«Спутниковый Интернет» - поправьте меня, если я не прав.

Обсуждение отвлеченных тем.

Модераторы: Letun, Юрий, max-sever, BlackIsle

Ответить
aZZ
Совесть Trinity
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: ...это, Сеня? Оттуда...
Контактная информация:

«Спутниковый Интернет» - поправьте меня, если я не прав.

Сообщение aZZ » 16.01.2005 15:39

Доброго времени суток.
Появилась у нас в городе новая возможность – юзать инет через тарелки спутникового телевидения. И естественно моментом вокруг собралась масса охочих до халявы. Провайдеры всякие, монтёры и т.п.
Поправьте меня, если я не прав – примерная схема подключения выглядит так:
1. Тарелка на приём.
2. PCI-ный ресивер.
3. Модем на исходящие.
Вопрос – как и куда я подключаюсь? Нужен ли в этой прослойке провайдер, или с нас опять пытаются поиметь? Цены у них конечно привлекательные, но ведь я за телевизионный сигнал не плачу. По идее спутнику фиолетово, какой сигнал он передаёт, за что ж тогда деньги берут?
Было бы не плохо услышать личные впечатления владельцев подобного подключения. Если есть какие-нибудь материалы по теме – ссылки приветствуются.

(это я не для себя стараюсь, это для совести :D)

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 16.01.2005 16:02

Схема выглядит правильно. Сначала с модема отправляется запрос на файл/ресурс в интернет на специальный прокси-сервер провайдера спутникового и-нет. Этот запрос перенаправляется сервером провайдера на сервер-держатель ресурса. Полученный ответ от держателя преобразуется сервером провайдера в DVB-поток. Поток отправляется в центр космической свзяи, где мультиплексируется с другими потоками в радиопакеты-посылки на спутник. Спутник принимает пакет и ретранслирует его на поверхность земли. Тарелка концентрирует излучение спутника на конвертер, дальше по проводу сигнал попадает в ресивер в виде PCI-карты или внешней коробки (или даже на обычный ТВ-тюнер). Ресивер распаковывает посылку, ищет в ней DVB поток, зашифрованный уникальным ключем, задающим получателя потока. Специальная программа или драйвер ресивера извлекают из раскодированного потока пакеты данных TCP/IP, и передает их системе как полученные от модема (вернее, от виртуального сетевого адаптера PPP, отвечающего за dial-up соединения).


При этом нужен обычный dial-up провайдер для отправки запросов.

^Maverick^
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11.07.2004 7:25
Откуда: 2La
Контактная информация:

Сообщение ^Maverick^ » 23.03.2005 9:39

А вот у меня в городе, например, есть провайдер кабельного ТВ и стаят они сейчас домовые сети - доступ Инет и локальная сеть: плата за входящий трафик, а вот провайдеров спутникового ТВ пока не знаю, при этом раскладе, реально ли получить такую халяву - купить тарелку, ресивер, подключиться к Инету через сеть, и платить лишь абон. плату за тарелку? А то цена за 1Мб трафика в 2.60 слишком уж большая, а анлимита нетути.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 25.03.2005 23:09

реально ли получить такую халяву - купить тарелку, ресивер, подключиться к Инету через сеть, и платить лишь абон. плату за тарелку?
http://www.interser.ru/price_sg_w1.htm Посмотрите зону покрытия этого спутника там же, есть ли Ваш город в ней

^Maverick^
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11.07.2004 7:25
Откуда: 2La
Контактная информация:

Сообщение ^Maverick^ » 29.03.2005 7:58

DrEvil, 200 Км на юг от Москвы

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 30.03.2005 0:21

^Maverick^
Не фонтан, бледная зона. Квартира высоко ?

^Maverick^
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11.07.2004 7:25
Откуда: 2La
Контактная информация:

Сообщение ^Maverick^ » 30.03.2005 2:36

DrEvil, Хрущоба, 5 этаж - самый верх; рядом, на юге (ок 75 метров) офигенно экранированная 9-этажка. Само место - среднее по высоте по всему городу- есть и более высокие, есть и более низкие - город довольно-таки холмистый; да чего там говорить - посмотр Атлас СССР, если есть время и сам талмуд :wink: .

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 30.03.2005 21:24

^Maverick^,
Окна квартиры на какую сторону света, на запад ?

^Maverick^
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11.07.2004 7:25
Откуда: 2La
Контактная информация:

Сообщение ^Maverick^ » 31.03.2005 0:35

DrEvil, моей комнаты - на юг, остальные 3 - запад.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 31.03.2005 1:00

^Maverick^
Попробовать можно, установив тарелку на западной стене. Тарелку брать 90 см, установку поручить знающим людям.

Ответить