GeForce 2 MX 400 + Vortex = развод и кухня пополам?!

Решение проблем функционирования железа, не относящегося к видеокартам.

Модераторы: BlackIsle, i8085

Ответить
Dingo

GeForce 2 MX 400 + Vortex = развод и кухня пополам?!

Сообщение Dingo » 19.01.2003 17:04

Люди, может кто в курсе, подскажите, чем лечится. У меня система: Р2 400, 256 Мб рама, мать - виа аполло на интел 440БХ чипсете, звук - Vortex. раньше стояло видео - 3dfx Velociti 100 8 Mb, на днях поставил GeForce2 MX 400 32 Mb, наклеил последний детонатор, официальный - 41.09. Все вроде бы нормально, но когда дается хоть какая то нагрузка на видео - начинает искажаться звук, причем конкретно. я переклеил драйвера и видео и звука - никаких эмоций, все осталось по прежнему, проверил прерывания - вроде разные, заметил правда, что если использовать цвета 16 бит, а не 32, то вроде все нормально. помогите, кто в курсе или на майл киньте - dingo@one.lv

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 19.01.2003 19:03

мать - виа аполло на интел 440БХ чипсете
Чудо ! Пока нас клонированными человеками пугают тут достижение на порядок более высокого уровня.
Что-то одно, мать или на чипсете VIA Apollo, или же на Intel 440BX. Как выясните (достаточно почитать название производителя крупными буквами на микросхемах на материнской плате), так отпишите, проблема для каждого случая решается отдельно.

Dingo

Сообщение Dingo » 20.01.2003 12:00

Ваш сарказм неуместен. Да, на мамке я не посмотрел, ну и что? в мануале написано "виа аполло ор интел 840бх чипсет". хотя дело то может и не в маме, а в предполагаемом конфликте Вортекса и ГеФорса. я тут в пропертях самого Вортекса таки заметил конфликт, он устанавливается как PCI Multifunction Devide или что то в этом роде и как Aureal wavetable что-то там тра-ля-ля + гамепорт джойстик. и вот этот мультифункшен и вэйвтабле используют одно прерывание и вин показывает конфликт IRQ. кстати, вин - 2000. да и услышал, что первый Вортекс вообще страшно глюкавый....

CptNemo
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Воронежская губерния
Контактная информация:

Сообщение CptNemo » 20.01.2003 12:11

Dingo, советую прислушаться к речам DrEvilа, ибо, в зависимости от того, какой чипсет на матери, будет принято решение об устранении проблемы. Итак, какой чипсет на матери?

Dingo

Сообщение Dingo » 20.01.2003 13:49

да я уж догадался, что он не просто так эту тему поднял ;) просто я на мать только поздно вечером смогу глянуть, а ответить только завтра утром.

Devil_Evil
Модератор
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Из зада = КЛУБА ;). Всего сообщений: больше всех.
Контактная информация:

Сообщение Devil_Evil » 20.01.2003 20:29

Dingo сочувствую тебе, потому что шансов на изличение почти нет, покрайне мере их не было 1,5 года назад, когда я брал себе комп.

Dingo

Сообщение Dingo » 21.01.2003 10:43

по ходу, кому интересно, мать таки ВИА Аполло. на самом деле пока что меня не сильно это парит, я посбивал все настройки на 16 бит, а чуть позже куплю себе звук по-приличней. по-любому, спасибо всем, кто откликнулся.

CptNemo
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Воронежская губерния
Контактная информация:

Сообщение CptNemo » 21.01.2003 17:23

Dingo, а ты ВИА 4 в 1 ставил, а VIALatency patch?

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 21.01.2003 19:46

Dingo
В BIOS отключайте Delayed Transactions и CPU-to-PCI Write Buffer, включайте AGP Master 1 WS Write” “AGP Master 1 WS Read. Как установлен компьютер в Диспетчере оборудования в Win2000, как "стандартный" или как "с ACPI" ? Не стоит ли карта в последнем слоте PCI (если да, убрать в другой слот). Последние драйвера: http://www.vortexofsound.com/scripts/re ... m_8820&exe , устанавливать по методике http://lep.lg.ua/~voron/a3d/faq/index.htm#wdm

Dingo

Сообщение Dingo » 24.01.2003 12:07

Все попробую обязательно. Карта стоит не в последнем слоте, в системе - "стандарт ПЦ". CptNemo, нет, никакие патчи под мать не стоят. Всем спасибо за отзывчивость!

CptNemo
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Воронежская губерния
Контактная информация:

Сообщение CptNemo » 24.01.2003 14:19

Dingo, так поставь обязательно.

B"K"MAXI.

Сообщение B"K"MAXI. » 25.01.2003 14:00

Dingo -Без паники, щаз разберемся Я пол года назад писал еще в старом форуме эту проблему и полностью разрешил делай все по шагам, воспользуйся нужными ссылками которые я привел ниже и все заработает 200%. Карта у меня Vortex2 AU8830(referens), у тебя такой же чип как и у меня поэтому практически карты у нас одинаковые, потому что один и тот же чип. Делать нужно следующее:
1.Удали драйвера которые ты установил и все приблуды к звуковухи,включая реестр в нем удали все связаное с ВОРТЕКСом. Перезагрузи ХРень пускай определит сам дрова которые идут в ХР, затем установи A3D 3.11 и Vortex Control Panel XP, и обязательно установи програму wpcre12a.exe и wpcrs120.exe скачать их можешь по сылкам которые я привел ниже они то как раз и исправляют пропажу звука и зависания как ими пользоваться я щаз распишу:
Шаг 1. Запускаем WPCREDIT, нажимаем Ctrl+D, выбираем в списке устройство "Audio Controller".
Не спешите нажимать OK. Запишите данные всей строки: номер шины (Bus#, обычно "0"), устройства (Dev#) и функции (Func#). Это очень важно!
Шаг 2. После нажатия OK выберите строку "40", первый столбец. Это будет регистр 40.
Там должна стоять цифра "80". Если это не так, значит, вы выбрали не то устройство - повторите шаг 1, пока не попадете.
Шаг 3. Теперь нужно изменить значение "80" на "FF". Для этого в нижней строке программы, там, где написано "Hex: 80", нужно ввести "FF".
Щелкните мышью, введите и нажмите кнопку "Set". Проверьте, чтобы значение поменялось в основном окне программы, в строке "40".
Шаг 4. Выйдите из программы WPCREDIT и проверьте, исчезла ли проблема. Если да, можно продолжать.
Шаг 5. Найдите в каталоге программы WPCRSET файл InstDD.exe. Запустите его. Утилита настроена на автоматический запуск при загрузке.
Шаг 6. Запустите WPCRSET. Нажмите кнопку "Add". В появившемся окне введите записанные значения Bus, Dev и Func.
В Register укажите "40", в Data - "FF". Нажмите OK.
Шаг 7. Вверху окна программы нужно поставить "птички" Start и Enable. Нажать OK.
После перезагрузки проблема с Vortex2 будет решена.
RELOAD и все должно сработать.
P.S. Если в ХРени не определяет видюху ставь дрова под 2000ВИНдовоз, и проделывай вышепересказаное.
На всякий пожарный ВОТ ссылки всего барахла которое понадобится для работы: http://lep.lg.ua/~voron/a3d/download/index.htm www.viahardware.com/download/viatweak.shtm.
Вот сайт 2 прог которые обязательно тебе нужны: http://chassis.narod.ru/soft/wpcre12a.exe и http://chassis.narod.ru/soft/wpcrs120.exe и сайт
cо всеми наворотами к ВОРТЕКСАМ включаи и Контрольную панель под ХРень http://release.narod.ru/2048.htm
и почетай про проблемы ВОРТЕКСов на сайте http://www.ixbt.com/multimedia/vortex2faq_aur.html

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 25.01.2003 18:26

Шаг 1. Запускаем WPCREDIT
Шаг 6. Запустите WPCRSET
Все это куда проще и на автомате делает VIA PCI Latency Patch. Вдобавок это крайняя мера, т.к. система может перестать загружаться.

Ответить