Что у вас стоит и почему? В смысле на компе

Обсуждение отвлеченных тем.

Модераторы: Letun, Юрий, max-sever, BlackIsle

Ответить
CTPELOK
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22.11.2007 22:24
Откуда: Дикий Дон:)
Контактная информация:

Что у вас стоит и почему? В смысле на компе

Сообщение CTPELOK » 28.11.2007 17:56

Привет всему уважаемому сообществу!:)
Полагаю, что собирающийся здесь народ сидит за компьютером уже не первый год, имеет богатый опыт и в случае чего может переставить виндовоз во сне (только не надо плиз что-то вроде "да я за компом сидел когда ты еще под стол ходил" и что-то вроде:D, это для другой темы). И за это время вы, конечно, перепробовали кучу програм самых разных категорий и назначения, и в итоге из множества альтернатив выбрали что-то на ваш взгляд оптимальное, этакий "джентльменский набор", коим успешно пользуетесь и по сей день. И который можете со спокойной совестью рекомендовать другим.

Суть вопроса такова: какие программы, выдержав естественный отбор среди прочих альтернативных продуктов, осели у вас на компе и почему?

Ну раз уж кашу заварил, начну с себя. Вообще-то у меня два компа. Нет, комп конечно один, но в нем их два, и сделано это с помощью хорошо известной вещи под названием "мультизагрузчик". На харде два системных раздела, и на каждом установлена WindowsXP (почему именно она, думаю, обьяснять не нужно). Один вариант загрузки предназначен для использования "тяжелых" приложений, т.е. для игр, графики, видео и т.д. В нем установлены свеженькие дрова, утилиты для разгона и монитроинга. Всякая резидентная мелочь загружается по минимуму.
Второй вариант загрузки - своего рода "3С - Command, Communication and Control", центр связи, здесь стоят программы для лазания по интернету, почты, общения, ну и все для того, чтобы в процессе этого лазания, переписки и общения не подцепить извне какую-нибудь заразу.;)

В качестве мультизагрузчика использую нашу родную разработку, Acronis OS Selector. На мой взгляд, его явное преимущество перед аналогичными (типа BootMagic) заключается в простоте и гибкости настроек, удобном интерфейсе. Кроме того, его можно без проблем удалить, выключить/включить, а так же легко восстановить в случае повреждения загрузочного сектора харда.

БРАУЗЕР. В начале, как и подавляющее большинство, я использовал для этого ИЕ. Потом перешел на Maxthon (бывший MyIE), приятно удивившем богатством всяких примочек, но он был слишком неповоротливым.
В итоге я перешел на Оперу (думаю, многие из присутствующих "сидят" именно на ней) - шустрая и ничего лишнего. Но буквально совсем недавно наткнулся на отличную штуку, нашу российскую разработку - сборку OperaAC. После ее установки к стандартной Опере добавляется уйма разных настроек и возможностей, причем весь ассортимент заточен именно под нашего пользователя. Всем кто не знает настоятельно советую поинтересоваться.:)
ПОЧТА. Для этих дел использу TheBat!. В основном из-за поддержки нескольких почтовых ящиков, в моем случае - мой ящик и ящик супруги, а так же из-за возможности архивировать настройки и содержимое. Впрочем, для новостей и рассылки использую встроенный почтовый клиент той же Оперы - удобнее переходить по ссылкам.
КАЧАЛКА. Использую опять же наш родной DownloadMaster. Раньше пользовался Регетом, новый понравился больше - не такой громоздкий, к тому же бесплатный и ничем не хуже.
АСЬКА. Ну собственно вместо аськи пользуюсь т.н. "крысой", т.е. &RQ. Меньше, проще, все необходимое. Правда не поддреживает пока передачу файлов.
ФАЙЕРВОЛЛ. Раньше стоял Нортон, потом отказался - был слишком глючен. Уже давно использую наш Outpost Firewall. Недавно прочел информацию, что Аутпост победил на "соревновании" файерволов.
АНТИВИРУС. Давно использую DrWEB, вроде доволен. Пробовал KAV, не понравилось, ИМХО слишком тормозит систему.
ПРОЧЕЕ. Для учета денег, времени и трафика использую StatistXP, в основном потому что он удобен - в плавающем окошке постоянно видны нужные величины. Ну и наконец, в качестве замены стандартному эксплореру использую файлменеджер SpeedCommander, обычный, двухпанельный. Есть конечно и другие, типа Total Comander (на мой взгляд, жутко перегруженный), но в Спиде очень хорошо оптимизирован интерфейс, все нужное и ничего лишнего, который к тому же можно практически с нуля настроить по своему вкусу. Особенно интересна примочка, характерная только для СпидКомандера - на "перегородке" между панелями можно разместить ярлыки нужных програм, и открывать в них файлы прямым перетаскиванием мышкой из любой панели. Вроде мелочь, а очень удобно. Я уж не говорю о том, что Спид понимает многие форматы файлов (архивы, музыка, видео, картинки) и позволяет их просматривать прямо в своем окне.

Вот собственно и все. Прошу не рассматривать мое ИМХО как рекламу или лоббирование программных продуктов.:) Это всего лишь мой опыт, не более того.

Михаил В
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 27.02.2006 17:13
Откуда: Бункер пятой колонны
Контактная информация:

Сообщение Михаил В » 28.11.2007 21:04

Ох, ну попишу чего-нить...

Компов у меня три. :) Нет, их конечно больше, но собранных и в работе три :), и сделано это с помощью хорошо известной вещи под названием "работа". :D
На одном я пишу эти строки, на втором закачиваются торренты, на третьем работает матушка.
На каждом стоит по одной оси, настроенной под круг задач.

БРАУЗЕР.ПОЧТА. Благодаря унификации и широким возможностям я до сих пор не изменил Mozilla Suite (теперь Seamonkey), о чем не жалею. В данный момент сижу на "ночнушке" Seamonkey 2.0 + Multizilla 1.9.0.1 + Adblock Plus 0.7.5.3, ибо шустро и удобно.
КАЧАЛКА. Download Master. Удобно, особенно полезен плагин, позволяющий управлять закачками через ICQ.
АСЬКА. В данный момент пробую миранду из-за скинов, раньше пользовал квип, который считаю одним из лучших клиентов.
ФАЙЕРВОЛЛ. Штатный виндовый + Zyxel Prestige 660HT.
АНТИВИРУС. Avast. Быстр, удобен, мощный, бесплатный.
МУЗЫКА. AIMP 2.0 гораздо быстрее винампа и при не худшей функциональности.
ВИДЕО. Media Player Classic Home Cinema. Очень быстр, настраивается по вкусу практически всё что захочется. Поддержка Logitech G15. :)
ФАЙЛЫ. Total Commander в комментариях не нуждается. :)
АРХИВЫ. WinRAR аналогично. :)
ДОКУМЕНТЫ. OpenOffice. Если не видно разницы, зачем платить? :)
КАРТИНКИ. IrfanView. С его скоростью мало кто поспорит.
ПРОЧЕЕ. Punto Switcher для переключения раскладки.

ЗЫ: Такое очучение, что на форуме такая тема была уже...

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 28.11.2007 21:42

Личных компов у меня сейчас два ;)
Ноутбук + файловый сервер.
Почему ноутбук?
Просто замучался с синхронизацией файлов на работе и дома. Синхронизаций файлов по всем трём городам где бываю и просто живу. К ноутбуку пришёл постепенно, через флешку, внешний USB-диск, кпк.

Ноутбук:
ОС WinXP Prof
OpenOffice 2.3 + "Notepad++"
Total Commander, 7-zip, SunBird
Интернет Opera + Proxomitron + Thunderbird + FifeFox + IE + что-то для сжатия трафика + TeleportPro + Free Download Manager.
GoogleEath
ICQ 5 версии
RightMark CPU Clock
Замена панелки QuickLanch -- RocketDock
Программы для управления ноутом, записью CD и пр. от IBM
Графика: FastStone Image Viewer + Gimp
Музыка: FooBar2000

Мелочёвка:
NetView + FreeNote + куча другово хлама вроде TCPView.

+ Необходимый для работы набор CAD

Файловый сервер:
Win2003 beta + sp1 beta + sp2 beta ;)
NetView
Всё.

Пинок в сторону аваста
Тут компьютер директора (где-то 1-2 ноября) посетил вирус (описание, хороший серьёзный вирус.
На тот момент его не взял ни один антивирус.
Касперский просто умер не хрюкнув :D
Обнаружился он мной только по сетевой активности на 25 порт, убивался с матом.
Где-то 10 ноября DrWeb смог наконец найти в "сохранённой копии" вирус. Аваст до сих пор ни сном ни духом.
ЗЫ: Такое очучение, что на форуме такая тема была уже...
Была, но вкусы меняются...

CTPELOK
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22.11.2007 22:24
Откуда: Дикий Дон:)
Контактная информация:

Сообщение CTPELOK » 29.11.2007 11:04

Такое очучение, что на форуме такая тема была уже..
перед созданием ветки просмотрел, вроде не нашел... но даже если и была, то наверное очень давно. в то время как меняются люди, предпочтения, выходят новые версии. так что думаю, я не совершил особого преступления, создав эту ветку:)
сделано это с помощью хорошо известной вещи под названием "работа"
и с помощью еще двух хорошо известных вещей под названием "бабки" и "пространство в хате":D коих лично у меня не так много. впрочем, летом ребенок нашел на помойке аж три выброшенных компа и из них сам(!) (сыну 12 лет) собрал один рабочий. вот такой гений:) только частоты ему помог выставить.

по поводу музыки и видео добавлю - для музыки пользуюсь ВинАмпом, но скорее по привычке. для видео использовал разные, в основном BSPlayer, WinDVD и PowerDVD, но в итоге остановился на GOM Player. Всяких примочек в нем не так много, но зато все необходимые в наличии и доступ к ним очень удобен. и ресурсов жрет не так много. плюс имеет встроенные кодеки и позволяет выбирать, какие кодеки использовать - встроенные или установленные в системе. вместе с ним иногда пользую MediaPlayer Classic, который идет в составе KLite Codec Pack.
Замена панелки QuickLanch -- RocketDock
тоже использую, приятная штука. есть только один существенный недостаток - во время запущенных полноэкранных 3D-игр иногда любит выскакивать:D
для картинок тоже пользуюсь FastSton'ом, перешел с него с громоздкого ACDSee. все необходимое есть, и опять же очень удобно сделан доступ к функциям.

ну и по мелочи: для просмотра PDF'ов стоит Foxit PDF Reader, меньше и шустрее Акробата гораздо.
Total Commander в комментариях не нуждается
ну вот здесь ощущение не очень приятное. с одной стороны - вроде классический Norton for Windows. с другой - интерфейс перегруден так, что аж в глазах рябит, особенно эти дурацкие кнопки внизу. впрочем, дело вкуса.

З.Ы. Для тех кто заинтересовался OperaAC, даю ссылку - www.opera-ac.com. лично я с ней до сих пор работаю и не нарадуюсь:)

CTPELOK
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22.11.2007 22:24
Откуда: Дикий Дон:)
Контактная информация:

Сообщение CTPELOK » 29.11.2007 11:06

вдогон - насчет Дохтура Веба неудивительно. вот уже много лет его использую, и за это время он меня не подводил НИ РАЗУ. ложные срабатывания правда были, но считанные разы.

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 29.11.2007 12:16

CTPELOK,
RocketDock тоже использую, приятная штука. есть только один существенный недостаток - во время запущенных полноэкранных 3D-игр иногда любит выскакивать:D
Она у меня висит постоянно вверху слева от кнопок управления окном. Анимация в ноль, размер значков минимален. Поэтому нигде ничего не выскакивает ;)

Tamplier
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13.01.2003 17:02
Откуда: пиво бы щас взять?
Контактная информация:

Сообщение Tamplier » 29.02.2008 13:48

Так вот...

Компов у меня полтора. Потому что мой и ноутбук девшки - DELL 1405. На своём я страдаю, на втором помогаю милой настроить красивости и интересности.

Список выжившых с 2002 года.

БРАУЗЕР.ПОЧТА. OPERA 9.02 Просто удобно, и не требует лишних нервов + панелька от ГисМетео. Так как у меня дома до сих пор диал-ап и ни к какой лвс я не подключён :spy: хватает с избытком. А почта - будете смеяться - тупо Outlook. Больше не надо, благо большую часть посланий я проверяю на работе. :)
КАЧАЛКА. ReGet Deluxe версию забыл. Пользуюсь с 2002 года периодически обновляя. Привык... Всегда радовала надёжность данного продукта.
АСЬКА. Ну вообще у меня аська на телефоне. Пользую MIP 1.1 Офигенно шустрая дрянь.
ФАЙЕРВОЛЛ. Штатный виндовый.
АНТИВИРУС. AVP. Мощь русского мозга. А включаю только при выходе в сеть и при входе носителей. :)
МУЗЫКА. WinAmp 5.1 pro. Скин стандартный - black.
ВИДЕО. LA 4.0 - невероятно скромный быстрый плеер, иногда тупит при выборе кодека, но берёт тем что всё-таки его находит. :D
ФАЙЛЫ. Total Commander 7.05 в комментариях не нуждается. Кто здесь? :spy:
АРХИВЫ. WinRAR 3.52.
ДОКУМЕНТЫ. MSOffice 2003. Это просто стандарт.
КАРТИНКИ. IrfanView. С его скоростью мало кто поспорит.
ПРОЧЕЕ. Тупо, через зпт. Alcohol, Nero, K-lite, O&O defrag, ccleaner, ATT и кучка прог для PSP и SE.

Meauzer
Участник
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20.04.2006 1:53
Откуда: Беларусь, Брест
Контактная информация:

Сообщение Meauzer » 29.02.2008 16:24

Присоединяюсь.
Первый комп появился 10.09.2003г. Он и единственный, но 4 раза апгрейденый. Из родного остался только модем.

ОС: XP x86(x64 у нас нигде не достать). С Vista x64 траблы с инетом и звуком, а с x86 всё нормально, но опять нигде не достать, а свой диск исцарапан намертво.

Без чего нельзя находиться у компа: Total Commander 7.02 (в частности нравится то что благодаря ему меню пуск просто нафиг не нужно).
AC-3 Filter.

АНТИВИРУС: Avira AntiVir PersonalEdition (не хавает много ресурсов и как Kasperky не вылетает когда некоторые вирусы атакуют. это при том что Avira можно вырубить полностью через диспетчер, а Kasperky низя. И самое главное мгновенно реагирует если что). Я даже базы не обновляю.
БРАУЗЕР: OPERA 9.26 и 9.50a.
КАЧАЛКА: DMaster, мю-торрент (за то что докачка поддерживается всегда).
АСЬКА: QIP.
МУЛЬТИМЕДИА: JetAudio и нет ничего лучше в мире. Используется для роигрывания всего + куча других полезностей. Не понимаю людей у которых на каждый формат по проигрывателу. Ну ладно 2, то понятное дело 1-й - music, 2-й остальное. И jRiver ещё довольно не плох, но жутко неудобен. Патологически не перевариваю Winamp.
ДОКУМЕНТЫ И РАБОТА: ACAD 2007, MSOffice 2007.
КАРТИНКИ: Только стандартные почему-то.
ПРОЧЕЕ: RivaTuner206, AMD Dual-core optimizer, набор K-liteMega(c неустановленными FFDShow ибо гадость), NanDub, Nero-6.6.1.4, Fraps 2.9.3, Neo Utilities, unlocker1.8.5(чтобы удалять то что не удаляется).
ИГРЫ: Все те которые преследуют реализм и интеллект персонажей. HitmanBloodMoney например, Mafia.

ViC_the_mighty
Участник
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Сообщение ViC_the_mighty » 07.06.2008 17:50

Привет всем! Давно меня здесь не было... :)

В общем, за несколько лет попытался собрать софт, который ни по функциям, ни по красивостям не уступает стандартным для почти всех пользователей программам. Вроде получилось. Значит пользую:

Архиватор - 7-Zip (v.4.57): отличный архиватор. Читает все стандартные форматы архивов, хорошо работает с юникодом (теперь уже нет проблем с русскими и украинскими символами символами в именах файлов в архиве).

Adobe Reader 8.2 RU: уже поддерживает рендеринг с помощью 3D-ускорителя. Связано ли это с фактом, указанным ранее, но большие документы быстрее и плавнее прокручиваются и, поэтому, приятней читаются именно в Adobe Reader, хотя скорость загрузки самого PDF-файла быстрее в Foxit PDF Reader. Однако, при загрузке второго и последующих файлов Adobe Reader открывает их так же быстро, как Foxit PDF Reader.

Any Video Converter Free Version (v.2.5.9): Очень класный конвертатор видео. Профессиональных настроек нет, но для обывателя сконвертит видео быстро и с настройками видео проблем не возникнет. Удобная и приятная вещь. Из названия понятно, что бесплатный :)

Audacity (v.1.3.5 Beta): Редактор аудиофайлов. Я не профи и во все его функции не вникал, но их много. Кому надо - тот загрузит и посмотрит. А для простенького редактирования с целью создания мелодий на телефон, сохранения в разных форматах и т.д. его точно с головой хватит.

NOD32, AVG Free Edition: хорошие антивирусы. Пока не закончилась лицензия на первый (единственный софт, который не шел OEM, а был куплен отдельно) пользую его. Вирусов на компе не замечал пока, подозрительного поведения компа и прог тоже. А раз жалоб нет, значит работу делает хорошо. Второй - то, что я ставлю знакомым после личных экспериментов на них же - по-моему лучший бесплатный антивирус. Никто пока не жаловался. Вирусы ловит хорошо.

AVS DVD Player (v.2.4.2.125): Вот уж чего не ожидал, так это то, что найду такой толковый бесплатный DVD-плеер. Работает как с дисками, так и с каталогами на диске (a la WinDVD). Просто отличная вещь.

CCleaner (v.2.08.588): больше такого толкового и маленького, а так же так настраиваемого чистильщика я не находил. Чистит файлы на диске и ключи реестра. Очень рекомендую всем.

CDex (v.170b2): наверное этот конвертатор AudioCD -> MP3 вообще в рекламе не нуждается :)

K-Lite Codec Pack (v.3.95 (Full)): после установки этих кодеков еще ни один фильм или какое видео не сказало, что не хватает какого-то кодека. Жизнь-малина. Включает Windows Media Player Classic, которым пользуюсь всегда для воспроизведения видео. Устраивает с головой.

QuickTime Alternative (v.2.4.0): кому Бог дал телефон или еще какой девайс, пишущий видео в Apple-формате, просто необходимая вещь. Проще говоря кодеки для проигрывания Apple-видео без лишних наворотов, как в Apple QuickTime.

DAEMON Tools Lite (v.4.12.3): замечательная прога для монтирования образов CD&DVD-дисков.

DeepBurner (v.1.9.0.228): не менее замечательная прога для записи CD&DVD-дисков. К тому же умеет сама записывать с CD&DVD образы в формате ISO.

Defraggler (v.1.01.073 Beta): очень удобный дефрагментатор. Кто хорошо знает компанию, выпустившую CCleaner - это их же разработка.

JkDefrag (v.3.34): по-моему самый лучший дефрагментатор. Не требует установки, способов оптимизации больше, чем у O&O Defrag, весит 500 Кб, подробная визуализация процесса дефрагментации(диска). Один "недостаток" - работает только с командной строки (пока). Никогда не поменяю на другой дефрагментатор :)

Download Master (v.5.5.3.1131): замечательный менеджер загрузок, буду пользовать пока не забуду русский и украинский язык (английский в интерфейсе не предусмотрен).

Firefox (v.2.0.0.14 RU): Очень хороший браузер. Особенно если подключить плагины Adblock Plus (может заблокировать любой контент, включая по маске адреса; очень удобно добавлять, мониторить и управлять списком заблокированных ресорсов), Download Helper (поможет скачать любое видео и флеш с любого сайта).

KeePass (v.1.11): по моему мнению - самый лучший менеджер паролей. Помогает создавать, ханит в зашифрованом виде. Интерфейс просто до безобразия.

Mp3tag (v.2.40): Очень удобная прога для изменения тэгов в музыкальных файлах. Может буквально все.

OpenOffice.org (3.0 Beta): Пытался в очередной раз стать заменой MS Office 2007. Уже, кажется, вылизали работу с DOC-файлами до идеала, но все равно с таблицами нередко косяки случаются, причем не только при сохранении, но даже при открытии документов, изначально созданных в MS Word. Замена MS Excel уже имеет достойный вид и пока косяков замечено не было. Для проверки орфографии, расстановки переносов для русского и украинского языков (а так же для очень многих других) соответствующие модули скачиваются и устанавливаются почти автоматически, с помощью соответствующего визарда, что радует не по-детски :)

QIP 2005 (build 8060): моя замена ICQ

Spybot Search & Destroy (v.1.6 Beta 1): Очень хорошо ловит шпионские модули. Пользуюсь очень давно. Очень хорошо зарекомендовал себя в связке с антивирусом.

Starter (v.5.6.2.8): если что-то нужно убрать с автозагрузки, полагаться на msconfig не стоит. Просто нужно заглянуть в эту прогу и убедиться в этом - она показывает все возможные способы запуска программ при автозагрузке и позволяет управлять их запуском. Чрезвычайно удобно и наглядно. Отображает иконки соответствующих программ в автозагрузке.

The Gimp (v.2.4.6): Моя замена Фотошопу. Полупрофессионально работаю с графикой и пока он меня не разочаровал ни в чем. Есть все что нужно.

True Launch Bar (v.4.2.5 RC1): Очень класная замена Quick Launch. Позволяет создавать меню с ярлыками: одна кнопка на пенели задач - куча ярлыков в меню. Прога вроде бы коммерческая, но для СНГвцев бесплатна, что написано после установки. Но и для друзей-иностранцев единственное неудобство при ее бесплатном использовании - небольшая надпись возле кнопки меню/ярлыков.

Winamp (v.5.53 Full): ну привык я к нему. А сейчас еще пользуюсь Modern Skin'ами - их использование оптимизировали и сейчас нет никаких нареканий к скорости работы и отрисовки на более-менее современном железе.

XnView (v.1.93.4): Программа №1 для просмотра картинок и фотографий. Очень и очень. Легкая и быстрая.

Ну вот вроде и все. Надеюсь кому-то помог с выбором, а для кого-то открыл что-то новое.

Ответить