Выживание в современном многоквартирном доме, а оно надо?

Обсуждение отвлеченных тем.

Модераторы: Letun, Юрий, max-sever, BlackIsle

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Выживание в современном многоквартирном доме, а оно надо?

Сообщение JaJa » 29.03.2005 23:45

Собственно, что я надумал...

Многие пол жизни копят деньги, не доедают, не досыпают, работая на нескольких работах. И всё это ради квартиры "для детей, для внуков".

А ведь что получается, за свои кровные деньги мы получаем не только ХХ, а у кого и ХХХ квадратных метров плохо отапливаемой площади, мы ещё и получаем кучу головных болей! Причём эти головные боли прямо пропорциональны площади, которую покупаем.

Эта головная боль имеет своё имя - соседи.

Одни соседи трах(ой, осуществляют половые сношения) с таким визгом, что первые разы, пока не привык, думаешь, что там кого-то убивают, и даже раз вызываешь милицию.
Другие громко слушают heavy metal, который ещё можно переносить.
Третьи вообще любят устраивать караоке не имея ни слуха, ни голоса, а родные стены квартиры до того искажают их "пение", что хочется забыться и врубить на полную Any time, any where (Sarah Brightman), но не тут-то было, тебе начинают стучать спящие соседи из другой квартиры.
Четвёртые денно и нощно ремонтируют свою квартиру с помощью самых современных средств разрушения, включая шахтёрские заряды для откалывания пластов угля.
Пятые, не смотря на то, что живут тремя этажами выше, умудряются насрать на Вашей площадке так, что приходится носить на ключах в виде брелка микровеник для расчистки завалов до Вашей двери.
Собачка соседей снизу обожает нассать на Вашу дверь, притворяясь, что ошиблась этажом.

Но на этом Ваши злоключения не заканчиваются. Ведь у Ваших соседей есть их друзья и родственники, которые умудряются выкрутить лампочку именно на Вашем этаже, причём висящую на четырёхметровой высоте. Оплевать всю лестницу и "забычковать" потолок, так что бригада маляров-штукатуров вынуждена смывать несколько слоёв побелки, а, совершая это действо измазать вам дверь.

Господа, и всё это Мы имеем за свои деньги!!!

Копирайт сохранять обязательно, ссылка на то где было взято приветствуется.
Последний раз редактировалось JaJa 31.03.2005 19:50, всего редактировалось 1 раз.

GraphicsMaster
Старожил
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение GraphicsMaster » 30.03.2005 20:56

Мне вообще с соседями восновном повезло. Были только проблемы с соседями сверху (протекали) но заметил быстро, так что толком залить не успели. И с соседями за стенкой, которые из другого подезда. Эти взяли моду рано утром (6 - 7 утра) слушать музыку, причем еще старомодную какую-то, типа вальсов. Причем громко. От этого я их отучил быстро =) Так скать клин клином вышибают, а мощности моей пусть и не самой дорогой 5.1 системки хватило для того, чтобы убедить их - лучше не слушать вальсы по утрам, чем слушать тяжеляк по ночам =)

Соседи же по лестничной площадке люди двовльно тихие, сам часто думаю как бы не мешать им =)

А, ну да, еще про собак. С собаками тоже есть проблемы. Живут у меня в подъезде муж с женой (дурак с дурой). У них две большие собаки неведомой мне породы. А у меня ньюф.

Гуляет с теми двумя псинами девка, причем без намордников. Причем собаки агресивны. Причем удержать она может с трудом одну - куда там две... Вобщем неприятных случаев связанных с этими собаками было море у всех. А у меня их в двое больше. Так как моя псина при встрече с этой парочкой стремиться их пожевать, а поскольку ньюфина крупная (45 кг) какправило это ей удаеться =)

При этом стычки каждый раз происходят не по моей вине (объективно, так даже соседи считают). Лично я свою собаку могу удержать спокойно, да и она ни на кого не бросаеться как дурная.

Так вот, при этих стычках хозяева тех собак орут матом, что типа я козел, и собака у меня дурная, и что они на меня в суд подадут за то, что моя собака съела ихних двух. Задолбало. Так что при встрече, если те собаки срываются и бюегут ко мне - моя псина их жует, я их пинаю. Такая вот история... Думаю мож самих хозяев попинать - поумнеют? Они, правда надо отдать должное, последнее время стараються гулять так, чтоб со мной не пресекаться.

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 31.03.2005 14:35

Это всё понятно.
Я вот сейчас воюю с верхним соседом.
Ситуация развивалась так:

Его 21 летний "ребёнок" с болезнью дауна любит резвиться. Вы представляете, туша в 60-70 кг носится над головой! Ему сделали внушение раз, два. Не понимает человек, орёт, что у него больной ребёнок, что нам надо терпеть.

И решил он показать, что топанье это не самое худшее. Решил он нас залить, да не просто залить, а так, чтобы ему всё сошло с рук. Мол, у него трубы канализационные протекают. А сам трубку домофона не берёт, слесарей не пускает, типа дома его нет, работает. Задумка идеальная. Потом заливать перестанет, и всё, вроде трубы сами затекли и теперь в норме, а потолок у нас уже изгажен.

Да не тут то было. Телефон его я нашёл, заявления умею писать такие, которым не отказываю.
Теперь у его в доме весь пол и стены будут разбирать, ванна у него вся в кафеле, всё это разобью, будут менять трубы :lol:. Он уже меня ненавидит :D.


А тема то к чему. Может, мы в жизни не правильные приоритеты ставим на жильё?
Да, квартира в городских условиях необходима, но она не заменяет дом. Это дополнение к нему, место, куда можно забежать перекусить, переночевать, когда домой уже поздно ехать. Может надо так жить? Тогда будет плевать и на собак соседей, и на вечные их ремонты, и на заливание квартиры - всё равно отремонтируют, но это не будет так задевать. Может, надо прекратить гонятся за увеличением комнат, а построить нормальный дом?

aleks_lu
Старожил
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 14.12.2002 7:56
Откуда: из глухой деревни на берегу реки Волга
Контактная информация:

Сообщение aleks_lu » 31.03.2005 18:25

JaJa,
Может, надо прекратить гонятся за увеличением комнат, а построить нормальный дом?
Дом лучше. Это без сомнения. Но и стоит он значительно дороже при прочих равных.

Гость

Сообщение Гость » 31.03.2005 18:46

JaJa, Хе-хе, переехал с квартиры в частный дом - благодать......... Я могу нормально спать! Никто ночью не врубает музыку, не орет, не трах(ой :) ), не устраивает застолья, есть всегда горячая вода и куча прочих удобств! (Если появятся свободные средства, доделаю мастерскую в комнату летнего отдыха и застолья :) , и не только летнего, так как отопление там тоже есть).

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 31.03.2005 18:51

aleks_lu,
Значительно или нет, это зависит от амбиций.
Но вот "при прочих равных условиях" уже что-то можно посмотреть.

В доме дорога земля. Это да. Дорого поставить коробку и крышу. Дорого нанимать каменщиков, а я кирпичами могу только кидаться, хотя на внутренние стенки меня хватит.

На архитектора плюнем, ему денег не дадим. Сопромат вроде знаем не плохо. Вкус паршивый, но есть, так что архитектору точно деньги не нужны.

Но дом можно строить постепенно. Купить землю, поставить гараж и сарай (а лучше сруб, уже можно жить). Затем по мере накопления положить фундамент. Потом потавить первый этаж. Вот это уже равно стоимости квартиры.

Квартиру постепенно не купишь, кредит и всякая ипотека? Знаю я эти кредиты. Малейший кризис... Вон люди при совках в 80-х квартиры кооперативные строили. До сих пор пай выплачивают. Два кризиса и от их прошлых накоплений не осталось ничего, а дом уже разваливается. А если грянет кризис, то ни мой участок, ни фундамент не испарятся.

У дома только одно не удобно - канализация. Если её нет, то придётся мучатся с отстойником и вызывать каждый месяц дерьмооткачку.

Просто я наблюдаю за людьми, очень многие приходят к такому выводу только после 40-45 лет, а уже позновато. Не хочется делать ставку на пустое место, горбатиться на квартиру, потом забросить её и стороить дом. Не рационально.

aleks_lu, кстати заметил, что если ставить перед собой цель не обращая внимания на стоимость, то деньги на неё всё равно находишь.

GraphicsMaster
Старожил
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение GraphicsMaster » 31.03.2005 18:56

Да, дом это хорошо. Но есть и некоторые сложности, например дом надо содержать в адекватном состоянии. Это дороже, чем содержать впорядке квартиру.

Кроме того, говоря о шуме - звукоизоляция зависит от дома. Например, дома у моего брата слышно как за стеной играет музыка, даже если не громко, слышны разговоры, и т. д. У меня дома слышно только громкую музыку и разговоры на повышеных тонах. Раньше я жил в старом сталинском доме (характерные толстые стены)- там вообще что-то расслышать можно было только если на дворе ночь, а в соседней квартире ну очень сильно шумят.

JaJa, если у тебя не получиться раздолбать соседу всю квартиру меняя трубы - разори его на установке замков =)
Ждеш, когда сосед уходит из дома, мажеш спичку суперклеем, вставляеш в замочную скважину и ломаеш. Главное чтоб не застукали - а доказать, что это именно ты - по сути невозможно. Злобное довольно решение, но если человек достал, а жажда справедливости мешает спать - вариант.

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 31.03.2005 19:49

GraphicsMaster, [уже слив пару тазиков, сосед сволочь. Делать ему будут только с понедельника, так он отрывается]

Тётка не даст вредить ему умышленно, да это спровоцирует его на теже действия. А так я прав. У него и так жопа. Ему будут демонтировать стенку между ванной и туалетом, выносить из ванной ванну, разбивать пол, трубы-то в полу... А ванну вынести просто так нельзя, надо выбивать дверь вместе с косяком и выламывать раковину и титан. Кстати он недавно себе новые двери поставил :oops:


Лучший способ это не на замках. Лучший способ ночью между дверью и косяком (а у него дверь деревянная)по периметру залить со шприца эпоксидку. Если дверь железная, то есть холодная сварка или специальные термические спички. Это так, к сведению...

У меня сталинка как раз. Спасает, вся вода по полым стенам внутренних перекрытий идёт.

aleks_lu
Старожил
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 14.12.2002 7:56
Откуда: из глухой деревни на берегу реки Волга
Контактная информация:

Сообщение aleks_lu » 01.04.2005 13:13

JaJa, я же сказал: при прочих равных. То есть со всеми удобствами. Включая канализацию. Задницу на улице морозить и мыться в общественной бане что то не хочется (или дома в тазике). Да и на работу добираться хочется не из тьму тараканьского района.
У меня под окном, буквально в 20 метрах от дома, частный сектор. Деревянная хибара общей площадью 25 кв. метров на участке в три сотки с деревянным сортиром - это почти две трети от стоимости моей 2-х комнатной квартиры.
Касаемо строительства. Коробку поставить это одно. Нужна ещё внутренняя отделка помещения. Например полная отделка (по минимуму) стандартной двухкомнатной квартиры - это около 500 тыс.руб. Для дома (равного по общей площади), ориетировочно, эта сумма увеличится ещё тысяч на 100.
Классно, если есть где жить всё это время. А вот жить несколько лет в ремонтируемой квартире/доме - это ужас. Ещё вопрос стоит ли это нескольких лет относительного спокойствия потом.

Потому значительно дешевле просто поменять квартиру.

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 01.04.2005 18:41

aleks_lu, Потому значительно дешевле просто поменять квартиру.
А потом и там делать ремонт на 500 тыс. руб? ;)

Кстати, откуда такая цифра? Т.е. на 1 кв. метр площади Вы при ремонте затрачиваете 300$? Хм, 18 штук баксов плюс стоимость Вашей двухкомнатной квартиры это уже домик, а не хибара. И всё это при средней зарплате в 300$. Наверное, 60 лет люди себе копят на ремонт

По отношению к внутренней отделке.
(Сразу говорю, такие деньги видел один раз и то не у себя, но потрогать дали) У меня создалось впечатление, что очень многие делают ремонт не для себя. Как к кому не придёшь, так тебя начинают водить:
- Вот тут мы "обделали" то, тут сё. Теперь в нашей ванной поскользнувшись на итальянском кафеле, привезённом из Мухосраньска можно выбить последние зубы. А под нашими шкафчиками уютно свили себе гнездо тараканы.
- А тут мы наклеили бабочек на потолок. Специально из садистских побуждений мы их сделали очень блестящими, правда у нас есть чувство стиля?
- А спальню мы обклеили обоями "как можно темнее", теперь после просыпания, когда мозг до конца не проснулся, стены на нас психологически давят, да и вообще в ней уютно, только когда свет выключен.
- А вот тут мы купили тааакой абалденный столик, круглый. Ну и что, что в сильно прямоугольной комнате круглый стол не смотрится, зато Вы знаете, сколько он стоит?!
- А вот тут мы поставили телевизер с диагональю 2м! И теперь всей семьёй смотрим его в 10 кв. метровой комнате. Это ничего, что сынок очки +10 носит.
- А вот тут мы поставили хороший музыкальный центр за 1000$, а колонки от него стоят на подоконнике, звук обалдеть. Даже с соседнего дома по окнам с воздушки стреляют.

Сорри, если кто себя узнал... Ремонты эти явно делали не для себя.
Это касается внутренней отделки. Поверьте, грамотной расстановкой 3-х искусственных растений можно сделать комнату, в которой голые кирпичные стены, письменный стол и кровать из ДСП весьма уютной.
И ни у кого не возникнет даже подозрения, что так не задумано.

Вы привязаны к квартирам и к ремонту в ней. Малейшая смена района работы будет приводить Вас в ступор.

aleks_lu
Старожил
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 14.12.2002 7:56
Откуда: из глухой деревни на берегу реки Волга
Контактная информация:

Сообщение aleks_lu » 02.04.2005 0:21

JaJa, я сказал "полная отделка". То есть окна, двери, сантехника, электропроводка, отопление, выравнивание полов/стен/потолка, настилка полов, обои, плитка в ванной, остекление лоджии, утепление полов на лоджии - что там ещё? Разумеется в сумму входит и стоимость работы. Мебель - это уже отдельной строкой идёт.
Вы привязаны к квартирам и к ремонту в ней.
Подобный ремонт не обязательно проводить в каждой квартире. Потому как проведя его в одной (тем самым подняв её стоимость) можно будет поменять её на аналогичную, но в другом районе.
Поверьте, грамотной расстановкой 3-х искусственных растений можно сделать комнату, в которой голые кирпичные стены, письменный стол и кровать из ДСП весьма уютной.
Можно. Согласен. Только вот потом придётся стирать периодически с этих самых растений цементную пыль, ходить по цементному полу в валенках и мирится с прекрасной звукопроницаемостью стен.
Ремонты эти явно делали не для себя.
Ну кто то тщательно заполняет профиль указывая производителя/версии/ревизии/частоты железа, показания попугаеметров, кто то полирует любимый журнальный столик. Надо же чем то выделятся из серой массы. Кто как умеет. Наличие денег не обуславливает наличие вкуса.

А в приведённых тобой примерах слышна лишь неприязнь к людям позволяющим тратить на улучшение своего быта суммы тебе недоступные.
Наверное, 60 лет люди себе копят на ремонт
Позвольте, а о каких суммах речь??? Тот самый домик, описанный чуть выше, у меня под окнами - 500 000 рублей, поставить одноэтажную кирпичную коробку размером 6х10 с крышей - как минимум 300 000 безо всяких дизайнеров и архитекторов. Разве человек со средней зарплатой может себе это позволить?

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 02.04.2005 2:59

aleks_lu, Хороший ремонт = полная отделка.

Подобный ремонт не обязательно проводить в каждой квартире. Потому как проведя его в одной (тем самым подняв её стоимость) можно будет поменять её на аналогичную, но в другом районе.
Что ещё больше сужает и без того малый выбор. Значит, придётся поступаться чем-то другим.
(Добавил потом)
Поинтересуйтесь у риэлтеров, на сколько увеличилась стоимость квартиры после такой отделки. Будите "приятно" удивлены.

Ну кто то тщательно заполняет профиль указывая производителя/версии/ревизии/частоты железа, показания попугаеметров, кто то полирует любимый журнальный столик. Надо же чем то выделятся из серой массы. Кто как умеет. Наличие денег не обуславливает наличие вкуса.
Правильно, вот поэтому надо прививать вкус. Электрошоком. Я не говорю слушать классику, но ходить по музеям. Как минимум носить с собой пакет для мусора. И никогда не делать то, что "модно", а делать то, что правильно.
Со стороны выглядит смешно, когда "хата обставлена", усе в шелках, а дети сидят по тюрьмам.

А в приведённых тобой примерах слышна лишь неприязнь к людям позволяющим тратить на улучшение своего быта суммы тебе недоступные.
Никаких обид. С моей-то приспособляемостью к людям я устроюсь в жизни. Там сквозит презрение за не рациональное использование денег, которые тратятся не на себя, а на пыль для глаз других. Я как вижу, что мне устраивают экскурсию, так смешно становится.

Позвольте, а о каких суммах речь??? Тот самый домик, описанный чуть выше, у меня под окнами - 500 000 рублей, поставить одноэтажную кирпичную коробку размером 6х10 с крышей - как минимум 300 000 безо всяких дизайнеров и архитекторов. Разве человек со средней зарплатой может себе это позволить?
Да, налоговая по нам всем плачет :weep:

Но мы уклонились от темы. Опустим виртуальную сумму 500 тыс. А будем считать, что на отделку квартиры надо ХХ$, а на отделку дома на 1/5 больше. В принципе это не катастрофично, так что не может быть основным фактором.

Можно. Согласен. Только вот потом придётся стирать периодически с этих самых растений цементную пыль, ходить по цементному полу в валенках и мирится с прекрасной звукопроницаемостью стен.

Вы когда-нибудь в гос. учреждениях были? Здорово спускает с небес на землю. И по цементному полу уже можно ходить, и чайфир с туберкулёзными из одной кружки пить, а кровать из двух чурбанов со старым железным матрацем, с двумя пальто сверху и чистым постельным бельём первого сорта (никогда, наверное, третий сорт не видели, в поездах второго) это рай. И параша на морозе намного лучше, хоть один сидишь. Не надо быть слишком изнеженным. На пол можно постелить и кусок линолеума, который уйдёт потом в гараж. Да и тряпичная дорожка с тапочками не так дорого стоят. А цемент дома разводить никто не предлагает. Вышли на улицу, добавили воды, песка, гипса или силикатного клея по желанию и вперёд.

Больше простоты. Я согласен купить 1 маленький станок вертикально-сверлильный, для моих развлечений по дереву, чем потратить эти деньги на мишуру. Кстати, а как в квартире разместить 1 маленький токарный универсальный станок, 1 вертикально-сверлильный, 1 точильный. 2 наковальни, верстак, рабочий стол, маленький горн и "микро-пилораму", а? Это у меня в планах (хочу посмотреть на соседей, а то воскресенья не проходит, чтоб я какую-нибудь досточку на опилки не перевёл). Не очень-то удобно электролобзиком ровные линии выпиливать, да и железку на газовой плите не поплавишь, приходится ограничиваться паянием и плавкой олова, свинец слишком вреден :(. Это удручает.

У меня требования к жилью просты - главное чтоб клопов не было и соседи в 20 метрах минимум. /добавил/ "И сухо..."

aleks_lu
Старожил
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 14.12.2002 7:56
Откуда: из глухой деревни на берегу реки Волга
Контактная информация:

Сообщение aleks_lu » 02.04.2005 9:58

JaJa
Поинтересуйтесь у риэлтеров, на сколько увеличилась стоимость квартиры после такой отделки.
Она будет стоить ровно столько же сколько стоит квартира с аналогичным ремонтом в приблизительно равноценном районе. Это главное при обмене. Хотя согласен, 500000 вложений не даст увеличения стоимости квартиры на 500000.
Опустим виртуальную сумму 500 тыс.
Сумма вполне реальна. Знакомый недавно достроил квартиру в кооперативе и занялся отделкой. Конечно, если убрать натяжной потолок, "тёплые полы" и гипсокартоновые стены с утеплителем, то выйдет дешевле.
Вы когда-нибудь в гос. учреждениях были?
Заходил. Дома воссоздавать интерьер нет желания.
Я согласен
А я вот на подобное не согласен. Драться будем? )))

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 02.04.2005 12:49

JaJa
очень многие делают ремонт не для себя
Я видывал квартры для себя. Человек сам по себе ленив, поэтому квартира многих индивидуалистов выглядит так, что в нее страшно зайти. Обои, поклеенные еще строителями и вытертые до газет, лампочки без плафонов, свисающие на проводах, жутко усраная газовая плита "Мечта шахида", дорогой кожаный диван в "гостинной" (из гостей туда разве что проституток заманишь), телевизор на пачках газет и музыкальный центр на полу. Ванна и унитаз, исходного цвета которых уже не определить под "культурным" слоем. Про грязь и запахи я молчу. Люди говорят, что им удобно.
Сорри, если кто себя узнал...
Не спорю, но не уважаю таких людей. С учетом всемогущей отечественной лени, ремонт для гостей - это благо. Во-первых, в такой дом/квартиру вообще пригласить/зайти можно, не боясь на что-нибудь наступить нехорошее. Во-вторых, для поддержкания красоты нужно поддерживать порядок. Когда повсюду хлам, прибираться не тянет, а вот после ремонта какое-то желание поддерживать чистоту появляется сразу. Экскурсии, музей - да, зато элементарно чисто. А вкус - дело наживное. Пара ремонтов напоказ - и третий будет уже для себя.

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 02.04.2005 14:22

DrEvil, Однако, я про "человеческую" грязь нигде ничего не говорил :spy: , чего-то Вы про неё впомнили...
Обои, поклеенные еще строителями и вытертые до газет
Строители не клеят на газеты, не напасёшся.
Лампочки без плафонов, свисающие на проводах, жутко усраная газовая плита "Мечта шахида"
Видали, видали :yes:
из гостей туда разве что проституток заманишь
Так-с, а что мы там делали?
телевизор на пачках газет и музыкальный центр на полу. Ванна и унитаз, исходного цвета которых уже не определить под "культурным" слоем. Про грязь и запахи я молчу. Люди говорят, что им удобно.
Если человк ванну принимает не регулярно, то он и проституток не заманит. Это так, к слову.
Не спорю, но не уважаю таких людей. С учетом всемогущей отечественной лени, ремонт для гостей - это благо. Во-первых, в такой дом/квартиру вообще пригласить/зайти можно, не боясь на что-нибудь наступить нехорошее. Во-вторых, для поддержкания красоты нужно поддерживать порядок. Когда повсюду хлам, прибираться не тянет, а вот после ремонта какое-то желание поддерживать чистоту появляется сразу. Экскурсии, музей - да, зато элементарно чисто. А вкус - дело наживное. Пара ремонтов напоказ - и третий будет уже для себя.
500 т.р + 500 т.р +500 т.р. = 55 тыс $. Третий говорите, так он будет уже на пенсии.

PS. Вы привели в пример квартиры холостяков за 30... Не могли бы Вы припомнить такого же холостяка, но каждодневно делающего уборку, еженедельно моющего сортир и ванну... Наверное зароетесь в памяти.

aleks_lu,
Она будет стоить ровно столько же сколько стоит квартира с аналогичным ремонтом в приблизительно равноценном районе. Это главное при обмене. Хотя согласен, 500000 вложений не даст увеличения стоимости квартиры на 500000.
Причём далеко не даст.
Сумма вполне реальна. Знакомый недавно достроил квартиру в кооперативе и занялся отделкой. Конечно, если убрать натяжной потолок, "тёплые полы" и гипсокартоновые стены с утеплителем, то выйдет дешевле.
Да не спорю, знаю людей, которые потратили по 40 кило$ на сортир с ванной, ванна им розовая хотелась...

Однако, получается, что откажись от гипсокартона, утеплённого пола и натяжного потолка и бкдешь жить без соседей в нормальных условиях в чистом доме... Не стыковочка.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 02.04.2005 14:55

JaJa
Так-с, а что мы там делали?
В некотором роде тоже проституцией занимался. Проводил выделенки :)
Вы привели в пример квартиры холостяков за 30...
Нет, это были квартиры людей 22-30 лет. Большинство вполне могло себе позволить ремонт, судя по уровню аудиовидеотехники или лежащим ключам от опеля или форда. Один был даже женат.
Так что картинки в духе
в которой голые кирпичные стены, письменный стол и кровать из ДСП весьма уютной
- они обычно не о богатом внутреннем мире свидетельствуют, а о определенных проблемах у человека психологического характера. Я, конечно, не касаюсь случаев настоящей бедности, впрочем, по моим наблюдениям, бедные (работающие и непьющие) люди как раз стараются, чтобы квартира не выглядела как бомбоубежище.
Третий говорите, так он будет уже на пенсии.
Смею Вас заверить, люди, способные потянуть один ремонт "для гостей", делают три ремонта за десять лет без особого напряга.

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 02.04.2005 15:04

DrEvil, Тема то не совсем о срачах в квартирах.
Тема о том, что можно немного денег снять с ремонтов и удобств и перенести на строительство дома. Причём по окончании там сделат нормальный ремонт. А вот в процессе строительства в предфинальной стадии можно и потерпеть.

А то люди вкладывают в квартиры такие деньги, а они пропадают даром.

PS. У каждого из нас есть психологические проблемы. Не верите? Сделайте цветовой тест Люшера. Конечно внутренноть всю не вывернет, но текущее эмоциональное состояние подсознания кажет верно. Если надо, могу выслать.

aleks_lu
Старожил
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 14.12.2002 7:56
Откуда: из глухой деревни на берегу реки Волга
Контактная информация:

Сообщение aleks_lu » 02.04.2005 21:59

JaJa
бкдешь жить без соседей в нормальных условиях
Как я понял под "нормальными условиями" мы с тобой понимаем нечто разное.
С моей-то приспособляемостью к людям я устроюсь в жизни.
Эта головная боль имеет своё имя - соседи.
Что то тут не сходиться. С одной стороны высокая приспособляемость, с другой неспособность найти компромис.

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 02.04.2005 23:25

aleks_lu, Да, под нормальными по видимому разные.

Что-то тут не сходиться. С одной стороны высокая приспособляемость, с другой неспособность найти компромисс.

Есть люди, к которым надо приспосабливаться, а есть к которым не надо, по-моему, это очевидно...
Что мне может предложить сосед вместо топанья над головой? Или вместо постоянных заливов квартиры? Ничего.

Я даже с нариками с четвёртого этажа язык общий нашёл, они теперь курят между вторы и третьим и на моей площадке лепота

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 02.04.2005 23:52

JaJa
У каждого из нас есть психологические проблемы.
А то я не знаю :)

Юрий
Модератор
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ц/офис г.СОЧИ www.yurok-club.ru
Контактная информация:

Сообщение Юрий » 03.04.2005 3:55

Какие проблемы? :)
Много я бы мог вам насоветовать...но вы ребята вообще не в курсе цен и динамики их роста...тем более цены на ремонт ...у вас от такого ФОНАРЯ...да и от реальных цен на цоколя + постройку...аж весело. Пока пообщайтесь...потом подскажу.
Дом(хороший) в нормальном подмосковье стоит 500000$...в Сочи ...дороже.
В Курске 200...в Брянске не знаю...

kesic
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 12.12.2004 4:29
Откуда: МИРовой Клуб Киевский филиал
Контактная информация:

Сообщение kesic » 03.04.2005 7:09

JaJa
Интересно, а по Российским меркам общая труба (которая в перекрытии) относится только к одному соседу (который выше)? Знаю, что по Украинским меркам, к примеру, это труба общая и долбать её можно как сверху так и снизу... типа, каждый отвечает за то, что находится у него в квартире, а не между...
P.S. Ну а частный дом безусловно лучше квартиры, как ни крути, посему это есть удовольствие дорогое... :wink:

aleks_lu
Старожил
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 14.12.2002 7:56
Откуда: из глухой деревни на берегу реки Волга
Контактная информация:

Сообщение aleks_lu » 03.04.2005 12:55

Юрий
Дом(хороший)
Ну вот, например в Саратове 3-этажный особняк общей площадью 370 кв. метров на участке в 13 соток - как раз те самые 200 000$.
Что такое "6х10" - у тебя гараж наверняка большей площади. )))

kesic, вниз, как я полагаю долбить проще.

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 03.04.2005 13:33

kesic, Трубу через мой потолок долбить? Оригинально, оригинально, очень оригинально :D

3 метра потолок + 20 см дерева со штукатуркой + 30 см песка и мусора + 10 см бетона и вуаля вы видите трубу. А от соседа 15 см вниз.

aleks_lu, Ну вот, то мы говорили о замене квартиры при равных условиях, а теперь замахиваемся на три этажа? Наверное у Вас трёхэтажная двухкомнатная квартира...

Юрий, Я на комплексы автономного выживания не замахиваюсь, мне бы что попроще, так 1 этаж, метров 100 кв. максимум.

aleks_lu
Старожил
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 14.12.2002 7:56
Откуда: из глухой деревни на берегу реки Волга
Контактная информация:

Сообщение aleks_lu » 03.04.2005 18:05

JaJa, это я к тому что у всех разный прожиточный минимум. ))) И что значит "нормальный дом" по мнению Юрия. Просто расшифровал цифры. А вот участок как раз тебе большой нужен -
и соседи в 20 метрах минимум.
Меня то вполне и 6х10 со всеми удобствами + 4 сотки устроили бы. ;) Только вот твой вариант внутренней отделки неприемлем ни под каким соусом - временным или постоянным.

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 03.04.2005 19:07

aleks_lu, неженка Вы :)

А земля у меня по стоимости чуть ли не на первом месте, это да.

kesic
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 12.12.2004 4:29
Откуда: МИРовой Клуб Киевский филиал
Контактная информация:

Сообщение kesic » 04.04.2005 1:41

aleks_lu и JaJa
А кто сказал, что её НАДО долбать ИМЕННО снизу? Сказано было, что труба в перекрытии общая и долбать её МОЖНО как сверху так и снизу... типа, каждый отвечает за то, что находится у него в квартире, а не между...
Это если речь идёт о трубе, которая в перекрытии. Надеюсь, теперь понятно?
Сосед сверху, если у него не течёт труба никакого отношения к её замене не имеет, а заинтересованное лицо то, кого заливают... Вот тут и приходится договариватся сторонам.
Кстати, сталкивался с такой примерно проблемой на Украине (в доме h потолка была 3.80, т.е. дом_царя_гороха), вполне можно было отказатся от общей замены трубы, и калупали бы её снизу... серъёзно.
Вот такая она реальность...

Letun
Модератор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Сообщение Letun » 04.04.2005 9:59

Юрий, Цены в Архангельске:) Про Котеджи и дома в надлежащем состоянии даже приводить не буду. На квартиры (присматривал вариант, но потом отказался): 90 квадратов - центр Архангельска, средний этаж 5 этажного дома индивидуальной планировки, черновая отделка, срок сдачи 1 кв. 2006 года. Цена 45 тыс. $. + 15 тыс. $ хорошая отделка. Итого 60 штук. Коттеджи от 100 тыс. $ площадью 250-300 м.

Irys
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24.04.2004 23:45
Откуда: NN
Контактная информация:

Сообщение Irys » 04.04.2005 10:17

JaJa,
Правильно, вот поэтому надо прививать вкус. Электрошоком.
После прочтения всего вышесказанного, складывается впечатление, что Вы свои взгляды вот так и прививаете всем окружающим. Хождение по музеям отнюдь не является признаком присутствия вкуса, так же как и розовая ванна и бабочки на потолке - его отсутствия. Может у вас с этими людьми просто вкусы разные? так это еще не повод, чтоб говорить о них стаким презрением, и уж тем более электрошоком прививать какой-то вкус (интересно, кто определяет какой именно)
В тему: наличие дома в пригороде (дом в городе можно с квартирой даже не сравнивать), предполагает обязательное наличие личного транспорта, так что, как мне кажется, это тоже надо бы добавить в стоимость при сравнении, т.к. имея квартиру в городе без машины все-таки можно обойтись, а вот ездить каждое утро на работу на электричке - для многих слишком геройский поступок.

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 04.04.2005 10:59

После прочтения всего вышесказанного, складывается впечатление, что Вы свои взгляды вот так и прививаете всем окружающим. Хождение по музеям отнюдь не является признаком присутствия вкуса, так же как и розовая ванна и бабочки на потолке - его отсутствия. Может у вас с этими людьми просто вкусы разные? так это еще не повод, чтоб говорить о них стаким презрением, и уж тем более электрошоком прививать какой-то вкус (интересно, кто определяет какой именно)
Упаси боже прививать кому-то вкус, я просто их по жизни не замечаю. А когда они становятся слишком видны, им разбирают туалет с ванной на кирпичики под Depeche Mode.
Вкус... Не знаю на счёт разного вкуса, но он или бывает, или нет. Аристотелевская бинарная логика в этом случае работает на ура.

PS Очень интересна реакция окружающих... Особенно скучающих по розовым ваннам за 40 кило$. Понятное дело, что я гиперболизировал проблему, забавно, что Вы этого в тексте не замечаете, наверное, многое совпало. Странно, не правда ли? :spy:
В тему: наличие дома в пригороде (дом в городе можно с квартирой даже не сравнивать), предполагает обязательное наличие личного транспорта, так что, как мне кажется, это тоже надо бы добавить в стоимость при сравнении, т.к. имея квартиру в городе без машины все-таки можно обойтись, а вот ездить каждое утро на работу на электричке - для многих слишком геройский поступок
Ну вот, только размечтаешься, как всё опошлят жигулями... Ну не куплю я эту машину, не куплю. А на другую пока денег не предвидится. Но 10-15 км. в день для меня лёгкая прогулочка. Так что общественный транспорт, маршрутки и пешие прогулки...


Цены в Архангельске Про Котеджи и дома в надлежащем состоянии даже приводить не буду. На квартиры (присматривал вариант, но потом отказался): 90 квадратов - центр Архангельска, средний этаж 5 этажного дома индивидуальной планировки, черновая отделка, срок сдачи 1 кв. 2006 года. Цена 45 тыс. $. + 15 тыс. $ хорошая отделка. Итого 60 штук. Коттеджи от 100 тыс. $ площадью 250-300 м.

Итого квартира 60/90=667 $ кв. метр, а дом 400$ кв. метр. Уже интересно.

Ответить