Обсуждение архитектуры процессоров

Решение проблем функционирования железа, не относящегося к видеокартам.

Модераторы: BlackIsle, i8085

Detonator/LX
Модератор
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Орбитальная станция "МИР"
Контактная информация:

Сообщение Detonator/LX » 22.08.2003 15:49

По поводу К7 и его удивительной 'завершенности'.
Честно говоря, меня самого удивил такой удачный процессор после К6 ... да 'ларчик просто открывается' - это Alpha от DEC и та-же DEC'овская команда его в "К7" и преобразовывала ... как и chipset для него.
(я тут немного напИсал на эту тему, link дать?)
Не надо. Эта история стара как мир. Суть не в том, что AMD лицензировали у Alpha шину, а в том, что Alpha бы никогда не смогли сделать столь удачный _десктопный_ процессор по такой подарочной цене. Этот процессор иногда стоит дешевле крутейших мышей от Logitec. Удел Alpha, SPARC, MIPS, RISC и прочих Sun Blade'ов - дорогущие серваки, кластеры и Датацентры, стоящие как Б./У. Jaguar (машина такая).
Хоть в AMD Athlon присутствуют множество наработок Intel и Alpha, однако пользователю до лампочки до того, кто и у кого их лицензировал/украл/принял в дар. Пользователь выбирает кошельком.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 22.08.2003 15:56

Поскорей бы наступила 64-разрядная эра ! Тогда AMD и Intel окончательно разойдутся на две несовместимые платформы, AMD начнет разрабатывать все технологии сама, и чистый рынок покажет, ху их ху.

Григорий1

Сообщение Григорий1 » 22.08.2003 16:10

Выяснили все ?
Пора сворачивать ету лавочку!!!!
Разговор уже далек от темы извиите но ето я уже сам за собой заметил!!!!
AMD Forever!!! - Мarketing Intel Mast Die !!!!
Я шучу не воспринимайте в серьез но маркетинговая служба интела достала!!!!!!!!!

Гость

Сообщение Гость » 22.08.2003 16:17

DrEvil Ага! И пропадет такое понятие как IBM PC совместимый компьютер. В результате кому-то придется подстраиваться под другого или уходить с рынка PC.

ViC
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Moscow region, Russia
Контактная информация:

Сообщение ViC » 22.08.2003 16:36

2 All:
Хе-хе-хе :) Понеслась... Да, великое искусство - построить фразу так, чтоб на неё у читателя самопроизвольно выскакивало возмущение.

По-порядку:
2 DrEvil:
А VIA для самых бедных
Так, только здесь разговор о другом. VIA - другой сектор рынка, а Intel и AMD - в одной весовой категории. Так вот, когда покупателю нужна система второго уровня, но денег не очень, то его выбор чаще склоняется в пользу AMD. "Выбирают, исходя из собственных возможностей". А вот когда на первом месте стоит другой параметр, "выбирают, исходя из возможностей системы".

2 Detonator/LX:
Те же европейцы, в большинстве своём склонны покупать AMD
Представляю удивление отдела маркетинга компании Intel и Компании AMD... Их исследования несколько отличаются от ваших!
какой толк от него СЕГОДНЯ
Почти никакого. Какой толк был от GF256 в сентябре 1999 года, когда он появился? Тоже никакого. А в декабре, когда вышел Q3? В полтора раза толковее. Мысль ясна? Кстати, в зависимости от того, что вы делаете за компьютером, от HT пользу вы можете получать и сегодня... Поверьте, стоило утруждаться, ибо как я уже сказал, когда многопроцессорные технологии войдут в массы, программы для масс научаться их использовать.
Зачем покупать процессор дороже, если единственное отличие его в том, что он новее?
Эх, вы всё же не читали вторую главу рекомендованного мной пособия по маркетингу для учащихся младших классов :) Что ж, приведу выдержку: "... каждый новый товар, выходящий на рынок, должен стоить дороже предыдущей модели, аналогичной по функциональности. В случае наличия в новом товаре уникальных особеностей, уровень его продаж будет обеспечен широкими массами энтузиастов, покупающих всё самое совершенное на текущий момент. В случае отсутсвия уникальных особенностей, следует воспользоваться..." дальше не интересно :) На вопрос "Зачем продавать дороже" я только что ответил - это выгоднее. А на вопрос "зачем покупать дороже" каждый отвечает только за себя. Вам это не надо, вы и не берёте. А вашему соседу может понадобиться. И что, если вы не можете понять, для чего ему или ещё кому-то нужна та или иная технология, значит, компания-разработчик этой технологии - фуфель, и зря потратила свои миллионы? Или вы считаете, что они расчитывают на огромную армию "лохов", которые всё окупят, а вы один (извините, вместе с несколькими другими участниками этой ветки) такой умный, и будете счастливо "жевать пирожок на балконе 7-го этажа", глядя на них сверху? :)

2 Григорий1:
Байку травить не буду, не провоцируйте :)
450$ за два камня
700$ баксов за мать
Нет, процессоры, или "камни", обошлись дороже. А материнская плата - дешевле (у них вообще широкий диапазон цен).
ты шутиш?
Я то серьёзно, но вы похоже не о том подумали :)
Поясняю на пальцах: если кто-то старается сэкономить при покупке многопроцессорной системы, то этот человек либо в такой системе не особо и нуждается, либо не разбирается в вопросе. Если нужна "моща" чтобы ходить и пальцы гнуть перед конкурентами, что у меня 1С на такой машине работает, то да, AMD вам в корпус. А если вам работать надо... Ну, графикой кто занимается. Да, можно поставить AMD, но дело в том, что рендеринг на P4 с SSE2 почему-то идёт в полтора раза быстрее. И люди ставят нехороший и страшно дорогой пень, потому что почасовая оплата их труда выходит дороже. Или, нужна надёжная, безсбойная работа, при непрерывной нагрузке на процессоры. Можно поставить AMD, и будет он стоять, пока по какой-либо причине не повиснет, и эти два часа простоя не вылетят компании в несколько килобаксов... Там тоже, плюясь и ругаясь, поставят пень. Второй пример как раз то, чем я занимаюсь. В нашем секторе предлагается масса различных многопроцессорных систем, и только одна из примерно 15 построена на AMD, хотя всем выгодно собирать из дешёвых компонентов, и каждый старается сэкономить. Кстати, про "яблоко". Apple здесь встречается почаще, чем AMD :)

Но это я уже здорово отвлёкся. Раз уж говорили про HT, то давайте не уходить "наверх". Никто и не утверждал, что многопроцессорные системы - это для дома, для семьи. Поэтому считать, во сколько они обходятся, и сможет ли их купить рядовой пользователь - глупо.

2 Гость:
не обижай парня у его денег куры не клюют,
А на что я должен обижаться? Кстати, а что, правда кур нельзя кормить купюрами? :)

2 djpython:
Немного плоский подход в стиле "Есть деньги берите Мерседес. Тойота - это Мерседес для бедных."
Ммм, немного плоская оценка подхода :) Мерседес отличается от Тойоты куда больше, чем процессор AMD от процессора Intel, не будем детьми. Просто назовите мне ситуацию (кроме финансовой), где AMD превосходит аналогичный Intel хоть в чём-нибудь, и тогда узнаем, в какой именно "отдельной ситуации решается по-своему".

Я назвал две ситуации, SSE2 и надёжность, и как мне кажется, у AMD только одно преимущество перед Intel - цена. Почитайте все предыдущие ветки. Ведь все только об этом и говорят. Но разве всех при выборе системы интересует только экономия средств? Поэтому и было сказано: AMD - это Intel для бедных.

GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Сообщение GeScorpion » 22.08.2003 17:23

djpython
Не покажу. Т.к. пока сижу под виндозе и на линухе фотошопа нет.
Под линухом есть встроеная программа аля PBRUSH для виндовозки, только вот уровень у нее как у фотошопа 3.0. и новые есть.

DrEvil
А как именно сделано лучше - да плевать на это end user`у ! Если Интел сделал очередной шаг в развитии этой самой предсказания переходов опережающее исполнение раньше AMD и это привело к увеличению скорости - чего тут дуться и кричать об конце света ?
В том то и фишка, они сделала так что из одного проца с хорошим предсказанием переходов, при включении НТ вылазит два проца у которых предсказание переходов как у Р2. (от силы)
Коряво MS поддержку сделало - да. Хотя это скорее от того, что мало кто работал с ХР на многопроцессорных машинах, иначе бы проблема недостаточной производительности была бы решена раньше.
Microsoft не должна реализовать поддержку HT в своих операционках. Она должна реализовать нормальную работу с SMP и возможно добавить MMP не более того. А вот интел просто обязана довести НТ до такого состояния что ОС видела и понимала бы что работает с реальной SMP системмой, даже тогда когда проц один и НТ включен.
Мои друзья и товариши юзают исключительно SMP платформы, (не все но процентов 70-75 точно) и надо сказать что ни у кого из них невозникало проблем с пониманием виндовоза ХР и дуальной платформы, хотя чего там только небыло. (даже Pentium Pro Quatro)

П.С. если интел хочет помоч юзеру получить дешевую SMP пусть включит поддержку SMP в целерон + разработает чипсет так что б конечная цена платы пе прыгала више 250у.е. (максимум)

Detonator/LX
Что же касается пользы от PAT, то она и вовсе мифическая. При желании, подобную фичу можно реализовать практичкески в любом чипсете (кстати, так оно и есть, просто подобные режимы VIA, SiS и nVidia не считали фичами).
Они не считали фичей и Hyper Transport :-)
Да ты во многом прав а в частности в мифической новезне многих вещей. Та же "системма предсказания команд" появилась еще в 80386 но рекламировать ее стали только с появлением Р4.

edx
а мне в Intel не понравилась смена Socket370->Socket423->Socket478. Вобщем, ребятки с каждым годом все хуже и хуже.
Что б ты не сомневался в том что смена была запланирована еще до выхода Р4 веламете.
Насчет хуже не знаю, сейчас будет пентиум 5 а его делают создатели Р1 и Р3, и по некоторым слухам НТ в нем не будет вообще, а если так то может это будет не плохой проц.

XJIOP
GeScorpion эта тема ваще к чему? щас я выкину свой интел и куплю амд? не нравится не покупай, ну ворует у амд и чего? упасть и отжатся? нету денег купил амд есть деньги купил интел, а может давайте обратимся все дружно в суд и нам отдадут наши деньги за лохотрон? мне на эту политику ... глубоко если чесно, а прикинь небыло бы интела было бы скучно так хоть темы есть амд вс интел, почему то на западе никто не жалуется на интел это тока в россии, и вообще такую тему нуна писать во флуде
Я не кричу что нужно покупать АМД и выбрасывать Интел.
Эта тема говорит о том что нет ощутимого толку от НТ, и что НТ не должен быть приоритетным во время покупки и вообще.
А политика в стиле есть деньги покупай Интел просто таки глупа, это напоминает мне ситуацию ведрами от разных производителей, тут ведро АМД тут ведро Интел, что лучше? Интел!!! его по телевизору показвают!!! Так что ли? Процы же ода х86 оба имеют кешь в 512К (атлоны с меньшим кешем это уже замена дуронов), у обеих есть SSE2 (но не 3dnow) но вот стоят они по разному, зачем переплачивать? За пол секунды выигрыша? Или за четыри секунды выигрыша, а может нестоит переплачивать? Может оперативки похоботить еще планочку? Или купить видяшку на класс више. Нет нужно что бы было написано GENIUS = Intel?

П.С. в англии что б купить интел нужно сделать заказ с предоплатой, поскольку даже целики не пользуются спросом, а в росии где средная машинка до 2ГГц уж 100%, нужно писать в озер хардвар тему о том что для ребенку поможет учится и Гиговый целик, дурик, атлон, цирикс, и что от НТ мальчик с заторможеным умственым развитием не станет академиком.

П.С. Мне надоело что хорошие люди переплачивают за P4 2400 + ASUS E7205 только потому что кто то где то ему навесил лапшп на уши, а буквально через месяц он теряет под 100у.е. изза внедрения бесполезного НТ. Пойми те же нашему человеку НТ ненужен, ему нужна быстро работающая машина, и быстрой она должна быть везде, а не в фотошопе, и паре тройке других приложений.

PING
Данная статья на фсентр
После этого можно не продолжать, Ф-центр уже получил имя которое знают все :-) А секундомером никого не удивишь. Интерестно сколько стоит нажать на старт секунд на десять позже?


djpython
Ну почему же только в фотошоп. Кроме того HT есть не просит, т.к. _нет_ процессоров на 800-ой шине без HT. Кстати в мире процессоров прибавка 5-15% это много.
НТ не просит есть, НТ просит жрать, и долларов так 30 а то и 60 просит точно. В мире в общем есть закономерности и разные ситуации, так вот когда кодировании двух гигового подборника в РАР заканчивается на 3 секунды позже, и это на 15% быстрее чем у других то 15% это ничто, вот + 40FPS это да хоть бы и в 0.5 процентном соотношении.

Григорий1
Уважемый кроме игрушек вы ни где не сможете пользоваться и выше упомянутого фото }I{ опа НТ !!!!!
Если вы "Гаммер" то ето ваш выбор, вообще компики делают много других задачь !!!!!
Даже не погамишся толком SMP 1 в кваке 3 на Р4 с НТ ничего не дает кроме вылетания (порой) :-(
Я тут тиранил MB Socket A ASUS A7M266-D AMD-762 AGPpro (4DDR,SB,U100,DUAL)тестил для канторы сервак собирал
c Двумя Atlon XP 1700+ (bo) @ 2600+
если кто заявит что Р4 2600 с НТ круче то я сам лично разжую и покажу что два камня по 60$ (хочеш машину или сервак вот это самото) чем камень за ~250-300$ Даже можно два
Atlon MP 2200 150$ гарантия Считать будет быстрее
У меня к статье по впихиванию дуронов в SMP вопросов есть пара, можешь мыло свое на amd@wizard.kiev.ua скинуть?

А поповоду того что два процессора быстрее одного, однозначно поддерживаю.

Григорий1
Они даже цену подогнали Для двух процессорных систем ))
Если денег нет то можно и два Дюрончика 1300 воткнуть!! и то толку больше будет!!!! главное руку твердую иметь!!!
Это да, вместо Р4 3060 к примеру можно ксеонами 2400 затарится + пол стоимости материнки :-/
Я не понимаю почему все пытаются сравнить P4-HT с двухпроцессорной системой.
Потому что интел позиционирует НТ как полный аналог SMP для операционки, и дело не в том кто и как будет считать а как распределятся апаратные потоки. Мне еще не приходилось говорить о том что кроме вычеслений проц несет на себе функции распределения потоков от железа, а в ситуации с Р4 проц один и не модет ответить двум контроллерам одновременно в отличии от SMP.
Ярким примером является сортировка почты, процы разделяют поток но не только софтовый но и апаратный они делятся диапазоном адресов в памяти и в ситуации когда к CPU0 помимо потока данныз лезет SCSI (или какой угодно другой) контроллер, второй проц помогает ему разгрузится, а как фокт в этом и есть чуть ли не остновное преимущество SMP. Один физический процессор не может нагрузится более чем на 30% (по части харда), даже если в нем 100 виртуальных процессоров, потому что конструктивно это невозможно, даже когда он работает в режиме двух виртуальных он делает это последовательно.

П.С. думаю что скоро виртуализация будет на уровне операционки потому как глупа реализовывать софтовую фичу апаратно.

П.С. У Оптерона же другая история, в нем будут два процессора в одном корпусе, которые вставят в ИЗНАЧАЛЬНО СПРОЕКТИРОВАНЫЙ ДЛЯ ЭТОЙ ЦЕЛИ СОКЕТ ИЗ 9**ста лапок!

ViC
1. Несколько реальных процессоров. Это предлагают обе компании, и такой вариант не подходит для домашнего использования (дорого).
Подходит! см. профиль. и учти что у меня таких четыре.
2. Двухядерный процессор от AMD. По сути, два процессора в одном корпусе. Цена пока неизвестна, но 100%, изначально он будет нацелен не на домашний рынок. В производстве ощутимо дороже, чем такой же, но с одним ядром (площадь кристалла резко возрастает).
Принцип пентиума про который делает Р3 (Я не говорю о апгрейд процессоре я говорю о настоящем пентиуме про), называется двухкристальным а не двухядерным. По цене он 100% будет дешевле топового на тот момент пня, и как решение будет маневренее.
3. Hyper Threading от Intel. Совершенно обычный процессор, простаивающие конвейеры которого используются как второй процессор. Самый неполноценный, но и самый дешёвый вариант многопроцессорности. Фактически, Intel тайком встраивала HT в каждый процессор, начиная с ранних P4, где он был выключен. Ясно, что задействование уже имеющейся логики в CPU не приводит к удорожанию производства оного.
Дешевле такая системма не будет потому что как альтернатива связке Р4 2400 + 875 могут стать 2х Р3 + ВИА или 2х Дурон 1300 + АМД+760, и то что машинка на двух дуронах пошустрее будет, это факт. Я предпочитаю иметь полноценную SMP на двух Р3 650тых нежели юзать Р4 + НТ, почему? Потому что два процессора ВСЕГДА быстрее чем один и это уже не факт, это оксиома.
Вот и всё, если вкратце. Intel долго оттачивал HT на ранних P4, и открыл его только тогда, когда его включение перестало давать серъёзное падение производительности. Проще говоря, с HT всё работает не хуже, чем без него.
Это вообще похоже на юмор. НТ появилось в ксеонах (а точнее идею вообще предложил человек из ИБМ и даже гдето реализовал ее до Интел) и там с учетом того что процов два, был толк потому как пиковая загрузка системмы по операциям ввода/вывода (апаратная) составляла 70-75 процентов что для SMP очень много, да там можно было и с НТ поиграть, но там в-процыков (виртуальных процов) было четыре штуки, и там таки можно было как то крутить, но я как человек который собирает около 100-150 серверов в год, могу сказать что ксеон без НТ лучше и стабильней себя ведет, и что АМДшный МР значительно лучше во всех отношениях, начиная от того как реализован двухканальный доступ со стороны чипсета (еще два года назад когда из этого не делали рекламу) заканчивая по своиму независимыми действиями процессоров.

Так что кому не нравится? Что вам на халяву дали второй процессор, а он оказался неполноценным? Да, вот уроды... Давить Intel, давить...
То что того чего обещяли нет и близко, а преподносили все как полный аналог SMP с немного заниженой производительностью.
Мда... Я тут "тиранил" MB Supermicro дальше-не-помню-что с двумя Xeon 2.4 HT (в системе рисовалось четыре процессора, угу), ну так вот если кто заявит, что эта система не стоит своих денег,
Я заявляю, и все кто работал с Атлонами МР тоже заявят, что ксеон не стоит тех денег которые за него просят. Атлон 1900 порвет ксеон 2200 за милу душу, пость скока хочет столько и виртуализирует процы, но факт есть факт, ксеон тормоз.

П.С. особенно не стоит своих денег SC5100/5200 корпус то енлайтовский а как сама наценка в 500у.е. многовато будет.
Извините, не удержался Всегда, читая подобные постинги, вспоминаю слова своего друга, который на теологический вопрос о соотношении крутости AMD и Intel отвечает просто: "Есть деньги - надо брать Intel. AMD - это Intel для бедных
Знаю я таких людей они как аргумент при выборе процессора (рекомендуют Интел) выдвигает то что у интела опыт больше а работает он стабильнее. Между тем как только его спрашаваешь а в чем же нестабильность АМД он начинает тыкать в температуру, ну я ему и показываю боксовый атлон, и вот тогда человек с матом начитает говорить что Интел это догма и что АМД это все неправильно.

П.С. таких технически неграмотных людей нужно учить и наставлять на путь исправлений и сотрудничества с администрацией.

Пример: Недавно спорили два пацанчика что быстрее целик 1700 или торик 1700+ аргумент первого:
У селерона шина больше и он из пентиума четыре появился, второй как довод сказал, а мне жескорпион сказал что атлон круче потому что он полноценный процессор (не отбраковка типа целика) и что у него кеша больше, и тут оба впадают в ступор, а что такое кешь...
Мораль: многие типы набрались разных словечек вроде "стабильно" "предсказание команд" "НТ" и пр. настолько что если посмотреть правде в глаза и представить себе что машина неможет предсказать команду(витвление) получится что они ничего не знают, и им нужно переучиватся, вот тебе и проблемма.

Пример из жизни: У нас в офисе повсеместно виндовоз 98СЕ и только у меня ХР у меня все работает и все хорошо, у других же проблеммы с зависаниями глюки и еще куча всего, но они не переставляют винду уже более трех лет потому что боятся что виндовс не будет работать так как они привыкли.

Пример из жизни: Моя девушка работает врачем и постоянно имеет дело с пожилыми людьми, и то что достает ее больше всего это привычки и фобии людей пробовать что то другое. Бака на отрез отказывается пить табдлетки аргументируя это тем что они ей не помогут, но при этом требудет что бы за то время которое она в больнице ее вылечили...

Мораль: люди склонны к привычкам (как пример К2 (спец по хардам) ) с тем же интелом история та же, человек привык к интелу и как аргумент переплаты за проц ставит то что он привык.

П.С. почему я создал это ветку? Потому что есть хорошие люди которые купять Р4 с НТ, и напорятся на то что у них юудут проблеммы. Покупайте интел бога ради но без НТ.
450$ за два камня
700$ баксов за мать
Ну Григорий сдесь ты загнул, мать скорее 450у.е. будет стоить а вот камни около 220у.е. за каждый (2.4ГГц)
ты шутиш? А сколько к этому надо еще добавить?
Может видео 300$?
Насчет видео шутишь скорее ты :-) Где это для ксеонов были мамки с АГП? Я понимаю что есть решение от сервер воркс с АГП 2х но нормально ли это в итоге сказать затрудняюсь.
Если тратить столько денег Может на Яблоко загрызеное попробуеш потратить или еще более серьезное?
Power Mac G4. Power Mac G4 поставляется в 2-процессорных 1.42ГГц и 1.25ГГц конфигурациях(1.25ГГц за $1729). не правдали тормоз? какая низкая частотка!!
Для видо монтажа купили юзаем нравиться
лучеше уж яблоко загрызенное поверь мне Они частотой не блещут
А еще есть и G5 не обижайся но тот 64 битовый
насчет мака согласен на 100% Но только для графики, а как сервер лучще сае фаер.

Гость
Идём в прайс и сравниваем цены на P4 2.4B и P4 2.4C HT. Производительность разная? "800-ая" шина против "533-ей"? Так ведь Intel всегда утверждали, что единицей производительности процессора является Мегагерц результатирующей частоты!
Зачем покупать процессор дороже, если единственное отличие его в том, что он новее?
На форуме интела тебя забанили бы потому что красивого ответа на этот вопрос нету :-)
Detonator/LX не обижай парня у его денег куры не клюют, ругать всех начнет, сконфузиться чувствовать себя будет плохо от того что сам пальчиками нажал (семь раз набей один раз намыль! Я прав или нет?)
Может поймет, а может и нет, но аккуратней не станет!!
А Detonator/LX никого и не обижает он просто показывает что человек не прав.

П.С. ну все наконец то я ответил всем :-)

2 Алл: просил бы заметить что мы говорим о НТ а не о том какой интел или амл сакс или рулез, просто так выходит.

PING
Участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: д.Воронеж,Россия Куда: www.nvworld.ru
Контактная информация:

Сообщение PING » 22.08.2003 17:29

djpython
"Все лохи кроме меня!"
Не все :)

Тема была бы гораздо спокойнее, если бы АМД в ней не упоминалась. Типа "Разоблачение Hyper Treading" и все.

Но, несмотря на это, некоторые интересные вещи я вычитал. Добавить умного ничего не могу т.к. с PC-шной архитектурой по работе связан только программированием на высокоуровневых языках.
Я связан с другими цифровыми железяками.

Специально что-либо искать в инете неохота, а вот почитать тут - интересно. Тем более конвейерной обработкой заниматься приходится.

ViC
AMD - это Intel для бедных.
Нифига. Если человек богат - это не значит, что он обязан покупать самые дорогие модели чего-либо. Богатый человек - свободный человек, купит то, что ему нужно.

Я - бедный человек, но за год я наберу деньги на предтоповую модель компа, если нужно будет. Но единицы процентов прироста производительности от такой покупки меня не устраивают, потому я делать этого не буду. Лучше куплю на эти накопленые деньги классный мобильник, большой монитор или еще чего-либо. Сделаю себе (и не только) хороший подарок на новый год.
Последний раз редактировалось PING 22.08.2003 18:12, всего редактировалось 1 раз.

n2
Участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 18.01.2003 10:12
Контактная информация:

Сообщение n2 » 22.08.2003 17:55

.serj. :up:
Всегда уважал DEC. Еще со времен PDP11. Удивительно красивая система команд была.

GeScorpion
С удовольствием вспомнил бы то что х86 как таковую спонсировали военные, и тендер выиграла АМД
??? Любопытно. Система команд х86 ведет родословную от 8008/8080, как могла АМД претендовать на х86?

GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Сообщение GeScorpion » 22.08.2003 18:20

n2
??? Любопытно. Система команд х86 ведет родословную от 8008/8080,
х86 была разработана до интел, это какая то очень запутаная история, то что разработал ее руский итак всплыло, а вот как подстроили все остальное это вопрос.

ViC
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Moscow region, Russia
Контактная информация:

Сообщение ViC » 22.08.2003 19:03

2 GeScorpion:
Да, а я-то заблуждался, что я пишу самые большие постинги.... :)
Я сдаюсь, когда тебя давят такими железными аргументами, просто нельзя возразить ничего :) Но всё-таки, я ткну пальцем в тем места, где вы явно не правы:
Принцип пентиума про который делает Р3 (Я не говорю о апгрейд процессоре я говорю о настоящем пентиуме про), называется двухкристальным а не двухядерным. По цене он 100% будет дешевле топового на тот момент пня, и как решение будет маневренее.
Я чуть было не сказал нет, поскольку в P-Pro другой принцип, но вовремя осёкся, поскольку заметил, что вы говорите про "P-Pro который делает P3", а такого процессора я точно не знаю. Вообще, я говорил о двух процессорных ядрах на одном кристалле ("двухкристальным" он не будет, это точно), что готовит к выходу AMD. Причём тут "дешевле пня", когда речь идёт о сравнении стоимости производства большого кристалла и маленького кристалла?
Дешевле такая системма не будет потому что как альтернатива связке Р4 2400 + 875 могут стать 2х Р3 + ВИА или 2х Дурон 1300 + АМД+760
В огороде бузина, а в Киеве дядька... Или ещё вариант: я ему про Фому, а он мне - про Ерёму... Причём тут VIA, AMD? Сказано же: "... задействование уже имеющейся логики в CPU не приводит к удорожанию производства оного". Прислушайтесь внимательнее: "удорожанию производства оного" :)
Потому что два процессора ВСЕГДА быстрее чем один и это уже не факт, это оксиома.
А в реальности, в среднестатистическом приложении (явно использующем параллелизм) прирост от присутствия второго процессора составляет 1.5. То есть, если поставить такой же один процессор с частотой в 1.5 раза выше эффект получится тот же.
Это вообще похоже на юмор. НТ появилось в ксеонах
Не спорю, трудно поверить, что HT на P4 существовал давно. Доказывать не буду, поскольку информации из того источника вы не поверите.
но я как человек который собирает около 100-150 серверов в год, могу сказать что ксеон без НТ лучше и стабильней себя ведет, и что АМДшный МР значительно лучше во всех отношениях
Похоже в вашем случае количество так и не переросло в качество. Может, всему виной желание ваших заказчиков сэкономить :) По серверу за каждые 2-3 дня... Респект :)
Я заявляю, и все кто работал с Атлонами МР тоже заявят, что ксеон не стоит тех денег которые за него просят.
За всех заявлять не стоит. А то найдутся те, кого среди "всех" нет. А если их ещё окажется больше, чем этих "всех"... В общем, я заявляю обратное. И ещё добавляю: скупой платит дважды.
Знаю я таких людей они как аргумент при выборе процессора (рекомендуют Интел) выдвигает то что у интела опыт больше а работает он стабильнее. Между тем как только его спрашаваешь а в чем же нестабильность АМД он начинает тыкать в температуру, ну я ему и показываю боксовый атлон, и вот тогда человек с матом начитает говорить что Интел это догма и что АМД это все неправильно.
Думаю, мы говорим о разных людях. Похоже, вас повсюду окружают люд, слабо разбирающиеся в технологиях, и вы просто дуреете от их доводов в пользу Intel (я тоже дурею, да). Поэтому, в силу привычки, услышав очередной довод в пользу Intel, сразу представляете техническую недоразвитость говорящего. Не стоит так обобщать, не стоит. Я же не считаю поклонников AMD технически неграмотными, хотя если посмотреть статистику по форумам и почитать всё это, то мог бы.

Но главное, я таки получил ответ на свой вопрос: Чем вам не нравится HT, если его всё равно дают на халяву?
То что того чего обещяли нет и близко, а преподносили все как полный аналог SMP с немного заниженой производительностью.
Вот оно! Уксус не сладок оказался. Ну что ж, а глотать его придётся. Несмотря на призывы не покупать процессоры с HT, они будут продолжать вытеснять остальные. В итоге та или иная форма многопроцессорности будет присутствовать на любой x86 системе.

Гость

Сообщение Гость » 22.08.2003 19:10

GeScorpion писал(а): П.С. ну все наконец то я ответил всем :-)
На самом деле нет.
Говорить о Hyper Treading и игнорировать EV8 .... мда.
Ладно, "проехали".
n2 писал(а):Всегда уважал DEC. Еще со времен PDP11. Удивительно красивая система команд была.
Ага, мой первый и любимый assembler. :)
Семь полностью взаимозаменяемых регистров - сила, а адресация?
После него 'x86' такая мерзость. :(

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 22.08.2003 19:15

Мои друзья и товариши юзают исключительно SMP платформы, (не все но процентов 70-75 точно) и надо сказать что ни у кого из них невозникало проблем с пониманием виндовоза ХР и дуальной платформы, хотя чего там только небыло. (даже Pentium Pro Quatro)
Проблем не возникает, когда на этих системах в пинбол играют. У ХР проблемы с любыми SMP системами, и на них люди напоролись еще до презентации НТ. Оттого-то брендовые рабочие станции до сих пор с Windows2000 продаются.
Даже не погамишся толком SMP 1 в кваке 3 на Р4 с НТ ничего не дает кроме вылетания (порой)
Конечно, ведь Q3 не SMT приложение, опция "SMP" и в линуксе не более 3% прироста дает.
процы разделяют поток но не только софтовый но и апаратный
Задача управления устройствами была актуальна в эпоху 486-х. При нынешнем практически автономном оборудовании доля этой задачи в нагрузке мала.
Где это для ксеонов были мамки с АГП? Я понимаю что есть решение от сервер воркс с АГП 2х но нормально ли это в итоге сказать затрудняюсь
Прошу http://www.supermicro.com/PRODUCT/Mothe ... 5DAL-G.htm А у серверворкса дей ствительно очень тормозной и глючный AGP

OMIKE
пропадет такое понятие как IBM PC совместимый компьютер
Оно уже пропало. Разные процы, не 100% совместимые по командам, разные матери. IBM PC держится только на единой платформе Microsoft. И не надо мне про линукс - там уже давно ядро отдельно под Intel, отдельно под AMD компилируется. Я даже так скажу, что AMD крайне невыгодно двигать 64-разрядную архитектуру, ибо Intel под свою систему команд разработчиков найдет (уже имеет по факту) и с БГ отношения наладил, а вот AMD придется в ножки дяде Биллу бухаться, чтоб он ради 16% рынка (и то не всех 16) расходовал те же усилия, что и на Intel. А на IA32 паразитировать без особых затрат можно будет еще лет 5, бо и Лонгхорн еще под IA32 работать железно будет, и Intel с выходом Itanium3 оставит в гордом одиночестве. Оптерон же будет исключительно корпоративным потребителям делаться, кластеры и т.д., где весь софт все равно специально пишется.
Последний раз редактировалось DrEvil 22.08.2003 20:28, всего редактировалось 1 раз.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 22.08.2003 19:19

а в чем же нестабильность АМД
а у многопроцессорных систем bus disconnect процессора не поддерживается. Оттого если у Intel один проц глюкнет, система продолжит работу, а у AMD зависнет все зависимости от работоспособности процессора №2
я как человек который собирает около 100-150 серверов в год
Доктор, не лечите :) :) :)
В конторах с такими объемами фанатиков не держат. Благо я тесно знаком с двумя такими крупными поставщиками. Тем более, что покупатели таких контор - руководители ИТ-отделов крупных фирм, люди осторожные, в массе своей учились и работали с Intel, и на фразу "Intel - self-censored" просто развернутся и уйдут к другому поставщику. кем Вы там работаете, коробки грузите в машину ? Али процессоры на складе сортируете ?

GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Сообщение GeScorpion » 22.08.2003 19:36

ViC
Представляю удивление отдела маркетинга компании Intel и Компании AMD... Их исследования несколько отличаются от ваших!
Вот именно что отдела маркетинга. При совке нам было сказано что мы хорошо живем и мы были уверено что так оно и есть. Сейчас нам говорят, Интел лидер, и Вы верите, а зря.
Почти никакого. Какой толк был от GF256 в сентябре 1999 года, когда он появился?
Толку от GeForce нет небыло и небудет как и от nVidia в принципе, пользователь не получил ничего нового, да он получил наработки 3dfx в виде GeForce 4 / FX и возможно получит еще парочку но бобик сдох потому что в архиве наработок их маловато, будущие было за многопроцессорными видеокартами (вроде Voodoo 5, ATI RAGE FURY) и развитием новых API, а что получили? зацыкленость на подеме частот и 0.001% новых фичь :-(
от HT пользу вы можете получать и сегодня...
Сегодня от НТ пользы нет а завтра есть но и проц нужен будет новый.
Или вы считаете, что они расчитывают на огромную армию "лохов",
Однозначно, как nokia, sony, и пр. Интел расчитывает на партию лохов, и дело не в конкретном бренде, дело в доверчивости или в привычке, рекламме.
Ко мне частень приходят люди и говорят нужен ноутбук. Я спрашаваю какой? Мне говорят Sony, потому что у меня телевизор, и все остальное тоже сони, я говорю сони это отстой бери IBM или Compaq, на что он мне я нехочу этого неизвестного товара я хочу сони...
Мораль: люди имеют свои привычки, и пойдут за чем угодно лишь бы от любимого производителя, и при появлении новинки они не будут разбиратся.
Я непойду в магазин вообще, я пойду на склад железа и скажу что мне нужно и получу машинку марки GeScorpion которую сам настрою и сделаю так что бы мне нравилось, и клиенту тоже.
Обычно при сборке машины для меня важно:
Два процессора
SCSI дисковая подсистемма
два сетевых контроллера (или с транкингом карточка)
Безшумность + надежность механических частей. (веники куллера)
Видеокарточка по уровню системмы + 20% запаса.
цена по барабану машинка делается под задачу.

Чаще всего я беру:
INTEL/AMD - 800-13**MHz
U160
Intel 10/100Pro+ или AMD 10/100
пельтье куллера и веники Cheetah.
Видео до GF 3 Ti200 64mb
И имею прекрастно сбалансированую системму.

Ну памяти до 512 (больше чипсет не схавает либо ненужно просто)
Звук креатив
RW- так получается что за 30-50у.е. достаются ямахи 24/10/40 SCSI

Внимание вопрос, почему именно два проца?
Но это я уже здорово отвлёкся. Раз уж говорили про HT, то давайте не уходить "наверх". Никто и не утверждал, что многопроцессорные системы - это для дома, для семьи. Поэтому считать, во сколько они обходятся, и сможет ли их купить рядовой пользователь - глупо.
То ты про покупателя то про цена не важна... определись ПЛЗ.

Два проца для дома + рейд (0) из IDE был бы дешевле или на уровне Р4 2400 + 875, но как следствие оптимизации приложений под многопроцовость был бы значительно быстрее. Я уже познаю прелесть крутой замены и прибавки производительности тупым добавлением памяти и заметой процов, и знаешь что? очень дешево получается и быстро.
А на что я должен обижаться? Кстати, а что, правда кур нельзя кормить купюрами?
Поразительное спокойство? У модератора? Супер!!! :-)
Я то серьёзно, но вы похоже не о том подумали
Поясняю на пальцах: если кто-то старается сэкономить при покупке многопроцессорной системы, то этот человек либо в такой системе не особо и нуждается, либо не разбирается в вопросе. Если нужна "моща" чтобы ходить и пальцы гнуть перед конкурентами, что у меня 1С на такой машине работает, то да, AMD вам в корпус. А если вам работать надо... Ну, графикой кто занимается. Да, можно поставить AMD, но дело в том, что рендеринг на P4 с SSE2 почему-то идёт в полтора раза быстрее. И люди ставят нехороший и страшно дорогой пень, потому что почасовая оплата их труда выходит дороже. Или, нужна надёжная, безсбойная работа, при непрерывной нагрузке на процессоры. Можно поставить AMD, и будет он стоять, пока по какой-либо причине не повиснет, и эти два часа простоя не вылетят компании в несколько килобаксов... Там тоже, плюясь и ругаясь, поставят пень. Второй пример как раз то, чем я занимаюсь. В нашем секторе предлагается масса различных многопроцессорных систем, и только одна из примерно 15 построена на AMD, хотя всем выгодно собирать из дешёвых компонентов, и каждый старается сэкономить. Кстати, про "яблоко". Apple здесь встречается почаще, чем AMD
Вот тут то мы и пообщяемся подушам :-)

Я сам занимаюсь рендерингом под заказ, и мои опыты показывают что если дать программеру приблезительно 500баксов он оптимизирует приложение так что оно будет действительно живенько работать на чем угодно, мой случай это Maya и 3dstuio MAX 5.0, в максе заточка сделана для Интел проца причем намного лучше, а в мае они еще и кривая, дык вот два программера сделали оптимизацию под Атлон конкретно для моего кластера, сделали порт некоторых модулей под линукс что то убрали и как итог в гонке Атлона и Р4 частотами в 2400 и 2400 выигрывает первый, а почему? Я и сдесь хотел бы задать вопрос но я отвечу и так, потому что наточили прогу под 3д нау и оптимизировали код :-)
Я знаю сборщиков граф-станций и рендер платформ, и нужно сказать запуск в 2001ом году двух Атлонов МР 1500 еще не закончился сбоем он и сейчас что то считает в полный рост, чем не могут похвастать системмы на атлонах ХР у которых долго держатся не получается изз отсутствия синхронизации кеша второго уровня с CPU0 на CPU1 и наоборот. (иногда удается выбоать из сотни процов два нормальных но редко.)
Видеокарточка в ситуации с рендерингом роли не играет (Я ее вообще не ставлю :-) ) поэтому были идеи заюзать ксеон как вариант, но ксеоны модели 2400-2800 здорово проигрывают тому же А-МР 1800-2100+ (реч о SMP ястное дело) и без оптимизации прошу заметить. Так что с ксеоном не сложилось и я остановился на атлоне (36С в 40градусную жару, если нужно раскажу как соорудить из 1000об/м вентелятора и пельтье пластинки суперкуллер.) который мне подошел по всм параметрам.
Легенд о висячем атлоне море, а реальных ситуаций оч. мало, кроме того знаю ситуевины когда по халатности "спецы" спалили атлон и сказали: "вот видите какая это ненадежная системма".

Атлон МР значительно обходит КСЕОН во всем, но, в работе с базами данных ксеон обходит атлон приблезительно 120% в частности SQL, ORACLE (В котором кстатье НТ и вылитает) и прочие базы данных построеных по подобным принипам, да сдесь net burst берет свое, но нестоит приписывать всякие мульки типа крутости в графике или видеомонтаже. В мультимедия АМД всегда была више и дальновидней конкурента, ведь прицел МР на средний уровень рынка, да и частота о которой интел фаны так кричат, у него все же пониже.
Сейчас на рынке есть Оптерон который при частоте 1400Мгц дает джазу ксеону с частотой 3ГГц что с НТ что без именно в SQL, 1C, Oracle, и как мне кажется в чем то все же доказывает глупость НТ как технологии и проигрышность Интеловской стратегии с длинным конвеером.

WMax
Участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение WMax » 22.08.2003 19:57

Вопросы не ко мне, но я все равно подключюсь, не возражаете?
и надёжность
Тут следует уточнить: Надежность для сборщиков. Если говорить о покупателях, то надежность равна (и даже больше у XP, т.к. предельная допустимая температура у него значительно выше при том, что рабочая практически одинакова).
назовите мне ситуацию (кроме финансовой), где AMD превосходит аналогичный Intel хоть в чём-нибудь
Элементарно. Схемотехническое моделирование, синтез ПЛИС, трассировщики печатных плат, программы "взлома" паролей. Могу еще десяток более специфичных применений (вроде Unreal) назвать, лень только :)

ALL:
Ну сколько можно переливать из пустого в порожнее? Между прочим, если внимательно прочитать пост GeScorpion, то даже из этой достаточно скудной информации можно определить недостатки технологии HT. Они есть и спорить с этим глупо. Я не согласен с тем, что HT задумывался для повышения производительности вообще. Его цель: снижение уровня падения производительности за счет более полной загрузки блоков ну очень длинных конвейеров PIV. Попробуйте написать программу, равномерно загружающую блоки PIV и получите нулевой прирост от HT. Кстати, при всем при том, Интел чудесно выкрутилась с помощью своего маркетинга (как он уже достал). Ну а правильный лозунг, ИМХО, такой: "Доп. функция наших процессоров HT позволяет больше раскрыть потенциал PIV" и все! Не больше, не меньше. Жаль, что пользователи покупаются на рекламу "два-в-одном" (на IXBT даже 3 в одном, кто больше :) ).
Резюмируя: Господа, покупайте именно тот процессор, который нужен именно ВАМ, а не тот, о котором кричит назойливая реклама или фанаты на форумах :) В одних задачах лидер PIV, в других AXP и пока эта ситуация не изменилась. И хватит сравнивать Мерседесы и сосиски :D
Кстати, я считаю, что на сегодняшний день для большинства пользователей лучшим бы был процессор Pentium-M. Жаль только, что дорогой и в десктопы не лезет. И мегагерцы у него честные. Вот только конкурировать с PIV ему Intel не даст.

GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Сообщение GeScorpion » 22.08.2003 20:14

WMax
то даже из этой достаточно скудной информации можно определить недостатки технологии HT.
Лень есть у всех :-)
Попробуйте написать программу, равномерно загружающую блоки PIV и получите нулевой прирост от HT.
В этом случае Р4 2400 без НТ с ФСБ 133 будет быстрее чем 2400 с НТ + 200МГц ФСБ.
Кстати, при всем при том, Интел чудесно выкрутилась с помощью своего маркетинга (как он уже достал). Ну а правильный лозунг, ИМХО, такой: "Доп. функция наших процессоров HT позволяет больше раскрыть потенциал PIV" и все!
Изза этого тему и завел. Наживаются на родном народе :x А он покупается на "воздушные города".
Кстати, я считаю, что на сегодняшний день для большинства пользователей лучшим бы был процессор Pentium-M.
ну дык это ж правильно проапгрейдженый Р3.

djpython
Старожил
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение djpython » 22.08.2003 20:35

ViC
Ммм, немного плоская оценка подхода Мерседес отличается от Тойоты куда больше, чем процессор AMD от процессора Intel, не будем детьми. Просто назовите мне ситуацию (кроме финансовой), где AMD превосходит аналогичный Intel хоть в чём-нибудь, и тогда узнаем, в какой именно "отдельной ситуации решается по-своему".
Финансовая это и есть та ситуация. В случае если нет потребности в высокой надежности и SSE2, система на AMD стоит дешевле и оказывается при этом еще и быстрее. Домашний компьютер, мелкие серверы, терминалы общего пользования... и компьютеров этих типов как раз гораздо больше.

GeScorpion
НТ не просит есть, НТ просит жрать, и долларов так 30 а то и 60 просит точно. В мире в общем есть закономерности и разные ситуации, так вот когда кодировании двух гигового подборника в РАР заканчивается на 3 секунды позже, и это на 15% быстрее чем у других то 15% это ничто, вот + 40FPS это да хоть бы и в 0.5 процентном соотношении.
Ну во-первых причем тут цена? Говорилось о том что "неправда" есть сам HT. Цена и проч. это совсем другой разговор. Во-вторых 3 секунды от 2-х часов никак 15% быть не может. А +40FPS в 0.5% соотношении есть 8000 против 8040 FPS (примерно). Не знаю нужно ли оно :).
Потому что интел позиционирует НТ как полный аналог SMP для операционки
Не совсем так. При работе HT один процессор выглядит как два, но intel нигде и никогда не обещал эквивалента SMP. Просто по другому это реализовать сложновато.

djpython
Старожил
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение djpython » 22.08.2003 21:06

WMax
Его цель: снижение уровня падения производительности за счет более полной загрузки блоков ну очень длинных конвейеров PIV. Попробуйте написать программу, равномерно загружающую блоки PIV и получите нулевой прирост от HT.
В том-то и дело что таких программ не так уж и много, и именно для ликвидации простоя части реcурсов CPU был сделан HT.

GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Сообщение GeScorpion » 22.08.2003 21:43

djpython
Финансовая это и есть та ситуация. В случае если нет потребности в высокой надежности и SSE2, система на AMD стоит дешевле и оказывается при этом еще и быстрее. Домашний компьютер, мелкие серверы, терминалы общего пользования... и компьютеров этих типов как раз гораздо больше.
Ты согласен с тем что кроме финансовой стороны есть и тезнические преимущества?
Ну во-первых причем тут цена? Говорилось о том что "неправда" есть сам HT.
Нет. Реч идет о том что НТ это ненужная фича. То что НТ дает разогнатся процессору на полную это хорошо, но есть много но, при глобальном внедрении НТ те проги которые будут его поддерживать будут работать нормально только с НТ а не которые не будут будут работать очень медленно. Изян НТ в том что он не может возможить на один проц все управление хардом а на второй софтом, с влучае когда программа написана для одного проца.
Во-вторых 3 секунды от 2-х часов никак 15% быть не может.
Ты хош сказать что есть что то что пень сделает на два часа быстрее атлона? Братишка, ты меня запутываешь :-)
Не совсем так. При работе HT один процессор выглядит как два, но intel нигде и никогда не обещал эквивалента SMP. Просто по другому это реализовать сложновато.
Я был на семинаре интел, и услышал именно то что НТ это аналог SMP, после чего в павильйоне АМД мы долго угорали от смеха.

В принципе то что ты говоришь о НТ это и верно и не совсем. Если бы была софтовая емуляция НТ на все предидущие процы, и сам Р4 умел бы отрубать второй проц когда он ненужен было бы замечятельно, но такого небудет и на новых процах старые программы либо вообще непойдут либо будут дико тормозить, к тому же АМД нанесет ответный удар в виде ряда процов в которых железный SMP будет реализован даже в дуроне (а точнее его аналоге) и тогда мы все подругому запоем, потому как прийдется либо покупать "железную" SMP либо подыскивать дешевое решение. Етап с НТ лишний вот к чему я виду. Мы бъемся за х86 уже столько времени а фактически собираемся ее похоронить.
В том-то и дело что таких программ не так уж и много, и именно для ликвидации простоя части реcурсов CPU был сделан HT.
Главный простой ЦПУ заключается не в том что он не обрабатывает команды всеми блоками, а в том что он вынужден останавливатся при каждом апаратном запросе т.е. видеоконтроллер, подсистема памяти, всевозможные контроллеры, и их один процессор на одном кристалле распаралелить неможет, и как следствие НТ только усугубляет ситуацию тем, что при полной загрузке всех блоков времени на "разброс" запросов устройств остается значительно меньше, и как следствие возникает проблемма с количеством устройств в машине и их одновременного использования. Представь себе машину которая имеет частоту процессора 5ГГц а на ней можно запустить только фильм или только кодирования в архив, МР3 и все, да она сделает это быстро но ведь мона было бы реализовать все подругому? Уже сейчас эта тенденция есть и четко просматривается, тот же атлон медленнее на 5секунд но с ним можно смотреть кино, кодировать в архив и в МР3 одновременно, а с Р4 нет, потому что он не сбалансирован, он как FX мощный но НЕ "грациозный", и вот это меня беспокоит.

П.С. я рад что разговор приобретает более смыслового оттенка нежели пустого трепа :-)

rosss
Старожил
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение rosss » 22.08.2003 22:22

djpython
Ну во-первых причем тут цена?
Для меня это самый важный критерий.А есть ли Н-Т и что он там ест,и нужен ли он вообще - не имеет никакого значения.
Всё значительно проще - апгрэйд даже на недорогой АХР с 4-го Пня обошелся бы дороже нежели замена Пня на Пень.Всё это применительно не к виртуальным ценам,а к реальности компьютерных контор.
И подавляющее большинство именно из-за этого сидят на Р4,да и новые Пни более чем хороши.Не зависимо то Н-Т.Тем более,что его отключение не особо сказывается на общей производительности.

WMax
Участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение WMax » 22.08.2003 22:35

djpython:
В том-то и дело что таких программ не так уж и много, и именно для ликвидации простоя части реcурсов CPU был сделан HT.

Вот именно. Просто последнее время HT стали преподносить даже не как аналог SMP, а нечто большее. Кстати, возможно, в первых процессорах HT отключали не из-за его глюкавости (ИМХО, конечно) а именно по маркетинговым соображениям, т.к. требовалась серьезная переделка тех "заточенных" под SMP программ, которые при его включении наоборот тормозили. Причем, это как раз касалось серьезных профессиональных приложений. Я думаю, что даже самому Intel не так выгоден (и даже вреден) тотальный переход на HT-оптимизированное ПО. А как же тогда быть с реальной многопроцессорностью и суперскалярными архитектурами (вроде того же Pentium-M)? Да и маятник истории после перехода на 0.09 вполне может качнуться в обратную сторону. АМД-то не спит и пока конвейер до 30 ступеней наращивать не желает. И это очень хорошо для рынка и конкуренции :)

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 22.08.2003 22:47

Смешно, но когда-то видел схожие дебаты по поводу интеграции кеша L2 в процессор. Типа, отняли у юзеров право модернизации, какую туда дерьмовую SRAM память intel в P2 вставляет, L2 не процессору а северному мосту нужен, ведь он с памятью, собственно, работает и т.д. Сейчас все это кажется смешным. Так что просьба к модераторам ветку не удалять. Лет через пять можно будет устроить вечер юмора.

aleks_lu
Старожил
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 14.12.2002 7:56
Откуда: из глухой деревни на берегу реки Волга
Контактная информация:

Сообщение aleks_lu » 22.08.2003 22:53

GeScorpion
DrEvil писал(а): кем Вы там работаете, коробки грузите в машину ? Али процессоры на складе сортируете ?
А можно узнать ответ на данный вопрос? А заодно и координаты конторы, хотя www, дабы при случае сделать правильный выбор? ;-)

WMax
Участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение WMax » 22.08.2003 22:55

DrEvil: Если это были дебаты по поводу внешнего кэша с делителем 1/4 и приличной латентностью, то не так уж и смешно. А вот против "лома" интегрированного полноскоростного кэша действительно приема нет... Я, кстати, уважал проц. Cel300A в свое время именно за это. А гнался как... Думаю большинство здесь помнят, тот парадокс, что Celeron'ы тогда были быстрее PII. Жаль, современные Celeron'ы этим похвастаться не могут.

Лет через пять можно будет устроить вечер юмора.

А что, интересное предложение :) Только может в этом будущем под именем HT уже будет скрываться не то что сейчас, а например специальный доп. конвейер с собственным префетчем и управляющей логикой (т.е. некое подобие двухъядерности). Мало ли чего под раскрученным именем придумают в будущем. Может и три-в-одном.

djpython
Старожил
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение djpython » 22.08.2003 23:13

GeScorpion
Ты согласен с тем что кроме финансовой стороны есть и тезнические преимущества?
Ну вот опять... Что значит технические преимущества?! Есть процессор А, есть процессор Б, с соответствующими ценами, и есть программа в которой процессор А быстрее, медленне или равен по скорости процессору Б. Как это достигается меня совершенно не волнует. Выигрывает ли он за счет HT или проигрывает, какая разница? Произодитель решил что "так надо". Если процессор от этого работает хуже - его проблемы.
Реч идет о том что НТ это ненужная фича.
Нужная ненужная, но порой эффект от нее есть...
Ты хош сказать что есть что то что пень сделает на два часа быстрее атлона? Братишка, ты меня запутываешь
Нет, я говорю что превосходство в 3 секунды при 2-х часовом кодировании не может быть 15%.
Считаем: ((7203/7200)-1)*100%=0,0417%
Представь себе машину которая имеет частоту процессора 5ГГц а на ней можно запустить только фильм или только кодирования в архив, МР3 и все, да она сделает это быстро но ведь мона было бы реализовать все подругому? Уже сейчас эта тенденция есть и четко просматривается, тот же атлон медленнее на 5секунд но с ним можно смотреть кино, кодировать в архив и в МР3 одновременно, а с Р4 нет, потому что он не сбалансирован, он как FX мощный но НЕ "грациозный", и вот это меня беспокоит.
Не поверишь но на overclockers.ru и 3dnews читал совершенно обратное :).

djpython
Старожил
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение djpython » 22.08.2003 23:18

DrEvil
Типа, отняли у юзеров право модернизации, какую туда дерьмовую SRAM память intel в P2 вставляет, L2 не процессору а северному мосту нужен, ведь он с памятью, собственно, работает и т.д.
:lol:

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 23.08.2003 0:07

WMax
по поводу внешнего кэша с делителем 1/4 и приличной латентностью, то не так уж и смешно
О нем, о самом. Только делитель был 1/2. Но это не суть важно, суть важно что он все равно делал любую систему PMMX по скорости доступа к памяти.

WMax
Участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение WMax » 23.08.2003 0:20

DrEvil:
Только делитель был 1/2
Да, авторское преувеличение для создания большего драматизма, мелким шрифтом специально выделено :) Хотя на Атлоне 1ГГц, вроде 1/4(3) попадались, а в старших PIII 1/3, могу ошибаться. Но все равно, суть в том, что со временем интегрированный кэш "помирил" всех спорщиков. То же, может быть, произойдет и с HT когда-то. Но мы говорим о сегодняшнем дне.

Detonator/LX
Модератор
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Орбитальная станция "МИР"
Контактная информация:

Сообщение Detonator/LX » 23.08.2003 1:40

ViC
Но главное, я таки получил ответ на свой вопрос: Чем вам не нравится HT, если его всё равно дают на халяву?
Где, ну покажите мне то место, в котором написано, что Hyper Threading - бесплатен?! Процессоры без него (как AMD, так и Intel) стоят дешевле, чем с ним. Платы с поддержкой таких процессоров стоят в 1,5 раза больше, чем без его поддержки. Пользы (равно как и вреда) от него никакой..
P4 2.4B + i845D + 1x512DDR стоят 160 + 80$ + 100 = 340$
P4 2.4C + i865PE + 2x256DDR стоят 190 + 150 + 2x 55 = 450$.. В среднем на 110$ дороже. И где здесь "бесплатность"? :?
Если предположить, что какой-либо продукт выйдет по цене предшественника, то надо учесть то, что на его разработку фирма потратила миллионы долларов, на рекламу (во всяком случае, Intel) - десятки миллионов. Если бы процессоры с HT стоили не дороже процов без него, то это бы значило только одно - они _заметно_ хуже.
Или вы считаете, что они расчитывают на огромную армию "лохов",
Упаси Господи! Не на лохов, а либо на людей, чья профессия тесно связана с 3DSMax(причём не слышавшие слово "оптимизация" и не знающие про то, что при желании любое приложение можно так обточить, что оно и на AMD будет работать вдвое быстрее, чем на Intel), рендерингом, сжатием потокового видео, либо на фанатов, которым нет разницы ни до цены, ни до скорости, либо.. Либо на людей, которых маркетологи Intel'а (Том Пабст и иже с ним) запугали горячими атлонами, от включения которых тут же сгорит квартира.
назовите мне ситуацию (кроме финансовой), где AMD превосходит аналогичный Intel хоть в чём-нибудь
OK. В распределённых вычислениях (TSC, SETI MD@Home) Athlon с равной частотой выигрывает у P4 ровно в 3 раза, а с равным рейтингом - в 2 раза.

djpython
Ну во-первых причем тут цена?
Да при том, что за стоимость однопроцессорной системы с HT можно собрать полноценную двухпроцессорную систему на базе AMD. ИМХО, быстрее выйдет.
Нужная ненужная, но порой эффект от нее есть...
:yes: Ключевое слово порой, т.е. кое-где, причём при старании программистов. Я сам немного владею программированием. Скажу как лентяй: мне не охота писать лишний код только для того, чтобы 3% владельцев супердорогих игрушек понимали, за что они отдали свои кровные средства. Оптимизация под набор команд - трудоёмкий процесс, а оптимизация под SMP возможна лишь при достаточно сильном "разковыревании" и перелопачевании кода. Если под такие фичи, которые есть у Intel и у AMD (X87, MMX, SSE. SSE2) многие компиляторы (даже бэйсиковые) прекрасно оптимизируют программы простым включением соответствующей опции в меню, то под HT/ SMP так не пройдёт. Кстати, есть такие программы, которые получат отрицательный прирост от оптимизации под SMP.
Что же касается совместимости ОС с HT, то тут вообще труба - первая десктопная ОС, которая начнёт более-менее нормально понимать причину раздвоения сознания P4 (и получать от этого хоть какую-то не юмористическую выгоду), будет Windows 2005 под кодовым именем "Длинный Рог". Можно, конечно, возразить "Линукс начиная с ядра 2.5 поддерживает HT", однако такие заявления выглядят.. Несерьёзно. Не каждый захочет отказываться от 3D Studio, Photoshop, User Friendly интерфейса, отличного офиса, прекрасной работы Overlay, кучи игр, только для того, чтобы созерцать превосходство процессора P4 с HT над P4 без HT в bash и mc.

GeScorpion
но бобик сдох
Не будь столь категоричным. :) Хоть nVidia и утратила своё место под солнцем в мире видеокарт, однако у них есть очень перспективная возможность заработка - чипсетостроение под платформу AMD32 & AMD64.

ViC
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Moscow region, Russia
Контактная информация:

Сообщение ViC » 23.08.2003 10:21

2 djpython:
Вот, финансовое преимущество, и только оно :) Проще говоря, за доллар от AMD можно получить больше MFLOPS, чем от Intel. Но! Это подобное преимущество играет роль только при оценке стоимости сборки/покупки системы, а не при стоимости эксплуатации, которая, если честно, домашних пользователей не волнует, ибо для них близка к нулю. Но для многих здесь, выбор процессора - религиозный вопрос, а не вопрос кошелька/разума. Поэтому спор пуст, согласен.

Про HT... Сдаётся мне, Intel все новые процессоры будет продавать с HT, кроме разве что Celeron-подобных. Поэтому вопрос брать или не брать тоже отпадает.

Ответить