Лицензия против пиратства. Или наоборот?

Обсуждение отвлеченных тем.

Модераторы: Letun, Юрий, max-sever, BlackIsle

Ответить
Дух
Старожил
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия
Контактная информация:

Лицензия против пиратства. Или наоборот?

Сообщение Дух » 14.12.2005 19:01

Не знаю можно здесь такое обсуждать, но думаю, тема будет интересной. Вот у меня есть 2 лицензионных диска «Shakira – Pies Descalzos» и «Destiny’s Child – Survivor», около 250р. Обложки на самом диске одинаково оформлены, черный фон, лейбы, надпись «для продажи на теретории СНГ», название диска. Ну, неужели нельзя было приклеить оригинальную картинку?

Дальше, на диске DC есть клип в mpg1 и этот же клип у меня есть и инета содранный
пиратским способом со спутника или DVD и он намного качественнее и тот же mpg1.

У нас в городе один знаменитый магазин (не буду какой, сами догадаетесь) продает DVD за 300, 600р, а на другой улице тот же магазин продает то же самое за 150р. К примеру, покупал Depeche Mode DVD за 150р, двуслойник, все на месте. В другом магазине он же за 400р. Не везло с Шакирой. Достался DVD без док фильма, только концерт. Потом видел такой же концерт в такой же коробке за 600р, правда, вскрывать не стал, но думаю все то же самое. Ведь я видел на фото как выглядит настоящий комплект за те же 600р. Там коробка другая с фотографиями внутри и 2 диска, DVD и AudioCD.

Народ, беспредел твориться. Что лицензия, что пиратка, всегда есть риск стать обманутым.

DeathBringer
Старожил
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение DeathBringer » 14.12.2005 19:07

Дык это "лицензионная" пиратка! :)
В России очень не просто продавать лицензионные диски с музыкой (и видео). Поэтому зарубежные звукозаписывающие компании с Россией не связываются. А диски для СНГ, в лучшем случае, имеют права на издание купленные через третьи руки.

Ground Zero
вошь-токарь
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение Ground Zero » 15.12.2005 3:09

Покупал в Меломане диск Rammstein Rosenrot.
Торопился, схватил первый попавшийся за 99рублёв.
Приехав домой рассмотрел сие чудо:
1. Качество полиграфии - ужас. Печатали явно маленькую фотку на весь диск.
Посколько у них была только картинка ковера остально дорисовали сами, как смогли.
Смогли хреново.
Даже знак Раммштайна и шрифт с реального ковера нормально передрать не смогли.
Сам диск оформлен той же картинкой что и коробка. Налицо оригинальный дизайнерский ход.
2. Трэки. Пираты напихали бонус-треков. По принципу чтобы было. Трэки взяты с недавно вышедшего сингла Benzin.
3. Качество. Проиграть/сгрэббить 4 трэка из 14 не удалось.

Отвёз взад, в магазин.
Те послушали - сходу признали, что диск бракованный.
Предложили обменять.
Провец стоит и держит в руках два диска Rosenrot.
Слева мой, справа - другой, из магазина.
Всё вплоть до оформления и треков - разное.
(Пираты ещё и за разнообразие...)

Плюнул, взял лицензию за 300р. - совсем другой коленкор!
Тут тебе и буклет и оформление с разворотами.
И качество без всяких бонус трэков.

Удивило только одно - продавцы открыто говорят: это лицензия, а это - нуу... другой диск.
И это в одном из крупнейших магазинов города.

Дух
Старожил
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Дух » 15.12.2005 16:02

Шакира – fijacion oral vol1

Когда я покупал альбом, то не знал его оформление на самом деле, а вышло так.
12 новых песен плюс 5 старых.

Качество хорошее (для моей скромной аппаратуры).
Подкачало оформление. Когда открываешь, то передняя обложка выходит одним листом, не раскладной. Лицевая сторона как обычно, Шаки и ребенок, эта картинка и на самом диске нарисована. На стороне, которая внутри коробки Шаки выглядит так, как будто ей по башке чем-то дали, и смотрит на вас, надувшись. Там же и названия треков. Когда вытаскиваешь диск, видно ее лицо, а на обратной стороне коробки Шаки с белыми прямыми волосами, улыбается и в шляпе. Одежда аля Веневер Веревер явно не гармонирует с ее новым имиджем. Вся полиграфия хорошая. На ощупь не отличимая от любого лицензионного оформления.На ощупь не отличимая от любого лицензионного оформления. Коробка развалилась быстро, переложил в другую коробку попрочнее.

Немного подумав, забрел на Ш-галлерею, скачав big fotos FO1, мы с сестрой сделали свой буклет.

И самое интересное, базы данных Cdex и winamp находят такой диск, треки превращаются в названия песен при подключении к инету. Значит, такой диск легально существует, хотя настоящий выглядит не так и без бонусов.
Последний раз редактировалось Дух 17.12.2005 7:56, всего редактировалось 1 раз.

Ground Zero
вошь-токарь
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение Ground Zero » 15.12.2005 21:18

Дух
И самое интересное, базы данных Cdex и winamp находят такой диск, треки превращаются в названия песен при подключении к инету. Значит, такой диск легально существует, хотя настоящий выглядит не так и без бонусов.
Не показатель.
У меня куча пираток опознаётся.

DeathBringer
Старожил
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение DeathBringer » 16.12.2005 12:40

Значит, такой диск легально существует
Неа, это всего лишь значит, что кто-то из владельцев такого диска ввел данные в базу. :)

Дух
Старожил
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Дух » 16.12.2005 15:13

Ground Zero,
Небось, бракованный диск обратно на полку положили?

Вот еще пример. Мне в руки попались два диска Gorillaz: Demon Days и 25 Greatest Hits (701,2мб, влезло же, хоть и хитами это не назовешь, а ведь такого диска по-моему не существует). Оформление супер, не придерешься с первого взгляда. Звук отличный. Но брак в другом. На диске demon days 3трек длиться 18сек и когда начинается куплет, песня обрывается (а может так задумано?). На другом диске эта песня целая.
На обложке 25 GH расписано продолжительность каждого трека и продолжительность то больше на 1, 2секунды, то меньше.

Исключение, диск The black eyed peas – monkey business, 99р, звук отличный, полиграфия тоже, есть буклет, все на месте. И какой смысл покупать его за 250?

По Муз-Тв смотрел фильм с группой «братья Гримм». Они прям в камеру, показали настоящий свой диск (раскладная коробка в три стороны) и пиратский (голубой такой, где они с гармошками и почему-то наверху написана «фабрика звезд» и слово «ресницы» с буквой Т, «ресТницы»). Потом они пошли искать, где он продается. Зашли в магазин и сразу же увидели, аж за 200р. Один из них взял и сломал диск вместе с коробкой.
А наши продавцы разводят руками, если мы показываем распечатку на бумаге с картинкой этого диска в полной раскладке.
Последний раз редактировалось Дух 16.12.2005 16:12, всего редактировалось 2 раза.

BUHHU_nbIX
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 28.03.2003 11:28
Откуда: www.driverpack.ru
Контактная информация:

Сообщение BUHHU_nbIX » 16.12.2005 16:08

Дух,
Диск The black eyed peas – monkey business, 99р, звук отличный, полиграфия тоже, есть буклет, все на месте. И какой смысл покупать его за 250?
в магазине телек стоит 3000, а у быри-500, телек тот же, нарки квартирку кому то "обнесли".
зачем платить дороже? ;)

Дух
Старожил
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Дух » 16.12.2005 16:14

BUHHU_nbIX,
Я добавил кое-что в свое старое сообщение.

Да, может это краденое. Но ведь это краденое продается в крупнейшем магазине! Вот в чем засада.

BUHHU_nbIX
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 28.03.2003 11:28
Откуда: www.driverpack.ru
Контактная информация:

Сообщение BUHHU_nbIX » 16.12.2005 17:38

Но ведь это краденое продается в крупнейшем магазине! Вот в чем засада.
ну такая у нас страна.
краденное в магазинах, воры в госдуме...

Дух
Старожил
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Дух » 16.12.2005 18:15

Ой, выше я хотел сказать: «А наши продавцы разводят руками, если мы показываем распечатку на бумаге с картинкой НАСТОЯЩЕГО диска в полной раскладке».

В последнее время так и делаю. Нахожу в Инете и распечатываю с адресами страниц, чтобы не отпирались. Теперь они разводят руками.
Если я вижу кучу клипов на DVD, прикидываю время, потом прошу сразу же распечатать и сказать, сколько на диске слоев.

Ground Zero
вошь-токарь
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение Ground Zero » 17.12.2005 0:08

Дух
Небось, бракованный диск обратно на полку положили?
Не следил.
Вроде собирались списать, как бракованный.

Дух
Старожил
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Дух » 17.12.2005 8:14

Вчера смотрел офигительную передачу в тему.

Юрий Антонов: «А вы знаете, что в России нет ни одного легального моего диска?»
Александр Розенбаум: «Что толку если вы покажите, как сравнивают с землей два ларька, на следующий день их десять будет».

Кто-то купил архив музыки за 100000$ и не дает переписать в цифру, а половина уже посыпалась.

Ответить