Не определяется HDD Segate 250 GB

Решение проблем функционирования железа, не относящегося к видеокартам.

Модераторы: BlackIsle, i8085

Ответить
Loloho
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21.03.2011 22:33
Контактная информация:

Не определяется HDD Segate 250 GB

Сообщение Loloho » 20.04.2011 13:11

Здравствуйте, у меня проблема: на компе стояло две ОСи на разных вениках: 7 и ХР . Мне нужно было форматнуть один из веников ,загрузился из под 7 запустил прогу для низкоуровневого форматирования и стал ждать пока она форматнет веник ,на котором ,как я думал, стоит ХР ,но оказалось ,что я перепутал названия винтов и стал форматировать тот, из под которого загрузился.
Итог: Веник при загрузке не определяется.
Вопрос: Можно ли спасти винчестер или он ушел безвозвратно?

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Не определяется HDD Segate 250 GB

Сообщение GothMan » 20.04.2011 14:53

Если вы под "низкоуровневым" подразумеваете именно его, а не ошиблись терминами, то все довольно плохо.
Но если же вы просто начали формат и выключили ПК, то просто поставьте на него новую систему и все заработает. В любом случае попробуйте именно так.

Loloho
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21.03.2011 22:33
Контактная информация:

Re: Не определяется HDD Segate 250 GB

Сообщение Loloho » 21.04.2011 15:29

Ну не знаю насколько низкоуровневым было это форматирование ,но на мой соответствующий запрос, Гугл выдал именно ту программу (название не помню)
Попробовал ставить винду на это веник - не получилось (пробовал две разные). Форматнул веник из винды. Прошелся HDD ccan ,результаты такие:
Изображение
Тест прервал ,смотрю: а диск опять потерялся,не определяется ,потому и бэдов столько
Изображение
Попробовал с загрузочного Victoria бэды полечить, но выдает такое сообщение:"отсутствует DRSC+DRDY или винт не снимает Busy...работа невозможна."

Есть какие-нибудь соображения по этому поводу? Пациент скорее мертв,чем жив?

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Не определяется HDD Segate 250 GB

Сообщение GothMan » 21.04.2011 19:02

Вот скажите, зачем вы низкоуровневое форматирование затеяли? Вы бы им скорее всего убили любой винчестер.
Подозреваю, что вы убили нулевую дорожку, со всей служебной информацией.
Попробуйте снова low-level, но уже специальной родной фирменной утилитой от производителя. Или сразу несите в сервисный центр, по идее должны оживить.

Loloho
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21.03.2011 22:33
Контактная информация:

Re: Не определяется HDD Segate 250 GB

Сообщение Loloho » 27.04.2011 4:25

Форматнул фирменной утилитой ,винт вроде больше не теряется. Но при сканировании нашел аж 20 бэдов. Понятно ,что систему на него ставить не стоит, думал игры туда инсталить и прочее мультимедиа ,что потерять не жалко. Хотел скрыть бэды, однако, Виктория выдает то же сообщение.
Если это нулевая дорожка, может её попробовать с помощью Acronis True Image восстановить ? Потому что в сервисный центр нести такое барахло бессмысленно ,но перекантоваться на нем до покупки нового винта было бы не плохо.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Не определяется HDD Segate 250 GB

Сообщение GothMan » 27.04.2011 9:09

если винчестер видится и работает - значит нулевая дорога в порядке. Просто бэды...

Loloho
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21.03.2011 22:33
Контактная информация:

Re: Не определяется HDD Segate 250 GB

Сообщение Loloho » 27.04.2011 23:53

Поторопился я - похоже все-таки нулевая. Сегодня копировал на проблемный диск большой массив файлов , где-то на середине копирование застопорилось, пришлось отменить, после перезагрузки винта опять не видно. Можно ли в домашних условиях нулевую дорожку восстановить?

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Не определяется HDD Segate 250 GB

Сообщение GothMan » 28.04.2011 9:00

Если винт не видится в БИОС, то дорожки тут непричем. Это уже говорит о проблемах в контроллере либо винчестера, либо южного моста.
Для начала подоткните его в другой порт, попробуйте в другой материнке.

Ответить