Особенности национального следствия и оружие самообороны

Обсуждение отвлеченных тем.

Модераторы: Letun, Юрий, max-sever, BlackIsle

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 12.01.2009 12:08

Отстрелял 5 штук БАМп-5, ничего так, осечек нет, немного косят, но не так критично для дистанции 1,5 м.

Andreich
Участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 15.02.2006 21:31
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Andreich » 13.01.2009 23:21

Да, дистанция маленькая, можно потерпеть, главное представлять куда полетит струя ирританта, старатсья чаще тренироватьтся в стрельбе навскидку.
Умельцы к Удару ЛЦУ приделывают даже :)

Не было мыслей лицензию на оружие сделать?

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 14.01.2009 9:56

Andreich,
Умельцы к Удару ЛЦУ приделывают даже
Зачем? Противник не должен знать, что ты по нему применяешь оружие, иначе закроет лицо и УДАР станет бесполезен.
Не было мыслей лицензию на оружие сделать?
Были и есть. Трудность как раз в нескольких местах проживания. Если резинострел ещё таскать можно, то ружжо трудновато.

Andreich
Участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 15.02.2006 21:31
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Andreich » 14.01.2009 13:42

JaJa,

Зачем? Противник не должен знать, что ты по нему применяешь оружие, иначе закроет лицо и УДАР станет бесполезен.
Да я тоже так думаю. Хотя, ЛЦУ в данном случае даёт больше возможностей для прицеливания в лицо при стрельбе "от бедра" и т.п.
Для пистолета/револьвера ЛЦУ уже менее актуален, на мой взгляд.
Трудность как раз в нескольких местах проживания. Если резинострел ещё таскать можно, то ружжо трудновато.
Можно получить лицензию в разрешительной по месту регистрации, а оружие возить с собой. Здесь, действительно, нет препятствий для пистолета/револьвера. В-принципе, с гладкостволом тоже самое - перевозить его можно, главное чтобы было место где надёжно хранить в других городах.
Но, к сожалению, получение гладкоствольной лицензии - это сейчас в 90% либо обязательная установка ОВО-шной сигнализации на дом (или заключение липового договора с ними) или бодание с ЛРО-шниками в случае нежелания её устанавливать. Конечно, многое зависит от того, как подойти к этому вопросу. Хорошо, что для самооборонной лицензии до такого маразма не дошли.

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 14.01.2009 18:04

Andreich, в Коломне съёмная квартира, тащит туда огнестрел идиотизм. А держать ружо там где не живёшь тоже не интересно.

Другое дело что лицензию надо получить, что бы через 5 лет иметь право на покупку нарезного, а это уже совсем другой класс.

Andreich
Участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 15.02.2006 21:31
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Andreich » 14.01.2009 19:22

Если владение гладкоствольным интересно только для открытия самого стажа владения, то можно проконсультироваться в районном МВД насчёт возможности сдачи им ружья на ответственное хранение. ХЗ, захоят ли они его принимать на пять лет и как их простимулировать, то такая теория есть.
Дык а с самооборонной лицензией в чём же проблема? Её сделать вообще без проблем.

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 14.01.2009 20:00

Andreich, Этим я могу заниматься только во время отпуска, отпуск во время кризиса для меня самоубийство.

Andreich
Участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 15.02.2006 21:31
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Andreich » 14.01.2009 20:29

Сочувствую.

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 14.01.2009 20:37

Да нет, радоваться надо, что такой "незаменимый", тут рабочих в отпуска насильно отправляют.

PAHAN
Старожил
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 09.08.2003 3:52
Контактная информация:

Сообщение PAHAN » 07.02.2009 2:02

Москвичу за спасение подростка от хулиганов при помощи ружья грозит заключение
и как итог
еперь 43-летний житель района Восточное Бирюлево Олег Кузьмичев признается, что вряд ли вступится на улице за постороннего человека. За то, что он дал отпор двум хулиганам, мужчине грозит 8-летний срок заключения, пишет газета "Комсомольская правда".
http://www.newsru.com/crime/19jan2009/s ... unmsk.html
http://www.newsru.com/crime/05feb2009/s ... eemsk.html

Andreich
Участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 15.02.2006 21:31
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Andreich » 08.02.2009 17:57

Да, новость не весёлая. Мужик заслуживает уважения, в любом случае.
Для государства опаснее тот, кто защитился от нападения или защитил другого, нежели чем сам преступник.
Так говорят, по крайней мере.
Может быть это и правда, а может дело в "палочной системе", про которую тоже много говорят. ХЗ.


Для себя решил, что другим помогать буду даже рискуя попасть на доску "их разыскивает мылыцея".

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 08.02.2009 19:50

"Порадовала" эффективность травматического патрона. Из ружья притом. Лучше бы сразу начал прикладом работать, только оказавшееся лишним внимание выстрелом привлек.

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 08.02.2009 21:12

Ну тема уже избитая, с Gurken'ом уже обсуждалась и не было приведено ни одного стоящего аргумента почему просто не пришить отморозков, раз свидетелей нет, да и не свалить домой, раз уж встрял защищать.

DrEvil,
"Порадовала" эффективность травматического патрона.
у, так надо было пробовать, пострелять в тире по ватнику с дсп внутри да и посмотреть результат.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 08.02.2009 22:51

Тут убивать не надо было, нужно было просто выстрелить еще из окна в воздух. Если нет реакции, выходить, но уже не с травматическим патроном (одним), а с нормальной дробью. В УК не делается разницы между дыркой от травматического патрона или десятком дырочек .22 по всему телу, при всей разнице в эффективности. Был бы у этих ребят нож, человек был бы трупом, а оружие он все равно вынес незаконно.

Andreich
Участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 15.02.2006 21:31
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Andreich » 09.02.2009 7:12

Тогда уж идеальным был бы выстрел с балкона из хорошей пневматической PCP винтовки калибром от 5.5мм. в верхнюю конечность самого активного нападающего. Тихо, спокойно, а ранение было бы серьёзным. (если дистанция позволила бы, конечно)
Травматические патроны для гладкоствольного такие же как и для пистолетов/револьверов - пока сам не соберёшь патрон, толку от него мало.
DrEvil, а почему он оружие незаконно вынес?

А вот, кстати, описание неприятного случая http://talks.guns.ru/forummessage/20/420025.html
Пистолет в руках неадекватного человека.

Gurken
Участник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01.05.2003 11:29
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Gurken » 09.02.2009 10:24

Наконец-то добрался до любимого форума :)
JaJa,
и не было приведено ни одного стоящего аргумента почему просто не пришить отморозков, раз свидетелей нет, да и не свалить домой, раз уж встрял защищать.
Вы все-таки киллер. Не понимаю, зачем вам работать инженером(или около того), с таким настроем во многих ВУСах примут на ура.
DrEvil,
В УК не делается разницы между дыркой от травматического патрона или десятком дырочек
Точно, с той лишь разницей, что при использовании травм. патрона не нужно объяснять почему он уже есть в стволе.
Andreich,
Тогда уж идеальным был бы выстрел с балкона из хорошей пневматической PCP винтовки калибром от 5.5мм. в верхнюю конечность самого активного нападающего.
Только без предварительных предупреждений, но в описанном случае это могло и не помочь.
Для себя решил, что другим помогать буду даже рискуя попасть на доску "их разыскивает мылыцея".
:beer:

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 09.02.2009 11:01

Gurken,
Вы все-таки киллер.
Нет, я реалист. Удовольствия от этого явно не получу.
зачем вам работать инженером(или около того)
Знаете, получается :gigi:.

Andreich,
хорошей пневматической PCP винтовки калибром от 5.5мм.
Она стоит как три ружья охотничьих :D, и всё равно нужна на неё лицензия, да ещё нужно накачать сжатым воздухом перед использованием, не будет же она стоять вечно под давлением в шкапчике, клапана повылетают.

DrEvil,
или десятком дырочек .22
У меня дед обычно снаряжал патроны ну очень крупными осколками кристаллической соли. Очень эффективно помогала.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 09.02.2009 11:19

десятком дырочек .22
Пардон, опечаточки, .12. Десяток .22 - это уже 105 :)

Andreich
а почему он оружие незаконно вынес
ЗОО, п.6 статьи 6. Соответственно, ст. 20.8 КоАП.

Gurken,
не нужно объяснять почему он уже есть в стволе
А и так под транспортировку или охоту вынос ружья в данном случае никак не подпадает, с патроном или без.

JaJa
Удовольствия от этого явно не получу
Да ну, вдруг сразу вспомните сказки из детства, ну где "Давить мышат, душить лягушат" или там "Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу" и все замечательно пройдет, испытаете чувство глубокого аморального удовлетворения :D

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 09.02.2009 11:32

DrEvil, :lol:
На самом деле в садистских наклонностях замечен не был, ни лягушек, ни птиц не стрелял с пневматике за столько лет. На счету только две особо наглых вороны, за воровство.

Andreich
Участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 15.02.2006 21:31
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Andreich » 09.02.2009 13:14

JaJa,
Она стоит как три ружья охотничьих , и всё равно нужна на неё лицензия, да ещё нужно накачать сжатым воздухом перед использованием, не будет же она стоять вечно под давлением в шкапчике, клапана повылетают.
Эдган - 5.5 юез лицензии. Стоит, да, оч много.
DrEvil,
А и так под транспортировку или охоту вынос ружья в данном случае никак не подпадает, с патроном или без.
ИМХО, не в этом дело. Здесь человек применял оружие для защиты жизни другого человека.

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 09.02.2009 13:46

Andreich,
Эдган - 5.5 юез лицензии
Вы меня не поняли, так я и ружжо и калаш без лицензии куплю. А вот по попе надают если обнаружат. Калибр пневматики .22 не разрешён к свободному обращению вообще, не зависимо от мощности винтовки. Т.к. оружие просто переделывается под нарезную мелкашку, ну и что, что ствол из относительно мягкого металла.

Gurken
Участник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01.05.2003 11:29
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Gurken » 09.02.2009 15:38

JaJa,
Знаете, получается
Рад за Вас.
Нет, я реалист.
Тогда, если не затруднит.
Ваша реакция на описанную ниже ситуацию (данная ситуация существовала в реальности в 2006 г.):
Вы возвращаетесь домой после трудового дня с товарищем. Товарища приглашаете к себе в гости. Рядом с домом в киоске покупаете себе банку пива (сока, энергетика и т.п. – кому что больше нравится). По пути от киоска до дома (примерно 50-70 м.) замечаете, что за вами наблюдает некий субъект в возрасте 35-40 лет одетый в любимый всеми братками спорт. костюм с кожанкой поверх. Телосложение – крепкое. По виду субъект слегка нетрезв. Вы с товарищем идете к своему подъезду. Субъект следует за вами на расстоянии метров 20. Вы вооружены (причем неважно, разрешенное ли у вас оружие самообороны, или любимая некоторыми заточенная отвертка или пневматич. пистолет или Иж-71) – важен факт, что вы осознаете – при отражении нападения на Вас – Вы это оружие примените.
Вы с товарищем заходите в подъезд. Т.к. подъезд за углом дома, субъект на время теряет вас из виду. Дойдя до площадки м/у первым и вторым этажом вы видите в окно, что на место перед подъездом выбегает шедший за вами субъект. Он оглядывается по сторонам и заметив Вас в окне с максимальной скоростью вбегает в Ваш подъезд и останавливается на площадке первого этажа. Вы смотрите с товарищем на него он на Вас. Субъект ничего не говорит, но по глазам видно, что готовится к очередному рывку.
Вопрос:
Что делать, господа??....

Andreich
Участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 15.02.2006 21:31
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Andreich » 09.02.2009 16:02

Что делать? Стой, стрелять буду! Дернется-дурак, сам виноват.
Простая ситуация, угроза очевидна.
В идеальном варианте агрессивного товарища полить баллонном или ударом, пинками выгнать на улицу.
JaJa, эдган сертифицирован, приобретается без лицензии правомерно.

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 09.02.2009 17:03

Andreich,
эдган сертифицирован
Федеральный закон об оружии
Статья 6 Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации запрещаются:
2) хранение или использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом либо спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, а также спортивного холодного клинкового и метательного оружия, за исключением хранения и использования луков и арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира;

Gurken, Конкретно в данной ситуации
смотрите с товарищем на него он на Вас. Субъект ничего не говорит, но по глазам видно, что готовится к очередному рывку.
Возможно дам нанести по себе удар, другой. Возможно сразу воспользуюсь оружием, такие вещи решаются мгновенно и по ситуации.

Что касается начала
замечаете, что за вами наблюдает некий субъект в возрасте 35-40 лет одетый в любимый всеми братками спорт. костюм с кожанкой поверх. Телосложение – крепкое. По виду субъект слегка нетрезв. Вы с товарищем идете к своему подъезду. Субъект следует за вами на расстоянии метров 20.
То я просто не зайду в подъезд, а буду гулять субъекта. Такие случаи уже были в моей жизни, я одного на троллейбусах катал часа три, правда мне было 14 лет тогда.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 09.02.2009 18:22

Andreich
ИМХО, не в этом дело. Здесь человек применял оружие для защиты жизни другого человека.
Это да, но он для этого вышел с ружьем из квартиры, что выходит за рамки прав, данных ему ЗОО по его "самооборонной" лицензии. Вот если бы из окна стрелял...

Что делать, господа?
Достать верный маузер и сказать: Брателло, нехорошо на чужой территории работать!

Gurken
Участник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01.05.2003 11:29
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Gurken » 09.02.2009 20:33

Andreich, JaJa, DrEvil, Всем спасибо за участие.
Ситуация на самом деле очень не простая была.
Когда человек с товарищем был уже готов ммм... активно противостоять начинающемуся нападению, субъект вдруг выхватил из под кожанки ПМ и завопил на весь подъезд "Руки на стену, а не то завалю всех к ......". Тогда на сердце отлегло в первый раз. Во второй раз отлегло, когда находясь уже лицом к стене было услышано "Нужно подкрепление, тут двое кандидатов...", при этом субъект так и не приблизился.
Уже в отделе милиции человек поинтерисовался у субъекта (оказался капитан УР), почему тот сразу не предъявил удостоверение. Тот честно ответил, что боялся "словить" чего-нибудь в себя (от пули до молотка).
П. С.
В районе дома проживания человека случился разбой, причем женщина, на которую напали, попала в реанимацию в тяжелом состоянии. Есс-но был объявлен был объявлен глобальный "перехват" или "вулкан №...", и человек с товарищем слегка подходил по приметам. А так как в таких случаях сначала хватают всех, а потом разбираются, то чуть не вышло неприятностей с товарищем капитаном - ладно с голыми руками не попер задерживать. В отделе разбирательств оказалось на полчаса, а вот воспоминаний гораздо на дольше.

А посему, думайте, прежде чем начать отражение нападения с максимальной жестокостью.

Andreich
Участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 15.02.2006 21:31
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Andreich » 09.02.2009 23:53

А посему, думайте, прежде чем начать отражение нападения с максимальной жестокостью.
Хорошо бы не забывать думать тем, кто своим поведением вызывает подозрение у нормального человека. Если он выглядит подозрительно и ведёт себя подозрительно, то реакция простая и быстрая - подготовка оружия с одновременным устным предупреждением, если позволяет время. Отсутствует реакция на предупреждение - применения оружия. Термин "Оружие", опять же, применяю обощённо здесь.
Я не ясновидящий и не обязан им быть и пытаться угадывать - сотрудник милиции ко мне приближается или нет и с какой целью.

JaJa,
2) хранение или использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом либо спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более
Ну какие там 7,5 Дж, что вы! Всего три, это простая безобидная игрушка.Сертификаты: http://edgun.ru/index.php?option=com_co ... 2&Itemid=8

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 10.02.2009 0:02

Andreich
JaJa говорит, что .22 = 5.58 > 4.5 разрешенных законом.

Andreich
Участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 15.02.2006 21:31
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Andreich » 10.02.2009 0:10

DrEvil
Да я понимаю, что 5.5 больше, чем 4.5, но фактически у этой игрушки сертификат есть, вот я о чём :) Давать ему правовую оценку не буду :)

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 10.02.2009 9:50

Andreich,
но фактически у этой игрушки сертификат
У тех ножей тоже. Так что до первого милиционера, а дальше будут разбираться.

А делаются такие сертификаты довольно просто, винтовка поставляется или с ослабленной пружиной, или, скорее всего в этом случае, клапана с не рассверленными отверстиями. А в ремкомплекте идущим с винтовкой лежит нормальная пружина или нормальный клапан. Вот только малейшая проверка и я очень сомневаюсь что при калибре 5,5 винтарь наберёт только 70м/с у дульного среза.

В любом случае не надо покупать за безумные деньги то, что не сможешь удержать ;)

Ответить