Странности при загрузке с ASUS P5Q

Решение проблем функционирования железа, не относящегося к видеокартам.

Модераторы: BlackIsle, i8085

Ответить
Deaver
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28.05.2009 13:12
Откуда: Клин МО
Контактная информация:

Странности при загрузке с ASUS P5Q

Сообщение Deaver » 09.06.2009 17:59

Привет. Есть мать Асус п5ку, биос самый свежий (версия 2102), остальное железо подробно описано в профиле :) Вопрос собсно в чем - нажимаю на кнопку питания на системном блоке, за сим система оживает - начинают жужжать вентиляторы, краснеет лампочка нагрузки жесткого диска, зеленеет индикатор двд-рв привода, как и должно быть, но монитор не выводит картинку загрузки биоса, и не слышно характерного для загрузки биоса однократного писка, из чего я делаю вывод, что система не загружается. Сие стало наблюдаться недавно, помогает только ребут системы соответствующей кнопкой на корпусе или питанием. Помогите разобраться, в чем может быть причина данной аномалии (компу меньше года)

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сообщение GothMan » 09.06.2009 19:31

Что за БП?
На материнке случаем вздутых конденсаторов нет?

Deaver
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28.05.2009 13:12
Откуда: Клин МО
Контактная информация:

Сообщение Deaver » 09.06.2009 20:22

БП Powerbox 400 Вт, кондеры все живые, ибо японские твердотельные, проверил несколько раз все. вот)

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сообщение GothMan » 09.06.2009 21:31

Что-то мне этот пауребокс не очень нравится. А померяйте-ка нам напряжения по линиям +12В под нагрузкой. Например Hardware monitor или Everestom к примеру.

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 09.06.2009 22:21

Во всех дешёвых блоках питания с плохой сборкой есть одна маленькая особенность...
Силовые диодные сборки со временем отходят от охлаждающих радиаторов. Это происходит из-за усыхания термопрокладки, да из-за того, что китайцы часто экономят на шайбах гровера, которые компенсируют усыхание.

В результате через год, другой эксплуатации диоды начинают перегреваться, ни к чему хорошему это не приводит :(

Lovrik
Модератор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22.01.2004 15:48
Откуда: Россия, Питер
Контактная информация:

Сообщение Lovrik » 10.06.2009 12:07

GothMan,
А померяйте-ка нам напряжения по линиям +12В под нагрузкой.
Убил просто )))))))!!!
Я сразу подумал, про извлеченный БП, обвешанный автомобильными лампочками и сурового пользователя, угрюмо смотрящего на шкалу мультиметра ))
По крайней мере именно так воспринял )) Что касается программных методов измерения напруги - не доверяю я им, в программах все может быть пучком, а на деле отклонения вообще работать не позволяют (( От мат платы зависит да и самих прог тоже.



Deaver, Либо материнская плата, либо блок питания, скорее всего блок питания.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сообщение GothMan » 10.06.2009 15:04

Я сразу подумал, про извлеченный БП, обвешанный автомобильными лампочками
А что, хороший вариант! Нагрузить ватт на 300 и посмотреть, что будет :)

Недоверие к программному методу поддерживаю, но а как иначе узнать, есть ли просадки по БП? Можно и правдо мультиметр к молекс-разъему подключить, но это ж опять=таки не совсем то напряжение.

Deaver
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28.05.2009 13:12
Откуда: Клин МО
Контактная информация:

Сообщение Deaver » 10.06.2009 18:14

:D Господа, все гораздо проще оказалось. Проявился синдром нового железа. Зашел в магазин седня компьютерный к друзьям, они посоветовали просто разобрать и заново собрать систему, типа вдруг че где отходит. Я сделал, и что бы вы думали - все заработало! В общем все хорошо пока, слава Богу. Спасибо Вам за ответы, советы и конструктивную критику :)

Lovrik
Модератор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22.01.2004 15:48
Откуда: Россия, Питер
Контактная информация:

Сообщение Lovrik » 11.06.2009 1:49

GothMan,
А что, хороший вариант! Нагрузить ватт на 300 и посмотреть, что будет :)

Ага, когда дым то собственно пойдет :? Где дым? Еще лампочку, еще, хм... :D О, пошел, хорошо - можно выбрасывать, плохой блок питания :gigi:

Deaver,
Господа, все гораздо проще оказалось. Проявился синдром нового железа.

Ну вот и хорошо :)

Ответить