Светильник

Решение проблем функционирования железа, не относящегося к видеокартам.

Модераторы: BlackIsle, i8085

Ответить
MadA1ex
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04.03.2004 8:38
Контактная информация:

Светильник

Сообщение MadA1ex » 05.11.2011 15:37

Вот друзья, у многих есть светильник над компом. Обычный, с люминисцентной лампой. Очень удобно в тёмное время суток - ни жену, ни дитя не разбудиш. Дак вот когда я его включаю, клавиатура перестаёт работать. Напроч. А выключаю - как ни в чём не бывало. Включу - непашет клава, ПОМОГАЕТ ТОЛЬКО ПЕРЕЗАГРУЗКА. Выключу - ноль эмоций и всё работает. Вопрос: это что за хрень такая????? Примеччание - клавиатура и материнка были заменены.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Светильник

Сообщение GothMan » 05.11.2011 17:52

видать какая-то серьёзная помеха по USB проходит. Вот клаву и вышибает. Запитайте от стороннего БП, и будет счастье.

MadA1ex
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04.03.2004 8:38
Контактная информация:

Re: Светильник

Сообщение MadA1ex » 06.11.2011 13:56

В блоке питания проблему искать? чтож. Пробовал. Клавиатуру обвинил - и её сменил. Свалил проблему на мать - решил заодно и материнку сменить, мне их как раз 6 штук притаранили - выбирай любую.
А проблема осталась. Значит, либо бесперебойник для компа покупать, либо длинный шнур, шоб воткнуть этот несчастный светильник в другую розетку. Второй вариант кажысь проще.

Solder
Участник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 29.08.2006 11:39
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Светильник

Сообщение Solder » 06.11.2011 20:16

MadA1ex
1) имеем отвратительный преобразователь питания с ОЧЕНЬ кривой (или поврежденной) схемой.
Длинный шнур скорее всего не поможет, т.к. преобразователь (наверно) находится в самом светильнике. Кстати, вы не описАли его - U-образная лампа или энергосберегающая со встроенным преобразователем?

2) такой свет не шибко полезен для глаз... как по спектру, так и по возможным мерцаниям.

Я уже много лет юзаю самый простой: прикрученный к стенке, с 2 50-см шарнирами (не помню, как эта конструкция называется - 2 параллелограмма, у деда была такая линейка - штурманская) и маленькой НАКАЛЬНОЙ 12-вольтовой кварцевой лампочкой на 20 Вт, которая питается от обычного трансформатора (валяется на полу за столом и включается в тот же Пилот, что и комп). Его - светильник - мне коллеги на ДР подарили.
За 6 лет только 1 раз сменил лампочку - поставил матовую Филипсовскую.
Уже сколько времени ищу подобный для установки на рабочий стол (настоящий, а не комп0вый) - нет их в продаже, ёпрст!

MadA1ex
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04.03.2004 8:38
Контактная информация:

Re: Светильник

Сообщение MadA1ex » 13.11.2011 12:12

[quote="Solder"]MadA1ex
1) имеем отвратительный преобразователь питания с ОЧЕНЬ кривой (или поврежденной) схемой.
Длинный шнур скорее всего не поможет,


Поможет, потому как розетка в другой стене (противоположной), и помех не создаст.

Да, U-образная лампа.

2) такой свет не шибко полезен для глаз... как по спектру, так и по возможным мерцаниям.

Не мерцает, это не лампа дневного света.
Насчёт глаз не знаю, но светильник над монитором я повернул так, чтобы отлично видеть клавиатуру, но не видеть саму лампу. Чтоб её увидеть надо бодбородком на стол леч, и поднять глаза кверху.

Solder
Участник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 29.08.2006 11:39
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Светильник

Сообщение Solder » 13.11.2011 14:51

MadA1ex
Поможет, потому как розетка в другой стене (противоположной), и помех не создаст.
Помехи создает не розетка, а импульсный преобразователь питания лампы. Если он у вас вынесен в вилку, тогда может быть и полегчает, но это - борьба со следствием, а не с причиной.

U-образная лампа как раз и является обычной люминесцентной, т.е. "лампой дневного света". :)
Старинные ЛД/ЛБ, что висели под потолком в большинстве офисов, ставились только парами как раз для "размазывания" мерцания, т.к. питались они обычными 50 Гц. Современные - маленькие - питаются от высокочастотных преобразователей, по сути таких же, как в комп-БП. Отсюда и ВЧ-помехи.
Кстати, неплотный контакт в розетке также может быть как причиной возникновения подобных помех, так и вообще - повреждения любого ИМПУЛЬСНОГО БП.

MadA1ex
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04.03.2004 8:38
Контактная информация:

Re: Светильник

Сообщение MadA1ex » 17.11.2011 14:53

Помехи создает не розетка, а импульсный преобразователь питания лампы. Если он у вас вынесен в вилку, тогда может быть и полегчает, но это - борьба со следствием, а не с причиной.

Хорошо, тогда получается так, что когда я включаю лампу, к какой бы розетке она ни была подключена, значит не только у меня, но и у всего подьезда клавиатуры USB отказывают? А я вот проверил - включил в другую розетку светильник с помощью удлинителя - проблема сразу исчезла. Но мне этот провод мешает, и так звуковая система 7.1 - колонки всё пространство вокруг проводами опутали, а теперь ещё и удлинитель...

Solder
Участник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 29.08.2006 11:39
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Светильник

Сообщение Solder » 25.11.2011 15:39

MadA1ex писал(а):Хорошо, тогда получается так, что когда я включаю лампу, к какой бы розетке она ни была подключена, значит не только у меня, но и у всего подьезда клавиатуры USB отказывают? А я вот проверил - включил в другую розетку светильник с помощью удлинителя - проблема сразу исчезла.
Следовательно имеем влияние помех не через эфир, а по проводам. Используйте/изготовьте простейший сетевой фильтр: намотать сетевой провод лампы на ферритовое кольцо или юзать "проходной" покупной (в магазине радиодеталей они водятся).
Хотя причину надо бы задавить в зародыше - в БП лампы.

Ответить