ГОСТы по оформлению документов машинным способом

Обсуждение отвлеченных тем.

Модераторы: Letun, Юрий, max-sever, BlackIsle

Ответить
GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

ГОСТы по оформлению документов машинным способом

Сообщение GothMan » 01.03.2008 12:25

Здраствуйте, господа! А вдруг кто знает, подскажите: пару лет назад, в России вышел ГОСТ, по которому можно в деловых письмах в колонтитуле указывать путь на жестком диске к документу. Кто помнит/знает его номер?
Часто работаю с иностранными письмами, так у них у всех это есть, а у нас начальство говорит - неположено, так вот я и хочу показать им этот ГОСТ и найти его украинский аналог (или если он действует на территории Украины)
Запросы в поисковиках - ничего не дают, ибо вопрос типа "гост "путь к документу"" выдают полную ахинею.

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 01.03.2008 17:42

GothMan, Если выздоровлю к понедельнику и доберусь до работы, то посмотрю.

А вообще ГОСТ -- это большая бяка призванная "удовлетворить" всех, а так не бывает.

Я бы сходил в нормоконтроль (если завод большой) и поговорил бы с начальством об СТП. В СТП можно будет оформить запись о файле именно так, как будет удобно.
Так, например, нет абсолютно никакого смысла указывать "путь к файлу", так как это потребует точного соблюдения структуры папок на ПК и приведёт к лишнему геморою, тем более как идентифицировать сам ПК? Достаточно указать имя файла с расширением. А вот имя файла должно однозначно определять этот файл, так что на это потребуется свой СТП.

Свой собственный СТП облегчит внедрение СУБД на предприятии, когда файлы будут хранится в базе. Тогда достаточно будет внести в СТП изменение и кроме имени файла указать № в базе данных. А вот в ГОСТ так легко изменение не внесёшь.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 01.03.2008 21:01

ГОСТ Р 6.30-2003 УНИФИЦИРОВАННАЯ СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИОННО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

Код: Выделить всё

3.30 Идентификатором электронной копии документа является отметка (колонтитул), проставляемая в левом нижнем углу каждой страницы документа и содержащая наименование файла на машинном носителе, дату и другие поисковые данные, устанавливаемые в организации.
Есть в электронном виде, могу выслать.

Т.е. ничто не мешает указывать путь UNC или URL к документу в качестве иных поисковых данных.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сообщение GothMan » 01.03.2008 21:57

JaJa, DrEvil, спасибо за инфу.
JaJa, завод конечно огромный, но указание физического размещения на локальном ПК - не есть проблема. В унификации имен файлов нет необходимости.
DrEvil, смущает только что это ГОСТ Р. Т.е. скорее всего он не межгосударственный. Возможно и не будет нашей версии :(
ЗЫ: мыло в личку направил

Meauzer
Участник
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20.04.2006 1:53
Откуда: Беларусь, Брест
Контактная информация:

Сообщение Meauzer » 02.03.2008 2:24

Консультант плюс есть такая прога.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сообщение GothMan » 02.03.2008 7:07

Meauzer, и что оно делает? ГОСТы ищет?

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 02.03.2008 8:42

GothMan,
смущает только что это ГОСТ Р. Т.е. скорее всего он не межгосударственный.
Именно так. Плюс к этому он распространяется только на деловые документы. Ни КД ни ТД он не затрагивает.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сообщение GothMan » 02.03.2008 20:59

JaJa, ну меня только деловая корреспонденция интересует. А для КД и ТД есть ЕСКД ;)
А вот украинский ДСТУ сходный нада будет поискать....

Solder
Участник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 29.08.2006 11:39
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Solder » 03.03.2008 9:00

GothMan, я много лет работал на подобном предприятии, но НИКТО ни разу не указывал на твердой копии ПУТЬ к файлу на моей машине. Варум все это надо?
Если док д.б. электронный, то для таких д.б. раздел "ОБМЕН" на заводском сервере. ПерсонКомп - вещь далко не столь же надежная, аки сервер. Если он, есс-но, правильно ... окучивается. ;)

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сообщение GothMan » 03.03.2008 9:56

Solder, документов очень много. Причем обычно процесс выглядит так: "вот письмо, которое Вася, напечатал на Петеном компе 2 недели назад, Быстро найди мне его, нужно исправить". И что искать? А так будет путь написан - будет все красиво. Я ж говорю, я это не сам придумал, у буржуев подсмотрел ;)

ЗЫ: поиском я пользоваться умею, и для меня это не большая проблема найти документ по ключевым словам, но многие не умеют, и это проблема. Даже для меня процесс ускорится, ибо не нужно писать запросы и ждать результатов поиска.

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 03.03.2008 10:16

GothMan,
Если выздоровлю к понедельнику и доберусь до работы, то посмотрю.
До работы я сегодня не доберусь, а значит не доберусь всю неделю, да и чёрт с ней.
"вот письмо, которое Вася, напечатал на Петеном компе 2 недели назад, Быстро найди мне его, нужно исправить"
Кхм, если фраза начальства выглядит: "вот письмо, которое Вася, напечатал на Петеном компе 2 недели назад, нужно исправить", то документ довольно быстро находится. А вот если там появляются обороты "быстро", "немедленно", то поиск может затянуться на долгие лета.
поиском я пользоваться умею, и для меня это не большая проблема найти документ по ключевым словам, но многие не умеют, и это проблема.
Это как раз не проблема, а Ваша уникальность в данном случае. При правильном подходе позволяет получить чуть большую заплату, да и повыкабениваться тоже.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сообщение GothMan » 03.03.2008 14:28

JaJa, тут зарплату платят не "как скажет начальник". И просто так ее не повышают. Есть четкая система выплаты, и больше или меньше никто не получит. А если поднимать разряд, то не за быстрый поиск писем, уж точно.
Ну вобщем, спасибо за помощ :beer:

Ответить