а ведь можно снять RGB

Обсуждение проблем связанных с ТВ-входом/выходом и всего, что с ними связано.

Модераторы: Lovrik, ДМИТРИЙ

ciberia
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10.11.2005 12:59
Контактная информация:

Сообщение ciberia » 23.01.2006 11:36

DrEvil, Спасибо за разьяснения, думал все немного проще...)

IgYa
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21.07.2005 18:10
Контактная информация:

Сообщение IgYa » 03.07.2006 16:37

Возникла потребность подключить к ноуту Rover W100 (встроенное видео на i855GM) LCD телек Sony. S-video выхода на ноуте нет. Есть только VGA выход для внешнего монитора. Возможно ли такое подключение кабелем VGA-Scart?

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 07.07.2006 19:55

Возможно ли такое подключение кабелем VGA-Scart?
Для начала телевизор должен иметь RGB вход через SCART. Такой функции в телевизоре может и не быть. Во-вторых, в VGA не поступает нужный для "телевизионного" RGB синхросигнал. Единственный выход - использование коробочек-конвертеров, упомянутых в начале темы.

007tar
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24.11.2008 5:55
Откуда: Kiev Ukraine
Контактная информация:

VGA to YCrCb без S-video на GeForce8400MGS

Сообщение 007tar » 24.11.2008 16:17

Есть NVidia GeForce 8400M GS (на Dell XPS M1330, нету S-video)
Есть ТВ с YCrCb (как я понял, черезстрочный interlaced)
Нужно VGA to YCrCb
---------------------------
ЦИТАТА: "RGB преобразуется в компонентный видеосигнал YUV (Y/Cr/Cb). Этот сигнал используется во всех трех системах телевидения и состоит из трех составляющих цветовой модели YUV (Y/Cb/Cr): сигналах яркости (черно-белого) Y;
цветоразпостного сигнала СЬ или U=B-Y (синий минус яркость);
цветоразностного сигнала Сг или V=R-Y (красный минус яркость).
Сигнал яркости Y получается после преобразования цветного RGB-сигнала по формуле:
Y = 0.299 R + 0.587 G + 0.114 В,
где R, G и В - яркости соответствующих цветовых составляющих: красной -R (Red), зеленой - G (Green) и синей - В (Blue), а коэффициенты при них отражают физиологические особенности зрения человека"
----------------------------
Из этого делаю вывод (поправьте если не прав):
VGA_______________YCbCr
B------------------Cb
Bg------------------Cbg
R------------------Cr
Rg-----------------Crg
B+R+G--------------Y ???
Gg-----------------Yg ???
:? такова физическая схема работающего преходника?

007tar
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24.11.2008 5:55
Откуда: Kiev Ukraine
Контактная информация:

Сообщение 007tar » 25.11.2008 16:13

Вот нашел схему активной матрицы реобразования RGB в яркосный и цветоразносный:
http://www.kit-e.ru/assets/files/pdf/2005_04_36.pdf
Но в некоторых источниках говориться: "YUV Используются три независимых сигнала - Y для яркости и синхроимпульсов, U & V - для цветоразностей".
В даной схеме о синхроимпульсах ни слова.
Достаточно ли заказать на радиорынке переходник VGA-Y\Cb\Cr на основе ЭТОЙ схемы, чтобы он нормально работал?
Подскажите, так как хочу четко определиться что мне нужно.

dmkov
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21.08.2007 15:36
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Сообщение dmkov » 13.01.2009 14:34

Есть проблема аналогичная в ноутбуке. Нет S-video, а телик по РГБ изображение затемненное, я читал это особенность старых теликов, что то не доработано, что можете посоветовать?
Может есть схема на композит, можно собрать, или как решить проблему с теликом (Витязь 5107)

boaboa
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23.02.2009 14:04
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение boaboa » 13.03.2009 17:08

К компьютерному D-SUB или DVI-i выходу видеокарты можно подключить телевизор по входу RGB и получить максимальное качество.
Мне удалось подключить свою видеокарту ASUS ATI RADEON X 1300 PRO
Подробную инструкцию по подключению можно скачать здесь:

http://mobinservice.narod.ru/

и без проблем самому за день подключить, даже если абсолютно не разбираешься в электронике.
Можно будет независимо смотреть фильм, и работать на компьютере.
С nvidia можно снять только компонентный Y Pb Pr сигнал, для телевизора с компонентным Y Pb Pr входом, идущим в комплекте видеокарты переходником три тюльпана RCA, но без проблем и с высоким качеством.

Кому необходимо ATI RADEON подключение VGA- компонент (Y\Cb\Cr)без пайки микросхем, читайте здесь:

http://radeon.ru/konkurs_2/ypbpr.html

Не парьтесь, компьютер довольно универсальная штука и быстро трансформируется под необходимые потребности, если знать какие кнопки нажать, такое его предназначение в отличии от бытовых девайсов.
Удачи.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 13.03.2009 17:44

Так что с ATi можно, известно уже давно, тут вы америки не открыли. У NVIDIA такую функцию ищем.

boaboa
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23.02.2009 14:04
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение boaboa » 18.03.2009 4:04

Извините.
А это как? Работает?
Подключение видеокарт ASUS к TV и режим RGB. Управление TV-out с помощью TVCC2000.

Из статьи " МИР NVIDIA "

Возможно ли выводить на телевизор сигнал в формате RGB?

Inspek
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21.10.2009 8:10
Контактная информация:

Re: а ведь можно снять RGB

Сообщение Inspek » 21.10.2009 8:19

Есть новости по подключению VGA RGB => SCART RGB? Что -то затихло все... Неужели никак?

Наткнулся на обсуждение проблемы подключения по RGB на форуме, там компетентно предлагается синхру сделать, если с выхода ВК не подается готовая, всего лишь добавкой 2-х резисторов.
Если все так просто, то для NVidia RGB по VGA перестает быть проблемой, ИМХО.

Кто-нить пробовал?

Neo77
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05.11.2009 17:29
Контактная информация:

Re: а ведь можно снять RGB

Сообщение Neo77 » 05.11.2009 18:00

Удручающе господа! Куда подевались все самоделкины??? Ведь наш народ всегда отличался изобретательностью! Обленились все!
Столько инфы на западных форумах по этой теме! И ни кто так у нас дове6сти до ума так и не смог! Не систематизированной информации, не толковых объяснений. Все как всегда!
Ну да ладно, в общем по теме. Решил обновить свой HTPC в связи с трагической гибелью geforce 5600 от моей руки. Приобрёл мать на с самым лучшем встроенном графическим ядром GeForce 9300. Но! На этой матери есть почти все возможные на сегодня видео выходы, кроме обычного s-video. А телек у меня пока старый ЭЛТ, естественно на нем нет цифровых входов, но есть RGB.
И это единственная возможность подключить к нему эту мать! Попробовал все схемы из этого топика. Результат пока ноль!
Я не могу понять как настроит Powerstrip. C теми настройками которые здесь приводятся у меня скочат кадры по вертикали, при увеличении «всего строк» удалось добиться того что картинка крутиться по вертикали медленно, а если увеличивать дальше начинает крутится в другую сторону. Какой параметр надо настроить я понять ни как не могу!
Помогите пожалуйста!!!
Кстати вот ссылки по теме: Здесь http://digilander.libero.it/venturi1975/на итальянском, но очень много инфы, может кто разберётся.
Ещё парочку: http://www.nexusuk.org/projects/vga2scart/circuit
http://thegreenbutton.com/forums/p/39520/168122.aspx
У меня с языками туго поэтому сам разобраться не могу!
Готовое решение но цена врядли порадует: http://www.grandtec.ru/Grand_Hand_View_2.htm

Jaa
Новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05.03.2004 11:09
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: а ведь можно снять RGB

Сообщение Jaa » 06.11.2009 10:41

есть гораздо дешевле решения (правда, разрешения пониже)..

Neo77
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05.11.2009 17:29
Контактная информация:

Re: а ведь можно снять RGB

Сообщение Neo77 » 08.11.2009 20:47

Получилось у меня подключить по RGB geforce4 mx 440 к телевизору.(Samsung CK-576BSR шасси SCT57B). Вот по этой схеме:

Изображение
http://www.nexusuk.org/projects/vga2scart/circuit

Да, до этой схемы пытался подключиться с обычным vga кабелем от жк-монитора, отрезав с одной стороны разъём. Так вот, с этим кабелем заставить работать схему я так не смог. Промерив контакты выяснил что многие контакты соеденны с землёй. Как это влияет я не знаю!
Но думаю, все эксперименты лучше начинать с витой парой!

Никаких танцев с бубном вокруг PowerStrip даже не пришлось делать, просто выбрал пред установку в панели управления nvidia:

Изображение

И всё сразу заработало, правда картинка не вместилась в экран и конечно сильное мерцание на мелких объектах. Но ведь заработало!!! И в целом картинка изумительная!

А теперь о проблемах! На P5N7A-VM(geforce 9300) выставить ни чего подобного не получается.
Во первых тех драйверах с которыми работает эта видюха, уже отсутствует классическая “панель управления nvidia” и так просто выставить такие же параметры не получится. В новой панели управления если установить такие параметры как на mx440 панель не даёт их задействовать, пишет что монитор не поддерживает выбранное разрешение.
PowerStrip просто глючит, галочку на чересстрочной получается поставить попытки с четвёртой, а после закрытия всё сбивается.

В общем как бороться с ней, я пока понять не могу!

Гуру может кто подскажет как выставить частоты и тайминги минуя PowerStrip. Или как заставить драйвер принять настройки из панели управления nvidia?????

Inspek
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21.10.2009 8:10
Контактная информация:

Re: а ведь можно снять RGB

Сообщение Inspek » 09.11.2009 15:44

Neo77
Хорошая схемка смешения синхросигнала, нужно попробовать...

В какой версии драйверов такая панель управления? У меня в 190-й версии совсем другая по виду, но настраивать позволяет все те же параметры, что и PowerStrip. Карта LeadTek 9400GT, без схемы смешения синхросигнала сохранять выставленные настройки не хочет, выдает ошибку и выгружается.

PowerStrip - вообще программка "сама в себе", перепробовал штук 10 версий (в т.ч. леченные, не леченные), выявил только одну закономерность: дрова на карту нужно ставить "на чистую", затем устанавливать PowerStrip. В противном случае начинает сбрасывать настройки, не устанавливает принятое разрешение "ползунком" или вообще кнопка "Дополнительные параметры" становится не активной.

Уже писали где-то раньше, что нужно отключать загадочный "tilling" - у меня все пошлО (на карте ATI X1600pro) как только я его отключил. Настройки применил приведенные в соответствующей теме на radeon.ru. До этого никак синхронизация не настраивалась.

Neo77
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05.11.2009 17:29
Контактная информация:

Re: а ведь можно снять RGB

Сообщение Neo77 » 09.11.2009 16:20

Такая панель 93.71 последняя версия которая подходит geforce4 mx440. Нашел способ открыть эту же панель и в более свежей версии дров(182.50) с помощью NVTray.
Через новую панель, выставить разрешение с такими настройками не получается!
Да! Чуть не забыл. Поставил 182.50 и уже хоть какой-то прогресс начал намечаться. Пару раз получилось добиться стабильной картинки, правда верх ушел за границу экрана примерно на один значок и слева от изображения черная полоса.

Inspek
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21.10.2009 8:10
Контактная информация:

Re: а ведь можно снять RGB

Сообщение Inspek » 10.11.2009 8:45

Neo77
если будешь пользовать PowerStrip, пощелкай в дополнительных параметрах большие синие стрелки вправо-влево, вверх-вниз и проследи, какие при этом цифры меняются. Если прыгать картинка перестала - зафиксируй частоты галочкой справа внизу на этой же вкладке и смело двигай картинку, синхронизация должна держаться без срывов. Это из личного опыта, должно сработать.

Потом полученные параметры можно вручную затолкать в панель управления NV.

З.Ы. Странное разрешение у тебя 720*288... Что за экран такой на телике? даже не 16:9, а 18,5:9.

Neo77
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05.11.2009 17:29
Контактная информация:

Re: а ведь можно снять RGB

Сообщение Neo77 » 11.11.2009 16:37

Inspek писал(а):если будешь пользовать PowerStrip, пощелкай в дополнительных параметрах большие синие стрелки вправо-влево, вверх-вниз и проследи, какие при этом цифры меняются. Если прыгать картинка перестала - зафиксируй частоты галочкой справа внизу на этой же вкладке и смело двигай картинку, синхронизация должна держаться без срывов. Это из личного опыта, должно сработать.
Если поставить галочку «зафиксировать частоты» , то когда стрелочками двигаешь частоты всё равно меняются.
Inspek писал(а):З.Ы. Странное разрешение у тебя 720*288... Что за экран такой на телике? даже не 16:9, а 18,5:9.
Я уж точно не знаю, но так понимаю это половина строк, то есть полукадров. Гуру меня поправят!

А вообще я оставил затею подружить P5N7A-VM(geforce-9300/nforce730i), со своим телеком.
Поставил её на основной комп, а с основного всё железо перенёс под HTPC.
Теперь настраиваю Geforce 7800GT, в принципе через PowerStrip она настроилась почти сразу из предустановок, но вот без PS я вывести картинку через RGB не смог. То есть в родных драйверах либо просто ни чего не удается применить, либо после применения картинка не появляеться.
Но, честно говоря я так и не понял как правильно настроить в новой «панели управления nvida» нужное разрешении хотя бы по аналогии с PS.

Кто смог разобраться расскажите как, а то от PS хотеться отказаться полностью.
Да с 7800 схему смесителя использовал ту же.

Inspek
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21.10.2009 8:10
Контактная информация:

Re: а ведь можно снять RGB

Сообщение Inspek » 17.11.2009 8:05

Попробуй все же стандартное разрешение 720*576. Половинить число строк зачем? Частоту кадров ты и так половинишь (когда 25 Hz ставишь, а не 50).

Как получится настроить дрова - подробно опишу.

dmkov
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21.08.2007 15:36
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: а ведь можно снять RGB

Сообщение dmkov » 12.12.2009 13:19

Добрый день! Подключаю свой ТВ к ноутбуку с использованием кабеля VGA-SCART. ТВ поддерживает RGB. В ноуте ОС Vista Home Premium, видеокарта GeForce 9600M GT. Спаял кабель по схеме http://pub.nfor.eu/htpc/VGA2SCART_nVidia.pdf. Данная схема упоминается и в других местах. Однако не могу настроить Power Strip (я уже писал об этом). Настраивал и по ссылке http://mobinservice.narod.ru/connection ... _strip.htm и по другим. Пробовал разные разрешения. Однако получить хоть какое то изображение не удалось. Изменял рекомендуемые параметры, однако частота кадров, как и частота строк оставалось далеко от необходимых 25Гц и 15000кГц. (не понял только как довести синнхросигнал до необходимого уровня, он сам выставлялся либо около 10 либо около 20Мгц). Грешил может на кабель но на днях просто поставил разрешение windows 1024x768 и получил картинку рабочего стола из трех одинаковых частей. Так что кабель судя по всему в порядке. Кстати пробовал и схему суммирования сигнала с одного сайта через два резистора по 570 Ом, результат тот же! Но покопался в справке nvidia и наткулся на примечание "Функция растяжения рабочего стола на несколько дисплеев в режимах горизонтального и вертикального расширения в Windows Vista недоступна". А на сколько я знаю Power strip работает только в указанном режиме. Для Vista доступны только "Клон" и "Dualview". В винде же у меня стоит "расширить рабочий стол на этот монитор", но есть подозрение что она действительно не работает (если убрать то ТВ становится "не активен"). Что можете посоветовать? Как выйти из этой ситуации. Может можно настроить ТВ стандарт в "пользовательском разрешении Nvidia"? Буду благодарен за любую помощь... PS. Переустановить Vista не могу по той причине что нужна лицензионная винда...

ZeroCold
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01.01.2010 19:34
Контактная информация:

Помогите

Сообщение ZeroCold » 01.01.2010 20:37

Доброе время суток! У меня видюха NVIDIA 8600 GT с выходами 2 DVI TV-out (7 pin) хотелось подключить к телевизору Samsung, входа на телике есть (Композитный, Компонентный, S-video, AV Scart, RGB Scart) хотелось бы подключить копм с DVI D-Sub на RGB Scart чтобы было максимально красочно и точно. Подскажите и помогите пожалуйста, как решить эту проблему!
Зарание благодарен!

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: а ведь можно снять RGB

Сообщение GothMan » 02.01.2010 10:48

Проще и лучше s-video на s-video или s-video на композит (компонент).

Novik
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03.01.2010 22:41
Контактная информация:

Помогите с кабелем

Сообщение Novik » 06.01.2010 9:37

У мну видюха Нвидиа 8600 на ней 2 выхода DVI на телике есть 2 скарта, один из них RGB, как можно подключить и с помощью какого кабеля?

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: а ведь можно снять RGB

Сообщение GothMan » 06.01.2010 9:53

Дык, почитайте тему, тут много разных способов описано, как снять RGB сигнал с VGA. Но в любом случае придется дружить с паяльником или кошельком.

dmkov
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21.08.2007 15:36
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: а ведь можно снять RGB

Сообщение dmkov » 16.01.2010 13:16

ну кто нибудь смог настроить со стандартной панелью? Если да то подскажите!

ZeroCold
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01.01.2010 19:34
Контактная информация:

Re: а ведь можно снять RGB

Сообщение ZeroCold » 10.05.2010 20:00

Доброе время суток! Подскажите как подключить с выхода видеокарты DVI на телевизор со входом Component (Y,Pb,Pr) (480i,480p,576i,576p,720p,1080i)? Желательно схемы данных устройств-переходников?

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: а ведь можно снять RGB

Сообщение GothMan » 10.05.2010 22:03

ZeroCold
ну вы б не спрашивали, а тему почитали сначала. 3-я постами выше есть схема.

Liutas
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20.05.2010 15:10
Откуда: Литва
Контактная информация:

Re: а ведь можно снять RGB

Сообщение Liutas » 20.05.2010 15:47

Добрый денъ всем.RGB подключение к CRT телевизору для меня итересная тема,много тут прочитал всего,сам с этими синхросьесителеми уже пол года вожусъ.А тут уже видно что у многих энтузиазм падает по этой теме.Сам я полъзуюсъ IPTV услугой моего итернет проваидера и смотрю TV через комп по RGB Scart c VLC.С мерцанием уже смерился,но еще болъше мерцание по горизонтали когда много движения на видео.С openGL в VLC,-хорошо,с directx выводом,-мерцает.
IPTV идет по MPEG-2 interlaced 25Fps 720х576.По моему тут проблема с выдачей синхронизации.Какие идеи?

dima7800
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28.05.2010 23:27

Re: а ведь можно снять RGB

Сообщение dima7800 » 28.05.2010 23:45

Парни RGB это конечно интересно, но я тут другую тему намутил.
Как смотреть НТВ+ триколор и т. д. с помощью компа буквально, бесплатно или почти. Себе сделал три года назад, и всем кто желал, все довольны и счастливы. Все законно.
Особенно класно hd каналы смотреть, тем более если монитор большой или телек есть с большой диагональю и с входом hdmi или dvi. (work, забыл пароль к аккаунту). Так что напишу в ближайшее время что да как делается.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: а ведь можно снять RGB

Сообщение GothMan » 29.05.2010 12:23

И какое это имеет отношение к выводу аналогового сигнала? Спам?

dmkov
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21.08.2007 15:36
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: а ведь можно снять RGB

Сообщение dmkov » 03.08.2010 11:25

Интерисовало подключение VGA ноута (карта GeForce9600M GT) к SCART. Однако настроить PowerStrip не удалось, и подсказали, что похоже не получится, т.к. эта карта не хочет (не умеет) выводить сигнал нужных частот.
Но пишу из-за того, что случайно наткнулся на старенькую схемку http://sblive.narod.ru/VGA-TV/VGA-TV.htm. Написано, что работает без драйвера, да и схема нестандартная, с триггерами и ключами. Например, первый триггер уменьшает частоту в два раза, что вселяет надежду.
Если у кого есть мысли по этому поводу. Просто проверить физически сейчас нет возможности (проводками ее уже не спаяешь, да и микрухи нужны). Кто может для начала теоретически может что сказать по ней, или может ее уже знает.

Ответить