а ведь можно снять RGB

Обсуждение проблем связанных с ТВ-входом/выходом и всего, что с ними связано.

Модераторы: Lovrik, ДМИТРИЙ

Work

Сообщение Work » 13.11.2004 12:14

Justin привет!, и всем кто это читает.
Я понял про какое мерцание ты говоришь.Я вспомнил что у меня есть ещё телек на кухне, подключил к нему, всё увидел.
Вертикальное подрагивание: -джитер вывода полей от одного к другому, проще говоря, бардак.Нет уравнивающих импульсов в наших схемах смесителей, в результате интегрирующая цепь, выделяющая кадровый синхроимпульс в телеке, не совсем правильно работает. Посмотрел сигнал с денди, с сеги мега-драйв, спектрум тоже самое (нет урав. имп.).
Вывод: Надо обязательно сделать и уравнивающие импульсы и врезки в кадровый синхроимпульс.Вопрос только в том , как сделать это по проще.Спецы!!! Присоединяйтесь.

100 гц телек если он выводит поля вот так 1,1,2,2 наверное это фиговый телевизор, а если 1,2,1,2 то это уже похоже на смену полей частотой в 100 кадров.

К размышлению.
В сентябре срисовывал схему обвязки тв выхода, vga и vga c DVI.
Результат RGB c DVI и с tv out идут на одну микросхему.Видео MSI 5200 tv in/out (in филипс 1714h).На днях у друга подгорел тв оут, т.е. изображение на экране телевизора видно еле-еле и то если только яркость прибавить на всю катушку, а интересно то что с DVI (RGB) пропал зелёный цвет(его видать если поднять амплитуду на всю катушку). Случайность? Сразу: в зелёном синхросмеси нет.

Из всего я сделал вывод: Если у вас телек Садко6002n или 3-4 усцт
или такой в котором присутствует микросхема ХА11 всё получается замечательно, а если нет...пока будет дрожать по вертикали (а может и не будет, у меня не музей телевизоров, не проверял).

Мне пора бы начинать делать контрольные, через две недели на ссесию, так что я пока изобретать ни чего не буду (схему нормального смесителя).После займусь на полную.

Статью обязательно напишем как всё сделать, только тогда когда будет смеситель( сделать его ни чего не мешает).

Justin

Сообщение Justin » 13.11.2004 20:13

Надо обязательно сделать и уравнивающие импульсы и врезки в кадровый синхроимпульс.Вопрос только в том , как сделать это по проще.Спецы!!! Присоединяйтесь.
Вряд ли кто присоединится,уже более пол сотни постов и ни одной души,хотя может я не прав.
100 гц телек если он выводит поля вот так 1,1,2,2 наверное это фиговый телевизор, а если 1,2,1,2 то это уже похоже на смену полей частотой в 100 кадров.
как это проверить?

По поводу статьи полностью поддерживаю Worka , но пока всё не отладим ещё рано что-то писать.
Если у вас телек Садко6002n или 3-4 усцт или такой в котором присутствует микросхема ХА11 всё получается замечательно, а если нет...пока будет дрожать по вертикали (а может и не будет, у меня не музей телевизоров, не проверял).
Сейчас таких телеков мало у кого осталось, поэтому надо адаптировать под современные.

Justin

Сообщение Justin » 13.11.2004 23:23

Оказывается на "аккордионах" тоже не так всё просто с RGB, а я уж было не нароком даже карту собирался менять. Вобшем кому интересно здесь: http://www.radeon2.ru/ubb/Forum7/HTML/000850.html

Justin

Сообщение Justin » 14.11.2004 2:12

Сейчас фильмы вытянутые? (Если вытянутые, помяней местами выхода монитор/телевизор)

Вытянутые заразы ,уже можно было бы махнуть рукой на дрожание,тем более,как ты говоришь при просмотре фильмов не видно,но поставить размер картинки в кино ну ни как не получается

Опять про PowerStrip, у меня регулирует телевизор (читай второй монитор) только! когда он подсоединён к VGA входу и стоит основным дисплеем! во всех остальных случаях как только шнуры не менял и дисплеи тоже - на экране тишина.

Самый удачный на мой взгляд размер 720\540 ,котрый добавил в дровах.
Кстати очень заметно качество картинки при просмотре фотографий, конечно с монитором не сравнить, но с S-Video гораздо лучше и дрожания не заметно или почти не заметно.

осталось с кино разобраться.

Что у тебя за телек и как подключён к VGA или DVI? основной или дополнительный?

Justin

Сообщение Justin » 14.11.2004 2:28

Work поставь себе,если хочешь конечно вот такую вешь http://web.skype.com/home.ru.html
намного проше будет общатся
Мой ник : justinrostov

ДМИТРИЙ
Модератор
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Подольск, Моск обл
Контактная информация:

Сообщение ДМИТРИЙ » 15.11.2004 9:47

Justin
Вряд ли кто присоединится,уже более пол сотни постов и ни одной души,хотя может я не прав.
...Но более 700 :shock: просмотров, так что тема интересна многим :roll: (и мне в том числе).
Правда, большинству пока нечего сказать :oops: (вопрос слишком сложен)...
Но статус "Важная" :idea: Ваша тема уже получила

work

Сообщение work » 15.11.2004 14:29

Телек у меня Садко6002n, поключен к разъёму vga, монитор к DVI через переходник.
Телевизор - основной "монитор" иначе движующее изображение будет рвать по горизонтали.
Также у меня спаяно с тв кодера Conexant RGB. Видеокарта Gforce 4600ti ultra (leadtek), не продам ни когда и не куплю новую пока эта не сгорит.
То есть я могу подключить у себя два телевизора и по RGB.

Кстати:Justin у тебя есть возможность подключить к телеку даже круче , чем обычное RGB, но надо лезть в телевизор.

Justin

Сообщение Justin » 15.11.2004 23:54

На статью не претендую, просто мысли вслух.
Да, PowerStrip замороченная штука,но 2 дня упорных манипуляций и смотрим кино даже через DualView(Двойной просмотр) забегу немного вперед всё-таки ещё с некоторыми неудобствами.
По порядку: Подключил монитор к VGA ,телевизор к DVI через переходник и схемку тайно высланную Work-ом (шучу) ,но работает и эта http://sterr.narod.ru/tv/tv1.htm
а так-же телевизор по S-Video.
В дровах выбераем Основной- монитор, у меня -LG Electronics F700P
Дополнительный-телевизор, у меня- Аналоговый дисплей
Далее там-же в дровах назначим горячии клавиши(на случай атомной войны!)
В "Режиме дисплея"-перключение на вывод на телевизор- (у меня Ctrl+Alt+T)или как кому удобно для того чтобы в случае потери синхронизации на телевизоре и мониторе,а такое при эксперементах часто бывало,чтобы по горячему не перегружать компьютер,
был запасной вариант по S-Video(или по композиту) вернуть настройки назад.
Ещё назначим горячии клавиши в разделе "Окна и прикладные программы" -Переместить на другой монитор чтобы в слепую перекидывать окна в режиме двойного просмотра у меня Ctrl+Alt+1

Теперь займёмся с PS(PowerStrip)
Первое, опять же разберёмся с горячими клавишами.
Обязательно! запомним уже назначенные по умолчанию клавиши для "Стандартные параметры адаптера"- Ctrl+Alt+S Для того чтобы монитор в случае чего реанимировать
Также назначим Display defauts-у меня Ctrl+Alt+A на всякий случай для того же.
Вот теперь начинаем мучать PS.
Начнем с того что сперва включим PS->опции->"Разрешить мультимониторы" Дрова тут-же переключаюстя в режим DualView
Извеняюсь за излишнюю подробность,но лучше написать два слова лишего,чем потом чего-то не допонять.
Так вот, только на третьей недели! эксперементов заметил что при включении мултимониторности и активации профили дисплея- настроить, появляется возможность переключать эти самые мониторы. Вверху справа активируются две маленькие стрелочки:вверх и вниз.
У меня: 1. NVIDIA GeForce FX 5600 Ultra* ,тот который подключён к VGA (монитор)
2. NVIDIA GeForce FX 5600 Ultra-2, а это соответственно к DVI (телевизор)
И вот только теперь... выбрав второй.. можно настроить частоти для телевизора! УРА!
Ну а далее, как описивали несколько постов выше, начинаем пляски с бубном
Настрой сначала это разрешение 740*480: галочка "развертка черестрочная" строчная разверта 15625кГц кадровая 25Гц . У монитора остануться свои настройки Хитрая эта штука Power Strip, я пол часа разбирался в первый раз. Для начала , поставь галку "черестрочная" Прибавляй "всего xx пикселей" до тех пор пока не сравняются значения "синхросигнал" и "частота строк" Дальше убавляй частоту строк до 15625 можно не очень точно (в небольших пределах зависит размер по горизонтали). далее прибавляй "всего xx строк" получиться примерно 625, а частота кадров уменьшиться до 25 настройки надо будет сохранить, чтоб потом каждый раз не настраивать. Кстати можно настроить частоту кадров и на 30 - это будет китайский пал или 23,966 NTSC (ну почти).
СПАСИБО! нашему другу Work-у!

Не забываем про горячии клавиши в случае срыва синхры на мониторе, и перекидывания окон для DualView.
Далее проделываем тоже для 800\600, 720\540(это разрешение можно назначить в дровах) у меня получалось не всегда ,видно звёзды не так легли.Но если получилось обязательно сохраняем настройки и назначаем горячии клавиши.
когда наконец на телеке что-то появилось,рекомендую кадровую частоту 25,000Гц повысить или понизить на пол герца- причем делатьэто надо увеличением или уменьшением ВСЕГО СТРОК, это слегка уменьшает вертикальное подрагивание.А так-же стрелочками подцентровать изображение
Теперь непонятки. При просмотре кино наконец-то с норальным ,а не вытянутым изображением! Ура!
появилась черная окантовка по периметру примерно 2 см(29труба)
Причем, на разрешении 800\600 где весь рабочий стол увеличенный и вылазиет за края экрана при включении кино катинка уменьшается и появляются черные бурдюры!Как побороть пока не знаю.

Ксати в клоне я так и не победил растянутость картинки видно из-за того,что подключал теливизор к VGA , а когда подключал к DVI , то не смог его выставить ОСНОВНЫМ ДИСПЛЕЕМ!
потому ,что при переключении на основной, просто тух монитор "неподерживаемые частоты" откуда он их брал не знаю ,в дровах вроде выставлял нормальные. Вот тут -то и приходилось воспользоваться горячими клавишами. Вобщем есть ещё над чем потрудится.

Вот такая вот история...

Work

Сообщение Work » 16.11.2004 9:50

Господа, тем кто видит когда мы ошибаемся, пишите сразу в форум.
Например так:Вы что дураки не понимаете , что синхросигнал это частота считывания с памяти битов рамдаком. Менять её не надо пусть будет той какой ставит её стрип или дрова.

Интересно если денди и пс (лп5) делают одинаковую "синхросмесь" откуда тогда разница в растре?.

Обезьянье открытие:
А разница есть, у нас врезки в кадровый синхроимпульс замешаны так, что получается в момент прихода строчного импульса мы его вставляем вниз головой в кадровый, да вроде всё кажется правильным и осцилографом незаметно.А если собрать RC цепь выделить положительные импульсы( диод) и посмотреть осцилографом, вот тогда будет видно что пики во время следования кадрового импульса идут со сдвигом вперед на длительность строчного импульса.

Опять результат: синхронизация на лп5 не годится даже для прогрессивной развёртки. Вообщем от пер.фронта строч. до следующего импульса =т. От переднего фронта строчного импульса до заднего фронта врезки тоже должно быть =t (64мкс)
Жаль что нельзя картинки вставлять сюда, трудно объяснить на словах.
Значит у нас получается:
Срыв строчной синхронизации во время кадрового синхроимпульса (не гасящего)=3*64мкс.

Джитер полей - нет передних уравнивающих и задних импульсов (как бы вокруг кадрового импульса) пер.ур.имп.=зад.ур.имп.=3*64мкс. частота следования 32мкс, длительность 2,88 мкс.Вот это самое худое что может привести к полному влипанию строк, получим прогрессивную развертку с меньшим числом строк.Супер мерцание - так сказать.

И также нет врезок с двойной частотой строк в кадровом синхроимпульсе.
Пустые строки до пер.ур. имп. + кадров. синх.+ зад. ур. имп.+ пустые строки - всё это вместе кадровый гасящий импульс.= до 40*64мкс.
Justin, глюк с фильмами меня пока не интересует, сейчас важнее синхросмесь.
(Интересный у меня всё таки телевизор)
На этом пока всё, контрольные делать надо срочно.

Justin

Сообщение Justin » 16.11.2004 10:27

undefined
Жаль что нельзя картинки вставлять сюда, трудно объяснить на словах.
Хотя бы в виде ссылок.На любом бесплатном хосте выложить можно.
ты здесь такое загнул...
Ну а контрольные святое дело. Давай удачи! Ждём тебя с новым супер суматором.

Justin

Сообщение Justin » 18.11.2004 2:26

Всё о том же.
Вот ещё пара ссылок
http://www.computermaster.ru/articles/powerstrip.html - разберёмся с PS
http://bagov.narod.ru/rgb/ Ещё одна пошаговая инструкция,правда для Радеонов,но всё-равно стоит ознакомиться

Work

Сообщение Work » 18.11.2004 14:36

интересно

Justin

Сообщение Justin » 18.11.2004 20:45

Work, как ссесия?
и как идут разработки нового суматора? Дрожание напрягает!

Work

Сообщение Work » 19.11.2004 11:25

Сейчас делаю контрольную по "Теория передачи сигналов электросвязи"
На ссесию мне только 6 декабря на две недели в Великий Новгород
Идеи есть по смесителю... но некогда сейчас.

Я даже думаю может вообще не использовать кадровый с VGA. Есть такая мысль что в черестрочной развертке он подгоняется к числу строк. Фокус в том что в каждом полукадре содержиться нечетное количество строк.Очень трудно проверить обычным осцилографом слишком маленькое отношение T к t период к длительности.( большая скважность)
Схема смесителя у меня есть с книжки, правда вся на лампах, тоже самое я хочу сделать на ТТЛ логике.КМОП думаю лучше не использовать у многих будут проблемы при сборке на этих микросхемах.Например то что они боятся статики, а зимой в сильные морозы, да и в просто морозы, спалить их не составит большого труда .

Я думаю что достаточно будет сделать уравнивающие импульсы.
Так что на ТТЛ, пусть будут жрать больше , зато надежнее ( проще собрать).
Можно и на линиях задержки , но нужно будет мотать катушки, да ещё настроить правильно.

интересно какой сигнал идет с тринадцатого вывода на аккордионах(composit).
Justin если не лень поищи ка схемы аналоговых видеокамер, очень даже будет нам кстати. Может даже не придется изобретать велосипед.

Work

Сообщение Work » 19.11.2004 11:27

Сейчас делаю контрольную по "Теория передачи сигналов электросвязи"
На ссесию мне только 6 декабря на две недели в Великий Новгород
Идеи есть по смесителю... но некогда сейчас.

Я даже думаю может вообще не использовать кадровый с VGA. Есть такая мысль что в черестрочной развертке он подгоняется к числу строк. Фокус в том что в каждом полукадре содержиться нечетное количество строк.Очень трудно проверить обычным осцилографом слишком маленькое отношение T к t период к длительности.( большая скважность)
Схема смесителя у меня есть с книжки, правда вся на лампах, тоже самое я хочу сделать на ТТЛ логике.КМОП думаю лучше не использовать у многих будут проблемы при сборке на этих микросхемах.Например то что они боятся статики, а зимой в сильные морозы, да и в просто морозы, спалить их не составит большого труда .

Я думаю что достаточно будет сделать уравнивающие импульсы.
Так что на ТТЛ, пусть будут жрать больше , зато надежнее ( проще собрать).
Можно и на линиях задержки , но нужно будет мотать катушки, да ещё настроить правильно.

интересно какой сигнал идет с тринадцатого вывода на аккордионах(composit).
Justin если не лень поищи ка схемы аналоговых видеокамер, очень даже будет нам кстати. Может даже не придется изобретать велосипед.

Work

Сообщение Work » 20.11.2004 12:26

"содержиться нечетное количество" - дробное количество 625/2, извиняюсь, ошибся

Justin

Сообщение Justin » 24.11.2004 1:36

Justin если не лень поищи ка схемы аналоговых видеокамер, очень даже будет нам кстати. Может даже не придется изобретать велосипед.
Такое подойдёт? http://www.altmaster.ru/servman/vcampanas.shtm

Work

Сообщение Work » 24.11.2004 9:23

да подходит.
Я придумал уже. Только не пробовал собирать.... не когда.
Кстати был бы у тебя телек с англии, то бы показывал нормально.
У них там как раз всё наоборот, передатчик делает простенько синхросмесь, а вот телек с ней потом разбирается как от неё нормально синхронизироваться.

n2
Участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 18.01.2003 10:12
Контактная информация:

Сообщение n2 » 26.11.2004 17:56

Так и дошли руки проверить эту идею:
Подключение MX440(NV17/NV18) к ТВ по RGB.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=73:5:29#29

Justin

Сообщение Justin » 26.11.2004 18:25

Так и дошли руки проверить эту идею
Hу и как результаты? Поделись...

Ну а я ,как и может быть и другие, ждём когда у Work-a кончится ссесия,и мы всё-таки надеюсь получим революционную схему суматора.

Work

Сообщение Work » 26.11.2004 19:03

Сегодня сделал формирователь правильных врезок .
Проверил на практике все как надо по ГОСТ.
1. Так как основное требование совпадение переднего фронта ур. имп. с задним фронтом врезки, получилось весьма не плохо и простенько.
Две микросхемы: ЛА3 и ЛН1, тр. кт315г, R=10кОм,3.3кОм, пер. R=3,3кОм, С 22наноФ. д.кд221
Длительность регулируется переменным резистором, при этом не нарушается требование 1.

К сожалению из-за простоты схемы , для её настройки понадобиться осцилограф. Хотя на практике возможно будет выработать принцип настройки по изображению на телеке. Там видно будет.

Justin эти детали можешь уже готовить они войдут в схему.
Скорее всего будут ещё аг3 или аг1, мультиплексор какой нибудь "много входов на один выход".
Так что я ещё не забыл и добью эту проблему до конца.

"Подключение MX440(NV17/NV18) к ТВ по RGB." .Все мысли здесь изложенные приходили в голову мне давненько. Сейчас не могу проверить т.к. нет видюхи со встроенным тв оут.
Есть и такая идея: подавать синхросмесь в R или G или B, очень кстати реально сделать, например в зелёный т.к. глазу меньше всего его надо. Но это не по мне надо писать спец. драйвер, а я не программист, последний раз что то писал лет 10 назад на АСМ спектрума.

Или так: синхросмесь( композит) взять с тв оута, совместно с VGA (RGB) в режиме клон, при одинаковых разрешениях и с помощью стрипа. Вполне вероятно что получиться, но монитор не будет показывать.
Была мысль, что DVI специально отключается при тв оуте.RAMDAC один само собой общий у них. Может быть он и играет роль тв оута, возможно из за этого повер стрип может снижать частоты до стандартных телевизионных.Подтвержение того что все тел. сигналы и сигналы RGB монитора заходят на одну микросхему( не сам чип), только я не успел притащить осцилограф домой чтобы проверить кто она? эта микруха, может мултиплексор аналоговый - эта мысль не проверена до логического завершения. Я не успел, так как продал видео со встр. тв оутом., и купил с внешним.Если мультиплексор тогда можно было бы отпаять сигнал управления и само собой управлять им вручную, а сколько цветов тогда останется? тоже не понятно.

Justin

Сообщение Justin » 30.11.2004 10:45

Justin эти детали можешь уже готовить они войдут в схему.
Детали ,можно сказать уже есть. Где схема?
Жду с нетерпением!

Work

Сообщение Work » 30.11.2004 12:07

Это часть схемы, кусок.
Сейчас делаю генератор (на бумаге, пока что)на 1 мГц, синхронизирующийся от строчной развертки.Делим на 32 получим 31250 , а ещё на 2 будет 15625.
Ещё есть проблемы со временем распространения сигнала в ТТЛ. Проявиться как вертикальная черная полоса справа. Думается что удастся убрать увеличив передний гасящий строчного.
Нужен кусок схемы?. Напиши мне как мне его куда нибудь положить в интернете, я не знаю как это сделать. Или хошь тебе на емаил кину.

Justin

Сообщение Justin » 30.11.2004 23:24

Кидай на мыло ,я у себя на сайте выложу и покажу здесь.

Justin
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30.11.2004 23:28
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Justin » 30.11.2004 23:32

Наверное уже пора зарегестрироваться :beer:

Work

Сообщение Work » 01.12.2004 9:04

ок
Про задержку: если не удастся убрать передним гас.имп.строч. тогда на RGB надо будет повесить линии задержки.
Если общая задержка будет 1мкс или даже в десятки раз больше, всё равно заметить будет невозможно.
Например если чувствуется что изображение приходит в мозги позже чем звук отодвиньте от себя источник звука или отодвиньтесь сами(демагогия в теории, на практике такого не будет).

Да зарегистривоваться надо бы.

Work

Сообщение Work » 02.12.2004 8:28

Отослал схему вчера.

Justin
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30.11.2004 23:28
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Justin » 02.12.2004 9:24

А вот и схема http://wapp.nm.ru/shema.jpg
только пожалуйста пояснения твои

Work

Сообщение Work » 02.12.2004 9:43

Пока ни каких пояснений. Я в понедельник уезжаю на две недели - учёба. К новому году будет готова схема вся.

Work
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02.12.2004 9:56
Откуда: Малая Вишера Новг. обл.
Контактная информация:

Сообщение Work » 03.12.2004 20:21

Зарегистривовался, прочитал соглашение.Да в последние сообщения больше похоже на мусор (чат), и не имеют прямого отношения к проблеме.
Прошу прощения у модераторов.

Ответить