И вдруг пришёл тормозец...

Решение проблем функционирования железа, не относящегося к видеокартам.

Модераторы: BlackIsle, i8085

Ответить
MadA1ex
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04.03.2004 8:38
Контактная информация:

И вдруг пришёл тормозец...

Сообщение MadA1ex » 07.11.2009 12:05

Такая вот история приключилась. Знаете наверное последние игры - бэтман в сумашедшем доме, охотники за привидениями, нфс шифт и т.д.
Вобщем, после выхода охотников за приведениями, я как истинный фанат сразу стрямкал сию игру. Но на 64-битной видеокарте, хоть и с 512 мб памяти, сами понимаете, играть было как-то не очень. Пиликало конечно, не сильно тормозило, на разрешении 800*600. Поэтому я отложил до лучшего времени сию игру. Вот приобрёл карточку получше, 128-битную с гигом памяти. Решил снова поиграть в охотников. Вуаля что получилось - звук стал тормозить безобразно. Игра сначала идёт нормально, ну я про само изображение, выдаёт нормально ФПС, но чем дальше тем сильнее прерывается звук, а дальше начинает и изображение тормозить. Та же самая байда с бетменом приключилась. Чем дальше в лес, тем сильнее тормозит звук, а игра идёт хоть и плавно, но мееееедленно-медленно, как под наркотой блин.
И так, пень 4 3,3 ггц, 2,5 Гб оперативки, видео сменилась с 64битки 512Мб на 128битку 1024Мб. Всё. Никаких больше изменений. Ну разве что ХРень поставил SP3, до этого стояло SP2. Об установке висты или 7-ки не может быть и речи, у меня они обе сразу вызывают рвотный рефлекс. И ведь главное, охотники за приведениями хоть и на 800*600, но раньше шли, и со звуком траблов не было, и играть вполне можно, практически без тормозов. Я и карточку прикупил чтобы разрешение побольше, и наворотов покрасивше сделать. А теперь и на 800*600 играть ну ваще невозможно.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: И вдруг пришёл тормозец...

Сообщение GothMan » 07.11.2009 16:26

Биос материнки давно обновляли?


GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: И вдруг пришёл тормозец...

Сообщение GothMan » 07.11.2009 18:44

стОит

МимоПроходил
Участник
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 24.12.2004 13:21
Откуда: стреляли....
Контактная информация:

Re: И вдруг пришёл тормозец...

Сообщение МимоПроходил » 07.11.2009 19:21

MadA1ex писал(а):с 64битки 512Мб на 128битку 1024Мб
а по конкретнее?Драйвера обновлялись?

MadA1ex
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04.03.2004 8:38
Контактная информация:

Re: И вдруг пришёл тормозец...

Сообщение MadA1ex » 08.11.2009 6:30

Ради интереса обновил биос с 1708 на версию 2002 - последнюю, от августа 2009. Ну как я думал, ничего не помогло. Драйвера для видеокарты обновлять? А смысл? Ей месяца ещё нет, и свежее драйверов для неё тоже нет, есть только какая-то бета посвежее от октября, да и та на аглицком языке. А так до этого и с остальными драйверами устройств со звуком траблов не было. Не тормозил звук. Кстати, заметте, у меня две звуковые - одна встроеная, другая отдельно воткнута, и на обоих со звуком траблы. Я вот погрешил на сервис пак третий, поставил старенькую версию винды со вторым сервис-паком, и надо же, стало нормально. Хотя вот в бэтмане, в местах где много графических обьектов, и когда уже достаточно пройдёшь, звук немного притормаживает местами. Реплики героев как бутто чуть-чуть заикаются. Ну это местами, а графика вообще не тормозит, а то до этого так всё медленно было, что нереально было играть. А вот охотники за приведениями вообще нормально идут, до этого тоже ужасные косяки со звуком были, не звук а какие-то прерывистые обрывки как азбука морзе. Вот сейчас попробую сервис пак третий накатить, если опять галюны пойдут - однозначно проблема в сервис паке. Я и раньше-то к нему не особо с любовью относился... :insane:

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: И вдруг пришёл тормозец...

Сообщение GothMan » 08.11.2009 13:01

Даа. Чего только не бывает. А драйвера на звуковухи обновляли?

MadA1ex
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04.03.2004 8:38
Контактная информация:

Re: И вдруг пришёл тормозец...

Сообщение MadA1ex » 09.11.2009 18:46

:? Уж и не знаю что думать. Может и сервис пак тут не при чём. Я когда устанавливал старую ХР СП2, устанавливал его на другой винчестер, валяется у меня дома 80-гиговый САТА, я его редко использую, как переноску, а то кеш у него 8 мегабайт всего и свистит он немилосердно, хоть и новый совсем. Ну вот, старый рабочий диск я вынул, думаю пусть уж, не буду форматить и т.д., там у меня уже всё настроено и все проги стоят, касперский и т.д. И на вот этот свистульку-восмидесятку поставил ХР СП2. Как я уже написал, всё у меня отлично заработало, лиш только бэтман редко совсем местами чуть-чуть звук притормаживает. Ну раз такое дело, вернул свой рабочий хард системный, с 32-мя мегабайтами кеша, прибил стоявшую там винду СП3, вместе со всеми прогами, и поставил СП2, ту, что ставил на восмидесятку. СП3 поверх ставить не стал. И что бы вы подумали?! Тормоза, братцы! Те же драйвера, всё то же самое. Другой диск - и тормоза. Вынул, вставил назад 80-ку. Пожалуста, никаких тормозов. И вот в чём дело? Можт в мамке? Или в харде? Я ваще в ауте... Теперь вот начинаю вспоминать... У меня два одинаковых диска стояли райдом. Потом из-за нехватки места, пришлось сделать как просто два отдельных диска. Когда я играл в охотников, первый раз, я не помню, на каком из этих дисков система была. Помню, что помимо нехватки места один из дисков пошаливал, иногда отключался для экономии питания, и уже раскручиваться не хотел, или бывало определялся в биосе, но не работал райдом и не определялся системой. Когда я его переставлял в другой сата-слот, сразу всё становилось на места. Так что, не знаю.... :spy:

KuzMich
Модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 03.07.2003 10:02
Откуда: МИРовой Клуб, Санкт-Петербургский филиал
Контактная информация:

Re: И вдруг пришёл тормозец...

Сообщение KuzMich » 09.11.2009 21:59

MadA1ex
Заполните подробный профиль компа; авось, и подскажут чего. А то тут любители хрустальных шаров нечасто бывают.

Проверьте, на каких прерываниях винда устройства развесила. Возможно, придется вручную их раскидывать, устройства по слотам потыкать. PCI latency пошевелите. PCI Latency tool скачайте, если видеокарта AGP - однозначно маст хэв.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Re: И вдруг пришёл тормозец...

Сообщение DrEvil » 26.11.2009 21:01

MadA1ex писал(а):пень 4 3,3 ггц
Запускать любую утилиту мониторинга температуры процессора, вроде RealTemp, и смотреть, насколько он греется под нагрузкой. Такие процессоры нагревались до тротлинга только в путь, особенно после забивания кулера пылью.
MadA1ex писал(а):тормозит звук
Модель материнской платы? Если звук выключить в BIOS, глюки пропадают?

MadA1ex
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04.03.2004 8:38
Контактная информация:

Re: И вдруг пришёл тормозец...

Сообщение MadA1ex » 28.11.2009 13:36

DrEvil писал(а):
MadA1ex писал(а):пень 4 3,3 ггц
Запускать любую утилиту мониторинга температуры процессора, вроде RealTemp, и смотреть, насколько он греется под нагрузкой. Такие процессоры нагревались до тротлинга только в путь, особенно после забивания кулера пылью.

Есть небольшая фигня. Термодатчик на маме видно здох совсем. Показывает температуру 143 градуса. Я убрал в игнор нафиг, чтобы спикер не вопил. Радиатор чищу регулярно.

MadA1ex писал(а):тормозит звук
Модель материнской платы? Если звук выключить в BIOS, глюки пропадают?
ASUS P5LD2
Звук вырубал в биосе - толку ноль.

KuzMich
Модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 03.07.2003 10:02
Откуда: МИРовой Клуб, Санкт-Петербургский филиал
Контактная информация:

Re: И вдруг пришёл тормозец...

Сообщение KuzMich » 01.12.2009 20:50

Это уже не в "игры". Проблемы с железом - в другой раздел.
Переношу.


По теме. Какая видеокарта, блок питания? Разгон есть? Прерывания смотрите, вытащите из слотов ненужные в данный момент устройства.
Попробуйте сбросить биос на дефолт, джампером или вытаскиванием батарейки минут на двадцать.

MadA1ex
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04.03.2004 8:38
Контактная информация:

Re: И вдруг пришёл тормозец...

Сообщение MadA1ex » 10.01.2010 11:11

Давно не заглядывал сюда. Никакого разгона, ни проца, ни видюхи. Из "Лишних" устройств только старая звуковая сб лайв, использую для наушников с микрофоном. Её хоть вытаскивай, хоть в другой слот ставь - а бестолку. Ну ещё сетевая карта для домашнего интернета, я её и просто вырубал, и вытаскивал, а та же байда. Видюха - Radeon HD 4650. Но я и старую карту пробывал втыкать - но трабла как случилась, так и осталась

MadA1ex
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04.03.2004 8:38
Контактная информация:

Re: И вдруг пришёл тормозец...

Сообщение MadA1ex » 10.01.2010 11:13

Забыл приписать, блок питания - инви 400 ватт, но я повторяю, уже и со старой картой траблы остались

Ответить