Пропажа SATA после холодного старта

Решение проблем функционирования железа, не относящегося к видеокартам.

Модераторы: BlackIsle, i8085

Ответить
Renyxa D`Arox
Участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12.03.2006 0:15
Откуда: Стольный град Киев
Контактная информация:

Пропажа SATA после холодного старта

Сообщение Renyxa D`Arox » 29.12.2009 14:56

Есть такая проблема:
Внешний HDD WD WDH1CS10000 подключается по кабелю SATA-eSATA прямиком на материнку.
При холодном старте диск "теряется". После рестарта пропажа находится.
Мать Asus P5N32-E SLI Plus, BIOS 1502
В системе есть внутренний SATA HDD, подключенный ко 2-ому слоту SATA и проблем с детектом нет.

Искал решение данной проблемы в инете. Видел большое количество похожих проблем.
При чем с обычными внутренними SATA.
Нашёл совет, который помог двум челам - подключиться на последний по счёту слот SATA.
Кому-то почему-то помогла замена планок памяти местами.
Кто-то говорит, что БП не держит стартовое напряжение.

Мне лично не понятны никакие из этих шаманств.
На БП у меня нет причин жаловаться (в системе 2х8800GT в SLI и БП их прекрасно держит в максимальной нагрузке).

А что Вы думаете, из-за чего хард не детектится при холодном старте и поднимается после горячего?

P.S.: вчера попытался подключиться к последнему слоту SATA, но не угадал, получился предпоследний.
Раза 3 стартовал с холода, винт подымался. Ушёл на работу, жена звонит, после её запуска винт пропал.
Наверно, придётся-таки снова разбирать комп и подключать на последний SATA.
Но для меня это такая проблема, корпус и материнку придумывали какие-то дебилы.
SATA разъёмы направлены в сторону, чтобы подключить, нужно снимать корзину с винтами.
Чтобы снять корзину, нужно отключать питание от видеокарт и т.д.
Вчера часа 2 потратил на сборку-разборку только ради того, чтобы подключить один кабель.
Поцарапал руки до крови и т.д. В общем, если дело не в последнем SATA, лень раскручивать всё заново.

P.P.S.: раньше была у меня идея, что это из-за длины кабеля. Он у меня какой-то не сертифицированный, хотя выглядит очень качественно.
Но длиной аж 1.5м, тогда как по стандарту SATA кабели должны быть не больше 0.75м. Из-за этого полгода назад на затею забил, но вот теперь нашёл, что такая же проблема возникает и с обычными внутренними HDD, а значит, вполне возможно, дело вовсе не в кабеле...

P.P.P.S.: скорость по eSATA действительно в 2.5 раза выше, чем по FireWire 400 или USB 2.0
Уж очень хочется использовать во всю мощу. После предыдущего провала подумывал над тем, чтобы купить контролер SATA.
Но нет никакой гарантии, что с контролером не будет то же самое. Да и тратить лишние 200гр. на адаптер, кабель eSATA-eSATA не хочется как-то.
Что думаете по поводу адаптера?

Batman
Участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия, Байконур
Контактная информация:

Re: Пропажа SATA после холодного старта

Сообщение Batman » 30.12.2009 22:52

Cудя по описанным симптомам - проблема в планке и кабеле.
Поэтому нужно найти нормальную планку eSATA с короткими отростками. И короткий же кабель eSATA-SATA.
Лично у меня с внешней планкой eSATA никаких проблем.
Отличий в моей конфигурации два:
1. Я использую не разъемы на материнской плате, а отдельный PCI-E 1x контроллер Sil3132.
2. Суммарная длинна кабеля от разъема на контроллере до разъема на жестком диске не превышает 80 см.
Все работает прекрасно - как при подключении жесткого до включения компьютера, так и при подключении "на горячую" в Windows. Причем как одного жесткого, так и двух сразу (планка у меня на два разъема eSATA).
Планка вот такая:
http://www.nix.ru/autocatalog/motherboa ... 82731.html

Обычно она идет в комплекте с материнскими платами фирмы Gigabyte - по крайней мере в коробке с GA-P35-DS3r я такую видел.
С моей GA-P35-S3 ее не было, поэтому покупал такую планку отдельно. Цена ей (планка, плюс два кабеля eSATA-SATA, плюс кабель питания на один SATA винчестер) - около 300 р.

Renyxa D`Arox
Участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12.03.2006 0:15
Откуда: Стольный град Киев
Контактная информация:

Re: Пропажа SATA после холодного старта

Сообщение Renyxa D`Arox » 31.12.2009 0:57

Batman
вообще-то у меня вообще никакой планки нет.
Есть просто кабель в 1.5м, который заведён прямо на материнку с одной стороны (SATA), а вторым концом воткнут во внешний HDD (eSATA)
Но это всё детали. Меня больше интересует причина, почему Вы считаете. что виновата длина кабеля?
По сути, нет никаких проблем, когда винт уже поднялся. Есть проблема его детекта при холодном старте.

Давайте опишу ситуацию с другой стороны.
Сейчас он у меня подключен по FireWire 400. проблем вообще никаких.
Включается комп - поднимается винт.
Теперь включаю по eSATA. включается комп, винт тоже как бы запускается, но загрузка начинает серьёзно тормозить.
Судя по световой индикации винта и звуку, винт елозится вдоль и поперек. В конце концов ОСь поднимается, но винта в системе нет. Если в процессе загрузки или после неё сделать рестарт, система чудесным образом грузится и винт обнаруживается. Я читал, что какой-то юзер для такого дела гастроил себе по нечётным запускам перезагрузку, по чётным - подъём оси. Изврат конечно, но работает.

Для IDE, помнится, в BIOS была настройка задержки на разкрутку винтов.
В моей материнке такого нет, да и похоже для SATA такая настройка стала не актуальна, что ли.

Так всё же, почему дело именно в длине кабеля?
Может быть дело вовсе не в этом? Тогда в чём?

Renyxa D`Arox
Участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12.03.2006 0:15
Откуда: Стольный град Киев
Контактная информация:

Re: Пропажа SATA после холодного старта

Сообщение Renyxa D`Arox » 31.12.2009 1:45

Batman
по поводу планки понятно - это просто окультуривание того, что у меня уже есть.
от этого, к сожалению, общая длина кабеля не уменьшится, просто меньше риск вырвать с мясом разъём на матери.

а вот по поводу контроллера - это интересно.
у меня есть два предположения, как он работает:
1) адаптер садится в слот PCI-E и использует эту шину для передачи данных. Слоты SATA на метери при этом не используются. Фактически это способ прикрутить eSATA к матери, на которой слотов SATA ещё нет или они все заняты.
2) адаптер садится куда угодно, хоть в обычный PCI, имеет на себе внутренние разъём(ы) для подключения SATA к матери. С другой стороны - внешние разъёмы eSATA. Меня, например, заинтересовал вот такой: STLab A-341
Я так понимаю, что имеют место быть оба варианта.
Какой у Вас и что из собственного опыта предпочтительнее?

Batman
Участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия, Байконур
Контактная информация:

Re: Пропажа SATA после холодного старта

Сообщение Batman » 31.12.2009 13:26

Renyxa D`Arox, Суммарная длина кабеля в моем случае - 80 см ровно.
Для подключения устройств используется специальный 7-контактный кабель. Четыре контакта передают информацию, остальные служат для заземления. Максимальная длина кабеля — 1 метр.
http://chernykh.net/content/view/582/781/
А у вас 1.5 метра. По-моему все понятно.
Это как витая пара на 170 метров при максимальной 150 - работать может и будет, но не факт что стабильно, без глюков и с любыми сетевыми картами.

Контроллер - имеет смысл покупать, если на материнке не хватает портов. Или нужен hot-swap жестких дисков с одновременным IDE-режимом жестких дисков, подключенных к материнке.
У меня первое - на материнке (мост ICH9 без буквы r) только 4 SATA разъема и все 4 заняты (три винчестера и DVD-RW).
Для подключения жесткого диска холодного резерва (лежит на полочке, хранит важные данные) и/или жесткого диска приятеля, пришедшего поделиться информацией нужны еще 2 разъема.
Теоретически у меня они есть, благодаря дополнительному контроллеру SATA, встроенному в материнку. Но практически, контроллер J-Micron JMB-363 мало того что сам глючит со страшной силой, так еще и распространяет свои глюки на остальные порты SATA.

ST-Lab A-341 сделан на чипе Sil3132.
У меня контроллер на таком же чипе - никаких проблем не испытываю.
Единственный нюанс (он, кстати, касается всех SATA/SCSI контроллеров) - нужно следить за соответствием версии драйвера и версии прошивки контроллера.
Новый драйвер работает только с новой прошивкой, а старый - соответственно со старой.
Прошивки, драйвера и их соответствие друг другу нужно искать в данном случае на сайте производителя чипсета - http://www.siliconimage.com

Одно могу посоветовать точно - не покупайте контроллеры на чипах фирмы J-Micron - гадость это полная, а не контроллеры.

Renyxa D`Arox
Участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12.03.2006 0:15
Откуда: Стольный град Киев
Контактная информация:

Re: Пропажа SATA после холодного старта

Сообщение Renyxa D`Arox » 31.12.2009 14:43

Batman писал(а):Renyxa D`Arox, Суммарная длина кабеля в моем случае - 80 см ровно.
Для подключения устройств используется специальный 7-контактный кабель. Четыре контакта передают информацию, остальные служат для заземления. Максимальная длина кабеля — 1 метр.
http://chernykh.net/content/view/582/781/
А у вас 1.8 метра. По-моему все понятно.
Это как витая пара на 170 метров при максимальной 150 - работать может и будет, но не факт что стабильно, без глюков и с любыми сетевыми картами.
Да вот, собственно, не всё понятно.
Я уже читал эту или похожую статью и с подобными цифрами знаком.
Я понимаю, если бы из-за длины кабеля винт там, скажем, местами пропадал или вдруг (не дай Бог) покрылся бэдами.
Но ведь этого всего нет. Если уже винт поднялся, работает он чётко, скорость чтения 90Мб/с, скорость записи - 60Мб/с, никаких сбоев.
Проблема только в детекте с холодного старта.

Собственно, какая связь между диной кабеля и разницей в поведении при холодном и горячем старте?
В этом мой вопрос.

З.Ы.: Мне очень сложно уменьшить длину кабеля.
Только внутри корпуса около 35см получается, плюс около 1м от корпуса до крышки стола, где винт стоит.
Чтобы меньше было, это или стол менять или класть винт на корпус тауэра, что тоже, как-то глупо и небезопасно.

З.З.Ы.: кстати, в этой же статье сказано:
Ну и наконец eSATA. Добавленный символ "e" к названию означает "external", то есть "внешний". По сути eSATA является вынесенным "наружу" портом SATA. Но, конечно же, есть несколько отличий. Стандарт пришлось немного доработать с учетом некоторых "внешних" особенностей среды.

В частности были повышены электрические требования, что позволило довести максимальную длину кабеля до 2 метров.
У меня ж как раз и есть вариант вынесенного наружу порта SATA.
Я так понимаю, что повышенные электрические требования касаются контролера eSATA.
Кстати, какого чёрта выпускать кабель SATA-eSATA длиной в 1.8м, если обычный контролер SATA рассчитан только до 1м?
У меня вот такой кабель: Akasa SATA-E18-BL
Для каких нужд он тогда может пригодиться, как не для того, чтобы подключать прямо на мать?

Renyxa D`Arox
Участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12.03.2006 0:15
Откуда: Стольный град Киев
Контактная информация:

Re: Пропажа SATA после холодного старта

Сообщение Renyxa D`Arox » 31.12.2009 15:03

Кстати, шаманство с подключением на последний порт SATA мне не помогло.

Batman
Участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия, Байконур
Контактная информация:

Re: Пропажа SATA после холодного старта

Сообщение Batman » 01.01.2010 7:20

Renyxa D`Arox писал(а): Собственно, какая связь между диной кабеля и разницей в поведении при холодном и горячем старте? В этом мой вопрос.
Если на обычном кабеле при холодном старте все нормально, а с этим кабелем - не все нормально - значит прямая. Что тут непонятного?
По крайней мере мне, еще ни разу не попадались материнки с SATA, у которых при "холодном старте" жесткие диски, подключенные обычными SATA кабелями не определялись, а при "горячем старте" - определялись.

Почитайте внимательно мануал к своей материнской плате - если там обнаружится, что порты на ней имеют поддержку eSATA - тогда все объясняется просто - материнка после загрузки ОС, благодаря драйверу "понимает", что подключен кабель eSATA и переключает порт в режим "повышенной дальности". Хотя я сомневаюсь - тогда бы и при холодном старте жесткий диск увиделся бы сразу после загрузки ОС.
Если это в мануале не обнаружится - лично я бы не рискнул по этому кабелю передавать какие-то важные данные. Могут испортится. То что вам повезло - это еще ничего не значит. Попробуйте "погонять" жесткий диск - почитать, пописать большие объемы информации. И посчитать контрольные суммы записанного и считанного. Чтобы убедиться окончательно, что все хорошо или не очень.
Сам натыкался на подобные проблемы - вроде бы винчестер нормально видится и не отваливается. И даже копирует. И даже рапортует, что без ошибок. Да вот только часть файлов при копировании оказываются "битыми" - для фотографий - пропадание кусков картинки, для фильмов - выпадение кадров или просто зависание проигрывателя на них. Для exe-шников - "программа допустила недопустимое", или "программа не запускается".
Это было с дешевым китайским переходником IDE-USB.
Renyxa D`Arox писал(а): З.Ы.: Мне очень сложно уменьшить длину кабеля.
Только внутри корпуса около 35см получается, плюс около 1м от корпуса до крышки стола, где винт стоит.
Чтобы меньше было, это или стол менять или класть винт на корпус тауэра, что тоже, как-то глупо и небезопасно.
Элементарно, как вы сами привели цитату:
[/quote]
В частности были повышены электрические требования, что позволило довести максимальную длину кабеля до 2 метров.
[/quote]
А значит использование контроллера eSATA устранит проблему. Разъемы на материнской плате этому стандарту либо не соответствуют, либо начинают соответствовать после загрузки ОС.
Кстати, никогда не задумывались, почему порты eSATA на всех контроллерах выводятся непосредственно с платы? И как мне видится - в том числе и для обеспечения максимальной длинны наружного кабеля.
Renyxa D`Arox писал(а): Кстати, какого чёрта выпускать кабель SATA-eSATA длиной в 1.8м, если обычный контролер SATA рассчитан только до 1м?
У меня вот такой кабель: Akasa SATA-E18-BL
Для каких нужд он тогда может пригодиться, как не для того, чтобы подключать прямо на мать?
Вариантов два:
1. Для подключения к порту материнской платы, поддерживающему спецификацию eSATA.
2. Для удешевления и упрощения. Китайцы много чего делают, отходя от стандартов.
Я склонен думать, что второй вариант в данном случае больше подходит.
Особенно в свете моего опыта с дешевыми китайскими переходниками и коробочками для HDD.

Renyxa D`Arox
Участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12.03.2006 0:15
Откуда: Стольный град Киев
Контактная информация:

Re: Пропажа SATA после холодного старта

Сообщение Renyxa D`Arox » 03.01.2010 15:26

Batman писал(а):
Renyxa D`Arox писал(а): Собственно, какая связь между диной кабеля и разницей в поведении при холодном и горячем старте? В этом мой вопрос.
Если на обычном кабеле при холодном старте все нормально, а с этим кабелем - не все нормально - значит прямая. Что тут непонятного?
По крайней мере мне, еще ни разу не попадались материнки с SATA, у которых при "холодном старте" жесткие диски, подключенные обычными SATA кабелями не определялись, а при "горячем старте" - определялись.
ну, собственно, я вернулся к этой теме после того, как почитал, что подобная беда не только с моим внешним HDD приключается, а и с внутренними SATA тоже.
Вот примерчики:
http://eu.gigabyte.ru/forum/viewtopic.php?f=33&t=24111
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38010
http://forum.gelezo.net/post10436.html

Renyxa D`Arox
Участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12.03.2006 0:15
Откуда: Стольный град Киев
Контактная информация:

Re: Пропажа SATA после холодного старта

Сообщение Renyxa D`Arox » 15.01.2010 12:23

Купил ST-Lab A-331.
Поставил, проинсталил драйвер с сайта производителя: Sil3132
Подключил внешний хард, нашёлся, всё в порядке.

Выключаю комп. Через 5 сек включаю, ось поднялась, винт нашёлся. Опять всё хорошо.

Утром с самого что ни на есть холодного старта включаю комп, контролер Sil 3132 поднялся, начинает опрос хардов,
хард включился, горит своей длинной лампочкой, но не отвечает.
Перегружаю комп - то же самое.
Отключаю питание у харда, поднимаю ось без него, включаю назад питание харду - винт нашёлся.
Беда какая-то с этим холодным стартом.
Batman писал(а):ST-Lab A-341 сделан на чипе Sil3132.
У меня контроллер на таком же чипе - никаких проблем не испытываю.
Единственный нюанс (он, кстати, касается всех SATA/SCSI контроллеров) - нужно следить за соответствием версии драйвера и версии прошивки контроллера.
Новый драйвер работает только с новой прошивкой, а старый - соответственно со старой.
Прошивки, драйвера и их соответствие друг другу нужно искать в данном случае на сайте производителя чипсета - http://www.siliconimage.com
А какие там нюансы есть, если вдруг драйвер не соответствует прошивке?
На сайте последняя версия BIOS: 7.7.02
Кажется мне, что у меня помладше, 7.5.07, кажется.
Сегодня вечером попытаюсь перепрошить, поставить рекомендуемый драйвер...
Если не поможет - я буду весьма разочарован.

Renyxa D`Arox
Участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12.03.2006 0:15
Откуда: Стольный град Киев
Контактная информация:

Re: Пропажа SATA после холодного старта

Сообщение Renyxa D`Arox » 15.01.2010 12:45

Скачал с сайта http://www.siliconimage.com/ прошивку.
Внутри 3 файла:
SiI3132_7702.bin
SiI3132_b7702.bin
SiI3132_r7702.bin

По поводу этого на сайте же есть комментарий:
The b####.bin file is the IDE (non-RAID) BIOS.
The r####.bin file is the SATARAID5 BIOS.
The ####.bin is an abbreviated BIOS intended for integration into system BIOS.
Do NOT flash system BIOS into an add-in card.
Use SATARAID5 BIOS with SATARAID5 driver and Management Utilty to implement RAID levels 0, 1, 5, and 10.
Немного не понял, какой файл шить?
Ну, с SATARAID5 BIOS, предположим, всё понятно, SATA RAID мне не нужен.
IDE (non-RAID) BIOS - это, наверно, тоже не подходит, контролер SATA-шный, а не IDE-шный.
Остаётся SiI3132_7702.bin, но вот предупреждение
The ####.bin is an abbreviated BIOS intended for integration into system BIOS.
Do NOT flash system BIOS into an add-in card.
настроживает. Куда какой БИОС не шить? Карта, как у меня - это "add-in card" или почему?

Renyxa D`Arox
Участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12.03.2006 0:15
Откуда: Стольный град Киев
Контактная информация:

Re: Пропажа SATA после холодного старта

Сообщение Renyxa D`Arox » 15.01.2010 13:02

Пипец.
Нашёл, что на мой внешний хард есть ещё обновление FirmWare: WD_MB_Home_1034_1_03
пожалуй, вначале FirmWare харда попробую проапдейтить.
Потому как проблема холодного старта была как с eSATA-адаптером, так и без него.

Batman
Участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия, Байконур
Контактная информация:

Re: Пропажа SATA после холодного старта

Сообщение Batman » 15.01.2010 15:14

А какие там нюансы есть, если вдруг драйвер не соответствует прошивке?
Писал же:
Единственный нюанс (он, кстати, касается всех SATA/SCSI контроллеров) - нужно следить за соответствием версии драйвера и версии прошивки контроллера.
Новый драйвер работает только с новой прошивкой, а старый - соответственно со старой.
Версия бивиса 7.7.0.2 предназначена для работы с драйвером под Windows 7 и только для нее. У меня именно эта прошивка.
И контроллер с ней не определяется в Windows XP или Vista (с их драйверами естественно).
Версия 7.5.0.2 предназначена для работы с драйвером под Windows XP/Vista. В Windows 7 этот драйвер работает, но глючит (винты теряются, ошибки передачи данных и т.п.)
Если зайти в раздел "драйверы" - там в описаниях к версиям драйверов это написано.

Renyxa D`Arox, перевод неверный:
Без буковки - версия для производителей бивиса материнских плат, для интеграции в системный бивис. То есть это не наш случай.
Теперь о буковках:
с буквой b - BASE VERSION - режим работы AHCI
с буквой r - RAID VERISON - режим работы RAID
Первую, BASE, если нужны жесткие диски как отдельные диски, без массивов. В этом случае утилиты для управления RAID-массивами в бивис не шьется, и ее не будет предлагаться загружаться по Ctrl+S
Вторую, RAID, если нужен RAID массив 0 или 1. А в этом случае утилита для управления RAID массивами будет и ее можно будет вызвать по Ctrl+S для создания, перестройки и настройки RAID массивов.

P.S. А я думал с "винта" и было начато - я бы первое что проверил - попробовал бы другой винт подключить.

Renyxa D`Arox
Участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12.03.2006 0:15
Откуда: Стольный град Киев
Контактная информация:

Re: Пропажа SATA после холодного старта

Сообщение Renyxa D`Arox » 15.01.2010 17:26

Batman писал(а): Renyxa D`Arox, перевод неверный:
Без буковки - версия для производителей бивиса материнских плат, для интеграции в системный бивис. То есть это не наш случай.
Теперь о буковках:
с буквой b - BASE VERSION - режим работы AHCI
с буквой r - RAID VERISON - режим работы RAID
Первую, BASE, если нужны жесткие диски как отдельные диски, без массивов.
Очень важное замечание... а где об этом можно прочесть самому?
Batman писал(а): В этом случае утилиты для управления RAID-массивами в бивис не шьется, и ее не будет предлагаться загружаться по Ctrl+S
Вторую, RAID, если нужен RAID массив 0 или 1. А в этом случае утилита для управления RAID массивами будет и ее можно будет вызвать по Ctrl+S для создания, перестройки и настройки RAID массивов.
я правильно понял, что Ctrl+S или F4 будут работать только с RAID версией BIOS?
Для AHCI версии вообще никаких настроек нет?
Например я бы отключил поиск второго винта.
А то из-за этого контролера загрузка Win7 увеличилась где-то секунд на 7.
Batman писал(а):P.S. А я думал с "винта" и было начато - я бы первое что проверил - попробовал бы другой винт подключить.
ну нет у меня и у моих знакомых второго внешнего винта с eSATA фейсом.
Тем более, что по работе по FireWire-то никаких нареканий нет.
Да и Вы сами, насколько помните, больше грешили на длину кабеля SATA-eSATA, а проверить Firmware харда никто как-то и не догадался посоветовать.

З.Ы.: Перешьюсь - отпишусь.

Batman
Участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия, Байконур
Контактная информация:

Re: Пропажа SATA после холодного старта

Сообщение Batman » 15.01.2010 22:42

Renyxa D`Arox писал(а): Очень важное замечание... а где об этом можно прочесть самому?
Гм. На сайте. На английском языке - почитав описания прошивок, а потом описания драйверов, все становится понятно.
На главной странице сразу написан дисклеймер - если вы сюда залезли, значит вы знаете и умеете что и как.
Всем прочим - просьба обращаться на сайт производителя платы адаптера.
Если учесть, что у нас адаптеры дешевые, и сайтов производителя у них нет, то значит мы сэкономили на техподдержке.
А значит сами должны быть с усами. То есть разбираться, что значит BASE, а что значит RAID.
Я про понятия BASE и RAID в курсе, просто потому, что довольно плотно по работе общался с серверным SCSI-контроллером.
Renyxa D`Arox писал(а): Для AHCI версии вообще никаких настроек нет?
Например я бы отключил поиск второго винта.
А то из-за этого контролера загрузка Win7 увеличилась где-то секунд на 7.
Да, для версии AHCI настроек нет.
Критичны эти 7 секунд? А если эти семь секунд как раз скомпенсированы отсутствием загрузки (показа заставки с заветной кнопочкой) утилиты для настройки RAID?
Мне, например, наоборот понравилось, что контроллер с новой прошивкой base version не маячит долго на экране при загрузке BIOS, в отличие от старой (у меня была 7.4.0.5 raid version прошита при покупке).
Renyxa D`Arox писал(а): ну нет у меня и у моих знакомых второго внешнего винта с eSATA фейсом.
Тем более, что по работе по FireWire-то никаких нареканий нет.
Да и Вы сами, насколько помните, больше грешили на длину кабеля SATA-eSATA, а проверить Firmware харда никто как-то и не догадался посоветовать.
Просто я подумал, что вы используете обычный SATA жесткий диск.
У меня планка SATA-eSATA, а кабели к ней обратно - eSATA-SATA.
То есть я снаружи подключаю обыкновенный 3.5" или 2.5" жесткий диск SATA
Думал и у вас также. :)

А внешних жестких дисков (в коробочке), с интерфейсом, отличным от USB, я "живьем" не видел ни разу. Не встречалась мне такая экзотика.

Renyxa D`Arox
Участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12.03.2006 0:15
Откуда: Стольный град Киев
Контактная информация:

Re: Пропажа SATA после холодного старта

Сообщение Renyxa D`Arox » 16.01.2010 0:33

Batman
firmware харда типа обновил.
но эффект посмотрю, пожалуй, только завтра утром.
сейчас вечером держал комп минут 5 выключенным, включил, хард поднялся.

а вот с прошивкой Sil3132 что-то не понятно.
у меня-таки 7.4.05 версия BIOS.
Скачал виндовозный прошивальщик SiFlashTool.
Под Win7 x64 программулина адаптер не увидела.
Ну ладно, думаю, загрузился под WinXP x86. Увидела.
SiFlashTool /V - вывела мне инфо по текущей версии, bus, dev, всё нормально.
Теперь подсовываю ей Sil3132_b7702.bin:
SiFlashTool /File:Sil3132_b7702.bin
Пишет, что Silicon находится на таком-то басе, девайс такой-то и всё.
В общем не шьёт.
Я уже и полный путь указывал, и название файла до b7702.bin сокращал,
что-то не пойму, чего ему не нравится.
В чём может быть дело, на знаете?

Renyxa D`Arox
Участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12.03.2006 0:15
Откуда: Стольный град Киев
Контактная информация:

Re: Пропажа SATA после холодного старта

Сообщение Renyxa D`Arox » 16.01.2010 0:46

Batman писал(а):
Renyxa D`Arox писал(а): Очень важное замечание... а где об этом можно прочесть самому?
Гм. На сайте. На английском языке - почитав описания прошивок, а потом описания драйверов, все становится понятно.
На главной странице сразу написан дисклеймер - если вы сюда залезли, значит вы знаете и умеете что и как.
Всем прочим - просьба обращаться на сайт производителя платы адаптера.
Если учесть, что у нас адаптеры дешевые, и сайтов производителя у них нет, то значит мы сэкономили на техподдержке.
А значит сами должны быть с усами. То есть разбираться, что значит BASE, а что значит RAID.
Я про понятия BASE и RAID в курсе, просто потому, что довольно плотно по работе общался с серверным SCSI-контроллером.
Да я тоже как бы не пальцем деланный.
Просто не доверяю просто так на слово, подумал, что Вы эту информацию где-то отдельно нашли.
После Вашего пояснения снова почитал на сайте, в голове всё на места стало,
действительно, b - BASE, r - RAID, без буквы - для интегрированных контроллеров.
Просто меня сбила с толку фраза The b####.bin file is the IDE (non-RAID) BIOS
Не понял, при чём тут IDE. Я пока этот адаптер выбирал, разных насмотрелся.
Видел адаптеры с SATA, с IDE, и даже с SATA и IDE на одной плате. Вот и подумал, что IDE (non-RAID) - это для адаптеров с расширением IDE.

Renyxa D`Arox
Участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12.03.2006 0:15
Откуда: Стольный град Киев
Контактная информация:

Re: Пропажа SATA после холодного старта

Сообщение Renyxa D`Arox » 16.01.2010 1:26

Всё, прошил Sil3132 DOS'овской утилитой.
Пока всё в порядке.
Через день-два отпишусь, были ли проблемы с холодным стартом.
Будем надеяться, что нет будут.

Renyxa D`Arox
Участник
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 12.03.2006 0:15
Откуда: Стольный град Киев
Контактная информация:

Re: Пропажа SATA после холодного старта

Сообщение Renyxa D`Arox » 17.01.2010 10:37

Ну что, пока всё пуч.ком
3 холодных старта, проблем нет.

Ответить