Моя оччень грустная история :-)

Обсуждение отвлеченных тем.

Модераторы: Letun, Юрий, max-sever, BlackIsle

Ответить
Andreich
Участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 15.02.2006 21:31
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Моя оччень грустная история :-)

Сообщение Andreich » 05.10.2007 16:45

Вобщем дело такое:
Вчера полностью перебирал системник с целью почистить его от пыли ну и т.д.
Добрался до видюхи, начал снимать наклеенные на память радиаторы. Один радиатор накрывает 4 чипа памяти, всего чипов 12, соответственно 3 радиатора. Два снял, остался послелний. Аккуратно поддеваю его с одной стороны, характерно щёлкает подсохший от времени термпоклей. Снимаю радиатор. Говорю: "...*#$!@...". Одного чипа нет на месте! Он прилип к радиатору и вместе с ним я снял сам чип памяти! Я аж застыл в ужсе от увиденного.
Посидел, посмотрел, начал постепеннов восстанавливать мыслительные процессы в мозгу. Беру лупу, гляжу на то место, где был чип. Все шарики припоя, на которых он крепится, на месте. Целы и невредимы. Крупно повезло. Отколупываю от радиатора чип, смотрю - целый. Ага, хоть карта почти уже в могиле, шанс есть. :) Звоню в СЦ одной кмпьютерной фирмы города. Говорю мастеру по видюхам, мол, так и так, помогите чем можете. Он сказал, что можно попробовать погреть это дело феном. На след.неделе потащу карту к нему. Да поможет нам Бог!
Вот такая грустная история
А мораль такова: будьте аккуратнее при ковырянии с железом. :) Я, конечно, сам виноват, но и на заводе, судя по всему, чипы на сопли крепят :)
Зато выдался шанс прикоснуться к прошлому. Комрад помог ПиСиАй-ной видюхой S3 Trio64V2 Эта карта 97-го года выпуска, прожила, считай пол моей жизни, а всё ещё пашет! Правда, с разрешением 800х600 и 16 бит цвета. На 19-ти дюймовом монике
Но это не страшно, главное, что бы этот чёртов чип назад припаялся :)
Изображение
Вот скрин. Замечательная видюха :) Система видит в ней 1Мб памяти. Всего в 768 раз меньше, чем было :D
З.Ы. Как думаете, каковы шансы на спасение моей видеокарты?

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 05.10.2007 16:55

"Качественная" пайка...

Желаю удачи, не помешает.

Andreich
Участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 15.02.2006 21:31
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Andreich » 05.10.2007 17:05

Спасибо :)

Lovrik
Модератор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22.01.2004 15:48
Откуда: Россия, Питер
Контактная информация:

Сообщение Lovrik » 31.10.2007 20:48

Andreich, как оно с видюхой то ?
Есть контакт ?

USATiY
Старожил
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Откуда: Откуда:
Контактная информация:

Сообщение USATiY » 06.11.2007 13:56

омг - сочуствую...
как кстати - решилась проблемма?

Andreich
Участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 15.02.2006 21:31
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение Andreich » 10.11.2007 23:29

Спасибо за сочуствие :)
Пока не решилась никак. Чип, который я оторвал, оказался непригодным к жизни. Нужен донор, а его нет :) Пока может быть попробуют перепрошить под меньший объём памяти, но хз что там получится.

Ответить