Чего хочется почитать на этом сайте?

Обсуждение материалов сайта "МИР NVIDIA".
Freeman_Jack
Старожил
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Сообщение Freeman_Jack » 16.01.2003 17:58

Ground Zero Devil_Evil Согласен. А почему бы и нет? Можно составить что-то типа команды.

Devil_Evil
Модератор
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Из зада = КЛУБА ;). Всего сообщений: больше всех.
Контактная информация:

Сообщение Devil_Evil » 16.01.2003 23:03

ViC помимо получения прироста в какой то версии детонатора, сразу же будем писать о том, что в такой то версии криво работает тв-аут на таких то картах, а вот с этим детором не захотела запуститься эта игруха или тест, а в том вообще антиалиасинг отключен и т.п.

Ground Zero
вошь-токарь
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение Ground Zero » 16.01.2003 23:17

Devil_Evil
При твоём подходе теряется самое главное - сравнение дров на эталонной и одной и той же машине.
А на разных - этого добра в сети появляется на след. день, да только толку от этой информации...

Sentro
Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

Сообщение Sentro » 16.01.2003 23:22

Идея отличная но только требует очень большой организационной подготовки. Одна из причин по которой не любят попугаемеров разные настройки винды, дров, наличия свободной оперативки и тд и тп. Это придется машины участников превращать в тесттовые стенды: стоит только чистая ОСь минимум дров (вспомогательных), минимум настроек чтобы у всех было все одинаково. Одинаковая винда, думаю лицензионка (тк и винда может погрешность на результат дать) и тд и тд и тд. Даже подцепленый в нете вирь может убить всю объективность тестов. И запороть работу не только одного человека, а всей группы.

Ground Zero
вошь-токарь
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение Ground Zero » 16.01.2003 23:37

Sentro
нереально это делать группой. Ибо люди на компах работают, а не протираю спиртом перед тестом один раз в день...
Для этого нужен один/двое. Тестит при этом _только_ один.

Sentro
Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

Сообщение Sentro » 16.01.2003 23:52

нереально это делать группой
Я это и пытался сказать. Просто когда начинал писать не видел твой постинг а потом было жалко такой трактат грохнуть :)
Но скорее не нереально, а тяжело.
люди на компах работают, а не протираю спиртом
Это то как раз и не большая проблема . Держи две оси на винте одна для работы а другая заспиртованна.

andser
Модератор
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение andser » 17.01.2003 0:14

Я согласен с ViC.
Тестить все новые дрова - это очень кропотливая, нудная и не имеющая особого смысла процедура. Ратующие за нее, сами сложат с себя эту обязанность после тестирования нескольких версий (ситуация: одно тестирование еще не закончено, а вышел уже новый драйвер, который, как подсказывает интуиция, будет на 1% медленнее/быстрее предыдущего, что укладывается в погрешность измерения, но он еще даже не скачан тестером, как и предыщий :))

Мне кажется, интересно освещать сравнения хотя бы только официальных релизов, да и то, только в том случае, если _есть_что_освешать_ (значительный прирост или какие-то новые возможности). Если ничего этого нет, то и писать не о чем.

Ground Zero
Именно из-зи прироста 1-2% и стОит.
Ибо иначе юзеры сами тягяют по 15Мб и получают прирост 1%... Это надо предотвратить.
Зачем? Если у кого-то, дурная голова, рукам покоя не дает, то это его личное дело. Усмирять чужие руки, за счет личного времени, просто не стоит, хотя бы потому, что время это, можно потратить более эффективно, чем на постоянное выкачивание и сравнение кучи "одинаковых" дров. Скажем так, ценность этой задачи, намного ниже, чем усилий, которые требуются для ее решения. Игра не стоит свеч - точная характеристика ситуции.

Ground Zero
вошь-токарь
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение Ground Zero » 17.01.2003 0:51

andser
Не понимаешь ты меня...
Ну вот я, к примеру, до сих пор сижу на 22,80... Почему? Потому что не знаю какой из сотни новых дров лучше и никто незнает...
А качать и проверять по 15 мегов на модеме я ещё не совсем спятил.
Дык не лучше ли это централизировать?
Ведь никто не горит про статьи в 20 страниц, нужны небольшие тесты, 3-5 приложений, чтобы примерно оценить ситуацию. И притом оценить объективно. Вот и всё...

BLiTZ
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: the Point of No Return ...
Контактная информация:

Сообщение BLiTZ » 17.01.2003 1:13

Ground Zero
Ну вот я, к примеру, до сих пор сижу на 22,80
А я вот недавно скачал 6.62 WHQL, поставил и сижу довольный - CS маленько разбегался (TNT2 M64 32Mb). Еще у меня апгрейд задуман, но все времени нет с сессией, вот тогда мне тоже станет очень интересно какие дрова на новой видюхе лучше заработают. Я тоже против тестов каждого детонатора, но хоть как-то обобщить надо. Например драйвера серии 30.хх оптимальны для карт на базе GeForce 3 кроме драйверов 30.yy и 30.zz в которых есть баги в работе с TV-Out и исчезающими текстурами в играх. Вроде как Devil_Evil предлагает.

andser
Модератор
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение andser » 17.01.2003 2:06

Ground Zero
Ну вот я, к примеру, до сих пор сижу на 22,80... Почему? Потому что не знаю какой из сотни новых дров лучше и никто незнает...
"Лучше" - это что по-твоему? Драйвер, который быстрее другого на 2%? :)
Ерунда это, требующая тем не менее постоянного внимания и времени. Никто этим не будет заниматься, хоть сколько-то долго, просто потому, что поймет что игра эта, не стоит свеч. Если мы хотим следить за эволюцией дров НВ, нужен компромисс, позволяющий с одной стороны не заниматься постоянно только этим (чтобы не послать вскоре это дело к черту), с другой стороны позволяющий не пропускать действительно достойные внимания моменты. Последнее мы уже делаем. Освещаем, такие моменты, по мере возможности (например быстрая анизотропия появившаяся в OGL (см. Сравнение последних версий Detonator: 28.32 против 29.42), а потом и в D3D (см. Сравнение последних версий Detonator: 29.42 против 30.82), или значительный прирост в скорости 3дмарк который принесли 40.хх (см. Сравнение последних версий Detonator: 30.82 vs 40.41).

Большего делать пока невозможно. Для этого нужно посадить специального чела, который будет постоянно выкачивать все новые дрова и тестить их на всех картах. Не забыть предоставить необходимое для тестов железо, и, естественно, чтобы чел не сбежал, с этой каторги, ему нужно за это платить.

Ground Zero
вошь-токарь
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение Ground Zero » 17.01.2003 2:35

andser
Как я мог не читать эти статьи? :)
Всё видел. Однако где найти полную сводную таблицу производительности Дет-ов? Нет её...
Да к тому же для GF2 дрова теперь уже никого не интересуют...

Да и вообще, я не собираюсь кого-то усиленно на что-то агитировать, ибо повторяется ситуация былого обсуждения проблемы. Спросили моё мнение - я ответил, хотелось бы вот этого... И народ этого же хочет. А доказывать выгодность/невыгодность я не намерен, если честно... Не моё это дело.

andser
Модератор
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение andser » 17.01.2003 3:37

Ground Zero
Как я мог не читать эти статьи? :)
Ну может народ который "тоже хочет" не читал. :)
Да и вообще, я не собираюсь кого-то усиленно на что-то агитировать, ибо повторяется ситуация былого обсуждения проблемы. Спросили моё мнение - я ответил, хотелось бы вот этого... И народ этого же хочет.
Вообще, я вовсе не категорически против, чтобы на "МИРе", откуда ни возьмись, появилась табличка производительности всех драйверов NV на всех картах :)
Однако я понимаю, что задача эта, пока не может быть решена полностью. Я объяснил почему. Подобных "хорошо было бы если...", можно придумать массу, однако не все их можно будет воплотить в жизнь (даже если под ними подпишутся все посетители)

djpython
Старожил
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение djpython » 17.01.2003 7:43

Собственно таблица скорости разных детонаторов в свое время была в 3дитогах на хоботе. Не знаю есть сейчас или нет, неинтересно мне это. А так согласен с andser'ом, это непомерные затраты времени, а смысла мало. Нужно отмечать только значительные изменения в детонаторах. Есть много чего другого что оборзеть, тьфу, обозреть можно.
А еще перевести сайт на PHP :).

Bishop
Присматриваю
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 10.11.2002 16:04
Откуда: Россия, Таганрог
Контактная информация:

Сообщение Bishop » 17.01.2003 10:36

djpython
А еще перевести сайт на PHP
Угу, хорошая идея. Только кто этим будет заниматься?

Ground Zero
вошь-токарь
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение Ground Zero » 17.01.2003 11:28

djpython
А еще перевести сайт на PHP
Вот тут игра и не стоит свечь.
Ладно динамика - форум и т.п...
Но статику ради галочки в PHP сувать...

Ground Zero
вошь-токарь
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение Ground Zero » 17.01.2003 11:35

andser
Однако я понимаю, что задача эта, пока не может быть решена полностью. Я объяснил почему.
И я это прекрасно понимаю. Но я не вижу тех жутких проблем с нагрузками, о которых все говорят. Что прогнать три теста и сложить результаты раз в две недели сложно?
ИМХО самое сложное именно канал для выкачки, да желание.
Подобных "хорошо было бы если...", можно придумать массу, однако не все их можно будет воплотить в жизнь (даже если под ними подпишутся все посетители)
А посетители имеют привычку уходить с сайта, не найдя на нём нужной информации. И уходить надолго, а то и на совсем...

andser
Модератор
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение andser » 17.01.2003 15:38

Ground Zero
Что прогнать три теста и сложить результаты раз в две недели сложно?
Выходят дрова порой по два раза в неделю. Это сложно. Сложно найти карты и сложно с такой периодичностью находить время на это мероприятие. Тестер это попросту забросит, после нескольких серий тестов (проверено еще на nvidia.ru)
ИМХО самое сложное именно канал для выкачки, да желание.
У меня лично нет ни ни того ни другого. Если у кого-то есть, могут попробовать. Можно даже собрать команду которая будет качать и тестить все дрова каждый в своей системе. Давайте утвердим методику получения и обработки результатов, по которой тестеры будут отсылать свои данные сразу на news@nvworld.ru
Давайте все это сделаем, только я заранее уверен в провальности даже этого мероприятия. А именно в том, что после нескольких серий тестов, ряды тестеров начнут редеть. Они попросту не справятся с частыми и строго периодическими циклами "скачал-протестил-оформил-запостил" даже для одной-единственной карты.

RazzoR
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Челябинский филиал Воевода Шадринского уезда Автомобиль: ВАЗ-2112 Квартира: четырёхкомнатная
Контактная информация:

Сообщение RazzoR » 17.01.2003 15:41

я заранее уверен в провальности
:beer:

Freeman_Jack
Старожил
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Сообщение Freeman_Jack » 17.01.2003 16:38

andser Чего ты так уперся? Наоборот должен приветсвовать для развития МИРа. Я например согласен. Правда видяха у меня mx400

ViC
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Moscow region, Russia
Контактная информация:

Сообщение ViC » 17.01.2003 17:29

Никто никуда не упёрся, просто люди, которые имеют кое-какой опыт в подборке/создании материалов сайта, пытаются всем объяснить, почему попытка тестировать ВСЕ детонаторы обречена, как максимум, на провал или, как минимум, на забвение посетителями. Всего две вещи:

1. Это ЧУДОВИЩНО сложно.
2. Это почти никому не нужно. Можно поспорить, но сейчас моё мнение таково: вопрос, чем Дет 40.XX отличается от Дет 40.XY, где Y = X + 1, интересует от силы 5-10% посетителей ресурса, поскольку выгода от знания ответа одна - развеять скуку чтением подробного теста, а затем, благодаря самовнушению, на глаз замечать прирост на 2% от использования "более правильного" Детонатора.

DeathBringer
Старожил
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение DeathBringer » 17.01.2003 17:55

ViC andser
Извините, что я разворошил улей своим предложением про Detonator'ы. Но я имел ввиду другое - ответить на вопрос какая из версий (желательно WHQL) наиболее подходит для различных конфигураций. Все может быть, конечно, субъективно - кому-то нужна скорость, кому-то качество. Но все-таки...

andser
Модератор
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение andser » 17.01.2003 17:55

Freeman_Jack
Я например согласен.
С чем? С тем что было бы неплохо иметь статистику производительности/проблемности/итп всех дров NV на всех картах?
Я например с этим тоже согласен. Ну и что дальше? :)

-Тестить на разных системах затея нравится не всем (положим справедливо не наравится), но даже в таком виде, затея провальна (тестеры вскоре разбегутся). Тем не менее, если кто думает, что мое скептическое отношение напрасно, и он лично "никуда не разбежится", ради Бога, записывайтесь добровольцами:

GF2МX - Freeman_Jack(?)
GF2 - ?
GF4MX - ?
GF3 - ?
GF4Ti - ?

В общих чертах добровольцам предстоит оперативно скачивать очередной вышедший детонатор (пусть только для для одной OS - WinXP), проводить серию тестов, строить диаграммы (образец в Exсel предоставим), и писать новость (образец в HTML предоставим). Наградой за проведенную работу, вам будет ваша подпись под новостью.
Точную методику обговорим отдельно, после заполнения хотя бы таблички выше :)


-Идея же тестить на одной системе нереализуема при всем желании, ибо: - "Для этого нужно посадить специального чела, который будет постоянно выкачивать все новые дрова и тестить их на всех картах. Не забыть предоставить необходимое для тестов железо, и, естественно, чтобы чел не сбежал, с этой каторги, ему нужно за это платить."

DeathBringer
Старожил
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение DeathBringer » 17.01.2003 18:14

andser
Это точно провальная идея. Специально тестить никто не будет. Лучше сделать базу результатов со следующими полями
1. Процессор и его частота.
2. Чипсет
3. Память - частота и количество.
4. Видеокарта - чип, количество памяти, частоты.
5. Операционная система.
6. Версия дров на чипсет.
7. Версия Detonator
6. Вид теста и его результат.
Когда соберем достаточно данных от пользователей, можно будет делать статистические выводы.
Но возникает другая проблема - достоверность данных. Возможен подлог.

Freeman_Jack
Старожил
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Сообщение Freeman_Jack » 17.01.2003 18:20

DeathBringer
Но возникает другая проблема - достоверность данных. Возможен подлог.
Можно это доверить проверянным людям.

DeathBringer
Старожил
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение DeathBringer » 17.01.2003 18:24

Freeman_Jack
Доверенных людей всегда мало, а различных результатов должно быть очень много.
Нужен аналог базы 3DMark от FutureMark. Но более лучшими возможностями поиска и фильтрации.

djpython
Старожил
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение djpython » 17.01.2003 18:40

Bishop
Я могу. Теоретически. Сейчас изучаю PHP. Но боюся практически времени не хватит.

Ground Zero
Вот тут игра и не стоит свечь.
Ладно динамика - форум и т.п...
Но статику ради галочки в PHP сувать...
Ну я бы так не сказал. Чрезвычано удобная вещь. Даже делая такую мелочь как свою собственную домашнюю страницу я смог оценить удобство динамической генерации. При переоформлении сайта не надо править все страницы, достаточно исправить пару строчек кода.

RazzoR
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Челябинский филиал Воевода Шадринского уезда Автомобиль: ВАЗ-2112 Квартира: четырёхкомнатная
Контактная информация:

Сообщение RazzoR » 17.01.2003 20:03

GF2МX - Freeman_Jack
Я могу, но не всегда буду успевать к выходу новых дров.

andser
Модератор
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение andser » 17.01.2003 20:11

DeathBringer
Это точно провальная идея. Специально тестить никто не будет.
Почему? Это же "легко"!

:lol:
Лучше сделать базу результатов со следующими полями
1. Процессор и его частота.
2. Чипсет
3. Память - частота и количество.
4. Видеокарта - чип, количество памяти, частоты.
5. Операционная система.
6. Версия дров на чипсет.
7. Версия Detonator
6. Вид теста и его результат.
Когда соберем достаточно данных от пользователей, можно будет делать статистические выводы.
Никаких выводов, из этой кучи-малы, сделать будет нельзя. Если мы не можем сравнивать дрова корректно, на одной системе (по крайней мере для каждой карты), давайте распишемся в этом и прекратим спор. Точнее продолжим обсуждение, "чтобы вам еще хотелось почитать..."
Если можем, то запись в "добровольные тестеры всех дров НВ" продолжается (см. выше), вместе с обсуждением "чтобы вам еще хотелось почитать..."

RazzoR
Я могу, но не всегда буду успевать к выходу новых дров.
Что именно можешь? Выступить тестером всех дров для MX400?

Ground Zero
вошь-токарь
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение Ground Zero » 17.01.2003 20:20

djpython
Не кто не cпорит - удобно. Но это не нужно. Метериалы не перооформляются. Сам контент сайта очень статичен... Хотя конечно, как поле для развития неплохо.

Лучше давай по Фото сговоримся. Вот там это надо капитально.

djpython
Старожил
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение djpython » 17.01.2003 21:07

Ground Zero
Ну ладно, статьи еще куда ни шло. А новости?
Хотя тогда возникает еще одна проблема: нужен постоянно доступный человек который знает PHP (на случай переделки чего-либо). Я на эту роль подхожу слабо :D.
Лучше давай по Фото сговоримся. Вот там это надо капитально.
А как маленькими буковками писАть? Сомневаюсь что на народе есть PHP. Но если есть, говори что надо. Можно на мыло. Но опять же:
постоянно доступный человек который знает PHP (на случай переделки чего-либо). Я на эту роль подхожу слабо :D.
Рекомендую изучить самому. JavaScript же ты осилил :).

Ответить