Обсуждение архитектуры процессоров

Решение проблем функционирования железа, не относящегося к видеокартам.

Модераторы: BlackIsle, i8085

Ian
Старожил
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия, Курск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Ian » 29.08.2003 9:38

GeScorpion писал(а):Ian
Хм... Значит, термин "специализированный компьютер" Вам не знаком...
А это уже наезд, и честно говоря х86 в любой степени урезаности остается х86ым, так что нестоит делать их компа приставку.
А под "время расставило все по местам", уж если на то пошло, имелось в виду, что споры эти IMHO абсолютно беспочвенны, как и споры Intel vs AMD (как и споры "кто сильнее -- кит или слон").
Реч идет о том что б люди перестали покупать то что модно а покупали то что нужно.
По поводу "наезда". Под "специализированными компьютерами" я понимаю как раз не Мымрософтовского х86-уродца, а его конкурентов, архитектура которых специально разрабатывалась исходя из решаемых ими задач, а не "сдиралась" с универсального PC. Так что IMHO это не наезд, это мы друг друга не поняли... :(

А по поводу "то, что модно или то, что нужно"... По-моему, Хайнлайн писал (автора и точность цитаты не гарантирую, воспроизвожу по памяти): "Пока люди будут думать не мозгами, а кошельком, половыми железами или чем-то еще, всегда будут те, кто думает и принимает решения за них". Такова селява...

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 29.08.2003 19:49

"то, что модно или то, что нужно"...
Пока люди будут думать не мозгами
Проблема в том, что те, кто думает мозгами о благе, последствия своих решений ощущают на собственной Ж. К чему это приводит - читайте http://nvworld.ru/php/viewtopic.php?t=6386 , особенно цифирьки

GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Сообщение GeScorpion » 01.09.2003 11:55

Ian
По поводу "наезда". Под "специализированными компьютерами" я понимаю как раз не Мымрософтовского х86-уродца, а его конкурентов, архитектура которых специально разрабатывалась исходя из решаемых ими задач, а не "сдиралась" с универсального PC. Так что IMHO это не наезд, это мы друг друга не поняли...
После обястнительного поста, это действительно не наезд :-)
А по поводу "то, что модно или то, что нужно"... По-моему, Хайнлайн писал (автора и точность цитаты не гарантирую, воспроизвожу по памяти): "Пока люди будут думать не мозгами, а кошельком, половыми железами или чем-то еще, всегда будут те, кто думает и принимает решения за них". Такова селява...
В последние время эти тенденции угасают, но в общем я согласен.

DrEvil
Проблема в том, что те, кто думает мозгами о благе, последствия своих решений ощущают на собственной Ж. К чему это приводит - читайте http://nvworld.ru/php/viewtopic.php?t=6386 , особенно цифирьки
Клубы не показатель, и к тому же важно понимать что Питер это не индикатор, по понтам он москву сделает, так что Р4 или Атлон вопрос полетический.

Вячеслав М.
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01.09.2003 15:19
Откуда: г. Пенза
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав М. » 01.09.2003 15:54

GeScorpion
Хоть клубы и не точный показатель, но интересно провести исследование/опрос/и т.п. у админов клубов на Intel'е и AMD. Пусть расскажут про работу: как настраивают комп с нуля, какие "шамансткие пляски" пляшут с "бубном". Я думаю, что многие узнают о проблемах Intel'а и AMD больше (конфликт HARD&HARD, HADR&SOFT и SOFT&SOFT).
Ведь домашний пользователь привык после краха системы и последующей переустановки ОС плясать с "бубном" и настраивать все. (Типа тут заплатку или патчик поставить, еще там чего...)
Я сам раньше работал админом на предприятии и начинал с обслуживания парка 286, 386 и 486, были и Intel'овские и AMD'шные процы и проблем не было.
Когда появились K5 и Pentium1 вот тут начались проблемы: под К5 не шли, без установки спец драйвера, программы на клипере и фокспро, а пентюхи пахали без проблем. Такая же история повторилась и с К6, правда на этом все неприятности закончились и с того момента мы берем ТОЛЬКО Intel (и чипсет и камень). Правда пришлось долго объяснять руководству о соотношении цены на AMD и Intel, но когда я затронул вопрос о стабильности работы, то вот уже в течении почти 4 лет ни у кого не возникает вопроса: "почему берем такое дорогое, ведь фирмы предлагают и подешевле?". Чем Intel привлекает, так это стабильностью, а AMD этим похвастаться не может (это подтверждает и интервью админа из компьютерного клуба), а предприятиям и фирмам нужна именно стабильность работы, ведь простой оборудования - это потеря денег.
Для домашних пользователей стабильность и простой оборудования фактически роли не играют, им лиж-бы работало (музыка играла, фильмы смотрелись, игрушки игрались и т.д.), а то, что может их комп перегружаться раз в два часа или еще какие глюки выдавать, так это им до фени, как правило списывается на "скачки напряжения" или еще какую отмазку. Да и частенько бывает так, что пользователи дома не работают с теми программами, с которыми имеют дела на фирмах или предприятиях (фотошоп, ERP/MRP, CAD/CAM/CAE/PDM и прочее), а такие программы из моего личного опыта работают стабильнее на платформе от Intel'а... Вот такие дела получаются...
Мой выбор за Intel, хоть цена и большая, но она себя оправдывает. Мне важна стабильность и безглючность.

Гость

Сообщение Гость » 01.09.2003 16:31

Вячеслав М. Хочу немного прокомментировать. Во первых, стабильность AMD подрывается в основном из-за матерей (если внимательно читали, то это заметили), во вторых, виснут компы не каждые 2 часа, иначе AMD никто бы не покупал. Я сам перешел год назад с Intel из-за глюков. Домашним пользователям, кстати, отнюдь не побоку глюки компа, из-за этого я отказался от самостоятельной сборки.
К чему я это всё. Народ, поаккуратнее с выражениями! Я понимаю, что у кого-то были проблемы с той или иной платформой, но не надо из-за этого поливать её грязью, либо после каждого слова добавляйте "ИМХО". У меня с AMD проблемы были двух типов: старый VIA 4-in-1 и скол ядра. Пусть я занимаюсь компьютерами не так много, однако вступил я на этот путь при начале противостояния p3 vs Athlon, и знаю о платформах S370, S478 и S462 не так уж и мало. Знаю и примеры глюков на всех трех платформах. Поэтому ещё раз: поаккуратнее с выражениями.

Вячеслав М.
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01.09.2003 15:19
Откуда: г. Пенза
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав М. » 01.09.2003 17:01

OMIKE
По поводу выражений - учту.
А вот по поводу повествований про К5 и К6 - это не ИМХО - это факты из моей предыдущей работы, да и сейчас я постоянно консультирую того человека, кто производит закупки оборудования для тех или иных задач, и поверь мне, я еще ни разу не оказался "в калоше" со своими советами.
... стабильность AMD подрывается в основном из-за матерей ... я не рассматривал все детально, я пытылся рассмотреть платформу в целом. ИМХО, например, взять Р4 2.4GHz и мать на виашном или сисовском чипсете и взять Атлон хххх+, то скорее всего Атлон "уделает" Р4, а вот если взять мать на интеловском чипсете, то тут надо посмотреть...
У меня с AMD проблемы были двух типов: старый VIA 4-in-1 и скол ядра. это у тебя всплыли две проблемы, а у людей, которые собирают и настраивают компы десятками/сотнями в день их будет уже побольше. Вот и интересно-бы узнать от таких людей информацию, например, провести опрос.

Гость

Сообщение Гость » 01.09.2003 17:22

Вячеслав М. Это я имел в виду личные проблемы. А так проблем полно со всеми системами. Отвечаю как сборщик и продавец. Чего только стоит непонятные глюки с отказом работать после перезагрузки и периодическими зависаниями на C1300+i815EP, отказ работать USB под W98 у Gigabyte на i845E (хотя Гигабайт - отдельная история вообще).
По поводу K5 и K6 претензий не было, сам знаю что это за чудеса техники.
Вроде бы все споры разрешились... :)
А "чипсет и камень" я бы подчеркнул, поскольку СИС сильно репутацию мочит своими проблемами (я так и не смог обеспечить стабильную работу сенсорного киоска под W98, хотя под XP всё работает без проблем, на VIA не жалуюсь и по-моему глюки компов на последних чипсетах (от KT266 и P4X266) обусловлен кривостью рук производителей матерей либо кривостю рук пользователей.

WMax
Участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение WMax » 01.09.2003 17:39

OMIKE
обусловлен кривостью рук производителей матерей
Последнее время это как эпидемия. Наверное, все кинулись снижать себестоимость за счет пары-тройки SMD-компонент и нескольких конденсаторов :( Кстати, nForce2 это тоже касается - не все золото,что блестит.

GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Сообщение GeScorpion » 01.09.2003 18:38

Вячеслав М.
Чем Intel привлекает, так это стабильностью, а AMD этим похвастаться не может (это подтверждает и интервью админа из компьютерного клуба), а предприятиям и фирмам нужна именно стабильность работы, ведь простой оборудования - это потеря денег.
Ну милейший вы загнули, если Вы считаете что у Вас есть право утверждать о стабильности атлонов только по тому как работали К5/6 то вы технически неграмотны, если же вы думаете что грубя АМДшникам вы не получите грубости в ответ то вы опять же ошибаетесь...
Последние четыре года АМД показывает прекрастные показатели по стабильности надежности и производительности. АМД доказала что она может быть стабильной платформой, и многие машинки с аптаймом в год полтора это доказывают.
Админы бывают разные, те которые говорят о процессорах пяти летней давности как о показателе той или иной конторы на текущий момент времени ведут себя неверно, а то и некорректно.
я не рассматривал все детально, я пытылся рассмотреть платформу в целом.
Не разсматривая детально разсмотреть платформу в целом неполучится, потому что нужно вникнуть в архитектуру процессора, понять почему процессор в той или иной ситуации ведет себя так или иначе, а не говорить о том что есть проблеммы и все тут.
например, взять Р4 2.4GHz и мать на виашном или сисовском чипсете и взять Атлон хххх+, то скорее всего Атлон "уделает" Р4, а вот если взять мать на интеловском чипсете, то тут надо посмотреть...
Если взять Intel на интеловском чипсете мы получим процессор и чипсет, о скорости мы ничего не узнаем. То что при "родном" чипсете интел будет работать "надежнее" никто не сомневается, и то что нагрев будет меньше тоже не вопрос, а вот фактор производительности будет зависеть от многих обстоятельств. В частности у VIA IDE контроллер быстрее чем у Intel и так было всегда, и я почти уверен что всегда так будет, скажу более того, если Via притормозит свой IDE то и стабильность резко возрастет. Стоит помнить о том что процессор взаимодействует с чипсетом по физическим параметрам, т.е. импульсы от чипсета на лапки процессора и.т.д. так что радикального отличия в чипсетах быть неможет. Реч не идет о двухканальном контроллере памяти или AGP 8x реч идет о скоростях, а о том как реализован подход к процессору, поверте у виа и у интел не может быть радикально разного подхода, потому что процессор один и тот же. Пример идентичности чипсетов в базовых функциях в тех же платах. ASUS P4XP-X платка сделана на i845 читсете с южной микросхеммой от VIA. Как это стало возможным? Очень просто, у ASUSTek'a есть полный доступ к тех информации по VIA чипсетам и по Intel чипсетам, и как следствие она экономит деньги на производстве. И прошу заметить даже при базовом чипсете от интел IDE контроллер который разработан виа и используется в качестве южного моста работает так же медленно как и оригинальный интеловский. А почему? Потому что северный мост интела управляет южным от виа так же как и своим, и как следствие мост работает на стандартно заниженых интелом частотах и не нагревается.
это у тебя всплыли две проблемы, а у людей, которые собирают и настраивают компы десятками/сотнями в день их будет уже побольше.
Ну что ж вы так нас не цените? Я говорю от имени системных интеграторов г. Киева и некоторых городов Украины.
Проблем со сколом при сборке не наблюдается, потому как мы читали иструкцию и рекомендации по установке куллеров, посищяли семинары АМД и знаем нормы работы. Проблем с драйверами невидно уже год, со сколами они есть только тогда когда "левый" пользователь возомнив себя крутым спецом снял куллер промазал его тепмопастой а затем под угломпоставил куллер на место. Проблемм с перегревом не возникает при установке "родного" куллера который идет в боксе вместе с процессором (как сообственно и Интел). Есле же процессор треевый к ниму подбирается куллер который одобрен АМД и сертифицирован под определенную частоту. Как правило температура процессора держится на уровне до 50С, в достаточно жаркую погоду доходит до 60С что прошу заметить для процесоров семейства AX/AXDA в полне в преелах нормы. Естейственно в корпус устанавливается дополнительный вентилятор но он не сознает дополнительного шума и вполне соответствует стандарту ISO 9002, и как правило его обороты не превишают 2500rpm. Так же четко ведется контроль блоков питания они должны не просто работать с процессорами АМД а и должны отвечять стандартам питания иметь соответственную защиту от перепадов, и ни в коем случае не должны быть перезагружены устройствами.
Вот и интересно-бы узнать от таких людей информацию, например, провести опрос.
Опрос дело интересное, но опрашивать "сборщиков коленщиков" можно сколько угодно, важно что бы сборщики понимали что они делают. Сборщик имеющий сертификат интела не имеет права собирать АМД системму а уж тем более судить о ее качестве.

Нельзя судить железо словами: Стабильность, надежность, крутость, и прочими подобными выражениями аля: Атлон "Уделает" Р4, они не несут в себе технической подоплетки, они несут только раздражение со стороны читающих.
Администратор это человек который администрирует, а значит управляет в частности админы это люди которые не в состоянии оченить качество железа, они могут судить о работоспособности своего софта на том или ином железе.

Явные проблеммы Р4/Хеоп - некорректная работа с Oracle и невозможность корректной работы с некоторыми приложениями при включении HT в частности 3D Max 5 + Light Scape Stage 0 напроч отказывается работать, говорить что критическая ошибка :-( Проблемма исчезает при замене проца с НТ на проц без. Причем проблемма выявилась на этих выходных, вот такой вот интел.

2АЛЛ: Недавно я задал вопрос о том что такое NSP?
Сейчас неважно что такое NSP, но пару лет назад Intel говорила о том что за NSP будущее, и что без NSP в завтрашний день мы ну никак не пойдем, и чем дело закончилось помните? Я напомню, появился ММХ, и разговоры о NSP под которые нужно было перетачивать весь софт, отпали сами собой.

П.С. Я просил бы создать отдельную ветку где можно бы ло бы поносить АМД, а не офтопить там где мы пытаемся выястнить востребованость НТ.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 01.09.2003 21:00

ASUS P4XP-X платка сделана на i845 читсете с южной микросхеммой от VIA
http://www.asus.com/prog/spec.asp?m=P4XP-X&langs=01
Там от VIA только сетевой контроллер, и то только PHY часть. И мне такой травы !
Клубы не показатель
Это самый что ни на есть показатель, в большей степени от железа прибыль прямо зависит мало у кого еще.
стандартно заниженых интелом частотах
Мама мия... Какое отношение имеет северный мост к тактованию в intel архитектуре ? А про понятие "clocking domain" и требования к синхронности устройств в этом домене вобще слыхали ? Частота 66 MHz там от одного генератора подается, сразу на все устройства (AGP,ICH,MCH)

Хватит фрустрировать! А то можно и ответить за помещение заведомо ложной информации !

OMIKE
глюки компов на последних чипсетах (от KT266 и P4X266) обусловлен кривостью рук производителей матерей либо кривостю рук пользователей.
Угу. Настолько обусловлены для P4X266, что его покупать почему-то производители матерей не захотели. Все причем. Асус тихой сапой отзвал от продавцов все платы на этом чипсете, назвав факт их попадания в продажу "недоразумением". Но я успел это увидеть. AGP там был в самом чипсете дефектный насмерть ! Ну и проблемки с память там такие ма-а-ахонькие. Плат на A ревизии северного моста, похоже, вобще не выпустил никто. Береженного Господь бережет.

GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Сообщение GeScorpion » 01.09.2003 21:26

DrEvil
ASUS P4XP-X платка сделана на i845 читсете с южной микросхеммой от VIA
http://www.asus.com/prog/spec.asp?m=P4XP-X&langs=01
Там от VIA только сетевой контроллер, и то только PHY часть. И мне такой травы !
У меня было три таких мамки, и на всех южный мост VIA, ICH и не пахло, я сам удивился. Ты хочешь сказать что это какие то неликвиды? Может я модель неверно назвал, но именно такой расклад с мостами.
стандартно заниженых интелом частотах
Мамочки ! Какое отношение имеет северный мост к тактованию в intel архитектуре ? А про понятие "clocking domain" и требования к синхронности устройств в этом домене вобще слыхали ? Частота 66 MHz там от одного генератора подается, сразу на все устройства (AGP,ICH,MCH)
Вы что батенька издеваетесь? Вы хотите сказать что частота 66МГц подается от кварца отличного от того от которого тактируется проц? А вы вообще в курсе что нет природного кварца 66МГц?
Хватит фрустрировать! А то можно и ответить за помещение заведомо ложной информации !
Я говорю то что знаю, это не лож.
Угу. Настолько обусловлены для P4X266, что его покупать почему-то производители матерей не захотели.
А почему мы только о нем говорим? Я вот к примеру о P4X266А говорить мог, а вы сразу о P4X266 заговорили, почему?
Все причем. Представители асуса назвали факт попадания в руки тестерам tomshardware экземпляра платы "недоразумением".
tomshardware это и есть недоразумение, у нас Ф-Центр, а у них tomshardware.

PING
Участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: д.Воронеж,Россия Куда: www.nvworld.ru
Контактная информация:

Сообщение PING » 01.09.2003 21:32

Да ладна абси**ть VIA. У меня два компа дома, один на KT133, второй на KT400, оба разогнаны.
Были с ними разные проблемы (в основном касающиеся скорости работы), но виновником всех этих проблем был Я-ЛОХ. Типа 4in1 забыл поставить и т.п.
Сейчас оба работают непрерывно уже несколько месяцев без перезагрузки. Была, правда, одна связаная с MSBLAST. Они объеденены в сеть и играем на них в кваку с друзьями. Параллельно на них запущены клиенты распределенных вычислений. Проц нагружен все время на 100%. Никакая жара не вызвала ни одного сбоя. И это не только у меня. Так что VIA рулез.

Я верю в то, что у некоторых экземпляров юзеров мамки на VIA действительно глючат. Но также они глючат и на чипсетах от Intel, SIS, nVidia...
Нинада тут рассказывать про глючность VIA и бесконечную надежность Intel. Все они глючат примерно одинаково. И, в большинстве случаев, все они работают нормально.

ЗЫ:
P4X266 Асус тихой сапой отзвал от продавцов все платы на этом чипсете
А разве проблема была в глючности? А не в лицензии? (Это не утверждение а вопрос)

Давайте лучше о HT. Это интереснее.

Григорий1

Сообщение Григорий1 » 01.09.2003 21:50

Вячеслав М.
Ну ты хапнул с тех времен много воды протекло но то что интел отстой говорит лиш одно что ты Дитя Била Гейтса не знаеш про другие операционки типа клонов Unix так вот там твой Р4 полностью обосрася это факт, а сравнивать ты научился только с вы ходом и875, а sis пока что рулит и хрен тебе на этом чипе не один клуб машинки по собирал, самые продвинутые собрали на AMD вобщем, я думаю в месном раскладе тебя оценят, как ЛМКУ БЕСПРОКУЮ, ТАК КАК ВО МНОГИХ ЗАЛАХ СЕРВАЧКИ В МОЕМ ГОРОДЕ ВСЕ ЕЩЕ К6 400-450 НО НЕ ЦЕЛИКИ.
бРАТКО ТЫ ЛАМКА И ВООБЩЕ ИЗ ДЕР'МА СОБИРАЕШ ТО И ПОЛУЧИШ!!! и ВАЩЕ ВЕРИТЬ ВСЕМ ТЕСТЕРАМ НЕЛЬЗЯ ПОКА В РУКАХ НЕ ПОДЕРЖИШ, ЛИЧНО Я СОБРАЛСЯ САЙТ С МЕСНОЙ БРАТВОЙ НАРИСОВАТЬ, ТЕСТЫ ТОГО, ЧТО КУПИЛ В РАЗМЕРАХ ГОРОДА КУРГАНА И ОПУСКАТЬ ДЕР"МОВЫХ СБОРЩИКОВ И ТОГО КТО ЭТО ПОИЗВОДИТ, ДАБЫ НЕ СЛУШАТЬ ЛАМОК!!!!! МЕЖДУ ПРОЧИМ У МЕНЯ НЕ ОДИН КАМЕНЬ РВАБОТАЕТ СО СКОЛОТЫМ ЯДРОМ ИЗ ЗА ПОСТАВЩИКОВ!!! А ИТМНОО (15 ИЗ 30) А ВОТ ТУТ ИНТЕЛ И О'ОСРАЛСЯ У ЕГО СО СКОЛАМИ ХРЕН ПАХАТЬ БУДЕ

Гость

Сообщение Гость » 01.09.2003 21:57

GeScorpion
Явные проблеммы Р4/Хеоп - некорректная работа с Oracle и невозможность корректной работы с некоторыми приложениями при включении HT в частности 3D Max 5 + Light Scape Stage 0 напроч отказывается работать, говорить что критическая ошибка Проблемма исчезает при замене проца с НТ на проц без. Причем проблемма выявилась на этих выходных, вот такой вот интел.
БРАТ ЛИХОЙ ТЫ ТОЛЬКО УЗНАЛ? Ты меня огорчил!!!

Григорий 1

Сообщение Григорий 1 » 01.09.2003 22:05

GeScorpion
Я огорчен данной темой ибо она сама по себе исчерпывает знания, интел бадяжит БИЛЛУ а БИЛЛ бодяжит ИНТЕЛЛ вы поставте фрюху или линукса и посмотрите что есть Х86 и кто там лидер!!!
Я посмотрел и очень огорчен, как интел меня НА е'бп и я очень зол на дядю Билли

Вячеслав М.
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01.09.2003 15:19
Откуда: г. Пенза
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав М. » 02.09.2003 10:40

GeScorpion
Явные проблеммы Р4/Хеоп - некорректная работа с Oracle и невозможность корректной работы с некоторыми приложениями при включении HT в частности 3D Max 5 + Light Scape Stage 0 напроч отказывается работать, говорить что критическая ошибка Про 3D Max 5 я знаю уже давно, опробовал на своей шкуре, ИМХО думаю что сам 3D Max некорректно распознает процессор, а про проблемы Oracle слышу от тебя в первый раз. Не можешь дать ссылочку или сам рассказать о проблеме? А то предполагается у нас Oracle под Win пользовать, а тут такая история получается, как бы на грабельки не встать.

Григорий 1
А может обойдемся без личных оскорблений?
Ты пойми одно: доверие легко можно потерять в одну секунду, а чтобы его восстановить - нужны годы. Я потерял доверие к AMD практически в одну секунду, когда столкнулся с К5, да и по поводу Intel'а у меня особых восторгов не возникает, но доверие к AMD у меня еще не восстановлено за прошедшие года...
... вы поставте фрюху или линукса и посмотрите что есть Х86 и кто там лидер ...
И кто там лидер? ИМХО для *nix'ов нужна и аппаратная платформа соответственная, а портирование на х86 - это так, баловство.
Я сам устанавливал, конфигурил и пользовал линух в качестве сервачка HTTP, FTP, mail, news, Samba и всего прочего, вот только Oracle не успел на нем опробовать, так что к Дитям Била Гейтса я себя не отношу. Да, ты еще MacOS поставь на Р4 :-)
Я действительно соглашусь с твоим высказыванием: ... интел бадяжит БИЛЛУ а БИЛЛ бодяжит ИНТЕЛЛ ... . Симбиоз Microsoft и Intel уже давно породил Wintel, и вот этот самый Wintel своей мощью давит на рынок железа и софта. Увы, и ему не многие могут противостоять. А мы, как конечные пользователи, остаемся практически без выбора.

Detonator/LX
Модератор
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Орбитальная станция "МИР"
Контактная информация:

Сообщение Detonator/LX » 02.09.2003 16:32

OMIKE
СИС сильно репутацию мочит своими проблемами
Поаккуратнее с выражениями! :) Тут, я бы посоветовал добавить IMHO, ибо ни на одной платформе, на которой мне приходилось сидеть (UMC + SiS, AMD + Intel, Intel + Intel, Intel + SiS, AMD + nV) небыло НИ ОДНОЙ проблемы, которая бы не имела простого и логичного решения, которое можно применить за пять минут.

Вячеслав М.
Я потерял доверие к AMD практически в одну секунду, когда столкнулся с К5
Очень объективное суждение! Поздравляю! Вы, конечно же, теперь знаете, что AMD никогда не выпустит нормального процессора? Да?
Помните маленькую фирмочку nVidia, которая в 19xx мохнатом году сделала карточку, использовавшую свои способы рендеринга, отличные от стандартных. Это была nVidia NV1. Лажа, надо сказать, была полнейшая. А сравните-ка её с GeForce FX5900 Ultra. Уверяю, разница между Barton и K5 ничуть не меньше.
Вы судите о процессорах лишь на основе каких-то детских воспоминаний и Фрейдистких страхов, повлиявших на Ваше либидо, но признать факты Вы не хотите. А факты таковы, что современные чипсеты от NV и SiS (насчёт VIA не имею понятия, т.к. не юзал) ничуть не уступают Intel по стабильности, но при этом стоят дешевле и имеют более богатую функциональность (UDMA133, IEEE1394, AGP 8X, двухканальность, 6channel Sound). Аптайм моего домашнего компа составляет 28 дней 6 часов и 35 минут. На нём постоянно крутится Kazaa Lite, MD@Home и (иногда) сжатие большого объёма видео. Последняя перезагрузка (почти месяц назад) была из-за того, что от установки старого ПО, не имеющего оптимизации под Windows XP и содержащего в себе Win 16 DLL'ки, система сдохла.
Что же касается до стабильности "в целом", то у AMD (в расчёте доллар на сбой) она будет выше, т.к. за равную сумму денег можно взять Intel + старый чип Intel (поверьте, у первых i845 стабильность была _намного_ ниже, чем у BX), Intel + SiS/VIA/ALi (эти варианты говорят сами за себя), либо AMD + nVidia. Как вы думаете, что из этих связок стабильнее?
Компьютерные клубы - отдельный разговор. Там пытаются сэкономить на всём, включая ОС. Во многих клубах, которые я знаю, стоит BedOS или Linux + WineX. Какой Intel?! На стоимость одного пня4 админы могут взять 2-4 Атлона.
Wintel
Так то раньше было. The time is changing.. Too quickly. Сейчас MS делают ОС Windows XP AMD64 Edition и Longhorn AMD64 Edition. Новые AMD с поддержкой SSE2, 64-ёхразрядности и прочих Hyper Transport'ов, завоёвывают всё бОльший и бОльший сегмент рынка, привлекая на свою сторону новых союзников.
Да, ты еще MacOS поставь на Р4
Я ставил. :hitrost: Darwin. Не впечатлило.

Ian
Старожил
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия, Курск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Ian » 02.09.2003 16:44

Народ, тут обсуждается HyperThreading или "AMD vs Intel"? :oops:

GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Сообщение GeScorpion » 02.09.2003 16:50

Вячеслав М.
Про 3D Max 5 я знаю уже давно, опробовал на своей шкуре, ИМХО думаю что сам 3D Max некорректно распознает процессор,
С обычным Р4 все нормально, с Р4 который НТ юзает лаги. Программа заточена под однопроцессорные и многопроцессорные системмы и прекрастно работает в этих режимах, то что он не работает с НТ, это скорее проблема Intel нежели Discreet. (Если НТ претендует на то что это урезаная емуляция многопроцессорной системмы, то реагировать на софт она обязана адекватно)
а про проблемы Oracle слышу от тебя в первый раз. Не можешь дать ссылочку или сам рассказать о проблеме? А то предполагается у нас Oracle под Win пользовать, а тут такая история получается, как бы на грабельки не встать.
Проблеммы с Oracle возникли конкретно у меня, я начал ставить его на Р4 1800МГц и как следствие не смог этого сделать, поставил на Р3 и все хорошо, поставил на Атлон и тоже все просто прекрасно, поставил на Ксеон и опять неполучается... Пошел в сеть и через гугли выястнил что есть проблеммы с процессорами семейства Р4, и через день нашел решение проблеммы, нужно скачать и заменить DLL'ку в винде и все будет нормально, так я и сделал. Через некоторое время появились процыки с НТ замена DLL помогла и на этот раз, но через некоторое время вылез боком процык с НТ, вот с ними то решения ненашлось, рандомно вылетает Oracle и все тут, может месяц работать, может три, но лага появится сама собой. С Ксеонами такого нет, но все же НТ мы отключаем, для надежности.

П.С. подробные вопросы можно в личку скинуть.

GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Сообщение GeScorpion » 02.09.2003 16:55

Ian
Народ, тут обсуждается HyperThreading или "AMD vs Intel"?
Да это и так ястно, просто не все могут говорить о НТ потому что мало кто понимает что это такое, немогут но хотят, посему и гонят "AMD vs Intel"

Гость

Сообщение Гость » 02.09.2003 17:18

Detonator/LX ИМХО :lol:

GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Сообщение GeScorpion » 02.09.2003 17:35

OMIKE
Detonator/LX ИМХО
К чему это?

Гость

Сообщение Гость » 02.09.2003 17:50

GeScorpion
OMIKE
СИС сильно репутацию мочит своими проблемами
Поаккуратнее с выражениями! Тут, я бы посоветовал добавить IMHO

ViC
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Moscow region, Russia
Контактная информация:

Сообщение ViC » 02.09.2003 18:29

Господа, мне очень стыдно прерывать вашу высокоинтеллектуальную дискуссию, но по-моему, вы несколько отклонились от темы ветки.

GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Сообщение GeScorpion » 02.09.2003 19:15

OMIKE
GeScorpion OMIKE
СИС сильно репутацию мочит своими проблемами
Поаккуратнее с выражениями! Тут, я бы посоветовал добавить IMHO
Личные притирки в сад, давайте про НТ.

ViC
Господа, мне очень стыдно прерывать вашу высокоинтеллектуальную дискуссию, но по-моему, вы несколько отклонились от темы ветки.
Смеялся :-)

П.С. Сейчас доступна тачка с НТ давайте я потестю с тем чем скажете, будет до 10,09,2003его, потом будет другая на двух ксеонах. А сейчас 02,09,2003его.

ViC Хочу пообщятся о ксеонах, скинь мыло в личку, только не @nvworld.ru

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 02.09.2003 20:14

GeScorpion
Вы что батенька издеваетесь? Вы хотите сказать что частота 66МГц подается от кварца отличного от того от которого тактируется проц? А вы вообще в курсе что нет природного кварца 66МГц?
Это вы, батенька, издеваетесь, кварц от генератора отличать не умеете, а лезете с бредом.
У меня было три таких мамки, и на всех южный мост VIA, ICH и не пахло, я сам удивился
Или подзабыли как выглядит южный мост, или подсунули плату не на Intel.
Я говорю то что знаю, это не лож
Вот пусть все и решат - http://nvworld.ru/php/viewtopic.php?p=118327#118327 , про двухканальность у AMD 760. Официальный документ AMD - http://www.amd.com/us-en/assets/content ... /24416.pdf

Вячеслав М.
А то предполагается у нас Oracle под Win пользовать, а тут такая история получается, как бы на грабельки не встать.
http://www.sql.ru/forum/actualthread.as ... 3&tid=9177
Кривая DLL + реальная проблема с JIT механизмом памяти на P4 архитектуре в целом, задолго до НТ. Просто про DLL`ку все знают, а про то, что все надо запускать с -nojit - нет.

Гость

Сообщение Гость » 03.09.2003 12:01

Detonator/LX
Очень объективное суждение! Поздравляю! Вы, конечно же, теперь знаете, что AMD никогда не выпустит нормального процессора? Да?
Я говорю не о том, что может или не может выпустить AMD, а о личном отношении к репутации продукции AMD, которую "подмочили" К5 и К6 ЛИЧНО для меня. Давай закончим это обсуждение, а то мы от топика отклонились.
А факты таковы, что современные чипсеты от NV и SiS (насчёт VIA не имею понятия, т.к. не юзал) ничуть не уступают Intel по стабильности, но при этом стоят дешевле и имеют более богатую функциональность (UDMA133, IEEE1394, AGP 8X, двухканальность, 6channel Sound).
Вот насчет более богатой функциональности и цены я бы был поосторожнее в высказываниях.
UDMA133
- ты действительно думаешь, что IDE винт может работать на такой скорости? А такая скорость нужна тебе или обычному пользователю?
IEEE1394
- то же самое что и с UDMA133. Да и, например, на Audigy оный имееется.
AGP 8X, двухканальность
- странно, что ты не слышал про i865 и i875... Да и нужно ли это самое AGP 8х, когда и 4х хватает за глаза?
6channel Sound
- меня, например, не устраивает, когда в чипсете реализована такая ерунда, да и интегрированный звук на матери я бы выковырял с удовольствием.
Компьютерные клубы - отдельный разговор. Там пытаются сэкономить на всём, включая ОС.
Ты, наверное, забыл добавить "и при этом получить максимальную прибыль от вложений".:-) Люди там не глупые сидят и умеют считать каждый вложенный рубль/бакс/тугрик и т.д. Они ведут бизнес и знают, какое железо или софт им эффективнее использовать.
Сейчас MS делают ОС Windows XP AMD64 Edition и Longhorn AMD64 Edition. Новые AMD с поддержкой SSE2, 64-ёхразрядности и прочих Hyper Transport'ов, завоёвывают всё бОльший и бОльший сегмент рынка, привлекая на свою сторону новых союзников.
Поживем - увидим. Время расставит все на свои места.

GeScorpion DrEvil
Про Oracle спасибо.

Вячеслав М.
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01.09.2003 15:19
Откуда: г. Пенза
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав М. » 03.09.2003 12:05

Прошу прощения, предыдущий пост от моего имени.

Detonator/LX
Модератор
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Орбитальная станция "МИР"
Контактная информация:

Сообщение Detonator/LX » 03.09.2003 15:03

Я говорю не о том, что может или не может выпустить AMD, а о личном отношении к репутации продукции AMD, которую "подмочили" К5 и К6 ЛИЧНО для меня
Тогда ставим "IMHO", OK?
UDMA133 - ты действительно думаешь, что IDE винт может работать на такой скорости? А такая скорость нужна тебе или обычному пользователю?
IEEE1394 - то же самое что и с UDMA133. Да и, например, на Audigy оный имееется.
AGP 8X, двухканальность - странно, что ты не слышал про i865 и i875... Да и нужно ли это самое AGP 8х, когда и 4х хватает за глаза?
Всё это, разумеется, так. Спорить не буду. Однако меня смущает тот факт, что:
1. На платфоре AMD все эти фичи появились на год-полтора раньше, вследствие чего успели прижиться, а на Intel многие из них ещё глючат (вспомнить хотябы про дружбу P4 + AGP 8X + Radeon 9X00)
2. В связи с меньшей ценой северных и южных мостов, мамки под AMD, снабженные такой же функциональностью, как их аналоги с i875P, имеют заметно меньшую цену.

GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Сообщение GeScorpion » 03.09.2003 18:43

Detonator/LX
Тогда ставим "IMHO", OK?
Такого плана замечания лучше посылать в личку.
1. На платфоре AMD все эти фичи появились на год-полтора раньше, вследствие чего успели прижиться, а на Intel многие из них ещё глючат (вспомнить хотябы про дружбу P4 + AGP 8X + Radeon 9X00)
Ну насчет AGP 8x у AMD на полтора года раньше это просто нереально, ведь Интел его разработал. А поповоду двухканального контроллера памяти это да, только вот подругому реализован, в частности в AMD760 есть что то подобное, но отличное от "стандартного" интеловского.

П.С. а сейчас терплю наезды со стороны доктора Евила :-(

Чипсеты i865 i875 кривые до безобразия, контроллер SATA/IDE/RAID НЕ умеет работать в дефолтовом режиме, я столкнулся с тем что виндовс 2000 попросил у меня дискетку с драйверов контролера который интегрирован в чипсет!!! Где я его возьму? Это у солтека, у АСУСА тот же чипсет но все работает дефолтом, но у АСУСа и доков по нему поболее будет.
2. В связи с меньшей ценой северных и южных мостов, мамки под AMD, снабженные такой же функциональностью, как их аналоги с i875P, имеют заметно меньшую цену.
С идеей согласен, но намного лучше прозвучала бы фраза "В связи с дороговизной чипсетов..."

Просто про DLL`ку все знают, а про то, что все надо запускать с -nojit - нет.
DrEvil Ну далеко не все, (вопрос же задали) и к тому же незная про "-nojit" нормальной работы с Oracle недобешься (В лицензионке) так что я бы сказал что "Те кто знает про проблеммы P4 и Oracle знает и про Dll и про -nojit. (Но про Дллку вспоминают всегда а про -nojit нет :-) )

Ответить