т.к. стоимость товара > 50$).

3. Оформил заказ, дождался их звонка, договорился о доставке. Оба раза покупка заняла 3 дня (сайт обещал день-два), так что лучше думать о покупке загодя.

Итог: На фото я сэкономил 50$, на принтере - 30$. Сравнивал с самыми низкими ценами в "реальных" магазинах: Савёловский, Эл. Рай и т.п. Если же вы покупаете пиццу, "яйцо куриное", "сок апельсиновый" и пр., то это, конечно, невыгодно.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 15.05.2003 16:30

Falk
Самый простой способ это с доставкой, и оплатой по факту доставки т.е. на месте, менеджеры быстрее всего шевелятся
ViC
На фото я сэкономил 50$, на принтере - 30$
В этом то и загвоздка. То, что в Москве все хорошо, и так понятно. Иногородним оплату по получении никто не предоставит, а скидку (в основном за счет более выгодного курса ИЕ, тьфу, УЕ сожрут стоимость доставки, страховка, комиссия банка и междугородние переговоры

Cheburah
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27.03.2003 11:59
Контактная информация:

Сообщение Cheburah » 15.05.2003 18:57

ViC
Хех. Чё то я как то по другому в москве заказывал. Ножик мне везли неделю. Причём это была неделя регулярных переговоров по телефону. "Ну, типа, курьер ехал - ехал, и приехал."
Заказывал еще супер пупер кулер, Zalman - так его тоже не привезли. Съездил на рынок, купил и не звонил им.
Так что по Москве опыт - строго отрицательный.

Sergey K.
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 03.02.2003 0:31
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Sergey K. » 15.05.2003 19:14

А все потому что - РОССИЯ. :(

ViC
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Moscow region, Russia
Контактная информация:

Сообщение ViC » 16.05.2003 18:10

Так вы не поняли, я не призываю покупать в Инете дешёвые вещи. Быстрее получиться просто сходить и купить на месте, ибо даже если сэкономишь, то совсем чуть-чуть, а времени придётся потратить ощутимо. Но когда вам приносят под нос весчь, которую бегая своими ногами можно купить лишь за бОльшие деньги, это приятно :)

Nyur
Старожил
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Nyur » 16.05.2003 18:29

"яйцо куриное", "сок апельсиновый" и пр., то это, конечно, невыгодно

Есть у нас в НН конторка (напал случайно, но так понравилось) работающая в направлении заказов через Инет. Оплата по факту, цены с доставкой дешевле чем в магазинах, но спецификация не широкая: быт химия, парфюм, косметика, прод пит, предметы личной гигиены ну тд. Доставка в течении 2-х дней без болды и кидалов. Но самая фишка из-за которой я с ними и стал работать - это готовые подарочные наборы на всякие праздники и по спец ценам. на 8 марта бошку изломали, а тут заказали - и удобно и не дорого.
Но монитор так покупать никогда не буду. Его же юзать сначала надо.

BlackIsle
Модератор
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Nizhniy Novgorod
Контактная информация:

Сообщение BlackIsle » 23.05.2003 11:38

Nyur
:) А что за котора то? Не алидиру случайно?

Nyur
Старожил
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Nyur » 23.05.2003 11:47

BlackIsle я-я, фольксваген

BlackIsle
Модератор
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Nizhniy Novgorod
Контактная информация:

Сообщение BlackIsle » 23.05.2003 12:08

Nyur
Ну тогда все понятно :)

vbruss
Участник
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Haifa,Israel
Контактная информация:

Сообщение vbruss » 17.06.2003 12:38

Уже много лет заказываю по телефону или И-нету, всё притаскивают домой или, если мелочи, типа памяти и процессоров, то по простой почте. Удобно, быстро, еду, если нужно уговорить хозяев на какую-то им нелюбезную каку, типа, сменить борд.. Если есть средства, плачу курьеру при доставке, если нет-по кредитной карте. Иногда, правда, люблю поехать получать лично, когда вижу, что на сайте что-то любопытное появилось, тогда посмотрю, пощупаю..

Ответить