МОДДИНГ И ОВЕРКЛОК (житейская практика)

Обсуждение отвлеченных тем.

Модераторы: Letun, Юрий, max-sever, BlackIsle

wlad
Модератор
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: МИРянин, Нижнетагильский филиал
Контактная информация:

Сообщение wlad » 08.07.2004 21:44

LovrikО сколько нам открытий чудных... :haha:
Всё.. Я плакаль..

Lovrik
Модератор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22.01.2004 15:48
Откуда: Россия, Питер
Контактная информация:

Сообщение Lovrik » 09.07.2004 1:00

wlad :D
Ладно пока все это будет воплощаться в жизнь выпьем чаю :coffee: тьфу хотел сказать
давайте свои проекты.

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 09.07.2004 1:01

Lovrik Круто. Предлагаю начать сразу с составления критериальных уравнений энергитического баланса. И произвести расчёт всех элементов.

wlad
Я плакаль..
Не такое видел. Меня больше интересуют энергитические затраты сей установки.

Lovrik
Модератор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22.01.2004 15:48
Откуда: Россия, Питер
Контактная информация:

Сообщение Lovrik » 09.07.2004 1:13

JaJa Немалые...относительно конечно,но точный расчет дам через неделю,ну и чуть раньше изображу все на бумаге(кто интересуется могу скинуть на мыло через пару дней).
Надо сказать комп у меня стоит рядом с окном(оно сбоку,справа)и расстояние от стенки системника до уличного воздуха 1.5-2 метра...так что шлангов через весь дом не будет(дом частный).
И уж точно сделано все будет не по принципу "гетто".
По мере исполнения надеюсь на ваши советы и помощь,скоро начнем проект.

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 09.07.2004 1:50

Lovrik Ну мы поможем чем можем :D.
За нами не заржавеет :).

wlad
Модератор
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: МИРянин, Нижнетагильский филиал
Контактная информация:

Сообщение wlad » 09.07.2004 7:35

Lovrik Ладно, безумству храбрых поём мы песню. Меня больше всего интересует экономическая целеобразность подобных экстрёмов (за слово не пинать,это неологизм!).Техническая реализация как раз меня не волнует.Всё,что сделано человеческими руками, завсегда сломать можно. А вы предусматривате универсальность этого решения? Вдруг вам завтра кардинально захочется обновить систему, и тут.... ;)

Lovrik
Модератор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22.01.2004 15:48
Откуда: Россия, Питер
Контактная информация:

Сообщение Lovrik » 09.07.2004 15:30

захочется обновить систему, и тут....
в смысле конфиг ? так это ничему не мешает просто труба через съемную стенку,никаких тебе тепловых труб итд и креплений на проц или видео...
Дилема в другом система и сейчас есть в виде пластикового воздуховода с вентилятором на конце, что выброшен в форточку другой конец сейчас просто лежит на дне корпуса направленный в сторону кулера видяхи...т.е одна из боковых стенок снята а труба засунута в дыру (ночью сбивает чуть больше 10 градусов на видео и 5 на проце,неплохо имхо) только ведь планируется сделать осушитель,дыру в стене,и самое главное дыру в стенке системника съемной..."вот тут-то и зарыт камень 2-го пенька"
всеж на гарантии(мат)корпус опечатан, снять можно только 1-ну стенку но сверлить то в ней дыру нельзя,следовательно надо найти такую же стенку как у моего Microlab корпуса и ставить ее дома,а если ехать куда (к тем же козлам чего-нибуть установить ,видяху новую к примеру..)ставить родную стеночку,и гарантия в порядке и кулинг есть тока вот вопрос ГДЕ ЕЕ ВЗЯТЬ ? Покупать такой же корпус
для моего меньшого компа ?
А если вы о наворотах самой системы охлаждения то ее всегдаж снять можно,декор-решетку изнутри на стену вентилятор можно оставить и включать в жару или зимой включил,и пошел(поесть к примеру) вернулся в комнате свежий морозный воздух,выключил,залез в теплое кресло и компу хорошо и тебе полезно....у меня в комнате как ее строители (сволочи) построили вентиляции так и нет,хотя я ее так и так делать буду.
А теперь ГЛАВНОЕ вот поставлю я систему (хоть с сотней)осушителей и будет такой трабл включу я комп(что делаю крайне редко)и теплый воздух с комнаты наползет в него и влага из него сконденсируется на холодных поверхностях камней (на видео и проце) и вообще на любых холодных....кстати эти осушители нафиг не нужны если подумать...
Воздух оставляет конденсат на холодных поверхностях а не на горячих,короче если будем дуть холодный воздух на горячий проц ,ничего на нем не сконденсируется будь он хоть тысячу раз влажный(воздух),а вот если
горячий воздух на холодный камень....вот и вопрос будет ли насасываемый по выключении компа горячий воздух из комнаты конденсироваться на порядком остывших внутренностях ???Или он насасываться не будет(в корпус)?

BurZOOM
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26.12.2004 13:02
Откуда: 78
Контактная информация:

Сообщение BurZOOM » 17.01.2005 19:52

Чем дело-то кончилось/продолжилось?
Lovrik
JaJa не считая ,аэродинамики внутри корпуса подробное объяснение чего и как, воздух будет идти с улицы ,в стене (кирпичной) сделаю дыру,поставлю нагнетающий вентилятор,воздуховоды пойдут через съемную крышку компа компа(дыра в ней будет, дремелем)непосредственно к процессору и видюхе зимой внутри системника будет минус
Модинг все - планировка дома ничто! :D
aleks_lu
Не проще ли системник на улице повесить, типа как вентилятор от кондишн вешают.
Cкомуниздят, этажность значения не имеет :)
Lovrik
всеж на гарантии(мат)корпус опечатан, снять можно только 1-ну стенку но сверлить то в ней дыру нельзя,следовательно надо найти такую же стенку как у моего Microlab корпуса и ставить ее дома,а если ехать куда (к тем же козлам чего-нибуть установить ,видяху новую к примеру..)ставить родную стеночку,и гарантия в порядке и кулинг есть тока вот вопрос ГДЕ ЕЕ ВЗЯТЬ ?
Любой уважаюющий себя модер первым делом сносит пломбы, к едрени-фени все гарантии :)
А теперь ГЛАВНОЕ вот поставлю я систему (хоть с сотней)осушителей и будет такой трабл включу я комп(что делаю крайне редко)и теплый воздух с комнаты наползет в него и влага из него сконденсируется на холодных поверхностях камней (на видео и проце) и вообще на любых холодных....кстати эти осушители нафиг не нужны если подумать...
Воздух оставляет конденсат на холодных поверхностях а не на горячих,короче если будем дуть холодный воздух на горячий проц ,ничего на нем не сконденсируется будь он хоть тысячу раз влажный(воздух),а вот если
горячий воздух на холодный камень....вот и вопрос будет ли насасываемый по выключении компа горячий воздух из комнаты конденсироваться на порядком остывших внутренностях ???Или он насасываться не будет(в корпус)?
Теплый не сконденсируется, разница температуры поверхности/воздуха, точка Росы... Кста про атм.давление забыл, придеться еще и барокамеру сооружать :D
Вообще в твоем климате +5C зимой, конденсат... замутки.
Возьми аквариум, опусти в него системник, залей креогеном, загерметизируй, -40C CPU и ни какаго конденсата... :D :D

mUs

МОДДИНГ И ОВЕРКЛОК (житейская практика)

Сообщение mUs » 19.01.2005 1:10

Ребята! объясните пожлуйста, что это такое, мозки парят? [/url]http://www.dnister.com/~r&c/ITtails/ove ... r.html[url]

Hamburger
Участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hamburger » 19.01.2005 17:00

mUs Это надо бы в ветку про околокомпьютерый юмор поместить ;)

mUs

http://www.nvworld.ru/php/viewtopic.php?t=11509&start=30

Сообщение mUs » 22.01.2005 13:12

:lol: да!:) да и здесь можно посмеяться

Vortigaunt
Участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27.01.2005 15:34
Откуда: Ukraine, Berdichev
Контактная информация:

Сообщение Vortigaunt » 30.01.2005 0:37

Поставил огромный радиатор на видео (можно было и поменьше, но ожидал вообще избавиться от вентилятора), и еще в придачу сделал турбину из картона и вентилятора от системника. Дует хорошо, а шума минимум. Причем вытягивает почти снаружи: вентилятор где-то на уровне решетки в боковой стенке. Советую. Если кому-то надо юзать все слоты PCI, то не советую, так, как турбина почти достает до пола. Могу похвастаться своим Целерон Купермайн. Разогнан с 66 до 108 шины и никаких глюков. У кого получилось больше, напишите, мне интересно.

djpython
Старожил
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение djpython » 30.01.2005 1:26

Vortigaunt
Разогнан с 66 до 108 шины и никаких глюков. У кого получилось больше, напишите, мне интересно.
У меня в своё время получалось то же самое с боксовым кулером. Вопрос лишь в том какой именно частоты coppermine :D

Vortigaunt
Участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27.01.2005 15:34
Откуда: Ukraine, Berdichev
Контактная информация:

Сообщение Vortigaunt » 30.01.2005 1:30

djpython Была 700 (66х10,5) сейчас 1130 (108х10,5)

djpython
Старожил
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение djpython » 30.01.2005 1:40

Vortigaunt
Была 700 (66х10,5) сейчас 1130 (108х10,5)
Сильно. Рекомендую Prime95 на 4 часа. Выдержит - значит действительно стабильна.

Vortigaunt
Участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27.01.2005 15:34
Откуда: Ukraine, Berdichev
Контактная информация:

Сообщение Vortigaunt » 30.01.2005 1:44

djpython Выдержал два года. 3DSMAX одно время рендерил 2-е суток!!!!!!!! без перерыва

djpython
Старожил
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение djpython » 30.01.2005 12:03

Vortigaunt
Это в принципе ничего не доказывает. Она может быть на грани стабильности.

Vortigaunt
Участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27.01.2005 15:34
Откуда: Ukraine, Berdichev
Контактная информация:

Сообщение Vortigaunt » 30.01.2005 12:19

djpython Скачал твой Прайм95, сейчас запущу тест и завтра сообщу результаты. Мой целер меня еще не подводил, если он не проработает сутки, то что ж...

djpython
Старожил
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение djpython » 30.01.2005 12:33

Vortigaunt
если он не проработает сутки
Сутки не надо, 6 часов вполне достаточно. Система работающая на грани как правило вылетает на 1-2 часу работы. Только при запуске Torture Test не забудь выбрать "In-place large FFTs" (по умолчанию выбирается другой) это максимум тепловыделения.

Vortigaunt
Участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27.01.2005 15:34
Откуда: Ukraine, Berdichev
Контактная информация:

Сообщение Vortigaunt » 30.01.2005 12:50

djpython Для моего слабого процессра любая задая Torture Test. ЧТо он не делает, постоянно загружается на 100%.
А теперь, позвольте обратиться ко всему МИРовому народу с таким вопросом. Хочу поставить Пентиум 3. ПОделитесь плиз опытом в разгоне данного проца. А то не знаю, стоит ли брать 800 и гнать его до 1000 или лучше взять сразу 1000, а потом соответственно разогнать?
P.S. сообщения, типа: лучше взять новую мамку и пень четвертый, не принимаются, им место в другом форуме, меня интересует именно разгоняемость третьего пня.

djpython
Старожил
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение djpython » 30.01.2005 17:04

Vortigaunt
ЧТо он не делает, постоянно загружается на 100%.
Нагрузка нагрузке рознь. Можно и NOP-ами на 100% загрузить, но нагрев при этом будет совсем другой.

Vortigaunt
Участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27.01.2005 15:34
Откуда: Ukraine, Berdichev
Контактная информация:

Сообщение Vortigaunt » 30.01.2005 17:15

djpython Четыре с хвостиком часа, и вот результат: пишу это сообщение! Нагрев? Ха! Это же не АМД, а Интел. Со старым кулером грелся и не так, правда шина выше 105 не поднималась. Должен признать, что прога действительно ощутимо нагревает процессор, но еще раз повторюсь, он и не такое выдерживал.

Ответить