Не работает ТВ-выход. Возможные причины.(Микро FAQ)

Обсуждение проблем связанных с ТВ-входом/выходом и всего, что с ними связано.

Модераторы: Lovrik, ДМИТРИЙ

ДМИТРИЙ
Модератор
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Подольск, Моск обл
Контактная информация:

Сообщение ДМИТРИЙ » 12.10.2004 14:17

Reutov
Получится ли на дурака впарить сервис центру телек с подобной неполадкой, дескать от видака
Если телевизор гарантийный - так конечно "от видака" ;)

Borun

Сообщение Borun » 18.10.2004 12:16

Интересно а была ли у кого-нибудь такая проблема, у меня GeForce 5600 128 (MSI), когда я вывожу картинку все нормально и в RCA и SVideo, но как только начинет играть какой либо звук то все идут помехи полосы прыгают по экрану телика, пробовал лечить и выявил что если ставить дрова версии 56.XX и выше то проблема есть, а если болеее старые то все нормально. Подскажите в чем у меня проблема, хотелось бы работать с новыми дровами.
(Какртинку я вывожу через SVideo, телек потдерживает, а звук идет с Creative Audigy).
Может есть способ это исправить.

Borun

Сообщение Borun » 20.10.2004 11:40

Спасибо всем за ответ буду как всегда искать решение сам.

Irbis2003

Сообщение Irbis2003 » 20.10.2004 22:25

Приобрел Leadtek WinFast 350 GeForce FX5900XT с компом работает отлично при подключении TV изображение чернобелое. Попробовал уже следующие драйвера:
56.72_winxp2k_whql
61.76_winxp2k_whql
61.20 с диска прилагаемого к карте
не помогает.
телевизор подключен как S-Video
до недавнего времени был Leadtek WinFast 360 GeForce5700 - всё было ОК
Как быть?

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 20.10.2004 22:27

Кабель от новой карты, или от старой? В свойствах телевизоре в панели драйвера выставляли правильно стандарт сигнала? При композитном подключении цвет есть ?

Scorpioo
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13.08.2004 9:28
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Scorpioo » 23.10.2004 12:12

У меня Тв-выход работает нормально, но только при просмотре обычных фильмов Divx, MPEG-4 и т.п. Как только хочу вывести изображение фильма формата DVD, то на мониторе фильм идет нормально, а на телевизоре видеоплэер (WMP-10) с черным фоном и никакого изображения нет. Так и должно быть, или что-то не так?

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 23.10.2004 16:36

Слыхали про macrovision ? Если DVD легальный, то он защищен от передачи потока на аналоговые устройства.

Irbis2003

Сообщение Irbis2003 » 24.10.2004 15:47

DrEvil
извеняюсь за задержку с ответом. меня в принципе самого осенило через 15мин после отправки вопроса, что нужно поставить "композитное подключение", но все равно спасибо! :)
всем у кого возникнут проблемы с черно-белым изображением хочу оставить весточку - ПРОВЕРЯЙТЕ СТАНДАРТ ВЫХОДНОГО СИГНАЛА! ДАЖЕ КОГДА ШНУР ПОДКЛЮЧАЕТСЯ К S-Video ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ КУДА СИГНАЛ ИДЕТ ДАЛЬШЕ. ЕСЛИ ЧЕРЕЗ ПЕРЕХОДНИК В "ТЮЛЬПАН" СИГНАЛ ДОЛЖЕН БЫТЬ НЕ S-Video А КОМПОЗИТИВНЫЙ.
DrEvil
не подскажете есть ли здесь ветка или статья по поводу проблем с питанием видео? мой GeForce FX5900XT выдает "To protect your hardware from potential damage or causing a potential system lockup, the graphics processor has lowered its performance to a level that allows continued safe operations."

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 24.10.2004 17:24

To protect your hardware from potential damage or causing a potential system lockup, the graphics processor has lowered its performance to a level that allows continued safe operations."
Это не питание, это срабатывание автозащиты. Видеопроцессор завис и был перезагружен. Чаще всего из-за перегрева.

Irbis2003

Сообщение Irbis2003 » 24.10.2004 21:47

DrEvil
а как посмотреть температуру? в драйвере почемуто нет :(

Unicorn

Сообщение Unicorn » 24.10.2004 22:09

Салют!

Новая "радость" ... =/
Видеокарта GeForce FX5700 (Asus V5790/TD или как там ее...)
Монитор воткнут в D-SUB.
Телевизор (NTSC) подключен переходником с S-Video (карта) на композит (ТВ).

С некоторых пор при загрузке компа пропал цвет. Ну и хрен бы с ним. После загрузки ХР цвет появляется, но слегка искаженный спектр (хрен бы с ним тоже). Но. Спустя минут 10-15 палитра "уезжает" в зеленый, и начинает мигать с частотой этак 15Гц-30Гц, сменяя ч/б и "зеленый" кадры. При том с видеомагнитофона (тот же RCA-композит) или антенны телек подобных вещей не выделывает. Драйвера были ForceWare 61.77, 66.81, сейчас 61.82 WHQL. Везде одно и то же. =/ Телек включен в DualView, родным кабелем из поставки карты. Проверял на еще одном таком же -- та же проблема. Что бы это могло быть?

Tailor

Сообщение Tailor » 31.10.2004 2:44

Видео карта ASUS V9570 TD FX 5700 256MB DDR.
Поддерживает эта видео карта одновременную работу монитора и телевизора?
С двумя мониторами все нормально, а с телевизором либо монитор работает, либо телевизор. На вкладке nView только одно устройство можно выбрать.
Попробовал все драйверы, 61.76, 61.77, 61.12, 61.81. Менял настройки, ничего не помогает. Помогите пожалуйста, может видео карта бракованная?
С уважением и благодарностью, Tailor.

ДМИТРИЙ
Модератор
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Подольск, Моск обл
Контактная информация:

Сообщение ДМИТРИЙ » 01.11.2004 9:29

Tailor
Ну хоть чуть-чуть тему посмотреть!!!
Многократно в конференции обсуждалось, в статьях (ссылки есть в Объявлении) описавывалось!!!
На большинстве GF4MX AGP8x и на GFFX5700 для работы TV-Out TwinView требуется, чтобы отсновной монитор был подключен к DVI (если монитор VGA - то через переходник DVI->VGA)

Tailor

Сообщение Tailor » 02.11.2004 2:34

Дай Бог Вам здоровья дорогой Дмитрий!!! :-)
Где Вы раньше были? Господи так замучился :-).
Извиняюсь, если лишний раз достал, но я правду не мало искал, просто не повезло :-).
И на чайников бывает проруха. Не, правда сам догадался до этого, просто больше вариантов не осталось :-). Но, сомнения что это нормально все ровно мучили. Дело в том, что кругом все, включая продавцы из магазина, говорили что должен показывать, причем хоть все три сразу, в каких угодно конфигурациях. Вообще это баг видеокарты или так и предусмотрено? А почему тогда некоторые говорят что у них все работает? (Именно с такими видеокартами).
Т.е. не надо мне менять эту карту, на другую такую же? :-), а то я уже договорился с продавцами :-).
А то что будет работать через переходник, это нормально? Ни на что это не скажется?
С уважением и благодарностью, Tailor.

ДМИТРИЙ
Модератор
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Подольск, Моск обл
Контактная информация:

Сообщение ДМИТРИЙ » 02.11.2004 9:31

Tailor
Где Вы раньше были?
Так здесь и был, в 157-й раз на этот вопрос отвечал... :shock:
Вообще это баг видеокарты или так и предусмотрено?
Именно так предусмотрено. Почему только на GF4MX AGP8x (причем только модификации AGP8x) и GFFX5700 - это надо NVidia спросить. В общем-то такой способ подключения ничем не хуже - для VGA мониторов все равно (переходник DVI->VGA лишь перекоммутирует, ничего не перекодируя), зато есть возможность использовать TwinView в паре телевизор - DVI монитор.
А почему тогда некоторые говорят что у них все работает?
Потому, что на некоторых видеокартах этих типов (отличных от референс дизайна, в частности GF4MX440 MSI rev2) TwinView работает в паре TV-Out <-> VGA (и не работает в паре TV-Out <-> DVI). Почему так - надо спросить у изготовителей видеокарт (это вносит еще большую путаницу, когда у одного и того-же изнотовителя внешне одинаковые видеокарты имеют совершенно разные способы реализации TwinView).
Т.е. не надо мне менять эту карту, на другую такую же?
Только если раздражает наличие переходника (как я уже сказал, он качество изображения не ухудшает, но если само наличие "лишней железки" раздражает, то...). Правда, в сети проскакивали сообщения о том, что некоторые изготовители "пятого эшелона" экономят на обвязке для DVI выхода, и на нем изображение само по себе хуже, но тут-то ведь ASUS... Ну, для очистки совести и успокоения нервов может быть стоит попробовать подключить монитор и к VGA, и к DVI и сравнить. "Экономичная" обвязка по идее должна быть видна сразу, если картинка на глаз одинаковая, ИМХО можно не заморачиваться.Если же все-же захочется найти видеокарту с работающей связкой VGA<->TV-Out, то надо или отказываться от GFFX5700, или среди GFFX5700 искать "нестандартную" (таковые как я сказал выше, тоже есть)

ДМИТРИЙ
Модератор
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Подольск, Моск обл
Контактная информация:

Сообщение ДМИТРИЙ » 02.11.2004 11:14

Tailor
По поводу качества VDI - посмотри http://nvworld.ru/php/viewtopic.php?p=212158#212158 (на ASUS 5700 вроде-бы нареканий нет)

Гость

Сообщение Гость » 02.11.2004 13:45

Здравствуйте Дмитрий!

Там и будьте, авось еще пригодитесь :-).

Если серьезно, огромное вам спасибо, единственный человек который так доходчиво все прояснил.
Никакого ухудшения на вид, я тоже не заметил. Все так же отлично.
Кстати, у одного такая же видеокарта, тоже от ASUS, только немножко урезанная, с буквами “LE”, так у него все работает именно в связке VGA<->TV-OUT.

С уважением и благодарностью, Tailor.

Zlaj

Сообщение Zlaj » 08.11.2004 16:00

Здравствуйте Дмитрий!
Я просмотрел материалы этого форума, и на ixbt тоже посмотрел. Нашел, что с подобной проблемой здесь уже сталкивались, но решения ее я не нашел. Во всяком случае для себя.
Есть два компьютера с разными видеокартами и операционками, которые ведут себя одинаково. Первый комп с GF4 MX440 64Mb и Win 2000Pro, второй с GF FX5200 128 Mb и WinXP. Драйвера для видео пробовал разные от 43.45 до 61.76. Проблема вот в чем. При включеном режиме Clone и выключенном Полноэкранном видеоотражении воспроизведение фильма, как проигрывателем Windows Media Player так и DivX Player идет в окне только основного дисплея. В телевизоре отображается рабочий стол,а окно же проигрывателя черное(фильм не идет). При выборе устройства полноэкранного отображения "Дополнительного дисплея" на экране телевизора появляется полноэкранное изображение фильма. При выборе полноэкранного "Основного дисплея", полноэкранное изображение фильма идет на основном дисплее, на экране телевизора при этом в окне проигрывателя изображение тоже сохраняется. Никак не удается добится воспроизведения изображения в окне и на мониторе и телевизоре. Перепробовал на мой взгляд практически все варианты настроек. Ставил TVTool - не помогло. В настройках DiVx ставил галочку Overlay Extendet Mode - тоже безрезультатно. Подскажите, что еще предпринять? Тот же эффект черного окна на телевизоре был и при просмотре ТВ-программ с тюнера AverTV 305.
Заранее благодарен за любую помощь, а то всю голову уже сломал. Не говорите мне что это невозможно, тк при каких то плясках с бубуном у меня один раз получилось вывести изображение в окне на обоих устройствах. Повторить это я не могу, к сожалению....

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 08.11.2004 20:37

Никак не удается добится воспроизведения изображения в окне и на мониторе и телевизоре
Это известная проблема текущих версий драйвера. См. http://nvworld.ru/php/viewtopic.php?t=11952

Leksus

Re: TV-in/TV-out

Сообщение Leksus » 09.11.2004 1:05

Dima9 писал(а):Купил GeForce FX5900XT с компом работает отлично при подключении TV изображение чернобелое. Что делатиь!!! Помогите?
Уж очень хочется смотреть DVD по TV. :(
У меня GeForce5600XT и была такая же проблема.Есть хороший шнур для телика,который хорошо работал со старой картой.Я перебрал все настройки по видеокарте однако изображение оставалось чернобелое.Положение спас позолоченый переходник который я купил для видеокарты.(Хотя до этого брал переходник который паставляется вместе с видеокартами у друга и все безрезультатно)Похоже новый переходник садится глубже в гнездо видюхи.

ДМИТРИЙ
Модератор
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Подольск, Моск обл
Контактная информация:

Сообщение ДМИТРИЙ » 09.11.2004 9:47

Zlaj
Никак не удается добится воспроизведения изображения в окне и на мониторе и телевизоре.
Ну, DrEvil уже ответил - это баг (или фича) новых (где-то с 4х.хх) драйверов. На все ли типы TV-Encoder-ов эта фича распространяется - сказать не могу, но на внутренние да (т.е. и GF4MX, и GFFX).
Ставил TVTool - не помогло.
TV-Tool на видеокартах со внутренним TV-Encoder-ом никаких новых возможностей не добавляет, посколку работает через драйвер.
Не говорите мне что это невозможно, тк при каких то плясках с бубуном у меня один раз получилось вывести изображение в окне на обоих устройствах.
Если изображение вывдится не через Overlay, то такое может получаться, но Overlay - дело темное... Он или работает, или нет (если не работает весьма трудно включить, если работает - выключить). Отключить вывод через Overlay проще всего выключив аппаратное ускорение видеокарты и перезагрузив компьютер.
Надо также иметь ввиду, что качество изображения через Overlay как правило выше, а загрузка процессора существенно меньше, чем без него.
PS а чем не устраивает вывод через
полноэкранное отображение - "Дополнительный дисплей"
?

Zlaj

Сообщение Zlaj » 09.11.2004 17:24

DrEvil
Это известная проблема текущих версий драйвера. См. http://nvworld.ru/php/viewtopic.php?t=11952
Спасибо! Да у меня с этой версией драйверов тоже получилось. Видимо они недоработанные какие-то, оверлей включал и отключал при смене ТВ-выхода с композита на S-video. Немного неудобно.
Leksus
У меня GeForce5600XT и была такая же проблема.Есть хороший шнур для телика,который хорошо работал со старой картой.
Это тема, попробую поменять переходник.
ДМИТРИЙ
PS а чем не устраивает вывод через полноэкранное отображение - "Дополнительный дисплей"

Я может быть извращаюсь и есть другие способы организовать потоковое вещание изображения с ТВ-тюнера, но я их не знаю. Буду признателен если подскажете. Я с помощью кодировщика Windows Media делаю экранный снимок окна ТВ-тюнера и передаю его в сеть. И его удается просмотреть только тогда, когда изображения выводятся в оконном режиме и на основном дисплее и на телевизоре. В противном случае - черный квадрат. Сейчас нашел программу FLY2000 (она заменяет стандартный софт для тюнера). Там есть возможность организовать вещание по сети - сегодня буду ее пробовать.

Ванек

Сообщение Ванек » 09.11.2004 21:39

у меня вообще тв out не работает и нихрена не могу его активировать. В программе TvTool скачал 964 версию тип микросхемы не определяется и вообще в установках видеокарты ничего не настраивается

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 10.11.2004 8:45

Ванек
http://nvworld.ru/docs/faq12.html#3 - вперед по пунктам

ДМИТРИЙ
Модератор
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Подольск, Моск обл
Контактная информация:

Сообщение ДМИТРИЙ » 10.11.2004 10:01

Zlaj
Как варианты (поможет, или нет - не знаю, надо пробовать):
1. Откатиться на старый драйвер (для GF4MX были драйвера без указанного глюка). Что-нибудь типа 40.72, 27.хх...
2. Отключить аппаратное ускорение видеокарты (не забыть перегрузиться). Overlay при этом перестанет запускаться (возможно, и "черный квадрат" рассосется)
3. В драйвере сделать основным устройством телевизор. При этом "черный квадрат" будет идти на мониторе. Поможет ли это в потоковом вещании - не знаю (возможно, будет достаточно оконного показа только на телевизоре, а не
и на основном дисплее и на телевизоре.
)

dozz

Сообщение dozz » 11.11.2004 22:45

Народ, может кто поможет: всё нормально было и с видюхой и с TV-Out`ом, смотрел фильмы, все дела. Потребовалось мне DVD (cd image) в VHS перегнать. Подключил естесственно Карта>Видак>Телек, и в любом плеере наблюдались шутки с яркостью: то медленно темнеет, а потом резко восстанавливается, то наоборот, то просто моргает светлее-темнее. Быть может мощности бп не хватает, но тогда почему же напрямую на телек всё нормально... Простое мпег-видео тоже вроде нормульно идет. Дрова тоже менял... Не понимаю, что за чудеса?

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 11.11.2004 23:02

Карта>Видак>Телек
DVD (cd image) в VHS перегнать
Слыхали про Macrovision? Вы еще кассету посмотрите, там небось черно-белая картинка или вообще шумы Космоса.

dozz

Сообщение dozz » 12.11.2004 19:04

Про Macrovision ничего не слышал, а на кассете всё то же самое (т.е. картинка цветная, но яркость нестабильная)

ДМИТРИЙ
Модератор
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Подольск, Моск обл
Контактная информация:

Сообщение ДМИТРИЙ » 15.11.2004 10:08

dozz
Про Macrovision ничего не слышал,
Защита от копирования. В сигнал преднамеренно вносятся колебания сигнала с таким режимом, что быстродействующее АРУ телевизора успевает их корректировать, а более медленное АРУ видеомагнитофона - нет. Таким образом сигнал, зациценный Macrovision (а судя по всему на данном DVD диске именно такая запись) нормально воспроизводитя телевизором, но плохо воспроизводится и записыватся видеомагнитофоном.
Универсальных способов борьбы с Macrovision (как и с любой защитой) нет - что-то может помочь в одном случае, что-то - в другом.
Можно попытаться найти драйвер без Macrovision (методом подбора).
Как наиболее просто реализуемое решение стоит попробовать подключить не
естесственно Карта>Видак>Телек
, а "неестественно" Карта>Телек>Видак (по низкой частоте). Тут, конечно, и от конкретной модели телевизора зависит (как у него организованы входы-выходы), но возможно, может помочь.
Ну, и темы соответствующие поискать в этой и других конференциях - вопрос достаточно сложный, чтобы его в Микро FAQ по TV-Out рассмотреть.

Heavy

Сообщение Heavy » 25.11.2004 15:29

Извиняюсь что пишу в эту тему, но тут такое пролетало, да и флейм не утихает долгое время.

Позвольте проконсультироваться по давно уже видимо затертому и надоевшему вопросу.
Просто относительно тщательном просмотре сообщений форума для меня так и не отрылась и не решилась причина конкретно моей проблеммы (у остальных я так понял в итоге все получалось и живут они дальше и счастливо).

Проблемма:
Картинка весьма качественная но, к сожалению стабильно черно-белая, даже на секунду не моргнет цветом ни в Windows ни в BIOS.

Дано:
1. Видеокарта "GeForce FX 5200" производитель пожелал остаться неизвестным. Чип TV-энкодера встроеный (написано только "MV").
2. На карте есть видео-выход "S-Video" (четыре контакта) его подключаю на гребенку телевизора "SCART".
3. Телевизор Горизонт "655T-i", понимает только два режима SECAM и SECAM/PAL (автомат). Подключал видик на PAL - картинка цветная. У друга тот же телевизор, но другая видеокарта - картинка цветная. Так что с теликом вроде все нормально.
4. В процессе адаптации были испробаваны различные комбинации на двух различных кабелях и четырех переходниках. Цель привести "S-Video" в "RCA" (обычный видеовход).
5. Программа TVTool 9.7 радостно сообщила, что из-зя недостачи технической документации по данному типу чипа энкодера не сможет предоставить своих возможностей в полном объеме и порекомендовала воспользоваться средствами настройке в драйвере видеокарты.
6. Драйвера пробовались различные от 4Х.ХХ до последних ноябрьских "66.93_win2kxp_english.exe" и от Overclockers - 7Х.ХХ-какие-то...
7. Сигналы с разъема "S-Video" (яркостный и цветовой/цветоразностный) подавались как по раздельности, так и просто вместе, так и через конденсатор в 470Пф, так и через тот же конденсатор и три сопротивления по 24Ом.
8. В драйверах видеокарты пробовалось указать выход и как "s-Video", и как "Composite", и как "SCART", и как "автомат". Для каждого из них перебирался весь список типа выходного сигнала (а их около 50-ти) PAL-ы и на всякий случай NTSC... в результате только чуть-чуть менялось качество картинки...
9. Так же пробалось разные режимы работы двух устройств выхода (Clone, Single и пр...)
10. Для меня только осталось подозрительным, что если в настройке драйвера увеличивать насыщенность, то на уровне синего цвета (ну там где он должен был бы быть) появляется слегка заметное дребезжание (на телевизоре ессесно), но сие может мне уже просто кажется после n-ных суток проведенных перед к сожалению не голубым а ч/б экраном...
11. Консультировался с разными вроде как специалистами все говорят, что должно замечательно работать и без таких напрягов, но не тут-то было, даже инженеры с самого "Горизонт"-а удивляются...
12. Практически все мои переходники и кабели работали в цвете у других людей (ну кроме тупых вариантов, когда я уже просто тупо перебирал по разному контакты)...
13. Вообщем мои идеи дальнейшего исследования иссякли... А ведь ответ явно где-то на поверхности и решение как обычно примитивно и до безобразия просто реализуемо...

Ответить