Современное железо.

Обсуждение отвлеченных тем.

Модераторы: Letun, Юрий, max-sever, BlackIsle

Ответить
Boy Genius
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Современное железо.

Сообщение Boy Genius » 13.02.2008 2:11

Просто решил поделиться. Накипело. Может кто сделает выводы и растолкует. Может я был не прав...
Решил я себе новый компьтер купить. Остановлися вот на такой конфигурации:

Intel E6850 Core 2 Duo LGA775 3.0/1333FSB/4MB BX80557 E6850

Asus P5NT WS nForce 680i LT SLI/FSB1333/4xDDR2-800/3 x PCI Express x16/1 x PCI-X slot/2 x PCI Express x1/1 x PCI 2.2/1xIDE/6x SATAII/RAID 0, 1, 0+1, 5 and JBOD/eSATA/Dual Gigabit LAN/8-ch HD Audio/2 x 1394a/ATX

2xSparkle GeFORCE 8800GT Coolpipe PCI-E, 512MB DDR3, 256Bit, Core Clock 600MHZ, Memory Clock 1800MHz, HDTV,HDMI, SPDIF, DVI, HDCP read

OCZ DDR2 PC2-6400 / 800 MHz / Reaper HPC Edition / 4GB Dual Channel / CAS 4

HDD SATA 500GB 7200RPM 3GB/S/16MB RE WD5001ABYS WDC

SOUND CARD X-FI XTREME GAMER/70SB073A02007 CREATIVE

Case w/out PSU TT MAMBO VC2000BNS SECC, Black OCZ GameXStream / 700W / SLI™-Ready / Active PFC

Денег было отдано немало. Первое что произошло - фирма которая собирала попросила отсрочку, так как материнка глючила и надо было заменить. Замени, всё вроде ок.
Дома выяснилось, что одна из двук видео карт достигает температуры 110 градусов. :shock:

Поменял. Решили поменят тоже на две одинаковых, дабы избежать проблем. Взял две Asus EN8800GT 512mb. Стал совать в материнку, и что бы думали? Куллера на картах настолько огромные, что перекрывают все остальные слоты. Такое впечатление что разработчики видеокарт фирмы Асус, незнают о существовании материнских плат этой же фирмы. Так получилось, что звуковая карта не может быть задействована - PCI слот перекрыт!

Окей. Жертвую звуком ради видео (временно). Включаю комп, вроде работает. Как только ставлю дрова нВидиа проподает изображение. После многочиленных мучений таки удалось получить изображние, но по прошествии 15 минту, вырубается комп и появляется запах палёного. Первая мысль - блок питания. После многочиленнх тестов выявилось, что сгорела одна из видеокарт. И что примечательно перегорела именно в том же слоте, в котором перегревалась предыдущая карта. Совпадение? Незнаю!

Временно остаюсь на одной карте. И что же творитья дальше - после часа проведённого в DX10 игре, asus smart doktor показвает 80 градусов у второй видюхи....

Объясните мне - что происходит в мире компьютеров? Китайцы совсем страх потеряли?

Batman
Участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия, Байконур
Контактная информация:

Сообщение Batman » 13.02.2008 9:35

Проснулся :)
Основная масса видеокарт начиная с 2001-го года (причем независимо от "крутизны" производителя) выпускаются с максимально дешевыми системами охлаждения. И их как правило недостаточно для нормальной и долговременной их работы. Такая ситуация выгодна производителям - сгорела видяха - пошел юзер за новой. Денюжка капает, оборот растет.
Исключения есть - но эти исключения надо хорошо и долго искать.
На нынешний момент вариантов простого и быстрого решения в общем и целом два:
1. Берем видюху со штатно-дешевым охлаждением. А к ней докупаем хорошую систему охлаждения дополнительно (хорошая - это медная, с теплотрубками, хороших фирм - Artic Cooling, Zalman). Некоторые товарищи даже процессорные кулеры умудряются прицепить (даже такие большие как TT Big Typhoon)
2. Берем GF 8800GTS G80 или G92 - у этих двух монстров и штатное охлаждение нормальное. Только обороты кулеру поднять (риватюнером например).
К тому же в современный корпус для такой системы рекомендуется (а на самом деле необходимо - это пока что еще зима и холодно - а летом будет труба) поставить хотя бы один 80 мм кулер на вдув и 1 такой же на выдув. Если корпус позволяет - то можно (и нужно и 90) а то и 120

В любом случае дешево и хорошо не бывает ни разу.
PS. У моего 8800GTS (G80) в состоянии покоя температура 44-45 градусов, под нагрузкой - 72-74 (в зависимости от игрушки и времени года).
У соседского 8800GTS (G92) температуры выше 56 градусов по Цельсию при цикле кулера 90 процентов замечено не было. В покое также.

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 13.02.2008 10:25

Флейм?

Boy Genius,
Объясните мне - что происходит в мире компьютеров? Китайцы совсем страх потеряли?
То же самое, что и везде. Да здравствует общество потребления, где "качество" играет одну из последних ролей.

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Сообщение max-sever » 13.02.2008 11:05

Поменял. Решили поменят тоже на две одинаковых, дабы избежать проблем. Взял две Asus EN8800GT 512mb. Стал совать в материнку, и что бы думали? Куллера на картах настолько огромные, что перекрывают все остальные слоты. Такое впечатление что разработчики видеокарт фирмы Асус, незнают о существовании материнских плат этой же фирмы. Так получилось, что звуковая карта не может быть задействована - PCI слот перекрыт!
Ничем не обоснованный наезд. Некоторые нереференсные системы охлаждения, а на топовых картах и референсные могут занимать два слота, при конфигурировании системного блока это надо учитывать.
И что примечательно перегорела именно в том же слоте, в котором перегревалась предыдущая карта. Совпадение? Незнаю!
В любом случае нужно читать документацию :) Может при сборке вы забыли подключить доп.питание, возможно и просто брак. Бывает.
АСУС в этом плане не лучше других.
Batman,
1. Берем видюху со штатно-дешевым охлаждением. А к ней докупаем хорошую систему охлаждения дополнительно (хорошая - это медная, с теплотрубками, хороших фирм - Artic Cooling, Zalman). Некоторые товарищи даже процессорные кулеры умудряются прицепить (даже такие большие как TT Big Typhoon)
А не проще сразу купить нормальную видюху? Не всегда референсное охлаждение плохое.
поставить хотя бы один 80 мм кулер на вдув
Дома нет пылесоса? :)
У соседского 8800GTS (G92) температуры выше 56 градусов по Цельсию при цикле кулера 90 процентов замечено не было. В покое также.
Верится слабо. Откуда снимались показания?
У моего 8800GTS (G80) в состоянии покоя температура 44-45 градусов, под нагрузкой - 72-74 (в зависимости от игрушки и времени года).
У моего 80-86 и я от этого нисколько не страдаю.

Boy Genius
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boy Genius » 13.02.2008 13:08

Batman, у меня на выдув стоит. Какой точно я не знаю. Вижу что большой. Вообще столько вентиляторов поставить - не взлетит?
Повышать обороты вентиляторов... Он и так орёт как ненормальный когда играешь. А если ещё повысить...
В любом случае дешево и хорошо не бывает ни разу.
дёшево??? очем реч вообще? По конфигурации не видно, что денег не пожалел?
Взял карты GT потому что GTS и GTX (или их же в варианте Ultra) в моей стране уже невстретишь. На данный момент 8800GT - флагман. Две 8800GT любую Ultra на колени поставят. Да и темболее они уже не G80, что тоже сыграло роль при выборе карт.

JaJa,
То же самое, что и везде. Да здравствует общество потребления, где "качество" играет одну из последних ролей.
Да, пожалуй, вы правы.

max-sever,
Может при сборке вы забыли подключить доп.питание, возможно и просто брак. Бывает.АСУС в этом плане не лучше других.
Такого не может быть. Покрайней мере на картак 8800GT. Они сейчас так устроены, что если не подключить питание, комп начинает истошно орать (пищать). Проверенно на нескольких картах на чипе G92. Незнаю может G80 не кричали.
Насчёт асуса мой жизненый опыт (не подумайте что хвалюсь) говорит о другом. Асус очень сильно скурвилась :(
при конфигурировании системного блока это надо учитывать.
Что же тогда учитывать? Материнку надо больше? Ну как разработчики себе представляют, для чего нужны топовые карты? Понятно для игр. Неужели не понятно, что также для игр нужен звук. Да в материнке есть, но это же так, для галочки. В 99% играх есть поддержка EAX. И эта же поддерка есть только в кртах Creative. И как себе представляют максимально геймерскую конфигурацию без всех наворотов? Как то не логично.

P.S. В состоянии покоя моя карта держится в районе 55-58 по цельсию. Это нормально? Т.е. почти 60 когда не играю. Жуть.

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 13.02.2008 14:03

Boy Genius,
В 99% играх есть поддержка EAX. И эта же поддерка есть только в кртах Creative. И как себе представляют максимально геймерскую конфигурацию без всех наворотов?
Внешняя звуковая от Creative?

Boy Genius
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boy Genius » 13.02.2008 14:26

JaJa,
Внешняя звуковая от Creative?
Да, да. Причём тоже одна из самых последних. Именно она осталась не удел, когда воткнул видеокарты.
Выходит так, что в наше время современных технологий нет возможности собрать максимально навороченный комп для игр. Либо видео либо звук? Я в шоке :)

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 13.02.2008 14:31

Внешняя звуковая от Creative?
Это я как решение проблемы сказал про "внешнюю звуковую", которая втыкается в USB.

Мамку надо было внимательнее выбирать :( , с учётом двухслотового охлаждения видеокарт.
Выходит так, что в наше время современных технологий нет возможности собрать максимально навороченный комп для игр
В настоящее время собрать навороченный комп с одной видеокартой и то проблема, PCI слотов не хватает, а за картами PCI-Express надо бегать и бегать.

Boy Genius
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boy Genius » 13.02.2008 14:37

JaJa,
Мамку надо было внимательнее выбирать
вы хотите сказать что есть мамки где порты разнесены так, что всё влезет?

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 13.02.2008 15:10

Да любая другая со стандартной разводкой...
Например Abit IN9 32X-MAX
Один слот PCI у Вас будет свободен.

Boy Genius
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boy Genius » 13.02.2008 20:42

Например Abit IN9 32X-MAX
Нда. Рука мастера дрогнула :) Выбирал я выбирал материнку и всё равно промахнулся. Зато у меня есть обсалютно ненужный и неиспользуемый слот PCI-X.

Скажите мне предлогают сделать такой вариатн:
Одна карта асус EN8800GT с активным охлаждением, вторая Sparkle 8800GT Coolpipe с пассивным охлажденимем. Дел втом что расположение радиатора у Sparkle Coolpipe с другое стороны карты и тогда открывается PCI слот.
Как они будут работать в связке? По кол-ву памяти, по типу чипа, по частотам они одинаковы. Отличаются только производитель и охлождение.

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 13.02.2008 21:53

Boy Genius, Если у Вас реальный
PCI-X
слот, а звуковая карта PCI версии 2.2 или старше, то теоретически она должна работать в слоте
PCI-X
Во всяком случае этот вопрос надо провентилировать с людьми, собирающими серверы. И только если там реальный
PCI-X
, а не очередная поделка асуса.

Boy Genius
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boy Genius » 13.02.2008 22:01

то теоретически она должна работать в слоте PCI-X
JaJa, вот что получается Изображение
синий, синий - PCIE 16x, чёрный тоже PCIE 16х, маленкий белый PCI, большой белый PCIX, два самых маленких белых - PCIEX.
Т.е. звуковуха для PCI туда не воткнётся.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 13.02.2008 22:23

Boy Genius
Вставится в этот PCI-X слот PCI звуковая. Эта перемычка в начале - защита от старых 5V PCI плат.
По кол-ву памяти, по типу чипа, по частотам они одинаковы. Отличаются только производитель и охлождение.
Версия VideoBIOS тоже одинакова ? (проверить NiBiTor).
Последний раз редактировалось DrEvil 13.02.2008 22:33, всего редактировалось 1 раз.

Boy Genius
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boy Genius » 13.02.2008 22:30

DrEvil, а то что кусок слота останется не занятым это не страшно? Т.е. там же две перемычки с переди и сзади. Или не обращать на это внимание?

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 13.02.2008 22:31

Boy Genius,
большой белый PCIX
По разъёму это не просто PCI-X,a PCI-X 3.3 вольта. И если он нормально реализован, то карты PCI 32бит версии 2.2 и старше должны в нём работать.
Так как уже аудиджи была версии 2.2, то всё должно быть нормально.
Если посмотрите на Вашу звуковую, то на ней должна быть прорезь как раз под первую перемычку (ключ) на слоте PCI-X.
Да, она займёт не весь слот.

P.S. Почитайте мануал к мамке...

Boy Genius
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boy Genius » 13.02.2008 23:05

JaJa, огромное спасибо за советы!! Это может решить часть моих проблем.

Но один вопрос так и повис:
Скажите мне предлогают сделать такой вариатн:
Одна карта асус EN8800GT с активным охлаждением, вторая Sparkle 8800GT Coolpipe с пассивным охлажденимем. Дел втом что расположение радиатора у Sparkle Coolpipe с другое стороны карты и тогда открывается PCI слот.
Как они будут работать в связке? По кол-ву памяти, по типу чипа, по частотам они одинаковы. Отличаются только производитель и охлождение.
Если не трудно - ваше мнение? Просто если я даже разберусь со звуковухой, то есть некоторые проблемы с карточками Асус. Их нет у нас в городе. А Спаркл КулПайп привезут на неделе.

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 14.02.2008 9:22

Boy Genius, у меня нет мнения о SLI, точнее оно негативное.DrEvil уже написал выше:
Версия VideoBIOS тоже одинакова ? (проверить NiBiTor).

Boy Genius
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boy Genius » 15.02.2008 13:21

DrEvil уже написал выше: Версия VideoBIOS тоже одинакова ? (проверить NiBiTor).
Ой, как то я пропустил его пост.
DrEvil, к сожалению проверить проверить биус Спарк карточки я не могу она у продовцов. Врядли они согласятся что-то там проверять. Свою единственную пока не сгоровшую :) Асус проверить могу. Только мало толку пока не узнаю какой биос у Спаркла. Узнаю только когда получу. А потом уже может быть поздно. А чем чревато разные версии Биос???
точнее оно негативное.
Если не скерет конечно, почему так?

Или может я отдельную тему созлам по SLI? У меня очень много вопросов накопилось...

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 15.02.2008 14:41

Или может я отдельную тему созлам по SLI? У меня очень много вопросов накопилось...
Уже есть http://nvworld.ru/php/viewtopic.php?t=18535

Ответить