ТАНЦЫ С БУБНАМИ!!! - Необычное поведение компьютерных систем

Обсуждение отвлеченных тем.

Модераторы: Letun, Юрий, max-sever, BlackIsle

Ответить
Lovrik
Модератор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22.01.2004 15:48
Откуда: Россия, Питер
Контактная информация:

ТАНЦЫ С БУБНАМИ!!! - Необычное поведение компьютерных систем

Сообщение Lovrik » 04.02.2010 21:28

В данной теме предлагаю рассказывать из собственного опыта как вы мизинцем левой ноги заставили работать что-то в компьютерной технике, но не смогли понять почему это работает? - Главное, что работает.

1. Есть системы резервирования ACRONIS - можно записать в 1 файл весь жесткий диск компьютера и потом из этого архива его извлекать.
Обычно в интерфейсе программы выбирается пара-тройка опций и идет процесс записи в архив\восстановления из него.
Недавно мне потребовалось создать систему резервирования на одном компе в 1 ресторане и я озаботился этим - при загрузке с BOOT CD ACRONIS и запуске программы резервирования данных идет процесс создания архива и отображается в виде диаграммы и времени, оставшегося до конца процесса. Так вот на том компьютере процесс стоял, то есть внешне все как обычно, но лампочка работы HDD не мигает, но стоит повести мышью - процесс стартует, стоит перестать двигать мышью - опять глохнет. Результат - сидишь и глядя на оставшиеся минуты пол часа таскаешь мышь по столу чтобы программа работала - вот уж воистину ручной труд :) Интересно, почему жесткий диск не работал без движения мыши? - Ну прям "контакт есть и контакта нет" )))

2. Всем известный глюк винды, в качестве примера просто - работаем за виндой и вдруг - по нажатию левой кнопки мыши появляется меню, которое обычно появляется при нажатии правой, есть даже в 7-ке, лечиться нажатием правой вне меню и последующим нажатием левой, опять же вне меню ))
Кстати, а почему это происходит, кто-нибудь знает?

Рассказывайте свои истории - будет интересно почитать :)

Bobo
Участник
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 04.09.2009 13:24
Откуда: SPb
Контактная информация:

Re: ТАНЦЫ С БУБНАМИ!!! - Необычное поведение компьютерных систем

Сообщение Bobo » 10.02.2010 0:58

Довольно старая история . Году в 2001 собрали мне в подвале на Московском проспекте конфиг celeron 1000 . 128 озу видео gf2 мх и так далее , проблема была в том что система улетала в синий экран постоянно , гарантийный ремонт закончился привезенным домой конфигом celeron 667 ,128 озу , рива тнт2 32мб (оставим на совести этих козлов кидок не разбирающегося в компах чайника) правда синие экраны пропали :) , немаловажный момент на руки мне была выдана коробка и инструкция к материнской плате это единственное новая деталь наверно было в этом конфиге . Через полгода я уже чуток разбирался в железе и даже был в курсе что меня кинули ;) и тут зашумел вентилятор куллера на проце , так как смазывать я их не умел то решил его поменять купил новый , вскрыл комп вытащил старый куллер достал проц и о мое удивление на нем маркировка celeron 1000 ! Достал инструкцию к мамке нашел где джамперы отвечающие за частоту фсб (мне нужно было 100 ) сделал как в схеме по нулям ! вообще не запустился , и тогда я начал эти джамперы втыкать случайным образом получая по очереди 750 , 900 , 1100 (все это перемежалось просто отказом запускаться ) и ура 1000 mh .

Ответить