Ситуация: Не работают USB порты.

Решение проблем функционирования железа, не относящегося к видеокартам.

Модераторы: BlackIsle, i8085

Ответить
Lovrik
Модератор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22.01.2004 15:48
Откуда: Россия, Питер
Контактная информация:

Ситуация: Не работают USB порты.

Сообщение Lovrik » 09.05.2009 15:51

Мат. плата: Foxconn 45CMX, в ней вся суть.
На ней 4 USB порта и два вывода под внешние USB, взял у друга системник, установить винду, сижу теперь думаю над ним.

Корпус опечатан, системнику пол года.


Беру внешний USB хард, втыкаю в любой из 4 USB сзади - устройство видит (менял разные харды), но не опознает.
При загрузке из под мультизагрузочных прогами типа акрониса - доходя до внешнего USB устройства - глухо виснет, после отключения девайса выдает ошибку и грузится дальше. Диски не видны как в винде, так и вообще... ну видны, но не фурычат.

Залез в биос, там в настройках отключал связанные с USB опции, вырубил поддержку протокола USB 2.0 - и о чудо, все заработало, только ОЧЕНЬ медленно! Копирование файла на 2 гб занимает 5 часов (их я не прождал, но процесс копирования вроде идет), устройства видит, опознает.

Биос видит хард и опознает его модель, есть возможность поставить загрузку в нем как FDD или HDD, либо авто... для конкретного устройства подключенного... когда хард не подключен, этой опции нет.

Контроллеры под USB 1 и 2 разные я так понимаю...
Может 2.0 погорел статика, все дела или как?

Подскажите умные мысли, как вернуть скорость USB 2.0... Cпасибо.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 09.05.2009 19:15

А флешки работают на 2.0? Это либо южный мост, либо электрика на матери, обеспечивающая +5V линию питания в USB.

Lovrik
Модератор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22.01.2004 15:48
Откуда: Россия, Питер
Контактная информация:

Сообщение Lovrik » 10.05.2009 2:59

DrEvil, Хм, знаете, реально задумался по питанию, думал блок не тянет, но думал "каким именно образом не тянет", ибо там 9600GT, резак и хард на 250gb и собственно все... а блок на 450 и еще не факт, что честных... ну сделал все естественно...
Переключил USB на 1 и с харда с внешним питанием все что нужно поставил, медленно блин... гиг копируется за минут 7-10, но стабильно.


Суть вот в чем... я так понял при переключении стандарта на 1 - снижается потребное напряжение. При этом было замечено, что харды то в принципе работают и на 2.0, но урывками, неполноценно, то есть хард, питающийся по USB, вообще не стартует, хард с внешним питанием стартует устойчиво на 1, но на 2.0 эпизодически тоже стартует и... глохнет через секунд 3-5, при этом бывает успеет считать метку диска, бывает нет, в общем не пашет. На счет флешек - проверю... мышь пашет, ну ей то напруги много не нужно... тоже стал склоняться к питанию.

1). Вопрос в матери это или блок питания менять, чего челу посоветовать не знаю... ?


Сотка у него пахала на 2.0, думаю и флехи запашут...
Ну компу посмотрел 4 месяца только - пусть в сервис несет.
Первый раз вижу, работающие, но вот таким образом USB собсн...

2). А южный мост дефект или перегрев?

Корпус опечатан - ох и не люблю я это дело как явление.

Спасибо, утвердили в мнении по питанию...

*добавил утром* В общем чего измышлять отправлю в сервис с бажной матерью.
Спасибо! :)

Ответить