О пользе разгона замолвите слово :)

Обсуждение отвлеченных тем.

Модераторы: Letun, Юрий, max-sever, BlackIsle

Ответить
Freeman 2
Старожил
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 25.05.2004 22:26
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

О пользе разгона замолвите слово :)

Сообщение Freeman 2 » 10.09.2008 2:54

Доброго времени суток уважаемые МИРяне :)
Назрел такой спор у меня с товарищем одним.. Он работает сисадмином в одной из наших еженедельных газет... ну так хорошо справляется, тянется что то узнать... в целом хороший админ :) Но вот как то зашел у нас спор о пользе разгона, не как для компа а как для пользователя компа.
Я предложил сделать разгон CPU его системы дабы продлить использование онной без апгрейда...
Его мотивы таковы что реального ускорения нет, только в синтетике, система насилуется и будет глючить и вообще что либо компилировать на разогнанной системе опасно ибо могут быть ошибки. И вообще только геймеры а не админы этим занимаются! Вот вкратце его позиция.
Я как сторонник разгона и имеющий уже достаточный опыт разгона всевозможных компонентов :oops: доказывал что все заметно и все будет стабильно если правильно подойти к вопросу. У него мой бывший Athlon64 3000+ который спокойно у меня на 2,65 проработал 2 года :roll:
Короче спор закончился руганью и оффлайном :gigi:

Ну а теперь собственно вопрос к вам. Хотелось бы знать ваше отношение к вопросу разгона. Знаю что большинство из вас этим занимается и в то же время немало из вас были или есть админами.
Итак, как вы относитесь к разгону с точки зрения домашнего пользователя и с точки зрения админа ?
Зараннее благодарен :roll:

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 10.09.2008 10:01

Freeman 2,
как вы относитесь к разгону с точки зрения домашнего пользователя и с точки зрения админа ?
Ответ:
И вообще только геймеры а не админы этим занимаются!
:gigi:

Просто разгонять нужно системы, остановка которых не критична.
И несколько но:
1. Геймер рискует только железом. А на работе рискуете не только железом, но и данными, которые зачастую просто стоят в разы больше компьютера. Остановка рабочей машины тоже стоит сколько-то денег, как минимум зарплата сотрудника за время простоя, плюс на неё налоги. Плюс упущенная прибыль, но это конечно косвенные убытки, но их тоже нужно прикинуть.
2. Время которое администратор тратит на разгон и проверку стабильности системы. Это время опять стоит работодателю денег.
3. В любой организации есть ротация компьютеров. Когда по мере пополнения парка более старая рабочая станция меняется на новую, а старая достаётся секретарше взамен селерона 400 МГц.
4. Системный администратор -- должность с хорошей текучестью. В среднем раз в 3 года нужно менять работу, просто за это время ты узнаёшь и учишься применять много нового, что в данной организации и не требуется, а значит за "знания" никто платить не будет. Поэтому парк компьютеров настолько разнообразен, что разобраться в нём себе дороже, а уж тем более разгонять не имеет смысла.


Теперь о результатах:
1. Разогнать жёсткий диск Вы не сможете, увеличить количество памяти тоже. Видеокарта играет наименьшую роль. Остаётся только процессор. Разогнав E2200 стоимостью 2500р вы сможете сэкономить для компании 100$ на покупке боле мощного. Но из-за этого придётся взять материнкую плату баксов на 20 дороже, чтобы она могла гнать. Из-за этого надо купить дорогую память, что бы выдержала высокую частоту.
2. Время потраченное на отладку системного блока, возможный риск вылета, время потраченное на подбор комплектующих с учётом разгона. Стоимость риска.
3. Часто ситемный администратор перекладывает гарантийное обслуживание на стороннюю организацию, покупая готовые системные блоки. Какие там блоки питания стоят, надеюсь, комментировать не надо.

Итог: для организации это не выгодно.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 10.09.2008 22:34

Freeman 2
Техническая часть:

1. Рабочие станции в более-менее крупной конторе заказываются пачками. Варианты с закупкой западных brand-name не рассматриваем, да в западных brand-name возможности разгона и нет. Качество сборки в такой пачке - очень вариабельно, но в целом не выше среднего. Грешат даже крупные отечественные сборщики, вот недавно с Kraftway накололись. Штатно оно более-менее работает, но любой разгон высветит специфические проблемы, например недовставленные разъемы (включая разъем питания ATX, про шлейфы накопителей и шатающуюся в слоте память лень даже особо расписывать. А доводилось ли вам видывать установленный боксовый процессор с неснятой защитной пленкой с термоинтерфейса кулера? Выяснилось случайно, обратили внимание на слишком долгое время установки Windows). Т.е. для начала придется станцию банально пересобрать.

2. Любимая фирма-производитель материнских плат у отечественных сборщиков для офисных ПК - Intel. С разгоном уже все понятно? Если же душила жаба или снабженец хотел большой откат, внутри иногда оказываются материнские платы, про которые потом не найти на сайтах их производителей.

3. В офисных станциях повсеместно используется интегрированное видео. Глюки при разгоне по памяти вылезают гораздо раньше, чем с дискретной, про разгон памяти можно сразу забыть. Модули памяти в офисных компьютерах, понятно, далеко не Corsair Dominator.

4. Для заметного разгона процессора требуется хорошее охлаждение. Боксовые кулеры его, понятное дело, не всегда обеспечивают. Начинают сильнее греться элементы материнской платы, особенно схема питания. Дополнительных кулеров в станциях обычно не бывает. В любом случае в офисных условиях компьютеры быстро забиваются пылищей, охлаждению не способствующей. Это, конечно, с производства вытащили, но годик постоявший у сотрудника, к которому часто ходят люди с улицы и где пол застелен ковролином или подобным дерьмом, компьютер выглядит не намного лучше. Увеличенный шум от установки допохлаждения восемь часов подряд кадый день люди терпеть не склонны. Очень может получиться, что благодарный за ускорение сотрудник через неделю принесет компьютер снова и попросит сделать как было. Возможно даже, что его с компьютером принесут к вам всем отделом.

5. Разгон означает повышенное потребление питания. Молчим о расходах на электроэнергию, в нашей стране пока еще не настолько актуально, чтобы каждый ватт считать (но в ближайшее время все резко изменится - тарифы преемникам Чубайса будут утверждать не на федеральном, а на местном уровне, со всеми вытекающими). Офисная плата micro-ATX c двух-трехфазным преобразователем и блок питания по принципу "необходимо и достаточно", пусть даже приличного производителя, повышение запросов компонентов могут не удовлетворить.

Сохранность информации:

Даже на своей рабочей станции разгон противопоказан. Мне доводилось восстанавливать файлики базы 1С в DBF редакторе после сбоя на машине программиста. Сбой произошел в штатном режиме, а просто потому, что в его компьютер в свое время купили слишком дешевую память. Годик она более-менее нормально работала, а потом на матери какой-нибудь конденсатор сдал чуть-чуть, и привет.

Идеологическая часть:
Все вышесказанное было прелюдией к основному. Мотив
дабы продлить использование оной без апгрейда...
несостоятелен. Основное звучит так:

НЕ НАДО ЭКОНОМИТЬ НЕ СВОИ ДЕНЬГИ!

Чтобы сэкономить ЧУЖИЕ деньги придется потратить СВОЕ время. Даже если в рабочее время заниматься, это время будет отнято от выполнения прямых обязанностей (за которые и платят), и весьма вероятно, что потом придется наверстывать упущенное после окончания рабочего дня. Из сэкономленных денег лично вам достанется НИЧЕГО. А ответственным за неудачу будете ВЫ. В том числе - и СВОИМИ деньгами (просто удержат из "черной" части зарплаты, а при большом ущербе - и из "белой").

У конторы есть бюджет. Выдали столько денег на технику - на столько и купили. Не выделили - это не ваша ЛИЧНАЯ проблема. Тормозит у пользователей из-за нехватки быстродействия железа - это проблема РАБОТОДАТЕЛЯ. О чем не стоит стесняться сообщать жалующимся. И направлять их к ответственному за финансирование. Или к их собственному начальнику, он же сидит на заседаниях по бюджету, пусть в кои веки поддержит ваши статьи.

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 11.09.2008 9:11

DrEvil,
Не выделили - это не ваша ЛИЧНАЯ проблема. Тормозит у пользователей из-за нехватки быстродействия железа - это проблема РАБОТОДАТЕЛЯ. О чем не стоит стесняться сообщать жалующимся. И направлять их к ответственному за финансирование. Или к их собственному начальнику, он же сидит на заседаниях по бюджету, пусть в кои веки поддержит ваши статьи.
О! Мне пол года потребовалось, что бы в мелкой конторе ко мне перестали подходить с фразой "компьютер тормозит, хочу новый". Сколько времени нужно в крупной даже не представляю, разве что сразу посылать.

С другой стороны, будучи инженегром на заводе я однажды год выбивал себе новый монитор, так как предыдущий мне достался по наследству, а прошлый владелец исцарапал ему антибликовое покрытие. Причём исцарапал так, что через час работы глаза слезиться начинали. Дошёл до главного конструктора, результат ноль. Пришлось пустить слух, что я накатал бумажку в профсоюз, монитор сменили через 15 минут после "запуска" слуха, правда с админом я в результате поссорился, зато спас зрение.
Последний раз редактировалось JaJa 11.09.2008 9:32, всего редактировалось 1 раз.

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Сообщение max-sever » 11.09.2008 9:26

Итак, как вы относитесь к разгону с точки зрения домашнего пользователя?
В последнее время с меньшим энтузиазмом. Электричество дорожает, желающих поработать за компьютером увеличивается, а это значит, что 80% своего времени компьютер проводит в режиме близком к простою. Меня больше привлекают технологии энергосбережения, не совместимые с разгоном. Осталась только спортивная составляющая. Разогнать, погордиться и .... сбросить всё на дефолт :)

Freeman 2
Старожил
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 25.05.2004 22:26
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Freeman 2 » 11.09.2008 20:55

Спасибо за ваше мнение :) :beer: А теперь немножко изменим картину. Массово разгонять компы на работе то понятно что чем больше парк тем хуже для себя :) А вот возьмем теперь этого админа и посадим за домашний комп :) Он особо не игрок да и если играет то больше игры типа Disciples что нешибко требовательны к системе... вот например выходит следующая их часть вскоре и он беспокоится, а пойдет ли у него ? я ему предложил разгон что б наверняка и вот отсюда то и пошел спор, мол зло это вообще или нет :)
Для не увлеченного геймера не обремененного особо средствами... страшен ли не экстремальный разгон и стоит ли им заниматься? :)

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 11.09.2008 23:23

Freeman 2,
А вот возьмем теперь этого админа и посадим за домашний комп
В домашнем компьютере разгон выгоден только если он происходит с дешёвой памятью, штатной системой охлаждения, на посредственной материнской плате. Я уже много раз считал системы "под разгон" в целях сэкономить. Очень редко когда реально имеет смысл этим заниматься.

Так например можно взять систему: E2180@2800МГц, мать на P35, кулер за 40$. А можно мать на iP965, кулер боксовый, а процессор E7300. Цена практически одинаковая, производительность у второго будет лучше.
Просто когда покупаешь заведомо под разгон для экономии на процессоре, то сэкономленная сумма очень незаметно распыляется на материнку, кулер и память. А если берёшь систему близкую к топовой, то и разгон будет 10...15%, что действительно не даст прироста.

Очень редко бывают подарки судьбы, когда система обходится действительно дёшево.
Интел делала такой подарок с первыми селеронами, которые неплохо гнались, плюс небольшая модификация позволяла ставить из в двухпроцессорные материнки. Ещё такой подарок был с мобильными процами на ядре Dothan, которые практически все работают на пониженном вольтаже, что соответствует процам LV. И сейчас, когда частоты процессоров Core2 искуственно сдерживаются в связи с отсутствием конкуренции, зато, чтобы пользователи не радовались взвинтили частоту системной шины до предела, а с низким коэффициентом умножения разгон уже не так выгоден.

Kent
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02.12.2006 20:26
Откуда: Таганий Рог
Контактная информация:

Сообщение Kent » 12.09.2008 0:43

Freeman 2,
Итак, как вы относитесь к разгону с точки зрения домашнего пользователя и с точки зрения админа ?
Могу только с (.) домашнего пользования. Я отношусь к этому делу исключительно положительно, исходя хотя бы из того, что разгон приносит реальные плоды. В большей степени это относится к разгону процессора (здесь конечно же в расчет берется ситуация изложенная выше). Видеокарта к разгону менее дружелюбна. Но в любом случае важна стабильность. Поэтому "жарить" железо на пределе крайне нежелательно.

Freeman 2
Старожил
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 25.05.2004 22:26
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Freeman 2 » 12.09.2008 17:16

JaJa, эффект всеравно есть. Ибо мы берем однозначно более качественное охлаждение чем боксовое тем самым создаем как задел стабильности проца в летнюю жару так и общую вентиляцию корпуса качественно организовуем опять же для борьбы с жаров лета :) Далее дорогая память для разгона не нужна ибо можно ее занизить дабы она с разгоном шины проца сама разогналась до заводских частот... и почему то так получается она бычстрее работает чем при дефолте. Так же мы берем зачастую более функциональную материнскую плату а это как залог дальнейшего успешного апгрейда так и стабильного существования системы. (качество цепей питания етк)... и все это за те же деньги что и без разгона более дорогую систему по твоему примеру.

Gurken
Участник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01.05.2003 11:29
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Gurken » 04.10.2008 22:56

JaJa,
Очень редко бывают подарки судьбы, когда система обходится действительно дёшево.
Без всяких подарков мой С2D 8200 даже на боксе уносился в совсем другой ценовой диапазон.
Yes,
Время Целеронов 300А прошло.
Конечно прошло, ведь они гнались только максимум на 30%, т.е. до 400 МГц. А сейчас и 60% не предел.

Freeman 2
Старожил
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 25.05.2004 22:26
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Freeman 2 » 20.12.2008 2:00

Yes, Эко тут тема то пошла...
К вашему сведению современные Атлон Х2 имеют технический потолок в районе 3,2-3,4 гигагерца и все ныне продаваемые модели легко даже на боксовом охлаждении берут ружеж 3 гигагерца. В прошлом месяце сам испытал 5000+ 5400+ и 6000+ . и пусть это будут не заветные 40-60% Но прирост хоть какой а есть и он бесплатен. Соверменные кор 2 дуо только ленивый не разгоняет... а рубеж у них под 3,5 гигагерца. Феномы тут послабее... ну то пока. Да для работы лучше не пробовать но дома... что значит только для работы? разгон помогает продолжать пользовать текущую систему без апгрейда лишние пол года год. Ведь не секрет что все мы играем в игры а они как известно берут от компов все, сколько им не дай. И если сегодня у тебя все летает то нефакт что послезавтра все будет так же радужно. И тут приходит на помощь разгон, который позволяет поднять быстродействие системы без дополнительных трат.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 20.12.2008 14:01

Ведь не секрет что все мы играем в игры а они как известно берут от компов все, сколько им не дай
Вместе с тем очередной хит вроде Crysis или GTA 4 задирает планку требований настолько, что предыдущим поколениям компьютеров до нее не достянуться, хоть разгоняй, хоть нет. Никакой разгон не компенсирует потребные дополнительно одно-два ядра CPU или сотню шейдерных процессоров + двойной объем памяти видеокарты.

Freeman 2
Старожил
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 25.05.2004 22:26
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Freeman 2 » 22.12.2008 13:25

DrEvil, ну ГТА я коментить небуду ибо старая система его не застала, да и картинка в игре явно не стоит таких требований. Что до Кризиса то прибавка гигагерца к ЦП и разгон моей старой 7950gt позволили мне перейти в ней с настроек "среднее" на настройки "высокое" для текстур, шейдеров, физики и воды. Получил реальное улучшение картинки при сохранении порога играбельности :) Согласен что ядра и блоки не заменишь но тут все зависит от того как часто ты готов апгрейды делать. А еще лучше таковой апгрейд попродуманнее проводить, в плане перспективы получаемой системы. Например 4 ядра еще нескоро будут актуальны значит добротного 2-х ядерника хватит надолго, оперативка добавляется легко, главная проблема это видюха.... так покупаем видюху из расчета 250$ в среднем и можно жить не тужить года 2-3 (ИМХО)

Bobo
Участник
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 04.09.2009 13:24
Откуда: SPb
Контактная информация:

Re: О пользе разгона замолвите слово :)

Сообщение Bobo » 10.09.2009 14:49

Я как то разогнал sempron 1.8 (3000+) до 2.4 а видео ati 3650 до 780 гп / 800/1600 mem , чтобы поиграть на максимальных в биошок так как прочитал в игромании что максимальное и правильное впечатление от арт деко антуража только в этом случае можно получить , пройдя игру настройки скинул на дефолт :D

kamalkkk
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21.09.2009 18:58
Контактная информация:

Re: О пользе разгона замолвите слово :)

Сообщение kamalkkk » 21.09.2009 19:07

Превратить железо в золото не возможно!Разгон пудрит людям мозги ни какой пользы от него нет ,единственный разгон это менять железо,а этот разгон придумали для того чтобы люди остались довольны,то есть как то думали что и поверили что это помогает,от разгона вреда больше чем пользы!

Gurken
Участник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01.05.2003 11:29
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: О пользе разгона замолвите слово :)

Сообщение Gurken » 22.09.2009 20:29

kamalkkk
kamalkkk писал(а):Превратить железо в золото не возможно!Разгон пудрит людям мозги ни какой пользы от него нет ,единственный разгон это менять железо
типичное высказывание менеджера магазина по продаже КТ. Причем абсолютно неверное.

xOnlineRx
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19.08.2008 23:11
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: О пользе разгона замолвите слово :)

Сообщение xOnlineRx » 01.10.2009 2:33

В разгоне ничего плохого нет если заниматься им грамотно и профессионально, а не по нубски.
Но ра работе я бы этого делать не стал - верно тут отметили, данные порой стоят куда больше, чем, собственно, само железо, и повышать риск не к чему. Любой адекватный руководитель согласится на модернизацию железа, если это будет оправданно, соответственно разгон в таких условиях теряет смысл. Другое дело - домашний пк, когда к примеру, поиграть в новинки хочется комфортно, а денег на апгрейд нет

Meauzer
Участник
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20.04.2006 1:53
Откуда: Беларусь, Брест
Контактная информация:

Re: О пользе разгона замолвите слово :)

Сообщение Meauzer » 15.10.2009 12:30

По моему сделать апгрейд на предприпятии гораздно выгоднее чем разгонять. Незабывам что разгон = повышеное егергопотребление, т.е. на электроенергии окупиться, тем более что енергосберегающие технологии вроде не стоят на месте.

Для размышления: обычно у меня дома нагорает по 350-450 кВт (Это при блоке 450, будет меняться на 600). В августе не было компьютера - нагорело 45 кВт, притом что дом частный и привычки выключать свет когда надо ни у кого нет (точнее не было.......), енергосбероегающих ламп нет - все вольфрамовые, и телевизор (72 см, не ЖК, обычный плоский) практически не выключался из-за того что не было компа. Итого всего 45 кВт.

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Re: О пользе разгона замолвите слово :)

Сообщение JaJa » 15.10.2009 13:00

Meauzer
Сервер из PIV1,8, трёх винтов, кучки неплохих кулеров, нажигает 35...50 кВт*ч в месяц.

П.С. Нашим предприятиям ещё далеко до экономии на электроэнергии, через плохие окна тепла от котельной теряется значительно больше ;)

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: О пользе разгона замолвите слово :)

Сообщение GothMan » 15.10.2009 21:22

Meauzer
что-то домашняя арифметика странная: если компьютер работает круглосуточно и на пиковой мощности в 450Вт (вы чего там, в игры круглосуточно шпилите, чтоли), то получаем 0,45кВт*24ч*30=324кВт*ч. Оочень подозрительна цифра в 450-45=405кВт*ч :)

Meauzer
Участник
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20.04.2006 1:53
Откуда: Беларусь, Брест
Контактная информация:

Re: О пользе разгона замолвите слово :)

Сообщение Meauzer » 18.10.2009 1:40

GothMan
0,45кВт*24ч*30=324кВт*ч
+ то что кроме этого
да монитор тоже энергию хавает, 45W если не ошибаюсь

...а комьютер не выключаеться никогда....torrent
да поииграть я люблю

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: О пользе разгона замолвите слово :)

Сообщение GothMan » 18.10.2009 10:33

То что кроме этого - это те самые 45кВт*ч накрученные в Августе. Монитор тоже работает процентов 30 в сутки, и игра тоже процентов 20 в сутки, остальное - простой (торрент), при котором мощность ПК врядли превысит 200Вт.

Meauzer
Участник
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20.04.2006 1:53
Откуда: Беларусь, Брест
Контактная информация:

Re: О пользе разгона замолвите слово :)

Сообщение Meauzer » 18.10.2009 13:02

Возможно, но откуда остальное. Батя уже все мозги мне выел. Мол давай за свет плати.

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Re: О пользе разгона замолвите слово :)

Сообщение JaJa » 23.10.2009 8:52

Meauzer
Подтяните все соединения проводов. Для начала.

И вспомните чего ещё не было в августе, а может в июле платили вперёд? Думайте.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: О пользе разгона замолвите слово :)

Сообщение GothMan » 23.10.2009 11:14

Может там, кондиционер не работал, или горячая вода появилась и электрическим бойлером не пользовались. Или на 2 недели уезжали ;)

Bobo
Участник
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 04.09.2009 13:24
Откуда: SPb
Контактная информация:

Re: О пользе разгона замолвите слово :)

Сообщение Bobo » 22.12.2009 15:36

Меня забавляют советы типа разгони проц чтобы соответствовал видеокарте , правда забывают уточнить что соответствие выражается в том что вместо 130 кадров будет 132 :D

Ответить