Экранизация игр и игры "по мотивам" -- обсуждение

Обсуждение отвлеченных тем.

Модераторы: Letun, Юрий, max-sever, BlackIsle

Ian
Старожил
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия, Курск-Москва
Контактная информация:

Экранизация игр и игры "по мотивам" -- обсуждение

Сообщение Ian » 15.03.2005 13:41

Вот создал новую ветку по экранизации игр (навеяло дискуссией в ветке про Doom). Кто хочет, лучше ИМХО высказываться сюда, ибо экранизованных игр уже довольно много. Еще хотелось бы, чтобы здесь было и обсуждение игр по мотивам книг и фильмов.

Присоединяйтесь!



ИМХО пока единственная удачная экранизация игры -- первая часть Mortal Combat. Остальное -- к сожалению, поделки и выколачивание денег раскрученными брэндами... :(

З.Ы. Еще вопросик "близко к теме" (вдруг кто знает): Aliens vs Predator -- фильм по мотивам игры или есть какая литература/комиксы по этой вселенной?

Дух
Старожил
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Дух » 15.03.2005 15:12

С МК1 согласен. После этого фильма я «расчухал» техно музыку. :D
А сколько слухов было с экранизациями других игр. Грозились сделать фильмы «Дюк Нюкем», «Half-life». И хорошо, что не сделали. Ведь Дюк сам по себе пародия на «Чужие».

Командера Кина надо экранизировать :lol:

aZZ
Совесть Trinity
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: ...это, Сеня? Оттуда...
Контактная информация:

Сообщение aZZ » 15.03.2005 15:59

Ian,
ИМХО пока единственная удачная экранизация игры -- первая часть Mortal Combat
А мне "Mario Bros." нравятся. И пусть там только названия да имена остались - это ж кусок детства! :)
Кстати аниме сериалы часто создаются по мотивам игр (и наоборот) Street Fighter например, или Fatal Fury...
Aliens vs Predator -- фильм по мотивам игры или есть какая литература/комиксы по этой вселенной?
Идея снять фильм AvP витала у FOX очень давно. Есть давняя серия комиксов и книг, несколько игрушек (на вскидку - на CPS2, на Atari Jaguar, на SNES...) Первоначально серия AvP пошла от комиксов изданных в 1989 году. Кстати именно благодаря им в фильме Predator 2 болтается черепуга чужого в зале трофеев на корабле Яутов.
Дух,
Ведь Дюк сам по себе пародия на «Чужие».
Не только. Чужие - лишь малая часть. На вскидку - DOОМ, Space Odyssey 2001, Evil Dead, Star Trek...
"Проклятые приставочники", в моём нескромном лице :D, ждут "Final Fantasy VII Advent children"

Дух
Старожил
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Дух » 15.03.2005 16:27

aZZ,
В Дюке еще посмеялись над Думером, Блудом и Индианой Джонсом :D
Мне тоже нравиться фильм про Марио... хоть и он был провальным.

Azz как там Трин? жива здорова? Потерял однако, привет ей. сорри за офтоп. :)

NazZaR
Участник
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 16.04.2003 15:02
Откуда: Павлодар, Казахстан
Контактная информация:

Сообщение NazZaR » 15.03.2005 16:51

Independence War 2: edge of chaos, Homeworld\Homeworld 2 - офигенные фильмы получились бы.
Дух,
«Half-life». И хорошо, что не сделали
А что? Чарли шин уже есть :). Осталось только сценарий написать :).

Dark Knight
Старожил
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 17.03.2004 15:55
Откуда: Ukraine, Kiev
Контактная информация:

Сообщение Dark Knight » 15.03.2005 17:33

Ian,
да, я помню МК1 фильм тогда купил на видео кассете, дык полобщаги у знакомого тогда этот фильм смотрело!!! довольно успешная экранизация..
А Лара Крофт: Томб Райдер помните?? хотя тут слишком уж сюжет закрученный..
NazZaR,
да, Homeworld сделать очень непросто, я думаю врядли кто сможет так снять, да еще чтобы выдержать дух, атмосферность,истинное ощущение космоса

Дух
Старожил
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Дух » 15.03.2005 18:48

Dark Knight,
Лара Крофт это да. Но второй фильм в кинотеатрах нашего города провалился. Скучный вышел. первый фильм отличный. Я даже забыл, что игра называется не "Лара Крофт" а «Tomb Raider».
А мк1 это да!!! тащились ужасно.

Про Дюка я слегка ошибся. Там над Bloodом нет прикола, там прикол с Еретиком :)

Winter Wolf
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Winter Wolf » 15.03.2005 20:18

А что, разве Обитель зла 1 (не 2) плох?

Ian
Старожил
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия, Курск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Ian » 16.03.2005 9:50

aZZ,
А мне "Mario Bros." нравятся. И пусть там только названия да имена остались - это ж кусок детства!
Да,
кусок детства
-- это святое... Поэтому спорить не буду.
аниме сериалы часто создаются по мотивам игр (и наоборот) Street Fighter например

А потом пришел Жан-Клод-Как-Дам и все испортил... :)

NazZaR,
Independence War 2: edge of chaos, Homeworld\Homeworld 2 - офигенные фильмы получились бы.
Далеко не факт. Слишком яркий сюжет, слишком мало можно дорабатывать (а без доработки снимать не имеет смысла, проще видеовставок нарезать :) ) -- или переделывать полностью, но тогда это будет уже не то...

Дух, прикол над доктором Джонсом, насколько помню, как раз в Бладе. Там еще где-то есть комнатка из фильма "Семь" с мертвым наркоманом и бумажными елочками на потолке...

Да, господа, еще такой вопросик, вдруг кто знает -- вампирша Rayne, про которую сейчас фильм снимают с третьей терминаторшей в гл. роли, впервые появилась в игре (BloodRayne) или ноги опять из комиксов растут?

BUHHU_nbIX
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 28.03.2003 11:28
Откуда: www.driverpack.ru
Контактная информация:

Сообщение BUHHU_nbIX » 16.03.2005 11:19

А потом пришел Жан-Клод-Как-Дам и все испортил...
он, Гад нехороший, всегда всё портит своими распантасными размахиваниями ногами. гнать его в шею из кина!
Winter Wolf,
А что, разве Обитель зла 1 (не 2) плох?
чтобы судить о фильме, который сделан по игре, надо поиграть в саму игру. и вот тут то как раз и неувязка. "сюжет" фильма как то не совсем стыкуется с игрой. вроде и персонажи есть и корпорация амбрелла... ну вот только напиханы они ни к чёрту. кино не по игре, а просто "в пейзажах".
с.т.а.р.с были в первой части, действие было в особнике. одна из самых страшных серий.
потом была часть про парня и девушку (Джил Валентайн, которая в фильме2), про утекший вирус, про взбесившийся город, про мутантов. играя в игру я чуствовал реальное нервное напряжение, не раз я вдрагивал, как ужаленный, не раз просыпался ночью =) очень охринительный сюжет! всем, кто не играл и не чурается "староватой" графики-советую не скупиться и купить приставку только ради этих 2-х игр.
смотря же кино... даже незнаю, что и сказать... скучно и не к месту всё там. попсово, как обычно у голивуда. единственное, что сходится (в плане сюжета, а не костюмов персонажей), так это переполненный зомби город.
3-я часть игры я так и не понял про что, вернее не особо и вникал, она опопсела. там то, кстати, и появились те самые русские, которые были во второй части фильма.

Дух
Старожил
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Дух » 16.03.2005 15:29

Ian,
Индиана Джонс есть и в Дюке. В 3эпизоде на уровне с домом с бассейном находишь фонтан. Заходишь в него и получаешь секретное место. За пальмами пещера, там Индиана. А справа от пещеры секретный уровень :)

Winter Wolf
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Winter Wolf » 16.03.2005 21:32

BUHHU_nbIX, Я играл только так, мимолетно... Т.е. не на прохождение, т.к. нормальных приставок у меня не было (кто-то может Денди с Сега-мега-супер-драйв-2 :) назвать приставками? Да, не спорю, были достойные игры, но это тема другого разговора...). Поэтому судил о фильме только по тем ощущениям, которые получил от получасовой игры... А все эти моменты были (я играл во вотрую часть вроде, ну где в городе и за полицая...)... Дух и атмосфера игры, ИМХО, переданы оч. даже!

NazZaR
Участник
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 16.04.2003 15:02
Откуда: Павлодар, Казахстан
Контактная информация:

Сообщение NazZaR » 17.03.2005 13:58

Ian, Dark Knight,
сделать очень непросто, я думаю врядли кто сможет так снять, да еще чтобы выдержать дух, атмосферность,истинное ощущение космоса
Но ведь можно же :roll:. Если отдать сюжет на проработку тому человеку, который работал над оригиналом, то кто его знает...
Winter Wolf, А мне кажется, что RE больно попсовым получился. BUHHU_nbIX, :beer:

BUHHU_nbIX
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 28.03.2003 11:28
Откуда: www.driverpack.ru
Контактная информация:

Сообщение BUHHU_nbIX » 17.03.2005 14:16

Winter Wolf,
Поэтому судил о фильме только по тем ощущениям, которые получил от получасовой игры...
хм =) интересно очень. равносильно как: мнение о 5 минут фильма получил от коробки с игрой :haha:
повторю: кино ни о чём, есть бугаина, есть дивчина, есть старс, есть абмбрелла. и зомбари есть.
всё вместе=салат, без связки с игрой, без "наследия".
меня посмешил "суперкомп" в первой части кина, где он спецназовцев лучами рубил, ну такой стёб акробатический, зачем? почему бы просто их не рубануть? зачем эти голимые извороты с лучами? с ужимками?

Дух
Старожил
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Дух » 17.03.2005 15:16

BUHHU_nbIX,
видно программисты этой защиты были извращенцами :lol: а вообще, фильм мне понравился. и хватит придираться :) ведь в играх тебя не сразу мочат.

BUHHU_nbIX
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 28.03.2003 11:28
Откуда: www.driverpack.ru
Контактная информация:

Сообщение BUHHU_nbIX » 17.03.2005 16:11

Дух, в кино по думу тоже надо будет сбегать на другой конец базы за красным скуллкеем и вернуться обратно, чтоб открыть дверь и взять желтый скуллкей =)

Ian
Старожил
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия, Курск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Ian » 17.03.2005 18:01

BUHHU_nbIX,
сбегать на другой конец базы за красным скуллкеем
А не будет скуллкеев. И сатанизьма не будет. Будет только Rock в дурацком комбезе с M16 наперевес :puke: Шотгана не видно, про моих любимых разноцветных какодемонов -- полный молчок. Такой хоккей нам не нужен (С)

Дух
Старожил
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Дух » 17.03.2005 18:06

Народ. че вы обсераете фильм которого еще нет?

Ian
Старожил
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия, Курск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Ian » 17.03.2005 18:27

Дух, мы не "обсераем" фильм, мы пытаемся понять, что будет запрятано под красивой оберткой с надписью "DooM". То ли фильм, использующий основные сюжетные "блоки" DooM "эксперимент на Фобосе -- нашествие зомби и демонов из Ада -- одинокий солдат, рвущий всех на британский флаг", то ли нечто малопонятное, которое с игрой роднит только наличие зомби и морпехов. Еще очень хочется узнать, какого же качества будет та самая "начинка" под красивой оберткой.
И пока, к сожалению, видна только спекуляция на раскрученном брэнде. Пусть там будет наикрутейший сценарий, сверхгениальный режиссер, "оскароносные" операторы и актеры, но это будет не DooM, а что-то другое. В лучшем случае -- "Resident Evil в космосе", в худшем -- какая-нибудь "зловещая мертвечина"... :(

Дух
Старожил
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Дух » 17.03.2005 18:34

Ian,
может поговорим об Alone in the dark? странно, что фильм уже готов, а в нашем городе его еще не крутят :(

Ian
Старожил
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия, Курск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Ian » 18.03.2005 9:38

Дух, не в курсе, по какой части AITD сняли фильм? Или опять "околоигровые измышления"?

Дух
Старожил
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Дух » 18.03.2005 15:07

Ian,
Вроде по 4части. Неклассическая точно. И премьера была 28янв, а у нас что-то нема :(

^Maverick^
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11.07.2004 7:25
Откуда: 2La
Контактная информация:

Сообщение ^Maverick^ » 21.03.2005 6:46

Пусть Уве Болл будет режиссёром/продюссером - у него нрмал получится.
А вообще по этой теме в журнале Навигатор Игрового Мира солидно в новостях пишут, я все номера стараюсь покупать, но у нас, в 2Le, менее 200 км на юг от столицы, не бывает их с ДВД, поэтому я обычно коплю на подписку на пол-года, они ещё бесплатно игру свежую локализованную присылают. Вот скоро подпишусь, мож Сталкера по выходу пришлют?
Лучше по FreeSpace бы фильмец сняли - вот это будет получше Homeworld : the movie, там есть и место для фантазии и для Голливудского размаха.

aZZ
Совесть Trinity
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: ...это, Сеня? Оттуда...
Контактная информация:

Сообщение aZZ » 21.03.2005 13:27

Ian,
Слишком яркий сюжет, слишком мало можно дорабатывать (а без доработки снимать не имеет смысла, проще видеовставок нарезать ) -- или переделывать полностью, но тогда это будет уже не то...
Это вы батенька зря :). В Homeworld есть огромное пространство для творчества. На оригинальном диске шла 35-меговая PDF-ка с описанием вселенной Homeworld. Политическое и религиозное устройство, причины исхода и кризиса, обнаружение Камня и постройка Mothership-а. Статистика. Можно едва-ль не документальный фильм снять. Сюжет на вскидку - кушаане находят на Караке корабль, политический кризис, изобретение гипердрайва, история Каран С'Джет, стройка "всем миром", исход. На пару серий должно хватить. Тут главное в попсу не скатиться. Чем мне нравится вселенная Homeworld - никаких параллелей с реальным мииром (читай "с америкосами").

Ian
Старожил
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия, Курск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Ian » 21.03.2005 16:52

aZZ, вы действительно верите, что получится что-то хорошее? К сожалению, маловероятно... :( Допустим, купят лицензию, наймут всяких звездунов, отвалят сколько останется на спецэффекты (но на рекламу все равно больше уйдет ;) ), а сценарий и режиссуру по-прежнему будет определять пресловутое "пипл схавает" -- пока мне видится такая тенденция... :( И очень хочется, чтобы я ошибся... :oops:
Может, кто-нибудь аниме сделает -- там пока еще попса не главенствует...

GraphicsMaster
Старожил
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение GraphicsMaster » 23.03.2005 1:40

А про MechWarrior конечно все забыли ;) Между тем - это во-первых огромная серия игр по мотивам литературных произведений (4 части самого MechWarrior, и еще 2 части MechCommander - в общей сложности, если я ничего не забыл - целых 12 игр) а потом уже - фильм по мотивам игры и литературы. Фильм сам я к сожалению не видел. Но комиксы кстати есть тоже. Еще есть настольная игра, которая чуть ли не популярнее компьютерного симулятора. Вобщем вселенная BattleTech существует во всех инкарнациях =)

Кстати. Многие книжки из вселенной Батл Тех являются очень даже неплохой фантастикой =) Если кому интересно - могу рассказать где скачать и с чего начинать читать. Последнее самое важное. Рассказов, повестей и даже романов - очень много, и если начать читать "не оттуда" скорее всего будет не очень интересно. Лично про себя скажу - я большой любитель ХОРОШЕЙ фантастики. Серию батлтех читал целый год, и через некоторое время, вероятно, с удовольствием перечитаю еще раз.

^Maverick^
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11.07.2004 7:25
Откуда: 2La
Контактная информация:

Сообщение ^Maverick^ » 23.03.2005 9:28

GraphicsMaster скинь, плиз, ссылки в личку, я сам тож большой любитель Батл Тех.
А чё за фильма? Нигогда не слышал и, тем более, не видел.

aZZ
Совесть Trinity
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: ...это, Сеня? Оттуда...
Контактная информация:

Сообщение aZZ » 24.03.2005 10:07

Ian, Ну с таким подходом любую вещь угробить можно. А "звездунов" можно и не нанимать ;). Гаррисон Форд тоже когда-то плотником у Джорджа Лукаса на съёмках работал ;)
GraphicsMaster,
сам я к сожалению не видел
Радуйся, что не видел. Нервные клетки не восстанавливаются.
Многие книжки из вселенной Батл Тех являются очень даже неплохой фантастикой
Смею не согласиться - имею небольшую коллекцию книг этой серии (десятка два) - из них читать без завывания можно четверть от силы.

Ian
Старожил
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия, Курск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Ian » 24.03.2005 10:33

aZZ,
Гаррисон Форд тоже когда-то плотником у Джорджа Лукаса на съёмках работал
Киноиндустрии срочно требуются плотники :)
Ну с таким подходом любую вещь угробить можно

Скажите честно, вы другой подход в посление десять лет часто видели? ИМХО можно по пальцам пересчитать. Одной руки. :(
имею небольшую коллекцию книг этой серии (десятка два) - из них читать без завывания можно четверть от силы
Согласен. В начале/середине 90-х читал (и покупал, если была возможность) что попало, через меня прошла почти вся изданная Армадой серия "Battletech". Большая часть из купленного оказалось в итоге в "букинисте", ибо низкокачественная "штамповка" :( Есть оригинальные идеи (особенно в "клановых" книгах), но реализация... :puke:

BLiTZ
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: the Point of No Return ...
Контактная информация:

Сообщение BLiTZ » 24.03.2005 11:20

GraphicsMaster, BattleTech имхо можно читать только Торстоновский. Все остальное - жалкие поделки. Фильм, я смотрел (если я не ошибаюсь, это там где Землю захватывают инопланетяне и ее судьба решается в конце в битве двух мехов), отстой редкостный. Вселенной BattleTech там и не пахнет. Настоящий фильм должен быть похож на вступительный ролик из MW4, который в свое время меня поразил, до глубины души. Хотя сам MW4 меня не впечатлил и третью часть я люблю намного больше и считаю самой правильно игрой на эту тему.

Ответить