Грустная история про "пластиковые деньги"

Обсуждение отвлеченных тем.

Модераторы: Letun, Юрий, max-sever, BlackIsle

Ответить
DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Грустная история про "пластиковые деньги"

Сообщение DrEvil » 25.12.2004 14:05

Где-то в начале года черт меня дернул "модернизироваться" и завести кредитную карту. Чтоб зряплату на нее получать, за товары в Интернет рассчитываться и все такое. Странно, что меня на это вообще пробило - на т.н. "современный" образ жизни мне глубоко положить, к примеру, мобильника нет и покупать не собираюсь. Завел карту VISA в санкт-петербургском отделении одного московского банка. И вот в ноябре обнаружил, что пин-код не проходит в банкомате. Приехал в банк - и там не проходит. Пин-код я не забывал, но добрые банкиры, конечно же, сказали, что я забыл. Карточку тут же лихо ножницами пополам, стали делать новую. И стали считать, во сколько мне это обойдется. Обошлось в 11 долларов - за изготовление пластика, 6 долларов - за восстановление остатка денег на новую карту, еще 3 за какую-то фигню (подозреваю, что это замаскированный штраф). Устал я ждать, пока клерк всю эту байду сосчитает, да переведет в рубли, сказал - снимите с остатка средств при переводе на новую карту, забрал карту и ушел. Все нормально шло месяц(!), после чего мне звонок из банка: вы не заплатили 72 рубля. За что ? - а при восстановлении карты. Приедьте немедленно и заплатите, иначе пени начнем начислять. С изрядно "получшевшим" настроением я поехал в банк. Была пятница, естественно, что когда я приехал к 18:25 в банк, он был уже закрыт (хотя время работы - до 19:00). Чмокнув дверь я поехал домой. Ну и естественно, когда я приехал в понедельник, мне объявили, что кроме злосчастных 72 рублей, я еще должен 20 баксов пеней - за два просроченных выходных дня (хороший тариф, 10 за день!). Препирательства ничего не дали, пришлось заплатить. И вот верчу я в руках карточку, обошедшуюся мне более чем в 1200 рублей за кусок пластика и думаю - какая именно форма е-бизнеса имела место быть ?

ALiEN2k1
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Vault 13
Контактная информация:

Сообщение ALiEN2k1 » 25.12.2004 14:33

Гм, странно как-то у вас это всё... С карточками, имею в виду. К примеру, я получаю стипендию на пластик уже второй год, и не напрягаю себя по поводу того, что пин-код, я как-то подзабыл. Новый пластик сделать - стоит 20 грн (~4$) но мне всё-равно лень. А деньги я и так снимаю, т.е., прихожу в любое отделение "моего" банка, т.е., который мне выдал эту карточку с паспортом и к кассиру. Всё. Никаких проблем. ИМХО, Вам попался какой-то вреднючий банк...

Steel Shadow
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24.12.2004 16:26
Контактная информация:

Сообщение Steel Shadow » 25.12.2004 16:55

Это не от "вонючести" банка зависит.

Точно такая же ситуация была и у меня - засовываю в банкомат карточку (весьма крупного банка, между прочим... но не буду уточнять, какого), ввожу ПИН-код. Банкомат ругается. Ввожу код снова, зная что код верный и я не путаю. Тот же результат. Достаю бумажку с ПИН-ом и ввожу уже по ней. Банкомат ругается в третий раз и глотает карточку.

На следующий день, возвращая карточку, знакомый из того банка сказал примерно следующее: "позавчера же праздник был, а в процессинговом центре тоже люди работают, они все тоже перепились, и не у тебя одного вчера карточка не прошла".

aleks_lu
Старожил
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 14.12.2002 7:56
Откуда: из глухой деревни на берегу реки Волга
Контактная информация:

Сообщение aleks_lu » 25.12.2004 17:21

DrEvil
Действительно страшная история. :) Возможно это только у Визы такие расценки из за её популярности.
Лично я получаю
зряплату
;) уже третий год по карточке от нашего местного банка. Пару раз даже ей в магазине расплачивался - реально всё же удобнее наличными. По крайней мере на данный момент.
Кстати восставление утерянной карты всего 200 наших российских рублей, разблокировка по предъявлению паспорта, правда только в центральном офисе, бесплатно. Плюс ещё проценты начисляют - 5% годовых.

Mantis
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22.04.2003 12:06
Откуда: Украина, Донецк
Контактная информация:

Сообщение Mantis » 25.12.2004 17:38

Зарплату получал на карточку два года - ничего такого не было :( Если карточку потерял - гривень за 20 новую дадут. Если три раза неправильный код ввёл - карточку блокируют, и потом бесплатно возвращают. Никаких ножниц нет вообще...

Trinity
Совесть aZZ
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Павлодар, Казахстан
Контактная информация:

Сообщение Trinity » 28.12.2004 10:44

Как-то мы пытались провести "журналистское расследование" на эту тему и о проблеме воровства денег с карточки. Бесполезно - болото, фиг их поймаешь. Жалоб - море, а эти банковские суки умеют хорошо отмазываться.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 28.12.2004 17:30

В общем выяснил, как именно они меня развели. Про эти 72 неуплаченных рубля им сообщили из Москвы, о как! А в филиале не нашли ничего более умного, чем повесить мне их как взятый кредит! И дальше все по договору, просрочил кредит - делись капустой. Вот такой договор, позволяющий снять всемеро больше, чем ты был должен. Ненавижу московский бизнес.

Letun
Модератор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Сообщение Letun » 28.12.2004 18:22

DrEvil Что - же это за процент по кредиту? Обычно валютные овердрафтные карты имеют ставки от 12 до 14% ГОДОВЫХ. Поэтому данные средства оформленные кредитом по карте должны быть оформленны именно по этой ставке. Общество по защите прав потребителей Вам поможет:) А что в договоре на обслуживание по карте сказано? И еще если день оплаты суммы основного долга или кредита попадает на выходной день, клиент оплачивает данные суммы в первый рабочий день после наступления даты платежа. Суммы пеней за эти дни не начисляются. Вас просто развели.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 28.12.2004 21:23

день оплаты суммы основного долга или кредита попадает на выходной день
А попал, видимо, на пятницу, в которую я не успел.
Общество по защите прав потребителей Вам поможет
Судится-то придется с Москвой, откуда пришло указание. А я не настолько богатый человек в Москву на заседания ездить. Была у меня мысль в саму VISA настучать - так хрен там было.

Falk
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Falk » 29.12.2004 9:00

Да уж, веселая история. Была у меня мысль завести VISA, чтоб в инете расплачиваться кидать туда немного денег, чтоб за товар хватало. Начал я эту идею воплощать :) , обзавелся картой VISA от Гута-банка :) , благо акция у них была и сама карта мне ничего не стоила, а на карте было баксов 20, ну, в общем, я лучше с наликом как-нибудь, по старинке так сказать и деньги в чулке или в ячейке хранить буду.

render
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 04.11.2002 17:09
Контактная информация:

Сообщение render » 30.12.2004 10:27

DrEvil
А что за банк так грубо себя ведет?

Рекомендую зайти на форум банкир.ру, там банкиры тусуются, и тебе подскажут как поступить.

djpython
Старожил
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение djpython » 04.01.2005 16:51

В общем-то такие грустные истории можно рассказать про многое. Все они идут под общим заголовком: "Приход в Россию <достижение цивилизации> не означает прихода самой цивилизации". На эту тему у меня есть одна очень любимая :) статья. Что называется не в бровь, а в глаз.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 04.01.2005 18:00

djpython
Эту я знаю, но у меня есть не менее любимая

djpython
Старожил
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение djpython » 04.01.2005 19:15

DrEvil
Что-то на редкость слабовато даже для Экслера...

Ian
Старожил
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия, Курск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Ian » 05.01.2005 9:27

djpython
Что-то на редкость слабовато
Какой сервис -- такая и статья :)

Ответить