Как воспитывать наших отпрысков?

Обсуждение отвлеченных тем.

Модераторы: Letun, Юрий, max-sever, BlackIsle

Ответить
CTPELOK
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22.11.2007 22:24
Откуда: Дикий Дон:)
Контактная информация:

Как воспитывать наших отпрысков?

Сообщение CTPELOK » 30.01.2008 11:05

Привет всему уважаемому сообществу.:)
на создание этой темы меня натолкнул спор, недавно стихийно возникший в Клубе, в ветке про политику. там, естественно, постить было не в тему, решил здесь.

суть вопроса, помимо общего воспитания, заключалась в том, что надо ли применять к деткам, так сказать, особые методы воздействия, а проще говоря, надо ли их... драть. ведь не секрет, что наши детки иногда кого угодно способны довести до белого каления.:D в то время как всякие нравственные увещевания понимают далеко не всегда.

и вот конктретный случай из жизни.
у меня ребенку исполнилось 13, и вот на днях случилось происшествие, что называется, "в тему". приходят родители его друга и заявляют, что наш сын, будучи у них в гостях,.. украл у них мобилу. причем, не дешевую - Саджем 501 за 5 тысяч! говорят, гоните, мол, 5 штук, или пойдем в миллицию.
ну папа с мамой (то бишь мы с супругой), естественно, в шоке (ситуация, сами понимаете, серьезней некуда, это вам не стекло мячом разбить). мама пьет валерьянку, папаша выкуривает полпачки "Альянса" почти за раз.:D
допрашиваем отпрыска - тот знай твердит, мол, не брал и все тут. чувствую, что-то не так, мой обычно, если где нашкодит, в конце концов все-таки признается. а тут ушел "в отказную" - не брал, и все. да и повода вроде нет, у самого сотик вроде не такой уж плохой, а в б/у сдать - так у нас документы требуют.
стали разбираться, и в конце концов все выяснилось. оказалось, друг моего сына... украл телефон сам у себя! а моего "подставил".
и вот как было дело.
то пацан, друг моего сына, умудрился повредить на сотовом разъем для шнура, который используется для подзарядки и для соединения с USB. все бы ничего, кроме одного - в его семье практиковался дешевый и сердитый способ воспитания, то бишь ремень. что делать? сказать, что сломал разъем - выпорют. соврать, что потерял телефон - перспектива та же. другое дело, если его "украли", тогда вроде не виноват, драть не за что.;)
вот он и решил инсценировать кражу. пригласил к себе двоих друзей (моего отпрыска и еще одного друга, с которым предварительно сговорился). отдал другу телефон. когда же гости разошлись, "обнаружил" пропажу.
мораль? а мораль я высказал его предкам. так и сказал, что, мол, вы своими воспитательными методами сами ВЫНУДИЛИ собственного ребенка солгать и пойти на подлог...
думаете, поняли? ничего подобного. позже я узнал, что его опять выдрали.
вот такая история.

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Сообщение max-sever » 30.01.2008 12:12

мораль? а мораль я высказал его предкам. так и сказал, что, мол, вы своими воспитательными методами сами ВЫНУДИЛИ собственного ребенка солгать и пойти на подлог...
думаете, поняли? ничего подобного. позже я узнал, что его опять выдрали.
Бесполезно разговаривать с такими людьми, а мальчика -жаль. Я не сдержался и ударил своё чадо. До сих пор себе простить не могу.
Эффекта это не произвело, а на отношение между нами повлияло.

CTPELOK
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22.11.2007 22:24
Откуда: Дикий Дон:)
Контактная информация:

Сообщение CTPELOK » 01.02.2008 11:13

Эффекта это не произвело, а на отношение между нами повлияло.
max-sever, святая правда, имел возможность убедиться на собственном опыте. и исправить отношения потом куда сложнее, чем их испортить.

хотя иногда это возможно. приведу другой пример. мой как-то сильно нашкодил, потом еще и еще. воспитательные, так сказать, беседы успеха не принесли. экономические санкции (лишение карманных денег, отлучение от телевизора и компьютера и т.п.) - тоже действия не возымели. не помогли даже открытые угрозы физического воздействия на его задницу.:D т.е. положение было безвыходным.
наконец это случилось, после очередной шкоды я, доведенный до бешенства, со всей дури въехал ему по затылку... парень улегся на диван, накрылся одеялом и принялся там соплями хлюпать.
вызываю его на кухню, усаживаю напротив себя. говорю "зачем ты заставил меня это сделать?"
в ответ - удивление. дескать, как это - заставил?
ну да, говорю, получается, что заставил, ведь поначалу пытался-то по-хорошему. а ты вынудил меня тебя ударить, зачем? ты же знаешь, что для меня нет ничего противнее, чем тебя бить. вот и получается, что тебе - плохо, мать переживает - ей тоже плохо, и мне мол плохо... всем плохо. зачем же до этого доводить? теперь я тебя ударил, и чувствую себя так, будто дерьма объелся...:D
смотрю - лыбится. слава Богу, думаю, вроде контакт восстановлен.:)
мне кажется, очень важно быть по отношению к ребенку не только РОДИТЕЛЕМ, не только АВТОРИТЕТОМ, но прежде всего - ДРУГОМ.

вся сложность в том, что универсальных рецептов по части воспитания наших деток НЕТ. но, может быть, кто-то сможет ПОДЕЛИТЬСЯ ОПЫТОМ из своей жизни? если так, предлагаю делать это в данной ветке.

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 02.02.2008 14:19

CTPELOK,
у меня ребенку исполнилось 13, и вот на днях случилось происшествие, что называется, "в тему"...
...перспектива та же. другое дело, если его "украли", тогда вроде не виноват, драть не за что.
Какие плохие те родители и какие хорошие вы... А чем Вы хорошие, если Ваш сын в 13 лет не может понять с кем дружить можно, а с кем не надо? Пробел в воспитании вышел, этак его подставлять будут часто. И какая разница, кто его "драть" будет, Вы или жизнь. Кстати, жизнь сильнее дерёт, чем родители.
очень важно быть по отношению к ребенку не только РОДИТЕЛЕМ, не только АВТОРИТЕТОМ, но прежде всего - ДРУГОМ
Важно вырастить человека, готового решать свои проблемы. Получится быть другом с ребёнком - хорошо, не получится - тоже не беда.
Вот я не могу сказать, что я и мои "воспитатели" друзья, ну и что? Я безмерно им благодарен.

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Сообщение max-sever » 02.02.2008 23:46

А чем Вы хорошие, если Ваш сын в 13 лет не может понять с кем дружить можно, а с кем не надо?
У меня другая проблема. Мой сын самодостаточен, его лучший друг-книга. А вот с ним пытаются дружить многие, сам понимаешь -иметь друга отличника, победителя всевозможных олимпиад по всевозможным предметам-крайне выгодно. И я не исключаю подобного случая.
Моего ребенка уже пытались обвинить в воровстве (линейка у мальчика просто завалилась в складку в портфеле) и сделано это было на родительском собрании, то что обошлось без рукоприкладства :) - чудо. На женщин, даже дур круглых-рука не поднимается.
Но когда сын сказал мне , что он не брал ничего чужого, я ни на секунду не усомнился в его словах. Это, я считаю, главное.

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 03.02.2008 2:06

сам понимаешь -иметь друга отличника, победителя всевозможных олимпиад по всевозможным предметам-крайне выгодно.
Хм, с "высоты" своих "регалий" (куча городских олимпиад, много первых мест по области, несколько стипендий губернатора, сраный красный диплом, 2 место в России за 2007 год по машиностроительному 3Д моделированию в одной известной программе и прочее это всё не значит ничего. Зарплату это не увеличивает, жизнь не только не облегчает, а налагает новые требования. Так что я Вашему ребёнку только сочувствую.
линейка у мальчика просто завалилась в складку в портфеле
Пусть учится, учится складывать листок бумаги в клеточку и получать разовую линейку с ценой деления в 5 мм. Учится с помощью выдранной нитки, карандаша и ручки проводить ровные окружности. Друзей у человека, которому все завидуют быть не может :(.
И вообще такие ситуации идут на пользу. После них всегда ясно who is who. Главное что бы ребёнок сам сделал выводы и в дальнейшем ситуация не повторилась не только с "этим" человеком, но и с другими.
На женщин, даже дур круглых-рука не поднимается
Не надо тратить энергию на идиотов.

Gurken
Участник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01.05.2003 11:29
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Gurken » 03.02.2008 20:06

Воспитывать надо по факту.
Главное помнить, что при проведениии воспитательной работы( беседы, ругани, физического воздействия и т.п.) нужно донести до ребенка главное - ты совершил ошибку, за нее отвечаешь, и, самое главное, можешь ее исправить, что не позволит ему сделать реальная жизненная ситуация, когда он станет самостоятельным.
JaJa,
И какая разница, кто его "драть" будет, Вы или жизнь
Жизнь как правило "ломает" без возможности пересдачи.

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Сообщение max-sever » 03.02.2008 23:24

JaJa,
Так что я Вашему ребёнку только сочувствую.
Зря. Ребенка прет на учебу. Мы ему просто не мешаем.

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 04.02.2008 9:29

max-sever,
Зря.
Не буду :)
Ребенка прет на учебу. Мы ему просто не мешаем.
Тогда ничему не удивляйтесь. Всё что Вы описали -- естественно.
сам понимаешь -иметь друга отличника
Это действительно так. Но если "дружить" с ним не получается, то появляется желание унизить его, найти изъян и всем на него указать. Это внутри человеческой природы.

Gurken,
Жизнь как правило "ломает" без возможности пересдачи.
Это как карта ляжет. Хотя вышеприведённый пример с подставой в дрож бросает. Это как надо выбирать себе друзей, что бы два из них сговорились тебя подставить... Хорошо что они ещё маленькие, так с чужой квартирой или машиной, или ещё чем-нибудь подставят, когда вырастут то-то будет.

CTPELOK
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22.11.2007 22:24
Откуда: Дикий Дон:)
Контактная информация:

Сообщение CTPELOK » 04.02.2008 12:01

А чем Вы хорошие, если Ваш сын в 13 лет не может понять с кем дружить можно, а с кем не надо? Пробел в воспитании вышел, этак его подставлять будут часто. И какая разница, кто его "драть" будет, Вы или жизнь. Кстати, жизнь сильнее дерёт, чем родители.
JaJa, в каком-то смысле Вы правы, любая ошибка детей - это автоматически ответственность родителей. но если Вы помните, то Вы сами говорили, что ребенок - саморазвивающаяся система. уверены ли Вы в том, что в 13 лет у него может быть достаточно жизненного опыта, чтобы распознавать таких вот "друзей"? ведь даже у взрослых людей в подобных ситуациях опыта не всегда хватает.
второй момент: я бы хотел обратить внимание на тот факт, что целью данной "подставы" было не получение какой-то материальной выгоды или иной личной пользы, а стремление избежать наказания со стороны родителей, т.е. в какой-то мере это была самозащита, вынужденная мера. именно взрослые поставили его в такую ситуацию, и он "решил свою проблему", как мог.
еще, имхо, пусть жизнь "дерет" сильнее, но зато ребенок будет понимать,что каждое его действие будет иметь свои последствия, и что ему некого винить и не на кого злиться, кроме самого себя.
Получится быть другом с ребёнком - хорошо, не получится - тоже не беда
сложный вопрос. если ребенок считает вас ДРУГОМ, будет куда больше шансов, что он прислушается к вашим словам, отнесется к ним серьезно, а не будет воспринимать их как "лечение".
нужно донести до ребенка главное - ты совершил ошибку, за нее отвечаешь, и, самое главное, можешь ее исправить
Gurken, полностью согласен. имхо, надо сосредоточить ребенка именно на осознании и исправлении ошибки, а не на самоуничижении самого себя.

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 04.02.2008 15:19

CTPELOK,
Вы сами говорили, что ребенок - саморазвивающаяся система
Да.
Но! Распознавание опасности от других живых объектов -- это инстинкт. Посмотрите на животных, они всегда знают какую опасностьь для них представляет человек, причём они достаточно точно определяют. Тоже самое с людьми, ребёнок с 3-х лет умеет отличать плохого человека от хорошего, только я лично много раз наблюдал как родители забивают у ребёнка естественные реакции
Ещё раз, посмотрите на животных, даже котёнок 2 месяцев от роду внимательно наблюдает за любым движущемся объектом на предмет опасности. Почему Ваш ребёнок этого не сделал? Ведь он допустил двойную ошибку, два человека смогли его оговорить. Два человека! И обоих он считал друзьями. Это огромный пробел в понимании людей.
13 лет
это очень большой возраст, вот 4...9 лет такой проступок нормально.
любая ошибка детей - это автоматически ответственность родителей
Причём здесь ответственность родителей? Вы умерли, всё, вас нет, а ребёнок жив. Отвечать будет он, и только он.
целью данной "подставы" было не получение какой-то материальной выгоды или иной личной пользы
Предать друга значительно более серьёзный проступок, чем потерять ХХХХ денег или быть выпоротым. Ещё в 19 веке многие предпочитали быть убитыми, вот только, как сказал мой дед, если в 19 веке человек разучился совершать хорошие поступки, то к концу 20 века он перестал быть способен на поступки вообще, даже отрицательные.
стремление избежать наказания со стороны родителей, т.е. в какой-то мере это была самозащита
Не оправдывайте мразь. Мразь это мразь и ей нет оправдания, очень хорошо, что родители её бьют, иначе она бы проявляла свои способности не только во время
стремление избежать наказания со стороны родителей
.

P.S. С точки зрения "выживания" мразь воспитана значительно лучше, чем Ваш ребёнок. В реальной ситуации она выживет, а Ваш погибнет.

CTPELOK
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22.11.2007 22:24
Откуда: Дикий Дон:)
Контактная информация:

Сообщение CTPELOK » 05.02.2008 15:50

так Вы действительно всерьез полагаете, что инстинкт должен был безошибочно сработать? вот уж не думаю. нет, конечно инстинкт нас порой выручает. мое чадо, например, не любит людей, которые грубо себя ведут, матеряться и т.п., и особенно на дух не переносит пьяных. для него они - угроза, что вполне естественно. но, чтобы распознать мнимого друга, одного инстинкта недостаточно. необходим навык, умение анализировать поведение и поступки людей. а такой навык приходит только с опытом, который человек приобретает всю свою жизнь. но уж никак не в 13 лет.
даже общество устанавливает, что человек начинает полностью осознавать последствия своих поступков с момента "совершеннолетия", то бишь с 18 лет. ответственность за крайне тяжкие проступки может наступать в 14 лет, но подчеркиваю - за проступки, тяжелые последствия которых очевидны. и эти лимиты взяты не с потолка.
я кстати сказал своему, мол, смотри, с кем дружишь... а он и отвечает, дескать, мы и не дружили особо, просто типа интересы были общие (у обоих компы, и т.п.).
вот пригласили в гости... ловушки не предвещало ничего.
что же касается того пацана, то я бы не стал прибивать к нему ярлык типа "Мразь законченная, цена=1 грош". хотя и не исключаю, что он таковой вырастет. особенно если его дорогие предки и дальше будут выбивать из него все, кроме примитивного страха за свою шкуру. а чувство совести побеждает инстинкт самосохранения далеко не у всех. даже у взрослых, так чего уж о ребенке говорить.

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 05.02.2008 18:47

CTPELOK, Инстинкт это когда падает планка и всё - опасность. Причём ты не знаешь почему, причём ты можешь почувствовать опасность к человеку в чистом костюме, который тебе улыбается и чуть ли не протягивает деньги.
не любит людей, которые грубо себя ведут, матеряться и т.п.
прямо я, когда в цехе со слесарями общаюсь.
но, чтобы распознать мнимого друга, одного инстинкта недостаточно. необходим навык, умение анализировать поведение и поступки людей
такой навык приходит только с опытом, который человек приобретает всю свою жизнь.
Да, этот навык вырабатывается всю жизнь, так как едиственным нашим врагом в природе является другой человек.
с 18 лет.
может наступать в 14 лет
это всё средняя температура по больнице. Для кого-то зрелость наступает раньше, для кого-то никогда.
никак не в 13 лет
:-/ Очень зависит от тепличности условий проживания.
мы и не дружили особо, просто типа интересы были общие (у обоих компы, и т.п.). вот пригласили в гости... ловушки не предвещало ничего
И он попёрся к малознакомому человеку в гости? Мда.
Вообще, современная молодёж, начисто лишённая разборок класс на класс, двор на двор, деревня на деревню, район на район, деградирует.
Так как во время разборок и появляются друзья, которые прикрывают твою спину, а ты прикрываешь их, и ты знаешь, что предав их ты останешься один и переломом руки не отделаешься.

CTPELOK
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22.11.2007 22:24
Откуда: Дикий Дон:)
Контактная информация:

Сообщение CTPELOK » 07.02.2008 10:59

ты можешь почувствовать опасность к человеку в чистом костюме, который тебе улыбается и чуть ли не протягивает деньги.
JaJa, есть такое дело. особенно когда тебе деньги протягивают, сразу чувствуешь - дело нечисто.;)
И он попёрся к малознакомому человеку в гости? Мда
вовсе не к малознакомому, в одной школе учились, общались не первый день, хоть и не очень долго. просто именно "Другом С Большой Буквы" (т.е. человеком, которому абсолютно доверяешь) он не был.
что же касается разборок, то хочу заметить один момент. я не считаю, что драк типа "двор на двор" стало меньше, они и сейчас есть сплошь и рядом. как не приходится жаловаться и на недостаток всякой гопоты, в столкновениях с которой и проверяются друзья. к тому же не считаю, что снижение склонности к мордобою (коей кстати не наблюдается) есть деградация. имхо, деградация в другом.
раньше, насколько мне известно из первых уст, в таких драках существовали определенные ограничения типа "лежачего-не-бьют" и т.п. отец мне рассказывал, что во времена его детства был еще другой лимит - бой "до первой крови", т.е. если из противника потекла кровь (неважно, из носа, из губы или из рассеченной брови) бой сразу прекращался.
обратите внимание, что такие лимиты существуют даже среди животных. обычно при столкновениях из-за самки, территории или авторитета в стае побежденному достаточно символически "признать свое поражение" и его оставляют в покое.
увы, среди нынешней молодежи пинать лежащего противника, уже не представляющего опасности, ботинками о голове или ребрам считается обычным делом, и вот это - действительно деградация.

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 07.02.2008 13:47

особенно когда тебе деньги протягивают, сразу чувствуешь - дело нечисто.
Я этот пример привёл условно.
Из последних примеров: человек хвастается своей новой машиной, расхваливает её на все стороны. Логика говорит, что человек доволен своей покупкой. Инстинк даёт подзатыльник и говорит, что человек хочет тебе её сбагрить. Инстинкт был прав, на каких измышлениях он основывался я не знаю до сих пор.
увы, среди нынешней молодежи пинать лежащего противника, уже не представляющего опасности, ботинками о голове или ребрам считается обычным делом, и вот это - действительно деградация.
Да, есть сейчас такое.
в одной школе учились, общались не первый день, хоть и не очень долго. просто именно "Другом С Большой Буквы" (т.е. человеком, которому абсолютно доверяешь) он не был.
. Наука впредь.

CTPELOK
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22.11.2007 22:24
Откуда: Дикий Дон:)
Контактная информация:

Сообщение CTPELOK » 13.02.2008 13:22

а вот еще ВОПРОС КО ВСЕМ РОДИТЕЛЯМ.
представьте себе стандартную ситуацию (и не говорите, что никогда с этим не сталкивались:D).
кто-то нашкодил, кто - никто не занет. вы спрашиваете у своего чада - кто? чадо отвечает, что мол, знает кто, но сказать не может, потому что не хочет быть "палевом", т.е. стукачом, ябедой и т.п.
ситуация получается противоречивая. с одной стороны, согласиться с ребенком - значит приучать его к тому, что круговая порука - гарантия безнаказанности. с другой стороны, настаивать на выдаче провинившегося - значит приучать его к доносительству. получается, куда ни кинь - всюду клин.;)
КАК ВЫ ПОСТУПИТЕ?

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 13.02.2008 14:13

CTPELOK,
вы спрашиваете у своего чада - кто? чадо отвечает, что мол, знает кто, но сказать не может, потому что не хочет быть "палевом", т.е. стукачом, ябедой и т.п.
Мои "воспитатели" решили эту проблему самым элементарным способом:
В случае, если виновник не известен, то наказываются все отпрыски у которых нет алиби, причём тяжесть наказания не делится между ними, а каждому достаётся ровно столько, сколько бы досталось признавшемуся.
1. Это учит "отвечать" за свои поступки. Если ты скрыл "преступление", то будь готов быть наказанным за него. "Всегда готов!"
2. После пары таких наказаний виновный сам будет признаваться.
3. Отучает детей влезать в сомнительные "операции", так как фразой "я просто стоял в сторонке" не отделаются.

Так что порот я был часто, но это научило не "впрягаться" если не готов получить по морде, а если впрягся, то стоять насмерть...

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 17.02.2008 15:28

http://krylov.livejournal.com/1587337.html

Ответить