Чёрно-белое изображение при подключении (РЕШЕНО)

Обсуждение проблем связанных с ТВ-входом/выходом и всего, что с ними связано.

Модераторы: Lovrik, ДМИТРИЙ

Ответить
kuper
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30.06.2010 20:01
Контактная информация:

Чёрно-белое изображение при подключении (РЕШЕНО)

Сообщение kuper » 30.06.2010 20:20

Приветствую, помогите разобраться в проблеме. Это не так важно, но просто уже хочется понять.

Есть комп:

Тип ЦП DualCore AMD Athlon 64 X2, 2600 MHz (13 x 200) 5200+
Системная память 2048 Мб
Тип BIOS Award Modular (07/02/07)
Видеоадаптер NVIDIA GeForce 8500 GT (512 Мб)
S-video - 7 штырьков
Звуковой адаптер nVIDIA MCP65 - High Definition Audio Controller

Есть провод 15 метров минимум
Со стороны компьютера - желтый тюльпанчик, звуковой штекер, s-video (4 штырька)
Со стороны телевизора - скарт

Соединяю телевизор и комп через s-video и скарт. Сначала вообще связи не было, потом полазил по интернету, по настройкам, включил принудительное определение телевизора, режим клона и наконец на телевизоре появилось изображение, но... черно белое
И что я потом только не пробовал и пал и секам и так и сбоку и поперек.... только черно-белое. В чем может быть проблема? В проводе может быть? Подозреваю его, потому что на ноуте то же самое, а там совсем другая видюха ... Но если это провод, то что в нем может быть не так? Я его весь прозвонил, проверил, утечек нет, обрывов нет, по схеме спаян правильно. Что еще можно сделать?
Последний раз редактировалось kuper 25.08.2010 20:25, всего редактировалось 3 раза.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Чёрное-белое изображение при подключении GeForce 8500

Сообщение GothMan » 30.06.2010 20:41

У каждой видеокарты уникальная распайка s-video. Так что берите композит от синего хвоста комплектного переходника либо подбирайте контакты.

kuper
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30.06.2010 20:01
Контактная информация:

Re: Чёрное-белое изображение при подключении GeForce 8500

Сообщение kuper » 30.06.2010 21:14

GothMan, а как понять то, что вы сказали? Синий хвост, композит, комплектный переходник, подбор контактов. Где про это почитать можно?

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Чёрное-белое изображение при подключении GeForce 8500

Сообщение GothMan » 30.06.2010 23:44

Синий хвост
Синий хвост от комплектного к видеокарте переходника переходника. Если видеокарта не комплектовалась таковым - то остается только перебор контактов.
композит
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B5%D0%BE
подбор контактов
существует как-бы стандарт для s-video http://ru.wikipedia.org/wiki/S-Video. Только производители видеокарт его не придерживаются. Поэтому необходимо выполнять перебор контактов. Т.е. искать те самые яркостные, тоновые и "насыщестнотные" сигналы. Само описание технологии подбора контактов, включая правила безопасности, где-то видел на этом форуме. По-ищите.

kuper
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30.06.2010 20:01
Контактная информация:

Re: Чёрное-белое изображение при подключении GeForce 8500

Сообщение kuper » 01.07.2010 1:17

А длина провода не может на это влиять?

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Чёрное-белое изображение при подключении GeForce 8500

Сообщение GothMan » 01.07.2010 8:53

Длина будет влиять на качество сигнала. Он будет затухать: шуметь, возможны срывы синхронизации. На цветность по идее не должно влиять, но при слабом сигнале всякое может быть, имхо. Но если ч/б сигнал четкий и ясный - значит вы видите только яркостную компоненту.

kuper
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30.06.2010 20:01
Контактная информация:

Re: Чёрное-белое изображение при подключении GeForce 8500

Сообщение kuper » 13.07.2010 21:28

Черно-белый сигнал четкий и ясный.

Тут у знакомого брал кабель. На его кабеле идет отличное цветное изображение. То есть комп и телевизор совершенно не при чем. Спаял все в точности как у него - изображение черно-белое. Но есть некоторые нюансы между кабелями, которые прошу по возможности разъяснить.

1. У него кабель чем-то напоминает телевизионный - то есть есть центральная жила и есть как бы его оплетка. На скарте оба они подходят к двум разным контактам и на этом всё. На моем кабеле, эти два провода просто идут вместе, без всяких там оплеточных вариантов. Из-за этого может быть черно-белое? Длина его кабеля лишь метра на 3 короче моего.

2. Почему-то в его штекере две ножки (те что возле пластикового выступа) запаралелены. На всех других проводах с s-video, которые я перепробовал, ничего подобного не встречается - на каждую ножку отдельный кабель. Я запаралелил эти ножки уже на самом скарте (два провода на одном контакте), то есть считаю, что сделал то же самое, но не уверен. Изображение черно-белое. Может нужно все-таки паралелить в самом штекере? Там вообще радиозапчастей никаких не может стоять? Тестер вроде как показывает нулевое сопротивление.

Удивительно то, что в моем распоряжении всего два провода, на звук я пока забил. И вот на одном кабеле цвет есть, а на другом нет. Все различия привел выше. Больше различий нет совершенно. По любому, что-то из этих двух пунктов неправильно работает. Но что?

kuper
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30.06.2010 20:01
Контактная информация:

Re: Чёрное-белое изображение при подключении GeForce 8500

Сообщение kuper » 22.07.2010 18:22

В общем дошли руки, провел эксперимент. Взял обычный кабель s-video на s-video, отрезал один штекер с проводом на пол метра. Припаял к нему как положено скарт. Подключил и наконец увидел проблески цветности. Но фишка в том, что именно проблески. То есть цветность постоянная, но едва-едва заметная. Если не присматриваться и не различишь. На телевизоре цветность никак не увеличивается, хоть выставляй на максимум - вообще не меняется. На компе в настройках дров покопался, удалось немного увеличить. Правда резкость ухудшилась...

Вследствие всего этого, прихожу к выводу, что дело все-таки не в распайке штекеров и скарта. А именно в проводах кабеля и как они организованы. Вопрос, в чем же их секрет?

kuper
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30.06.2010 20:01
Контактная информация:

Re: Чёрное-белое изображение при подключении GeForce 8500

Сообщение kuper » 25.08.2010 20:03

Проблема решена впайкой в цепь (прямо на скарте) маленького конденсатора со старого магнитофона на 400 пикофарад. Цвет прекрасный, кабель думаю легко мог бы быть и 30 метров, причем безо всяких там "фирменых наклеек". Думаю, что и из электропроводов можно было бы легко спаять рабочий кабель. Так что, имхо, все эти разговоры про обязательно родные кабеля или сверхдорогие фирменые - просто от непонимания процесса. Хотя я его и сам до сих пор не понимаю, умный человек помог. Походу в проводе знакомого конденсатор впаян непосредственно в штекер... отсюда и мистика была.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Чёрно-белое изображение при подключении (РЕШЕНО)

Сообщение GothMan » 25.08.2010 23:19

обязательно родные кабеля
Выход свидео на видеокартах по-разному распаян. Перебором, безусловно, все подбирается.
А вообще поздравляю вас с успешным подключением, спасибо что поделились решением с остальными.

Ответить