Звук (карты, технологии в железе, акустика)

Решение проблем функционирования железа, не относящегося к видеокартам.

Модераторы: BlackIsle, i8085

Sel
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16.06.2003 11:59
Откуда: Koenig
Контактная информация:

Сообщение Sel » 04.07.2003 18:17

GeScorpion
У водео ДВД проигрывателя нет
- есть - DVDPlayer HSD-301/304/420 (АудиоЦАП 96 КГц/24 бит).

GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Сообщение GeScorpion » 04.07.2003 19:17

Sel
есть - DVDPlayer HSD-301/304/420 (АудиоЦАП 96 КГц/24 бит).
В понедельник отвечу подробнее ок?

Yarik
Старожил
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Yarik » 04.07.2003 21:07

GeScorpion


Зачем ты так?... Для 150 долларовой акустики они играют на все 6 с плюсом.

Храмой

Сообщение Храмой » 04.07.2003 21:08

GeScorpion акустика Logitech Z-680, а на сб лайв выход тока на 4 колонки и на сабвуфер нету, вот бы акустику 7.1 было самое то :)

Devil_Evil
Модератор
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Из зада = КЛУБА ;). Всего сообщений: больше всех.
Контактная информация:

Сообщение Devil_Evil » 05.07.2003 9:16

Yarik Если често, то не тянет она на 150 баксов, можно собрать намного лучше, но это надо собирать и само собой из отечественного.
А лайв я менять и не собираюсь, пока денег на аудигу 2 не собрал и аккустику 5.1.

Чтобы был хороший звук, надо почитать статьи о том, как располагать АС и обвешать комнату коврами, потолок обклеить плиткой, а окна зашторить.

Yarik
Старожил
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Yarik » 05.07.2003 12:42

Devil_Evil
Чтобы был хороший звук, надо почитать статьи о том, как располагать АС и обвешать комнату коврами, потолок обклеить плиткой, а окна зашторить.
Вот именно.

Если често, то не тянет она на 150 баксов
Сборка чего-то из отечественного - дело любительское. Тут результат не важен, а важен скорее сам процесс и сознание того, что ты всё делаешь сам. Тем более, что вопрос о качестве СССРовской акустики остаётся открытым. Кому-то нравится, кому-то нет, но спорить не буду, дешёвые китайские поделки рядом не стоят. Хотя за 150 у.е. купить (КУПИТЬ!!!-не собрать) чего-то лучше трудно. А тут всё, как говорится, вот оно... Тем более есть кое-какие нюансы...

Я не знаю почему так плохо отзываются об моей IHOO, но лучше звук я слышал только один раз - в Мвидео в отделе HI-FI аппаратуры. У многих моих знакомых есть дома очень приличная аппаратура, а именно различные муз. центры производства SONY т.д., бывают также и многокомпонентные доргие системы, тех же SONY и Technics, но лучше звука, чем у меня, я нигде не слышал. Зуб даю.

Я уже много раз рассказывал, как после замены проводов мои IHOO зазвучали в 2 раза лучше? Слышали? Так вот. Может быть всё дело в проводах. Люди, покупающие дорогую аппаратуру домой, часто и не догадываются, что их центры и т.д. звучат на 20% своих сил ибо, подсоединив напольные колонки за 300 у.е. к ресиверу соплёй из двух кусков, мы убиваем весь звук.
Я как-то прочитал на одном сайте, посвящённом домашним HI-FI аудио и кинотеатрам в том числе. Цитирую "те провода, которые идут в комплекте с Вашей аппаратурой, годятся разве что для проверки её работоспособности. Потратьте хотя бы 20 у.е. за метр провода и Ваша аппаратура зазвучит по-новому."

Также я считаю, что копить деньги на Аудидж2 смысла нет вообще. Ибо для того, чтобы увидеть тот звук, который записан на ДВД аудио надо купить ресивер и колонки в общей сумме за 600 у.е. (по самому минимому), а лучше за 1000 у.е. Только тогда звук из СД и ДВД будет разным, но в этом случае затраты на Аудиджи2 будут составлять 1/6 всех расходов, Покупать же одну только карту - пустая тарат денег, т.к. на нашей с вами аппаратуре МР3 128 от СД иногда отличить сложно, а вы говорить про ДВД аудио. А если уж Вы раскошелились на такую крутую акустику и усилок, то 150 у.е. за проигрыватель погоды не сделают. Тем более Аудиджи 2 стоит не на много дешевле, а звучание у ДВД аудио/видео проигрывателя будет лучше, это уж точно. Проигрыватель Пионер, поддерживающий МР3, СДДА, ДВДвидео, ДВДаудио, при этом ещё читает диски CD-RW стиот как раз столько же, сколько и Аудиджи 2, т.е. ок. 150 у.е., ну чуть подороже.

Кстатит.

Devil_Evil Могу дать несколько советов по Лайв 5.1, а именно, как я радикально улучшел звучание. Ну не совсем радикльно, но приятно всё же. Итак.

1. Экранирование карты фальгой, после который чуть убавился шум. Описание процедуры есть здесь http://ussrhi-fi.ru/index.htm. Единственное могу добавить к сказанному там. Для изоляции фальги лучше использовать обычный широкий скотчь.

2. Вместо родных установил драйвера "kX Audio Driver", который позволил мне а) настроить конфигурацию колонок, как мне надо было, а родные драйвера этого не позволяли б)настроить звук лучше, чем это было в родных драйверав. в) Избавится от шума, котоый донимал меня с родными драйверами. Ибо эти драйвера позволяют менять фронт с тылом, а по зверениям разработчиков драйверов, выход на тыл у Лайва лучше, чем на фронт, а т.к. шум вообще практически исчез, то это видемо правда.

GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Сообщение GeScorpion » 07.07.2003 12:42

Sel
Зачем ты так?... Для 150 долларовой акустики они играют на все 6 с плюсом
Давай в понятии 150долларовая акустика. Для меня это два усилка и четыре средние калоши + шнурки, и я уверен что Иху от свен недостигнут такого же качества как связка два усилка 20-20 + четыре колоши по 20ват (ну хотябы 10МАС)


Sel
есть - DVDPlayer HSD-301/304/420 (АудиоЦАП 96 КГц/24 бит).
реч идет о массах.

Devil_Evil
Если често, то не тянет она на 150 баксов, можно собрать намного лучше, но это надо собирать и само собой из отечественного.
Золотые слова.


Yarik
Тем более, что вопрос о качестве СССРовской акустики остаётся открытым.
Ну если реч о SVEN vs SOVOK то совок рулит однозначно, даже комплекты свен аудио не сильно с радиотехникой потягатся смогут.

Я не знаю почему так плохо отзываются об моей IHOO, но лучше звук я слышал только один раз - в Мвидео в отделе HI-FI аппаратуры. У многих моих знакомых есть дома очень приличная аппаратура, а именно различные муз. центры производства SONY т.д., бывают также и многокомпонентные доргие системы, тех же SONY и Technics, но лучше звука, чем у меня, я нигде не слышал. Зуб даю.
Давай попорядку.

Почему все ругают свен? Потому что люди понимают разницу между качеством и имитацией качества, а именно свен как и другие говорит что сабвуфер и центр это гут, меломаны же считают что сабвуфер это отстой как собственно и центр, и реальное их призвание снизить стоимость и качество до уровня потребителей. Нормальный производитель на это пойтить не может. Свен это попса которая говорит о пиковых нагрузках в 200В у сателита который более 4х с трудом воспроизводит, да это же смешно, это как пиковая пропускная способность Р4, говорят о 800МГц в то время как реальная 200МГц, свен надувает нас по полной програме, и то что его ругают уже хорошо, значит есть еще люди понимающие в акустике.


Пойми сабвуфер это лишнее, как и центр он нужен для того что б можно было центр и басовик убрать, так его в 4ре колонки поставить нужно а так по одной.

То что ты слишал в МВидео что то качественное уже говорит о том что у тебя со слухом проблемы, и я говорю это не с придиркой или наездом а с сочувствием, если ты чувствуешь качество на свене аЙХУ и считаешь что сони это та фирма которая делает качественную апаратуку хай фай (равно как и текникс) то ты не можещь претендовать даже на звание любителя, ибо закон один для всех музыкалки, попсовые аудиосистемы и прочих ширпотреб, немогут претендовать на звание качества.

Yarik
Старожил
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Yarik » 07.07.2003 17:36

GeScorpion
Давай в понятии 150долларовая акустика. Для меня это два усилка и четыре средние калоши + шнурки, и я уверен что Иху от свен недостигнут такого же качества как связка два усилка 20-20 + четыре колоши по 20ват (ну хотябы 10МАС)
Во первых это надо было мне адресовать. Во вторых. АйХу - не знаю сколько усилков, но колонок там 6, как и в любом другом наборе 5.1. Так что же конкретно (из наборов 5.1.) можно купить за 150 у.е.? Только так, чтобы не пришлось подгонять и подпаивать всё это.



Давай опять по порядку. Я человек вменяемый и в общем не совсем дурак (хочется надеятся). Если заметишь, то я говорил именно про ту акустику, которая называется очень простым и, как мне кажется, точным определением - ширпотреб. Именно из этой категории я выделил АйХу, как один из наиболее дешёвых и неплохих вариантов, как для кино (АС-3), так и игр и музыки. Разве я говорил, что-то про хорошую дорогую аппаратуру, которую принято называть HI-FI? Ничего не говорил, т.к. прекрасно знаю, что это из другой, так сказать, серии.

Я сравнил АйХу с техникой СОНИ и ТЕКНИКС, который тоже относятся скорее к ширпотребу, чем к HI-FI, но гораздо более дорогому и качественному ширпотребу, который претендует на звание HI-FI, в некоторых случаях даже оправдано вполне (особенно это относится к Текниксу, почти не относится к СОНИ).

В Мвидео я слышал звук такой в первый раз в жизни (за исключением живого аркестра). Это были колонки какой-то неизвестный мне фирмы, но т.к. они стоили ок. 50 000 р. за две штуки смею предположить, что они были хорошими. Долго рассказывать, что я слышал, но это было, лично для меня, очень захватывающим.

Вообще-то, Ваша фраза
То что ты слишал в МВидео что то качественное уже говорит о том что у тебя со слухом проблемы


говорит о невладении Вами основных приёмов ведения спора, беседы, разговора. Недопустимо в таких случаях делать выводы о компетентности собеседника на основании ... трудно сказать чего.
если ты чувствуешь качество на свене аЙХУ
Я уже пытался объяснить, что качество бывает разное. То качество, которое я слышал на моём СВЕНЕ - есть качество дешёвого, но красивого ширпотреба. А качество колонок из Мвидиа - качестов совсем другой категории. То и это качество стоят совсем на разных уровнях.

Вообще-то наша с Вами дискуссия походит на разговор дух автолюбителей. Один говорит, что ДЭУ НЕКСИЯ конечно не идеальный автомобиль, у него есть много недостатков, и комфорт у него самый лучший, но за те деньги, которые за него хотят - это лучший вариант. Второй же отвечает, что первый автолюбитель ничго не понимает в автомобилях, что ДЭУ - отвратительный автомобиль, и что Ягуар гораздо лучше. Разве нет?


P.S. Кстати. А ты сам-то SVEN IHOO слышал когда-нибудь?

GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Сообщение GeScorpion » 07.07.2003 18:42

Yarik
Во первых это надо было мне адресовать. Во вторых. АйХу - не знаю сколько усилков, но колонок там 6, как и в любом другом наборе 5.1.
Я говорю что вае эти комплекты 5.1. от лукавого а маленькие колонки это отстой, и хоть за 15у.е. то свен АйХУУ отстой.
Я сравнил АйХу с техникой СОНИ и ТЕКНИКС, который тоже относятся скорее к ширпотребу, чем к HI-FI, но гораздо более дорогому и качественному ширпотребу, который претендует на звание HI-FI, в некоторых случаях даже оправдано вполне (особенно это относится к Текниксу, почти не относится к СОНИ).
Значит они плохо нистроены, или имеют некачественый источник, или провод "кривой".
говорит о невладении Вами основных приёмов ведения спора, беседы, разговора. Недопустимо в таких случаях делать выводы о компетентности собеседника на основании ... трудно сказать чего.
Ну представте себе человека который говорит: "У меня есть запорожец, и лучшей машины я незнаю, и цвет, и мощность движка супер, но я видел у людей мерс и ауди и я считаю что цвет, и мощность двигателя у них хуже...
Ну не может сони быть хуже чем свен, не может и все тут, тот сони который на клас ниже свена всегда звучит лучше, а при обратном раскладе это уже странно...
Вообще-то наша с Вами дискуссия походит на разговор дух автолюбителей. Один говорит, что ДЭУ НЕКСИЯ конечно не идеальный автомобиль, у него есть много недостатков, и комфорт у него самый лучший, но за те деньги, которые за него хотят - это лучший вариант. Второй же отвечает, что первый автолюбитель ничго не понимает в автомобилях, что ДЭУ - отвратительный автомобиль, и что Ягуар гораздо лучше. Разве нет?
Я предлагаю для начала разобратся мы на ты или на вы :-) А с теорией прав.
P.S. Кстати. А ты сам-то SVEN IHOO слышал когда-нибудь?
Конечно, я ее рекомендую временами как ДЕШЕВУЮ акустику для игр и озвучки прикладных приложений.

Yarik
Старожил
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Yarik » 07.07.2003 21:18

GeScorpion
Значит они плохо настроены, или имеют некачественый источник, или провод "кривой".
Так я про это и говорю. Мой отстойный СВЕН АйХу играет лучше, чем все эти самые крутые СОНИ и ТЕКНИКСЫ у моих многочисленных знакомых. Конечно это очень странно, т.к. Текникс, даже Сони на голову выше этого СВЕНА. Отсюда вывод, что
плохо настроены, или имеют некачественый источник, или провод "кривой".
Я чуть выше говорил, что даже такую "святую" вещь, как провода, все часто забывают, оставляя то, что было в комплекте с аппаратурой. Мало кто вообще заботится о правильной настройки и расстановки своей аппаратуры.

Кстати для прослушивания музыки я не использую ни центра, ни даже тылов.(я чувствую для Вас это больная тема). Для музыки у меня есть настройка колонок по схеме 2.1, т.е. фронт + сабвуфер. Выяснино, что Сабвуфер АйХу лучше всего играет, если установить частоту среза низких частот в 50 Гц. Для фильмов и игр я использую все 5.1 колонок.
"У меня есть запорожец, и лучшей машины я незнаю, и цвет, и мощность движка супер, но я видел у людей мерс и ауди и я считаю что цвет, и мощность двигателя у них хуже...
Ну вот видете? Я не говорил про запорожец. Вот что я сказал с самого начала

(С)
но лучше звук я слышал только один раз - в Мвидео в отделе HI-FI аппаратуры.
Я сказал только, что слышал звук лучше, чем у моего АЙХУ только в одном месте, а именно в магазине Мвидео в отделе HI-FI. Это говорит о моей некомпетентности? Извольте... Вы же не знаете, что я там слышал (кстати я уже сказал, что колонки те стоили ок. 50 000 р, если память не изменяет), более того. То, что звук мне показался лучше, чем у моих СВЕН АЙХУвполне закономерно и наоборот говорит о том, что я могу отличить "плохой" звук от "хорошего". Где логика? Я так понимаю, что Вы хотели сказать, в Мвидео не продоётся ничего действительно достойного. Предположим так, но всё же наверное лучшее, чем СВЕН АЙХУ.


Я предлагаю для начала разобратся мы на ты или на вы


Это уже по ситуации...

Devil_Evil
Модератор
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Из зада = КЛУБА ;). Всего сообщений: больше всех.
Контактная информация:

Сообщение Devil_Evil » 07.07.2003 21:46

Yarik Звукавуха заэкранированна, межблочник у меня по рецепту с двд ворлд из витой пары, а вот усилок и колонки от маяка, я их ещё не сменил, но скоро планирую. Дрова попробую.

GeScorpion Я вообще сони не люблю, фигня полная, слыхивали мы эти императоры, не вдохновляет, тем более за такие деньги.

САБ и центр классная штука в играх и кино не заменимая вещь, в машине тоже полезна, а ещё для драм анд басс.
А вот музыку только на стерео слушать.

GeScorpion Я считаю что мой Иж комби не хуже 9 и 8, а про классику и говорить не чего, я бы его и на 10 не понял, на 12 конечно бы согласился :D. И во всех них я ездил и копался.

Yarik за 150 уе можно купить пару амфитонов с колонками. А это намного лучше, даже без доработки, а с доработкой получишь ультра-хайфай, хотя моё мнение по АС 5.1 фронт должен быть хай-фай, тыл средне, саб и цент ещё проще.

djpython
Старожил
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение djpython » 07.07.2003 22:01

Вот, рекомендую к прочтению. Очень просветляет ;).
http://shuttle-st.narod.ru/doc/akust/teor/subekt.html

Xрамой

Сообщение Xрамой » 07.07.2003 22:36

помойму на сегодняший день самая нормальная комп акустика это то что уменя Logitech Z-680 с встроеным декодером и подержкой THX но стоит это чудо мама не горюй я покупал за 400евро Изображение об апгрейде акустики можно забыть на лет 10

Yarik
Старожил
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Yarik » 08.07.2003 1:07

Devil_Evil
тыл средне, саб и цент ещё проще.
ВОобще-то для 5.1 (всё моё ИМХО) ничего Най Фай не надо. Просто должно быть "более менее...". Это я говорю про кино (АС-З), которое мы смотрим в наших квартирах. Также надо, чтобы колонки были правильно расставлены относительно мест для просмотра. Конечно фронт должен быть хорошим. Хотя бы потому, что его можно иногда использовать для музыки, также хорошо бы ещё и нормальный Сабвуфер, который не должен "бубнить" и выдавать перегрузки в особо ответственные моменты.

djpython

Прочитал... Есть о чём подумать. Очень много интересного и здравого.


GeScorpion

Кстати! Есть у меня один товарищь. Он типа музыкант. Играет в гуппе какой-то. Так любитель, но кое-что в звуке понимает. Когда я ему сказал, что купил колонки для компьютера за 150 у.е., которые, как мне кажется, круто играют, он посмеялся и сказал, что за 150 у.е. ничего хорошего не купишь. Я спорить не стал, но ответил, что понятия о хорошем у всех разные и по моим понятиям, играют эти колоночки - здорово, во всяком случае я так музыку ещё никогда не слушал. Когда товарищь мой пришёл и увидел (точнее услышал) всё в натуре, то сказал, что играют мои АйХу очень даже удовлетворительно, даже лучше, чем у многих его знакомых - т.н. любителей качественной музыки.

GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Сообщение GeScorpion » 08.07.2003 13:48

Yarik
Так я про это и говорю. Мой отстойный СВЕН АйХу играет лучше, чем все эти самые крутые СОНИ и ТЕКНИКСЫ у моих многочисленных знакомых. Конечно это очень странно, т.к. Текникс, даже Сони на голову выше этого СВЕНА. Отсюда вывод, что
Согласие №1 Это гут.

Я чуть выше говорил, что даже такую "святую" вещь, как провода, все часто забывают, оставляя то, что было в комплекте с аппаратурой. Мало кто вообще заботится о правильной настройки и расстановки своей аппаратуры.
Согласие №2 Это гут.

Кстати для прослушивания музыки я не использую ни центра, ни даже тылов.(я чувствую для Вас это больная тема). Для музыки у меня есть настройка колонок по схеме 2.1, т.е. фронт + сабвуфер. Выяснино, что Сабвуфер АйХу лучше всего играет, если установить частоту среза низких частот в 50 Гц. Для фильмов и игр я использую все 5.1 колонок.
Согласие №3 Это гут.
Я сказал только, что слышал звук лучше, чем у моего АЙХУ только в одном месте, а именно в магазине Мвидео в отделе HI-FI. Это говорит о моей некомпетентности? Извольте... Вы же не знаете, что я там слышал (кстати я уже сказал, что колонки те стоили ок. 50 000 р, если память не изменяет), более того. То, что звук мне показался лучше, чем у моих СВЕН АЙХУвполне закономерно и наоборот говорит о том, что я могу отличить "плохой" звук от "хорошего". Где логика? Я так понимаю, что Вы хотели сказать, в Мвидео не продоётся ничего действительно достойного. Предположим так, но всё же наверное лучшее, чем СВЕН АЙХУ.
Сдесь я тоже пожалуй соглашусь, с поправкой на то что в Мвидео ничего достойного действительно не купишь, и насчет некомпетентности я неверно выразился за что прошу прощения.
Кстати! Есть у меня один товарищь. Он типа музыкант. Играет в гуппе какой-то. Так любитель, но кое-что в звуке понимает. Когда я ему сказал, что купил колонки для компьютера за 150 у.е., которые, как мне кажется, круто играют, он посмеялся и сказал, что за 150 у.е. ничего хорошего не купишь. Я спорить не стал, но ответил, что понятия о хорошем у всех разные и по моим понятиям, играют эти колоночки - здорово, во всяком случае я так музыку ещё никогда не слушал. Когда товарищь мой пришёл и увидел (точнее услышал) всё в натуре, то сказал, что играют мои АйХу очень даже удовлетворительно, даже лучше, чем у многих его знакомых - т.н. любителей качественной музыки.
Разница между любителем качественой музыки и любитеем понты погонять заключается в том что тот кому нравится качество делает сам, и получает то что хочет, а понтовик получает сабвуфер с золотыми накладнами и нулевым качеством. Ну это ни коем образом к нам с Вами не относится.

Yarik Xрамой djpython Devil_Evil Почему я нелюблю чентр и сабвуфер:

1. Если в колонке есть хороший басовик то он начнет "конкурировать" с басивиком саба а это ни есть гут.
2. Если в колонке есть хороший среднечастотник то он начнет "конкурировать" с центром а это ни есть гут.
3. Для игр 5.1. это неплохо, для кино тоже неплохо, но поверте мне без них намного лучще, я лично убедился в этом, при нормальной акусстике и достойных колонках без саба, и центра живется лучше.

Yarik
Старожил
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Yarik » 08.07.2003 14:28

GeScorpion
1. Если в колонке есть хороший басовик то он начнет "конкурировать" с басивиком саба а это ни есть гут.
Для того, чтобы никто ни с кем не конкурировал на САБВУФЕР должен подаваться не весь звук, а только срез низких частот. Насоклько низких? Подбирается экспериментально (мне так кажется). Т.е. надо определить ту частоту, которую основные колонки уже не могут нормально воспроизводить, и отдать эту частоту САБВУФЕРУ. Т.е. почти весь звук будет идти на основные колонки, а для САБА останется всё, что ниже 50-100 Гц, с которыми хороший САБ справится лучше, чем основные колонки. Но это будет действовать только тогда, когда САБ действительно хороший, а не устройство для бубнёжки.

Кстати, выяснено экспериментально, что САБ начинает сильно БУБНИТЬ если на него подать не срез нижних частот, а все частоты. Не все драйвера для ЛАЙВА нормально срезают (переадресовывают) частоты. Из многих версий Креативовских драйверов для ЛАЙВА/АУДИДЖИ (порядко 4х) только одни могли нормально это делать. Также КХ драйвер срезает частоты честно и на них САБ почти не бубнит.
Если в колонке есть хороший среднечастотник то он начнет "конкурировать" с центром а это ни есть гут.
Сейчас мы говорим про музыку. Не так ли... Тогда ты прав на все 100 %. Тут дело даже не в "конкурировании", как ты скзал. Звучание центра собьёт все эффекты стерео. Т.е. то, что нам сделал звукорежисёр, разложив звук на 2 канала, с помощью хорошей аппаратуры, с соблюдением всех правил и т.д., мы просто берём и засовываем в Ж_ПУ. ИБО звукорежисёр делал фонограмму для двух каналов, расположенных на удалении от слушателя симетрично, а не на 3 канала. При использовании центра при прослушивании музыки теряется "чистота" звука, сбивается понарама и получается "каша" из того, что звучит в динамиках всё сливается и доходит до наших ушей уже в смешаном виде.
Для игр 5.1. это неплохо, для кино тоже неплохо, но поверте мне без них намного лучще
А вот тут ситуация с точностью наоборот. Все (практчиески все) фильмы современные имеют дорожку т.н. Долби Диджитал (АС-3 по-другому), которая подразумевает наличие фронтов, тылов центра и канала для нихкочастотных эффектов, т.е. Сабвуфера. Звукорежисёр делал звук для фильма под 5.1 конфигурацию. (я не беру т.н. DD EX для 6.1. колонок, т.к. у нес в основном идут фильмы с АС-3 5.1.) И, делая даунмикс 5-ти каналов в 4, мы портим работу звукорежисёра, который наверное знает своё дело, т.к. его взяли на работу в кино.

Это для фильмов с дорожкой АС-3. Если же у фильма обычная стерео дорожка, то для такого фильма справедливо всё то, что сказано про музыку. Разве что тылы не помешают. Но центр совсем лишний.


Кстати музыка в формате АС-3 тоже очень не плохо звучит. ДВДаудио может содержать звук в формате 5.1, который лчше будет слушать имею именно 5.1 конфигурацию колонок.

GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Сообщение GeScorpion » 08.07.2003 15:23

Yarik
а не устройство для бубнёжки.
Теория именно такая как сказано више, но реально нормальных саб выйдет в 4000-5000у.е. не дешевле будет колошки по 700у.е. вщять нормальные.
А вот тут ситуация с точностью наоборот. Все (практчиески все) фильмы современные имеют дорожку т.н. Долби Диджитал (АС-3 по-другому), которая подразумевает наличие фронтов, тылов центра и канала для нихкочастотных эффектов, т.е. Сабвуфера. Звукорежисёр делал звук для фильма под 5.1 конфигурацию. (я не беру т.н. DD EX для 6.1. колонок, т.к. у нес в основном идут фильмы с АС-3 5.1.) И, делая даунмикс 5-ти каналов в 4, мы портим работу звукорежисёра, который наверное знает своё дело, т.к. его взяли на работу в кино.
Не поддерживаю далее эту ветку ибо спор на эту тему вильется минимум моим баном, я занимаюсь нарезкой звука, если точнее я делаю мультики со звуковым сопровождением, и мне не чужда работа звуко режисера, и я точно знаю что в AC3 это реализовано для уменьшения стоимости системмы, с сабом к примеру не будет полноценного сураунд баса, да и вообще врят ли что нормальное будет. Да к слову сказать Dolby Digital не означает 5.1. он говорит о том что есть 5 стандартных треков и один специальный, не более того, а ЕХ говорит о том же но в версии 7.1. (6.1. это урезаная, у нее даже буквы после ЕХ идут)
Кстати музыка в формате АС-3 тоже очень не плохо звучит.
Вот именно не плохо, но и не хорошо, 24/96 на нем небудет :-( Я склонен считать более живим форматом DTS или DTS Pro. Dolby Prologic как вариант, стандартов море, а то что индустрия РС и Коно зациклилась на паршивеньком DD и DDEX это не значит что этот стандарт хорошь. Еще к слову сказать, ЕАХ от креатив не есть DD он скорее конвертор... И в кино на одной ленте может присудствовать несколько форматов.

Yarik
Старожил
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Yarik » 08.07.2003 16:04

GeScorpion

Сабвуфер в музыке не будем больше мусолить. Если с ним лучше - псть будет, если хуже, то выкинуть его надо. Каждые колонки играют по-разному. Для одних Саб лучше, для других хуже.

Не поддерживаю далее эту ветку ибо спор на эту тему вильется минимум моим баном,
Почему ты так отчаиваешься? Мы тебя в обиду не дадим.
я занимаюсь нарезкой звука, если точнее я делаю мультики со звуковым сопровождением, и мне не чужда работа звуко режисера,
Я думаю, что работа со звуком в твоих мультфильмах чуть менее сложная, чем та же работа при создании Матрицы. Я прав? А в твоих мультфильмах звук разложен на каналы, как в Терминаторе 3?

и я точно знаю что в AC3 это реализовано для уменьшения стоимости системмы, с сабом к примеру не будет полноценного сураунд баса, да и вообще врят ли что нормальное будет.
Кстати многие так не считают. Вот тут почитай

http://www.audiohi-fi.ru/articles/subwoofer.html

Для тех, кому лень лезть и читать

(с)
Добавление к вашей системе активного сабвуфера может существенно увеличить ее динамический диапазон, понизить нижнюю граничную частоту, улучшить чистоту звучания средних частот и обеспечить высокий уровень громкости без искажений. Добавочная мощность усилителя и дополнительная низкочастотная головка позволяют такой системе воспроизводить пики звучания музыки с более высокими уровнями. Более того, удаление низких частот из спектра сигнала, поступающего на основные громкоговорители, позволяет им звучать громче по той причине, что отпадает необходимость воспроизводить через них низкие частоты. Звучание средних частот часто становится чище, так как конус НЧ-головки не колеблется с большой амплитудой, пытаясь воспроизвести нижний бас.


В той же статье написано,


Редкий сабвуфер не ухудшает качество сигнала, поступающего на основные громкоговорители, хорошо сочетается с ними по звучанию, обладает упругим и управляемым звучанием басов и может улучшить систему воспроизведения. Поэтому вы должны покупать сабвуфер с большой осторожностью. Мне на ум приходят только несколько реальных сабвуферов, достойных покупки. К тому же очень многие добротно спроектированные широкополосные громкоговорители достаточно хорошо передают глубокие басы. Очень редкие цифровые записи требуют расширения полосы частот до 16 Гц; у большинства аналоговых записей энергия в диапазоне частот ниже примерно 30 Гц очень незначительна.

Кстати! Для получения "
полноценного сураунд баса
" можно исаользовать несколько сабвуферов. Мне кажется....

Да к слову сказать Dolby Digital не означает 5.1. он говорит о том что есть 5 стандартных треков и один специальный, не более того,
А "5.1" не означает разве, что есть 5 стандартных треков + один специальный? Ты начинаешь лезть в дебри стандарта DD, а я говорю про то, что мы имеем и, чем пользуемся при просмотре фильмов у себя дома, а именно DD 5.1. Разве не так? Большинство современных фильмов на ДВД идут именно в таком формате.
Музыка в формате АС-3 звучит неплохо
Вот именно не плохо, но и не хорошо, 24/96 на нем не будет Я склонен считать более живим форматом DTS или DTS Pro. Dolby Prologic как вариант, стандартов море, а то что индустрия РС и Коно зациклилась на паршивеньком DD и DDEX это не значит что этот стандарт хорошь. Еще к слову сказать, ЕАХ от креатив не есть DD он скорее конвертор... И в кино на одной ленте может присудствовать несколько форматов.
Более живые форматы и т.д. - всё это рассуждения на тему... Когда я говорю про музыку в АС-3, я не говорю про разрядность отцифровки, а про то, что звук может быть разложен более, чем на 2 канала, а и на 5, как в АС-3 формате.

Я говорю, про то, что слушать звук надо в том виде, в котором его приготовил нам звукорежисёр. Если звук записан в стерео, то для его прослушивания нужны 2 колонки, или 2 колонки + 1 сабвуфер. Если звук записан в 5-то канальном исполнении, то слушать его надо и с тылами, и с центром, и с сабом.
А любой даунмикс или апмикс приведёт к тому, что мы будем слышать не то, что сделал профессиональный звукорежисёр под пусть несовершенный, но имеющийся у нас в распоряжении стандарт АС-3, а то, что "намешала" нам наша звуковая карта. Каким образом - известно только Богу и программисту, написавшиму драйвер.

Кстати про "Dolby Prologic как вариант" ты погорячился. Это тот же самый стерео из которого спец. декодер выделяет ещё один канал, а именно тыловой, но не полноценный, а ограниченый по частотному диапазону (точно не помню, но что-то ок. 5Кгц-10Кгц). И стандарт этот не может тягаться даже с Долби Диджитал.

А про то, что на плёнке звук записан сразу в нескольких форматах вообще непонятно зачем ты вставил. Я говорю про домашний кинотеатр, если можно это так назвать, а именно про телевизор с ДВД плеером и набором колонок 5.1, который мы имеем у себя дома. ДТС конечно лучше, но чтобы это прочуствовать - АйХу не хватит.

Yarik
Старожил
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Yarik » 08.07.2003 17:07

GeScorpion

Вообще-то ты наверное прав насчёт саба в музыке... Я, честно говоря, даже не представляю, как должен звучать хороший сабвуфер. По-моему ему надо отставить всё, что ниже даже 30 Гц. Звук сабвуфера надо не слышать, а чувствовать всем телом, кожей. Но для этого сабвуфер должен быть размером с самый большой барабан в составе ударной установки (помните такой большой на котором было написано "The Beatles"?).

На самом деле. Это мои размышления, я ничго не утверждаю.

Кстати! Всем. Предлагаю прочесть вот это и высказаться:

http://www.audiohi-fi.ru/articles/hi-end.html

GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Сообщение GeScorpion » 08.07.2003 17:58

Yarik Размер саба должен быть гдето 60-100см тогда все будет ок. Именно по этому я и издеваюсь над разными бюджетными решениями.
На самом деле. Это мои размышления, я ничго не утверждаю
Верные размишления :-)
Кстати! Всем. Предлагаю прочесть вот это и высказаться:

http://www.audiohi-fi.ru/articles/hi-end.html
Обещяю прочесть но уже завтра :-)

GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Сообщение GeScorpion » 08.07.2003 17:59

Yarik
Почему ты так отчаиваешься? Мы тебя в обиду не дадим.
Ну если так продолжаем :0)
Я думаю, что работа со звуком в твоих мультфильмах чуть менее сложная, чем та же работа при создании Матрицы. Я прав? А в твоих мультфильмах звук разложен на каналы, как в Терминаторе 3?
ДА! Мультики по 150секунд, и звук разложен не хуже чем в Т3 с технической точки зрения.
Кстати многие так не считают. Вот тут почитай
Реклама, давай будем реалиствми...

Кстати! Для получения " полноценного сураунд баса " можно исаользовать несколько сабвуферов. Мне кажется....
Ага! И несколько центров, и сателитов немного, такая гениальная системма называется 3х(и больше) полосная колонка :-)
Разве не так? Большинство современных фильмов на ДВД идут именно в таком формате.
порядка 50% остальные же держать несколько стандартов.
Более живые форматы и т.д. - всё это рассуждения на тему... Когда я говорю про музыку в АС-3, я не говорю про разрядность отцифровки, а про то, что звук может быть разложен более, чем на 2 канала, а и на 5, как в АС-3 формате.
Блин, поястняю: Мне нафиг не нужет 5.1. 6.1. 7.1 8.1. 9.1. 10.1. и.т.д. Мне нужно качество, сабвуфер должен быть, но не как отдельный компонент системмы а как отдельный компонент колонки.

Yarik
Старожил
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Yarik » 08.07.2003 18:12

GeScorpion
Обещяю прочесть но уже завтра

Обязательно прочти. Я сильно задумался...

GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Сообщение GeScorpion » 08.07.2003 18:35

Yarik
Обязательно прочти. Я сильно задумался...
OK!

djpython
Старожил
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение djpython » 09.07.2003 0:34

Yarik
Кстати! Всем. Предлагаю прочесть вот это и высказаться:
Бред имхо.

Yarik
Старожил
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Yarik » 09.07.2003 11:13

djpython
Бред имхо.

Нельзя впадать в крайности. Я не хочу скзать, чтобы все мы переходили сейчас на грамофоны, но для рационального в этом есть.

GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Сообщение GeScorpion » 09.07.2003 14:43

Yarik
Нельзя впадать в крайности.
Он не хотел ничего крайнего сказать просто у него стиль такой, отвечать резко и не по смыслу.
Я не хочу скзать, чтобы все мы переходили сейчас на грамофоны, но для рационального в этом есть.
Я сам до сих пор юзаю вертушку вега, и скажу что у пластинок частотник више чем у ДВД, да и удовольствия поболие.

П.С. все равно системмы вроде свен должны уйти.

Yarik
Старожил
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Yarik » 09.07.2003 21:33

GeScorpion
Я сам до сих пор юзаю вертушку вега, и скажу что у пластинок частотник више чем у ДВД, да и удовольствия поболие.
У какого ДВД? У ДВД АУДИО? или Видео?

Что касается статьи, которую я просил почитать.

Лично с этим мнением согласен лишь отчасти, а точнее в части того, что музыка в студиях стала записываться без эмоций. То, что звук становится "мёртвым", пройдя через транзисторные усилители и прочие устройства - интересная теория, но не более. Сомневаюсь, что при записи без участия электроники, которую автор считает верхом "качества", звук сохранял какую-либо "эмоцию" музыки лучше, чем современная качественная запись. Тем более с начала прошлого века в сознании людей многое поменялось и музыка перестала быть чем-то элитным и редким, музыка окружает нас везде, мы перестали удивляться и восторгаться ей. Люди моего возроаста и старше могут помнить, какой редкостью и каким лакомством была для советских детей жевательная резинка. Жевать жвательную резинку казалось нам верхом вкусовых ощущений. Значит ли это, что она была очень вкусная? Конечно нет, просто мы не имели возоможности жевать её столько, сколько хотим. Так же и музыка в начаел века была редкостью и позволить слушать музыку, тем более слушать в живую например Шаляпина могли позволить себе единицы. Поэтому граммофонная запись, которую можно сравнить со звуком 11Гц/8бит (даже наверное меньше) доставляла слушателям огромное эстетическое наслаждение.

А помните как интересно было играть в "Принц Персии"? Что? Не помните такую игру? А помните ДУМ? Это были самые интересные игры на компьютере, в которые я играл. А знаете какой самый лучший авиасимулятор? Нет! Вовсе не ИЛ2 Забытые сражения, а Битва за Британию, в которую я играл в 1994 году. Никакой ИЛ2 не может сравниться с этой игрой.

Единственное, что очень чётко подметил автор статьи, что записывать музыку, даже "натуральную" стали ненатурально. Виноват в этом не звукорежисёр (хотя может бить и он), а деньги, которые теперь за музыку получают.

GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Сообщение GeScorpion » 10.07.2003 16:35

Yarik
У какого ДВД? У ДВД АУДИО? или Видео?
Если ты про частотник то у всех.

А помните как интересно было играть в "Принц Персии"? Что? Не помните такую игру?
Почему ж это не помните, я вот помню, и про Ниндзю саботера, и Пак ман, и Трон, и Вульф и Дум, и диггер, и Спейс пайратс, и аттака с марса.
были самые интересные игры на компьютере, в которые я играл. А знаете какой самый лучший авиасимулятор? Нет! Вовсе не ИЛ2 Забытые сражения, а Битва за Британию, в которую я играл в 1994 году. Никакой ИЛ2 не может сравниться с этой игрой.
Да было время были игры, и все было стабильно приятно, а главное НОВО, я ни от какого "ДВД-звука" не получал столько удовольствия как от озвучки Lost Vikings и Golden Axe на Magic S300 (SB16 Creative) ну от Duke 3d, Dangerus Dave и прочие.
Единственное, что очень чётко подметил автор статьи, что записывать музыку, даже "натуральную" стали ненатурально. Виноват в этом не звукорежисёр (хотя может бить и он), а деньги, которые теперь за музыку получают.
вообщем то да.

П.С. Слиш браток тебе не кажется что мы НЕМНОЖКА так от темы альтернативы отошли?

П.С.2. А ты в каком режиме играл в Prince of Persia? я в CGA MONOHROME, но от этого даже лучше было :-)

djpython
Старожил
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение djpython » 10.07.2003 21:58

Yarik
Нельзя впадать в крайности.
В крайность впал автор статьи ;)
но для рационального в этом есть
Только вот доля иррационального

Есть такая категория людей, назовем их антиквары, которые всегда будут говорить что, что-то в новом не то, что-то хуже. Да ничего плохого в этом в принципе нет. Приятно наверное прокатится на Jaguar Roadster 1956 года, чем скажем на какой-нибудь Toyota Landcruiser 100, хотя она будет по всем параметрам его совершенее. Но порой это переходит в мракобесие типичный пример которого представляет собой эта статья. Это когда утверждается, что Jaguar Roadster 1956 года технически совершеннее Toyota Landcruiser 100. Или что восковый валик Эдисона дает жару CD. Господа, да вы просто с жиру беситесь!

Что-то есть магическое в треске звукоснимателя на пластинке, в её шипении, в "эхо" на полежалой кассете ;), в ужасных ее шумах... Но не более того.

Знаете и мне все же приятнее было слушать фрагменты "Шелкунчика" на (о ужас!) DDD диске, чем на кассете и пластинке. Не знаю сколько там чего звук прошел, но звучал он гораздо приятнее. Не так как было задумано? А как было задумано? Чтобы звучало плохо или чтобы звучало хорошо? Не знаете? Ну слушайте тогда граммофон и Adlib с ним на пару :).

Можно привести тысячи примеров подобной "любви к старине" во множестве самых разнообразных аспектах. Я и сам это люблю, но это лишь иррациональная любовь, а в остальном надо быть все же объективным...

Касательно игр. Та же байда. Но подумай, стали бы игры в которые мы играем сейчас ХУЖЕ тогда? И не восхитились бы люди качеством Audio-CD тогда? Сомневаюсь что они сказали бы что граммофон лучше. Игры не стали хуже, звук не стал хуже, просто мы стали более жадными. Я как-то попался на это. Решил поиграть в старые игрушки. Впечатления уже совсем не те :(. И как я в это играл... Забавно посмотреть, но не более того. Так же как и послушать граммофон. И почему сейчас не популярны игры в CGA Monochrome (ну или хотя бы VGA :))?.. Регбус, кроксворд...

GeScorpion
просто у него стиль такой, отвечать резко и не по смыслу
Будем считать, что я этого не расслышал...

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 10.07.2003 22:41

OFF:По поводу качества звука выскажу свое субъективное мнение. Поскольку господь или кто-то там еще "наградил" меня хорошим слухом (что, впрочем, не мешает мне слушать MP3 128k на $10 колонках из солнечного сингапура), то давно пришел к выводу, что качество звука определяется блоком питания аппаратуры. Посему, когда мне хвастаютЪ многобаксовой мужикальной системой, провожу простой тест: выставляю громкость на максимум и слушаю тишину. Чем дороже БП, тем меньше я услышу. Единственное исключение было - новенькая системка Sharp с их фирменным однобитным дельта/сигма усилком, который, видать, срезал "протечки" из нешибко крутого БП. Отсюда совет: сначала счетчик, проводку в квартире замените, стабилизатор (не только фильтр) прикупите, а уж потом оценивайте системку и влияние на нее качества проводов и мощи саба.

Ответить