Свистит кулер в блоке питания

Решение проблем функционирования железа, не относящегося к видеокартам.

Модераторы: BlackIsle, i8085

Ответить
Utilizator
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08.07.2014 12:42
Контактная информация:

Свистит кулер в блоке питания

Сообщение Utilizator » 08.07.2014 16:13

Доброго времени суток. У меня возникла проблема с блоком питания, а именно с кулером возле него. После покупки нового системника, через 9 месяцев он начал посвистывать, я отдал его в сервисный центр на профилактику, однако через полтора месяца это проблема всплыла снова. Я отдавал системник многим мастерам, но так никто и не смог разобраться, так как этот свист не появлялся не в какую, хотя тестили его много раз. По итогу я сам разобрался в чем дело. Свист появлялся рандомно, т.е. он может проработать месяц без перебоев, и после засвистеть, а может и через 2 дня. Я думаю, что это связано с через мерной нагрузкой процессов, так как пк игровой, а я любитель поиграть. Где-то в 90% случаев он начинал свистеть из-за игр которые плохо оптимизированы, ну или просто не заточены под мой пк. По началу я хотел сам смазать кулер, однако кулер был без пробки, а мои знания и криворукость, немного ограничивают меня в этой сфере деятельности. Но сколько бы его не чистили и не смазывали, он все равно вскоре начинал свистеть. По итогу я заметил такую тенденцию, что если во время свиста наклонить системный блок на 45 градусов, то он перестает свистеть и продолжает работать спокойно. Вчера он снова дал о себе знать, но в отличии от случаев ранее, он свистел через чур громко и долго, наклонить его и проверить на отсутствие свиста я забыл и он свистел около 30 минут. Свист обычно исчезал после завершения игрового сеанса через 1-2 минуты. Я подумал, что возможно дело в блоке питания, однако если просунуть на секунду палочку в кулер, темп свиста сразу сбивается. В принципе, если работать за ним, или играть в хорошо оптимизированные игры, он отлично работает без звуковых эффектов. Хотел бы узнать ваше мнение, стоит ли мне менять кулер, или все же еще что-то попробовать, т.к возможность пойти в сервисный центр у меня будет только в понедельник.

Solder
Участник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 29.08.2006 11:39
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Свистит кулер в блоке питания

Сообщение Solder » 08.07.2014 17:42

Utilizator
Вам бы не в игрушки резаться, а русский язык подтянуть... Читать книжки надо!
Купите новый простой вентилятор такого же размера, найдите знакомого с прямыми руками - всех дел на 15 минут и пару пива :D

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Свистит кулер в блоке питания

Сообщение GothMan » 08.07.2014 22:52

У меня возникла проблема с блоком питания, а именно с кулером возле него.
вентилятор в корпусе БП, или в корпусе системника возде БП? Если первое - то нужно подобрать вентилятор по диаметру да заменить (они обыыно даже не ваиваются). Возможно, стоит смотреть на дорогие вентиляторы с низким шумом и хорошим подшипником. А если это корпусной - так и думать нечего. Менять и не мучиться.

Utilizator
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08.07.2014 12:42
Контактная информация:

Re: Свистит кулер в блоке питания

Сообщение Utilizator » 09.07.2014 0:00

GothMan писал(а):
У меня возникла проблема с блоком питания, а именно с кулером возле него.
вентилятор в корпусе БП, или в корпусе системника возде БП? Если первое - то нужно подобрать вентилятор по диаметру да заменить (они обыыно даже не ваиваются). Возможно, стоит смотреть на дорогие вентиляторы с низким шумом и хорошим подшипником. А если это корпусной - так и думать нечего. Менять и не мучиться.
Первый вариант. Благодарю за ответ.

kapral
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 25.02.2007 11:05
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Свистит кулер в блоке питания

Сообщение kapral » 04.11.2014 19:00

Добрый день. Случайно сегодня заметил, что посвистывает (звук похож как будто бабочка тихо по потолку бьет крыльями) мой БП. Причем даже если выключен компьютер и кнопка на БП переведена в положение 0. Кто подскажет куда копать или надо от греха подальше брать новый ?

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Свистит кулер в блоке питания

Сообщение GothMan » 05.11.2014 0:43

Кнопка? Вы про переключатель (тумблер) на задней панели?

kapral
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 25.02.2007 11:05
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Свистит кулер в блоке питания

Сообщение kapral » 05.11.2014 4:42

GothMan писал(а):Кнопка? Вы про переключатель (тумблер) на задней панели?
Да, тумблер на задней части БП. Свист пропадает если только полностью обесточить ПК, отсоединить провод питания или выключить сетевой фильтр.

P.S. С утра, перед уходом на работу включил компьютер и из блока тишина, только тихий звук работающего карлсона... :?

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Свистит кулер в блоке питания

Сообщение GothMan » 05.11.2014 11:24

Значит коротит либо разъемы, либо сам тумблер. Почему умер сегодня — надо разбираться, может явления и не связаны.

kapral
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 25.02.2007 11:05
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Свистит кулер в блоке питания

Сообщение kapral » 05.11.2014 14:22

GothMan писал(а):Значит коротит либо разъемы, либо сам тумблер. Почему умер сегодня — надо разбираться, может явления и не связаны.
Извиняюсь на неправильную подачу мысли :). Нет он не умер, видимо я неправильно выразился. Он работает как часы не издавая посторонних звуков. Вечером разберу, продую сжатым воздухом, осмотрю на наличие вздутых конденсаторов.

Bobo
Участник
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 04.09.2009 13:24
Откуда: SPb
Контактная информация:

Re: Свистит кулер в блоке питания

Сообщение Bobo » 05.11.2014 17:25

Было дело. У меня тоже так зашелестел в выключенном состоянии, меня это насторожило и БП я поменял, но потом так сложились обстоятельства, что сгорел БП у знакомого и дал ему этот БП на свой страх и риск, там он без проблем отработал три месяца до замены, в общем непонятно насколько этот шелест фатален.

kapral
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 25.02.2007 11:05
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Свистит кулер в блоке питания

Сообщение kapral » 05.11.2014 18:07

В общем разобрал я БП, почистил пылесосом, продул сжатым воздухом, пыли было довольно много на радиаторе. Собрал все обратно, поставил...тишина полная, никаких посторонних звуков. Незнаю, что вчера такое было....Правда вчера была большая стирка и много потребителей включено...может это сказалось, хотя хз

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Свистит кулер в блоке питания

Сообщение GothMan » 05.11.2014 23:21

Потребителей — не сказалось. Просто через пыль заряд пробивался. Теперь хорошо :)

Solder
Участник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 29.08.2006 11:39
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Свистит кулер в блоке питания

Сообщение Solder » 06.11.2014 23:13

kapral
отсоединить провод питания или выключить сетевой фильтр.
Так может что-то было в этом сетевом фильтре или где-то в холодных контактах неконтакт? Проверьте-ка эти девайсы: винтики/зажимы - подтянуть, заклепки на шинах - пропаять.
Импульсные БП ОЧЕНЬ не любят всяческие искрения.

Ответить