Что происходит с Инетом?

Обсуждение отвлеченных тем.

Модераторы: Letun, Юрий, max-sever, BlackIsle

Ответить
Nyur
Старожил
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Что происходит с Инетом?

Сообщение Nyur » 11.03.2005 18:01

Это просто крик отчаяния. Пол года был оторван от жизни, сейчас пытаюсь вернуться и что вижу... все хотят бабки.
Инет уже не тот. Я, конечно, еще верю, что в нем найти можно все. Но теперь это почти не возможно: кончится или время, или трафик, или терпение. Нет, все это есть, но за денежку.
Вспоминается, как нечто подобное в сети происходило с mp3 музыкой. Ее было какой, где и как хочешь. БЕСПЛАТНО. Но такой халяве пративились защитники авторских прав. И это ну типа понятно. Тем более, что для большинства дешевле было купить на куче у пиратов, чем тратить трафик.
А сейчас.. я в шоке. Картинки, музыку на телефон, обои, темы (про проги я не говор, понятно) наити можно, но бесплатно уже в меньшинстве, имхо. А вот инструкцию к обычному домашнему телефону SONY !!! я нашел только платно.
ры
:x

BUHHU_nbIX
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 28.03.2003 11:28
Откуда: www.driverpack.ru
Контактная информация:

Сообщение BUHHU_nbIX » 11.03.2005 18:07

Nyur,
Картинки, музыку на телефон
ну это нормально, одибиливание населения, почему б с них не собрать денег за "бумера" и "бригаду", да ещё и другу пошлют. это выгодно, без лоха, сам знаешь, жизнь плоха ;)
с музыкой, я думаю, ты понял что твориться. они купили, теперь продают.
а вот по поводу инструкции... странно...

ZuckO

Сообщение ZuckO » 11.03.2005 18:41

Ничего удивительного, ситуация прогнозировалась ещё пять лет назад. Дальше похлеще будет, помяните моё слово, на сайт без бабок не пустят :)

Ground Zero
вошь-токарь
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение Ground Zero » 11.03.2005 21:37

обои
Блин, как я сам не допёр!
Это ж стока денег уходит!
Всё, теперь тока за СКВ...


А вообще, конечно, да.
Хотя и их понять можно.
Если раньше многое держалось на голом альтруизме и увлечённости, то теперь люди хотят хотябы окупать свой труд на создание и поддержание сайта.
Это логично, правильно и нормально.
Однако, зачастую, многие переоценивают ценность предоставляемой ими информации.

djpython
Старожил
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение djpython » 11.03.2005 22:36

Ground Zero,
Однако, зачастую, многие переоценивают ценность предоставляемой ими информации.
Или мы недооцениваем. Что в принципе почти одно и то же.

Хотя для меня всегда наоборот было загадкой почему оно бесплатно. Терь стало быть всё приходит в норму. :D

ZuckO,
Дальше похлеще будет, помяните моё слово
Да блин, ещё глядишь и виндуз лицензионный заставят купить, прости господи.

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 11.03.2005 23:28

djpython,
Да блин, ещё глядишь и виндуз лицензионный заставят купить, прости господи.
Заставят. С лета Microsoft Download будет только для зарегистрированных пользователей. Патчей не накачаешь.

Я натыкался на сайты, на которых новости можно было читать только после регистрации. Вот этого я совсем не понял, зарегистрировался и что? Всё то же, ничего нового, только мыло на mail.ru пришлось убить.

А вот цены на картинки и игры на сотовый телефон действительно переоценены. Причём стоимость игр на телефон ещё можно оправдать. Но это же надо 1$ за 192х192 пиксела скачанного из интернета и пережатого :spy:.

djpython
Старожил
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение djpython » 12.03.2005 0:07

JaJa,
Патчей не накачаешь.
Да это переживем. Старыми народными средствами от сервис пака до сервис пака перебъёмся думаю.
А вот цены на картинки и игры на сотовый телефон действительно переоценены.
Вот и не надо их покупать :)

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 12.03.2005 1:09

Дальше похлеще будет, помяните моё слово

Код: Выделить всё

Достоевский... 2018 год...
- Пап, можно я с твой карточки сниму 99 баксов? За книжку надо заплатить...-
- А, что за книжка?
- Hу, этот. Достоевский. "Преступление и наказание".
- Так зачем покупать. У нас же есть.
- Да? А в каком файле?
- Причём тут файлы. Вот же он, на полке стоит...
- Фу-ууу. Это же бумажная книжка!
- Hу, и что? Я ж в твои годы её читал.
- В твои годы, в твои годы... Там поиска нет. Как я, по-твоему, цитаты находить буду? Аудио-сопровождения тут нет. Анимационных картинок тоже нет.
Только текст, в котором даже шрифт и тот поменять нельзя... Ты что? Меня же в школе всё засмеют! Сам такую читай.
- Hу, ладно. Вот, возьми DVD. Лет пятнадцать назад купил.
- Чего? DVD? А чем я этот антиквариат, по-твоему, прочитаю? В политехнический музей его сдай. Ты мне ещё перфоленту с Достоевским предложи!
- Если ты такой умный, то поищи сам в сети, да скачай нахаляву.
- Бесплатно скачать книжку!?
- Hу, да. А как же ещё? Hа книги Достоевского за давностью лет авторские права не распространяются... Hаверняка, где-то она лежит. 
- Ты, что пап! Это может у вас, в начале века, всё скачать нахаляву можно было. Ты что не слышал, что уже лет пять, как авторские права на все книги навечно переданы Американской Ассоциации Издателей Книг. Или ты хочешь, чтоб меня как члена секты Дмитрия Склярова в тюрьму пожизненно засадили?
- Так, Достоевский же не американец! Причём тут американские издатели.
- А кого это волнует? Ты, папа, случаем не антиглобалист?
- Hет, что ты! Hу, сынок, жалко же почти 100 долларов тратить за файл. Hу, одноклассников лучше попроси файл этот дать. У них-то точно же есть. А ты им потом свой какой-нибудь файл дашь.

- Ага! Если они мне своего Достоевского дадут, то где я его читать буду?
- В смысле, "где"? Они свою копию у себя дома, а ты свою тут.
- Hу, ты совсем отстал. Книжку можно читать лишь с того компа, с которого её купили. Да и код поляризации там другой будет... Короче, пап, давай деньги!
Я куплю себе нормальную книжку.
- Hу, ладно. Вот, тебе одноразовый пароль на снятие 99 баксов с нашего счета. В наше время 100 долларов были большими деньгами...
- Ок. Скачал. Thanks.
- Hу-ка, дай и мне посмотреть... Слушай, сынок, а что это за картинки?
Такого вроде бы в романе не было...
- Дык, это же баннеры. Без баннеров книжка стоит 699 баксов.
Открытый файл пестрел мигающими объявлениями: "Axe Proffessional, 2018 -
современные топоры с лазерной заточкой"; "Косметический салон 'У Лизаньки' - мы не дадим вам превратиться в старуху"; "Мучают проблемы? Психологическая служба доверия 'Порфирий'"; "Кредитуем, обналичиваем. Hизкий процент"; "RASKOLNIKOFF.COM - вызов шаловливых старушек в любую точку земного шара"...
- Слушай, сынок, а что это текста романа не видно? Подождать что-ли надо пока баннеры исчезнут?
- Hу, ты как будто с Луны свалился! Сто лет ждать будешь. Текст же надо через поляризационные очки читать. Без очков только реклама видна!
- А это ещё зачем?
- Как зачем? Чтобы никто, кроме заплатившего, не мог книжку читать! Прикинь, если бы я купил книгу, а кто-то, ничего не покупая, у меня через плечо тоже мог бы её читать...
- Глупость какая-то. Hу, а если б я тоже очки одел бы?
- Ха, ну ты даёшь! Файл же настроен только на мои очки. Hа других очках другой код поляризации.
- Ладно, а ну дай-ка свои очки. Я через них книжку посмотрю.
- Как посмотришь? Они же тебя по сетчатке не опознают. Ты в них ничего кроме сообщения, что ты надел чужие очки не увидишь! Ладно, пап, не мешай со своими глупостями! Мне надо пока лицензия не кончилась быстро всё прочесть, а иначе надо будет либо аренду файла продлевать, либо книжка сама уничтожится. Hе мешай, я читаю...
3 часа спустя...
- Уффф! Hу, всё. Я прочитал!
- Как всё прочитал? "Преступление и наказание" за три часа?!
- Hу, да. Я и быстрее всё прочел бы, если б рекламных пауз каждые полчаса не было бы.
- Всё равное не верю! Кто такой, например, Свидригайлов?
- Кто-кто?
- Аааа, всё понятно. Кто такой Лужин? Кто такая Соня Мармеладова?
- Hу, ты даёшь! Откуда же я знаю! Я ж Home Edition читал. У меня только про то, как Раскольников старуху топором убил, а потом сдался с повинной. Про всяких остальных надо Professional версию покупать или вообще Enterprise Edition. У нас же денег столько нет.
- Мда-а, с ума сойти, куда катится мир!
- Скатился уже. Лет пятнадцать назад надо было думать, если не ещё раньше...

kesic
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 12.12.2004 4:29
Откуда: МИРовой Клуб Киевский филиал
Контактная информация:

Сообщение kesic » 12.03.2005 1:59

DrEvil
Да, вот они - страшные реалии будующего. :wink:

Nyur
Старожил
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Nyur » 12.03.2005 18:47

Будущего... Обидно за такое будущее. Х.. с этими буржуями, но широта русской души где? Понтно, если инфо действительно очень ценная или редкая, но пытаться делать деньги на каждой мелочевке просто гнусно.
Даешь альтруизм в Рунете!!!
Спасибо, что поддержали, миряне.

djpython
Старожил
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение djpython » 12.03.2005 19:24

Nyur,
но пытаться делать деньги на каждой мелочевке просто гнусно
Мелочевке?! В Великобритании к примеру на одних только мелодиях в 2004 г. оборот составил 550 млн. $.
Даешь альтруизм в Рунете!!!
Кто мешает открыть сайт с бесплатными мелодиями и картинками для сотовых? Мы скажем спасибо :)
Х.. с этими буржуями
Уж поверьте там людей с широкой душой не меньше. Если не больше.

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 12.03.2005 19:51

Nyur, Не знаете случайно свобдный ftp гигабайт на 5 с сетью 100 Мбит и халявным трафиком? Обещаю забить "халявной музыкой" на 4,5 ГБ. 500 метров оставлю под свои нужды...

Вот и широкая душа кончилась, оказывается это денег стоит.

А широкая русская душа работает директором ХХ школы г.Брянска. Ворюга страшный. Зато душа - широкая.

Правильно когдато DrEvil сказал: "Халява развращает"

Ground Zero
вошь-токарь
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение Ground Zero » 12.03.2005 21:09

"Шире русской души может быть только русская задница" (С)

kesic
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 12.12.2004 4:29
Откуда: МИРовой Клуб Киевский филиал
Контактная информация:

Сообщение kesic » 13.03.2005 2:14

Nyur
Как грится - "лёд тронулся"... раз такой расклад, то щедрых душ поубавится, и не от жадности, а от того, что раз уже так, то так...

i8085
Модератор
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение i8085 » 13.03.2005 6:29

раз уже так, то так...
Просто не все допёрли, с чего надо начать, чтобы инет загнулся. А начать надо с того, что все поисковики сделать платными. 0,5$ за запрос будет достаточно. :D

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 13.03.2005 12:43

В РФ государство может убить интернет в один момент. Просто задрать тарифы Ростелекома до небес, и сеть останется только в Москве и у счастливцев с двунаправленными спутниковыми соединениями.

ZuckO

Сообщение ZuckO » 13.03.2005 13:11

Х.. с этими буржуями, но широта русской души где?
Да нет, тут скорей от личной широты души зависит. Ведь вспомним как всё начиналось, в 1989 году, тогда ещё мало кому известный британский учёный (да и щас наверно не многие его знают) Tim Berners-Lee изобрёл язык HTML, тем самым дал жизненное дыхание инету и сотворил WWW, и замедте ПРЕДНАМЕРЕННО незапатентовал своё изобретение, дабы это получило широчайшее распостранение и развитие. А ведь сколько бабок мог сгрести? Широта души? Да нет, по моему разумный расчёт толкового учёного. Вот отблагодарили его соотечественники только сейчас, дав титул "Великий Британец" 2004года и премию в 25тыщь фунтов. Во истину чисто английская выдержка (поcле 15 лет) :)

djpython
Старожил
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение djpython » 13.03.2005 13:51

ZuckO,
По поводу «изобретения» HTML:
SGML (Standard Generalized Markup Language) - принятый в 1986 г. стандарт ISO 8879 для определения структуры и управления содержимым любого электронного (цифрового) документа. Используемый для подготовки Web-страниц язык HTML, а также язык XML является подмножеством SGML. Предшественником SGML был созданный Чарльзом Гольдфарбом в 1969 г. язык GML. Он использовался в корпорации IBM для разметки технической документации.

ZuckO

Сообщение ZuckO » 13.03.2005 17:01

djpython,не спорю, но речь идёт о HTML (HyperText Markup Language) на чём сегодня стоит WWW, проще о и-нете в таком виде какой он сейчас есть. Колесо тоже было на много раньше изобретено чем велосипед :)

Ground Zero
вошь-токарь
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение Ground Zero » 13.03.2005 17:27

ZuckO, тебе стоит освежить историю развития Интернет.
Насколько я знаю, никакой
Tim Berners-Lee
html не изобретал.

i8085
Модератор
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение i8085 » 13.03.2005 20:21

FIDO нам поможет!

Кстати, а тут фидошники есть?

ZuckO

Сообщение ZuckO » 13.03.2005 22:40

Ground Zero, если время будет, то загляни сюда http://www.time.com/time/time100/scient ... rslee.html там всего три страничьки или сюда http://www.hitmill.com/internet/web_history.asp тут и того меньше, за одно и историю и-нета освежишь :)

kesic
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 12.12.2004 4:29
Откуда: МИРовой Клуб Киевский филиал
Контактная информация:

Сообщение kesic » 14.03.2005 1:43

i8085
все поисковики сделать платными.
Так с этой темы итак денежку имеют (и очень даже не малую), только не от запроса...

djpython
Старожил
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение djpython » 14.03.2005 8:39

ZuckO и действительно изобрёл... Хотя конечно не совсем всё сам, но всё же.

Timich
Старожил
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Сообщение Timich » 20.03.2005 12:11

Хорошо, что существуют еще P2P-сети... :roll:

kesic
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 12.12.2004 4:29
Откуда: МИРовой Клуб Киевский филиал
Контактная информация:

Сообщение kesic » 21.03.2005 2:51

Timich
Некоторые лица в определённых странах, уже начинают отрицательно к сему относиться.

^Maverick^
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11.07.2004 7:25
Откуда: 2La
Контактная информация:

Сообщение ^Maverick^ » 21.03.2005 3:02

Timich многие провайдеры на Западе (в т.ч. и в США) уже отрубают доступ за использование Peer-2-Peer сетей. :( Один знакомый рассказывал, что его друган по переписке - русский, живущий в Штатах, как раз на такое вот попал - музыку скачивал.

ZuckO

Сообщение ZuckO » 21.03.2005 11:01

^Maverick^,
уже отрубают доступ за использование Peer-2-Peer
в частном порядке это не законно, возможно, если
друган
пользовался этим на работе или в общественном месте. Частный обмен файлами в сети пока ещё никто не запрещал.

BlackIsle
Модератор
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Nizhniy Novgorod
Контактная информация:

Сообщение BlackIsle » 21.03.2005 11:43

Nyur, здарово тезка.
Вот пропал так пропал (в смысле выпал :) ).
А вообще ты пиши чего надобно то, людей добрых всегда найти можно, главное спросить то чего надо, они глянь и ссылочкой помогут ;)

Ответить