Как не сжечь TV-Out. Читать перед подключением!

Обсуждение проблем связанных с ТВ-входом/выходом и всего, что с ними связано.

Модераторы: Lovrik, ДМИТРИЙ

Ответить
misha mike
Участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 06.06.2005 3:29
Откуда: Недалеко от Киева
Контактная информация:

Как не сжечь TV-Out. Читать перед подключением!

Сообщение misha mike » 18.04.2008 16:01

В связи с участившимися случаями сжигания видеовыхода, хочу написать небольшую статью для новичков. Я понимаю, что большинство прочитают ее уже после того как беда случилась, но все равно будут хоть понимать почему это произошло и как этого избежать в будущем. Сразу обращаю внимание, что хоть в статье говорится о подключении видеовыхода, все ниже сказанное касается и отключения видеовыхода, а так же аналогичных манипуляций с видеовходом.

Первый шаг. Итак, вы решили заюзать телевизионный выход своей видеокарты (ноутбука) и смотреть видео, презентации и все остальное на экране телевизора. Прекрасно, но вы должны помнить, что просто воткнув кабель с разъемом типа "тюльпан" (он же somposite), вы с вероятностью около 50% сожжете видеовыход. 10% из этих пятидесяти я даю за то, что сгорит не только видеовыход, а что-нибудь еще из потрохов видеокарты. Задумайтесь над этими цифрами.

Где причина несчастий. Виной всем повреждениям является разность потенциалов (напряжение) между корпусами соединяемых устройств (компьютера и телевизора). Откуда берется эта разность потенциалов? Это не статическое электричество, как считают многие, это часть напряжения осветительной сети. Механизм появления сетевого напряжения на корпусе устройства в данном случае не важен, скажу лишь что оно есть практически всегда, а его наличие обусловлено особенностями построения высокочастотных фильтров, стоящих на входе каждого импульсного блока питания (таких ныне почти 100%). Таким образом, у нас есть два устройства, и корпус каждого несет на себе некий потенциал. Сам по себе он не несет опасности человеку, но его достаточно для выведения из строя нежной электроники.

Почему происходит неприятность. Происходит все оттого, что корпуса обоих устройств имеют разное напряжение. Эта разность обусловлена двумя факторами: а) традиционным отсутствием заземления (или хотя бы зануления) в отечественных розетках (даже если сами розетки имеют соответствующий контакт, он, как правило, все равно ни к чему не подключен); б) отсутствием у телевизора трех-контактной вилки, это заземление использующей (даже при его наличии). И если совершенно незаземленный компьютер имеет на своем корпусе 110 вольт (да-да, это обычное дело!), а телевизор из-за асимметрии входного фильтра или частичного заземления через антенный кабель -- 40 вольт, то напряжение между устройствами, грубо говоря, составит 70 вольт. Именно оно поступит на выдеовыход в момент подключения и повредит видеокарту (случаи повреждения видеовхода телевизора хоть и более редки по причине "топорной" схемотехники, но все же иногда имели место).

Группа риска. Наверняка у любопытного читателя назрел вопрос: "Если все так плохо, то почему массово не сгорают при горячем включении совершенно незаземленные принтеры, сканеры, мониторы и прочие устройства, которые подсоединяются не то что к не обесточенному, а к работающему компьютеру?". Вопрос правильный, и ответ на него кроется в конструкции соединительных разъемов. Если внимательно посмотреть на разъемы USB (или FireWare), то можно заметить что у них всегда присутствует довольно большой металлический каркас. Этот каркас всегда соединен с корпусом устройства и при подключении он входит в контакт первым, и только после этого, при дальнейшем движении, происходит соединение сигнальных линий. При таком сценарии вся разность напряжений выравнивается еще до подключения нежных сигнальных линий и никаких проблем не возникает. Аналогичным образом сконструированы практически все разъемы, применяемые в компьютере (в большей или меньшей степени). А теперь если посмотреть на стандартный "тюльпан", то легко можно убедиться, что в нем реализована прямо противоположная концепция: первым подключается именно сигнальный провод, и только потом соединяется корпус! Гениальнейшая по своей инженерной бездарности конструкция. Вот в момент включения все упомянутые выше 70 вольт попадают прямо в потроха видеокарты. Разъем S-Video имеет не настолько неудачную конструкцию, и вероятность выгорания выхода зависит он его распиновки и везения (при прочих равных). Но при этом она все равно слишком высока, чтобы ей пренебрегать.

Выводы из выше сказанного.
1. Наиболее подвержены повреждениям интерфейсы, использующие соединения типа "тюльпан" (composite) и mini-DIN (S-Video, PS/2).
2. Причина повреждений кроется в наличии напряжения между корпусами компьютера и телевизора.
3. Простого выключения устройств недостаточно, потому как и компьютер и телевизор в выключенном состоянии все равно работают в дежурном режиме и напряжения на их корпусах никуда не деваются (выключения кнопкой на задней части корпуса также недостаточно).
4. Через антенный кабель даже выключенный из розетки телевизор может "подхватить" напряжения с телевизоров всех ваших соседей (или набрать статики если антенна индивидуальная).

Что делать. Для того чтобы избежать повреждений, нужно исключить возможность появления разности напряжений между корпусами (хотя бы перед подключением/отключением). Проще всего это сделать можно просто заземлив оба устройства. При этом само заземление должно быть общее для обоих устройств, потому что между разными участками земной поверхности тоже бывают напряжения, особенно в условиях города (т.н. блуждающие токи). Если соединение с "землей" надежное, то подключать и отключать кабель можно вообще ничего не выключая (хотя все равно рисковать не стоит). Но этот путь не так прост: заземления в наших квартирах часто нет, а если и есть, то заземлить корпус телевизора с двух-контактной вилкой может оказаться не так просто (снаружи телевизор пластмассовый, поэтому с "землей" нужно надежно соединить, например, внешнее кольцо антенного гнезда, а лучше внутреннее металлическое шасси).

Что делать если заземления нет. Лучше всего его сделать, притащив, например, из распределительного щитка в подъезде. Также можно заземляться на металлическую арматуру, которой напичканы железобетонные стены многоэтажек. В сельской местности лучше построить заземление самому (см. учебники по электротехнике), но можно заземлиться и на водопроводную трубу (на "газ" нельзя ни в коем случае, газовщики руки оторвут и будут правы). В городе на трубу заземляться категорически нельзя (и причин тому очень много). Но если заземление по какой-то причине совсем недоступно, то при подключении TV-Out нужно соблюдать одно нехитрое правило. Соединяем голый (отключенный от всего!) системный блок компьютера и такой же голый (физически отключенный не только от розетки, но и от антенны и от DVD/видеомагнитофона!) телевизор. А перед непосредственно включением кабеля, сожмите в кулак металлические части штекера одной рукой, а другой рукой хорошенько возьмитесь за корпус того устройства, к которому подключаем этот кабель. Таким образом, мы избавимся еще и от статического напряжения.

P.S. Можно конечно ограничиться просто электрическим соединением корпусов устройств (даже без заземления), но я считаю этот вариант недостаточно надежным, и новичкам рекомендовать его не стал бы. Сам я кроме заземления пользуюсь еще описанным тут устройством защиты, но т.к. оно требует четкого и неукоснительного соблюдения последовательности подключения, новичкам тоже лучше использовать максимально надежные и простые способы.

olegbrest
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26.06.2010 0:13
Контактная информация:

Re: Как не сжечь TV-Out. Читать перед подключением!

Сообщение olegbrest » 03.07.2010 15:38

Поправьте меня если я ошибаюсь.... но телевизор как раз таки является заземлённым устройством (в случае если используется общественная антенна) и разность потенциалов между настоящей "землёй" и телевизором ну никак не будет 40 вольт ,а если так будет то скорее всего проблема в кабеле и будет плохо идти телевизор :) . И выбить видео выход видеокарты может как раз таки отсутствие заземления у компьютера , а не мнимый барабашка в соседском телевизоре.

А так в целом согласен с аффтором -- Обесточил всё (из розетки вилочки подоставали ), антенну с телека достал на всякий , на всякий случай потрогал ту же антенну за электрический "корпус" (можно даже этим корпусом ещё на корпус компа , после отключения из розетки, прикоснуться ) , ну и соединяем всё во едино , сначала видеовыход карты с ТВ , потом антенну , потом питание.

PS только что ещё раз убедился:
водопровод - телевизор - 0 вольт
водопровод - компьютер - 110 вольт (за счёт 2-х конденсаторов в блоке питания :) )

misha mike
Участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 06.06.2005 3:29
Откуда: Недалеко от Киева
Контактная информация:

Re: Как не сжечь TV-Out. Читать перед подключением!

Сообщение misha mike » 03.07.2010 16:29

olegbrest писал(а):Поправьте меня если я ошибаюсь.... но телевизор как раз таки является заземлённым устройством (в случае если используется общественная антенна)
В идеале оно конечно так, вот только идеал и дома советской постройки -- вещи мало совместимые.
и разность потенциалов между настоящей "землёй" и телевизором ну никак не будет 40 вольт
Бывают даже полновесные 220 вольт. Особенно если при незаземленном экране к нему подключены телевизоры, запитанные от разных фаз.
а если так будет то скорее всего проблема в кабеле и будет плохо идти телевизор :) . И выбить видео выход видеокарты может как раз таки отсутствие заземления у компьютера , а не мнимый барабашка в соседском телевизоре.
У меня лично отгорел видеовыход потому, что из кабеля пришло напряжение. При просмотре фильма вдруг слетела вертикальная синхронизация, когда я заглянул в системник, увидел что нулевой резистор, соединяющий экран композитного выхода и землю, светится аки лампочка. Через секунду он отгорел, и экран оказался висящим в воздухе. А центральная жила и экран соединены резистором в 75 Ом. Догадаетесь о дальнейшем развитии событий?

Причем если бы компьютер не был заземлен, вероятно все бы и обошлось.
PS только что ещё раз убедился:
водопровод - телевизор - 0 вольт
водопровод - компьютер - 110 вольт (за счёт 2-х конденсаторов в блоке питания :) )
Значит контур защитного заземления в коллективке еще не сгнил. А если используется кабельное телевидение, то все может оказаться еще хуже. Кабельщики обычно не заморачиваются с гальванической развязкой, в итоге корпуса всех телевизоров микрорайона электрически соединены, а по оплетке текут иногда весьма значительные выравнивающие токи. И если даже после первого отгорания магистрального кабеля, отводы гальванически и поразвязывают, то про заземление экрана опять же наверняка забудут.

kuper
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30.06.2010 20:01
Контактная информация:

Re: Как не сжечь TV-Out. Читать перед подключением!

Сообщение kuper » 26.08.2010 12:53

А у меня вот такой вопрос. Если я от компьютера проведу кабель s-video vs scart не к одному телевезору, а разветвлю его еще на второй, то что будет? То есть если я к компу одновременно присоединю два телевизора... я сильно рискую спалить карту?

misha mike
Участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 06.06.2005 3:29
Откуда: Недалеко от Киева
Контактная информация:

Re: Как не сжечь TV-Out. Читать перед подключением!

Сообщение misha mike » 10.09.2010 2:38

kuper
Само по себе параллельное подключение ничем не опасно, если соблюдены все описанные выше меры предосторожности. Но при простом распараллеливании кабеля могут возникнуть неприятные эффекты в виде "тянучек" или искажений контраста изображения. Лучше конечно использовать специально предназначенные разветвители (лучше активные), но попробовать можно и так.

шорты
Участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 25.10.2007 19:18
Откуда: колыма
Контактная информация:

Re: Как не сжечь TV-Out. Читать перед подключением!

Сообщение шорты » 10.11.2010 15:34

у меня подключен телевизор к видеокарте вот так - DVI С ВИДЮХИ И HDMI НА ТЕЛБОСЕ (ПЕРЕХОДНИК DVI ПАПА HDMI) , И КОГДА Я ПОДКЛ КОНЕЦ КАБЕЛЯ К ВКЛЮЧЕННОМУ КОМПУ МЕНЯ ТОКОМ ДОЛБАСИТ АЖ ШАРЫ ВЫЛЕТАЮТ ИЗ КРЕПЛЕНИЙ В ГЛАЗНИЦАХ,
вопрос МЕНЯ МОЖЕТ ТОКОМ ПРИШИБИТЬ ИЛИ НЕТ, ВООБЩЕ ЭТО НОРМАЛЬНО?

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Как не сжечь TV-Out. Читать перед подключением!

Сообщение GothMan » 10.11.2010 23:03

шорты
экстремал, однако :)
1 - как уже замечено, реально может выгореть что-то в телевизоре.
2 - померяйте ток, а мы скажем, может прибить или нет :) Вообще-то говоря если еще не прибило, то врядли будет хуже, разве, если мокрыми руками взяться. Напряжение там обычно 110В, что не очень много, но вполне немало (в том году был случай убило током при напряжении 45В).

mixo3
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31.01.2011 20:29
Контактная информация:

Re: Как не сжечь TV-Out. Читать перед подключением!

Сообщение mixo3 » 31.01.2011 20:35

А что если сжог? что делать? Сразу выкидывать видеокарту или можно востановить?

MrPocl
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31.03.2012 23:39
Откуда: Тамбовская обл.
Контактная информация:

Re: Как не сжечь TV-Out. Читать перед подключением!

Сообщение MrPocl » 02.04.2012 23:16

mixo3 писал(а):А что если сжог? что делать? Сразу выкидывать видеокарту или можно востановить?
Вряд ли ее востановишь. Проще новую купить. Хотя про материнки мне говорили что кто ее хорошо знает и умеет паять то можно и перепоять. Но то материнка а то видюха. Проще новую купить.

Ответить