Проблемы с видеозахватом AverMedia USB2.0

Обсуждение проблем связанных с ТВ-входом/выходом и всего, что с ними связано.

Модераторы: Lovrik, ДМИТРИЙ

Ответить
aap

Проблемы с видеозахватом AverMedia USB2.0

Сообщение aap » 23.06.2004 10:08

Не хочет работать внешний видеозахват AverMedia EZmaker USB2.0 с ноутбуком Sony Vaio. WindowsXP-NTFS, адаптер PCMCI-USB2.0, родные USB1.1. Включаю видеозахват (capture) и система уходит на перезагруз, с предварительным показом (1секунда) экрана BSOD. Помогите, пожалуйста, решить проблему. Заранее благодарен, Александр.

Timich
Старожил
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Сообщение Timich » 24.06.2004 0:26

Отключи автоматическую перезагрузку:

Свойства системы -> Вкладка "Дополнительно" -> "Запуск и восстановление системы, отладочная информация" -> Снять галку напротив пункта "Выполнить автоматическую перезагрузку"

И посмотри, что написано на синем экране. Даже если экспишка русская и вместо внятных комментариев выдает кракозябры (когда Билли это пофиксит?), на нем можно прочесть код ошибки, иногда - в каком файле возник сбой, и др.

S.T.A.R.S.
Участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 17.05.2003 1:17
Откуда: Россия, Саратов
Контактная информация:

Сообщение S.T.A.R.S. » 24.06.2004 0:51

Timich
когда Билли это пофиксит?
Наши уже пофиксили :). Если надо файлик скину.

aap

Сообщение aap » 25.06.2004 10:06

Вот, что пишет BSOD:
A problem has been detected and windows has been shut down to prevent damage to your computer.
DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL
If this is the first time you've seen this stop error screen, restart your computer. If this screen appears again, follow these steps:
Check to make sure any new hardware or software is properly installed. If this is a new installation, ask your hardware or software manufacturer for any windows updates you might need.
If problems continue, disable or remove any newly installed hardware or software. Disable BIOS memory options such as caching or shadowing. If you need to use Save Mode to remove or disable components, restart your computer, press F8 to select Advenced Startup Options, and then select Safe Mode.
Technical information:
*** STOP: 0x000000D1(0xFFBDF000,0X00000002,0X00000000,0XF880FB03)
*** CsCamd20.SYS - Addres F880EB03 base at F880E000,DateStamp 3e68e98a
Bginning dump of phisical memory
Phisical memory dump complete.
Contact your system administrator or technical support group for further assistance.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 25.06.2004 12:20

с ноутбуком Sony Vaio
на каком чипсете ноутбук построен ?

aap

Сообщение aap » 28.06.2004 13:59

процессор: Intel Pentium IV-M, работающий на частоте системной шины 400 МГц, оперативная память 512 Мб DDR SDRAM
видеоадаптер - ATI Mobility RADEON-7500 с памятью DDR SDRAM (32 Мб)

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 28.06.2004 16:38

Драйверы на адаптер и Aver последние установлены ? Sp1 на Windows ?

Mad_dog[SW]
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 31.01.2003 4:14
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Mad_dog[SW] » 28.06.2004 16:50

DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL

Вот что пишут тут, например:
http://polygon.iphosting.ru/stop/0x0000000a.php

Была сделана попытка затронуть виртуальную память на внутреннем процессе IRQ уровня, который слишком высок. Если kernel debugger доступен, вы можете отследить, где именно система запнулась.
Наиболее частая причина возникновения - драйвер устройства использует неверный адрес.
Параметры:
1 - адрес, по которому выполнено ошибочное обращение
2 - IRQL, который использовалcя для обращения к памяти
3 - тип доступа к памяти: 0 = операция чтения, 1 = операция записи
4 - адрес инструкции, которая затребовала доступ к памяти по адресу
Примечание: Эта ошибка возникает в 99% из-за "кривых" драйверов. Некоторые из них в Windows XP вы можете обнаружить, используя утилиту verifier.exe: Start (Пуск) => Run (Выполнить) => verifier.exe


В общем, если поискать в "Microsoft Knowledge Base" по ключевым словам "DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL", то становится ясно, что в ошибках этого сорта действительно виноваты "кривые дрова".

aap

Сообщение aap » 29.06.2004 10:24

DrEvil: Система показывает, что Sp1 установлена. Мне вчера консультант из "Ультры"(где покупал Aver) сказал, что на таком, достаточно мощном, процессоре (Intel Pentium IV-M-2.0GHz) не могут стоять USB1.1 (а вывод я этот сделал, когда увидел сообщение WinXP, что "устройство USB2.0 подключено к медленному концентратору", но в паспорте на ноутбук(модель GRX670) у меня написано просто- 3USB ports (без 1.1)). Так вот он утверждает, что это из-за Sp1(с ошибками). Что мне лучше сделать: обновлять Sp1 или установить новый Sp2 с сайта http://winall.ru/xp/sp (при чём с какими-то обновлениями)? Или может мне сначала обновить драйвер на видеоадаптер - ATI Mobility RADEON-7500?(если конечо в Нэте такой есть?) Драйверы на адаптер PCMCI и Aver установлены последние (кстати как это проверить?), так как на рабочем компьютере-AMD XP2500 устройство AverUSB2.0 работает.

Mad dog: Я запускал утилиту "кривых" драйверов. Вот что там было написано про драйвер CsCamd.sys (он был указан на "синем" экране): поставщик-Crescentec Corporation, версия-5.00.1636.1.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 29.06.2004 12:40

но в паспорте на ноутбук(модель GRX670) у меня написано просто- 3USB ports (без 1.1)).
Зайдите в диспетчер устройств Windows и проверьте, есть ли в списке USA контроллеров Расширенные (Enhanched)
кстати как это проверить?
Сравнить даты файлов драйвера с датами драйверов, доступных на avermedia.com и сайте производителя адаптера PC Card. Кстати, на сам контроллер PC Card как проходит в диспетчере оборудования ?

aap

Сообщение aap » 30.06.2004 9:45

DrEvil: Без адаптера PC Card в диспетчере нет "Enhanched". "Enhanched" появляется с установкой адаптера PCMCI и в своей строке, в строках родных USB - "Standard". Когда подключаю Aver к USB-PCMCI, WinXP видит высокоскоростное устройство и готова к работе (это видно и в проге видеозахвата-там список возможных расширений появляется). Не было бы конфликта USB-PCMCI с родными USB? Какое же мне действие предпринять из перечисленных выше? И как мне поступить с драйвером CsCamd.sys (он был указан на "синем" экране)?

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 30.06.2004 11:02

Не было бы конфликта USB-PCMCI с родными USB?
А в BIOS Ноута можно отключить встроенные контроллеры ? Может, там отключен USB 2.0. Просто ноут на P4 без USB 2.0 - нонсенс.
Crescentec Corporation
- это известный производитель USB контроллеров для всякой техники. Может быть встроен либо в адаптер PCCard, либо в сам Aver. Вот по этому адресу http://www.crescentec.com/support/drive ... .15GRB.zip доступен драйвер от этой фирмы, скачайте и распакуйте его, если там есть файл CsCamd20.SYS, и он более новой версии, скопируйте его поверх имеющегося в папке системы (не забыв сделать копию).

aap

Сообщение aap » 01.07.2004 15:24

DrEvil: Большое спасибо за подсказку адреса http://www.crescentec.com/support/drive ... .15GRB.zip. Установил этот софт и захват заработал через PCMCI-USB2.0. Родные USB действительно оказались медленные (видимо этот P4-2GHz из первых и сним могли идти USB1.1). В BIOS наверно уже не нужно лезть, конфликта нет. А вот как быть насчёт установки Sp2 с сайта http://winall.ru/xp/sp я не знаю? СисАдмин наш советует не рисковать - может встать хорошо, а может систему нарушить(слышал что новый Sp2 ещё "сырой")? Может посоветуешь какой-нибуть другой адрес?

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 01.07.2004 16:55

Ну, во-первых, Sp2 ставить надо только с сайта MS. Во-вторых, если проблемы с легальностью использования Windows, то SP2 их добавит.

aap

Сообщение aap » 01.07.2004 19:07

WinXP(с Sp1) преобретал на "Горбушке" в августе 2003 г. Небольшая проблема была и есть только (не считая видеозахвата) с закрытием проги 3dmax5 - сама работу не завершает, приходиться заходить в диспетчер задач и завершать в ручную. А вот в Win2000 завершает сама. А сейчас при запуске запрашивает диск в дисковод (нажимаю 3 раза "отмена" - запускается).
После установки вышеупомянутого софта установилась заплатка Hotfix-KB822603. Может какие ещё необходимо установить?

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 02.07.2004 21:23

http://www.microsoft.com/technet/prodte ... eview.mspx

aap

Сообщение aap » 05.07.2004 17:52

DrEvil: Захват с видеомагнитофона идет чернобелый(странно, ведь касета должна писатся в PAL) нормального качества(10мин.=465Мбайт), но теперь встала проблема со звуком(пишется с шипением и свистом). Вход у меня только "микрофон". Все настройки WinXP перепробовал - бесполезно. Может звуковой драйвер нужен новый или какая-нибудь прога для входа "микрофон"?

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 05.07.2004 20:18

Захват с видеомагнитофона идет чернобелый
Неправильно выставлена система цветности.
проблема со звуком(пишется с шипением и свистом)
Захватываете через звуковую карту ? Звук у Вас - yamaha ac-xg Ac`97 codec. Драйвер лежит на http://www.yamaha.co.jp/english/product ... loads.html или на сайте sony http://ciscdb.sel.sony.com/perl/swu-dow ... =PCGGRX670
Симптомы плохие, какое-то железо или программа мешает звуковому кодеку. Как с этим бороться на ноутбуках - не знаю, на десктопах отключали/вытаскивали все устройства одно за одним + твикали BIOS. Еще гляньте способ из http://nvworld.ru/docs/faq8.html#5 . Отключите в регуляторе громкости 3Dwide и Microphone Boost +20db

aap

Сообщение aap » 06.07.2004 15:06

DrEvil: Но при записи с видеокамеры изображение идёт цветное (при тех же настройках). По поводу помех - вынимаю разъем AverUSB2.0 из адаптера PCMCIA уровень шума пониже. Если снимать "галочку"-Microphone Boost, то звук пропадает. Буду пробовать с вышеуказанным софтом, другого выхода нет. Кстати, когда подключал Aver TV-tuner (там тоже звук подавался на вход "микрофон", но видео шло через обычный USB, а захват не предусмотрен), то звук шёл хорошо. Неужели фонит PCMCIA?

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 12.07.2004 15:03

Новый драйвер вышел http://www.nix.ru/download_from_ftp.htm ... er5021.zip

Ответить