GPRS

Решение проблем функционирования железа, не относящегося к видеокартам.

Модераторы: BlackIsle, i8085

Winter Wolf
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Winter Wolf » 05.01.2004 17:06

DrEvil Ты что так разгорячился? Во всей теме это слово два раза употребили... А информации для меня лично много.
Если хочешь, кинь тему во Флейм (но будет жаль).

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 05.01.2004 18:25

Winter Wolf
Употреблено 6 раз, это во-первых. Во-вторых, посты состоят сплошь из междометий и диалогов в духе романов Дюма-сына.

Winter Wolf
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Winter Wolf » 05.01.2004 18:33

DrEvil
посты состоят сплошь из междометий и диалогов в духе романов Дюма-сына.

У каждого участника свой стиль общения. :) Да, мне тоже не нравится, как некоторые пишут - понимай их как хочешь... :( А что поделать...

Genrix
Участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 24.08.2003 0:57
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Genrix » 05.01.2004 19:42

Раз информации ноль, начнем ее собирать.
Единственный способ хоть немного улучшить связь это выставить MTU 180-220. Толку от этого будет только в случае прыгающей нагрузки на БС.
Если вы счастливый обладатель Siemens то вы можете активировать Net Monitor. В случае слета коннекта при том что сам телефон не отключился от сети, вы можете без перезагрузки телефона, отключить телефон от сети вручную, после чего, отключить сам GPRS и подключить заново. Все это занимает 5-6 сек., выгода очевидна. Кроме того вместе с NETMonitor активируется и ServiceMod, в которм еще куча всяких примочек.
Подобную активацию можно делать и с ост. телефонами, но я только знаю как в Siemens.

От "засыпания" загрузки хорошо помагает PING на сервер откуда вы что-либо загружаете, можно воспользоваться BeFaster v3.33, ей так же можно настроить все параметры TCP/IP, имеется автоматический Ping на указанный адрес или тот что окажется в буфере обмена, Пинг можно задать с интервалом времени.
Последний раз редактировалось Genrix 05.01.2004 19:52, всего редактировалось 1 раз.

BUHHU_nbIX
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 28.03.2003 11:28
Откуда: www.driverpack.ru
Контактная информация:

Сообщение BUHHU_nbIX » 05.01.2004 19:48

Genrix линки плиз. на всяк пожарный. и инфо о платности\халявности проги.

Genrix
Участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 24.08.2003 0:57
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Genrix » 05.01.2004 23:39

Прямых линков нет.
Вот ссылки на сайты.
http://www.nobbi.com/monitor/
NetMonitor PC-версия. Инструкция есть.
-----------------------------------
http://www.lcard.ru/~gorinov/
NetMonitor активатор. Инструкция прилагается.
-------------------------------------------------
или все это можно найти на http://www.siemens-club.ru/soft.php

зы.Обе программы работают только при наличии кабеля, что логично. :D

F1(SOS)
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07.12.2003 0:02
Откуда: Крым-Донбасс-Запорожье-Москва
Контактная информация:

Сообщение F1(SOS) » 06.01.2004 2:01

[quote="Winter Wolf"]F1(SOS) Это потому, что покрытие у Мегафона оставляет желать лучшего. Особенно indoor (т.е. внутри помещений).
Скорость в том и дело хорошая но тока по мегабайтнно !
Причем здесь покрытие ! денжат мало все им вот и усе!
Смотрите тарифы онлим - vs -мегобайт.

ALF
Участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Зеленодольск (есть такое место ;))
Контактная информация:

Сообщение ALF » 14.01.2004 5:13

Чтож... как кто-то сказал, что на Билайне плату введут с 19.01... будем ждать. Немного видимо осталось... Вот только интересно: у меня карточка второй месяц как заблокирована. Может с ней этот трюк продлится 6 месяцев? 20 января если что-то изменится, сообщу.

Кстати я заметил, что через GPRS качается лучше в нескольео потоков, так что используйте различные качалки! :)

KuzMich
Модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 03.07.2003 10:02
Откуда: МИРовой Клуб, Санкт-Петербургский филиал
Контактная информация:

Сообщение KuzMich » 14.01.2004 5:27

Сегодня получил SMS от билайна - изменился порядок оплаты услуг GPRS.
Во-первых, они идут пакетом (GPRS, WAP, MMS). Во-вторых, за их подключение надо платить (вроде, что-то около 10 центов за подключение, и абонплата - то ли 3 бакса в месяц, не помню..) :x И, самое интересное, ПЛАТА за трафик!! 19 центов за мб (цены без НДС!!)
Нафиг такое щастье. У мегафона - без абонплаты, оплата за трафик, днем 0,6$, ночью 0,20$/мб (с НДС).. все равно ночью только время есть.. Плюс качество связи.. у билайна - сижу на работе, в центре города - не ловит сеть в здании. Какой там вап-гпрс... /to F1(SOS) - у нашего мегафона лучшее покрытие и качество связи, ибо он самый древний на Северо-Западе./ Хорошо хоть, не сбыл старую мегафоновскую карту..
Так и смотрят, твари, лишь бы облапошить.
денжат мало все им вот и усе!
ох, жадность фраера погубит...

ALF
Участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Зеленодольск (есть такое место ;))
Контактная информация:

Сообщение ALF » 15.01.2004 1:14

KuzMich сомневаюсь я, что после такого (!) к билайну сотнями станут подключаться абоненты :). Мне тут один высказал мнение, что типа когда будет платно, будет лучше связь, т.к. типа канал освободится (мало кто сидеть будет) и все будет просто летать :)
Но, ИМХО, ведь главное, что забивает канал - это голосовая связь! У нее приоритет над передачей данных. Так что думаю мало что изменится... Просто потеряют они ДАЖЕ тех клиентов, которые платили им по 7$ (у кого-то 9$) в месяц за анлимит!

KuzMich
Модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 03.07.2003 10:02
Откуда: МИРовой Клуб, Санкт-Петербургский филиал
Контактная информация:

Сообщение KuzMich » 15.01.2004 5:01

ALF
сомневаюсь я, что после такого (!) к билайну сотнями станут подключаться абоненты
я тоже.. почему-то :)
типа канал освободится (мало кто сидеть будет) и все будет просто летать
чушь все это.. мучился на мегафоне до этого, с оплатой по трафику; действительно, "мало кто сидел", но - ситуация со скоростью была примерно такой же.. Пробовал и МТС по карте соседа - то же самое, только вид слева.
потеряют они ДАЖЕ тех клиентов, которые платили им по 7$
7 - это без НДС; с оным - 9 с копейками.. Хозяин - барин. Чем думают люди - непонятно. На таких условиях (какие-то абонплаты нелепые, платы за подключение услуг (ежемесячные!) да еще плюс трафик) ни один нормальный человек сидеть не будет.
Очень скоро битва за клиента возобладает над жадностью. Тогда и посмотрим :)

Ground Zero
вошь-токарь
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение Ground Zero » 15.01.2004 11:16

мда, товарищи. Допрыгались...
Хотя надо действительно посмотреть как это дело поведёт себя с заблокированной симкой...

Идиоты, ей богу. За такую связь 7$ то много, а они ещё гребут.
После таких выкрутасов - лично бы забил в гроб билайна последний гвоздь...

Гость

Сообщение Гость » 18.01.2004 5:12

Однажды ночью, несколько дней назад,наблюдал прелюбопытнейший факт (а использую я Питерский BeeLine GPRS .
Итак, по всей видимости, шла настройка GPRS канала, связи почти не было. И вот неожиданно в 2 или 3 часа ночи, они включили GPRS на полную мощность,вероятно поставив макс. приоритеты и т.п. Средняя скорость с никакой поднялась до 4.5 - 5 кб/сек. иногда показывая пиковые значения до 10 кб/сек. Благодаря какому то особому способу кэширования GPRS, мелкие zip файлы размером до 25 кб загружались за 2 секунды. Без привычной задержки (как на хорошем dial-up) загружались HTML страницы.
Не берусь комментировать это. Но такой скорости я не видел за последние 4 месяца.
Днем все вернулось к обычому состоянию.

ALF
Участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Зеленодольск (есть такое место ;))
Контактная информация:

Сообщение ALF » 19.01.2004 3:33

KuzMich
Очень скоро битва за клиента возобладает над жадностью. Тогда и посмотрим
Ага можно начинать смотреть :)
Все. Отключили похоже. Винда пишет "Ошибка связи PPP", а Нокия: "Сеть занята" :(
Начал искать новых "провайдеров", коих в нашей провинции аж 3 (три!) штуки :) : Билайн, Мегафон, МТС. Но похоже ни у кого тестового режима или чего-то подобного НЕТ. Не судьба...

Ground Zero
Хотя надо действительно посмотреть как это дело поведёт себя с заблокированной симкой...
- видать не судьба... Уже вырубили инет...

Гость
Но такой скорости я не видел за последние 4 месяца
- у меня каждую ночь 4-5 кбайт (только во флеш-гете) начиная с часу ночи. Но только когда качаю в несколько потоков, вернее КАЧАЛ... :(

Ground Zero
вошь-токарь
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение Ground Zero » 19.01.2004 18:23

ALF
Винда пишет "Ошибка связи PPP"
ИМХО это не отключение, у меня такое бывает, помогает вкл/выкл телефона.
видать не судьба... Уже вырубили инет...
У меня пока пашет. Симка уже недели две как заблокирована...

Если цж они заблокированные номера исключить не могут, то остальное и подавно, так что у меня надежда на 6месяцев инета (федеральный номер) есть...

KuzMich
Модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 03.07.2003 10:02
Откуда: МИРовой Клуб, Санкт-Петербургский филиал
Контактная информация:

Сообщение KuzMich » 19.01.2004 21:00

Я понимаю, конечно.. особенности технологии, приоритет голосовых каналов, и все такое.. но создается впечатление, что висящие в сети гпрсники мешают друг другу гораздо больше, нежели абоненты говорящие.
Ночью надо было в инете повисеть; замучался и проклял все на свете... скорость никакая, почта останавливается по таймауту, страницы недогружаются... всего не перечислишь. На работе подключил телефон к ноутбуку, и в центре города, где нагрузка на БС голосовыми каналами ГОРАЗДО выше, утром и ближе к обеду поимел-таки нормальный гпрс - такой, каким он должен быть.. диспетчер программ показывает использование канала до 70 % , скорость открытия html-страниц - до 5 кб/с... Вот и думаю, что к чему...
А ларчик, видимо, ломом открывается - в дневное время всяческие студенты имеют неосторожность обучаться, а ночью вылазят в сеть, и тогда в ней такой толпе делать нечего... все сидят и мучаются.

ЗЫ. Сейчас пришлось перепечатывать сообщение заново - в момент отправки все замолкло, ослик выдал ошибку - cannot find server, и моя писанина стерлась. Здрасти, дорогие мобильные инетчики! :x
Но я уже приноровился - перед отправкой копирую на всякий случай сообщение в буфер обмена, и, если что, вставляю на место :)
ЗЗЫ. Во второй попытке выдало: "внутренняя ошибка сервера, попробуйте через 15 секунд".
ЗЗЗЫ. Это четвертая.
Вот так и живем.
ИМХО, действительно, ТАКОЙ gprs должен бесплатно прилагаться. В комплекте. Как какой-нибудь там определитель номера. [Впрочем, некоторые чудаки собирают денежку и за определитель, и за антиопределитель, и за массу других услуг, иметь которые необязательно, но, если они есть - мелочь, а приятно.]

F1(SOS)
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07.12.2003 0:02
Откуда: Крым-Донбасс-Запорожье-Москва
Контактная информация:

Сообщение F1(SOS) » 19.01.2004 21:58

По поводу настройки mtu все помоэму бред.
К эрику эсть утил Ericsson Phone Settings
Я эго итак исяк аж глаза пучит
Есть способ ускорения GPRS -
тока как осуществить ? подключаясь на онлим нужно сделать чтобы конект
был по мегабайтно а оплата как за онлим .
КАК это зделать,?

ALF
Участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Зеленодольск (есть такое место ;))
Контактная информация:

Сообщение ALF » 20.01.2004 0:04

KuzMich
Но я уже приноровился - перед отправкой копирую на всякий случай сообщение в буфер обмена, и, если что, вставляю на место
:)) я так все время делаю :) даже сейчас, с обычного диалапа! хотя привычка тоже вырвботалась на GPRS :)

ALF
Участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Зеленодольск (есть такое место ;))
Контактная информация:

Сообщение ALF » 20.01.2004 0:07

Ground Zero
Надо же!!! Заработало!!! Блин!!! ЗдОрово!!! Хоть 2 дня просижу напоследок! Спасибо, добрай человек! Что сказал! Выключил-включил телефон и работает! УРА!!!

ALF
Участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Зеленодольск (есть такое место ;))
Контактная информация:

Сообщение ALF » 22.01.2004 1:28

Это снова я. Итак, сегодня 22 января 2004 года, московское время: 1:25 ночи. GPRS работает - бедняжка-телефон качает Windows Longhorn :) из 645 Мб скачал уж 5% (около 32 Мб)
Появилась слабая надежда, что Билайн так и не сможет отрубить инет всем с заблокированной симкой. Тогда у меня еще 4 месяца халявы останется ;)
Будем надеяться, что днем сегодня все так и останется... Спокойной ночи всем! :)

KuzMich
Модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 03.07.2003 10:02
Откуда: МИРовой Клуб, Санкт-Петербургский филиал
Контактная информация:

Сообщение KuzMich » 22.01.2004 1:51

ALF
а если деньги на симке все же есть? у меня еще восемь баксов на ней висит...
я боюсь, что они просто отключат gprs-сеть полностью, и будут заново раздавать доступ желающим подключиться на новые условия тарификации...

Winter Wolf
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Winter Wolf » 22.01.2004 17:49

KuzMich Сегодня здесь, как видешь. Использую только GPRS. Посмотрю, снимут ли $0,63 сегодня...

Ground Zero
вошь-токарь
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение Ground Zero » 23.01.2004 15:38

KuzMich
Дык и на здоровье.
Кто мне мешает заключить контракт заново и протратив все деньги вновь сидеть бесплатно на блокированной симке?
По-моему не имеет Билайн способа отследить траффик на конкретный номер и перекрыть сеть. (у блокированных номеров)
Видимо, только общий.

В принципе, такое положение вполне нормально, ибо стоит выбор: или телефон или интернет.

KuzMich
Модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 03.07.2003 10:02
Откуда: МИРовой Клуб, Санкт-Петербургский филиал
Контактная информация:

Сообщение KuzMich » 23.01.2004 15:57

Ground Zero
Кто мне мешает заключить контракт заново и протратив все деньги вновь сидеть бесплатно на блокированной симке?
и правда...
По-моему не имеет Билайн способа отследить траффик на конкретный номер и перекрыть сеть. (у блокированных номеров)
Мой номер сейчас не блокирован, разговаривать могу. С 22-го числа заявлен переход на оплату по трафику; с ужасом ожидал отключения, но до сих пор билайн пашет. Днем скорость стала гораздо выше - такое впечатление, что много народу все же отключилось (испугались, наверное :) ). Посмотрю, снимут ли денежку, как раньше.
А если бы не было способа отслеживать трафик - смысл тогда оплату за трафик вводить?

ImP
Старожил
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Team Yes!
Контактная информация:

Сообщение ImP » 23.01.2004 16:49

Зашел седня в салон посмотреть дата-кабели, а тамошний консультант меня огорошил: говорит, нельзя юзать мой Siemens M50 как GPRS-модем, можно только GPRS-WAP. Че за бред? На форум siemens-club.ru пробиться не смог, что-то у них с серваком...одна страница по 20 минут грузится. Народ, у кого-нить M50 есть?

Vulture
Участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: КИЕВ, Украина
Контактная информация:

Сообщение Vulture » 23.01.2004 17:02

Ну вы блин даёте 19 центов за метр это много ??? гляньте ка сюда "Стоимость 1 Мб принятой и отправленной информации в процессе доступа к сети Интернет посредством использования услуги "СтарПорт" (WAP - доступ к сети Интернет), составляет 2.00 у.е. с учетом 20 % НДС и без учета 6 % налога в ПФ." ДВА БАКСА ЗА МЕТР вот это много, невидать мне сего счастья :(:(:(:(

Winter Wolf
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Winter Wolf » 23.01.2004 17:11

Ну, вот и отключили.... Пишет, что не может подключиться из-за ошибки PPP... Пришлось подключатся по номеру 067409481 - сразу же сняли $0,75 (0,10 за подключение + абонплата + налоги)... Обидно... :(
Вопрос диалапщикам: Сколько в месяц будет уходить денег, если каждый день сидеть в Инете 2-3 часа?

Ground Zero
вошь-токарь
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение Ground Zero » 23.01.2004 17:43

KuzMich
А если бы не было способа отслеживать трафик - смысл тогда оплату за трафик вводить?
Ну я же пишу - для блокированных.

KuzMich
Днем скорость стала гораздо выше - такое впечатление, что много народу все же отключилось
Да, причём у меня ускорилось именно около полуночи 22-го.

Winter Wolf
Товарищ, специально для прапорщиков и младшего коммандного состава, не желающего почитать парой постов выше :) :
ALF писал(а):Все. Отключили похоже. Винда пишет "Ошибка связи PPP", а Нокия: "Сеть занята"
Ground Zero писал(а):помогает вкл/выкл телефона
Последний раз редактировалось Ground Zero 23.01.2004 18:06, всего редактировалось 1 раз.

BlackIsle
Модератор
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Nizhniy Novgorod
Контактная информация:

Сообщение BlackIsle » 23.01.2004 17:50

Winter Wolf
Сколько в месяц будет уходить денег, если каждый день сидеть в Инете 2-3 часа?
У нас примерно 1000 руб если пользоваться междугородкой.
Вместе со счетом за телефон приходит счет за инет.

Winter Wolf
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Winter Wolf » 23.01.2004 18:02

Ground Zero Специально для тебя: я GPRS как выход в интернет пользую с ноября месяца. Как ты думаешь, было ли у меня хоть раз
"Ошибка связи PPP"
? Так вот, я тебе скажу: и не раз! Как ты думаешь я эту проблему устронял? Правильно!
вкл/выкл телефона
Ты думаешь я это сегодня не пробывал? И не раз! А вот после звоночка сразу же всё заработало! Это тебе о чем-то говорит?

Ответить